Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Ingwar
Нюся
Игла
Holder
Admin
Петра
Sevlagor
Монтгомери
noname
Veronika
Zar
Участников: 15

    С Днём Победы!

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 09.05.16 18:21

    Я ВОЕВАЛ ЗА РУСЬ ПРАВОСЛАВНУЮ

    http://www.pravoslavie.ru/29394.html


    Стыдно – не воевать

    С Днём Победы! - Страница 2 12597491
    Прот. Михаил (Бойко)

    Отечественная война была действительно и великой, и священной. А еще – она была внезапной.

    Это ошеломило страну, ведь Германия считалась нашим союзником. Сталин, подавленный и растерянный, на несколько дней даже исчез из Москвы, а вернувшись, говорят в народе, принял решение, казалось бы, совершенно непредсказуемое, – открыть по всей стране храмы и монастыри, возвратить из лагерей и тюрем всех священников. И, главное, обойти Москву, Ленинград и Сталинград крестным кодом со святой иконой Казанской Божией Матери. Эти три города врагу так и не сдадут. Сам же безбожный вождь обратился к народу со словами: «Дорогие братья и сестры!» – вместо традиционно пролетарского «Уважаемые товарищи».

    Михаилу Бойко было тогда всего пятнадцать, потому всеобщая мобилизация его не коснулась, а вот старшие братья ушли добровольцами на фронт. В 1944-м, когда родную Полтаву освободили, Михаил и сам последовал примеру братьев. Хотя, в общем, мог бы этого и не делать. Юноша уже прислуживал архиепископу, а, согласно новому приказу, всех служителей Церкви велено было не трогать. Поэтому первый вопрос отцу Михаилу вполне естественен.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Монтгомери 09.05.16 18:24

    Но если вас так это раздражает, то я оставлю эту тему. Простите, если обидел кого.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Zar 09.05.16 18:31

    Хватит флудить в этой теме.
    Есть же БЕСЕДКА: http://www.predanieneo.com/t7718-topic
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 18:54

    Щас вот ходил за пивом и присел на лавочку, а на соседней бабушка сидела и беседовала с женщиной лет 50ти. Так эта бабушка говорила, что была замужем за военным пятьдесят лет и лично ей все эти парады до звезды, а заботится надо о живых. Ее слова.А так как я был уже в подпитии, что я считаю позволительным не смотря ни на какую критику, то я обратился к продавщице и сказал, что с вашими ценами мы скоро сдохнем, на что она мне ответила, что не только вы, но и мы.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Петра 09.05.16 19:15

    У Бога все живы, и обо всех заботиться надо, дорогой Sevlagor.
    А вот свиньями неблагодарными и Иванами-не-помнящими-родства тоже нехорошо быть.

    С праздником Великой Победы, дорогие форумчане!
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 19:32

    Петра пишет:У Бога все живы, и обо всех заботиться надо, дорогой Sevlagor.
    А вот свиньями неблагодарными и Иванами-не-помнящими-родства тоже нехорошо быть.

    С праздником Великой Победы, дорогие форумчане!
    Петра я вас люблю! И присоединяюсь к Вашему поздравлению. Всякие мысли приходят, ну их.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Петра 09.05.16 19:42

    Сергей, поздравляю вас - ваша любовь взаимна!!!  I love you

    А вот мой любимый на сегодняшний день ролик и песня о той войне и той победе:


    Мне кажется, людей, переживших те страшные годы и ПОБЕДУ, я так понимаю! Учитывая нашу трудную жизнь христианскую. Ведь мы тоже - церковь воинствующая.

    А у нашей соседки, по имени Любовь, сегодня день рожденья. Так что даже пиво не пришлось покупать - она пригласила, отпраздновали.))
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Монтгомери 09.05.16 19:45

    Петра пишет:А вот свиньями неблагодарными и Иванами-не-помнящими-родства тоже нехорошо быть.

    Вопрос только в том: как поминать? Можно всё сделать скромно и без показа орудий убийства и устраивания банкетов. Президент просто мог бы ограничиться речью с благодарностью живущим и усопшим воинам войны и провозгласить минуту молчания; а также принести покаяния за то, по какой причине Господь вообще наслал на нас эту войну. Все же мы помянули бы своих близких, умерших на этой войне и принесли бы цветы в места прославления солдат, у кого какие есть в городе и поставим свечи в храме
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Zar 09.05.16 19:48

    2 млн россиян прошли в «Бессмертном полку»

    Сегодня в крупных городах и населённых пунктах России прошла акция «Бессмертный полк». Только в Москве более 600 тыс. человек поучаствовали в шествии, посвящённом празднованию 71-й годовщины Великой Победы. По всей стране участие в акции приняли около 2 млн россиян. Люди несли фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.


    «Бессмертный полк» в Москве с высоты птичьего полета

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 19:53

    Петра пишет:Сергей, поздравляю вас - ваша любовь взаимна!!!  I love you

    А знаете, очень трудно соответствовать, когда тебя кто то любит. Надо же соответствовать.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Петра 09.05.16 20:06

    Монтгомери пишет:Президент просто мог бы ограничиться...
    Нет, этого мало. Вы сделайте, чтО они сделали, и вас будет Господь прославлять через благодарных потомков.

    Конечно, в этом мире совершенства нет, всё перепутано и переплелось, поэтому я пока радуюсь и малому - например, тому, что пост №1 теперь не у мавзолея, а у могилы Неизвестному Солдату в Александровском саду (как мне муж сказал). Это так? Кто знает?

    И "орудия убийства" на параде меня тоже не смущают: над нашим домом, похоже, какая-то "воздушная магистраль" пролегает - постоянно военные самолёты летают, и не по одному, а парами, тройками... Так я всегда их перекрещу, когда увижу, и помолюсь о них кратенько, чтобы ангелы-хранители их охранили, защитников наших крылатых.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Admin 09.05.16 20:06


    Я периодически допускаю со своей стороны какие-то едкие высказывания или троллинг на тему ВОВ и Победы. В связи с чем некоторые товарищи, которые знают меня плохо, уже начали предъявлять мне обвинения в том, что я "не чту Память", "не уважаю Дедов" и прочее в таком духе. Так вот, эти товарищи, конечно, глубоко неправы. Я конечно и Дедов и Память глубоко уважаю и чту, и считаю девятое мая одной из наиболее значимых дат в истории нашего народа. Но вот непосредственно сам официальный праздник в его нынешней интерпретации вызывает у меня глубокое отторжение. И я сейчас объясню почему. По пунктам.

    1. Сегодня память Победы стала предметом политических спекуляций со стороны власти. В глазах большинства россиян власть превратила себя в главного "хранителя" Победы, а так же в ее единственного официального толкователя. Образно выражаясь, Путин переплавил Победу и отлил себе из нее железный трон. Теперь человек, желающий поклониться памяти Победы, вынужден одновременно кланяться этому трону и человеку сидящему на нем. И празднование девятого мая в этом деле является одним из ключевых элементов. Сегодня этот день превратился в акт массового ритуального преклонения народа перед властью. Хотя и далеко не все это понимают. Но если ты сегодня публично солидаризуешься с Победой, то ты неизбежно солидаризуешься с властью и ее официальной повесткой. В противном случае (если ты солидаризуешься "неправильно") на тебя посмотрят косо, а то и объявят "предателем Родины".

    2. Сегодня тема Победы используется для оправдания (анти)национальной миграционной и территориальной политики РФ. Миф о Победе "многонационального советского народа" над фашизмом сегодня является, пожалуй, единственной "скрепой", связывающей (да и то, сказать по правде, слабо) в некое гротескное подобие нации совершенно чуждые друг другу всо всех смыслах народы. "Ко-ко-как это ввести визовый режим со странами Средней Азии?! Наши деды вместе Гитлера побеждали для того ли, чтобы ты, национал-предатель проклятый, теперь визовый режим между братскими народами тут вводил?! Нипазволим!!! Ну чего тебе еще?? Хватит Кавказ кормить, говоришь?? А ты знаешь, сепаратист чертов, КТО над рейхстагом флаг советский водружал?! Да если бы не чеченские деды - тебя бы не было!!" Пропаганда, полностью высосанная из пальца, но с учетом того, какие медийные мощности и ресурсы на нее задействованы, она оказывает немалый эффект на умы граждан. И, опять же, празднование Дня Победы играет в этой пропаганде ключевую роль. Весь россиянский национальный миф - это бесконечная подготовка к следующему Дню Победы с ежедневным напоминанием ксенофобствующему русскому быдлу о том, насколько эта Победа "многонациональна" и насколько в связи с этим недопустим никакой русский национализм (нерусские национализмы при этом очень даже допустимы).

    3. Сегодня тема победы используется для оправдания многих порочных политических практик СССР (которые должы были бы давно и окончательно искоренить, но вместо этого возвращают и укрепляют), а так же реабилитации тоталитаризма и культа личности "вождя". Это формирует у общества ложную историческую память, которая в свою очередь, формирует у людей неправильную модель целеполагания. И вместо того, чтобы гордиться победой с ясным пониманием того, ценой каких ужасных и, зачастую, неоправданных методов она нам досталась, чтобы подобных методов больше никогда не применять, люди теперь начинают считать эти методы единственно-верными, гордиться ими и желать их применения к самим себе в будущем. Это ужасно. Если раньше День Победы был скорее днем поминовения миллионов погибших, то теперь он с каждым годом все больше напоминает день демонстративного бряцания оружием с целью показать всему Миру готовность российской власти защищать свои интересы любой ценой, ни с какими жертвами опять не считаясь. "Дошли до Берлина - дойдем и до Фашингтона!" сегодня этот лозунг можно услышать все чаще. Причем услышать из уст простых людей. Видимо эти люди уже начали забывать, что на пути до Берлина их дедам понадобилось оставить двадцать семь миллионов трупов своих соотечественников.

    4. Отдельное отторжение вызывает то, каким зашкаливающим количеством лицемерия (как со стороны власти, так и со стороны простых граждан) окутан сегодня этот праздник. Отвратительные ряженые ветераны вперемешку со знаменитостями занимающие первые места на почетных трибунах, куда настоящим ветеранам вход закрыт; неутихающее восхваление "подвига дедов" по телевидению при абсолютно наплевательском отношении власти к реальным проблем ветеранов, на каковой теме не оттоптался еще по-полной только ленивый; километры георгиевской ленты не намотанные разве что только на гениталии; дорогие немецкие автомобили с нарисованными красными звездами и надписями "на Берлин" - вот это вот все нисколько не добавляет мне праздничного настроения.

    5. Ну и последнее, что отвращает меня вообще от выхода на улицу на девятое мая (если в этот день мне не повезет остаться в Москве) - это общая культура празднования нашего "самого главного дня". День победы в моем сознании ассоциируется скорее праздником алкоголя и бескультурья, чем с бережным и трепетным почитанием чьей-то светлой памяти. Впрочем, это характерная черта культуры отмечания вообще любых народных праздников в РФ, а не только девятого мая.

    Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый. С Днем Победы вас, дорогие русские (и не только) люди.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Петра 09.05.16 20:14

    Sevlagor пишет:
    А знаете, очень трудно соответствовать, когда тебя кто то любит. Надо же соответствовать.
    Ой, знаю, Сергей... ваша правда. Ну а какой у нас выбор?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 09.05.16 20:14

    7 мая 2016 года, в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Монтгомери 09.05.16 20:23

    Петра пишет:И "орудия убийства" на параде меня тоже не смущают: над нашим домом, похоже, какая-то "воздушная магистраль" пролегает - постоянно военные самолёты летают, и не по одному, а парами, тройками... Так я всегда их перекрещу, когда увижу, и помолюсь о них кратенько, чтобы ангелы-хранители их охранили, защитников наших крылатых.

    Читал у Паисия Святогорца, что только себя нужно перекрещивать, а то перекрестишь что другое, так бес, что там витает, испугается и в вас вселится. Тем более, что вы крестное знамение в небо пускаете - в воздушное царство бесовское.

    А о лётчиках вы лучше просто помолитесь.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 20:43

    А вот это я вообще не понял.
    *вместо того, чтобы гордиться победой с ясным пониманием того, ценой каких ужасных и, зачастую, неоправданных методов она нам досталась, чтобы подобных методов больше никогда не применять,"
    Не пойму что это значит. Какие методы на войне не применять>?
    Мне кажется, что нужно применять все, что эффективно.Иначе тебя убьют. Ты станешь трупом и И не сможешь рассуждать о том что эффективно, а что нет.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (10.05.16 3:48), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 20:52

    Петра пишет:
    Ой, знаю, Сергей... ваша правда. Ну а какой у нас выбор?
    Ну, ладно Галина. Моя первая любовь была в детском садике Ее звали Галя. Я ее целовал в щечку и ей это нравилось.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 09.05.16 21:22

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 09.05.16 21:29

    Ну, чего . Я не боюсь. Я вас всегда защитить сумею.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Петра 09.05.16 21:32

    Sevlagor пишет:
    Моя первая любовь была в детском садике
    Про любовь мы можем и в беседке поговорить, дорогой Сергей, не испытывая терпение модераторов.)) Тем более, что у нас тут сейчас соловьи поюююют... Smile

    И про то, Владимир, что я якобы "крестное знамение в воздушное царство бесовское" пускаю, не к ночи будь помянуты.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Zar 09.05.16 21:32

    Admin пишет:Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый.
    А про георгиевскую ленту чего не скопипастил? В оригинале у автора вот так:
    Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый и без георгиевской ленточки.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Admin 09.05.16 21:33

    Zar пишет:
    Admin пишет:Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый.
    А про георгиевскую ленту чего не скопипастил? В оригинале у автора вот так:
    Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый и без георгиевской ленточки
    Потому что я с ленточками.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Admin 09.05.16 22:24

    Галковский пишет:

    В первой мировой войне русские воевали на равных и войну выигрывали. В силу ряда причин выигрывали в одиночку, с разгромным счётом. Это обстоятельство не понравилось. Так не понравилось, что Россию неуспешные союзники предали, выкололи глаза и превратили в колонию. Во второй мировой войне русские принимали участие в качестве дешёвого пушечного мяса. Антанта воевала с Тройственным союзом до последнего русского солдата.

    Россия потеряла 27 миллионов человек, больше чем все другие участники вместе взятые. Генерал-резидент поднял в Кремле тост за терпеливость русского народа: "Любой народ в мире погнал бы таких подонков, как мы, поганой метлой. А русские терпели и терпят. Ура!"

    Но всё-таки... Всё-таки нервишки кое у кого стали пошаливать. МАСШТАБ русские показали особый. Биологическую мощь Великого Народа.

    В 1945 году американские бихевиористы окупировали Японию. Беспомощная страна лежала в развалинах. Между тем японцам предоставили полную экономическую свободу и значительную часть свободы политической. Почему это произошло? Почему американцы собственными руками создали себе могущественных конкурентов? Например, в Латинской Америке они действовали и действуют совершенно другими методами.

    Американцы, жёсткие прагматики, хладнокровно оценили общую мощь японского народа и поняли – страну камикадзе на колени не поставить. Или полное уничтожение, совершенно невозможное для цивилизованной страны, или уважительное, осторожное ограничение некоторых областей политической жизни. Грубое давление, попытка превратить великий народ в рабов вызовет беспощадный ответ. Эти будут сопротивляться до конца.

    Ещё в большей степени сказанное касается Германии. Собственно нацизм и явился прямой реакцией на попытку экономического и политического подавления Германии. Антанта ошибку 20-х годов учла, и больше её не повторяла.

    Ситуация с Россией другая. В результате революции 1917-1920 гг. она потеряла свой правящий слой, элиту достойную великого государства. Однако биологически русские остались великой нацией. Что и нашло своё наглядное воплощение в беспримерной войне 1941-1945 годов. Даже если в результате этого русские перестали быть великим народом и народом вообще, это Великий Финал.

    На мышиную возню политических пигмеев вокруг "60-летия победы" я плюю. А двухста миллионам участников Великой Битвы – вечный почёт и вечная память.

    С праздником!

    А это мой отец, солдат, сержант и курсант артиллерийского училища. Фото сделаны в 1944-1945-1946 году в Померании, под Берлином и в Ленинграде.

    С Днём Победы! - Страница 2 SrB-mEcWOJg С Днём Победы! - Страница 2 OajU51Eat8M  С Днём Победы! - Страница 2 C9A3UYnkgYc
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 09.05.16 22:27

    С Днём Победы! - Страница 2 471396666
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 09.05.16 22:29

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Sevlagor 10.05.16 3:41

    [quote="Петра"
    А у нашей соседки, по имени Любовь, сегодня день рожденья. Так что даже пиво не пришлось покупать - она пригласила, отпраздновали.))[/quote]Молодцы! А я так в сторонке посижу.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 10.05.16 9:28

    Admin пишет:Потому что я с ленточками.

    Сними, если пишешь такую ложь, то не имеешь права носить. Сними.

    Admin пишет:
    Я периодически допускаю со своей стороны какие-то едкие высказывания или троллинг на тему ВОВ и Победы. В связи с чем некоторые товарищи, которые знают меня плохо, уже начали предъявлять мне обвинения в том, что я "не чту Память", "не уважаю Дедов" и прочее в таком духе. Так вот, эти товарищи, конечно, глубоко неправы. Я конечно и Дедов и Память глубоко уважаю и чту, и считаю девятое мая одной из наиболее значимых дат в истории нашего народа. Но вот непосредственно сам официальный праздник в его нынешней интерпретации вызывает у меня глубокое отторжение. И я сейчас объясню почему. По пунктам.

    1. Сегодня память Победы стала предметом политических спекуляций со стороны власти. В глазах большинства россиян власть превратила себя в главного "хранителя" Победы, а так же в ее единственного официального толкователя. Образно выражаясь, Путин переплавил Победу и отлил себе из нее железный трон. Теперь человек, желающий поклониться памяти Победы, вынужден одновременно кланяться этому трону и человеку сидящему на нем. И празднование девятого мая в этом деле является одним из ключевых элементов. Сегодня этот день превратился в акт массового ритуального преклонения народа перед властью. Хотя и далеко не все это понимают. Но если ты сегодня публично солидаризуешься с Победой, то ты неизбежно солидаризуешься с властью и ее официальной повесткой. В противном случае (если ты солидаризуешься "неправильно") на тебя посмотрят косо, а то и объявят "предателем Родины".

    2. Сегодня тема Победы используется для оправдания (анти)национальной миграционной и территориальной политики РФ. Миф о Победе "многонационального советского народа" над фашизмом сегодня является, пожалуй, единственной "скрепой", связывающей (да и то, сказать по правде, слабо) в некое гротескное подобие нации совершенно чуждые друг другу всо всех смыслах народы. "Ко-ко-как это ввести визовый режим со странами Средней Азии?! Наши деды вместе Гитлера побеждали для того ли, чтобы ты, национал-предатель проклятый, теперь визовый режим между братскими народами тут вводил?! Нипазволим!!! Ну чего тебе еще?? Хватит Кавказ кормить, говоришь?? А ты знаешь, сепаратист чертов, КТО над рейхстагом флаг советский водружал?! Да если бы не чеченские деды - тебя бы не было!!" Пропаганда, полностью высосанная из пальца, но с учетом того, какие медийные мощности и ресурсы на нее задействованы, она оказывает немалый эффект на умы граждан. И, опять же, празднование Дня Победы играет в этой пропаганде ключевую роль. Весь россиянский национальный миф - это бесконечная подготовка к следующему Дню Победы с ежедневным напоминанием ксенофобствующему русскому быдлу о том, насколько эта Победа "многонациональна" и насколько в связи с этим недопустим никакой русский национализм (нерусские национализмы при этом очень даже допустимы).

    3. Сегодня тема победы используется для оправдания многих порочных политических практик СССР (которые должы были бы давно и окончательно искоренить, но вместо этого возвращают и укрепляют), а так же реабилитации тоталитаризма и культа личности "вождя". Это формирует у общества ложную историческую память, которая в свою очередь, формирует у людей неправильную модель целеполагания. И вместо того, чтобы гордиться победой с ясным пониманием того, ценой каких ужасных и, зачастую, неоправданных методов она нам досталась, чтобы подобных методов больше никогда не применять, люди теперь начинают считать эти методы единственно-верными, гордиться ими и желать их применения к самим себе в будущем. Это ужасно. Если раньше День Победы был скорее днем поминовения миллионов погибших, то теперь он с каждым годом все больше напоминает день демонстративного бряцания оружием с целью показать всему Миру готовность российской власти защищать свои интересы любой ценой, ни с какими жертвами опять не считаясь. "Дошли до Берлина - дойдем и до Фашингтона!" сегодня этот лозунг можно услышать все чаще. Причем услышать из уст простых людей. Видимо эти люди уже начали забывать, что на пути до Берлина их дедам понадобилось оставить двадцать семь миллионов трупов своих соотечественников.

    4. Отдельное отторжение вызывает то, каким зашкаливающим количеством лицемерия (как со стороны власти, так и со стороны простых граждан) окутан сегодня этот праздник. Отвратительные ряженые ветераны вперемешку со знаменитостями занимающие первые места на почетных трибунах, куда настоящим ветеранам вход закрыт; неутихающее восхваление "подвига дедов" по телевидению при абсолютно наплевательском отношении власти к реальным проблем ветеранов, на каковой теме не оттоптался еще по-полной только ленивый; километры георгиевской ленты не намотанные разве что только на гениталии; дорогие немецкие автомобили с нарисованными красными звездами и надписями "на Берлин" - вот это вот все нисколько не добавляет мне праздничного настроения.

    5. Ну и последнее, что отвращает меня вообще от выхода на улицу на девятое мая (если в этот день мне не повезет остаться в Москве) - это общая культура празднования нашего "самого главного дня". День победы в моем сознании ассоциируется скорее праздником алкоголя и бескультурья, чем с бережным и трепетным почитанием чьей-то светлой памяти. Впрочем, это характерная черта культуры отмечания вообще любых народных праздников в РФ, а не только девятого мая.

    Вот по этим причинам я сегодня отмечаю День Победы: дома, трезвый. С Днем Победы вас, дорогие русские (и не только) люди.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 10.05.16 9:38

    С Днём Победы! - Страница 2 12603191

    Наши отцы, деды, прадеды  своим подвигом не кичились. Многие даже ордена и медали носить стеснялись, планочки надевали в этот день. Это была ИХ память и их скромность - не выставлять свой подвиг напоказ. Они собой не гордились, а мы воздаем им. А наша память - может быть только с благодарностью и с почестями.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Veronika 10.05.16 9:45

    Лучшие песни Великой Отечественной войны
    АУДИО


    http://www.pravoslavie.ru/53349.html
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    С Днём Победы! - Страница 2 Empty Re: С Днём Победы!

    Сообщение  Admin 10.05.16 10:18

    Veronika пишет:
    Admin пишет:Потому что я с ленточками.

    Сними, если пишешь такую ложь, то не имеешь права носить.
    Это не ложь, а правда. Просто это не согласуется с "официальной линией партии" и госпропагандой.

    Ну я не "партиец" и не чиновник, к этому государству отношения не имею практически никакого, поэтому мне можно высказывать личное мнение честно и не озираясь на "начальство".

    Сними.
    Почему это я должен снимать ленту русской награды?

      Текущее время 09.05.24 4:41