Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Нюся
Семен Семеныч
Drov
Горюшкин
Участников: 8

    За переименование Войковской!

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Горюшкин 22.11.15 15:48

    Андрей Зар пишет:
    А я бы, вслед за краснолиманцами, переименовал бы Войковскую в Войковскую.
    Была Войковская = Войков, а стала Войковская = воинственная.

    Во-первых, этого переименования никто не заметит, во-вторых, зачем воинственная? У нас мало воинственных названий?

    Пусть хоть Космодемьянская будет.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Zar 22.11.15 16:00

    Drov пишет:
    Да уж. А Ленинград тоже можно было бы переименовать в Ленинград? В честь там какой-нибудь Лены.

    Переименовали в Санкт-Петербург. Красивое название. Фашисты к слову по городу не бегают и не вопят о том что фашизм не так уж плох. Не стал город фашистским вопреки домыслам некоторых демагогов о десоветизации. Идешь и вспоминаешь что город назван в честь св. Петра. Апостола. Вспоминаешь про апостолов и затем о Боге.
    А как только входишь в Ленинградскую область, то о Боге и апостолах тут же забываешь? Laughing

    Drov пишет:Назывался бы по прежнему Ленинград то чаще вспоминал бы о Ленине (даже если бы его переименовали в честь Лены) и о коммунизме.
    Ну, не знаю. У меня как-то ассоциаций с Лениным не возникало. Так же, как и с ап.Петром при Санкт-Петербурге.

    Drov пишет:Что соответственно отпечатывалось бы на сознании, агрессивный маркетинг и НЛП (нейро-лингвистическое программирование) . Вы думаете просто так висят название Samsung, LG, Sony и т.д? Просто компания показывает свою крутость? Нет. Это не фен-шуй компании, это психология.
    Знаю я эти психологии, НЛП и прочие альфа-гипнозы. Символ остается просто символом, пока его не начинают накачивать нужной семантикой. Самсунг - просто набор букв, если не демонстрировать и напоминать постоянно, что за этим набором букв стоит. Причем, эмоциональный фон не важен: ругаешь технику Самсунг - отпечатывается "техника Самсунг", хвалишь технику Самсунг - отпечатывается "техника Самсунг".
    Поменьше бы суеты вокруг Войковской и Войкова - побыстрее забыли бы. Так ведь - нет! Кому то нужно обязательно россиян макать в эту давно прошедшую мерзость - убийство царской семьи. Уровень чувства всеобщей вины видимо нужно поддержать.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Zar 22.11.15 16:03

    Горюшкин пишет:Во-первых, этого переименования никто не заметит
    Вот и было бы славно.
    Тихо переименовать, тихо, без помпы, снять памятники... Истерию-то зачем разводить?
    avatar
    Drov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2015-10-23
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Drov 22.11.15 16:51

    Андрей Зар пишет:
    А как только входишь в Ленинградскую область, то о Боге и апостолах тут же забываешь? Laughing

    Ну Ленин вспоминается периодически. [/quote]

    Андрей Зар пишет:
    Ну, не знаю. У меня как-то ассоциаций с Лениным не возникало. Так же, как и с ап.Петром при Санкт-Петербурге.

    Теперь будут возникать За переименование Войковской!  - Страница 2 413941

    Андрей Зар пишет:
    Знаю я эти психологии, НЛП и прочие альфа-гипнозы. Символ остается просто символом, пока его не начинают накачивать нужной семантикой. Самсунг - просто набор букв, если не демонстрировать и напоминать постоянно, что за этим набором букв стоит. Причем, эмоциональный фон не важен: ругаешь технику Самсунг - отпечатывается "техника Самсунг", хвалишь технику Самсунг - отпечатывается "техника Самсунг".
    Поменьше бы суеты вокруг Войковской и Войкова - побыстрее забыли бы. Так ведь - нет! Кому то нужно обязательно россиян макать в эту давно прошедшую мерзость - убийство царской семьи. Уровень чувства всеобщей вины видимо нужно поддержать.

    С памятниками немного сложнее. За ними стоит информационная атака. Они как бы намекают - Вот будешь как Ленин или Войков тебе поставят памятники, положат в мавзолее и будут ходить на поклонение.

    Я лично благодаря этой компании хоть узнал кто такой Войков. До этого не знал. Благодаря агитации узнал о страшном расстреле царской семьи и событиях красно-кровавой революции. В школе на уроках этого не помню. Если и было что-то такое то подача информации была совсем иной и скучной. Не запоминающейся.
    avatar
    Drov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2015-10-23
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Drov 22.11.15 17:13

    Андрей Зар пишет:
    Вот и было бы славно.
    Тихо переименовать, тихо, без помпы, снять памятники... Истерию-то зачем разводить?


    Собянин сказал что как решит голосование так и будет. Тем самым избавив себя от недовольства тех или иных граждан. Народ решает, а Собянин тут не при чем. Истинный демократ.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Veronika 22.11.15 21:04

    Москвичи высказались против переименования станции метро «Войковская»

    http://govoritmoskva.ru/news/59992/


    Очень жаль...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 22.11.15 21:58

    Ольга-София пишет:Москвичи высказались против переименования станции метро «Войковская»

    http://govoritmoskva.ru/news/59992/


    Очень жаль...
    Привычка и непонимание... Очень жаль.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  noname 23.11.15 6:36

    Москвичи не хотят путаться, привыкать к новому названию. Согласны ездить на станцию имени детоубийцы.
    avatar
    Drov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2015-10-23
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Drov 23.11.15 14:23

    noname пишет:Москвичи не хотят путаться, привыкать к новому названию. Согласны ездить на станцию имени детоубийцы.

    Да бред все это. Санкт-Петербург переименовали в Ленинград и никто не путает. Конечно старое поколение по привычке до сих пор называет Ленинградом. Но путаницы нету. Было бы к чему привыкать. Я думаю за сохранение памятников и названии выступают в большинстве своем так раз таки коммунисты. Мечтающие о восстановлении СССР. Для них герои те кто расстреливали и добивали штыками детей, а затем еще немыслимо извращались со сжиганием останков до тла. Для меня странно что они не додумались скинуть прах в реку. Это к вопросу о подлинности царских останков. Судя по голосованию думаю грядут скорбные времена. Скорблю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 15:07

    Drov пишет:

    Да бред все это. Санкт-Петербург переименовали в Ленинград и никто не путает. Конечно старое поколение по привычке до сих пор называет Ленинградом. Но путаницы нету. Было бы к чему привыкать. Я думаю за сохранение памятников и названии выступают в большинстве своем так раз таки коммунисты. Мечтающие о восстановлении СССР. Для них герои те кто расстреливали и добивали штыками детей, а затем еще немыслимо извращались со сжиганием останков до тла. Для меня странно что они не додумались скинуть прах в реку. Это к вопросу о подлинности царских останков. Судя по голосованию думаю грядут скорбные времена. Скорблю.

    Поскорби, друг мой, недолго,
    Долго нам нельзя.
    В путь, Небесную дорогу
    Есть у нас друзья,
    Те, что тоже поскорбели
    Равнодушных средь.
    Но умели средь метели
    Тепло песни петь...Smile
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Петра 23.11.15 15:21

    Drov пишет:

    Было бы к чему привыкать.
    А что там находится сейчас и находилось раньше, дорогой Drov? Где метро Вой...я? Может, это вообще место поганое какое-то?
    Типа Содома и Гоморры местного значения, вместо которых сейчас на карте - Мёртвое море. И не стоит его переименовывать.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 15:26


    Скорбно тем, кто понимает,
    Что страна в беде,
    Если Правде не внимает
    Люд, и что везде
    Честь - ворам, хвала убийцам,
    Хоть сто лет прошло.
    Значит, скоро возвратится
    К людям это зло...

    Поскорби, друг мой, недолго,
    Долго нам нельзя.
    В путь, Небесную дорогу
    Есть у нас друзья,
    Те, что тоже поскорбели
    Равнодушных средь.
    Но умели средь метели
    Тепло песни петь...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 15:30

    Петра пишет:
    А что там находится сейчас и находилось раньше, дорогой Drov? Где метро Вой...я? Может, это вообще место поганое какое-то?
    Типа Содома и Гоморры местного значения, вместо которых сейчас на карте - Мёртвое море. И не стоит его переименовывать.


    Много чести революционерамSmile чтобы из-за них целые области в Тартар отправлять.
    По твоим словам, надо и Красную Площадь из-за мумии Ульянова за три версты обходить? Много чести. По крайней мере не сейчас бежать из Москвы.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Петра 23.11.15 15:54

    Нюся пишет:

    Много чести революционерамSmile чтобы из-за них целые области в Тартар отправлять.
    По твоим словам, надо и Красную Площадь из-за мумии Ульянова за три версты обходить? Много чести. По крайней мере не сейчас бежать из Москвы.
    Мумия Ленина лежит и пусть лежит. Как "наглядная агитация": пусть люди смотрят и понимают, что если последуют не Новому Завету, а "заветам Ильича" (со старыми сатанинскими богоборческими дырками), так и их даже после смерти земля может не принять, а сделают из них чучело.

    Но надо понимать и то, что ЕСТЬ на земле места святые, к которым паломничества совершаются и которые крестными ходами с призыванием имени Божия и Пречистой Его Матери освящаются, а есть места... гнилые, от которых лучше подальше держаться, если только не умеем бесов изгонять, как делали это великие святые первых веков христианства - изгоняли бесов из капищ всяких.

    Например, Коренная Пустынь - место обретения чудотворной иконы Богоматери - была переименована большевиками в местечко Свобода. Не попустил Бог и большевикам переименовать во что-то непотребное. А на дорожных указателях сейчас и Свобода, и Коренная Пустынь написано.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Горюшкин 23.11.15 16:04

    Петра пишет:

    Но надо понимать и то, что ЕСТЬ на земле места святые, к которым паломничества совершаются и которые крестными ходами с призыванием имени Божия и Пречистой Его Матери освящаются, а есть места... гнилые, от которых лучше подальше держаться, если только не умеем бесов изгонять, как делали это великие святые первых веков христианства - изгоняли бесов из капищ всяких.


    Красная площадь - гнилое место?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 16:29

    Петра пишет:
    Мумия Ленина лежит и пусть лежит. Как "наглядная агитация": пусть люди смотрят и понимают, что если последуют не Новому Завету, а "заветам Ильича" (со старыми сатанинскими богоборческими дырками), так и их даже после смерти земля может не принять, а сделают из них чучело.

    Но надо понимать и то, что ЕСТЬ на земле места святые, к которым паломничества совершаются и которые крестными ходами с призыванием имени Божия и Пречистой Его Матери освящаются, а есть места... гнилые, от которых лучше подальше держаться, если только не умеем бесов изгонять, как делали это великие святые первых веков христианства - изгоняли бесов из капищ всяких.

    Например, Коренная Пустынь - место обретения чудотворной иконы Богоматери - была переименована большевиками в местечко Свобода. Не попустил Бог и большевикам переименовать во что-то непотребное. А на дорожных указателях сейчас и Свобода, и Коренная Пустынь написано.

    Коренная Пустынь место не государственное. А Красная Площадь, место сакральное. Тут тебе и Ангел, тут тебе и бес.
    То + то -. Трудно на площади молиться. Да. Но размышлять на этом историческом месте для разумного человека - полезно.
    А что будет в конце времён, Галя, на сем памятном месте? Так нам ли знать.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Петра 23.11.15 16:44

    "Красный" на древнерусском языке означает "красивый, хороший, приятный": красна девица, на миру и смерть красна, не красна изба углами, а красна пирогами...

    А в житиях святых ты разве не читал, Павел, как языческие капища становились храмами Божиими, после изгнания из них нечистых духов, очищения и освящения? Не пропадать же добру - добротным зданиям, отведённым под не угодные Богу "мероприятия". Да мы и сами такие храмы или капища в определённом смысле:

    И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего (1Кор.6:11).

    Тут не надо "банализировать")) и механистически подходить. Или, тем более, магически.
    Но я не знаю, как ты, Павел, а я не подойду к человеку пьяному и ведущему себя вызывающе, чтобы спросить у него который час. Так же благодарю Бога, что держит меня, немощную-маловерную, вдалеке от таких мест, так сомнительно названных. Как это метро.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 18:17

    Петра пишет: Так же благодарю Бога, что держит меня, немощную-маловерную, вдалеке от таких мест, так сомнительно названных. Как это метро.

    Типа, благодарю Тебя, Боже, что я не таки, как сей мытарь? Smile

    Тот кто в тиши живёт - на нём и бОльшая ответственность. Он и молиться должен за тех кто в мОсквах да УкрАйнах живёт и от бесов более терпит, сам немощный сый. Чтобы Господь охранил Его Своими Ангелами, Богородица Пречистая - Покровом Покоя и Благости.
    И святых во стольном граде  - дай Бог каждому.

    На взаимной поруке и верности и Церковь Святая стоит и стоять будет.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Петра 23.11.15 18:45

    Нюся пишет:
    Типа, благодарю Тебя, Боже, что я не таки, как сей мытарь? Smile
    Не, типа, я никогда не стала бы жить в месте, которое называется, например... село Вобля За переименование Войковской!  - Страница 2 890598 (муж мой вычитал недавно, когда искал объявления - где почём земельные паи покупают), если только не под конвоем.))

    Остальную твою риторику, дорогая Нюся, содержащую в себе суд - кто сколько чего терпит и чего, соответственно, кому должен, могу прокомментировать рассказом из Патерика:

    Один авва преклонных лет сокрушался, что не терпит никаких гонений от людей, в то время как Слово Божие ясно говорит:

    ...все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы (2Тим.3:12).

    А брат ему ответил: ты, отче, сам себя гонишь всё время, и не нужны тебе дополнительные гонения.
    Имея в виду, что авва боролся со своими страстями, гнал их не теплохладно, а как св.прп.Серафим Саровский: "томлю томящего меня".

    Ну, мне до сих святых далеко, поскольку даже и от тебя, сестры во Христе, упрёки и непонимание терпеть приходится.

    Embarassed
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  noname 23.11.15 18:48

    Петра пишет:поскольку даже и от тебя, сестры во Христе, упрёки и непонимание терпеть приходится.
    Нюся постоянно всех осуждает!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 18:51

    Не придирайтесь, ребята.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Горюшкин 23.11.15 18:57

    noname пишет:
    Нюся постоянно всех осуждает!

    И ждет премию по литературе.

    Из рук президента.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 19:01

    Горюшкин пишет:

    И ждет премию по литературе.

    Из рук президента.

    Wink и мядаль за дружбу между народами! Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 23.11.15 19:23

    Ближе к теме:

    А. Н. Толстой "Князь Серебряный"

    гл 4

    Если бы читатель мог перенестись лет за триста назад и посмотреть с высокой колокольни на тогдашнюю Москву, он нашёл бы в ней мало сходства с теперешнею. Берега Москвы-реки, Яузы и Неглинной покрыты были множеством деревянных домов с тесовыми или соломенными крышами, большею частью почерневшими от времени. Среди этих тёмных крыш резко белели и краснели стены Кремля, Китай-города и других укреплений, возникших в течение двух последних столетий. Множество церквей и колоколен подымали свои золоченые головы к небу. Подобные большим зеленым и желтым пятнам, виднелись между домами густые рощи и покрытые хлебом поля. Через Москву-реку пролегали зыбкие живые мосты, сильно дрожавшие и покрывавшиеся водою, когда по ним проезжали возы или всадники. На Яузе и на Неглинной вертелись десятками мельничные колеса, одно подле другого. Эти рощи, поля и мельницы среди самого города придавали тогдашней Москве много живописного. Особенно весело было смотреть на монастыри, которые, с белыми оградами и пестрыми кучами цветных и золоченых голов, казались отдельными городами.

    Надо всею этою путаницей церквей, домов, рощ и монастырей гордо воздымались кремлевские церкви и недавно отделанный храм Покрова Богоматери, который Иоанн заложил несколько лет тому назад в память взятия Казани и который мы знаем ныне под именем Василия Блаженного. Велика была радость москвитян, когда упали наконец леса, закрывавшие эту церковь, и предстала она во всём своём причудливом блеске, сверкая золотом и красками и удивляя взор разнообразием украшений. Долго не переставал народ дивиться искусному зодчему, благодарить Бога и славить царя, даровавшего православным зрелище, дотоле не виданное. Хороши были и прочие церкви московские. Не щадили москвитяне ни рублей, ни трудов на благолепие домов Божиих. Везде видны были дорогие цвета, позолота и большие наружные иконы во весь рост человеческий. Любили православные украшать дома Божии, но зато мало заботились о наружности своих домов; жилища их почти все были выстроены прочно и просто, из сосновых или дубовых брусьев, не обшитых даже тесом, по старинной русской пословице: не красна изба углами, а красна пирогами.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Zar 23.11.15 21:27

    Горюшкин пишет:Красная площадь - гнилое место?
    Если соответствующую легенду придумать и двинуть ее в массы - может и "стать".
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Zar 23.11.15 21:38

    Нюся пишет:А Красная Площадь, место сакральное.
    Противопожарное это место. После очередного пожара решили близко к Кремлю деревянные строения не строить. Супостата, опять же, проще из бойниц Кремля поражать на пустом ровном месте. Потом, как водится - торговля, куда уж без этого...
    Назначение - весьма утилитарное.
    А если еще и сакрального добавить - сердце патриота гордостью наполнится, а сердце туриста - любопытством. Это, в общем-то, тоже неплохо. Cool
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Нюся 24.11.15 10:15

    Андрей Зар пишет:
    Противопожарное это место. После очередного пожара решили близко к Кремлю деревянные строения не строить. Супостата, опять же, проще из бойниц Кремля поражать на пустом ровном месте. Потом, как водится - торговля, куда уж без этого...
    Назначение - весьма утилитарное.
    А если еще и сакрального добавить - сердце патриота гордостью наполнится, а сердце туриста - любопытством. Это, в общем-то, тоже неплохо. Cool

      Если ты, Андрей, москвич, то твои предки должны были тебе память передать: и как уходили солдатики на фронт, и как на парадах ликовали Победу,
    Как головы рубились на этой площади, и как  назначались свидания влюблённых и дарились цветы... Многое что БЫЛО на этой Центральной и главной государственной площади целой могучей Державы во все времена.
    Она никогда не была и не будет частной собственностью деляг.

    Я в своей жизни была несколько раз в разные периоды своей жизни, и всегда имела некий трепет, когда нога моя ступала на это место.
    А что вокруг - и "торг, и морг", как говорится - не её вина!


    Последний раз редактировалось: Нюся (24.11.15 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Veronika 24.11.15 12:31

    Россию еще ждут потрясения и я Вам скажу почему...
    Это на самом деле показатель... Показатель того, что нас еще ждет много испытаний, раз народ проголосовал за царебийцу и детоубийцу. Народ в большей части проклят. Народ делает аборты, живет в блуде и пьянстве и хает при этом Церковь. Мало было репрессий большевиков, мало было Великой Отечественной, мало было 90-х, надо еще. Не просыпается как-то.
    Хотя, я вам скажу - 35 процентов - это очень даже не мало... Это очень даже не мало, особенно если проследить динамику.

    Священник Алексий Есипов
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  Горюшкин 24.11.15 13:01

    Ольга-София пишет: Народ в большей части проклят. Народ делает аборты, живет в блуде и пьянстве и хает при этом Церковь.

    Священник Алексий Есипов

    Ой, какой нехороший у нас народ.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    За переименование Войковской!  - Страница 2 Empty Re: За переименование Войковской!

    Сообщение  noname 24.11.15 13:04

    Горюшкин пишет:
    Ой, какой нехороший у нас народ.
    Совершенно согласен со священником. Наш народ проклят. Аборты делаются миллионами ежегодно, алкоголизм, наркомания, блуд, всякое злодейство. В Бога не верят, Святую Церковь хают, засилье сект и оккультизма. Нам нужно потрясение. Думаю, ядерная война сойдёт.

      Текущее время 11.05.24 9:19