Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Nuklon
Русик
Бездомный
Участников: 7

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 15.07.15 20:29

    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 19.07.15 22:41

    Русик
    Русик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 200
    Дата регистрации : 2011-04-02
    Возраст : 34
    Вероисповедание : Православие

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Русик 19.07.15 23:04

    Один человек скитающийся по монастырям посоветовал 50-т поклонов когда начинает одолевать страсть. Проверил - помогает.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Nuklon 20.07.15 3:21

    Русик пишет:Один человек скитающийся по монастырям посоветовал 50-т поклонов когда начинает одолевать страсть. Проверил - помогает.

    А можно еще приседать раз по 300, дрова можно рубить. А годам эдак к 50-ти попроще будет, ну а к 70-ти вообще отпускает как правило Laughing
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 20.07.15 11:15

    Русик пишет:Один человек скитающийся по монастырям посоветовал 50-т поклонов когда начинает одолевать страсть. Проверил - помогает.

    Трезвость мысли, очищение мыслей, умная молитва.Эта титаническая работа над собой, напряженная внутренняя борьба, но она является только на первый взгляд лишением, а если пройти некоторый этап этой работы, то понимаешь и наблюдаешь(свое душевное состояние), что ты более приобрел чем потерял, крепость духовная неразлучна с малым, но духовным упражнением в умной молитве.А телесные лишения есть одно из средств сопутствующих умной молитве.

    Радость и крепость получаемая от всего этого очень ценна и ее надо уметь сохранить, но это уже другая тема, важнейшая.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 20.07.15 11:23

    Nuklon пишет:

    А можно еще приседать раз по 300, дрова можно рубить. А годам эдак к 50-ти попроще будет, ну а к 70-ти вообще отпускает как правило Laughing

    Вспомните притчу о гребце и двух веслах, мы ее весной обсуждали в теме о молитве, одно весло есть труд, а второе молитва.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  noname 20.07.15 15:47

    А я вот не справляюсь с этой страстью...
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 20.07.15 16:42

    noname пишет:А я вот не справляюсь с этой страстью...

    У Вас просто нет особого желания для этого, попросите Господа, Он властен в обстоятельствах, промысел Его выше нашего ограниченного понимания.Он поможет одолеть и не такое.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  noname 20.07.15 16:45

    Бездомный пишет:У Вас просто нет особого желания для  этого, попросите Господа, Он властен в обстоятельствах, промысел Его выше нашего ограниченного понимания.Он поможет одолеть и не такое.
    Вы правы, я не хочу с этим бороться, я хочу этим наслаждаться, ведь я молодой здоровый мужчина. Это проблема?
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 20.07.15 19:53

    noname пишет:
    Вы правы, я не хочу с этим бороться, я хочу этим наслаждаться, ведь я молодой здоровый мужчина. Это проблема?

    Ну что говорить о прописных истинах.В законной семье, это норма, а в остальном надо разбираться с духовником.

    Блуд отвергать однозначно, что клеймить то себя, добровольно.Отмыться то успеем ли?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  noname 20.07.15 19:56

    Бездомный пишет:Ну что говорить о прописных истинах.В законной семье, это норма, а в остальном надо разбираться с духовником.
    А если я инвалид-шизофреник, поэтому семьи нет, а либидо есть? А? Духовника нет.
    Блуд отвергать однозначно, что клеймить то себя, добровольно.Отмыться то успеем ли?
    Успеем, в старости покаемся, когда уже сексуальной потребности не будет.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 20.07.15 21:20

    noname пишет:
    А если я инвалид-шизофреник, поэтому семьи нет, а либидо есть? А? Духовника нет.

    Успеем, в старости покаемся, когда уже сексуальной потребности не будет.

    Судя по вашим речам вы нормальный человек.А жить в чистоте, это само по себе уже есть врачевание старых ран и освещение темной мiрской дороги.

    А "смерть она не за горами, а за плечами."Старости может и не быть.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Монтгомери 21.07.15 17:05

    Сегодня у Игнатия Брянчанинова прочитал вот такие слова:

    "Уста и язык, часто упражняющиеся в молитве и чтении Слова Божия, стяжевают освящение, соделываются неспособными к празднословию, смеху, к произнесению слов шуточных, срамных и гнилых.

    Хочешь ли научиться отгонять скоро и с силою помыслы, насеваемые общим врагом человечества? Отгоняй их, когда ты один в келье, гласною внимательною молитвою, произнося слова ее неспешно, с умилением. Оглашается воздух внимательною, устною и гласною молитвою — и объемлет трепет князей воздушных, расслабляются мышцы их, истлевают и рушатся сети их! Оглашается воздух внимательною устною и гласною молитвою — и приближаются святые Ангелы к молящимся и поющим, становятся в их лики, участвуют в их духовных песнопениях, как удостоились это зреть некоторые угодники Божии, и между прочими наш современник, блаженный старец Серафим Саровский."
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 21.07.15 17:14

    Монтгомери пишет:Сегодня у Игнатия  Брянчанинова прочитал вот такие слова:

    "Уста и язык, часто упражняющиеся в молитве и чтении Слова Божия, стяжевают освящение, соделываются неспособными к празднословию, смеху, к произнесению слов шуточных, срамных и гнилых.

    Хочешь ли научиться отгонять скоро и с силою помыслы, насеваемые общим врагом человечества? Отгоняй их, когда ты один в келье, гласною внимательною молитвою, произнося слова ее неспешно, с умилением. Оглашается воздух внимательною, устною и гласною молитвою — и объемлет трепет князей воздушных, расслабляются мышцы их, истлевают и рушатся сети их! Оглашается воздух внимательною устною и гласною молитвою — и приближаются святые Ангелы к молящимся и поющим, становятся в их лики, участвуют в их духовных песнопениях, как удостоились это зреть некоторые угодники Божии, и между прочими наш современник, блаженный старец Серафим Саровский."

    Крепкое правило. А можно ссылку на источник?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Монтгомери 21.07.15 21:50

    Бездомный пишет:

    Крепкое правило.  А можно ссылку на источник?

    http://брянчанинов.рф/tom2/14.shtml
    Цикранош
    Цикранош
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2015-07-15
    Вероисповедание : credo

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Цикранош 22.07.15 11:00

    «Страсть блуда» бледнеет на фоне тех вещей, которые упоминаются в некоторых молитвах. Раньше в «Последовании ко св. причащению» печаталась молитва Симеона Метафраста (молитва 4-я).

    "Яко на Страшнем Твоем и нелицеприемнем предстояй Судилищи, Христе Боже, и осуждения подъемля, и слово творя о содеянных мною злых; сице днесь, прежде даже не приити дневи осуждения моего, у святаго Твоего Жертвенника предстоя пред Тобою и пред страшными и святыми Ангелы Твоими, преклонен от своея совести, приношу лукавая моя и беззаконная деяния, являяй сия и обличаяй. Виждь, Господи, смирение мое, и остави вся грехи моя; виждь, яко умножишася паче влас главы моея беззакония моя. Кое убо не содеях зло? Кий грех не сотворих? Кое зло не вообразих в души моей? Уже бо и делы содеях: блуд, прелюбодейство, гордость, кичение, укорение, хулу, празднословие, смех неподобный, пиянство, гортанобесие, объядение, ненависть, зависть, сребролюбие, любостяжание, лихоимство, самолюбие, славолюбие, хищение, неправду, злоприобретение, ревность, оклеветание, беззаконие; всякое мое чувство и всякий уд оскверних, растлих, непотребен сотворих, делателище быв всячески диаволе. И вем, Господи, яко беззакония моя превзыдоша главу мою; но безмерно есть множество щедрот Твоих, и милость неизреченна незлобивыя Твоея благости, и несть грех побеждающ человеколюбие Твое. Темже, пречудный Царю, незлобиве Господи, удиви и на мне, грешнем, милости Твоя, покажи благости Твоея силу и яви крепость благоутробнаго милосердия Твоего, и обращающася приими мя грешнаго. Приими мя, якоже приял еси блуднаго, разбойника, блудницу. Приими мя, пребезмерне и словом, и делом, и похотию безместною, и помышлением безсловесным согрешивша Тебе. И якоже во единонадесятый час пришедших приял еси, ничтоже достойно соделавших, тако приими и мене, грешнаго: много бо согреших и осквернихся, и опечалих Духа Твоего Святаго, и огорчих человеколюбную утробу Твою и делом, и словом, и помышлением, в нощи и во дни, явленне же и неявленне, волею же и неволею. И вем, яко представиши грехи моя предо мною таковы, яковы же мною содеяшася, и истяжеши слово со мною о ихже разумом непрощенно согреших. Но Господи, Господи, да не праведным судом Твоим, ниже яростию Твоею обличиши мя, ниже гневом Твоим накажеши мя; помилуй мя, Господи, яко не токмо немощен есмь, но и Твое есмь создание. Ты убо, Господи, утвердил еси на мне страх Твой, аз же лукавое пред Тобою сотворих. Тебе убо единому согреших, но молю Тя, не вниди в суд с рабом Твоим. Аще бо беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит? Аз бо есмь пучина греха, и несмь достоин, ниже доволен воззрети и видети высоту небесную, от множества грехов моих, ихже несть числа: всякое бо злодеяние и коварство, и ухищрение сатанино, и растления, истицания, рукоблудия, деторастления, злопомнения, советования ко греху, скоктания и иные тьмочисленныя страсти не оскудеша от мене. Киими бо не растлихся грехи? Киими не содержахся злыми? Всяк грех содеях, всякую нечистоту вложих в душу мою, непотребен бых Тебе, Богу моему, и человеком. Кто возставит мя, в сицевая злая и толика падшаго согрешения? Господи Боже мой, на Тя уповах; аще есть ми спасения упование, аще побеждает человеколюбие Твое множества беззаконий моих, буди ми спаситель, и по щедротам Твоим и милостем Твоим, ослаби, остави, прости, ми вся, елика Ти согреших, яко многих зол исполнися душа моя, и несть во мне спасения надежды. Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и не воздаждь ми по делом моим, и не осуди мя по деяниям моим, но обрати, заступи, избави душу мою от совозрастающих ей зол и лютых восприятий. Спаси мя ради милости Твоея, да идеже умножится грех, преизобилует благодать Твоя; и восхвалю и прославлю Тя всегда, вся дни живота моего. Ты бо еси Бог кающихся и Спас согрешающих; и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

    Сейчас ее обычно печатают в отредактированном виде или вовсе выкидывают. Но еще не выкинули из Псалтыри молитву после 18 кафизмы:

    «Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мя. Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, помилуй мя, грешнаго, нищаго, обнаженнаго, лениваго, нерадиваго, прекословнаго, окаяннаго, блудника, прелюбодея, малакия, мужеложника, сквернаго, блуднаго, неблагодарнаго, немилостиваго, жестокаго, пияницу, сожженнаго совестию, безличнаго, бездерзновеннаго, безответнаго, недостойнаго Твоего человеколюбия, и достойна всякаго мучения, и геенны, и муки. И не ради множества толиких моих согрешений множеству подложиши, Избавителю, мук; но помилуй мя, яко немощен есмь, и душею, и плотию, и разумом, и помышлением, и имиже веси судьбами спаси мя, недостойнаго раба Твоего, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы, и всех святых, от века Тебе благоугождших: яко благословен еси во веки веков, аминь».
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Нюся 22.07.15 11:10

    Итак, Цикранош оправдывает блуд, как мало чего значащий грех...?
    Цикранош
    Цикранош
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2015-07-15
    Вероисповедание : credo

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Цикранош 22.07.15 11:15

    Нюся пишет:Итак, Цикранош оправдывает блуд, как мало чего значащий грех...?

    Гнуснейшая клевета. Не стыдно ль?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Нюся 22.07.15 23:12

    Я так и не поняла, Нуклон - надо или не надо думать человеку перед тем, как согрешить, поддавшись страстям? Ну, к примеру, выпить лишку или поволочиться за кем-нибудь?
    Тема, впрочем, прямая.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Nuklon 22.07.15 23:18

    Нюся пишет:Я так и не поняла, Нуклон - надо  или не надо думать человеку перед тем, как согрешить, поддавшись страстям? Ну, к примеру, выпить лишку или поволочиться за кем-нибудь?
    Тема, впрочем, прямая.

    Думать надо всегда, но это не всегда получается Нюся. Laughing
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 22.07.15 23:43

    Братия и сестры, давайте говорить о методах борьбы(противодействия)блудной страсти.А то вот кто нибудь из молодежи зайдет на форум и почитает.И какой пример?
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 23.07.15 10:17

    http://predanie.ru/mitropolit-ierofei-vlahos/audio/226896-svyatye-otcy-o-rae-i-ade/

    Святые Отцы об рае и аде
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 26.07.15 22:17

    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Трезвость мыслей как средство против страсти блуда  Empty Re: Трезвость мыслей как средство против страсти блуда

    Сообщение  Бездомный 26.07.15 23:51


      Текущее время 20.05.24 4:27