Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    «Jedem das Seine»

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 13:20

    Вот здесь, дорогая Петра, готов выяснить, что же именно имели Вы в виду, задав вопрос о надписи в «Бухенвальде».
    Михаил_ пишет:Мы тоже "хороши", но наше — нам, а "хранцузское" — "хранцузам".
    Петра пишет:"Каждому - своё"? "Jedem das Seine"?
    А почему тогда И евреи, И русские ("советские") могли прочитать эту (одну и ту же!) надпись на воротах Бухенвальда изнутри?
    Как вы думаете, дорогой Михаил?
    Пока мне очевидно только то, что было написано Вами, — потому и отвечаю «строго по тексту», Вашего вопроса.
    «И евреи, И русские ("советские") могли прочитать эту (одну и ту же!) надпись на воротах Бухенвальда изнутри» потому, что

    и те, и другие находились внутри и могли видеть ту надпись
    .

    Иногда у нас не получается словами точно выразить то, что нам хотелось бы. Если Вас, дорогая Петра, не устроил мой ответ, Вы могли бы уточнить свой вопрос.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Петра 15.07.15 14:46

    Михаил_ пишет: Если Вас, дорогая Петра, не устроил мой ответ, Вы могли бы уточнить свой вопрос.
    Не то чтобы меня не устроил ваш ответ, Михаил, мне только показалось, что вы не захотели подумать над этим.
    Апостол призывает нас к единомыслию, но если у одного мысли есть, а другой принципиально "далёк от мысли", то какое же тут едино-мыслие может быть?
    Рада, что ошиблась, поскольку вы, дорогой Михаил, даже тему новую открыли, чтобы рассмотреть мою мысль поподробнее.

    Я считаю важным осмысление исторических уроков (в масштабах страны, в том числе) и вижу, как наш Админ, например, пытается осмысливать, но - увы... без покаяния как ОСНОВЫ мировоззрения невозможно осмыслить что бы то ни было - просто не с той кочки или точки обзора всё рассматриваешь!

    А покаяние - это тема тяжёлая, и любой человек избегает этой "процедуры" до последней возможности, по себе знаю. До того же, как сможет всё-таки взглянуть на себя и своё прошлое очами Божиими (что и есть метанойя - чудо пробуждения совести), всё у него другие кто-то виноваты: евреи там, или ещё кто...

    Не хотелось бы разжёвывать до кашицы, но разве сам тот факт, что и евреи, и русские оказались в концлагере с такой надписью не показывает, что их что-то объединяет?..

    Ещё бы нам, русским, научиться каяться так, как евреи умели в Ветхом Завете...

    Смотрите, как ЧЕСТНО евреи понимали и исповедовали свой грех и последовавшую за ним расплату, когда Господь попустил царю Навуходоносору их завоевать:

    Ты совершил истинные суды во всем, что навел на нас и на святый град отцов наших Иерусалим, потому что по истине и по суду навел Ты все это на нас за грехи наши.
    Ибо согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили.
    Заповедей Твоих не слушали и не соблюдали их, и не поступали, как Ты повелел нам, чтобы благо нам было.
    И все, что Ты навел на нас, и все, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду.
    И предал нас в руки врагов беззаконных, ненавистнейших отступников, и царю неправосудному и злейшему на всей земле.
    И ныне мы не можем открыть уст наших; мы сделались стыдом и поношением для рабов Твоих и чтущих Тебя.
    Но не предай нас НАВСЕГДА ради имени Твоего, и не разруши завета Твоего.
    Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего
    (Дан.3:28-36).

    Не сваливали вину, мол, бес попутал, как мы сейчас пытаемся свалить на евреев, как на идейных вдохновителей и организаторов того без-образия начала прошлого века, в результате которого и обрушилась на нас страшная война как отрезвляющее лекарство от Господа или, скорее, тяжёлая операция!
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 15:20

    Михаил_ пишет: Если Вас, дорогая Петра, не устроил мой ответ, Вы могли бы уточнить свой вопрос.
    Петра пишет:Не то чтобы меня не устроил ваш ответ, Михаил, мне только показалось, что вы не захотели подумать над этим.
    Не захотел только потому, что тот Ваш вопрос был не по той теме.
    Петра пишет:Апостол призывает нас к единомыслию, но если у одного мысли есть, а другой принципиально "далёк от мысли", то какое же тут едино-мыслие может быть?
    Апостол, насколько помню, не исключал и разномыслия в деталях, а единомыслие должно быть в главном.
    Петра пишет:Рада, что ошиблась, поскольку вы, дорогой Михаил, даже тему новую открыли, чтобы рассмотреть мою мысль поподробнее.
    Не то, чтобы ошиблись, просто достаточным временем пока располагаю, но это ненадолго. К тому же в Ваш день...) К тому же следует на всякий случай исключить употребления недостоверных сведений или лживых фактов даже и в отношении "хранцузов". По всем вышеуказанным причинам и тему ещё одну создал.
    Петра пишет:Я считаю важным осмысление исторических уроков (в масштабах страны, в том числе) и вижу, как наш Админ, например, пытается осмысливать, но - увы... без покаяния как ОСНОВЫ мировоззрения невозможно осмыслить что бы то ни было - просто не с той кочки или точки обзора всё рассматриваешь!
    Если создадите тему об этом, думаю, что смог бы в неё написать что-то.
    Петра пишет:А покаяние - это тема тяжёлая, и любой человек избегает этой "процедуры" до последней возможности, по себе знаю. До того же, как сможет всё-таки взглянуть на себя и своё прошлое очами Божиими (что и есть метанойя - чудо пробуждения совести), всё у него другие кто-то виноваты: евреи там, или ещё кто...
    И здесь усматриваю отдельную тему. Очевидные факты о "хранцузах" админом и мной были изложены в другой теме — чего же ещё о них "жевать"?
    Петра пишет:Не хотелось бы разжёвывать до кашицы, но разве сам тот факт, что и евреи, и русские оказались в концлагере с такой надписью не показывает, что их что-то объединяет?..
    Отвечаю «строго по тексту»: показывает). Далее отвечаю «сверх»: показывает, что все заключённые получили «своё». Точно так же, как и каждый человек получает «своё» по делам своим, то, что заслужил.
    Петра пишет:Ещё бы нам, русским, научиться каяться так, как евреи умели в Ветхом Завете...

    Смотрите, как ЧЕСТНО евреи понимали и исповедовали свой грех и последовавшую за ним расплату, когда Господь попустил царю Навуходоносору их завоевать:

    Ты совершил истинные суды во всем, что навел на нас и на святый град отцов наших Иерусалим, потому что по истине и по суду навел Ты все это на нас за грехи наши.
    Ибо согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили.
    Заповедей Твоих не слушали и не соблюдали их, и не поступали, как Ты повелел нам, чтобы благо нам было.
    И все, что Ты навел на нас, и все, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду.
    И предал нас в руки врагов беззаконных, ненавистнейших отступников, и царю неправосудному и злейшему на всей земле.
    И ныне мы не можем открыть уст наших; мы сделались стыдом и поношением для рабов Твоих и чтущих Тебя.
    Но не предай нас НАВСЕГДА ради имени Твоего, и не разруши завета Твоего.
    Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего
    (Дан.3:28-36).
    Есть чему поучиться.
    Петра пишет:Не сваливали вину, мол, бес попутал, как мы сейчас пытаемся свалить на евреев, как на идейных вдохновителей и организаторов того без-образия начала прошлого века, в результате которого и обрушилась на нас страшная война как отрезвляющее лекарство от Господа или, скорее, тяжёлая операция!
    Если бы русские не оказались готовыми к восприятию тех идей, не пришли бы к власти и те «хранцузские» вдохновители и организаторы. Снова «Каждому — своё».
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 16.07.15 16:11

    Петра пишет:Не хотелось бы разжёвывать до кашицы, но разве сам тот факт, что и евреи, и русские оказались в концлагере с такой надписью не показывает, что их что-то объединяет?..
    Михаил_ пишет:Отвечаю «строго по тексту»: показывает). Далее отвечаю «сверх»: показывает, что все заключённые получили «своё». Точно так же, как и каждый человек получает «своё» по делам своим, то, что заслужил.
    Ответил, сделал паузу, Ваш комментарий не появился. Ладно, попробую по-другому. Вы, наверное, полагаете, что мне следует "подключить" воображение, пофантазировать, отвечая на Ваш вопрос? Пробую. Возможно, в Вашем вопросе ключевым было слово "что-то". Тогда видятся 2 варианта ответа:

    1) объединила и евреев, и русских в "Бухенвальде" нацистская идеология немцев, их ненависть и к еврейскому, и к славянским народам.
    2) Можно предположить, что сходным их положение оказалось вследствие сходства совершённых их предками преступлений: иудеи казнили Небесного Царя, русские убили помазаника Божия. Сходные грехи предков и привели к совместному чтению ими надписи на внутренней стороне ворот "Бухенвальда".

    Этого Вы ожидали)?

    А сами-то Вы как полагаете, чем было "что-то" в Вашем вопросе?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Петра 17.07.15 9:47

    Михаил_ пишет:

    Ответил, сделал паузу, Ваш комментарий не появился. Ладно, попробую по-другому. Вы, наверное, полагаете, что мне следует "подключить" воображение, пофантазировать, отвечая на Ваш вопрос?
    Прежде всего, прошу у вас прощения, дорогой Михаил, за то, что так долго не отвечала, так дискуссии разговоры не ведутся, наверное, - сказать А, а Б не говорить.
    Мне не хочется ни оправдываться, ни вводить вас в соблазн на неверные мысли о причинах моего молчания... Как же быть?..
    Может быть, просто простите и поверите, что причины у меня - веские, занятость в реале с головой? Я и на форум-то вышла только в день рожденья - в "выходной", так сказать. Но и не разделяю не раз высказывавшегося здесь мнения, что форумы - это, типа, болтология одна, кому делать нечего - пишут здесь.
    Неправда это. Наша жизнь христианская, ВСЯ, - служение Богу, просто периоды в жизни РАЗНЫЕ бывают: то месяцами на форум, как на работу), то другое что-то, по слову апостола:

    Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь (1Петра, 4:11).

    А сил у меня очень мало.  Embarassed

    Возможно, в Вашем вопросе ключевым было слово "что-то". Тогда видятся 2 варианта ответа:

    1) объединила и евреев, и русских в "Бухенвальде" нацистская идеология немцев, их ненависть и к еврейскому, и к славянским народам.
    2) Можно предположить, что сходным их положение оказалось вследствие сходства совершённых их предками преступлений: иудеи казнили Небесного Царя, русские убили помазаника Божия. Сходные грехи предков и привели к совместному чтению ими надписи на внутренней стороне ворот "Бухенвальда".
    Благодарю, Михаил, что вы назвали ОБЕ причины - и видимую ВСЕМ (не христианам тоже), "физическую", "материальную", "душевную" (под №1); и невидимую, глубинную, духовную, такую, о которой другой апостол говорит:

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно (1Кор.2:14).

    И да, признаюсь, этого я и ожидала: серьёзного и вдумчивого анализа причин как революции 17-го года, так и последовавших за этим прещений Божиих. Не напрасны слова Спасителя:

    Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
    да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
    от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего
    (Лк.11:49-51).

    Иудеи чтО сказали, когда Христа казнили?

    И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших (Мф.27:25).

    Вот и взыскивается.
    Как и кровь свв.царств.страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры со чадами, ихже память ныне совершаем, а также всех святых новомучеников Российских, которых только канонизированных около двух тысяч!

    Вот это "что-то": кровь Христа и мучеников Христовых на руках как евреев, так и русских.

    Так я полагаю, дорогой Михаил, но важнее не то, чтО я полагаю, а что я боюсь, как бы и нам, живущим уже сто лет спустя после революции, ВСЕЙ СТРАНЕ, В КОТОРОЙ НАИБОЛЕЕ ЯВНЫ БЫЛИ СИЛЫ И ЧУДЕСА БОЖИИ (см.Мф.11:21), не сказал Господь:

    Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы (Деян.7:51).

    Очень боюсь, потому что про всех не знаю, но про меня на сегодняшний день это сказано точно. ((
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 19.07.15 21:50

    Михаил_ пишет:Ответил, сделал паузу, Ваш комментарий не появился. Ладно, попробую по-другому. Вы, наверное, полагаете, что мне следует "подключить" воображение, пофантазировать, отвечая на Ваш вопрос?
    Петра пишет:Прежде всего, прошу у вас прощения, дорогой Михаил, за то, что так долго не отвечала, так дискуссии разговоры не ведутся, наверное, - сказать А, а Б не говорить.
    Мне не хочется ни оправдываться, ни вводить вас в соблазн на неверные мысли о причинах моего молчания... Как же быть?..
    Может быть, просто простите и поверите, что причины у меня - веские, занятость в реале с головой?
    Ну, конечно же. Написал оттого, что уезжал на несколько дней, затягивать паузу не стал.
    Возможно, в Вашем вопросе ключевым было слово "что-то". Тогда видятся 2 варианта ответа:
    1) объединила и евреев, и русских в "Бухенвальде" нацистская идеология немцев, их ненависть и к еврейскому, и к славянским народам.
    2) Можно предположить, что сходным их положение оказалось вследствие сходства совершённых их предками преступлений: иудеи казнили Небесного Царя, русские убили помазаника Божия. Сходные грехи предков и привели к совместному чтению ими надписи на внутренней стороне ворот "Бухенвальда".
    Петра пишет:Благодарю, Михаил, что вы назвали ОБЕ причины - и видимую ВСЕМ (не христианам тоже), "физическую", "материальную", "душевную" (под №1); и невидимую, глубинную, духовную, такую, о которой другой апостол говорит:

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно (1Кор.2:14).

    И да, признаюсь, этого я и ожидала: серьёзного и вдумчивого анализа причин как революции 17-го года, так и последовавших за этим прещений Божиих.
    Не было же никакого "серьёзного и вдумчивого анализа причин", было лишь моё суемудрое предположение, которое совпало и с Вашим мнением. Ну, что же. Тоже какой-то результат. Спасибо.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Петра 20.07.15 23:33

    Михаил_ пишет:
    Не было же никакого "серьёзного и вдумчивого анализа причин", было лишь моё суемудрое предположение, которое совпало и с Вашим мнением. Ну, что же. Тоже какой-то результат. Спасибо.
    Знаете, дорогой Михаил, мы с вами не одиноки.
    Послушайте цикл лекций Авдеенко Е.А. (Царство ему Небесное и вечная память, он отошёл ко Господу в 2014-м году) "Библейские основы русской идеологии", раздел "Каин" (номера файлов 2.4.09-11, там он на вопросы записок отвечает).

    Я скачивала через торрент с Правтора, интернет у меня слабенький, и скачивалось дооолго...
    А как только написала вам то, что написала, так вдруг! когда я думала, что нескоро ещё скачаю! получаю известие, что - всё, все файлы загружены!

    Начала слушать, и этот выдающийся православный педагог, человек глубокой веры и столь же высокообразованный, изучавший Библию на нескольких языках и преподававший в первой в России, основанной им же в новейшее время, православной гимназии, подтверждает, что грех и печать Каина - на нас, русском народе ("за революцию"), которые не смываются простым раскаянием, а только... страданиями и кровью.

    Так Господь удостоверил меня (а я ВСЕГДА перепроверяюсь, сравниваю своё "мнение" с трудами богомудрых мужей), что правильно я всё сказала, и это не удивительно (удостоверение имею в виду): быть того не может, чтобы Бог позволил заблудиться в своих и чужих мнениях тому, кто своему уму не доверяет, полностью разочаровавшись в нём, и ВСЕГДА молит Его о том, чтобы не позволил заблудиться.

    Кроме того, такой быстрый ответ от Господа свидетельствует, что важно для нас "освоить страдания, происшедшие в 20-м веке" (цитирую Авдеенко), а не просто высказывать "суемудрые предположения". А что такое "освоить"? "Сделать своими", как следует из корня слова. Каждому.

    Помощи Божией вам, Михаил, во всех ваших делах во славу имени Его!
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 21.07.15 19:23

    Михаил_ пишет:Не было же никакого "серьёзного и вдумчивого анализа причин", было лишь моё суемудрое предположение, которое совпало и с Вашим мнением...
    Петра пишет:Знаете, дорогой Михаил, мы с вами не одиноки.
    Послушайте цикл лекций Авдеенко Е.А. (Царство ему Небесное и вечная память, он отошёл ко Господу в 2014-м году) "Библейские основы русской идеологии", раздел "Каин" (номера файлов 2.4.09-11, там он на вопросы записок отвечает).
    ...подтверждает, что грех и печать Каина - на нас, русском народе ("за революцию"), которые не смываются простым раскаянием, а только... страданиями и кровью.
    Нашёл только вот это его утверждение: https://www.youtube.com/watch?list=PLOO4rJULDKnTlUstSqt6rCcryeX_RFvDI&v=ofm2LCbWUBQ#&t=1m
    Здесь: http://sb-v.ru/avdejenko_2.html
    ссылка на многие его лекции, в том числе, и на цикл лекций о Каине.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Петра 22.07.15 17:53

    Благодарю за ссылки Михаил! «Jedem das Seine» 1743547594
    Особенно за вторую, есть там, что послушать-почитать-посмотреть, по этой нашей теме, в том числе.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Jedem das Seine» Empty Re: «Jedem das Seine»

    Сообщение  Михаил_ 22.07.15 19:17

    Петра пишет:Благодарю за ссылки Михаил! «Jedem das Seine» 1743547594
    Особенно за вторую, есть там, что послушать-почитать-посмотреть, по этой нашей теме, в том числе.
    Ну, дай Бог, чтобы к пользе оказались.

      Текущее время 20.05.24 5:14