Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Гровен
Червь Сомнения
Nuklon
Нюся
Димас
Андрей Кир
Marina Sea
Елена-христианка
Мафусал
Горюшкин
Sevlagor
Zar
Admin
Участников: 17

    Истина одна

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:10

    Михаил_ пишет:

    К истинной. Если же Господь подвинет какого-нибудь сатаниста к католической вере, думаю, что и это было бы благом.

    Представляете, по мимо католиков и протестантов всех мастей, ещё существуют мусульмане, буддисты, индуисты и так далее. И всех без исключения к истинной вере привел Бог или Боги. Не многовато "истин"?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:13

    Михаил_ пишет:

    Исправил в том сообщении: Разум и здравый смысл основываются на базисе, а базис — на вере/неверии в базис.

    Исправляйте сколько угодно. Смысл не меняется. А "базис", не в вере, а в опыте. Причем не просто в опыте, а в том который можно проверить.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:17

    Михаил_ пишет:К истинной. Если же Господь подвинет какого-нибудь сатаниста к католической вере, думаю, что и это было бы благом.
    Nuklon пишет:Представляете, по мимо католиков и протестантов всех мастей, ещё существуют мусульмане, буддисты, индуисты и так далее. И всех без исключения к истинной вере привел Бог или Боги. Не многовато "истин"?
    Истина одна, а заблуждений многовато. Если Господь выведет сатаниста из дел  зла и приведёт его к одному из заблуждений, разве положение сатаниста тем самым не улучшилось? Господь открывает Истину каждому, кто ищет Её. Или приоткрывает. Иногда через заблуждения, более близкие Истине, чем сатанизм.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:18

    Nuklon пишет:..."базис", не в вере, а в опыте. Причем не просто в опыте, а в том который можно проверить.
    Можно и так. Проверенным опытом и укрепляется вера.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (28.03.15 15:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:19

    Михаил_ пишет:

    Истина одна, а заблуждений многовато. Если Господь выведет сатаниста из дел  зла и приведёт его к одному из заблуждений, разве положение сатаниста тем самым не улучшилось? Господь открывает Истину каждому, кто ищет Её. Или приоткрывает. Иногда через заблуждения, более близкие Истине, чем сатанизм.

    Глупость какую то пишите, причем здесь сатанизм?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:20

    Михаил_ пишет:Истина одна, а заблуждений многовато. Если Господь выведет сатаниста из дел  зла и приведёт его к одному из заблуждений, разве положение сатаниста тем самым не улучшилось? Господь открывает Истину каждому, кто ищет Её. Или приоткрывает. Иногда через заблуждения, более близкие Истине, чем сатанизм.
    Nuklon пишет:Глупость какую то пишите, причем здесь сатанизм?
    Для конкретного примера.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:23

    Михаил_ пишет:
    Именно так. Проверенным опытом и укрепляется вера.

    У меня был опыт, довольно глубоко погрузился как в веру, так и в церковную жизнь. Позже проанализировав свои чувства и ощущения... чушь и самообман. Буду откровенен, так же я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа, проверенно опытом.Laughing
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:24

    Михаил_ пишет:

    Для конкретного примера.

    Пример не о чем.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:28

    Михаил_ пишет:Именно так. Проверенным опытом и укрепляется вера.
    Nuklon пишет:У меня был опыт, довольно глубоко погрузился как в веру, так и в церковную жизнь. Позже проанализировав свои чувства и ощущения... чушь и самообман.
    Возможно, Вы куда-то не туда "погрузились".
    Nuklon пишет:Буду откровенен, так же я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа, проверенно опытом.Laughing
    Сожалею. Это не всегда легко и скоро преодолевается.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:31

    Михаил_ пишет:Для конкретного примера.
    Nuklon пишет:Пример не о чем.
    Это оттого, что или мысль изложена недостаточно хорошо, или способность её восприятия недостаточно хороша. Да, я не оракул, не всегда достаточно доходчиво и точно излагаю свои мысли.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:33

    Михаил_ пишет:
    Сожалею. Это не всегда легко и скоро преодолевается.

    Что именно?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:40

    Михаил_ пишет:Сожалею. Это не всегда легко и скоро преодолевается.
    Nuklon пишет:Что именно?
    «…я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа…»
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 15:46

    Михаил_ пишет:

    «…я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа…»

    Думаете изменятся? Сомневаюсь Laughing Встречал массу интересных, думающих людей в околоцерковной среде, но глубже..., мысль догмами и штампами, да и до "погружения" доходит определенный тип мужчин, с женщинами несколько сложнее, такие вот наблюдения. Что касается служителей..., ну может они и верят в то, что проповедуют, но бизнес на первом месте. Laughing
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 15:59

    Михаил_ пишет:«…я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа…»
    Nuklon пишет:Думаете изменятся? Сомневаюсь Laughing  
    А разбойник на кресте?
    Nuklon пишет:Встречал массу интересных, думающих людей в околоцерковной среде, но глубже...,
    Поясните?
    Nuklon пишет:мысль догмами и штампами,
    Возможно, это было изложение простых истин учения Христа, к которым кто-то относится негативно или по причине своего негативного отношения к собеседникам не в состоянии их воспринять: у него как бы закрыты каналы восприятия, закрыты своим «невысоким мнением» о них.
    Nuklon пишет:...до "погружения" доходит определенный тип мужчин,
    Не припомню такого термина в Православии.
    Nuklon пишет:с женщинами несколько сложнее
    Естественно, у них всё не так).
    Nuklon пишет:Что касается служителей..., ну может они и верят в то, что проповедуют, но бизнес на первом месте. Laughing
    Это их личное дело, за который и дадут ответ в Судный День, а Благодать апостольскую они всё равно хранят.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Мафусал 28.03.15 16:33

    Михаил_ пишет:Никакой базис знаний не ответит на ВСЕ вопросы.
    Nuklon пишет:
    Конечно не ответит. Но есть разум и здравый смысл, который позволяет при желании определить, то чего может быть, от того, чего быть не может и является вымыслом.
    Всё познаётся по плодам. Если я вижу, что моя религиозная жизнь из года в год приносит мне всё больше и больше положительных результатов, о чём свидетельствуют и те люди, которые меня знают, то почему я не должен утвердиться в убеждении, что иду верным путём?

    Всё, что мы делаем на внешнем уровне, мы делаем ради позитивных переживаний. Ибо радость - это состояние души. Жизнь и душа на религиозном языке - слова синонимы. Если я вижу, что именно религия делает состояние моей души из года в год всё более здоровым, насыщая её всё более полными и светлыми переживаниями, что и внешнюю жизнь делает более совершенной и осмысленной, я конечно же всё более убеждаюсь, что выбранный мной путь религии истинен.

    И меня нисколько не смущает, что кто-то предпочитает идти другим путём. Может быть для кого-то жизнь вечная - это действительно нечто неприемлемое. Есть мотыльки, которые рождаются на один час. Может быть есть и такие люди, для которых период земной жизни эквивалентен всей вечности, и они себя полностью исчерпывают в этот краткий час бытия.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Нюся 28.03.15 17:11

    Нуклон. знаешь почему тебе не нужна Истина? По гордости падшего человека...Посему ты слеп. И ведёшь себя как слепой. Но слепой агрессивный и опасный.

    28.03/15.03
    Путь прозревших слепцов

    "И он тотчас прозрел и пошёл за Ним, славя Бога"
    (Лк. 18, 43)


    Неоднократно рассказывается в Евангелии о совершенных Спасителем чудесах над слепыми. Прозревшие слепые последовали за Христом. Они уже не могли оставаться вдали от Даровавшего им зрение, их неудержимо влекло к Нему, куда бы Он ни шёл. Итак, когда духовные очи наши открываются к истине, мы уже не можем оставаться во мраке, нас влечёт к свету, ко Христу.
    Пойдём и мы туда, куда пошли прозревшие слепцы. Господь совершает и над нами то же чудо. Он открывает наши духовные очи, озаряет Своим светом нашу душу. Пойдём же и мы за Ним, оставив за собою всю нашу греховную жизнь и тот мрак, в котором мы блуждали до сих пор.

    "Он пошёл за Ним, славя Бога". Такая же хвала, такая же глубокая благодарность за прозревшие очи должна наполнять и нашу душу. Прозрев к истине, мы пойдём за Христом, не смущаясь испытаниями, затруднениями, соблазнами. Для прозревших, взирающих на Него, путь всегда будет светел и ясен и приведет к тихому пристанищу, к царству вечной любви.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Мафусал 28.03.15 18:21

    Нюся пишет:
       Пойдём и мы туда, куда пошли прозревшие слепцы. Господь совершает и над нами то же чудо. Он открывает наши духовные очи, озаряет Своим светом нашу душу. Пойдём же и мы за Ним, оставив за собою всю нашу греховную жизнь и тот мрак, в котором мы блуждали до сих пор.

      "Он пошёл за Ним, славя Бога". Такая же хвала, такая же глубокая благодарность за прозревшие очи должна наполнять и нашу душу. Прозрев к истине, мы пойдём за Христом, не смущаясь испытаниями, затруднениями, соблазнами. Для прозревших, взирающих на Него, путь всегда будет светел и ясен и приведет к тихому пристанищу, к царству вечной любви.
    Да, Нюся, всё именно так. Я вот всегда жил как дикий зверёк в своей природе. Никто не мог меня приручить. И сам я никак не мог ни к кому приручиться. Всегда, как Мцыри, убегал в свою дикую природу. Хотя желание приручиться к кому-нибудь было. А вот когда в сердце своём однажды я познал Господа и увидел путь, открытый Им, то сразу приручился. Я ощутил Господа как добрую и светлую силу, которая открывает мне путь истины, всё объясняет на этом пути, так что исчезают все сомнения в его истинности, и которая помогает по нему идти.

    Я не просто прочитал или услышал о Господе. Я Его именно почувствовал и узнал. И только для Него стал ручным. Приручённым. До сих пор я остаюсь диким и непослушным. Бегу чуть что в свою дикую природу. Но уже вне доброй и светлой силы Господа жизни своей не мыслю. Ибо без неё я слеп, глух и беспомощен. Без неё я - двигающийся труп.

    Хороша ли такая приручённость? Конечно. Потому что без неё остаёшься не просто приручённым, а порабощённым цивилизацией мира сего, которая не делает тебя сильным, зрячим и слышащим, но лишь превращает в одну из шестерёнок своего бездушного механизма, лишая душу воздуха жизни. А Господь дарит свободу и живое дыхание вечности.

    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Marina Sea 28.03.15 18:45

    Nuklon пишет:
    У меня был опыт, довольно глубоко погрузился как в веру, так и в церковную жизнь. Позже проанализировав свои чувства и ощущения... чушь и самообман. Буду откровенен, так же я не очень высокого мнения о верующих и служителях культа, проверенно опытом.Laughing  
    Так ведь верующие и служители - те же самые люди, что и все: больные и извращённые, тут нет никакого противоречия.
    И вот это: "Я!! не очень высокого мнения о них" (т.е. Я-то повыше буду) - это тоже обычное, обыкновеннейшее дело, мы все так себя ощущаем, и верующие и неверующие.
    Только некоторых тяготит это собственное состояние, противно ощущать себя таким, а большинство этим состоянием упиваются.
    Завидую атеистам, как ни прискорбно это осознавать. Добротная доза самодовольства, умеренная доза самокритичности и никакой ответственности за судьбу мироздания. Как в детстве, когда всё за тебя решают взрослые.
    Тяжело осознавать личную ответственность за то, что происходит в мире, гораздо удобнее быть атеистом.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Мафусал 28.03.15 18:54

    Marina Sea пишет:
    Завидую атеистам, как ни прискорбно это осознавать. Добротная доза самодовольства, умеренная доза самокритичности и никакой ответственности за судьбу мироздания. Как в детстве, когда всё за тебя решают взрослые.
    Тяжело осознавать личную ответственность за то, что происходит в мире, гораздо удобнее быть атеистом.
    Это, Марина, до тех пор, пока ответственность ощущается как тяжкое бремя. А когда она станет крыльями, зависть исчезнет.

    Ибо иго Мое благо, и бремя Моё легко.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Михаил_ 28.03.15 20:06

    Нюся пишет:Пойдём и мы туда, куда пошли прозревшие слепцы. Господь совершает и над нами то же чудо. Он открывает наши духовные очи, озаряет Своим светом нашу душу. Пойдём же и мы за Ним, оставив за собою всю нашу греховную жизнь и тот мрак, в котором мы блуждали до сих пор.
    Мафусал пишет:…вне доброй и светлой силы Господа жизни своей не мыслю. Ибо без неё я слеп, глух и беспомощен. Без неё я - двигающийся труп.
    Аминь.
    avatar
    Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Червь Сомнения 28.03.15 22:36

    Мафусал пишет:Давайте расшифруем. Дискриминация - что это?

    Вы не знаете, что такое дискриминация?.. Ну, спросите у Яндекса, в конце концов...

    Мафусал пишет:Преследование инакомыслия. Если россиянин начинает исповедовать ваххабизм, призывая молодёжь вступать в ряды террористов-смертников - такое инакомыслие нельзя преследовать?

    Такое необходимо преследовать и всячески пресекать. Ибо это экстремизм и он несет угрозу людям.

    Мафусал пишет:Необоснованные запреты. Нашим артистам запретили въезд в Прибалтику и на Украину - это обосновано? Многим нашим бизнесменам и политикам запретили въезд в Европу и Штаты - это обосновано? Кто должен определять обоснованность или необоснованность запретов?

    Люди должны, общество. Насколько обоснованы приведенные Вами примеры запретов, я не знаю. Вероятно, не обоснованы. Но давайте не будем на других пенять. Давайте лучше о нашем обществе поговорим. Например, о вашем православном желании запретить неугодные выставки, спектакли и т. д.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 23:04

    Нюся пишет:Нуклон. знаешь почему тебе не нужна Истина? По гордости падшего человека...Посему ты слеп. И ведёшь себя как слепой. Но слепой агрессивный и опасный.

    Не Нюся, ну вы как дети. Которые рассказывают свои выдуманные истории взрослым и удивляются, что на взрослых они не производят впечатления. Вот к чему ты мне копипастишь все эти притчи и мудрые на твой взгляд изречения, на меня они не производят впечатления. А что до истины, так её нет в каком-то общем глобальном понимании. Все субъективно.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 23:06

    Marina Sea пишет:
    Так ведь верующие и служители - те же самые люди...

    Я не об этом, Вы не поняли.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 23:10

    Михаил_ пишет:
    Возможно, это было изложение простых истин учения Христа...

    Да нет, Вы просто заладили как диктофон заезженные фразы, совершенно не учитывая, что ваши штампы только для Вас являются аксиомой, типа единственно истинная религия, а Вы для начала докажите что это именно так.
    avatar
    Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Червь Сомнения 28.03.15 23:26

    Я бы сказал, что истина, все-таки есть. И человек только тогда "по-настоящему" человек, когда стремится приблизиться к истине. А верующие люди в подавляющем большинстве своем, не стремятся приблизиться к истине, т. к. они уверены, что уже познали ее. Точнее ту ее часть, которую "Высший разум по бесконечной доброте своей милостиво разрешил им познать".
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 28.03.15 23:54

    Червь Сомнения пишет:Я бы сказал, что истина, все-таки есть.

    Что Вы под ней подразумеваете?
    avatar
    Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Червь Сомнения 28.03.15 23:59

    Некое истинное положение вещей. Истинные причины тех или иных явлений. Хотя все это касается мироустройства. А вот, скажем, такая штука, как смысл жизни... По этому поводу истины, видимо, быть не может. Тут могут быть только мнения.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Nuklon 29.03.15 0:03

    Червь Сомнения пишет:А вот, скажем, такая штука, как смысл жизни... По этому поводу истины, видимо, быть не может. Тут могут быть только мнения.

    Именно об этой, мировоззренческой истине я и говорю, что её по определению быть не может. Все субъективно.
    avatar
    Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  Червь Сомнения 29.03.15 0:09

    Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. (С)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Истина одна - Страница 10 Empty Re: Истина одна

    Сообщение  noname 29.03.15 6:58

    Червь Сомнения пишет:Некое истинное положение вещей. Истинные причины тех или иных явлений. Хотя все это касается мироустройства. А вот, скажем, такая штука, как смысл жизни... По этому поводу истины, видимо, быть не может. Тут могут быть только мнения.
    В религиозном опыте при определённых условиях человек видит истинную суть вещей. Я видел.

      Текущее время 19.05.24 23:11