Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Петра
Tiny Tiger
noname
Admin
Премьер-министр
Валерий (Миклош)
Бездомный
Мафусал
Нюся
Участников: 13

    Очень больная тема

    avatar
    Премьер-министр
    Гость


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2014-12-11
    Вероисповедание : .

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Премьер-министр 11.03.15 19:57

    noname пишет:
    Я ничего не придумал и не изменился в худшую сторону. Я просто стал другим. А вера моя окрепла очень сильно. Я помню Откровение Бога.
    А потому не воцерковленный христианин пьёт горькую и смотрит на женщин, как на жалкое подобие левой руки). Печальный итог.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  noname 11.03.15 19:59

    Премьер-министр пишет:А потому не воцерковленный христианин пьёт горькую и смотрит на женщин, как на жалкое подобие левой руки). Печальный итог.
    Не Вам судить. И прекратите меня обсуждать, я вот Вас не обсуждаю.
    avatar
    Премьер-министр
    Гость


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2014-12-11
    Вероисповедание : .

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Премьер-министр 11.03.15 20:05

    noname пишет:
    Не Вам судить. И прекратите меня обсуждать, я вот Вас не обсуждаю.
    А я о себе не склонен говорить. Наверное потому, что не состою " в дружеских отношениях" с самим Богом. Отсутствие оного не располагает к откровениям).
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Zar 11.03.15 20:21

    [adm]"Премьер-министр" нас покинул.[/adm]
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Admin 11.03.15 21:21

    Мафусал пишет:
    Мусульманам не открыт Бог Троица. Их уровень - хранить верность закону Божьему, данному через пророка Мухаммеда.
    Shocked

    Вы считаете магометанство богооткровенным истинным учением?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  noname 11.03.15 21:36

    Admin пишет:Вы считаете  магометанство богооткровенным истинным учением?
    В Законе Божьем Серафима Слободского:

    Серафим Слободской пишет:Вскоре после этого великого события, явился в Аравии лжепророк Магомет . Страдая от детства эпилепсией (нервными припадками) и галлюцинациями (призрачными видениями), он сам уверовал в свое призвание создать новую религию, и в возрасте 40 лет выступил со своею проповедью. В 632 г. со своими последователями он завоевал Мекку (в Аравии, место рождения Магомета) и утвердил свою веру
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Нюся 11.03.15 21:46

    noname пишет:
    В Законе Божьем Серафима Слободского:


    Смелый человек...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Nuklon 11.03.15 22:03

    Нюся пишет:
    Смелый человек...

    Двойные стандарты? Laughing
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Бездомный 11.03.15 22:12

    Петра пишет:
    Не печальтесь, дорогой брат! Как подсолнух поворачивает голову к солнцу, так и людям свойственно тянуться к тому, от кого на них изливается свет и тепло любви. И дети - не исключение, разберутся, как ты их ни настраивай, если отец действительно их любит так, что жизнь свою за них полагает (например, работает без выходных и проходных, чтобы их обеспечить).
    Но понимаю вашу скорбь. Пока разберутся... много перетерпеть приходится:

    ...терпением вашим спасайте души ваши (Лк.21:19).

    Бог в помощь вам и всем, кто терпит такую же скорбь!
    (тема открыта в разделе "Молитвенные просьбы")


    Причина тут не мужское-женское противостояние, а... идолопоклонство. А оно "мужским" или "женским" не бывает!
    Стремление жены обеспечить детей всем необходимым может быть вполне чистым, но если она при этом не на Бога надеется и молится, да подаст чадам её всё необходимое во благовремении, а на мужа (о Боге и не вспоминая), то вот муж - идол для неё и есть.
    А Бог, стараясь приблизить к Себе эту жену, к искреннему богообщению и доверию Богу, будет идола разрушать: то ли заболеет муж, то ли работы хорошей, денежной не найдёт, то ли запьёт и т.д.

    Так же и муж, если не предал себя целиком и полностью в руку Божию, как верная душа - невеста Христова, не почитает Христа и не благодарит ВО ВСЕХ обстоятельствах, а "норов" свой имеет, то пусть не удивляется, что и жена не захочет под рукой его ходить - ведь Бог в образах всё показывает, так доходчивее (если глаза имеешь открытые, не залепленные обидой).


    В основном, да, кресты мы друг для друга взаимные, для очищения и совершенствования в любви. Но бывают и исключения:

    Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны (1Кор.7:15).

    И Христа не все любили и любят...

    Надеюсь, что не причинила вам боль своими писаниями и рассуждениями, Бездомный, учитывая, что рана ваша саднит, и я Петра, а не Пётр, т.е. к противоборствующей, на ваш взгляд, стороне отношусь,) ведь помним:

    Нет уже... мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал.3:28).

    И нет "противостояния между мужским и женским началом": и то, и другое благословенно, если оба во Христе. А если нет, то тут - другое уже противостояние, согласитесь.

    Нюся:Я тебя понимаю прекрасно, брат. И  нет во мне попытки тебя переиграть, и вообще - играть. Ели ты смог заметить - мне претит бабское бунтарство во ВСЁМ мире и в семье. Енти бабы уже правят миром, как балом. Боюсь, воссядут с антихристом на троне мировом в митрах. Тфу! И в семьях мужчина по странным обстоятельствам отодвинул себя от ответственности за быт и за мораль. Тут, всё смешано и замешано на грехе. Эхе-хе...[/quote][/quote] пишет:

    Дорогие сестры Нюся и Петра...Аминь! что сказать...Аминь!Волна моего негодования и ярости разбилась о изумруд вашей мудрости, ибо Вы воистину днесь жены мироносицы, мир принесли в сердце мое и рана хоть отчасти, но оказывается исцеленною трудами Вашими и любовью христианской.Спаси Вас Бог!

    -Но как же теперь жить?!-Задает вопрос Бездомный) (ведь человече сей привык жити в состоянии войны, он совершенно не адаптирован к мирной жизни, он растерянно озирается и не может увидети тропы своея истинной.)

    Сама собою приходит мысль:КАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ В ЛЮБВИ И МИРЕ? ЕСЛИ ДО ТОГО ЖИЛ ТОЛЬКО НА ВОЙНЕ?

    А ведь правда, сестры, что это прекрасная тема для обсуждения?)Но отдается она в Ваши длани)

    Вот подумайте...мы(да и весь мир в целом) привыкли жить, или в состоянии войны, или в состоянии подготовке к оной...Но просто прожить в мире, ведь это же надо знать и уметь как...Или же, наш мир таков, что и не есть возможно мирное сосуществование?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Петра 12.03.15 0:18

    Бездомный пишет:

    КАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ В ЛЮБВИ И МИРЕ? ЕСЛИ ДО ТОГО ЖИЛ ТОЛЬКО НА ВОЙНЕ?

    Или же, наш мир таков, что и не есть возможно мирное сосуществование?
    Очень рада, братик, что хоть немножко утешили мы вас. Спаси Господи!
    А на ваши вопросы, думаю, вы и сами ответы знаете.
    Ну, скажу, как я думаю.

    Надо просто хотеть этого, но хотеть сильно! Тогда и даст Господь.

    Просто вспомнить, как в молодости чего-нибудь сильно хотел, очень сильно! Ну, ерунды какой-нибудь... Очень больная тема - Страница 6 890598 у каждого она своя: я джинсы, например, хотела, Wrangler, в 78-м году, до умопомрачения. Очень больная тема - Страница 6 1735653825  Ну, и дал Господь. Правда, так, что я эти джинсы, как апостол говорит, уже почитала за сор (см.Флп.3:8): разрушил Господь этого идола, поняла, что не в джинсах счастье, не это мне надо было. А думала - это! И хотела - сильно!

    А потом сравнить: так ли, так же сильно я хочу исполнить главную заповедь Божию о любви к Нему и ближнему? Сильно ли я хочу жить в любви и мире? Как правило, выяснится, что - нет, если по-честному. Чтобы всем сердцем и душой хотеть этого, всем разумением и крепостью...

    И вот тут-то главное - не обманывать ни себя, ни Бога! Так Ему и говорить, не лицемерить: хочу, да, но... не сильно. Поэтому (и только поэтому!) не имею любви, заповеданной Господом.
    Как апостол Павел говорит:

    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих
    (Рим.7:22,23).

    И тогда Господь... начнёт лечить, и возможно, болезненно.
    Той ерундой, какую ты возлюбил БОЛЬШЕ, чем Бога, засыплет тебя, как золотом раджу, в мультике про золотую антилопу...)))  пока не захочешь быть с Богом так же сильно, как... дышать при удушье.
    И не удивительно, ведь ревность любви Божией, ревность о спасении нашем очень сильна! Не такая вялая, как у нас, у большинства:

    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный (Песн.8:6).

    Ну вот, придётся стрелы прещения Божия, ополчающегося на грех, живущий в нас, потерпеть!
    Зато потом, когда потерпишь с благодарностью и в уверенности, что Христос любит тебя, с доверием к Нему, не усомнишься в час тяжких испытаний, то... получишь, что хотел, - Любовь, сколько вместишь.

    А на второй ваш вопрос, братик дорогой, тоже ответ простой: Бог не сказал, что врагов не будет у нас, - Он сказал, что их любить надо.

    Прп.Силуан Афонский даже называет любовь к врагам, враждующим на тебя, "признаком", по которому можешь и сам видеть - есть ли Дух Божий в тебе, стяжал ли ты Его?..

    "Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще - совершенная, но достаточная ко спасению".

    Силуан Афонский. Чем больше любовь, тем больше страданий душе


    Если же не обнаружишь такой любви, Духа Святаго в себе - залога спасения, то... тут уж лучше о себе побеспокоиться, а не на врагов злиться, не до того, как бы... Очень больная тема - Страница 6 2440178486
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 7:12

    Андрей Зар пишет:[adm]"Премьер-министр" нас покинул.[/adm]
    Реинкарнируется в другом теле.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 7:22

    Премьер-министр пишет:[
    По Вашей логике, Болотников, Разин и Пугачев, с первым выстрелом автоматически причисляются к атеистам.
    Нет, никого нельзя никуда причислять с первым выстрелом. Поэтому и существует Суд. То есть, процесс разбирательства. Без этого нельзя.

    Но действительно, именно мгновение заставляет человека сделать тот шаг, который и решит всю его дальнейшую судьбу. Тот самый первый выстрел. Вы, Премьер, смотрите на веру религиозного человека как на неизменную константу. А вера в этом мире у большинства хрупкая и шаткая. Она периодически исчезает. И именно в тем моменты, когда человек теряет веру и забывает о Боге, он и превращается в атеиста. А в этом состоянии совершает поступки, которые никогда бы не совершил в состоянии ясной и твёрдой веры.

    Но если вера в человеке всё-таки преобладает над его атеизмом, он всегда осознает и признает свою вину, раскаиваясь и принимая наказание. А атеист никогда не признает себя виновным, даже если у него руки по локоть в крови, пока его не припрут к расстрельной стенке.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 7:33

    Admin пишет:
    Вы считаете  магометанство богооткровенным истинным учением?
    В измерении православия - нет, в измерении ислама - да. Ислам - эта та степень истины, которая открыта мусульманам. Для православных это уже не истина. Что значит Аллах? Это Всевышний. Мы разве не веруем в Бога как во Всевышнего? Веруем. Но Всевышний - это лишь одно из имён Бога. Одно из свойств Его сущности. Коран говорит, что у Бога сто имён. Но мусульмане видят в Боге только Всевышнего. То есть, Высший Разум. Иного им пока не дано.

    Как мусульмане понимают отношения с Богом? Через Закон, открытый пророком Мухаммедом. Разве мы не признаём Закон, открытый пророком Моисеем? Признаём. Разве не признаём, что Закон один, но его образов, раскрытых в самых разных заповедях, много? Признаём. Закон - это не просто чёткий набор инструкций. Это куда больше. Хотя сама суть Закона проста: добро - путь в жизнь вечную, зло - путь в погибель. И Закон, открытый в исламе мусульманам, этой сути соответствует.

    Коран - это напоминание о Законе. Ислам - покорность Закону. Мусульманин - верный Закону. Для нас, православных - это уже Ветхий Завет. Но Господь пришёл в мир не для того, чтобы Закон отменить, но чтобы исполнить. Ислам - это вынесенный за пределы православия Ветхий Завет. Дабы православные всегда видели, что утрата истины православия, обрекает христианина на возвращение в Ветхий Завет.

    Канонический ислам - союзник православия. Именно православия, а не католицизма и протестантизма. Ислам идёт за спиной православия по его следу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 7:34

    Tiny Tiger пишет:

    Да, верно. Но только если это личность несвободная. Наблюдал такие примеры. И наблюдал примеры, когда люди, уйдя из православия, не шли ни в какой ислам. Так как обе эти авраамические религии не "заточены" под воспитание и развитие свободных личностей.
    А как вы, Тигер, понимаете свободу личности?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  noname 12.03.15 7:36

    Мафусал пишет: Разве мы не признаём Закон, открытый пророком Моисеем? Признаём.
    Вы лично признаёте, а православные не признают. Мухаммед - лжепророк, ислам - авраамическая ересь. Так учат святые отцы и богословы наши!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 7:48

    VasyaBit пишет:
    Тут дело не в утрате веры, а в утрате контроля этой веры, вызванное снижением влияния церкви. Воспитание и восприятие мира осталось прежнее вот только сдерживать его стало некому. Религиозное восприятие мира крайне эгоцентричное, в его основе лежит личное чувственное мнение человека, которое выдается за некое "божественное откровение". Но если каждый будет считать свое мнение единственно верным, наступит анархия. Поэтому церковь и ее авторитет, крайне необходим для религиозной веры. Именно этой необходимостью было вызвана война с гностиками на заре христианства, но гностицизм начал снова возвращаться. Основная идея гностицизма это прямое общение человека с Богом без каких либо посредников в виде церкви. И сегодня такая точка зрения становится популярной, по крайней мере последний век или пару веков. Это заметно по большому количеству отпавших("невоцерковленных верующих"), людей которым якобы с непосредственным богообщением: то там, то здесь можно встретить выражения "Бог мне открыл..." итд итп. Самый опасный враг христианства это гностицизм, потому что вместо единого общество появляется толпа эгоцентричных людей, которая готова перегрызть глотки друг другу и всем до кого доберется.
    Такую картинку религиозного мира, ВасяБит, вам хочется видеть в своём мозгу. А вы придите в Храм Божий на Рождество или на Пасху. И попытайтесь там увидеть сборище эгоцентричных личностей, которые жаждут перегрызть глотки и порвать друг друга. Там противоположная картина. Все во Христе и Христос во всех.

    Идея прямого общения с Богом - очень наивная идея. Можно привести простую аналогию: прямое общение с президентом. Дело совсем не в том, что невозможно осуществить прямой контакт любого человека с президентом. Можно. А дело в том, что абы кто в присутствии президента ничего не сможет ему сказать. У него язык уйдёт в одно место и там останется. Или будут плескаться эмоции, как пена у шампанского. Толку не будет.

    Чтобы выйти на прямой контакт с Богом, сначала нужно достичь святости и совершенства. Так он действительно будет возможен. Это и осуществляется в Церкви. А убрать Церковь как посредника между Богом и человеком это значит швырнуть беспомощного человека в неугасимый огонь и в океан благодати, где он в мгновение ока сгорит и исчезнет. Прямой контакт с Богом - это как прямой контакт с солнцем.

    Поэтому между Богом и человеком всегда будет стоять посредническая иерархий духовных сил, которая и выражена в земной Церкви. И только тот, кто обретёт способность пройти все ступени и взойти на вершину иерархии, тот сможет осуществить и прямой контакт с Богом. И к этому именно мы все и призваны.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 8:04

    noname пишет:
    Вы лично признаёте, а православные не признают. Мухаммед - лжепророк, ислам - авраамическая ересь. Так учат святые отцы и богословы наши!
    Внутри православия так и есть. Но ислам за спиной у православия. Идёт следом по следу. А там другая жизнь. Наша задача не в том, чтобы доказывать ложь других, а в том, чтобы хранить истину и являть её всему миру. Дабы, кого Господь изберёт, мог из других пространств войти в наше.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Бездомный 12.03.15 9:52

    Петра пишет:
    Очень рада, братик, что хоть немножко утешили мы вас. Спаси Господи!
    А на ваши вопросы, думаю, вы и сами ответы знаете.
    Ну, скажу, как я думаю.

    Надо просто хотеть этого, но хотеть сильно! Тогда и даст Господь.

    Просто вспомнить, как в молодости чего-нибудь сильно хотел, очень сильно! Ну, ерунды какой-нибудь... Очень больная тема - Страница 6 890598 у каждого она своя: я джинсы, например, хотела, Wrangler, в 78-м году, до умопомрачения. Очень больная тема - Страница 6 1735653825  Ну, и дал Господь. Правда, так, что я эти джинсы, как апостол говорит, уже почитала за сор (см.Флп.3:8): разрушил Господь этого идола, поняла, что не в джинсах счастье, не это мне надо было. А думала - это! И хотела - сильно!

    А потом сравнить: так ли, так же сильно я хочу исполнить главную заповедь Божию о любви к Нему и ближнему? Сильно ли я хочу жить в любви и мире? Как правило, выяснится, что - нет, если по-честному. Чтобы всем сердцем и душой хотеть этого, всем разумением и крепостью...

    И вот тут-то главное - не обманывать ни себя, ни Бога! Так Ему и говорить, не лицемерить: хочу, да, но... не сильно. Поэтому (и только поэтому!) не имею любви, заповеданной Господом.
    Как апостол Павел говорит:

    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих
    (Рим.7:22,23).

    И тогда Господь... начнёт лечить, и возможно, болезненно.
    Той ерундой, какую ты возлюбил БОЛЬШЕ, чем Бога, засыплет тебя, как золотом раджу, в мультике про золотую антилопу...)))  пока не захочешь быть с Богом так же сильно, как... дышать при удушье.
    И не удивительно, ведь ревность любви Божией, ревность о спасении нашем очень сильна! Не такая вялая, как у нас, у большинства:

    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный (Песн.8:6).

    Ну вот, придётся стрелы прещения Божия, ополчающегося на грех, живущий в нас, потерпеть!
    Зато потом, когда потерпишь с благодарностью и в уверенности, что Христос любит тебя, с доверием к Нему, не усомнишься в час тяжких испытаний, то... получишь, что хотел, - Любовь, сколько вместишь.

    А на второй ваш вопрос, братик дорогой, тоже ответ простой: Бог не сказал, что врагов не будет у нас, - Он сказал, что их любить надо.

    Прп.Силуан Афонский даже называет любовь к врагам, враждующим на тебя, "признаком", по которому можешь и сам видеть - есть ли Дух Божий в тебе, стяжал ли ты Его?..

    "Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще - совершенная, но достаточная ко спасению".

    Силуан Афонский. Чем больше любовь, тем больше страданий душе


    Если же не обнаружишь такой любви, Духа Святаго в себе - залога спасения, то... тут уж лучше о себе побеспокоиться, а не на врагов злиться, не до того, как бы... Очень больная тема - Страница 6 2440178486

    Ах сестра Петра...сии россыпи мудрости Божеской и трудов святоотеческих, да пропущенные через ваше сердце доброе, еще сильнее уврачевали душу мою болезнующую.Вы аки сестра милосердная не прошли мимо избиенного и в небрежении валяющегося грешника, но помощь оказали великодушно и терпеливо, ибо услышали в свое время призыв Божий к дщерям человеческим, услышали и оставили в сердце.Вот и аз ныне воспользовался плодами от великодушия вашего.

    Все перечисленное вами есть в моей жизни скудной, что то уже прошло, что то именно сейчас есть, а что грядет в будущем то Бог весть.

    Но для осознания врачевства сего, нужна рассудительность великая, иначе и не увидишь доброго, и не отличишь россыпи золотые от черепков глиняных.

    Не зря у святых гробы стояли в жилище, не зря.Что возьму я в жизнь Вечную?Чем оправдаюсь?

    Легко сказать, что лишь любовью, легко.Но ведь у всех разный крест, разное послушание.У монаха одно, у семьянина другое, а какое количество разведенных горемык разного полу, ни то, ни се.Видимо правило наше есть-рассудительность, терпение, молитва, любовь, свет.
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  VasyaBit 12.03.15 10:08

    Мафусал пишет:
    Такую картинку  религиозного мира, ВасяБит, вам хочется видеть в своём мозгу.
    Однако вы доказываете что это вам хочется видеть некую картину в моем мозгу.
    Мафусал пишет:
    А вы придите в Храм Божий на Рождество или на Пасху. И попытайтесь там увидеть сборище эгоцентричных личностей, которые жаждут перегрызть глотки и порвать друг друга. Там противоположная картина. Все во Христе и Христос во всех.
    Так в том то и дело что в Церкви, именно она и ее авторитет сдерживает людей от превращения в толпу.
    Мафусал пишет:
    Идея прямого общения с Богом - очень наивная идея.
    Наивная однако на подобные идеи часты, и если я не ошибаюсь вы сами говорили что Господь вам что-то там открыл.
    Мафусал пишет:
    Чтобы выйти на прямой контакт с Богом, сначала нужно достичь святости и совершенства.
    А это уже ведет к гордыни. Ведь можно сказать и по другому, если мне доступен прямой контакт с Богом, то я свят и совершенен. Но если вы или кто иной мог бы обратиться к христианским святым, и спросил бы их "святы ли вы?", что бы они по-вашему ответили?
    Мафусал пишет:А убрать Церковь как посредника между Богом и человеком это значит швырнуть беспомощного человека в неугасимый огонь и в океан благодати, где он в мгновение ока сгорит и исчезнет. Прямой контакт с Богом - это как прямой контакт с солнцем.
    Нет не в океан благодати, а в пламя бездны. Без церкви у верующих только одна дорога, в ад. Однако подобный эзотеризм пятен, он оправдывает опадение верующего от церкви, мол в случае меня она необязательно, т.к я достаточно силен чтобы выдержать обжигающую благодать самостоятельно, но подобные идеи идут от гордыни, а не от святости.
    Мафусал пишет:
    Поэтому между Богом и человеком всегда будет стоять посредническая иерархий духовных сил, которая и выражена в земной Церкви. И только тот, кто обретёт способность пройти все ступени и взойти на вершину иерархии, тот сможет осуществить и прямой контакт с Богом. И к этому именно  мы все и призваны.
    Земная иерархия ни какого отношение к духовной жизни не имеет. Хотя понятно почему вы проводили аналогию с президентом. Но ваш подход,  это тот же языческий культ личности, когда верховного правителя почитали как бога, или потомка токового.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Петра 12.03.15 10:14

    Мафусал пишет:
    Внутри православия так и есть. Но ислам за спиной у православия. Идёт следом по следу. А там другая жизнь. Наша задача не в том, чтобы доказывать ложь других, а в том, чтобы хранить истину и являть её всему миру. Дабы, кого Господь изберёт, мог из других пространств войти в наше.
    Есть и те из христиан, кого Господь призвал проповедовать мусульманам. Или буддистам. Про таких можно сказать: богатыри! не мы!
    Например, свщмч. Даниил (Сысоев). Или свт. Николай Японский. Или ап.Павел. Их миссия успешна, потому что это избранные особым Промыслом Божиим на ЭТО служение люди, люди особой чистоты жизни и верности Богу, сильные воины Христовы.
    Все остальные, самовольно берущиеся обличать ложь ислама, атеизма, буддизма и прочие заблуждения человеческие, похожи на необученных новобранцев, которые без команды, на голом энтузиазме и благих намерениях, бросаются вперёд... на мины!
    Толку-то.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Нюся 12.03.15 10:32

    Мафусал пишет:

    Канонический ислам - союзник православия. Именно православия, а не католицизма и протестантизма. Ислам идёт за спиной православия по его следу.
    ВСЁ это КАК-бы правильно, Масуфал.
    Если бы пророк Магомет начал своё откровение ДО Проповеди Христа Спасителя - Магометанство было бы как-то оправдано. НО это же Не так: Восточные халдеи почуяли в душах своих Христа Спасителя и пришли, а араб Мухаммед не почуял, бо не захотел.
    Это о таких пророках предупредил Сам Христос: "придут после Меня лжепророки".
    В чём лжепророки? Именно в отношении веры во Спасение!
    И прошу всех: не надо тут сейчас обвинять меня в оскорблении личности мусульманского пророка. Речь идёт о не истинности этой религии, как спасительной.
    Сам Бог Сын Божий сказал:"Без Меня Не можете творити НИЧЕГО"!
    У пр.Мухаммеда был выбор во славу Божию, но он выбрал ...во славу свою.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 10:36

    VasyaBit пишет: Однако вы доказываете что это вам хочется видеть некую картину в моем мозгу.
    Ваш мозг пусть останется при вас, ВасяБит. Я хочу видеть не свою картинку в вашем мозгу, а узнать о вашей. Чтобы сравнить и поискать точки соприкосновения для диалога.
    Так в том то и дело что в Церкви, именно она и ее авторитет сдерживает людей от превращения в толпу.
    Так разве это плохо?
    если я не ошибаюсь вы сами говорили что Господь вам что-то там открыл.

    если мне доступен прямой контакт с Богом, то я свят и совершенен. Но если вы или кто иной мог бы обратиться к христианским святым, и спросил бы их "святы ли вы?", что бы они по-вашему ответили?
    Святой хорошо знает, что святость - это свет Христов в человеке. Поэтому святой никогда не скажет, что он свят. Ибо если в нём есть свет Христов, то этот свет сам себя и проявит. Свет освящает тело человека. Но само по себе тело и сам человек вне света Христова свят быть не может. Сказать: Я свят - может лишь тот, кто хорошо знает, что "Я" человека - это Бог в человеке и человек в Боге. Но поскольку это уже сакральные знания, то никто из разумных людей, даже имея в себе Христа, не скажет, что он свят. Лучше всех сказал о своей святости апостол Павел: уже не я живу, но живёт во мне Христос.

    Что касается того, что открыл мне Господь. Благодаря религиозной практике я хорошо знаю, что между мной и Богом всегда стоит Ангельская иерархия. И именно через эту иерархию Господь открывает мне то, что соответствует уровню моей зрелости и совершенства. Но я знаю, что эта иерархия работает как одно целое с Богом. Каждый Ангел - это носитель и проводник воли Божьей. Посланник и вестник. Поскольку я слеп к иному миру, я лишь чувствую прикосновение благодати, в которой и получаю весть от Бога. Я знаю, что весть исходит от Бога, но знаю, что эта весть проходит через иерархию Ангелов. И кто именно вложил её уже в моё сознание, я не знаю. Но мне вполне достаточно знать, что непосредственно с моим сознанием работает мой Ангел-Хранитель. Или - Ангелы. Но через Ангелов - Сам Бог. А когда я прозрею, то и увижу, на какой ступени духовной лестнице я нахожусь. И нахожусь ли?

    Земная иерархия ни какого отношение к духовной жизни не имеет. Хотя понятно почему вы проводили аналогию с президентом. Но ваш подход,  это тот же языческий культ личности, когда верховного правителя почитали как бога, или потомка токового.
    Напрасно вы так думаете, ВасяБит. Земная иерархия - это отражение небесной. И именно понимая земную иерархию как продолжение небесной, а небесную - как продолжение земной, только и можно понять, что Бог - это не просто высший Дух этой иерархии, а тот, кто её создал - Творец и Бог, который вне пространства и времени.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 10:41

    Петра пишет:
    Есть и те из христиан, кого Господь призвал проповедовать мусульманам. Или буддистам. Про таких можно сказать: богатыри! не мы!
    Например, свщмч. Даниил (Сысоев). Или свт. Николай Японский. Или ап.Павел. Их миссия успешна, потому что это избранные особым Промыслом Божиим на ЭТО служение люди, люди особой чистоты жизни и верности Богу, сильные воины Христовы.
    Все остальные, самовольно берущиеся обличать ложь ислама, атеизма, буддизма и прочие заблуждения человеческие, похожи на необученных новобранцев, которые без команды, на голом энтузиазме и благих намерениях, бросаются вперёд... на мины!
    Толку-то.
    Совершенно верно! Нам прежде всего нужно учиться жить в своём собственном православном пространстве, не думая, что там происходит у нас за спиной. Если мы веруем в Господа, то и не будем переживать об этом. Он лучше знает, когда и кого из других религиозных пространств выбрать и привести к нам. А вот кто к нам приходит, тех мы должны радушно встретить и напитать хлебом слова Божьего. А мы рвёмся в чужие пространства учить там всех истине, а когда приходят к нам с вопросами, встречаем как заклятых врагов. Это неправильно.

    Кого нужно отправить ТУДА - за спину, Господь отправит.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 10:50

    Нюся пишет:
    И прошу всех: не надо тут сейчас обвинять меня в оскорблении личности мусульманского пророка. Речь идёт о не истинности этой религии, как спасительной.
    Сам Бог Сын Божий сказал:"Без Меня Не можете творити НИЧЕГО"!
    Конечно, Нюся! Именно так. Сам по себе ислам - это не спасительная религия. В нём и нет учения о спасении. В нём есть учение только о верности закону Божьему. Но мы-то уже знаем по Ветхому Завету, что через закон никто не может спастись, ибо никто не может его исполнить в полноте.

    Но мы, христиане - наследники Ветхого Завета. Мы имеем у себя за спиной опыт разочарования в надежде на Закон. Поэтому только мы и понимаем Христа как единственного Спасителя мира. А большинство людей этого не может понимать, ибо ещё не осознало своей беспомощности перед Законом. Мало кто может понять формулу апостола Павла: сила греха - закон. Формулы Эйнштейна куда доступней.

    Поэтому ислам идёт за спиной православия именно как напоминание о том ветхом разочаровании. Напоминание о силе закона, которая делает действенным грех. И пока ислам в союзе с православием, он тоже указывает путь к спасению. Если оторвётся, сразу выродится в ересь. Что мы и видим на примере радикального исламизма.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  noname 12.03.15 10:52

    Мафусал пишет:И пока ислам в союзе с православием, он тоже указывает путь к спасению. Если оторвётся, сразу выродится в ересь.
    Ислам не может выродиться в ересь, он и так ересь. И ни к какому спасению он путь не указывает. Вы ещё и исламофил к тому же.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 11:03

    noname пишет:
    Ислам не может выродиться в ересь, он и так ересь. И ни к какому спасению он путь не указывает. Вы ещё и исламофил к тому же.
    Нонейм, отсутствие ненависти к исламу не означает любви к нему.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Нюся 12.03.15 11:07

    Мафусал пишет:[.

    Поэтому ислам идёт за спиной православия именно как напоминание о том ветхом разочаровании. Напоминание о силе закона, которая делает действенным грех. И пока ислам в союзе с православием, он тоже указывает путь к спасению. Если оторвётся, сразу выродится в ересь. Что мы и видим на примере радикального исламизма.
    НЕ пори чушь, "благодетель"! Твои эти "проповеди" сами хуже ереси. Не смей порочить слова Христовы! Ислам пришёл в мир. Но он не может спасти человека, даже если там и приносится жертва за грех по обряду и записаны заповеди доброго поведения. Для них твой Спаситель - пророк Исса. И не более того. А добрых людей, Масуфал, найдёшь и в диком племени в лесу, и в Аравии, и в Москве, и в Киеве.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Мафусал 12.03.15 11:37

    Мафусал пишет:Сам по себе ислам - это не спасительная религия. В нём и нет учения о спасении. В нём есть учение только о верности закону Божьему.  
    Нюся пишет: Не смей порочить слова Христовы! Ислам пришёл в мир. Но он не может спасти человека, даже если там и приносится жертва за грех по обряду и записаны заповеди доброго  поведения.  
    Найдите 10 отличий, Нюся. Всё с ветряными мельницами воюете, Дон Кихот Ивановна?
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  VasyaBit 12.03.15 12:24

    Мафусал пишет:
    Так разве это плохо?
    А что хорошего в том, что без руководства люде не смогут уживатся друг с другом?
    Мафусал пишет:
    Что касается того, что открыл мне Господь. Благодаря религиозной практике я хорошо знаю, что между мной и Богом всегда стоит Ангельская иерархия. И именно через эту иерархию Господь открывает мне то, что соответствует уровню моей зрелости и совершенства. Но я знаю, что эта иерархия работает как одно целое с Богом. Каждый Ангел - это носитель и проводник воли Божьей. Посланник и вестник. Поскольку я слеп к иному миру, я лишь чувствую прикосновение благодати, в которой и получаю весть от Бога. Я знаю, что весть исходит от Бога, но знаю, что эта весть проходит через иерархию Ангелов. И кто именно вложил её уже в моё сознание, я не знаю. Но мне вполне достаточно знать, что непосредственно с моим сознанием работает мой Ангел-Хранитель. Или - Ангелы. Но через Ангелов - Сам Бог. А когда я прозрею, то и увижу, на какой ступени духовной лестнице я нахожусь. И нахожусь ли?
    Только это гностицизм и есть, ведь церковь оказывается за бортом, а человек общается непосредственно с духовным миром, и неважно прямо с Богом, или с ним через ангелов. Да еще и неплохо знать какой ангел работает с сознанием, не падший ли.
    Мафусал пишет:
    Напрасно вы так думаете, ВасяБит. Земная иерархия - это отражение небесной. И именно понимая земную иерархию как продолжение небесной, а небесную - как продолжение земной, только и можно понять, что Бог - это не просто высший Дух этой иерархии, а тот, кто её создал - Творец и Бог, который вне пространства и времени.
    А разумно ли судить о том что на небе, по тому что на земле? Да и не поверю что вы из земной власти вывели что Бог творец это мира. Сначала вы поверили в Творца, а уже в последствии направили свои рассуждения к этому выводу.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Очень больная тема - Страница 6 Empty Re: Очень больная тема

    Сообщение  Петра 12.03.15 12:28

    noname пишет:
    Ислам не может выродиться в ересь, он и так ересь. И ни к какому спасению он путь не указывает. Вы ещё и исламофил к тому же.
    Хорош уже, Сергей, ярлыки навешивать. А то Господь пошлёт вам другого атеиста, вместо "Премьер-министра", который навешает уже вам, в качестве горькой микстуры от Бога.

    По сути же вами сказанного согласна.

    100. Есть же еще и доныне усиливающаяся, вводя народ в заблуждение, вера измаильтян, являющаяся предтечей антихриста. Происходит она от Измаила, рожденного Авраамом от Агари, поэтому [приверженцы ее] именуются агарянами и измаильтянами. Сарацинами же (Σαρακνούς) их называют от «Σάρρασ κένους» из-за сказанного Агарью ангелу: «Σάρρα κενήν με ἀπέλυσεν» ("Сарра отпустила меня пустой").
      Они служили идолам и поклонялись утренней звезде и Афродите, которую на своем языке называли Хабар, что значит «великая».
      И вот до времени Ираклия сарацины явно служили идолам; от его же времени и до сих пор возник у них лжепророк, называемый Мухаммед (Μάμεδ), который случайно познакомился с Ветхим и Новым Заветом, сходным образом, говорят, общался с арианским монахом, [после чего] составил собственную ересь. Под предлогом обращения народа к кажущемуся богопочитанию он распускает слух, будто ниспослано ему с неба от Бога писание. Написав же в своей книге некоторые достойные смеха положения, он передал ее им для почитания.
      [В книге этой] он говорит, что единый Бог есть творец всего, не рождал Он и не был рожден (Коран 112.3). Говорит, что Христос есть Слово Божие и Дух Его (Коран 4.171), творение и раб и что он без семени рожден от Марии (Коран 19.19–22), сестры Моисея и Аарона (Коран 19.28). Ибо, говорит он, Слово Божие и Дух вошел в Марию и родила она Иисуса, пророка и раба Божиего; и что беззаконные иудеи желали распять Его и схватив, распяли тень Его, сам же Христос, говорит он, не был распят и не умер (Коран 4.157). Ибо Бог взял Его к Себе на небо, потому что любил Его. И говорит [Мухаммед], что, когда Христос восшел на небо, спросил его Бог, говоря: Иисус, говорил ли Ты, что «Я есмь Сын Божий и Бог?» и ответил, говорит, Иисус: «Будь милостив ко Мне, Господи! Ты знаешь, что Я не говорил, и Я не стыжусь быть рабом Твоим. Но преступные люди написали, будто Я сказал это слово и солгали обо Мне, и они суть находящиеся в заблуждении». И ответил, говорит, Ему Бог: «Я знаю, что Ты не говорил слова этого» (Коран 72.116–117).


    Прп. Иоанн Дамаскин  О ста ересях вкратце

    Таким образом, мусульмане считают нас, христиан, находящимися в заблуждении, в то время как сами в нём находятся, не поклоняясь Христу как Богу.
    Однако и Сам Христос говорит:

    ...если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:32).

    Я считаю, что Бог в Евангелии сказал и показал нам ВСЁ, что есть было и будет, - ВСЕ явления и ереси, а не только Истину.
    И мусульманство, и отношение к нему Бога там тоже показано в эпизоде:

    И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться.
    Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его;
    а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.
    Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей.
    И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.
    И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели
    (Мк.7:25-30).

    Так же и здесь говорится, что и язычникам из "мест Тирских и Сидонских", а не только чадам Своим, Израилю ветхому или новому - христианам, Бог благотворит за смирение (как у той женщины-сирофиникиянки, согласившейся с наименованием "пса" от Господа, по сравнению с "детьми" - израильтянами), веру и надежду, возложенную только на Него Единого:

    И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
    которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись
    (Лк.6:17,18).  

    Также думаю, что преданности, благодарности и послушанию "псов" своему Хозяину и некоторым чадам Божиим, овцам Христовым, стоило бы подражать, по отношению к Своему Отцу небесному. Не будем показывать пальцем... на меня. Embarassed

      Текущее время 09.05.24 9:50