Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему"

    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный
    20150126

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 Empty Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему"

    Сообщение  Владимир Алексеев

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 564504
    Очень хотелось бы открыть собственный блог на данную тему!
    А ведь есть о чём в таком блоге написать! pirat
    Некогда собирал материал к дипломной работе знакомого батюшки и моего благодетеля, посвящена она была вопросам отношения Церкви к спортивным соревнованиям, начиная от сочинений отцов IV века. Отсюда и начался мой интерес к взаимосвязи наследия Церковного Предания с мнениями современников "по тому же вопросу".

    Как бы мне хотелось построить на этом основании свой блог! (Вот только понять бы, как он тут "заводится", давно я с вами не бывал.) Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 3367123880

    Интернет ведь тоже совершенно не пуст в этом отношении (думаю, что найду в нём, например, потребные мне ссылки на творения свт. Иоанна Златоуста, а не найду - так и от руки перепечатаю с книги, благо все 25 томов имеются).

    А в параллель к святоотеческим изречениям обязательно буду искать более-менее благочестивые современные "сетевые писания", или давать ссылочку на прочитанное в прессе, а может даже и в попавшей под руку книженции.

    Засим мне будет интересно знать ваше мнение - с чем вы согласны, что считаете в наибольшей степени находящимся в согласии с Церковным Преданием. Особенно ценно будет узнать мнение уважаемых священнослужителей. Такой диалог, или скорее, полилог, поифония мнений, мне кажется, не будут лишними на форуме. Ведь форум наш тому и посвящен - воспоминанию Педания в связи с современными "вещаниями".

    Интересно? Мне - да! Особенно - возможность не праздного общения, на которое я и надеюсь.

    Для начала, для сравнения - цитата признанного учителем Церкви Тертулиана и найденное мною в И-нете рассуждение на одноименную тему. Тема очень интересная, я бы сказал, по-своему захватывающая!

    Тертуллиан: "Нужно не только быть, но и казаться" - " О ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЯХ"
    Мне эта фраза Тертуллиана запомнилась ещё по семинарскому семестровому сочинению.
    А вот современный взгляд на проблему, весьма интересный:
    Быть или казаться

    Пишите, что вы думаете по этому поводу: и о необходимости данного блога, и по теме, поднятой некогда Тертуллианом, и до сих пор дискутируемой в Инете!

    Вот на 100% уверен, что хотя бы Нонейм, а откликнется на мой благородный призыв!

    С уважением и серьёзными намерениями,
    хорошо знакомый вам и изрядно подзабытый вами (оно и хорошо!)
    неучиненный чтец Владимир,
    клирик храма свв. бесср. и чюд. Космы и Дамиана с Примостья в Пскове.
    (фото храма прилагается)
    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 IMG_3273b
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Мафусал

    Сообщение 02.02.15 16:53  Мафусал

    Елена-христианка пишет:
    Но мне все таки не понятна цитата Тертуллиана: нужно не только быть, но и казаться
    Лично я так понимаю сие. В российской глубинке говорят не показывать, а - казать, не показывает, а - кажет. То есть, казаться - значит, показываться. Человек должен не просто быть, как цветок на клумбе, но и показывать свой внутренний мир. Выявлять его для других. Ибо вера без дел мертва. Не достаточно просто носить в себе свой внутренний космос. Не достаточно просто иметь в себе веру в Христа и ведение истины. Всё это надо показывать. То есть, не только быть, но и казаться.

    Многие слова в нашем языке (и не только в нашем, а вообще) меняют свой смысл, утрачивая изначально вложенное значение. Множество примеров: глумиться, прелесть, прозябать, отрыгнуть, пожрать... и многие-многие другие слова ныне воспринимаются нами совсем не так, как изначально. Так и со словом казаться. Посему очень важны люди глубинки и старообрядцы, без которых понимание древности станет невозможным.
    Сергей_Михайлов

    Сообщение 02.02.15 17:43  Сергей_Михайлов

    Мафусал пишет:важны люди глубинки и старообрядцы, без которых понимание древности станет невозможным.
    Важна молитва и смирение, - с которыми можно выразить ясно Божии истины - и на современном интернет сленге.
    Только не бросайте в меня тапками.
    Я не против старины, я против того что к Богу могут приблизиться только самые суперобразованные и умные.
    Мафусал

    Сообщение 02.02.15 18:14  Мафусал

    Сергей_Михайлов пишет:
    Важна молитва и смирение, - с которыми можно выразить ясно Божии истины - и на современном интернет сленге.
    Только не бросайте в меня тапками.
    Я не против старины, я против того что к Богу могут приблизиться только самые суперобразованные и умные.
    Об этом нет спора, Сергей! Молитва - это единственный механизм познания истины. Но прежде нужно обучиться молитве. Обучение - это метод введения человека в определённую практику. Как детей вводят в проблему добра и зла? Через сказку. Как взрослых вводят в проблематику современности? Через историю прошлого. А как донести современному человеку суть прошлого? Через реконструкцию прошлого. Отчасти этим занимается искусство. Но искусство - это всё-таки виртуальная реальность. А глубинка, старообрядцы, так называемые дикари - это сохранённая реальность прошлого.
    Сергей_Михайлов

    Сообщение 02.02.15 18:19  Сергей_Михайлов

    Мафусал пишет:так называемые дикари - это сохранённая реальность прошлого.
    Если не шутя, то ответы на все вопросы - надо искать в более глубокой древности. В языке Ангелов данных Богом изначально всему живому миру.
    Тема эта, не для открытого форума... но лишь для избранных единомышленников, знающих непростые аспекты обсуждаемого предмета.
    Мафусал

    Сообщение 02.02.15 18:36  Мафусал

    Сергей_Михайлов пишет:
    Если не шутя, то ответы на все вопросы - надо искать в более глубокой древности. В языке Ангелов данных Богом изначально всему живому миру.
    Тема эта, не для открытого форума... но лишь для избранных единомышленников, знающих непростые аспекты обсуждаемого предмета.
    Сергей, я не чувствую себя избранным, но очень хорошо понимаю, что такое язык Ангелов. Хотя понимаю и вас. Неизъяснимые глаголы. Действительно есть чувство невыразимости того, что открывается в душе силой благодати.

    Однако, даже через обычное ежедневное молитвенное правило, которое прописано Церковью каждому православному, можно прикоснуться к языку Ангелов, именуемому в оккультизме телепатией. Это язык общения, не связанный с необходимостью употребления слов и членораздельной речи.
    Сергей_Михайлов

    Сообщение 02.02.15 18:46  Сергей_Михайлов

    Мафусал пишет:язык общения, не связанный с необходимостью употребления слов и членораздельной речи.
    Да, все так.
    Но давай остановимся от обсуждения этой темы.
    А то местные правдолюбцы вновь обвинят меня в ереси, после чего тема чего доброго, неизбежно может скатиться на плоский уровень безграмотных обвинений.
    Мафусал

    Сообщение 02.02.15 19:17  Мафусал

    Сергей_Михайлов пишет:
    Да, все так.
    Но давай остановимся от обсуждения этой темы.
    А то местные правдолюбцы вновь обвинят меня в ереси, после чего тема чего доброго, неизбежно может скатиться на плоский уровень безграмотных обвинений.
    Да, тем более, что тема блога о другом.
    Нюся

    Сообщение 02.02.15 20:28  Нюся

    Сергей_Михайлов пишет:
    Да, все так.
    Но давай остановимся от обсуждения этой темы.
    А то местные правдолюбцы вновь обвинят меня в ереси, после чего тема чего доброго, неизбежно может скатиться на плоский уровень безграмотных обвинений.

    А вы не замечали, Сергей Михайлов, за собою не сдержанной уже склонности ...ВСЕГДА быть правым? До болезненности чувств даже?
    Это печально.
    Мафусал

    Сообщение 02.02.15 20:35  Мафусал

    Нюся пишет:

    А вы не замечали, Сергей Михайлов, за собою не сдержанной уже склонности ...ВСЕГДА быть правым? До болезненности чувств даже?
    Нюся, это больше свойственно вам. Я так думаю.
    Сергей_Михайлов

    Сообщение 02.02.15 21:36  Сергей_Михайлов

    Нюся пишет:вы не замечали, Сергей Михайлов, за собою не сдержанной уже склонности ...ВСЕГДА быть правым? До болезненности чувств даже?
     Это печально.
    Если я прав - порадуйтесь за меня.
    Если Вам печально - помолитесь и за себя, и за меня.
    Молитва - много более лучший дар нашему ближнему, чем поучения и тем более упреки.
    .
    Я не критикую не только Вас Нюся, но и никого на форуме. Стоило бы это понять и оценить.
    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 55283 Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 55283 Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 55283 это не мой стиль общения.
    Тот кто предсказуемо делает Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 3 55283 тот для меня становится просто неинтересным.

      Текущее время 14.05.24 5:18