Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Zar
audi-007
СТополь
Петра
Михаил_
Admin
Перестукин
Андрей Кир
Елена-христианка
zint
Veronika
Нюся
Мафусал
Валерий (Миклош)
Димас
noname
Участников: 20

    Кому верить? Истина одна

    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 15.01.16 18:03

    miha61 пишет:
    В религии,  не должно быть никаких объеденений. Бог прямо  говорит,  -"будьте едины в вере" Объединение, уже само по себе подразумевает , что произошло разъеденение единства,  либо, его и вовсе  не было. Как раз , повод для   разъединения и является главной проблема. Основная причина ее, это гордость.

    Единство веры не панацея. Нельзя, мне кажется, в угоду этому приносить Истину.

    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.


    Мне кажется, что если бы было больше свободы во второстепенном, что не является основой спасения человека, чтобы не объявляли каждый взгляд догмой, то и единства веры в главном было бы больше.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Нюся 15.01.16 18:09

    СТополь пишет:

    Мне кажется, что если бы было больше свободы во второстепенном, что не является основой спасения человека, чтобы не объявляли каждый взгляд догмой, то и единства веры в главном было бы больше.
    А главном, что Бог есть?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 15.01.16 18:14

    Сегодня прочитал интересный рассказ из жизнеописания Св. Серафима Роуза "Не от мира сего":

    Утром братия выбрали красивое место, принесли книги и начали служить Успенскую заутреню. Вдруг из леса вышла лань и легла рядом, с любопытством оглядывая новых соседей, появившихся здесь с совсем иными целями, нежели их предшественники – охотники. Братия лишь изумленно переглянулись. Но самое удивительное ждало впереди: дошли до места на утрени, когда все в храме встают – на Песни Пресвятой Богородице перед 9-ой песней канона – и лань встала! Кончилась песнь, и лань улеглась опять и не ушла до конца службы. «Как же близок Бог!» - подумалось братии.

    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 15.01.16 18:16

    Андрей Зар пишет:
    1) Отцы Церкви, как бы, тоже имели доступ к Библии. Да что там - как бы, точно, имели. Причем и на еврейском, и на греческом, и в разных переводах.
    2) Так же, как и "каждый из нас" отцы Церкви могли лично убедиться в том, что противоречит Библии, а что нет, лично высказываться в полемике, на Соборах. И в этой полемике победили Православные.

    И, если уж мы имеем дерзновения сравнивать себя с отцами Церкви в способности толковать библейские тексты, то

    3) Не "каждый из нас" имеет тот уровень образования, подготовки в философии, логике и языках, который имели отцы Церкви.

    Для понимания: не каждый из нас разбирается в электродинамике и может спроектировать и собрать электрогенератор, но каждый может щелкнуть выключателем и пользоваться результатами работы тех, кто электрогенератор проектировал и собирал.

    Думаю, что уровень образования здесь не имеет большого значения. Более того, он препятствует правильному вИдению. Этот уровень с Савлом сыграл злую шутку. И для того, чтобы принять Благую Весть, и чтобы потом проповедовать её людям, и влиять на умы и души людей не нужно было многим апостолам никакого уровня образования, никакой подготовки в философии и тд. А вот философская школа могла привнести в христианство многие вредные идеи, особенно греческих философов.

    Вообще это уже проходили. Всё это ведёт к вопросу исключительности права духовенства толковать Библию, к вопросу необходимости переводов, и вообще необходимости каждому читать Писания.
    Но когда щёлкают выключателем,исходя из Вашего примера, а света нет, и электрогенератор не работает, то поневоле приходится разбираться в причинах этого.


    Андрей Зар пишет:
    Ну хорошо, давайте исследуем этот фрагмент, тем более, что поклонники самочинных толкований это любят, а некоторые из них сделали этот стих лозунгом.
    Поехали...


    Не совсем понял, что Вы хотели сказать. Писания не нужно исследовать, потому что мы не иудеи?
    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 15.01.16 18:48

    Андрей Зар пишет:
    Христос обвинял фарисеев, книжников в лицемерии, а не в искажении или дополнении Писания.

    Матф.15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
    Откуда по-Вашему появились предания, преступающие заповедь Божию? Это не дополнение и не искажение?

    Гораздо более можно довериться Собору, нежели отдельному "каждому из нас", получившему доступ к текстам Библии.

    Думаю, что нет здесь однозначности. В Ветхом Завете как правило истинными пророками были единицы, а лжепророков было масса. Лучше довериться одному зрячему, чем толпе слепых... Я это не в адрес святых отцов. Просто всё же они не апостолы... И никто не отменял слов Евангелие об отступничестве...

    Кстати, канонический набор текстов Библии тоже утвердили на Соборах. В частности, в правилах  Поместных Лаодикийском и Карфагенском, а 5-6 Вселенский Трулльский утвердил правила этих Поместных Соборов наравне со Вселенскими.
    Та Библия, которую мы сейчас имеем - утверждена решениями Соборов, которым, по Вашим словам, доверять нельзя. Как же тогда доверять этому варианту Библии?  Кому верить? Истина одна - Страница 7 413941
    В отношении переводов... давно не доверяю одному переводу. И в этом не раз убедился... А канон в каком-то смысле существовал и до соборов, хотя я и не писал, что все решения соборов подлежат пересмотру, и что всё плохо... Я вообще, если Вы заметили, не спешу называть кого-то еретиками. Не моё это дело...
    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 15.01.16 18:58

    Андрей Зар пишет:


    То, что Вы написали, называется "ставить телегу впереди лошади".  Rolling Eyes
    Отцы Церкви авторитетны и уважаемы  не просто потому, что они... авторитетны. Или умны, образованы и т.д. Среди ересиархов тоже были умные, талантливые люди. Один Арий чего стоит!
    Авторитет отцов Церкви для православных происходит из того, что они смогли противостоять еретикам и побеждать их. Т.е. у отцов Церкви "качество" привело к авторитету и уважению, а не наоборот.

    Для понимания: Александр Македонский велик не потому, что он... велик, а потому, что он совершил великие дела.
    Не факт...
    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.


    Христос и апостола Петра точно так же обличил, клеветником и противником (сатаной) назвал, причем после похвалы и обещания ключей от Царствия Небесного.
    И что, апостолам теперь не доверять?
    Это было до сошествия на Петра Святого Духа. В то время у него было больше человеческого, чем Божьего. И мы ведь в этом случае больше доверяем Христу, чем желаниям Петра уберечь Иисуса от смерти, правда?

    noname пишет:

    Мало вас гнали. Если бы я был Президентом, я бы на контституционном уровне запретил бы всех еретиков, оставил бы только Православие - государственную религию России и традиционные религии - ислам, иудаизм и буддизм. Остальные бы запретил. Все еретики не только предатели Христа, они ещё и предатели России. Так думаю.

    А почему к исламу и буддизму такие поблажки. Их тоже создал Христос?
    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 15.01.16 19:41

    miha61 пишет:

    Я задам Вам следующий вопрос с той целью , чтобы определиться и понять Вас.
    Вы считаете образ Христа,  изображенный на иконе , идолом?

    Думаю, что дело не в изображении, а в отношении к изображениям. К примеру, и солнце можно превратить в идола.
    Поэтому само по себе изображение не может быть идолом.

    Нюся пишет:
    А главном, что Бог есть?

    Нет, конечно. Главное то, что завещал Христос.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  miha61 15.01.16 20:09

    Поэтому само по себе изображение не может быть идолом.
    В таком случае, что означают Ваши комментарии по поводу храма и идолов?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  miha61 15.01.16 20:14

    СТополь пишет:

    Единство веры  не панацея. Нельзя, мне кажется, в угоду этому приносить Истину.

    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.


    Мне кажется, что если бы было больше свободы во второстепенном, что не является основой спасения человека, чтобы не объявляли каждый взгляд догмой, то и единства веры в главном было бы больше.
    Простите, к сожалению я не совсем понял, что Вы хотели сказать.
    Что именно, Вы считаете свободой и что второстепенным?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  miha61 15.01.16 20:23

    Нюся пишет:
    Был ответ о таком исповедании веры, как у тебя, Нонейм в  теме "Вопрос к священнику". Ответ был не в пользу твоих "новшевств".
    Нюся отстраняется от общения на один день. Бан за систематическое нарушение правил.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 5:56

    Монтгомери пишет:
    К сожалению многие это не принимают, но предпочитают глумиться над этой истиной, а после смерти и Страшного Суда уже бесы будут глумиться над ними веки вечные, но да вразумит их Господь. Ради них мы должны себя постараться спасти. Для этого у нас и полнота истины есть, Глава Христос, Пресвятая Богородица и все Святые. Но также верно и то, что имея всё это, большинство православных идут вместе с первыми в геенну огненную и причём будут там мучиться ещё сильнее, чем эти еретики и язычники, ибо имея средства, не пользуются ими. Одни нерадением оскорбляют Христа, другие сами будучи ничуть не лучше язычников и еретиков, осуждают последних и думают, что этим спасаются.
    Аминь! А ещё верно, что некоторые выдумывают новые еретические догматы про Богородицу-Посредницу в деле спасения и думают спастись через ересь.
    СТополь
    СТополь
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2015-02-10
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : христианство (вне конфессий)

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  СТополь 16.01.16 8:14

    miha61 пишет:
    В таком случае,  что означают Ваши комментарии по поводу храма и идолов?

    Вы написали о тех, в ком живёт Бог, и написали, что если любовь безучастна к Богородице и других святых, то не может быть никакого соединения. Я же Вам дал цитату, что Бог живёт в Его народе. А народ Божий, думаю, не только мать Христа и умершие святые. Или Вы себя не причисляете к народу Божьему? Или думаете, что Бог живёт только в тех, кто в Православии?
    Если Бог живёт в одном человеке, и Он живёт в другом человеке, то почему нельзя их объединить?
    И задал Вам вопросы , на которые Вы не ответили.
    Повторю вопрос: что Вы подразумеваете под участием к Богородице и всех остальных святых?

    Простите, к сожалению я не совсем понял, что Вы хотели сказать.
    Что именно, Вы считаете свободой и что второстепенным?
    Это Большой вопрос, может для отдельной темы. Не хочу здесь трогать символы веры Православия. Приведу пример на отношении к употреблению крови. Вот всем известно, что СИ отказываются даже от переливания крови, и ратуют о применении различных заменителей крови. Но, проблема в том, что в них тоже есть доля фракций крови. Вот здесь свидетели дали свободу совести. Т.е. на рассмотрение каждого члена организации выносится решение о том, согласен ли он в случае чего использовать эти заменители. И это решение никак не влияет на его членство в организации.
    А представьте себе, если бы и здесь позиция была принципиальной? Те кто не согласился должны быть исключены из состава свидетелей. Может произойти раскол. А вопрос не стоит того...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 8:52

    noname пишет:
    Аминь! А ещё верно, что некоторые выдумывают новые еретические догматы про Богородицу-Посредницу в деле спасения и думают спастись через ересь.

    Как раз это и является средством нашего спасения. Я верую, что Богородица, как и все Святые - посредники между нами и Богом, имеющие огромное значение в деле нашего спасения. Я верую, что без молитвы им невозможно спастись. И это понимание (средство) подталкивает больше молиться им.

    Даже Иисусова молитва в полном варианте обращена не к тому, чтобы Господь один нас спас, но спас совместно с Богородицею: "Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, Богородицею помилуй нас". Так учил молиться нас Серафим Саровский, и он же возродил правило молитвы 150 Архангельскими обрадованиями ежедневно. А Парфений Киевский и по 300 раз молился. Это же 5-6 часов в день, если не спешно и со всеми тропарями и в этом имел абсолютно чистым сердце.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (16.01.16 8:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 8:54

    Монтгомери, Православие Вашу ересь не разделяет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 8:59

    noname пишет:Монтгомери, Православие Вашу ересь не разделяет.

    Не решайте за всех. А я повторяю, что это святоотеческое учение. Не могу к сожалению ссылку дать на слова одного Святого, сказавшего о том, что без молитв Богородицы к Богу ещё никто не спасся. Помню также ещё один рассказ, в котором один Святой попал в Царствие Небесное и спросил у сопровождавшего ангела о том, что стало с таким-то, на что ангел ответил, что Богородица постаралась и вызволила его из погибели, теперь он здесь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 9:00

    Монтгомери пишет: что без молитв Богородицы к Богу ещё никто не спасся.
    Ересь. Бог не нуждается в посредниках.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 9:10

    noname пишет:
    Ересь. Бог не нуждается в посредниках.

    А как же священник, который принимает ваши молитвы на исповеди? Он же тоже посредник. И как же все молитвы Богородице и Святым - это же тоже свидетельства того, что все они посредники между Богом и человеком? Я в это верую, что их молитвами к Богу все спасаются и что никто не спасался без молитвы их о нас, а особенно Богородицы, которой молились все Святые.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 9:19

    Монтгомери, Вы даже основ догматики не знаете. Священник на Исповеди не посредник, а только свидетель. Это Вам любой священник скажет. И Бог в посредниках не нуждается. Он может спасти по молитвам святых, а может и Сам спасти.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 9:32

    noname пишет:Он может спасти по молитвам святых, а может и Сам спасти.

    А откуда вы знаете, что Он спасает в тех или иных случаях без ходатайства к Нему кого-то из Святых? Я например верую в то, что огромное значение после смерти имеет именно эта помощь, что отмечали Святые. Мы не можем знать, достаточно ли нам молиться одному Богу - это чисто сектантское мировоззрение. Для этого у нас молитвословы переполнены молитвами к Богородице и Святым, чтобы стяжать их помощь в нашей кончине. Нету смысла повторно приводить здесь все эти молитвы. А православная церковь учит также читать каждый день акафист к тому или иному Святому, чтобы стяжать его помощь о нас. Но огромнейшую роль играет в спасении именно Богородица. Сами Святые нам говорили о том, что сколько бы мы им не молились, крепче молитвы к Пресвятой Богородице нету. Она наивысшая заступница на страшном суде. К Ней же мы должны обращаться и в том, чтобы она заступилась за наших ближних, друзей и недругов.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 9:36

    Монтгомери пишет:
    А откуда вы знаете, что Он спасает в тех или иных случаях без ходатайства к Нему кого-то из Святых?
    Иисус в посредниках не нуждается. Он Сам может спасти. Вы из Него инвалида делаете, говорите, что Он без Богородицы и святых ничего сделать не может, никого не спасает. Типичная сектантская ересь.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 9:37

    noname пишет:
    Иисус в посредниках не нуждается. Он Сам может спасти. Вы из Него инвалида делаете, говорите, что Он без Богородицы и святых ничего сделать не может, никого не спасает. Типичная сектантская ересь.

    Согласно вашим словам - православная церковь делает из Него инвалида, а это богохульство.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 9:40

    Монтгомери пишет:
    Согласно вашим словам - православная церковь делает из Него инвалида, а это богохульство.
    Не Православная Церковь, а Вы лично так делаете. Кто Вы такой, чтобы говорить от лица всей Церкви? Несчастный!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 9:42

    noname пишет:
    Не Православная Церковь, а Вы лично так делаете. Кто Вы такой, чтобы говорить от лица всей Церкви? Несчастный!
    На этом прекратим спор. Да поможет вам Богородица и все Святые стяжать Царствие Небесное.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 9:43

    Монтгомери пишет:
    На этом прекратим спор. Да поможет вам Богородица и все Святые стяжать Царствие Небесное.
    Да спасёт Вас Иисус!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 12:07

    Уловки дьявола

    1) «Бесчеловечный наш враг [диавол, подталкивая христианина ко блуду], внушает [при этом], что Бог человеколюбив, и что Он скоро простит [сей грех]. Но если станем наблюдать за коварством демонов, то увидим, что после совершения греха, они же представляют нам Бога праведным и неумолимым Судьей. Первое они говорят, чтобы вовлечь нас в грех; а второе - чтобы погрузить нас в отчаяние» (прп. Иоанн Лествичник. Лествица, 15.33).

    2) «Диавол уменьшает [в наших глазах] малые согрешения: ибо иначе он не может привести нас к большому злу» (прп. Марк Подвижник. Слова, 2.94).

    3) «У каждого, кто идет на грех, мысли будто цепенеют и различающее зрение повреждено тем, посредством чего лукавый, подстрекая и обольщая, расслабляет нас и затуманивает. А после поступка он ставит перед глазами содеянное и жестоко открывает то, что прежде многими ухищрениями утаивал, и, обличая тяжесть содеянного, тем самым пытается подтолкнуть согрешившего к отчаянию» (свт. Фотий Великий. Амфилохии, 14).
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 12:11

    Кураев, "Дары и анафемы":

    На строгом языке святых Отцов это выражается предостережением: «Прежде падения нашего бесы представляют нам Бога человеколюбивым, а после падения жестоким»[39] ; «Бесчеловечный наш враг и наставник блуда внушает, что Бог человеколюбив и что Он скорое прощение подает сей страсти, как естественной. Но если станем наблюдать за коварством бесов, то найдем, что по совершении греха они представляют нам Бога Праведным и неумолимым Судиею. Первое они говорят, чтобы вовлечь нас в грех, а второе, чтобы погрузить нас в отчаяние».[40] Должно же быть все наоборот: прежде греха, когда борешься с греховным помыслом, приводи себе на ум память о Божием Суде, а если грех уже произошел, «если мы пали, то прежде всего ополчимся против беса печали».[41]
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 12:15

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 12:17

    Мне очень нравится эта книга, всё по святым отцам:

    Новый православный противокатолический катехизис
    http://kazak.by/index.php/publications/306-the-new-catechism
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  Монтгомери 16.01.16 12:19

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 250px-%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

    О истинности одной единой православной церквь (Иоанн Кронштадтский)


    Сознают ли лица, бывшие по рождению, крещению и воспитанию в Церкви Православной и уходящие, или ушедшие, в какое-либо неправославное вероисповедание или же в секты, все то, что они оставляют и до какой крайности, и до какого лишения они доходят?

    Что же? Неужели Церковь и вера православная есть одно только название без исторического значения и без полной силы истины и жизненности, — или же это есть твердое и непоколебимое здание Небесного, Вечного, Премудрого и Всемогущего Архитектора Бога, как гора великая и чудная, на которой и в которой живет и действует непрестанно ко спасению всех верных Сам Господь и Глава Церкви — Иисус Христос?

    Имя ли одно — Церковь Православная, разве она без действительного "православия" и без величайшей, неописуемой силы, не побежденной никакими силами ада? Разве ей не присуще непрестанное торжество над всеми кознями видимых и невидимых врагов и над человеческими ухищрениями и нелепыми баснями?

    Разве Церковь Православная одиноко стоит в мире, без славных и громких свидетелей ее истины и Православия, ее чудной животворности и спасительности, даже до нашего времени?

    Разве не за нас непрестанно стоит Сам Всеистинный и Всемогущий, Всеспасающий Глава Церкви — Христос, исполняющий ее славой и спасением и непобедимой силой Своей?

    Разве не с нами всегда Пресвятая Владычица Богородица, источающая непрестанно чудеса милости православно верующим и усердно молящимся?

    Разве не за нас и не с нами все апостолы и пророки со своими Боговдохновенными писаниями, чистого смысла коих мы не нарушили ни на йоту?

    Разве не с нами и не за нас все мученики, добре веру сохранившие и увенчанные от Подвигоположника Христа венцами славы и нетления...

    Знают ли лица, отрекающиеся от Православия, и те лжемудрецы наши, которые считают безразличной всякую веру, даже магометанскую и буддийскую, — знают ли они, каковы были столпы Православия, наши благоверные святые князья: равноапостольный Владимир, избравший из всех христианских вер православную, особенно же святой благоверный князь Александр Невский, обличитель латинства, Даниил и Роман Галицкие, святой Михаил Черниговский и Михаил, благоверный князь Тверской?

    Разве не славны доселе у Бога и у людей нетленно почивающие святители Петр, Алексий, Иона, Филипп и Ермоген, Московские и всея России чудотворцы, и множество прославленных Богом русских святителей и угодников: Никита, Иоанн, Моисей и Евфимий Новгородские, Димитрий Ростовский, Митрофан и Тихон Воронежские и прочие? А Серафим Саровский, прославленный Богом еще при жизни явлениями Господа и Богоматери, стоящий на очереди к открытому прославлению — разве он не свидетель о истине и спасительности нашей веры и Церкви?

    Наконец, скажу: разве не за нас вся история Церкви от начала и доныне? Какая иная вера может похвалиться столь многочисленными свидетелями истины?..

    Только одна истинная и всеспасительная в мире вера — вера православная: она такова по истории, по своей истине, по самому существу, полному света и жизненной силы, чего о других вероисповеданиях сказать нельзя: ибо в них истина перемешана с ложными человеческими мудрованиями, установлениями и правилами, противными Откровению и сильно затрудняющими спасение душ. Небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут, — говорит Господь (Мк. 13, 31). Между тем в инославных вероисповеданиях многие слова Господни извращены (о Духе Святом; об обоих видах причащения; о главенстве Церкви)

    Будем же твердо держаться своей православной веры. Только Православная Церковь есть столп и утверждение истины, ибо в ней почивает вечно Дух истины, свидетельствующий непрестанно и громко всему миру о истине ее.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кому верить? Истина одна - Страница 7 Empty Re: Кому верить? Истина одна

    Сообщение  noname 16.01.16 12:25

    Профессор Осипов А.И. "Почему Православие есть истинная вера"

    http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav.htm

      Текущее время 20.05.24 2:18