Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Спасение по вере

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 14:35

    xmission пишет:

    Думаю не задамся таким вопросом.
    Ну дай то Бог. А вот у меня есть и я хотел бы получить их разрешение.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 30.11.12 14:36

    Семёнов Алексей пишет:Если плоды злые берёт на Себя, то за что же суд, за что мытарства?

    Мытарства смывают несовершенства души, порочное в душе, грязь.
    Бог прощает грехи, то что уже воплотилось в делах. Плоды пороков
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 14:41

    xmission пишет:

    Начистоту говорю.
    У меня нет цели - избавиться от моих личных проблем. У меня есть цель найти их причину, которую впрочем я и так знаю - жизнь не по Богу. Отсюда, меня занимают мысли как избавиться от причин, потому как верю что блага всякие после этого сами проявятся. "Всякий трудящийся достоен награды"
    Ну попробуете и уразумеете, что постом и молитвой не избавитесь, милостью, милосердием и любовью к Богу и ближнему тоже не избавитесь, попробуете в отшельничестве и в затворничстве и снова не избавитесь, по - видимому тогда до Вас дойдёт и то, что человнек своими потугами может только придти к выводу ап. Павла, чего не хочу, то и творю, а вместе с этим может быть тогда и у Вас возникнет вопрос, когда же Господь возмёшь на Себя наше, понесёшь наши греховные болезни и немощи согласно Жертвенным обетованиям? Думаю и уверен, что вопросы эти возникнут у Вас на много ранее чем через тридцать лет.


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (30.11.12 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 14:42

    xmission пишет:
    Потому удостоившиеся такого попущения ( как Серафим Саровский: "Я ко всему мёртв") - прошли через многие проверки и испытания.
    И получили освобождение только когда добродетели полностью вытеснили из души пороки, а душа приобрела добрые навыки и крепких стражей на входе в сердце и разум

    Очень точно.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 14:42

    xmission пишет:

    Мытарства смывают несовершенства души, порочное в душе, грязь.
    Бог прощает грехи, то что уже воплотилось в делах. Плоды пороков
    Если сам человек за своё страдает и мучится, то какие же наши болезни и немощи Он взял на Себя и на Себе понёс?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 30.11.12 14:44

    Семёнов Алексей пишет:Ну попробуете и уразумеете, что постом и молитвой не избавитесь, милостью, милосердием и любовью к Богу и ближнему тоже не избавитесь, попробуете в отшельничестве и в затворничстве и снова не избавитесь, по - видимому тогда до Вас дойдёт и то, что человнек своими потугами может только придти к выводу ап. Павла, чего не хочу, то и творю, а вместе с этим может быть тогда и у Вас возникнет вопрос, когда же Господь возмёшь на Себя наше, понесёшь наши греховные болезни и немощи согласно Жертвенным обетованиям? Дума и уверен, что вопросы эти возникнут у Вас на много ранее чем через тридцать лет.

    А разве вы где-то у меня читали что я собираюсь своими потугами? =)
    Конечно только с Божией помощью. Он по молитвам ослабляет искушения, по промыслу даёт пережить их силу, если видит что потенциально я уже могу справиться
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 30.11.12 14:48

    Семёнов Алексей пишет:Если сам человек за своё страдает и мучится, то какие же наши болезни и немощи Он взял на Себя и на Себе понёс?

    Закон гласит - за всё надо отвечать.
    Если Бог прощает нам грехи, значит освобождает от закона по которому мы должны были бы выброшны на помойку истории после смерти.

    Разве это не называется "взял наши грехи и немощи"?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 14:49

    xmission пишет:

    А разве вы где-то у меня читали что я собираюсь своими потугами? =)
    Конечно только с Божией помощью.
    Вот если Вы с Божьей помощью и через тридцать лет будете носителем всё тех же греховных страстей о которых просите Бога избавить сейчас, и не сможете от них избавится ни постом, ни молитвой, ни отшельничеством, ни затворничеством, ни милостью, ни милосердием, тогда тоже не спросите у братии, братия, когда же время исполнению Жертвенных обетований?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 14:50

    xmission пишет:

    Закон гласит - за всё надо отвечать.Если Бог прощает нам грехи, значит освобождает от закона
    Если мы сами отвечаем за своё, что же нашего взял на Себя Господь, что же понёс? Если бы Бог освободил нас от закона греха, то человек даже если бы очень усердствовал в желании греха, то не смог бы его совершить, ибо было бы нечем и не в чем, ибо грех познаётся законом. А если грешим, то соглашаемся с апостолами, что всё ещё пребываем под законом греха.
    И кто скажет, что не имеет греха, «тот лжец, и нет в нем истины» (1 Иоан. … 4, 4).
    Рим.11:32 – «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то и делаю (Рим. 7; 15) " Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Рим.7:22,23 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех".
    Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Рим.7:25
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 14:55

    Во первых те болезни в которых мы раскаялись Он уже смыл Своей Кровью, во вторых мытарства как я понимаю это не только очищение от грехов, сколько продолжение испытания души, что она-душа возлюбила более всего.

    Страдает и мучается человек из за того что не оставляет греховной жизни, тоесть не меняет курс своего корабля. Если сравнить нашу душу с кораблём, то Господь посылает нам ветер благодати, а мы часто ниспускаем паруса или вообще убираем их, а то и на вёслах пыемся гребсти в иную сторону, останавливаем корабль при помощи якорей -грехов, потому что наш капитан ум и штурман-сердце, более любят греховную жизнь.

    Я не согласен что мы не избавляемся от страстей, избавляемся. Но не можем здесь избавится навсегда, так как находимся в мире зла и должны быть внимательны к себе. Апостолы и святые подчёркивают , что здесь мы не можем окончательно избавиться от искушений. Вспомните слова Христа:"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." Разве мы может такое сказать о себе. Насколько возможно нам нужно приближаться к таковому состоянию и трудиться над собой.


    Последний раз редактировалось: священник Михаил (30.11.12 15:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 30.11.12 14:59

    Семёнов Алексей пишет:Если мы сами отвечаем за своё, что же нашего взял на Себя Господь, что же понёс?
    Вы наверное не поняли предыдущий пост.

    Совершённый грех - это неминуемая расплата. Как говорил один из отцов Церкви - "о грехах только одно можно сказать точно - непременно будем за них отвечать".

    Если Он прощает (аннулирует) - то где же наш ответ за грехи, о котором вы говорите?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 15:06

    священник Михаил пишет: Во первых те болезнив которых мы раскаялись Он уже смыл Своей Кровью
    Если смыл то почему мы от них страдаем, когда это исполнится явно, а не мистически?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 15:08

    священник Михаил пишет:Страдает и мучается человек из за того что не оставляет греховной жизни
    А как он грешник её оставит, если все греховные немощи и болезни при нём в то время, как Господь обещался взять их на Себя и на Себе понести? Или ап. Павел вопия на всю Вселенную - что не хочу то и творю, не хотел оставлять греховной жизни?


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (30.11.12 15:09), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 15:09

    Семёнов Алексей пишет:Если смыл то почему мы от них страдаем, когда это исполнится явно, а не мистически?

    Мы страдаем от повторения наших грехов.Покаятся значит отречься от повторения ошибок.


    Последний раз редактировалось: священник Михаил (30.11.12 15:11), всего редактировалось 1 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 15:11

    священник Михаил пишет:

    Мы страдаем от повотрения наших грехов.
    В том и вопрос, почему корень грехов в нас и даже с Божьей помощью через причастие Тела и Крови из нас не упразняется, когда же это будет исполнено на нас в совершенстве? Матф:6;25-32, Матф. 8:14 – 17. Мф. 11, 28, Мар.16:17-18, Ефесянам:5; 25 – 28?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 15:12

    Семёнов Алексей пишет:В том и вопрос, почему корень грехов в нас и даже с Божьей помощью через причастие Тела и Крови из нас не упразняется, когда же это будет исполнено на нас в совершенстве? Матф:6;25-32, Матф. 8:14 – 17. Мф. 11, 28, Мар.16:17-18, Ефесянам:5; 25 – 28?

    Надо умереть для греха, не повторять его ,здесь требуется наша сила воли.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 17:22

    священник Михаил пишет:

    Надо умереть для греха, не повторять его ,здесь требуется наша сила воли.
    Сила воли может и загоняет грех глубоко внутрь и только, но не вырывает, не упраздняет корень греха из своей сущности совершенно, загнанный грех только ждёт своего часа, что бы поглотить самоуправца и как правило поглощает. Вырвать грех с корнем, упразднить всякую предпосылку к нему может только Господь и притом только и исключительно Жертвенным образом, всё остальное ничто иное как духовная малакия....
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 30.11.12 17:39

    Семёнов Алексей пишет:Сила воли может и загоняет грех глубоко внутрь и только, но не вырывает, не упраздняет корень греха из своей сущности совершенно, загнанный грех только ждёт своего часа, что бы поглотить самоуправца и как правило поглощает. Вырвать грех с корнем, упразднить всякую предпосылку к нему может только Господь и притом только и исключительно Жертвенным образом, всё остальное ничто иное как духовная малакия....

    Верно.
    Господь имеет власть попускать искушения душам или запретить бесам. Но запрещает только для тех кто настойчиво стучит в двери (стучитесь и вам откроется).

    В описания борьбы с грехами пишут что лучший, быстрейший и безопаснейший способ борьбы со страстями - не сила воли, а делание противоположного.

    У каждого порока есть противоположность - добродетель. Если человек силой воли оттесняет врага то пустое место быстро заполняется опять (свято место пусто не бывает).
    А если не оставлять пустот и заполнять их добродетелями, то борьба будет обретать поступательный характер с нарастающим успехом.

    Поглощение грехом - или от нерадения или от незнаний правил и советов, которые испокон веков оставляют подвижники
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 17:55

    xmission пишет:

    Верно.
    Господь имеет власть попускать искушения душам или запретить бесам. Но запрещает только для тех кто настойчиво стучит в двери (стучитесь и вам откроется).

    В описания борьбы с грехами пишут что лучший, быстрейший и безопаснейший способ борьбы со страстями - не сила воли, а делание противоположного.

    У каждого порока есть противоположность - добродетель. Если человек силой воли оттесняет врага то пустое место быстро заполняется опять (свято место пусто не бывает).
    А если не оставлять пустот и заполнять их добродетелями, то борьба будет обретать поступательный характер с нарастающим успехом.

    Поглощение грехом - или от нерадения или от незнаний правил и советов, которые испокон веков оставляют подвижники
    Мне, как говорится хоть бы глазком увидеть одного безгрешного кроме Христа, чем выслушивать и вычитывать бесчётное множество поучений тех, кто сам весь во грехах в болезнях и немощах. Как говорится, покажите на деле, а слов мы слышали всяких и разных так и оставшихся словами в поучающих.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 19:37

    Это Вам надо по монастырям поездить наверное. Smile Увидеть безгрешных? В рай торопитесь наверное.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 19:41

    священник Михаил пишет: Это Вам надо по монастырям поездить наверное. Smile Увидеть безгрешных? В рай торопитесь наверное.
    Дорогой батюшка я не только по ним поездил, я там и потрудился во славу Божию не мало и жизнь монастырскую в том числе горькую, драчливую и пьяную, полную и иных страстей и не только среди трудников видел и слышал не из газет и репортажей. А то ведь некоторые думают, будто бы сатана монастыри за версту обходит и в них живут и подвизаются одни святые и безгрешные... Wink
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 23:20

    Я тоже видел некоторых " монахов" и думал что таковые только у нас в Бердянской епархии. Постригают без разбора бывших уголовников, каких то не совсем здоровых психически ледей, престарелых бабушек, для которых было бы лучше создать богодельню.

    Вот мне нравится одна семья , отец старый священник, сын игумен(служит в селе). Иногда смотрю на этого игумена и думаю, хорошо что он не попал в " монастырь". Папа его воспитал хорошо, смиренный мальчик, послушный, не разбалованный. Возможно спасёт свою душу. Как вижу этих архимандритов из монастыря, так за версту чую, таковые уже воображают себя епископами. Ходят чинно, подбородок высоко задрал.

    Мне тут говорили что епископы должны быть только монахами. Вы знаете глубоко сомневаюсь. если из таких "монахов" будут епископы, это просто ужас.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 23:28

    священник Михаил пишет: Я тоже видел некоторых " монахов" и думал что таковые только у нас в Бердянской епархии. Постригают без разбора бывших уголовников, каких то не совсем здоровых психически ледей, престарелых бабушек, для которых было бы лучше создать богодельню.

    Вот мне нравится одна семья , отец старый священник, сын игумен(служит в селе). Иногда смотрю на этого игумена и думаю, хорошо что он не попал в " монастырь". Папа его воспитал хорошо, смиренный мальчик, послушный, не разбалованный. Возможно спасёт свою душу. Как вижу этих архимандритов из монастыря, так за версту чую, таковые уже воображают себя епископами. Ходят чинно, подбородок высоко задрал.

    Мне тут говорили что епископы должны быть только монахами. Вы знаете глубоко сомневаюсь. если из таких "монахов" будут епископы, это просто ужас.
    Вот и получается отче, что весь мир нашему православию удивляется, ибо утверждаем, что вне православия спасения нет, но нет его и в православии.... Ну за малым исключением. Спасение по вере - Страница 3 883734
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 30.11.12 23:31

    Ну не будем унывать, Слава Богу есть и спасающиеся и жаждующие спасения. Very Happy
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 30.11.12 23:44

    священник Михаил пишет: Ну не будем унывать, Слава Богу есть и спасающиеся и жаждующие спасения. Very Happy
    Да я и не унываю, Христос воскресе, чего же и унывать, а только есть вопросы требующие разрешения. Нахожу в Писаниях не мало противоречий, а толкователя нет.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 01.12.12 0:24

    В таком случае надо читать только святых.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 0:35

    священник Михаил пишет: В таком случае надо читать только святых.
    Святые в этом деле не подмога у них самих разногласий между согласиями и друг с другом хоть отбавляй, нужно рассуждение не зависимое от отцов в этом случае есть возможность напиться воды свежей.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  священник Михаил 01.12.12 0:37

    Я верю только отцам Церкви, наши мнения могут нас далеко завести. Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 0:43

    священник Михаил пишет: Я верю только отцам Церкви, наши мнения могут нас далеко завести. Smile
    Я же и говорю, что у святых отцов своих разногласий между согласиями святых хоть отбавляй не говоря уже о противоречии друг другу и самим себе, кого слушать то из них, кого почитать за истину в последней инстанции, истину совершенную, истину непререкаемую? Спасение по вере - Страница 3 860716707
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Спасение по вере - Страница 3 Empty Re: Спасение по вере

    Сообщение  xmission 01.12.12 0:52

    Семёнов Алексей пишет:Я же и говорю, что у святых отцов своих разногласий между согласиями святых хоть отбавляй не говоря уже о противоречии друг другу и самим себе, кого слушать то из них, кого почитать за истину в последней инстанции, истину совершенную, истину непререкаемую? Спасение по вере - Страница 3 860716707

    Апостолу Павлу верите?
    Он говорил что разномнение угодно Богу.
    Наверное потому что в нём рождается истина.
    А истину совершенную искать в человеке - сами понимаете что нонсенс. Зачем тогда пишете? =)


      Текущее время 10.05.24 18:20