Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Павел
    Павел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 43
    Откуда : Украина, Одесская область
    Вероисповедание : Христианин, УПЦ МП

     *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере Empty *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Сообщение  Павел 10.10.14 21:34

    Здравствуйте. Можно ли использовать в качестве иконы изображение иконы, распечатанной из Интернета на принтере? П.С. Могу купить, не проблема, и нет каких-либо особых требований к изображению, т.е. икона не редкая, но интересует сама возможность: "можно, или нет", - и что надо сделать, чтобы такое изображение стало, собственно, иконой.

    Еще вопрос, если можно: надо ли освящать нательный крестик? По поводу вот этой публикации: https://news.pn/ru/incidents/116151
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

     *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Сообщение  протоиерей Сергий 24.10.14 14:47

    Можно использовать. В нашей традиции принято приносить новую икону в храм, чтобы священник, прочитав молитвы, призвал благословение Божие на неё. Эти молитвы также помогают нам обновить православное восприятие образа.  То же касается и нательного креста. На вопрос: " Обязательно ли освящать иконы или нательные крестики?", можно ответить: " Не обязательно, но крайне желательно...."
    Р.С. Публикация не открывается, поэтому по сути её ничего сказать не могу..
    Павел
    Павел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 43
    Откуда : Украина, Одесская область
    Вероисповедание : Христианин, УПЦ МП

     *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Сообщение  Павел 24.10.14 16:56

    протоиерей Сергий пишет:
    Р.С.   Публикация не открывается, поэтому по сути её ничего сказать не могу..

    Благодарю. Возможно, у вас в России этот украинский сайт заблокирован - не знаю почему. Вот текстовое содержание страницы. Картинка не представляет особого интереса, ее не публикую.

    "В одесском храме изготавливают серебряные крестики для воинов в зоне АТО
    14 октября 2014 11:39

    Священнослужители одесского храма Рождества Христова на улице Пастера святят нательные крестики для бойцов в зоне антитеррористической операции.

    Об этом, в понедельник, 13 сентября, сообщили в эфире телеканала "Первый национальный".

    Так, прихожане приносят разнообразные вещи из серебра, из которых в храме Рождества Христова, расположенному на улице Пастера, делают нательные крестики. Отметим, что после освящения их передают бойцам в зону АТО.

    -Изготовляем нательные крестики для наших воинов, чтобы они оберегали их от напасти лихой, от смерти, от вражьей пули. Отмечены люди, которые очень много усилий приложили и, рискуя даже своей жизнью, посещали зону АТО и помогали нашим героям, – рассказал епископ Одесский и Балтский отец Марк.
    Напомним, что ранее в Николаеве Отец Виктор благословил бойцов батальона милиции специального назначения «Николаев» (прозванный «Святой Николай») на победу, которые направлялись в зону АТО. Отец Виктор каждому вручил нательный крестик и иконку с изображением Иоанна-воина. "

    П.С. Желающим втянуть меня в разговор об Украине, об Одессе, о войне, о роли России - отвечать не буду.  Прошу никого, кроме священника, не комментировать. Всё, что я хотел узнать, я узнал.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

     *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Сообщение  протоиерей Сергий 27.10.14 18:16

    Я не совсем из России) Мой приход расположен в 35 км от линии фронта со стороны Волновахи. По поводу статьи могу сказать , что речь идет о деятельности раскольнического т.н. Киевского Патриархата в Одессе. ИМХО, священник может благословить солдата в такой ситуации только на то, чтобы он милостью Божьей остался живым в этой братоубийственной войне.
    Павел
    Павел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 43
    Откуда : Украина, Одесская область
    Вероисповедание : Христианин, УПЦ МП

     *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Икона святого, отпечатанная на принтере

    Сообщение  Павел 27.10.14 18:45

    протоиерей Сергий пишет:Я не совсем из России) Мой приход расположен в 35 км от линии фронта со стороны Волновахи. По поводу статьи  могу сказать , что речь идет о деятельности раскольнического т.н. Киевского Патриархата в Одессе. ИМХО, священник может благословить солдата в такой ситуации только на то, чтобы он милостью Божьей остался живым в этой братоубийственной войне.

    Я не интересовался кому принадлежит церковь на Пастера, меня больше интересовал вопрос изложенный выше об освящении икон и крестов... Теперь, да, вижу, что епископ не тот. В УПЦ МП - Алексий, архиепископ Балтский и Ананьевский. Что касается того, что не могли открыть ссылку, то возможно местные "власти" как-нибудь заблокировали.

      Текущее время 09.05.24 14:32