Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Святоотеческое наследие

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  noname 19.08.14 19:50

    Миклош пытается доказать, что первые христиане 1-3 веков не считали Иисуса Богом? Но это не так. Достаточно прочитать "Исторический путь Православия" Шмемана или "Очерки по истории Вселенской Православной Церкви" Дворкина. Как это сделал я.  Миклош, читать надо не атеистов-библеистов, а православных богословов. Там вся правда.
    И ещё очень советую прочитать Миклошу "Закон Божий" Серафима Слободского.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 19.08.14 20:11

    А почему для того, чтобы понять, кем Климент в конце первого века считал Иисуса, мы должны читать автора восьмого века?

    Хотя бы потому, что во 2 веке еще не выработались догматы Церкви. Еще шло становление Церкви... Idea  Святоотеческое наследие - Страница 2 413941
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  noname 19.08.14 20:17

    Я могу допустить, что существовали в первые века какие-то группы христиан, которые не знали, что Иисус Бог. Но вся Церковь от времён апостолов во всей полноте с самого начала исповедовала Божество Христа. Так учили апостолы и их ученики. Хотя догматов ещё не было, но уже было Церковное Предание и Евангелие, послания святых апостолов. Так думаю. Но заблуждающиеся люди были всегда.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 19.08.14 20:24

    noname пишет:Я могу допустить, что существовали в первые века какие-то группы христиан, которые не знали, что Иисус Бог. Но вся Церковь от времён апостолов во всей полноте с самого начала исповедовала Божество Христа. Так учили апостолы и их ученики. Хотя догматов ещё не было, но уже было Церковное Предание и Евангелие, послания святых апостолов. Так думаю. Но заблуждающиеся люди были всегда.
    Св. Климент знал, что Иисус Христос - Бог, так же, как и апостолы. Вот только разделял уже ипостаси, так же , как и апостолы. Поэтому писал о Сыне Божием , как о Спасителе людей, о Слове Божием, воплотившемся  богочеловеке, а не как о Вседержителе Творце Боге-Отце.
    Миклошу следует подучить христологию и догматику, прежде, чем заявлять глупости. Святоотеческое наследие - Страница 2 2284156008
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 21.08.14 14:21

    Свщмч. Ипполитъ Римскій († 268 г.)
    Обличеніе на Іудеевъ.
    Іудей! Приклони ко мнѣ ухо твое, и выслушай со вниманіемъ слова мои. Ты много хвалишься и тщеславишься, что осудилъ Іисуса Назарянина на смерть, и напоилъ его óцтомъ и желчію. Но приступи и разсмотримъ вмѣстѣ, не безразсудно ли этимъ ты, Израиль, хвалишься? Не эта ли малость óцта и желчи навлекла на тебя сей страшный гнѣвъ, не за нее ли ты находишься въ сихъ безчисленныхъ бѣдствіяхъ?
    И такъ пусть выступитъ на средину глаголющій Духомъ Святымъ, нелживый Давидъ, сынъ Іессеевъ. Онъ, поя нѣчто пророчески объ истинномъ Христѣ, воспѣлъ Духомъ Святымъ Бога нашего, ясно предвозвѣстилъ все, что сдѣлано было Ему отъ Іудеевъ во время (Его) страданія. Такъ въ Псалмѣ 68-мъ уничижившійся и облекшійся въ образъ раба, Адама, Христосъ какъ бы отъ лица насъ взываетъ къ Богу Отцу небесному такимъ образомъ: спаси мя, Боже, яко внидоша воды до души моея. Углѣбохъ въ тимѣніи глубины (Псал. 68, 2-3), то есть, въ тлѣніи ада за преслушаніе въ раю, и нѣсть постоянія (Псал. 68, 3), то есть, помощи: изчезостѣ очи мои, отъ еже уповати ми на Бога моего (Псал. 68, 4), когда Онъ пріидетъ и спасетъ меня.
    Потомъ Христосъ далѣе какъ бы уже отъ своего лица говоритъ: яже не восхищахъ, тогда воздаяхъ (Псал. 68, 5), то естъ, въ чемъ не согрѣшилъ, за то подвергся смерти ради грѣха Адамова: ибо, Боже, Ты увѣдѣлъ еси безуміе мое, и прегрѣшенія моя отъ Тебе не утаишася (Псал. 68, 6), какъ бы такъ Онъ говоритъ: ибо я не согрѣшилъ. Посему да не постыдятся о мнѣ терпящіи, то есть, ожидающіе видѣть тридневное Мое воскресеніе, Апостолы. Яко Тебе ради, ради послушанія Тебѣ, претерпѣхъ поношеніе, то есть, крестъ, когда Іудеи срамотою покрыли лице мое (Псал. 68, 8); когда я чуждъ былъ братіи моей по плоти, и страненъ сыновомъ матере моея (Псал. 68, 9), то есть, синагоги. Яко ревность дому Твоего, Отче, снѣде мя, и поношенія поносящихъ Ти нападоша на мя (Псал. 68, 10). Посему о мнѣ глумляхуся сѣдящіи во вратѣхъ, ибо распяли меня внѣ вратъ, и о мнѣ пояху піющіи вино (Псал. 68, 13), то есть, въ праздникъ Пасхи. Азъ же молитвою моею къ Тебѣ, Господи, глаголалъ: Отче, отпусти имъ (Лук. 23, 34), — язычникамъ, потому что — время благоволенія къ язычникамъ (Лук. 23, 14). И такъ да не потопитъ мене буря искушеній, ниже да пожретъ мене глубина (Псал. 68, 16), то естъ, адъ: яко не оставиши душу мою во адѣ (Псал. 15., 10), ниже сведетъ о мнѣ ровенникъ устъ своихъ, то есть, гробъ (Псал. 68, 16). Врагъ моихъ ради избави мя (Псал. 68, 19), чтобы не хвалились Іудеи, говоря: пожрохомъ его (Псал. 34, 25).
    Обо всемъ этомъ молился Христосъ по домостроительству, какъ человѣкь, будучи истинный Богъ. Но говорилъ это и страдалъ, какъ я прежде скалалъ, яко пріявшій зракъ раба (Флп. 2, 7). Посему присовокупилъ, говоря: поношеніе чаяше душа моя и страсть, то естъ, я пострадалъ добровольно, а не по какому-либо насилію; ждахъ соскорбящаго, и не бѣ, ибо всѣ ученики мои оставили меня и убѣжали, и утѣшающаго, и не обрѣтохъ (Псал. 68, 21).
    Послушай, Іудей, со вниманіемъ, что еще (далѣе) говоритъ Христосъ: даша въ снѣдь мою желчь, и въ жажду мою напоиша мя óцта (Псал. 68, 22), Вотъ, что претерпѣлъ Онъ отъ васъ!
    Послушай, что говоритъ Духъ Святый и о томъ, чтó Онъ воздалъ вамъ за оную малость óцта. Ибо пророкъ какъ бы отъ лица Божія говоритъ: да будетъ трапеза ихъ въ сѣть и въ воздаяніе (Псал. 68, 23). О какомъ онъ говоритъ воздаяніи? Очевидно, о томъ злополучіи, которое обдержитъ тебя нынѣ. Далѣе выслушай и слѣдующее: да помрачатся очи ихъ, еже не видѣти (Псал. 68, 24): и — у васъ помрачены очи души темнымъ и всегдашнимъ мракомъ, ибо и по возсіяніи истиннаго свѣта вы блуждаете, какъ въ ночи, сбиваясь съ пути, и падая, какъ оставившіе Путь, который говоритъ: Азъ есмъ Путь (Іоан. 14, 6). Потомъ выслушай наиважнѣйшее: и хребетъ ихъ выну сляцы (Псал. 68, 24), то есть, чтобы они были въ рабствѣ у язычниковъ не четыреста тридцать лѣтъ, какъ въ Египтѣ, и не семдесятъ, какъ въ Вавилонѣ, но выну, говоритъ, сляцы на рабство. Почто же ты питаешь тщетныя надежды на освобожденіе отъ обдержащаго тебя бѣдствія? Ибо оно несбыточно. И не несправедливо Онъ молился объ ослѣпленіи очей твоихъ, но за то, что ты закрывалъ Христу очи, когда бичевалъ Его, и потому хребетъ твой выну сляцы на рабство. И поелику ты съ неистовствомъ пролилъ кровь Его, то послушай и о возмездіи: пролей на ня гнѣвъ Твой, и ярость гнѣва Твоего да постигнетъ ихъ (Псал. 68, 25). И да будетъ дворъ ихъ пустъ (Псал. 68, 26), то есть, оный пресловутый храмъ.
    За что, пророче, за что опустошенъ храмъ? Не за сліяніе ли древле тельца? не за идолослуженіе ли народа? не за кровь ли пророковъ? не за прелюбодѣяніе ли и любодѣяніе Израиля? Нѣтъ, говоритъ, не за это, — во всемъ этомъ они всегда удостоивались человѣколюбиваго прощенія, — но за то, что умертвили Сына Благодѣтеля, со-присносущнаго Отцу. Посему товоритъ: да будетъ, Отче, храмъ ихъ пустъ. Зане егоже для спасенія міра Ты по доброй его волѣ поразилъ еси, тіи погнаша, то есть, преслѣдовали Меня насильственною и несправедливою смертію, и къ болѣзни язвъ моихъ приложиша (Псал. 68, 27). Прежде я болѣзновалъ, какъ человѣколюбивый, о заблужденіи язычниковъ; но къ этой болѣзни они приложили мнѣ другую, — ту, что заблудились и сами. Посему приложи беззаконіе къ беззаконію ихъ и скорбь къ скорби, и да не внидутъ въ правду Твою (Псал. 68, 28), то есть, въ царство Твое, но да потребятся отъ книги живыхъ, и съ праведными да не напишутся (Псал. 68, 29), то есть, со святыми отцами и патріархами своими.
    Что ты, Іудей, на это скажешь? Это говоритъ не Матѳей, не Павелъ, но Давидъ, христосъ твой, изрекающій въ отмщеніе за Христа страшные приговоры, и, подобно Іову, вамъ, говорящимъ противъ Праведнаго и Неложнаго, говоритъ какъ бы такъ: ты купилъ Христа, какъ раба; пришелъ на Него въ садъ, какъ на разбойника.
    Наконецъ представляю пророчество о Христѣ и Соломоново, которое ясно и открыто возвѣщаетъ о томъ, чтó постигнетъ Іудеевъ за учиненную ими наглость и дерзость противъ Начальника жизни, не только въ настоящее время, но и въ будущемъ вѣкѣ. Пророкъ такъ говоритъ: рекоша нечестивые, помышляющіи о Христѣ неправо (Прем. 2, 1): уловимъ праведнаго, яко непотребенъ намъ есть, и противится дѣломъ и словамъ нашимъ, и поноситъ намъ грѣхи закона, и возвѣщаетъ разумъ имѣти Божій, и отрока Божія себе именуетъ (Прем. 2, 12-13); потомъ прибавляютъ: тяжекъ есть намъ и къ видѣнію, яко неподобно есть инымъ житіе его, и отмѣнны стези его. Въ поруганіе вмѣнихомся ему, и удаляется отъ путей нашихъ, яко отъ нечистотъ, и блажитъ послѣдняя праведныхъ (Прем. 2, 15-16). И еще послушай, Іудей. Никто изъ праведниковъ, ни изъ пророковъ, не называлъ себя сыномъ Божіимъ: а между тѣмъ Соломонъ далѣе какъ бы отъ лица Іудеевъ такъ говоритъ о семъ Праведномъ, который есть Христосъ: бысть намъ на обличеніе помышленій нашихъ (Прем. 2, 14), и славится отца имѣти Бога (Прем. 2, 16). Увидимъ, аще словеса его истинна, и искусимъ, яже сбудутся ему. Аще бо есть истинный Сынъ Божій, защититъ его, и избавитъ его отъ руки противящихся (Прем. 2, 17-18). Смертію поносною осудимъ его, будетъ бо ему разсмотреніе отъ словесъ его (Прем. 2, 20).
    Кромѣ сего о будущемъ вѣкѣ говоритъ въ Псалмахъ Давидъ: тогда возглаголетъ къ нимъ Христосъ гнѣвомъ своимъ, и яростію своею смятетъ я (Псал. 2, 5). А въ нѣкоторомъ мѣстѣ и Соломонъ говоритъ о Христѣ и Іудеяхъ, что когда Праведникъ станетъ съ многимъ дерзновеніемъ предъ лицемъ оскорбившихъ его и отметающихъ слова его, то видящіи смятутся страхомъ тяжкимъ, и ужаснутся о преславномъ спасеніи его, и рекутъ въ себѣ кающеся, и въ тѣснотѣ духа воздыхающе: сей бѣ, егоже имѣхомъ нѣкогда въ посмѣхъ и въ притчу поношенія. Безумніи житіе его вмѣнихомъ неистово, и кончину его безчестну. Како вмѣнися въ сынѣхъ Божіихъ, и въ святыхъ жребій его есть? Убо заблудихомъ отъ пути истиннаго, и правды свѣтъ не облиста намъ, и солнце не возсія намъ. Беззаконныхъ исполнихомся стезь и погибели, и ходихомъ въ пустыни непроходимыя, пути же Господня не увѣдѣхомъ. Что пользова намъ гордыня наша? Преидоша вся óна, яко сѣнь (Прем. 5, 2-9). (Biblioth. Veterr. Patrr. etc. Tom. II. pag. 448-450, ed. Galland. Venet. 1766.)
    Печатается по изданiю: Святаго Ипполита епископа и мученика Обличеніе на Іудеевъ. // Журналъ «Христiанское чтенiе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академiи». – 1841 г. – Часть II. – с. 313-321.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 28.08.14 15:04

    Преп. Антоній Великій († 358 г.)
    Слово о суетѣ міра и воскресеніи мертвыхъ
    [1].
    Святоотеческое наследие - Страница 2 Hc_1825_20Настоящая жизнь, возлюбленные, дана намъ для того, чтобы мы пріуготовлялись къ жизни вѣчной, къ славѣ неизмѣняемой. Настоящая жизнь оканчивается смертію, и мірская слава непостоянна и преходитъ. Ибо многіе изъ сильныхъ земли неожиданно сведены во адъ; многіе судіи земные преданы суду тѣхъ, которыхъ прежде сами судили; богатые обнищали; почитавшіеся мудрыми признаны за глупыхъ; крѣпкіе ослабѣли; здоровые впали въ болѣзнь; имѣвшіе власть лишились оной. Въ мірѣ нѣтъ ничего твердаго и постояннаго, потому что нѣтъ ничего добраго. Дѣти презираютъ и оскорбляютъ родителей своихъ; родители боятся дѣтей своихъ. Жены оставляютъ мужей своихъ; мужья не сохраняютъ супружеской вѣрности къ женамъ своимъ. Юноши вмѣстѣ съ стариками теряютъ разсудокъ; старики вмѣстѣ съ юношами предаются порочнымъ забавамъ. Между друзьями нѣтъ вѣрности, и между братьями — любви. Люди въ разговорахъ показываютъ другъ къ другу любовь; но въ сердцѣ питаютъ другъ къ другу ненависть. Вездѣ видно коварство и злоба, вездѣ господствуетъ обманъ. Никто не думаетъ о Богѣ, никто не представляетъ себѣ, что по смерти долженъ отдать Богу отчетъ въ своей жизни. Отъ забвенія Бога умножается между нами зло. Богъ далъ намъ разумъ, чтобы мы, узнавши волю Его, дѣлали добро; но мы знаемъ волю Его и дѣлаемъ зло. Богъ повелѣлъ намъ быть добродѣтельными, чтобы мы исполняли то, что праведно и что благоугодно Ему; но мы любимъ нечестіе. Далъ намъ богатство, чтобы мы оказывали вспоможеніе бѣднымъ; но мы, имѣя богатство, угнетаемъ бѣдныхъ. Далъ намъ власть и силу, чтобы мы защищали гонимыхъ невинно; но мы не защищаемъ, а сами болѣе гонимъ ихъ. Никто не ходитъ путемъ заповѣдей Божіихъ. Изсякла любовь и ненависть умножила плодъ свой. Искренность почитается за ничто, и вездѣ видно притворство. Смиреніе сдѣлалось постыднымь, гордость — почтенною. Истина изгнана, и ложь царствуетъ на землѣ. О глубина богатства, благости и долготерпѣнія Божія! Богъ долго терпитъ наши беззаконія и не мститъ намъ. Онъ умѣряетъ гнѣвъ свой не потому, чтобы не могъ тотчасъ наказать насъ; но потому что, какъ милосердый Отецъ, ожидаетъ нашего покаянія и обращенія къ Его милосердію. Ибо не смерти, но раскаянія грѣшника хочетъ Богъ. И велика ли наша сила, что мы противимся силѣ Божіей? Подулъ на насъ вѣтръ, и мы посохли: поднялась буря, и разсѣяла насъ, какъ мелкія прутья. Чѣмъ можетъ гордиться земля и пепелъ? Писано: Видѣхъ нечестиваго превозносящася, и высящася яко кедры Ливанскіе: и мимо идохъ, и се не бѣ, и взыскахъ его, и не обрѣтеся мѣсто его (Псал. 36, 35).
    He будемъ думать, что по смерти обратимся въ ничто, и что послѣ земной жизни не будетъ никакого суда. Нѣтъ, по смерти будетъ воскресеніе мертвыхъ, и мы будемъ судимы Богомъ, который воздастъ каждому по дѣламъ его. Итакъ не будемъ обманывать самихъ себя, не будемъ жить на подобіе безсловесныхъ животныхъ. Если нѣтъ воскресенія, нѣтъ и смерти. Если же будетъ воскресеніе, будетъ и судъ. Ибо кто опредѣлилъ человѣку смерть, тотъ обѣщалъ сдѣлать и судъ. Если Богъ справедливъ въ первомъ случаѣ: то не можетъ обмануть и въ послѣднемъ. Чтó для человѣка удобнѣе сдѣлать? Старый ли домъ разрушить и изъ вещества его вновь построить тотъ же домъ, или приготовить новое вещество и построить новый домъ? Итакъ если Богъ произвелъ изъ ничего землю, изъ которой созданъ человѣкъ: то не съ большею ли удобностію можетъ возсоздать въ первый образъ того же человѣка, умершаго и обратившагося въ землю? Богъ въ дѣлахъ своихъ не чувствуетъ никакихъ затрудненій. Его дѣло есть Его слово; слово же Его есть мысль Его. Рече и быша, говоритъ Писаніе о Богѣ (Псал. 32, 9). Онъ нарицаетъ не сущая, яко сущая (Рим. 4, 17). Какъ сила и могущество Божіе непостижимы, такъ и дѣла Его. И какъ премудрость Его неизмѣрима, такъ и пути Его неизслѣдовани (Рим. 11, 33). И такъ оставимъ невѣріе. Будемъ опасаться, чтобы не подвергнуться осужденію болѣе за невѣріе, нежели за худыя дѣла. Худыя дѣла проистекаютъ иногда отъ нашей слабости: напротивъ источникъ невѣрія всегда есть безразсудность и дерзость. Но безразсудный и дерзкій едва ли способенъ къ какому нибудь доброму дѣлу. И такъ пока имѣемъ время, позаботимся о себѣ самихъ, и постараемся умилостивить Бога о грѣхахъ нашихъ, чтобы Онъ не повелѣлъ связать намъ руки и ноги и ввергнуть во тьму кромѣшнюю, гдѣ плачь и скрежетъ зубовъ (Матѳ. 13, 42). Плачь что иное означаетъ, если не жестокость страшныхъ мученій? Скрежетъ зубовъ что иное показываетъ, если не позднее раскаяніе о содѣланныхъ грѣхахъ? Ибо тогда только мы начнемъ негодовать на самихъ себя и съ скрежетомъ зубовъ укорять себя, когда уже не будетъ времени для раскаянія, и надежды на освобожденіе. Итакъ, если Мы въ краткое время сей жизни можемъ служить Богу и предохранить себя отъ геенны и вѣчныхъ мученій, то для чего нерадимъ и презираемъ заповѣди Божіи, для чего слѣдуемъ злымъ своимъ похотямъ, и дѣлаемся достойными вѣчнаго наказанія? Богъ нашъ великій, человѣколюбивый, богатый въ милости (Ефес. 2, 4), и сильный въ дѣлахъ своихъ, Самъ укрѣпитъ нашу слабость, Самъ сокрушитъ сатану подъ ноги наша вскорѣ (Рим. 16, 19), и дастъ намъ силу и духовный разумъ, чтобы мы въ остающееся для насъ время служили Ему истинно и вѣрно, и обрѣли милость Его въ страшный день суда Его. Аминь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Нюся 28.08.14 16:38

    Вот и получается, что первая молитва о ближнем, как о себе: Господи, даруй нам покаяние ВСЕЦЕЛЬНОе, страх Божий, совесть живую, веру крепкую, надежду не сумненную и любовь...не лицемерную!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 28.08.14 19:56

    Свт. Аѳанасій Великій (†373 г.)
    3. Изложеніе вѣры.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 Athanasios_11. Вѣруемъ во единаго нерожденнаго Бога Отца, Вседержителя, Творца всему видимому и невидимому, имѣющаго бытіе отъ Себя. И во единаго Единороднаго — Слово, Премудрость, Сына, безначально и превѣчно отъ Отца рожденнаго, — не устно и мысленно произносимое слово, не изліяніе Совершеннаго, не отсѣкъ и не отпрыскъ безстрастнаго Естества, но Сына самосовершеннаго, живаго и дѣйственнаго; истинный, равночестный и равнославный Образъ Отца; ибо сказано, что такова воля Отца, да якоже чтутъ Отца, тако чтутъ и Сына (Іоан. 5, 23); Бога истиннаго отъ Бога истиннаго, какъ говоритъ Іоаннъ въ соборныхъ посланіяхъ: И да будемъ во истиннѣмъ Сынѣ Его Іисусѣ Христѣ. Сей есть истинный Богъ и животъ вѣчный (1 Іоан. 5, 20); Вседержителя отъ Вседержителя; ибо надъ чѣмъ начальствуетъ и чѣмъ обладаетъ Отецъ, надъ всѣмъ тѣмъ начальствуетъ и всѣмъ тѣмъ обладаетъ и Сынъ, всецѣлый отъ всецѣлаго, подобный Отцу, какъ говоритъ Господь: видѣвый Мене, видѣ Отца (Іоан. 14, 9). Рожденъ же Онъ неизреченно и недомыслимо: родъ бо Его кто исповѣсть (Иса. 53, 8)? Иначе сказать: никто. И при скончаніи вѣковъ низшелъ изъ нѣдръ Отчихъ, и отъ Пречистой Дѣвы Маріи воспріялъ нашего человѣка, Христа Іисуса, Котораго по собственному изволенію предалъ за насъ на страданіе, какъ говоритъ Господь: никтоже возметъ душу Мою отъ Мене: область имамъ положити ю, и область имамъ паки пріяти ю (Іоан. 10, 18). По сему-то человѣку распятый и умершій за насъ, воскресъ Онъ изъ мертвыхъ и вознесся на небеса. Созданный для насъ въ начало путей (Прит. 8, 22), пребывая на землѣ, показалъ намъ во тьмѣ свѣтъ, спасеніе отъ заблужденія, жизнь изъ мертвыхъ и входъ въ рай, изъ котораго Адамъ изгнанъ, и въ который паки вошелъ чрезъ разбойника, какъ сказалъ Господь: днесь со Мною будеши въ раи (Лук. 23, 43), въ который восходилъ и Павелъ; — показалъ вхожденіе на небеса, идѣже предтеча вниде о насъ Господній человѣкъ (Евр. 6, 20), въ которомъ будетъ судить живыхъ и мертвыхъ.
    2. Равно вѣруемъ и въ Духа Святаго, вся испытующаго, и глубины Божія (1 Кор. 2, 10), анаѳематствуя всѣ ученія, мудрствующія противное этому.
    Не представляемъ себѣ Сыно-Отца, подобно Савелліанамъ, называя Его односущимъ, а не единосущнымъ (μονοούσιον ϰαὶ οὐχ ὁμοούσιον), и тѣмъ отрицая бытіе Сына. Не приписываемъ Отцу удобостраждущаго тѣла, какое понесъ на Себѣ Сынъ для спасенія всего міра. Три Ѵпостаси должны быть представляемы нераздѣльными между собою, какъ о людяхъ представляемъ тѣлесно, чтобы и намъ, подобно язычникамъ, не ввести многобожія; но представляй какбы рѣку, которая, исходя изъ истока, не отдѣляется отъ него, хотя два здѣсь вида и два имени. Ибо Отецъ — не Сынъ, и Сынъ — не Отецъ, потому что Отецъ есть Отецъ Сыну, и Сынъ есть Отчій Сынъ. Какъ истокъ — не рѣка, и рѣка — не истокъ, но тотъ и другая суть одна и таже вода, изъ истока ліющаяся въ рѣку: такъ и Божество отъ Отца неизліянно и неотлучно пребываетъ въ Сынѣ, какъ Господь говоритъ: изъидохъ отъ Отца, и иду ко Отцу (Іоан. 16. 28). Сый въ лонѣ Отчи (Іоан. 1, 18) всегда у Отца; и въ лонѣ Отчемъ никогда не истощалось Божество Сына; ибо сказано: Азъ бѣхъ при Немъ устрояя (Прит. 8, 29). Не представляемъ себѣ тварію, или созданіемъ, или изъ не-сущаго произшедшимъ Творца вселенной Бога, Сына Божія, Сущаго отъ Сущаго, Единаго отъ Единаго; потому что превѣчно рождена отъ Отца равная Ему Слава и Сила; ибо кто видѣлъ Сына, тотъ видѣлъ и Отца. Все сотворено чрезъ Сына, но самъ Онъ не тварь, какъ говоритъ Павелъ о Господѣ: всяческая Тѣмъ создашася; и Той есть прежде всѣхъ (Кол. 1, 16-17). Не говоритъ, что прежде всего сотворенъ, но есть прежде всѣхъ: и слово создашася относитъ къ слову всяческая, а выраженіе: есть прежде всѣхъ прилагаетъ къ одному Сыну.
    3. Итакъ, Онъ по естеству есть Совершенное отъ Совершеннаго Рожденіе, рожденное прежде всѣхъ холмовъ, т. е. прежде всякой словесной и разумной сущности; какъ и въ другомь мѣстѣ Павелъ называетъ Его перворожденнымъ всея твари (Кол. 1, 15); но назвавъ перворожденнымъ, показываетъ этимъ, что Онъ — не тварь, а рожденіе Отца; ибо странно о Божествѣ Его употребить сказуемое: тварь. Все сотворено Отцемъ чрезъ Сына; одинъ Сынъ превѣчно рожденъ отъ Отца; потому перворожденъ есть всея твари Богъ Слово, Неизмѣнный отъ Неизмѣннаго.
    Тѣло, которое Онъ насъ ради понесъ на Себѣ, есть тварь. О Немъ говоритъ Іеремія, по переводу седмидесяти толковниковъ: созда Господь спасеніе въ насажденіе ново: въ немже спасенніи объидутъ человѣцы (Іер. 31, 22); а у Акилы то же изреченіе излагается: созда Господь новое въ женѣ. Созданное же въ насажденіе намъ спасеніе новое, а не древнее, при насъ, а не при жившихъ прежде насъ, есть Іисусъ, какъ Спаситель, содѣлавшійся человѣкомъ; имя же Іисусъ переводится иногда словомъ: спасеніе, и иногда — словомъ: Спаситель. Спасеніе отъ Спасителя точно такъ-же, какъ освѣщеніе отъ свѣта. Итакъ, Спасителемъ созданное спасеніе есть новое, какъ говоритъ Іеремія: созда намъ спасеніе ново; и какъ выражаетъ Акила: создалъ Господь новое въ женѣ, т. е. въ Маріи: потому что ничего новаго не создано въ женѣ, кромѣ Господня тѣла, рожденнаго отъ Дѣвы Маріи безъ плотскаго общенія, какъ и въ Притчахъ отъ Лица Іисусова говорится: Господь созда Мя начало путей Своихъ въ дѣла Своя (Прит. 8, 22); не сказано же: прежде дѣлъ созда мя, чтобы изреченія сего не принялъ кто о Божествѣ Слова.
    4. Итакъ, оба изреченія написаны объ Іисусѣ, относительно къ тѣлу. Ибо въ начало путей созданъ Господній человѣкъ, котораго явилъ Онъ намъ во спасеніе, зане Тѣмъ имамы приведеніе ко Отцу (Ефес. 2, 18). Онъ есть путь, приводящій насъ къ Отцу, а путь есть нѣчто тѣлесно видимое; и это есть Господній человѣкъ.
    Все сотворило Божіе Слово, Само будучи не тварію, но Рожденіемъ; потому что въ числѣ тварей ничего не сотворило равнаго или подобнаго Себѣ. Раждать — прилично Отцу, а творить — художнику. Произведеніе и тварь есть тѣло, которое насъ ради понесъ на Себѣ Господь, Иже бысть намъ, какъ говоритъ Павелъ, премудрость отъ Бога, и освященіе, и правда, и избавленіе (1 Кор. 1, 30), хотя Слово — прежде насъ и прежде всякой твари, и было, и есть Отчая Премудрость.
    Святый же Духъ, исходя отъ Отца, всегда пребываетъ въ рукахъ посылающаго Отца и носящаго Сына, и Имъ Онъ наполняетъ всяческая. Отецъ, имѣя бытіе отъ Себя, какъ сказали мы, родилъ Сына, а не создалъ, — родилъ какъ рѣку отъ истока, какъ растеніе отъ корня, какъ сіяніе отъ свѣта, все же это видимъ въ природѣ нераздѣльнымъ. Чрезъ Него Отцу Слава, держава и величіе прежде всѣхъ вѣковъ и во всѣ вѣки вѣковъ! Аминь.


    Источникъ: Творенія иже во святыхъ отца нашего Аѳанасія Великаго, Архіепископа Александрійскаго. Часть первая. / Изданіе второе исправленное и дополненное. — СТСЛ.: Собственная типографія, 1902. — С. 264-267.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 28.08.14 20:02

    Нюся пишет:Вот и получается, что первая молитва о ближнем, как о себе: Господи, даруй нам покаяние ВСЕЦЕЛЬНОе, страх Божий, совесть живую, веру крепкую, надежду не сумненную и любовь...не лицемерную!
    Думаю, что первая молитва о Боге и вере в Него. Вторая- о помощи Божией в отвержении от своих грехов. А потом уже и о ближнем , как о себе.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 01.09.14 15:17

    Свт. Епифаній Кипрскій († 403 г.)
    Слово на Святое Христово Воскресеніе.
    Нынѣ тридневное Солнце правды взошло, и озарило всю тварь. Тридневный и предвѣчный Христосъ, какъ виноградный гроздъ, произросъ, и наполнилъ радостію всю вселенную. Узримъ невечерній свѣтъ, возстанемъ нынѣ рано и исполнимся свѣтомъ веселія.
    Врата ада отверсты Христомъ, и мертвые, какъ бы отъ сна, возстали. Воскресъ Христосъ — падшихъ возстаніе, и воздвигъ съ Собою Адама. Воскресъ Христосъ — всѣхъ Воскресеніе, и освободилъ отъ клятвы Евву. Воскресъ Христосъ — Воскресеніе, и, вмѣсто нестроенія, явилось въ мірѣ благолѣпіе. Возста Господь аки спяй, и, поразивъ, низложилъ всѣхъ Своихъ враговъ. Воскресъ, и даровалъ радость всей твари; воскресъ, и темницы ада опустѣли; воскресъ, и тлѣніе естества измѣнилъ въ нетлѣніе. Воскресъ Господь, и возстановилъ Адама въ древнее достоинство безсмертія. Вся новая во Христѣ тварь обновляется Воскресеніемъ. Весь міръ содѣлывается новымъ чрезъ Христа. Все неблаголѣпное въ насъ да украсится и да содѣлается церковію Божіею.
    Нынѣ новое небо — небо прекраснѣе видимаго неба, ибо на немъ не то солнце, которое ежедневно заходитъ, но Солнце, видя Которое на крестѣ, служебное солнце устыдилось и скрылось, — Солнце, о которомъ говоритъ Пророкъ: возсіяетъ вамъ боящимся имене Моего Солнце правды (Мал. 4, 2), — Солнце, котораго свѣтомъ озаряется Церковь; о Которомъ говоритъ Писаніе: солнце взыде надъ землю, и Лотъ, прообразовавшій законъ, вниде въ Сигоръ (Быт. 19, 23), что значитъ: малость. Сіе-то Солнце умудряетъ немудрыхъ. Сіе-то Солнце утверждаетъ нашу вѣру на прочномъ основаніи. Ради сего Солнца правды, Христа, устроена Церковь небесная, которая освѣщается не луною, то возрастающею, то умаляющеюся, но вѣчно сіяющею благодатію; и въ которой являются не какія либо блуждающія звѣзды, но звѣзды новопросвѣщенныя, восходящія изъ купели крещенія. Церковь имѣетъ не облака дожденосныя, но богословствующихъ учителей; она основана не на мутныхъ водахъ, но на священныхъ догматахъ.
    Сей день, егоже сотвори Господь, духовно возрадуемся и боголѣпно возвеселимся въ онь (Псал. 117, 24). Онъ торжественнѣе всѣхъ празднествъ. О семъ-то праздникѣ заповѣдуетъ Духъ Святый, говоря: составите праздникъ во учащающихъ до рогъ олтаревыхъ (Псал. 117, 27). Онъ составляетъ для всего міра празднество и обновленія и спасенія. Сей-то праздникъ есть глава и верхъ всѣхъ праздниковъ. Се тотъ день, который Богъ благословилъ и освятилъ поелику Онъ почилъ въ оный день отъ всѣхъ дѣлъ своихъ, окончивъ спасеніе земныхъ и вмѣстѣ преисподнихъ. Въ сей день Богъ прекратилъ обряды служенія идоламъ и животнымъ. Въ сей день Онъ прекратилъ силу всего сопротивнаго. Въ сей день Онъ прекратилъ демонскія празднества и торжества. Въ сей день Онъ прекратилъ кровавыя идольскія жертвы. Въ сей день Онъ прекратилъ державу тиранна и жало смерти, уязвлявшее людей. Въ сей день Онъ прекратилъ шумныя жертвоприношенія и новомѣсячія. Въ сей день Онъ далъ твари новыя постановленія и законы. Въ сей день Онъ прекратилъ подзаконную іудейскую пасху. Въ сей день Онъ исполнилъ всѣ прообразованія, сѣни и пророчества. Наша Пасха есть Пасха истинная, Христосъ, принесшій Себя въ жертву. Во Христѣ нова тварь, во Христѣ новая вѣра, новый законъ, новый Божій народъ, новый, а не древній Израиль, и новая Пасха, новое и духовное обрѣзаніе, новая и безкровная жертва, новый и Божественный завѣтъ. И такъ обновитесь нынѣ, и духъ правый обновите въ сердцахъ вашихъ, дабы уразумѣть тайну новаго и истиннаго праздника, дабы насладиться нынѣ веселіемъ истинно небеснымъ и отыти, познавъ неветшающія тайны новой Пасхи, установленной вмѣсто древней, прообразовательной; дабы вмѣстѣ познать и то, какое различіе между нами и іудеями, и какое отношеніе между прообразованіемъ и истиною. Начнемъ отсюда слово наше о Пасхѣ Воскресенія Христова.
    Древле для спасенія народа, съ высокой горы, посланъ былъ отъ Бога законодатель Моѵсей, какъ образъ закона. Для спасенія рода нашего, съ небесной горы, ниспосланъ Закопоположникъ, Господь, Богъ отъ Бога, ниспосланъ, какъ самая Истина. Моѵсей освободилъ отъ ига фараонова и египетскаго; Христосъ избавилъ насъ отъ діавола и демоновъ. Моѵсей, умертвивъ египтянина, несправедливо поступавшаго съ евреемъ, скрылъ его въ пескѣ; Христосъ, поразивъ діавола, низринулъ его въ бездну. Моѵсей примирилъ двухъ братьевъ, враждовавшихъ между собою; Христосъ также примирилъ два Свои народа, соединивъ небо съ землею. Тамъ, дочь фараонова, пришедши къ рѣкѣ мыться, нашла и взяла Моѵсея; здѣсь Церковь — дщерь Христова — въ купели крещенія обрѣтаетъ Христа, не Моѵсея трехмѣсячнаго въ ковчежцѣ, но, вмѣсто Моѵсея, Тридневнаго изъ гроба. Тамъ Израиль совершалъ прообразовательную Пасху ночью; здѣсь мы свѣтло торжествуемъ Пасху днемъ. Тамъ въ вечеру дня, а здѣсь въ вечеру временъ вѣка. Тамъ помазуемы были кровію праги дверей; здѣсь печатлѣются кровію Христовою сердца вѣрующихъ. Тамъ совершалась жертва ночью, и ночью послѣдовалъ переходъ чрезъ Чермное море; здѣсь совершается спасеніе чрезъ вступленіе въ Чермное море Крещенія, которымъ воспламеняется огнь Духа. Это та вода, надъ которою, подлинно, носится Духъ Святый, и въ которой Онъ является; въ которой сокрушается глава дракона, самаго князя драконовъ и демоновъ и всего сонма діаволовъ. Тамъ Моѵсей крестилъ народъ Израильскій ночнымъ крещеніемъ. Тамъ облако покрывало народъ; а христіанъ осѣняетъ сила Вышняго. Тамъ, по избавленіи народа, сестра Моѵсеева, Маріамъ, составляетъ ликъ; здѣсь Церковь Христова со всѣми своими чадами празднуетъ спасеніе язычниковъ. Тамъ Моѵсей прибѣгаетъ къ сотворенному камню; здѣсь народъ притекаетъ къ Камню вѣры. Тамъ сокрушаются скрижали закона въ предзнаменованіе того, что законъ долженъ прейти и обветшать; здѣсь законы Божественные пребываютъ неизмѣнно. Тамъ, въ наказаніе народа, расплавленъ телецъ; здѣсь, для спасенія народа, приносится въ жертву Агнецъ Божій. Тамъ камень поражается жезломъ; здѣсь Камень — Христосъ, прободается въ ребро. Тамъ изъ камня текла вода; здѣсь изъ животворнаго ребра истекла кровь и вода. Тѣ получили съ неба плоть крастелей; мы приняли съ высоты Духа, въ видѣ голубинѣ. Тѣ ѣли временную манну и умерли; мы вкушаемъ Хлѣбъ живота вѣчнаго. Все оное древнее обветшало, и, какъ тѣнь, прешло; напротивъ, то, что относится къ нашему народу, растетъ, процвѣтаетъ, продолжаясь постоянно. Такъ была прообразована Пасха наша. Такъ, подобію тѣни, прешли всѣ событія подзаконныя. Размышляй, подобнымъ образомъ, о настоящемъ праздникѣ, разсмотри все, что говорили о настоящемъ днѣ Моѵсей и Пророки, дабы тебѣ убѣдиться въ истинѣ Воскресенія, — ибо завѣса невѣрія у всѣхъ предъ глазами.
    Есть неисчетное множество прообразованій возстанія изъ мертвыхъ и воскресенія. О немъ достовѣрно свидѣтельствуетъ жертвоприношеніе Исаака. Его прообразовалъ ровъ Іосифа, въ который онъ былъ брошенъ братьями, и изъ котораго вышелъ, не подвергшись смерти. Его прообразовалъ также ровъ Іереміи (Іер. 38, 6), изъ котораго сей выведенъ, избавившись отъ тлѣнія и нечистоты. Воскресеніе Христово прообразовалъ и китъ Іоны, изъ котораго сей вышелъ по прошествіи трехъ дней. Прообразованіемъ темницы адовой можетъ служить еще темница Іосифа. Прелюбодѣйная синагога (жена Пентефрія) ввергла его въ оную; но, послѣ трехъ лѣтъ, онъ вышелъ изъ нея невредимо, какъ Христосъ въ третій день воскресъ изъ мертвыхъ. Кромѣ сего львиный ровъ Даніила также прообразовалъ гробъ Спасителя, изъ котораго Онъ вышелъ живымъ, избѣгши ярости львовъ ада и смерти. Симъ изобличай іудеевъ, симъ укоряй ихъ. Такъ защищай страданія и Воскресеніе Христово. Вотъ оружіе, какое подаетъ тебѣ нынѣшиее слово для сей борьбы! Вотъ таинства, коимъ поучаетъ тебя настоящій праздникъ!
    Что же послѣ сего? Станемъ ли мы праздновать теперь одни, или воспомянемъ и о ближнихъ нашихъ? Будемъ ли наслаждаться свѣтлостію праздиика одни, или позаботимся и о другихъ? Празднество наше, если только хотимъ, чтобы оно было пріятно и угодно Господу, необходимо должно соединяться со всеобщимъ воздыханіемъ Церкви къ Богу и воспоминаніемъ о потребностяхъ братій нашихъ, которые находятся въ пустыняхъ, и о ближнихъ нашихъ, кои претерпѣваютъ всякую нужду и бѣдность. Будемъ сострадательны къ тѣмъ, кои находятся въ узахъ; будемъ сострадательны къ тѣмъ, кои претерпѣваютъ всякую тѣсноту. Ибо, если страждетъ одинъ удъ, съ нимъ страждутъ всѣ уды. Итакъ, будемъ сострадательны къ братіямъ нашимъ, кои суть члены наши; будемъ оказывать помощь имъ, одни, посредствомъ своихъ стяжаній, другіе, посредствомъ ученія и иныхъ благотвореній, а всѣ вообще, посредствомъ молитвъ нашихъ предъ Богомъ. Да будетъ, умоляю васъ, общее нынѣ предъ Богомъ предстательство, какъ обще всѣмъ намъ плѣненіе. Да будетъ, умоляю васъ, общая всѣмъ молитва, какъ общее предстоитъ всѣмъ наказаніе. Будемъ внимательны къ говорящему: молитесь другъ за друга, яко да исцѣлѣете (Лук. 5, 16). Будемъ внимательны къ словамъ Христовымъ: если двое изъ васъ на земли согласятся просить о чемъ либо; все то будетъ дано имъ (Матѳ. 18, 19).
    Молитва Церкви, братія, есть сильное оружіе. Согласная молитва къ Богу, братія, особенно же молитва вѣрующаго, находящагося въ плѣненіи народа, есть твердая стѣна. Никто не дерзай говорить: грѣшники Богъ не послушаетъ! Онъ особенно внемлетъ молитвамъ уничиженныхъ, преимущественно же тѣхъ, кои ради имени Его труждаются, претерпѣваютъ біенія, темницы, угнѣтенія, поношенія отъ враговъ, но не отвергаются вѣры во Христа. Изъ числа ихъ многіе, обоего пола, исповѣдники Христовы находятся и среди настоящаго собранія народа. Ихъ-то молитвы Онъ услышитъ тотчасъ. Ихъ молитвы, возлюбленные, составляютъ сильное оружіе, потому, что Христосъ благосклонно взираетъ на всѣхъ тѣхъ, кои ради Него ежедневно подвергаются бѣдствіямъ. Посему, уповая на молитву ихъ, и взирая на дерзновеніе ихъ къ Богу, будемъ совокупно и непрестанно молиться о братіяхъ нашихъ, находящихся въ нуждахъ. Часто во время празднествъ и человѣколюбіе царей даруетъ многимъ осужденнымъ прощеніе и свободу. Но, повторяю, братія, молитва Церкви, и особенно вѣра плѣненныхъ, производитъ многое. Поелику и царь часто внемлетъ прошеніямъ народа и по моленіямъ возвращаетъ осужденныхъ. Итакъ, молю вашу любовь, непрестанно воспоминайте въ молитвахъ о братіяхъ вашихъ, находящихся въ нуждахъ, особенно въ тотъ священнѣйшій часъ, въ который вы пріемлете въ руки свои неоцѣненный бисеръ тѣла Христова. Такимъ образомъ будемъ непрестанно молиться о братіяхъ нашихъ, и взывать ко Христу: Ты единый, всегда и нынѣ благій Боже, и человѣколюбивый Господи нашъ! Ты, Который Пасхою избавилъ Израиля отъ рабства Египетскаго, и кровію агнца даровалъ ему свободу, Самъ и нынѣ даруй свободу міру отъ жестокаго рабства ради пречистаго Твоего тѣла и честной крови. Принявшій плачь грѣшницы-блудинцы, прими нынѣ Твою Церковь и воздыханіе плѣненныхъ. Принявшій моленіе увѣровавшаго разбойника, прими молитву и Твоего вѣрующаго народа. Принявшій покаяніе и воздыханіе Петрово, прими плачь и насъ нищихъ. Не отринувшій слезъ жены хананейской, прими и Церковь Твою, молящуюся о плѣненныхъ и взывающую нынѣ къ Тебѣ, Богу своему. Боже, воскресшій тридневно изъ мертвыхъ, избави изъ рукъ вражіихъ и народъ, въ Тебя вѣрующій. Воздвигшій изъ мертвыхъ Адама, возвыси рогъ христіанъ. Присносущный Боже, принявшій на Себя зракъ раба, искупи отъ рабства уничиженный народъ Твой. Ради насъ благоволившій быть младенцемъ, сохрани отъ меча многочисленныхъ младенцевъ нашихъ. Ты, будучи Богъ, странствовалъ нѣкогда въ Египетъ съ Матерію Твоею; возврати изъ дальняго странствія матерей и дѣтей. По изволенію Своему предавшій Себя за многихъ, прекрати продажу народа, принадлежащаго Церквамъ Твоимъ. Претерпѣвшій ради насъ угрозы и біеніе отъ Пилата; ради насъ перенесшій труды странствія, прекрати тяжесть бѣдствій Твоего народа. Воскликнувшій на крестѣ: жажду, напой алчущія и жаждущія души наши. Съ беззаконными осужденный отъ беззаконныхъ, избави насъ отъ навѣтовъ беззаконныхъ. Допустившій нечестивымъ обнажить Себя, будто преступника, и, будучи Богъ, попустившій преступнымъ связать Себя, разрѣши связанныхъ отъ узъ. Утѣшившій со креста Пренепорочную Матерь Твою въ Ея плачѣ и воздыханіи, и воззвавшій мѵроносицамъ: радуйтеся, воскликни нынѣ и Церквамъ Твоимъ: радуйтеся. Ты, Коего руки и ноги были прободены гвоздьми, разрѣши обремененныя желѣзными оковами руки и ноги людей. О человѣколюбивый Господи, рекшій: прискорбна есть душа Моя даже до смерти (Матѳ. 26, 38), избави народъ Твой отъ печали и смерти. Прободенный копіемъ въ ребро, сокруши рукою Твоею сильною стрѣлы враговъ. Помяни, Господи, народъ Свой, какъ помянулъ увѣровавшаго разбойника. Пролившій за насъ пречистую кровь Свою, прекрати пролитіе крови нашей. Спаси народъ Твой, Господи, пощади достояніе Твое. Возстани, вскую спиши, Господи? Почто долготерпишь врагамъ? Почто отвращаешь лице Твое отъ насъ? Возставь и не оставь насъ до конца. Помяни крестъ Твой, помяни народъ Твой, помяни милосердіе Твое. Четыредесять дней ради насъ добровольно искушавшійся, помяни народъ Твой, искушаемый въ пустыняхъ и въ непроходимыхъ и безводныхъ мѣстахъ. Помяни, Блаже и Человѣколюбче, всѣхъ съ нами и прежде насъ бывшихъ. Посли имъ скорую помощь Твою, призри на нихъ бѣдныхъ и уничиженнѣйшихъ изъ всѣхъ живущихъ на землѣ, на нихъ, кои находясь въ пустыняхъ, забыты людьми; кои удалены отъ Тебя, кои сильно наказаны гнѣвомъ Твоимъ, и сильно обличены яростію Твоею; кои еще прежде смерти, подобно мертвымъ, оставлены людьми; кои осуждены жить съ дикими звѣрями, коихъ страданія зритъ только одно Твое недремлющее Око, и коихъ нужды извѣстны только Тебѣ, Господи, и никому болѣе; кои удалены отъ обитаемой земли, разлучены съ Церковію и не знаютъ празднества настоящаго дня. Посли имъ милость Твою, Господи. Хотя Ты и праведно наказалъ ихъ, но вмѣстѣ съ тѣмъ исцѣли; хотя Ты достойно предалъ ихъ, но искупи. Мы находимся въ Церкви, во общеніи съ вѣрующими, а они въ пустынѣ среди враговъ. — Мы здѣсь свѣтло проводимъ праздничные дни, они тамъ живутъ въ густомъ мракѣ. Велико бѣдствіе ихъ, велика опасность ихъ, тяжки раны ихъ, горька участь ихъ, неизъяснимо пораженіе ихъ, сильно уязвляющее ихъ жало, велико, Господи, бѣдствіе ихъ. Не отвергни ихъ до конца, но наказавъ, покажи и Твое человѣколюбіе, дабы не посмѣвались намъ іудеи, и дабы язычники не говорили о насъ: гдѣ Богъ ихъ? Гдѣ Христосъ ихъ? Гдѣ Крестъ ихъ? Гдѣ надежда ихъ? Гдѣ вѣра христіанъ? Они не дерзнутъ сказать сего, коль скоро увидятъ на насъ милость Твою. Скоро да предварятъ насъ щедроты Твои, Господи. Поелику мы весьма обнищали, поелику мы весьма уничижены, поелику мы весьма умалены. Да взыдетъ къ Тебѣ воздыханіе окованныхъ. Да умилостивятъ Тебя слезы невинныхъ, избиваемыхъ младенцевъ. Да умолятъ Тебя слезы матерей, лишаемыхъ дѣтей своихъ.
    Но, Господи, говоря сіе, мы только молимъ, а не пререкаемъ Тебѣ, — молимся, а не судимся съ Тобою; не вооружаемся, но исповѣдуемся; плачемъ видя, что бѣдствуютъ другіе. Хотя мы и грѣшники, но вмѣстѣ съ тѣмъ мы и христіане. Хотя мы и уничиженные, но вмѣстѣ съ тѣмъ мы народъ, вѣрующій въ Тебя. Хотя мы и недостойны Твоего человѣколюбія; но мы овцы Твоей Церкви, собранныя во едино стадо. Сію молитву о множествѣ плѣненнаго народа мы, безпомощные, возсылаемъ къ Тебѣ въ день Твоего тридневнаго воскресенія, возсылаемъ всѣ: священники и народъ, юноши и дѣвы, старцы съ отроками, младенцы съ матерями, всякая душа вѣрующая въ Тебя. Избавь ихъ всѣхъ отъ всякой угрожающей опасности и содѣлай достойными Царствія Твоего, благодатію и человѣколюбіемъ Единороднаго Твоего Сына, Господа и Бога и Спасителя нашего Іисуса Христа, со всесвятымъ и животворящимъ Его Духомъ, нынѣ и всегда и во вѣки вѣковъ. Аминь.
    Печатается по изданiю: Святаго Епифанія, епископа Кипрскаго, Слово на Святое Христово Воскресеніе. // Журналъ «Христiанское чтенiе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академiи». — СПб.: Въ Типографiи Ильи Глазунова и К°. — 1838 г. — Часть II. — С. 21-38.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.09.14 9:56

    Елена-христианка пишет:

    Слово на Святое Христово Воскресеніе.

    Сей день, егоже сотвори Господь, духовно возрадуемся и боголѣпно возвеселимся въ онь (Псал. 117, 24). Онъ торжественнѣе всѣхъ празднествъ. О семъ-то праздникѣ заповѣдуетъ Духъ Святый, говоря: составите праздникъ во учащающихъ до рогъ олтаревыхъ (Псал. 117, 27). Онъ составляетъ для всего міра празднество и обновленія и спасенія. Сей-то праздникъ есть глава и верхъ всѣхъ праздниковъ. Се тотъ день, который Богъ благословилъ и освятилъ поелику Онъ почилъ въ оный день отъ всѣхъ дѣлъ своихъ, окончивъ спасеніе земныхъ и вмѣстѣ преисподнихъ.


    Иисус воскрес в субботу, и день, о котором идет речь в данном тексте, это суббота. И вот я сейчас подумал, а почему в русском языке воскресенье называется воскресеньем? Ведь если исходить из этимологического объяснения, воскресенье это в субботу, то и суббота должна именоваться воскресеньем. А то получается как-то странно, называем воскресеньем, а воскрес Иисус на день раньше.

    А как в других языках? В английском это просто день Солнца - языческие отголоски (и в немецком тоже празднуют день Солнца), в испанском это "день господина" - domingo, тоже связь с воскресеньем (французский диманш - то же самое), в венгерском это просто базарный день (vasarnap, vasarni - покупать), еще проще на украинском - неделя! То же и на белорусском. Хоть чем-то от русского отличаются.


    Отчего так? Почему не назвали воскресеньем субботу?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  noname 02.09.14 13:17

    Миклош, Вы опять бредите. Иисус воскрес в воскресенье. Почитайте Закон Божий - http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_198-all.shtml
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.09.14 13:45

    noname пишет:Миклош, Вы опять бредите. Иисус воскрес в воскресенье. Почитайте Закон Божий - http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_198-all.shtml

    да, это меня что-то переклинило. Прошу прощения
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 02.09.14 20:02

    Свт. Епифаній Кипрскій († 403 г.)
    На восемьдесятъ ересей Панарій, или Ковчегъ.

    Книга первая. Отдѣленіе первое.
    О фарисеяхъ, въ іудействѣ третіей, а по общему порядку шестнадцатой, ереси.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 Epiphanius011. Съ сими двумя ересями стоитъ въ ряду иная нѣкая ересь фарисеевъ, которые одного образа мнѣній держались съ этими, то есть книжниками, иначе законоучителями, потому что къ нимъ присоединялись и законники. Но фарисеи въ образѣ мыслей простирались еще далѣе, имѣя болѣе строгія правила жизни. Ибо нѣкоторые изъ нихъ, когда обучались, назначали себѣ десяти- или осми- или четырехлѣтіе равно для дѣвства, или для воздержанія, непрестанно пребывая въ молитвѣ, часто вступали въ сей подвигъ, конечно, чтобы не потерпѣть какого либо тѣлеснаго поврежденія, или непримѣтно не подвергнуться гнусному плотскому истеченію, производимому сонными мечтами. И одни любили выбирать для себя доску шириною въ одну пядень, и вечеромъ ложились на эту доску, чтобы, если кто заснетъ, и упадетъ на полъ, немедленно встать ему на молитву, и жизнь по возможности проводить бодрственно. Другіе же, набравъ кремней, изъ нихъ устрояли себѣ постель, чтобы, чувствуя боль, не предаваться глубокому сну, но усиливать въ себѣ принужденную бодрость. А иные для тогоже самаго стлали себѣ колючія растенія. Постились же дважды въ недѣлю, во вторый и въ пятый день; давали со всего десятину; приносили начатки, тридцатую и пятидесятую долю; въ принесеніи жертвъ и въ выполненіи обѣтовъ соблюдали величайшую точность. Они положили начало описанной выше сего наружности книжниковъ, и долгою одеждою и другими наружными покровами, похожими на женскія платья, выступая въ широкихъ сандаліяхъ со снурами у обуви. Назывались же они фарисеями, потому что держали себя отдѣльно отъ другихъ, по произвольно введенному у нихъ суевѣрію; потому что фаресъ съ еврейскаго толкуется: отдѣленіе.
    2. Они исповѣдывали воскресеніе мертвыхъ, вѣрили въ бытіе ангеловь и Духа; но, какъ и другіе, не знали Сына Божія. Рокъ и астрономія имѣли у нихъ великое значеніе. Такъ, у нихъ еллинскія названія, употребительныя въ астрономіи заблуждающихъ, переложены на другія наименованія еврейскаго нарѣчія; напримѣръ солнце названо има и шéмешъ, а луна іéрее и алвана, какъ называется и мѣсяцемъ; потому что мѣсячный періодъ времени означается словомъ іéрее, а луна у еллиновъ называется и Μήνη отъ мѣсяца. Аресъ (Марсъ) названъ кохевъ окмолъ, Ермій (Меркурій) кохевъ охмодъ, Зевесъ (Юпитеръ) кохевъ ваалъ, Афродита (Венера) — серуа или луидъ. Кронъ (Сатурнъ) — кохевъ савиѳъ. Называются также у нихъ и другими именами; но не могъ я въ точности изложить ихъ именованіе. Да и названія, заблуждающимися напрасно признаваемыя въ числѣ первоначальныхъ знаковъ, которыя именуются зодіакальными, и непозволительно ввели міръ въ нечестивое заблужденіе, по еврейски называются такъ: Телаа, Соръ, Ѳомимъ, Саратанъ, Ари, Беѳула, Мозани, Акравъ, Кесетъ, Гади, Дали, Деггимъ. И они, разумѣю фарисеевъ, переименовали сіи названія по еврейски, напрасно послѣдуя еллинамъ; такъ у еллиновъ Овенъ, у нихъ названъ Телаа; тамъ Телецъ, здѣсь Соръ; тамъ Близнецы, здѣсь Ѳомимъ; тамъ Ракъ, здѣсь Саратанъ; тамъ Левъ, здѣсь Ари; тамъ Дѣва, здѣсь Беѳула; тамъ Вѣсы, здѣсь Мозани; тамъ Скорпіонъ, здѣсь Акравъ; тамъ Стрѣлецъ — здѣсь Кесетъ; тамъ Козерогъ, здѣсь Гади; тамъ Водолей, здѣсь Дали; тамъ Рыбы, здѣсь Деггимъ.
    3. Все это изложено мною не на смущеніе читателей, и не съ тѣмъ, чтобы доказать невѣжество введшихъ въ жизнь несостоятельное и сумасбродное пустословіе астрономіи; потому что само собою обличается оно передъ истиною, будучи несостоятельно и погрѣшительно. И нами и въ другихъ сочиненіяхъ много уже говорено въ опроверженіе признающихъ часъ рожденія и рокъ; и особенно во введеніи въ это сочиненіе помѣщено краткое разсужденіе о томъ же; но чтобы не подумалъ кто, будтобы возстаемъ противъ инаго по клеветѣ, и излагаемъ несправедливо, не свѣривъ въ точности съ преданіями: говорится у насъ объ этомъ подробно. Крайняя же непонятливость и не случайная недогадливость — признающимъ воскресеніе и назначающимъ праведный судъ говорить о рокѣ. Ибо какъ могутъ быть вмѣстѣ и судъ и рокъ? Необходимо чтó-либо одно изъ двухъ: или, если важенъ часъ рожденія, то нѣтъ суда, потому что дѣлающій дѣлаетъ не самъ по себѣ, но по необходимости подъ владычествомъ судьбы; или, ежели есть судъ, и дѣйствительно угрожаетъ, и законы дѣйствуютъ, и поступающіе худо подлежатъ наказанію, то, по признаніи справедливаго закона и самаго истиннаго суда Божія, судьба дѣлается не дѣйствительною и вовсе не имѣющею никакой состоятельности.
    4. Возможностію грѣшить и не грѣшить опредѣляется разность въ томъ и другомъ, и что одинъ подвергается наказанію за грѣхи, и что другой пріемлетъ похвалу за сдѣланное хорошо. И сказанное Истиною отъ лица Господня устами пророка Исаіи кратко выражаетъ сіе въ одномъ справедливомъ изреченіи: аще хощете, и послушаете Мене, благая земли снѣсте: аще же не хощете, ниже послушаете Мене, мечь вы поястъ: уста бо Господня глаголаша сія (Ис. 1, 19-20). Посему для всякаго ясно и несомнѣнно, что Богъ даровалъ свободу, такъ какъ Самъ говоритъ: аще хощете и аще не хощете; и тѣмъ показываетъ, что въ волѣ человѣка — дѣлать добро, или желать худаго. Посему къ фарисеямъ должно чаще и многократнѣе возглашать не въ одномъ изреченіи, но во многихъ, сказанное имъ Спасителемъ: горе вамъ, книжницы и фарисее лицемѣри, яко остависте вящшая закона, судъ и милость, и одесятствуете копръ, мятву и киминъ, и очищаете внѣшнее сткляницы и блюда, внутрьуду же суть полни нечистоты и неправды (Матѳ. 23, 23-25). Признаете справедливымъ клясться сущимъ верху алтаря, а кто клянется самымъ алтаремъ, тотъ у васъ разрѣшается отъ клятвы. Говорите, что клясться небомъ ничтоже есть; а если кто поклянется сущимъ верху его, то признается справедливымъ. Алтарь не подъемлетъ ли на себѣ возлежащаго на немъ? Небо не престолъ ли Сѣдящаго на немъ? И поелику глаголете: иже аще речетъ отцу или матери: корванъ, еже есть даръ, имже бы пользовался еси отъ мене (Марк. 7, 11), и не почтитъ отца своего; то отметаете заповѣдь Божію ради преданія старцевъ вашихъ. Преходите море и сушу, сотворити единаго пришельца, и егда будетъ, творите его сына геенны сугубѣйша васъ (Матѳ. 23, 15).
    Чтó же превосходнѣйшее святыхъ сихъ изреченій представитъ кто въ возраженіе предъ симъ сказанному? Напротивъ того думаю, что весьма достаточно сихъ Спасителевыхъ словъ и истинныхъ реченій, на которыя фарисеи не могли возражать даже и въ самой малости.


    Источникъ: Творенія святаго Епифанія Кипрскаго. Часть первая: На восемьдесятъ ересей Панарій, или Ковчегъ. — М.: Типографія В. Готье, 1863. — С. 73-78. (Творенія святыхъ отцевъ въ русскомъ переводѣ, издаваемыя при Московской Духовной Академіи, Томъ 42.)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 03.09.14 20:45

    Свт. Iоаннъ Златоустъ († 407 г.)
    БЕСѢДЫ ОГЛАСИТЕЛЬНЫЯ

    Слово 2. Продолженіе къ тѣмъ, кому предстоитъ принять просвѣщеніе, и ясное изложеніе того, что символически и изобразительно совершается при святомъ крещеніи.
    1. Давайте же снова побесѣдуемъ немного съ причисленными къ достоянію Христову, показывая имъ и силу оружія, которое они намѣреваются принять, и несказанную благость человѣколюбца Бога, которую Онъ ο человѣческомъ изъявляетъ родѣ, чтобы пришедшіе съ великой вѣрою и полной убѣжденностью вкусили изобильнѣйшаго великодушія. Подумай, возлюбленный, съ самого начала ο преизобиліи благости. Вѣдь если Богъ удостаиваетъ столь великаго дара тѣхъ, кто еще не потрудился и не явилъ чего-либо благороднаго, и отпускаетъ имъ совершенныя во всякое время прегрѣшенія, если, ставъ послѣ такого великодушія благомыслящими, вы захотите и сами внести отъ себя, то какого же воздаянія вамъ будетъ справедливо удостоиться отъ Человѣколюбца Бога?!
    2. Конечно, въ дѣлахъ человѣческихъ невозможно увидѣть ничего подобнаго; напротивъ, часто многіе послѣ большихъ трудовъ и бѣдствій, которыя они выдерживаютъ въ надеждѣ на вознагражденіе, возвращаются съ пустыми руками домой или потому, что тѣ, отъ кого они ожидали благодѣянія, становятся несправедливыми къ нимъ, хотя и много потрудившимся, или потому, что, будучи устраненными съ середины пути, они оказались не въ состояніи исполнить свою цѣль. Ο Господѣ же нашемъ не только ничего подобнаго нельзя предположить, но еще прежде, чѣмъ мы начали трудиться и внесли что-либо отъ себя, Онъ напередъ изъявляетъ Свое великодушіе, чтобы многими благодѣяніями побудить насъ къ попеченію ο собственномъ спасеніи.
    3. Такимъ вотъ образомъ, оказывая съ самого начала благодѣянія, Богъ создалъ родъ человѣческій. Ибо при сотвореніи первозданнаго человѣка Онъ сразу, съ самого начала помѣстилъ его въ рай и даровалъ ему эту, не знающую страданій, жизнь, дозволивъ вкушать отъ всѣхъ райскихъ древесъ, кромѣ одного. Но тотъ, обольщенный невоздержанностью женщины, преступилъ данную ему заповѣдь и нанесъ оскорбленіе столь великой чести.
    4. Но посмотри на преизобильное и въ этомъ случаѣ человѣколюбіе. Ибо справедливо, чтобы столь неразумнаго въ отношеніи дарованныхъ ему напередъ благъ человѣка Богъ не удостоилъ бы никакого прощенія и поставилъ бы его внѣ Своего промысла; Онъ же не только не сдѣлалъ этого, но словно нѣжно любящій отецъ, имѣющій непослушное дитя и движимый естественной любовью, не налагаетъ наказаній за прегрѣшенія и не оставляетъ его совсѣмъ, но образумливаетъ въ надлежащей мѣрѣ, чтобы тотъ не сбился съ пути къ еще бóльшему злу. Такимъ вотъ образомъ благій Богъ, послѣ того какъ человѣкъ многое проявилъ преслушаніе, извергъ его изъ прежняго образа жизни, настроивъ его разумѣніе такъ, чтобы онъ не сбился съ пути еще болѣе, и осудилъ его на труды и бѣдствія, словно говоря ему:
    5. «Многое своеволіе и необузданность привели тебя къ столь великому преслушанію и забвенію Моихъ заповѣдей, и праздность привела къ тому, что ты возомнилъ ο себѣ больше, чѣмъ свойственно твоей природѣ, ибо праздность, научила всякому пороку, поэтому осуждаю тебя на труды и бѣдствія, чтобы, обрабатывая землю, ты имѣлъ бы непрестанное напоминаніе ο преслушаніи и ο ничтожности собственной природы. Ибо послѣ того какъ ты возомнилъ ο себѣ великое и не пожелалъ остаться при собственныхъ предѣлахъ, изъ каковой земли ты взятъ, туда снова повелѣваю тебѣ возвратиться, ибо сказано: Прахъ ты, и въ землю возвратишься (Быт. 3, 19).
    6. И чтобы усилить ему скорбь и пробудить сознаніе собственной вины, Богъ, выселивъ, помѣстилъ его не далеко отъ рая, но близко, заградивъ ему туда входъ, чтобы онъ, видя каждый часъ, чего лишился изъ-за отсутствія вниманія, испытывалъ бы постоянное вразумленіе и сталъ бы осторожнѣе на будущее въ соблюденіи данныхъ ему заповѣдей. Ибо когда, пребывая во вкушеніи благъ, мы не понимали, какъ слѣдуетъ относиться къ благодѣянію, то, оказавшись лишенными ихъ, болѣе сильное чувствованіе получили при ихъ отнятіи и большую терпимъ скорбь. Именно такъ и произошло тогда съ первозданнымъ человѣкомъ.
    7. Но чтобы ты узналъ и умыселъ злого демона, и Господа нашего мудрость и искусство посмотри, что предпринялъ діаволъ, чтобы хитростью поработить человѣка, и какое Господь и Попечитель изъявилъ ο немъ человѣколюбіе. Ибо этотъ злой демонъ, воззавидовавъ человѣку изъ-за райскаго препровожденія жизни, обольстивъ его надеждой полученія бóльшаго и отъ того, что тотъ имѣлъ, отторгъ; ибо внушилъ ему возомнить себя равнымъ Богу, привелъ его къ наказанію смертью. Вѣдь таковы его обольщенія, и онъ не только отторгаетъ насъ отъ благъ, которыя имѣемъ, но и стремится въ бóльшую ввергнуть бездну. Но человѣколюбецъ Богъ не пренебрегъ совсѣмъ родомъ человѣческимъ, а показавъ и діаволу, что тотъ постарался напрасно, и человѣку, сколькую ο немъ проявляетъ заботу, черезъ смерть даровалъ безсмертіе. Ибо посмотри: діаволъ извергъ человѣка изъ рая, Господь ввелъ его на небо; пріобрѣтеніе больше потери.
    8. Но что я говорилъ сначала, а потому и это долженъ былъ сказать: если человѣка, неразумнаго при столь великихъ благодѣяніяхъ, Богъ снова удостоилъ такого человѣколюбія, то если вы, воины Христа, постараетесь стать благомыслящими ο доставленныхъ вамъ невыразимыхъ этихъ дарахъ и будете бодрствовать для соблюденія дарованнаго, сколь великаго, скажи мнѣ, удостоитесь Его великодушія, сумѣвъ соблюсти? Ибо Онъ сказалъ: Имѣющему будетъ дано и пріумножено (Матѳ. 25, 29). Вѣдь тотъ, кто достойно поведетъ себя въ отношеніи уже дарованнаго, станетъ праведнымъ и удостоится бóльшаго.
    9. Итакъ, всѣ, кто удостоился быть записанными въ эту небесную книгу, принесите изобильную вѣру и прочное разумѣніе. Ибо совершающееся здѣсь требуетъ вѣры и душевнаго зрѣнія, чтобы не ο видимомъ только стараться, но отъ видимаго представить невидимое. Таковы очи вѣры: подобно тому, какъ тѣлесныя очи могутъ видѣть только то, что подпадаетъ чувствованію, такъ очи вѣры — въ полную противоположность имъ. Ибо не воспринимаютъ они ничего изъ вещей видимыхъ, но, невидимыя, они видятъ такъ, словно тѣ находятся передъ глазами. Вѣдь это именно и есть вѣра: къ невидимому относиться словно къ видимому. Ибо сказано: Вѣра есть осуществленіе ожидаемаго и увѣренность въ невидимомъ (Евр. 11, 1).
    10. Что же это значитъ, ο чемъ говорю теперь, и къ чему это сказано мною: не къ видимымъ обращаться, но владѣть духовными очами? Это для того, чтобы ты, видя купель водную и руку іерея, касающуюся твоей головы, не думалъ, что это только вода и только рука архіерея на головѣ твоей. Ибо не человѣкъ совершаетъ происходящее, но Духа благодать, которая и природу водъ освящаетъ, и вмѣстѣ съ рукой іерея касается твоей головы. Развѣ не справедливо сказалъ я, что мы имѣемъ надобность въ очахъ вѣры для вѣры въ невидимое, чтобы ничто, воспринимаемое чувствами, не мѣшало намъ?
    11. Ибо крещеніе есть одновременно и погребеніе, и воскресеніе. Погребается ветхій человѣкъ вмѣстѣ съ грѣхомъ и возстанавливается новый, обновляемый по образу Сотворившаго (Кол. 3, 10). Совлекаемъ съ себя одно и облекаемся въ другое: совлекаемъ съ себя ветхое одѣяніе, загрязненное множествомъ прегрѣшеній, облекаемся же въ новое и не имѣющее никакого пятна. Что говорю? Въ самого Христа облекаемся, ибо сказано: Всѣ вы, кто во Христѣ крестились, во Христа облеклись (Гал. 3, 27).
    12. Но такъ какъ при дверяхъ уже время, когда вы собираетесь столь великихъ вкусить даровъ, давайте наставимъ васъ, насколько возможно, и ο причинахъ всего происходящаго, чтобы вы могли уразумѣть и получить большую убѣжденность. Ибо надлежитъ, чтобы вы уразумѣли, чего ради послѣ ежедневнаго наставленія мы отсылаемъ васъ къ возглашеніямъ, заклинающимъ васъ. Ибо это происходитъ не просто и естественно, а потому, что вы собираетесь стать обителью Царя Небеснаго, поэтому послѣ нашего наставленія воспріемники ваши, тѣ, кто назначенъ для этого, словно устраивая жилище намѣревающемуся явиться Царю, такимъ образомъ очищаютъ вашъ духъ, произнося полныя священнаго страха эти слова, изгоняя всякую хитрость зла и приготавливаясь достойнымъ образомъ къ пришествію Царя. Ибо невозможно, какъ бы свирѣпъ и жестокъ ни былъ демонъ, чтобы послѣ этихъ страшныхъ возгласовъ и призывовъ общаго всѣхъ Господа онъ не отступилъ бы съ великой поспѣшностью. Послѣ этого и самое событіе вселяетъ въ душу бóльшую осторожность и въ великое ее приводитъ покаяніе.
    13. И вѣдь то удивительно и дивно, что всякая неравность и различіе достоинства здѣсь устраняются; ибо если и появится здѣсь кто въ достоинствѣ мірскомъ или въ блескѣ богатства или благородствомъ весьма гордящійся, или славой настоящей жизни, то становится и онъ, подобно нищему и одѣтому въ тряпье, a то и подобно слѣпому съ выколотыми глазами или изувѣченному ногами, и не досадуетъ на происходящее; ибо знай, что въ духовномъ все это устраняется и ищется только благорасположеніе души.
    14. И возгласы, и призывы эти страшные и дивные великую имѣютъ пользу; видъ же наготы ногъ и простиранія рукъ являетъ намъ нѣчто другое. Такъ же какъ терпящіе этотъ тѣлесный плѣнъ внѣшнимъ обликомъ изъявляютъ уныніе ο постигшемъ ихъ несчастьи, такъ и плѣнники діавола, собираясь освободиться отъ этого порабощенія и войти подъ иго благое, сначала внѣшнимъ видомъ напоминаютъ себѣ ο прежнемъ состояніи, чтобы смогли они увидѣть, чего избавляются и къ чему обращаются, и это становится для нихъ основаніемъ большей благодарности и благомыслія.
    15. Если хотите, обратимъ слово и къ воспріемникамъ вашимъ, чтобы могли увидѣть и они, какого удостоятся вознагражденія, если проявятъ ο васъ великое усердіе, и, напротивъ, какое имъ послѣдуетъ осужденіе, если они впадутъ въ безпечность. Подумай, возлюбленный, ο тѣхъ, кто принялъ поручительство ο деньгахъ, что они большей подвергаются опасности, чѣмъ должникъ, взявшій деньги. Ибо если должникъ явится благоразумнымъ, то кредитору облегчитъ бремя, если же станетъ неразумнымъ, то ему большую опасность уготовитъ. Поэтому и нѣкій мудрецъ наставляетъ, говоря: Если поручишься, заботься, что заплатить (Сир. 8, 16). Если же принявшіе поручительство ο деньгахъ считаютъ себя отвѣтственными, то насколько же больше тѣ, кто причастенъ къ духовному, тѣ, кто приняли поручительство ο добродѣтели, должны проявить великую заботу, убѣждая, совѣтуя, исправляя, проявляя отцовскую любовь.
    16. И пусть они не думаютъ, что происходящее не имѣетъ для нихъ значенія, но пусть узнаютъ точно, что и славы они станутъ соучастниками, если своими наставленіями приведутъ наставляемыхъ къ пути добродѣтели, а если впадутъ въ праздность, то снова многое имъ будетъ осужденіе. Ибо поэтому и существуетъ обычай называть ихъ отцами духовными, чтобы они узнавали черезъ сами дѣла какую любовь должны проявить въ наставленіи ο духовномъ. Ибо если похвально привести къ рвенію ο добродѣтели тѣхъ, кто никакъ не является родственникомъ, то насколько же болѣе должны мы исполнить положенное въ отношеніи того, кого мы принимаемъ какъ чадо духовное. Узнали теперь и вы, воспріемники, что немалая вамъ грозитъ опасность, если впадете въ безпечность.
    17. Давайте, наконецъ, побесѣдуемъ съ вами и ο самихъ таинствахъ, и ο договорахъ, которые должны быть заключены между вами и Господомъ. Ибо подобно тому, какъ въ дѣлахъ житейскихъ, если кто-либо захотѣлъ бы довѣрить другому свои дѣла, то было бы необходимо составить документы между тѣмъ, кому ввѣряютъ, и ввѣряющимъ, такимъ же точно образомъ и нынѣ должно происходить, такъ какъ вы намѣреваетесь воспользоваться довѣріемъ отъ Господа всѣхъ въ дѣлахъ не смертныхъ, не тлѣнныхъ и подверженныхъ гибели, но духовныхъ и небесныхъ. Ибо потому и называется вѣра, что не имѣетъ ничего видимаго, но все, что можетъ быть увидено духовными очами. Итакъ, необходимо составить документы, но не на писчемъ матеріалѣ и не чернилами, но въ Богѣ черезъ Духа. Ибо слова, которыя здѣсь произносите, записываются на небѣ, и договоры, которые здѣсь предлагаете рѣчью, неизгладимыми остаются у Господа.
    18. Посмотри же снова здѣсь на образъ плѣненія ибо, вводя васъ, іереи сначала велятъ вамъ преклонить колѣна и молиться, простирая руки къ небу, и положеніемъ этимъ напомнить себѣ, отъ чего избавляетесь, къ чему собираетесь присоединиться. Затѣмъ, подходя къ каждому, іерей требуетъ обязательствъ и исповѣданія и велитъ произносить эти страшныя и полныя священнаго ужаса слова: «Отрекаюсь отъ тебя, сатана!»
    19. Плакать подобаетъ мнѣ нынѣ и стенать горько, ибо вспомнилъ я ο томъ днѣ, когда и самъ удостоился произнести эти слова и, взвѣсивъ въ умѣ бремя прегрѣшеній, каковое собралъ съ тѣхъ поръ, смущаюсь умомъ и мучаюсь, видя, сколь великимъ позоромъ покрылъ себя послѣ этого черезъ легкомысліе свое. Поэтому прошу всѣхъ васъ: проявите обо мнѣ великодушіе и послѣ того, какъ встрѣтите Царя, ибо приметъ Онъ васъ съ великой готовностью и облачитъ въ царское одѣяніе, и доставитъ дары какіе только пожелаете, если, конечно, будемъ искать духовнаго, и попросите милости и для насъ, чтобы не потребовалъ наказанія за прегрѣшенія наши, но, даруя прощеніе, впредь удостоилъ Своего благоволенія. Что сдѣлаете это, будучи любящими чадами, вашимъ наставникамъ, — не сомнѣваюсь.
    20. Давайте же побесѣдуемъ и ο дальнѣйшемъ. Итакъ, іерей велитъ вамъ произносить: «Отрекаюсь отъ тебя, сатана, и отъ покровительства твоего, и отъ служенія тебѣ, и отъ дѣлъ твоихъ». Немногія слова, но велика ихъ сила. Ибо и ангелы, присутствующіе здѣсь, невидимыя силы, радующіяся вашему обращенію, принимаютъ слова, слетающія съ вашего языка, и возносятъ ихъ общему всѣхъ Господу, и въ книгахъ небесныхъ эти слова записываются.
    21. Видите, каковы договорные документы? Ибо послѣ отдѣленія отъ зла и всѣхъ зависящихъ отъ него дѣлъ іерей снова велитъ произносить: «И соединяюсь съ тобой, Христе». Видишь преизобиліе благости? Тотъ, кто принимаетъ отъ тебя только лишь слова, ввѣряетъ тебѣ столь великую сокровищницу, забывъ обо всемъ прежнемъ твоемъ неразуміи и ничѣмъ не напоминая тебѣ ο прежнемъ, но довольствуется краткими этими словами.
    22. Затѣмъ послѣ этого договора, отреченія и соединенія, послѣ того какъ ты, исповѣдавъ эту власть, черезъ глаголы языка соединился съ Христомъ, наконецъ, словно воина, избраннаго для ристалища духовнаго помазываетъ іерей на челѣ мѵромъ духовнымъ, крестное изображеніе налагая и говоря: «Помазуется (имя рекъ) во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
    23. Α такъ какъ ты знаешь теперь, что бѣснуется врагъ и оттачиваетъ зубы и ходитъ кругомъ, какъ левъ рыкающій, и видя, что тѣ, кто былъ прежде подъ его властью, сразу все вмѣстѣ возстали противъ него и отдѣлились отъ него и перешли къ Христу и соединились съ Нимъ, то поэтому и помазываетъ іерей чело и налагаетъ знаменіе, чтобы отвратилъ врагъ глаза. Ибо прямо тотъ не смѣетъ смотрѣть теперь, видя сіяніе, исходящее оттуда и ослѣпляющее глаза его. И съ этого момента наступитъ битва противъ него и сопротивленіе ему, и поэтому словно атлетовъ Христовыхъ іерей вводитъ въ духовное ристалищѣ черезъ помазаніе.
    24. Затѣмъ послѣ этого съ наступленіемъ ночи, снявъ съ васъ одежды и словно намѣреваясь ввести васъ на самое небо черезъ совершаемое такимъ образомъ, все тѣло ваше помазываетъ іерей этимъ духовнымъ елеемъ, чтобы всѣ члены были защищены и стали бы неуязвимы для пущенныхъ сопротивнымъ стрѣлъ.
    25. Послѣ же этого помазанія іерей помѣщаетъ крещаемыхъ въ святые воды, одновременно и погребая ветхаго человѣка, и воскрешая новаго и обновленнаго по образу Сотворившаго его. Затѣмъ же черезъ возглашеніе іерея и прикосновеніе руки его наступаетъ нисхожденіе Духа Святаго и другой человѣкъ встаетъ вмѣсто прежняго, съ котораго стерта вся нечистота прегрѣшеній, снято ветхое грѣха одѣяніе и который одѣтъ теперь въ царское облаченіе.
    26. И чтобы ты постигъ и здѣсь, что одна сущность у Отца и Сына и Святаго Духа, такимъ образомъ совершается и крещеніе. Ибо когда іерей возглашаетъ: «Крещается (имя рекъ) во имя Отца и Сына и Святаго Духа», то трижды наклоняетъ и поднимаетъ голову, приуготовляя черезъ таинственное это совершеніе принятіе нисхожденія Духа. Ибо не іерей только прикасается къ головѣ, но и десница Христова. Это явствуетъ и изъ самихъ глаголовъ крестящаго, ибо не говоритъ онъ: «Крещаю я», но: «Крещается (имя рекъ)», указуя, что самъ онъ является лишь слугою благодати, и руку свою предоставляетъ для этого, такъ какъ для этого онъ и поставленъ Духомъ. Тотъ, кто все это совершаетъ, есть Отецъ и Сынъ и Святой Духъ, Троица Нераздѣльная. Вѣра въ нее даруетъ отпущеніе грѣховъ, само исповѣданіе ея даруетъ намъ усыновленіе.
    27. И происходящаго далѣе достаточно для того, чтобы мы постигли, чего избавились и чего удостоились тѣ, кто сподобился таинственнаго этого совершенія. Ибо сразу, какъ только выходятъ они изъ этихъ святыхъ водъ, всѣ присутствующіе обнимаютъ ихъ, привѣтствуютъ, цѣлуютъ, поздравляютъ, радуются тому, что тѣ, прежде рабы и плѣнники, сразу стали свободными и усыновлены и къ царской призваны трапезѣ. Ибо послѣ восхожденія оттуда они сразу приводятся къ трапезѣ священной и безчисленныхъ исполняются благъ, и Тѣла вкушаютъ и Крови Господней, и обиталищемъ становятся Духа, и словно облекшимися въ самого Христа, словно ангелами земными, отсвѣчивающими лучами солнца.
    28. Все это не попусту и не необдуманно изложивъ съ самого начала, наставилъ я вашу любовь, но чтобы и до вкушенія всего этого насладились бы вы съ полнымъ удовольствіемъ, уже окрыленные надеждой, и образъ мыслей приняли бы достойный происходящаго, какъ убѣждалъ блаженный Павелъ: о горнемъ помышляйте (Кол. 3, 2) и перенесите помышленіе ваше съ земли на небо, отъ видимыхъ къ невидимымъ. Α это яснѣе видимъ духовными очами, чѣмъ тѣлесными.
    29. Но когда уже близко станете въ преддверіи царскомъ и будете должны къ самому приблизиться Престолу, гдѣ возсѣдаетъ Царь, раздѣляя дары, то явите въ просьбахъ вашихъ полное безкорыстіе, прося не ο житейскомъ, не ο человѣческомъ, но ο достойномъ Царя. Вступая въ эти Божественные воды и являя сѵмволъ Воскресенія черезъ выхожденіе изъ нихъ, просите отъ Него союза, такъ чтобы явилъ вамъ многую защиту дарованныхъ благъ и чтобы стали вы неуязвимы для хитростей діавольскихъ. Ο мирѣ Церкви просите, еще ο пребывающихъ въ заблужденіи, ο пребывающихъ въ грѣхѣ молитесь, чтобы и намъ удостоиться милости. Ибо Тотъ, Кто даровалъ участіе въ столь великой свободѣ и причислилъ васъ къ первымъ изъ друзей Своихъ, и ввелъ въ усыновленіе прежде плѣненныхъ и рабовъ и лишенныхъ всякой свободы, не откажетъ въ вашихъ просьбахъ, но все вамъ доставитъ, слѣдуя и здѣсь Собственной благости.
    30. И здѣсь особенно пріобрѣтете Его въ полное благоволеніе. Ибо когда Онъ увидитъ, что вы столько заботитесь и стараетесь и ο спасеніи остальныхъ, то великой васъ и изъ-за этого удостоитъ свободы. Ибо ничто не радуетъ Его такъ, какъ состраданіе къ близкимъ и великая любовь къ братьямъ и забота ο спасеніи ближняго.
    31. Итакъ, познавъ это, возлюбленные, приуготовимъ себя съ радостью и веселіемъ духовнымъ къ пріятію благодати, чтобы вкусили вы изобильнаго дара и сообща, всѣ вмѣстѣ, принявъ достойный благодати образъ поведенія, сподобились вѣчныхъ и несказанныхъ благъ, милостью и человѣколюбіемъ Господа нашего Іисуса Христа, Ему же съ Отцомъ и Святымъ Духомъ слава, держава, честь, нынѣ и присно и во вѣки вѣковъ. Аминь.
    Печатается по изданiю: Святого отца нашего Іоанна, архіепископа Константинопольскаго, Златоуста, бесѣды огласительныя. Слово 2. Продолженіе къ тѣмъ, кому предстоитъ принять просвѣщеніе, и ясное изложеніе того, что символически и изобразительно совершается при святомъ крещеніи. // «Журналъ Московской Патріархіи». – 1972. – №5. – с. 72-76.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  noname 04.09.14 7:49

    А на нормальном русском языке нельзя давать информацию?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.09.14 13:51

    noname пишет:А на нормальном русском языке нельзя давать информацию?

    Нельзя. Не будет воздействовать. Ты же не пишешь на нормальном русском языке - "дьявол", а "диавол". Так весомее? А сколько сопротивлялись католики, чтобы Библию переводили с латыни? Зачем понимать, пусть произносят непонятные мантры. И новый перевод Писания сейчас принят в штыки, хотя там переведено точнее. Вот перевели послания Павла, оказалось, что писал он на нормальном простецком языке! Без высокопарных фраз. Так такой перевод стали ругать. Поэтому и здесь постят с ятями. Поэтому и ЦСЯ отстаивают.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Нюся 04.09.14 15:22

    Валерий (Миклош) пишет:

    Нельзя. Не будет воздействовать. Ты же не пишешь на нормальном русском языке - "дьявол", а "диавол". Так весомее? А сколько сопротивлялись католики, чтобы Библию переводили с латыни? Зачем понимать, пусть произносят непонятные мантры. И новый перевод Писания сейчас принят в штыки, хотя там переведено точнее. Вот перевели послания Павла, оказалось, что писал он на нормальном простецком языке! Без высокопарных фраз. Так такой перевод стали ругать. Поэтому и здесь постят с ятями. Поэтому и ЦСЯ отстаивают.

    Как может взять кукушка "ля"?
    Никак! И логика твоя -
    "Моя твоя не понимай!

    Не понимаешь - не судяяй! Святоотеческое наследие - Страница 2 564504
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  noname 04.09.14 15:59

    Валерий (Миклош) пишет:Нельзя. Не будет воздействовать. Ты же не пишешь на нормальном русском языке - "дьявол", а "диавол". Так весомее? А сколько сопротивлялись католики, чтобы Библию переводили с латыни? Зачем понимать, пусть произносят непонятные мантры. И новый перевод Писания сейчас принят в штыки, хотя там переведено точнее. Вот перевели послания Павла, оказалось, что писал он на нормальном простецком языке! Без высокопарных фраз. Так такой перевод стали ругать. Поэтому и здесь постят с ятями. Поэтому и ЦСЯ отстаивают.
    Я читаю только на современном русском языке. И в храме мне не понравилось, что читают не по-русски. Пусть бы пели на ЦСЯ, а читали бы по-русски! Перевод же есть! Ведь проповеди священник произносит на русском языке! Ничего не понять в храме из-за этого, обидно. Хоть к баптистам уходи, у них всё на родном языке. Laughing
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 04.09.14 16:19

    noname пишет:
    Я читаю только на современном русском языке. И в храме мне не понравилось, что читают не по-русски. Пусть бы пели на ЦСЯ, а читали бы по-русски! Перевод же есть! Ведь проповеди священник произносит на русском языке! Ничего не понять в храме из-за этого, обидно. Хоть к баптистам уходи, у них всё на родном языке. Laughing
    Серега, угомонись, это не ЦСЯ, а дореволюционная русск. грамматика. Laughing  А даю так, потому что инфа на Русском портале в дореволюц. орфографии. Что тебе там не понятно?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 04.09.14 16:25

    Преп. Исаакъ Сиринъ († VII в.)
    Слова подвижническія (М., 1854 г.).

    Слово 4. О душѣ, о страстяхъ и о чистотѣ ума, въ вопросахъ и отвѣтахъ.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 Isaak_syr1854Вопросъ. Чтó такое — естественное состояніе души? чтó такое — состояніе противуестественное? чтó такое — состояніе сверхъестественное ?
    Отвѣтъ. Естественное состояніе души есть вѣдѣніе Божіихъ тварей, чувственныхъ и мысленныхъ. Сверхъестественное состояніе есть возбужденіе къ созерцанію пресущественнаго Божества. Противуестественное же состояніе есть движеніе души въ мятущихся страстями, какъ сказалъ божественный и великій Василій, что душа, когда оказывается сообразною съ естествомъ, пребываетъ горѣ, а когда оказывается внѣ своего естества, является долу на землѣ; когда же бываетъ горѣ, оказывается безстрастною; а когда естество низойдетъ отъ свойственнаго ему чина, тогда открываются въ немъ страсти. Итакъ явствуетъ, наконецъ, что страсти душевныя не суть душевныя по естеству. Если душа въ охуждаемыхъ тѣлесныхъ страстяхъ приходитъ въ такое же движеніе, какъ и въ голодѣ и въ жаждѣ; то, поелику въ разсужденіи сихъ послѣднихъ не положено ей закона, не столько бываетъ она достойна порицанія, какъ въ прочихъ страстяхъ, заслуживающихъ порицаніе. Случается, что иногда иному бываетъ попущено Богомъ сдѣлать что-либо, по видимому, неумѣстное, и вмѣсто порицанія и укоризнъ воздается ему благимъ воздаяніемъ. Такъ было! съ Пророкомъ Осіею, который поялъ въ жены блудницу, — съ Пророкомъ Иліею, который по ревности Божіей совершилъ убійство, и съ тѣми, которые, по повелѣнію Моисееву, мечемъ убили своихъ родителей. Впрочемъ говорится, что въ душѣ, и безъ тѣлеснаго естества, естественно есть похоть и раздражительность, и это суть страсти души.
    Вопросъ. То ли сообразно съ естествомъ, когда вожделѣніе души воспламенено божественнымъ, или когда обращено на земное и тѣлесное? И для чего душевное естество обнаруживаетъ ревность свою съ раздражительностію? И въ какомъ случаѣ раздраженіе называется естественнымъ? Тогда ли, какъ душа раздражается по какому-либо плотскому вожделѣнію, или по зависти, или по тщеславію, или чему подобному, или когда раздражаетъ ее что-либо противное сему? Пусть отвѣчаетъ, у кого слово, и мы послѣдуемъ ему.
    Отвѣтъ. Божественное Писаніе многое говоритъ, и часто употребляетъ именованія, не въ точномъ смыслѣ. Иное свойственно тѣлу, но сказуется о душѣ. И наоборотъ, свойственное душѣ сказуется о тѣлѣ. И Писаніе не раздѣляетъ сего; но разумные понимаютъ это. Такъ и изъ свойственнаго Божеству Господа иное, не примѣнимое къ человѣческой природѣ, сказано въ Писаніи о всесвятомъ тѣлѣ Его; и наоборотъ, уничижительное, свойственное Ему по человѣчеству, сказано о Божествѣ Его. И многіе, не понимая цѣли божественныхъ словесъ, поползнулись въ этомъ, погрѣшивъ неисправимо. Такъ, въ Писаніи не различается строго свойственное душѣ и свойственное тѣлу. Посему, если добродѣтель естественнымъ образомъ есть здравіе души, то недугомъ души будутъ уже страсти, нѣчто случайное, прившедшее въ естество души, и выводящее ее изъ собственнаго здравія. А изъ сего явствуетъ, что здравіе предшествуетъ въ естествѣ случайному недугу. Если же это дѣйствительно такъ (чтó и справедливо); то значитъ уже, что добродѣтель естественнымъ образомъ бываетъ въ душѣ, случайное же [1] внѣ естества души.
    Вопросъ. Страсти тѣлесныя естественно ли, или случайно, приписываются тѣлу? И страсти душевныя, принадлежащія душѣ, по связи ея съ тѣломъ, естественно ли, или въ несобственномъ смыслѣ ей приписываются?
    Отвѣтъ. О страстяхъ тѣлесныхъ никто не осмѣлится сказать, что принимаются въ несобственномъ смыслѣ. А о душевныхъ страстяхъ, какъ-скоро дознано, и всѣми признается, что душѣ естественна чистота, должно смѣло сказать, что страсти нимало не естественны душѣ; потому что болѣзнь позднѣе здравія. А одному и томуже естеству невозможно быть вмѣстѣ и добрымъ и лукавымъ. Посему, необходимо одно предшествуетъ другому; естественно же то, чѣмъ предварено другое; потому что о всемъ случайномъ говорится, что оно не отъ естества, но привзошло отвнѣ; и за всѣмъ случайнымъ и привзошедшемъ слѣдуетъ измѣненіе, естество же не переиначивается и не измѣняется.
    Всякая страсть, служащая къ пользѣ, дарована отъ Бога. И страсти тѣлесныя вложены въ тѣло на пользу и возрастаніе ему; а таковы же и страсти душевныя. Но когда тѣло, лишеніемъ свойственнаго ему, принуждено стать внѣ своего благосостоянія и послѣдовать душѣ; тогда оно изнемогаетъ и терпитъ вредъ. Когда и душа, оставивъ принадлежащее ей, послѣдуетъ тѣлу; тогда и она терпитъ вредъ, по слову божественнаго Апостола, который говоритъ: плоть похотствуетъ на духа, духъ же на плоть: сіи же другъ другу противятся (Гал. 5, 17). Посему, никто да не хулитъ Бога, будто бы Онъ въ естество наше вложилъ страсти и грѣхъ. Богъ въ каждое изъ естествъ вложилъ то, чтó служитъ къ его возрастанію. По когда одно естество входитъ въ согласіе съ другимъ; тогда оно не въ томъ, чтó ему свое, но въ противоположномъ тому. А если бы страсти были въ душѣ естественно; то почему душа терпѣла бы отъ нихъ вредъ? Собственно принадлежащее естеству не вредитъ ему.
    Вопросъ. Почему тѣлесныя страсти, возращающія и укрѣпляющія тѣло, вредятъ душѣ, если не принадлежатъ ей собственно? И почему добродѣтель утѣсняетъ тѣло, но возращаетъ душу?
    Отвѣтъ. Не примѣчаешь ли, какъ то, чтó внѣ естества, вредитъ ему? Ибо каждое естество исполняется веселія, приблизившись къ тому, чтó ему принадлежитъ. Но ты желаешь знать, чтó есть собственнаго у каждаго изъ сихъ естествъ? Примѣчай: чтó спомоществуетъ естеству, тó есть его собственное; а чтó вредитъ, тó есть чуждое и отвнѣ привзошедшее. Итакъ, поелику дознано, что страсти тѣла и души однѣ другимъ противоположны, то уже все, сколько-нибудь спомоществующее тѣлу и доставляющее ему отдохновеніе, есть его собственное [2]. Но когда сдружилась съ чѣмъ душа, не говорится, что это ей естественно; ибо чтó составляетъ собственность души, тó — смерть для тѣла. Впрочемъ, въ несобственномъ смыслѣ, сказанное выше приписывается душѣ; и душа, по немощи тѣла, пока носитъ на себѣ оное, не можетъ отъ сего освободиться; потому что естественно вступила въ общеніе съ скорбнымъ для тѣла, по причинѣ того единенія, какое непостижимою премудростію установлено между движеніемъ души и движеніемъ тѣла. Но хотя и въ такомъ они взаимномъ общеніи, однакоже отличны и движеніе отъ движенія, и воля отъ воли, а также и тѣло отъ духа. Впрочемъ, естество не переиначивается; напротивъ того, каждое изъ естествъ, хотя и крайне уклоняется, въ грѣхъ ли то, или въ добродѣтель, однакоже приводится въ движеніе собственною своею волею. И когда душа возвысится надъ попеченіемъ о тѣлѣ; тогда вся всецѣло цвѣтетъ духомъ въ движеніяхъ своихъ, и среди неба носится въ непостижимомъ. Впрочемъ, и въ этомъ состояніи не позволяетъ, чтобы тѣло не помнило своего собственнаго. И также, если тѣло оказывается во грѣхахъ, душевныя помышленія не престаютъ источаться въ умѣ.
    Вопросъ. Что такое чистота ума?
    Отвѣтъ. Чистъ умомъ не тотъ, кто не знаетъ зла (ибо такой будетъ скотоподобнымъ), не тотъ, кто по естеству находится въ состояніи младенческомъ, не тотъ, кто лицемѣритъ. Но вотъ чистота ума — просвѣтленіе божественнымъ, по дѣятельномъ упражненіи въ добродѣтеляхъ. И не смѣемъ сказать, чтобы пріобрѣлъ сіе кто безъ искушенія помысловъ, какъ не облеченный тѣломъ. Ибо не отваживаемся говорить, чтобы наше естество до самой смерти не было боримо, и не терпѣло вреда. Искушеніемъ же помысловъ называю не то, чтобы подчиняться имъ, но чтобы положить начало борьбѣ съ ними.

    Перечисленіе движеній въ помыслахъ.
    Движеніе помысловъ въ человѣкѣ бываетъ отъ четырехъ причинъ: во-первыхъ, отъ естественной плотской воли; во-вторыхъ, отъ чувственнаго представленія мірскихъ предметовъ, о какихъ человѣкъ слышитъ, и какіе видитъ; въ-третьихъ, отъ предзанятыхъ понятій и отъ душевной склонности, какія человѣкъ имѣетъ въ умѣ; въ-четвертыхъ, отъ прираженія бѣсовъ, которые воюютъ съ нами, вовлекая во всѣ страсти, по сказаннымъ прежде причинамъ. Поэтому, человѣкъ даже до смерти, пока онъ въ жизни этой плоти, не можетъ не имѣть помысловъ и брани. Ибо, разсуди самъ, возможно ли, чтобы прежде исшествія человѣка изъ міра, и прежде смерти, пришла въ бездѣйствіе которая-либо одна изъ сихъ четырехъ причинъ? или возможно ли тѣлу не домогаться необходимаго и не быть вынужденнымъ пожелать чего-либо мірскаго? Если же неумѣстно — представлять себѣ что-либо подобное, потому что естество имѣетъ нужду въ такихъ вещахъ: то значитъ уже, что страсти дѣйствуютъ во всякомъ, кто носитъ на себѣ тѣло, хочетъ ли онъ того, или не хочетъ. Поэтому, всякому человѣку, какъ носящему на себѣ тѣло, необходимо охранять себя не отъ одной какой-либо страсти, явно и непрестанно въ немъ дѣйствующей, и не отъ двухъ, но отъ многихъ страстей. Побѣдившіе въ себѣ страсти добродѣтелями, хотя и бываютъ тревожимы помыслами и прираженіемъ четырехъ оныхъ причинъ, однакоже не уступаютъ надъ собою побѣды, потому что имѣютъ силу, и умъ ихъ восторгается къ благимъ и божественнымъ памятованіямъ.
    Вопросъ. Чѣмъ разнствуетъ чистота ума отъ чистоты сердца?
    Отвѣтъ. Иное есть чистота ума, а иное — чистота сердца. Ибо умъ есть одно изъ душевныхъ чувствъ, а сердце обнимаетъ въ себѣ, и держитъ въ своей власти, внутреннія чувства. Оно есть корень. Но если корень святъ, то и вѣтви святы; т. е., если сердце доводится до чистоты, то ясно, что очищаются и всѣ чувства. Если умъ приложитъ стараніе къ чтенію божественныхъ Писаній, или потрудится нѣсколько въ постахъ, въ бдѣніяхъ, въ безмолвіяхъ; то забудетъ прежнее свое житіе, и достигнетъ чистоты, какъ-скоро удалится отъ сквернаго поведенія; однакоже не будетъ имѣть постоянной чистоты; потому что скоро онъ очищается, но скоро и оскверняется. Сердце же достигаетъ чистоты многими скорбями, лишеніями, удаленіемъ отъ общенія со всѣмъ, чтó въ мірѣ мірскаго, и умерщвленіемъ себя для всего этого. Если же достигло оно чистоты; то чистота его не сквернится чѣмъ-либо малымъ, не боится великихъ, явныхъ браней, разумѣю брани страшныя; потому что пріобрѣло себѣ крѣпкій желудокъ, который можетъ скоро переварить всякую пищу, несваримую въ людяхъ немощныхъ. Ибо врачи говорятъ, что всякая мясная пища неудобоварима, но много силы сообщаетъ тѣламъ здоровымъ, когда пріемлетъ ее крѣпкій желудокъ. Такъ, всякая чистота, пріобрѣтенная скоро, въ короткое время и съ малымъ трудомъ, скоро теряется и оскверняется. Чистота же, достигнутая многими скорбями и пріобрѣтенная продолжительнымъ временемъ, не страшится какого-либо непревышающаго мѣру прираженія къ которой-либо изъ частей души, потому что укрѣпляетъ душу Богъ. Ему слава во вѣки вѣковъ! Аминь.

    Примѣчанія:
    [1] По древн. слав. пер. страсти же внѣ естества души.
    [2] Словъ: есть его собственное въ греческ. изд. нѣтъ, дополнены же они изъ древней славянской рукописи.


    Источникъ: Иже во святыхъ отца нашего аввы Исаака Сиріянина, подвижника и отшельника, бывшаго епископомъ христолюбиваго града Неневіи, Слова подвижническія. — М.: Въ Типографіи В. Готье, 1854. — С. 23-30. (Творенія святыхъ отцевъ въ русскомъ переводѣ, издаваемыя при Московской Духовной Академіи, Томъ 23.)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 17.09.14 14:52

    Свт. Григорій Двоесловъ († 604 г.)
    Посланіе къ гражданамъ римскимъ, въ коемъ онъ запрещаетъ хранить субботу, по обычаю іудейскому.

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Hc_1843_4Дошелъ до меня слухъ, что нѣкоторые люди, водимые духомъ противленія, посѣваютъ между вами сѣмена заблужденія, запрещая въ день субботный исправлять дѣла и обязанности житейскія. Можно ли иначе назвать людей сихъ, какъ не проповѣдниками антихриста? — ибо онъ явится и точно также станетъ почитать и хранить день субботный, но только по обычаю Іудейскому, а не Христіанскому. Онъ будетъ принуждать людей къ Іудейству, возстановитъ обрядовый законъ и станетъ почитать субботу для того, чтобы удобнѣе воспользоваться невѣріемъ Іудеевъ, и увлечь ихъ за собою. Правда, Пророкъ Іеремія сказалъ нѣкогда отъ имени Господа: сохраните душы ваша, и не носите бременъ изъ домовъ вашихъ въ день субботъ, и не исходите враты Іерусалима (Іер. 17, 21): но это повелѣніе Господа имѣло силу дотолѣ, пока оно могло быть исполняемо буквально. Теперь, когда явилась благодать Бога Всемогущаго и Господа нашего Іисуса Христа, повелѣнія закона, служившія только прообразованіемъ истины, уже не могутъ быть исполняемы буквально, а потому не имѣютъ обязательной для насъ силы. Итакъ, если кто говоритъ, что и нынѣ, на основаніи означеннаго повелѣнія Господа, должно хранить субботу такъ же, какъ нѣкогда Іудеи хранили ее, — то онъ вмѣстѣ долженъ сказать и то, что нынѣ также должно принимать и исполнять законъ о жертвахъ, обрѣзаніи и т. п. Но въ этомъ случаѣ онъ пусть послушаетъ Апостола Павла, который говоритъ: яко аще обрѣзаетеся, Христосъ васъ ничтоже пользуетъ (Гал. 5, 2). Посему все то, что написано въ Ветхомъ Завѣтѣ о субботѣ, мы принимаемъ и хранимъ духовно, и поелику суббота есть день покоя, то наша истинная суббота есть самъ Искупитель нашъ Господь Іисусъ Христосъ, даровавшій временный и вѣчный покой душамъ праведныхъ; — равнымъ образомъ должно понимать нынѣ въ смыслѣ духовномъ слово Господне о тѣхъ, которые въ день субботный вносили бремена во врата Іерусалима: подъ именемъ ихъ должно разумѣть тѣхъ Христіанъ, которые, какъ бы врата, открываютъ для міра входы сердца своего, т. е. внѣшнія чувства, и этимъ путемъ вносятъ въ сердца свои бремена страстей и похотей; напротивъ, подъ именемъ Израильтянъ, остерегавшихся вносить бремена въ день субботный во врата Іерусалима, должно понимать тѣхъ изъ Христіанъ, которые свято сохраняютъ благодать Господа нашего Іисуса Христа и не позволяютъ міру чрезъ органы чувствъ вносить въ сердце свое бремена страстей и пороковъ. Избавитель міра совершалъ дѣла милосердія въ день субботный и весьма часто обличалъ Іудеевъ за суевѣрное почитаніе субботы: кождо васъ въ субботу не отрѣшаетъ ли своего вола или осла отъ яслій, и ведъ напаяетъ (Лук. 13, 15). Если же сама Истина освобождаетъ насъ отъ буквальнаго, обрядоваго храненія субботы, то кому, какъ не самой Истинѣ противорѣчитъ тотъ, кто хранитъ субботу буквально, по предписанію закона?
    Кромѣ сего, до меня дошла другая вѣсть, что нѣкоторые нечестивые люди внушаютъ вамъ презрѣніе къ тѣлесной чистотѣ, запрещая омывать тѣло въ день воскресный. Само собою разумѣется, что не только въ день воскресный, но даже въ обыкновенные дни нельзя одобрить омовенія, которое изобрѣтено для роскоши и удовольствія; но отнюдь не должно осуждать того омовенія, котораго требуетъ нужда тѣлесная и приличіе, и мы не запрещаемъ удовлетворять сей нуждѣ даже въ воскресный день; ибо написано: никто же бо когда свою плоть возненавидѣ, по питаетъ и грѣетъ ю (Ефес. 5, 29); напротивъ, въ другомъ мѣстѣ сказано: и плоти угодія не творите въ похоти (Рим. 13, 14). Итакъ, кто запрещаетъ угожденіе плоти простирать до похотей, тотъ, очевидно, не осуждаетъ необходимаго попеченія о ней; ибо, если непозволительно омывать тѣло въ воскресный день, то это значитъ, что и лица въ этотъ день умывать не должно; но, если эта послѣдняя нужда дозволяется, то почему, спрашивается, дозволеніе сіе простирается на одну только часть тѣла, а не на все тѣло? Нѣтъ, возлюбленныя чада мои, наше уваженіе къ дню воскресенія Господа нашего и попеченіе о святости его требуетъ отъ насъ, чтобы мы день сей, назначенный для успокоенія отъ трудовъ, посвятивъ Господу, возносили предъ Нимъ молитвы о прощеніи согрѣшеній, содѣланныхъ нами въ теченіе шести дней, которые мы обыкновенно проводимъ въ попеченіяхъ и заботахъ житейскихъ; — а потому старайтесь, дѣти мои, уваженіе свое къ воскресному дню и попеченіе освятости его свидѣтельствовать чистою вѣрою и непрестанными молитвами къ Богу; не довѣряйте словамъ злыхъ людей; напротивъ, все то, что вы услышите или узнаете отъ нихъ, представляйте на судъ разума, и не теряйте твердости и мужества въ борьбѣ съ заблужденіями, чтобы чрезъ побѣду надъ ними пріобрѣсти вѣчную радость и участіе въ торжествѣ вѣры на небѣ, со святыми.


    Источникъ: Святаго Григорія Двоеслова, папы Римскаго, Посланіе къ гражданамъ Римскимъ, въ коемъ онъ запрещаетъ хранить субботу, по обычаю Іудейскому. // Журналъ «Христіанское чтеніе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академіи». — СПб.: Въ типографіи К. Жернакова. — 1843 г. — Часть IV. — С. 346-351.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 17.09.14 14:57

    Преп. авва Дороѳей Палестинскiй († ок. 620 г.)
    Душеполезныя поученія къ своимъ ученикамъ.

    Поученіе двѣнадцатое. О страхѣ будущаго мученія и о томъ, что желающій спастись никогда не долженъ быть безпеченъ о своемъ спасеніи.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 DorotheosКогда я былъ боленъ ногами и страдалъ отъ нихъ, нѣкоторые изъ братіи, пришедши посѣтить меня, просили, чтобы я сказалъ имъ причину болѣзни, имѣя, какъ я думаю, двоякую цѣль: чтобы нѣсколько утѣшить меня и отвлечь мысли мои отъ болѣзни, и чтобы дать мнѣ случай побесѣдовать съ ними что-нибудь о полезномъ. Но такъ какъ болѣзнь не позволила мнѣ сказать имъ тогда, чтó они хотѣли; то нужно вамъ нынѣ послушать о семъ: ибо пріятенъ разсказъ о скорби, по минованіи скорби. Такъ и на морѣ, когда поднимается буря, то всѣ, находящіеся на кораблѣ, сѣтуютъ; когда же буря пройдетъ, то всѣ съ радостію, весело разсказываютъ другъ другу о случившемся. Хорошо, братія, какъ я всегда говорю вамъ, каждое дѣло возлагать на Бога и говорить: ничего не бываетъ безъ воли Божіей; но конечно Богъ зналъ, что это хорошо и полезно, и потому такъ сдѣлалъ, хотябы сіе дѣло и имѣло какую-нибудь внѣшнюю причину. Напримѣръ, я могъ бы сказать, что поелику я вкушалъ пищу со странниками и нѣсколько понудилъ себя для того, чтобы ихъ угостить, то желудокъ мой отяготился, произошелъ отекъ на ногѣ моей и отъ того я сдѣлался боленъ; (могъ бы я привести) и другія различныя причины, ибо ищущему (ихъ) въ нихъ нѣтъ недостатка; но самое достовѣрное и полезное есть то, чтобы сказать: по истинѣ Богъ зналъ, что это будетъ полезнѣе душѣ моей, и потому оно такъ и случилось. Ибо изъ всего, что творитъ Богъ, нѣтъ ничего такого, чтобы не было благо, но вся добра, и добра зѣло (Быт. 1, 31). И такъ никому не должно скорбѣть о случающемся, но все, какъ я сказалъ, возлагать на промыслъ Божій и успокоиваться. Есть нѣкоторые люди, до того изнемогающіе при случающихся скорбяхъ, что они отказываются и отъ самой жизни, и считаютъ сладкою смерть, лишь бы только избавиться отъ скорбей: но это происходитъ отъ малодушія и многаго неразумія, ибо таковые не знаютъ той страшной нужды, которая встрѣчаетъ насъ по исходѣ души изъ тѣла.
    Это великое человѣколюбіе Божіе, братія, что мы наказываемся, находясь въ семъ мірѣ; но мы, не зная, что совершается тамъ, почитаемъ тяжкимъ здѣшнее. Однако это несправедливо. Не знаете ли, что повѣствуется въ Отечникѣ? Одинъ весьма ревностный братъ спросилъ нѣкоего Старца: «отъ чего душа моя желаетъ смерти?» Старецъ отвѣчалъ ему: «отъ того, что ты избѣгаешь скорби, и не знаешь, что грядущая скорбь гораздо тяжелѣе здѣшней». И другой также спросилъ Старца: «отъ чего я впадаю въ безпечность, пребывая въ келліи моей?» Старецъ сказалъ ему: «отъ того, что ты не узналъ еще ни ожидаемаго покоя, ни будущаго мученія. Ибо если бы ты достовѣрно зналъ это, то хотя бы келлія твоя была полна червей, такъ что ты стоялъ бы въ нихъ по самую шею, ты терпѣлъ бы сіе, не разслабѣвая». Но мы, спя, хотимъ спастись, и потому изнемогаемъ въ скорбяхъ; тогда какъ мы должны бы были благодарить Бога и считать себя блаженными, что сподобляемся немного поскорбѣть здѣсь, дабы тамъ обрѣсти малый покой. И Евагрій говорилъ: «кто не очистился еще отъ страстей и молится Богу, чтобы скорѣе умереть, тотъ подобенъ человѣку, который проситъ плотника скорѣе изрубить одръ больнаго». Ибо душа, находясь въ тѣлѣ семъ, хотя и ведетъ борьбу отъ страстей, но имѣетъ и нѣкоторое утѣшеніе отъ того, что человѣкъ ѣстъ, пьетъ, спитъ, бесѣдуетъ, ходитъ съ любезными друзьями своими. Когда же выйдетъ изъ тѣла, она остается одна со страстьми своими, и потому всегда мучится ими; занятая ими, она опаляется ихъ мятежемъ и терзается ими, такъ что она даже не можетъ вспомнить Бога; ибо самое памятованіе о Богѣ утѣшаетъ душу, какъ и въ Псалмѣ сказано: помянухъ Бога, и возвеселихся (Псал. 76, 4), но и сего не позволяютъ ей страсти.
    Хотите ли, я объясню вамъ примѣромъ, что говорю вамъ. Пусть кто-нибудь изъ васъ придетъ, и я затворю его въ темную келію, и пускай онъ, хотя только три дня, не ѣстъ, не пьетъ, не спитъ, ни съ кѣмъ не бесѣдуетъ, не поетъ псалмовъ, не молится, и отнюдь не вспоминаетъ о Богѣ; и тогда онъ узнаетъ, что будутъ въ немъ дѣлать страсти; однако онъ еще здѣсь находится: во сколько же болѣе, по выходѣ души изъ тѣла, когда она предается страстямъ и останется одна съ ними, потерпитъ тогда она, несчастная? По здѣшнимъ (скорбямъ) вы можете нѣсколько понять, какова тамошняя скорбь. Ибо когда у кого-нибудь сдѣлается горячка, то что воспаляетъ его? Какой огонь или какое вещество производитъ сіе жженіе? Если же кто-нибудь имѣетъ тѣло желчное и худосочное, то не самое ли сіе худосочіе воспаляетъ его, всегда безпокоитъ и дѣлаетъ жизнь его прискорбною? Такъ и страстная душа всегда мучится, несчастная, своимъ злымъ навыкомъ, имѣя всегда горькое воспоминаніе и томительное впечатлѣніе отъ страстей, которыя безпрестанно жгутъ и опаляютъ ее. И сверхъ сего, кто можетъ, братія, вообразить страшныя оныя мѣста, мучимыя въ оныхъ тѣла, которыя служатъ душамъ только для усиленія страданій, а сами не истлѣваютъ; тотъ страшный огонь и тьму, тѣхъ безжалостныхъ слугъ мучителей и другія безчисленныя томленія, о которыхъ часто говорится въ Божественномъ Писаніи и которыя соразмѣряются злымъ дѣламъ душъ и ихъ злымъ воспоминаніямъ? Ибо какъ праведные, по словамъ Святыхъ, получаютъ нѣкія свѣтлыя мѣста и веселіе ангельское, соразмѣрно благимъ ихъ дѣламъ, такъ и грѣшники получаютъ мѣста темныя и мрачныя, полныя страха и ужаса. Ибо что страшнѣе и бѣдственнѣе тѣхъ мѣстъ, въ которыя пасылаются демоны? И что ужаснѣе муки, на которую они будутъ осуждены? Однако и грѣшники будутъ мучимы съ этими самыми демонами, какъ говоритъ Христосъ: идите во огнь вѣчный, уготованный діаволу и аггеломъ его (Матѳ. 24, 41). А еще страшнѣе то, о чемъ говоритъ святый Іоаннъ Златоустъ: «если бы и не текла рѣка огненная и не предстояли страшные аггелы, но только призывались бы всѣ человѣки (на судъ), и одни, получа похвалу, прославлялись бы, другіе же отсылались бы съ безчестіемъ, чтобы не видѣть имъ славы Божіей: то наказаніе онымъ стыдомъ и безчестіемъ и скорбь объ отпаденіи отъ толикихъ благъ не была ли бы ужаснѣе всякой геенны?» Тогда и самое обличеніе совѣсти, и самое воспоминаніе о сдѣланномъ, какъ мы сказали выше, (будутъ) нестерпимѣе безчисленныхъ и неизреченныхъ томленій. Ибо души помнятъ все, что было здѣсь, какъ говорятъ Отцы, и слова, и дѣла, и помышленія, и ничего изъ этого не могутъ забыть тогда. А сказанное въ Псалмѣ: въ той день погибнутъ вся помышленія ихъ (Псал. 145, 4), говорится о помышленіяхъ, вѣка сего, т.-е. о строеніи, имуществѣ, родителяхъ, дѣтяхъ и всякомъ даяніи и полученіи. Все сіе вмѣстѣ съ тѣмъ, какъ душа выходитъ изъ тѣла, погибаетъ (для нея), и изъ всего этого она тогда ни о чемъ не вспоминаетъ и не заботится. А что она сдѣлала относительно добродѣтели или страсти, все то помнитъ и ничто изъ этого для нбя не погибаетъ: но если человѣкъ принесъ кому-нибудь пользу, или самъ получилъ ее отъ кого-либо, то онъ всегда памятуетъ получившаго отъ него пользу и оказавшаго ему оную. Также и если получилъ отъ кого-либо вредъ, или самъ сдѣлалъ кому-нибудь вредъ, то всегда помнитъ и сдѣлавшаго ему вредъ и потерпѣвшаго вредъ отъ него. И ничего, какъ я сказалъ, не забываетъ душа изъ того, что она сдѣлала въ семъ мірѣ, но все помнитъ по выходѣ изъ тѣла, и притомъ еще лучше и яснѣе, какъ освободившаяся отъ земнаго сего тѣла.

    Спойлер:
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 17.09.14 15:06

    Преп. Іоаннъ Дамаскинъ († ок. 780 г.)
    Источникъ знанія.

    О ересяхъ вкратцѣ.
    Откуда онѣ начались и почему произошли.

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Damaskin1913Всѣхъ ересей матерей и первообразовъ четыре, именно: 1) варваризмъ, 2) скиѳизмъ, 3) эллинизмъ, 4) іудаизмъ. Отъ нихъ произошли всѣ остальныя ереси.
    1. Варваризмъ: ересь, которая сама по себѣ продолжалась отъ дней Адама до десятаго рода, (до временъ) Ноя. Варваризмомъ же она названа потому, что жившіе въ то время люди не имѣли у себя какого-либо вождя или одного согласія, но то, какъ каждый распоряжался собою, въ предпочтеніи своей воли, служило для него закономъ.
    2. Скиѳизмъ: отъ дней Ноя и въ послѣдующее время до построенія столпа вавилонскаго и послѣ столпотворенія въ теченіе немногихъ лѣтъ, т. е. до Фалека и Рагава. Нѣкоторые, уклонившись въ страну Европы, поселились въ области скиѳской и присоединились къ тамошнимъ племенамъ со временъ Ѳираса, отъ котораго произошли ѳракіяне, и позднѣе.
    3. Эллинизмъ: онъ начался со временъ Серуга идолослуженіемъ; и такъ какъ въ то время каждый жилъ суевѣріемъ, то при значительно большей общественности и при установившихся обычаяхъ племена человѣческія пачали устанавливать законы и относительно идоловъ, и тѣхъ, за которыми нѣкогда шли, обоготворили. Въ началѣ расписывали красками и изображали подобія чтимыхъ ими или тирановъ, или чародѣевъ, или сдѣлавшихъ въ жизни что-либо кажущееся достойнымъ памяти, или уважаемыхъ за силу и тѣлесную крѣпость. Потомъ же, со временъ Ѳарры, отца Авраама, который ввелъ идолослуженіе, почтили праотцевъ своихъ изваяніями, сперва съ помощью гончарнаго искусства, а затѣмъ примѣнительно ко всякому искусству: строители домовъ — обтесывая каменья, серебрянники же и золотари — обдѣлывая свой матеріалъ, также и столяры и прочіе. Египтяне же, а вмѣстѣ и вавилоняне, фригійцы и финикіяне были первыми учредителями этого богопочтенія, дѣланія статуй и совершенія таинствъ. Отъ нихъ большая часть учрежденій была перенесена къ эллинамъ во времена Кскропса и послѣ него. Въ послѣдствіи же и гораздо позднѣе были провозглашены богами Кронъ и Рея, Зевесъ и Аполлонъ и прочіе. Эллины же названы такъ отъ нѣкоего Елена (Ἐλένον), одного изъ обитавшихъ въ Элладѣ, а какъ говорятъ другіе, отъ маслины (ἐλάια), росшей въ Аѳинахъ. Вождями этихъ, какъ показываетъ точная исторія. былн іоняне, происшедшіе отъ Іована (Быт. 10, 2), одного изъ строившихъ столпъ, когда языки всѣхъ раздѣлились. По этой причинѣ, отъ раздѣлившейся (μεμερισμένη) рѣчи, всѣ и названы μέρωπες. Въ послѣдствіи же, въ болѣе позднія времена, эллинизмъ перешелъ въ ереси, — разумѣю ересь пиѳагорейцевъ, стоиковъ, платониковъ и эпикурейцевъ. Однако, образъ (истиннаго) благочестія, а вмѣстѣ и естественный законъ жизни, удалившись отъ этихъ народовъ, отъ сложевія міра и до послѣднихъ временъ сохранялись среди варваризма и эллинизма, пока не соединились съ богочестіемъ Авраама.
    4. Іудаизмъ: со временъ Авраама получилъ знакъ обрѣзанія и Моисеемъ, седьмымъ по Авраамѣ, посредствомъ даннаго Богомъ закона, записанъ; отъ Іуды, четвертаго сына Іакова, прозваннаго Израилемъ, чрезъ Давида, перваго царя изъ колѣна этого Іуды, наслѣдовалъ, наконецъ, имя іудаизма. Ясно объ этихъ четырехъ ересяхъ выразился апостолъ, сказавъ: о Христѣ Іисусѣ нѣсть варваръ и скиѳъ, эллинъ ни іудей (Кол. 3, 11), но нова тварь (2 Кор. 5, 17).
    Различныя ереси у эллиновъ.
    5. Пиѳагорейцы или перипатетики. Пиѳагоръ училъ о монадѣ и промышленіи, училъ не дозволять приносить жертвы, разумѣется, богамъ, принимать въ пищу одушевленныхъ существъ, воздерживаться отъ вина. Утверждалъ, что на лунѣ и выше ея все безсмертно, а ниже все смертно, допускалъ переселеніе душъ изъ однихъ тѣлъ въ другія, даже въ тѣла животныхъ и дикихъ звѣрей. Вмѣстѣ съ тѣмъ училъ упражняться въ продолженіе пяти лѣтъ въ молчаніи. Наконецъ, самъ именовалъ себя Богомъ.
    6. Платоники полагали, что существуетъ Богъ, матерія, форма и міръ сотворенный и тлѣнный, и что душа не сотворена, безсмертна и божественна, что въ ней три части: разумная, раздражительная и пожелательная. Платонъ училъ, чтобы жены у всѣхъ были общія, и никто не имѣлъ соботвенной своей супруги, но желающіе жили бы съ желающими. Онъ также допускалъ переселеніе душъ въ тѣла даже дикихъ звѣрей. Вмѣстѣ съ тѣмъ училъ, что и многіе боги происходятъ отъ одного.
    7. Стоики: они учатъ, что все есть тѣло, и чувственный этотъ міръ признаютъ Богомъ. Нѣкоторые же утверждали, что Богъ имѣетъ свою природу изъ огненной сущности. Они опредѣляютъ, что Богъ есть умъ и какъ бы душа всего сущаго на небѣ и землѣ; все же — тѣло Его, какъ я сказалъ, и свѣтила — очи. Плоть же гибнетъ, и душа всѣхъ переселяется изъ тѣла въ тѣло.
    8. Эпикурейцы: они утверждали, что атомы и недѣлимыя тѣла, состоящія изъ подобныхъ частей и безконечныя по числу являются началомъ всѣхъ вещей, и учили, что цѣль блаженства — удовольствіе, и что ни Богъ, ни промышленіе не управляютъ дѣлами.
    9. Самаритизмъ, и отъ него самариты. Онъ произошелъ отъ іудеевъ прежде, чѣмъ у эллиновъ появились ереси, и прежде, чѣмъ составились ихъ ученія; но только, по установленіи богопочитанія у эллиновъ, распространился, и среди іудаизма получилъ признаніе отъ временъ Навуходоносора и плѣна іудеевъ. Переселенные въ Іудею ассиріяне, получивъ пятокнижіе Моисея, такъ какъ царь прислалъ имъ его изъ Вавилона со священникомъ, по имени Ездрою, все имѣли общее съ іудеями, кромѣ того, что гнушались язычниками и не прикасались къ нимъ, и кромѣ того, что отрицали воскресеніе мертвыхъ и другія пророчества, бывшія послѣ Моисея.
    Толковъ же самаритовъ четыре.
    10. Горѳины: совершаютъ праздники въ иныя времена, по сравненію съ севуеями.
    11. Севуеи: въ отношеніи праздниковъ разнятся съ горѳинами.
    12. Ессины: не противятся ни тѣмъ, ни другимъ, но безразлично празднуются, съ кѣмъ придется.
    13. Досиѳеи: руководятся тѣми же обычаями, какъ и самариты, пользуются обрѣзаніемъ, и иными уставами, и пятокнижіемъ, строже другихъ соблюдаютъ правило воздерживаться [отъ удотребленія въ пищу] одушевленнаго и проводятъ жизнь въ непрестанныхъ постахъ. Пребываютъ въ дѣвствѣ, нѣкоторые изъ нихъ воздерживаются; есть и такіе, которые вѣруютъ въ воскресеніе мертвыхъ, что чуждо для самаритовъ.
    У іудеевъ ересей семь.
    14. Книжники: они были законниками и толкователями преданій ихъ старцевъ, съ излишнею ревностію соблюдали обряды, которымъ не изъ закона научились они, но сами для себя признали предметами уваженія и дѣлами оправданія внѣ закона.
    16. Фарисеи: по значенію слова, отщепенцы: ведутъ самую высокую жизнь и болѣе другихъ уважаемы. Ими, какъ и книжниками, признается воскресеніе мертвыхъ, бытіе ангеловъ и Святаго Духа. Жизнь ихъ различна; [ими соблюдаются] до времени воздержаніе и дѣвство, постъ чрезъ субботу, очищенія кувшиновъ, блюдъ и чашъ, какъ и у книжниковъ, десятины, начатки, непрерывныя молитвы, наружный видъ одежды, состоявшей изъ ризы и далматиковъ, или одежды безъ рукавовъ, съ разширеніемъ хранилищъ т. е. полосъ изъ багряницы, воскрилій и пуговицъ на воскриліяхъ ризы, что служило знакомъ соблюдаемаго ими до времени воздержанія. Они ввели ученіе о рожденіи (γένεσιν) и судьбѣ (εἱμαρμένιν).
    16. Саддукеи, по значенію имени, праведнѣйшіе: родъ вели отъ самаритовъ и вмѣстѣ отъ священника, по имени Садока; отрицали воскресеніе мертвыхъ, не принимали ни ангела, ни Духа; во всемъ же (остальномъ) были іудеи.
    17. Имероваптисты: они по всему были іудеи, утверждали же, что никто не достигнетъ жизни вѣчной, если не будетъ каждый день креститься.
    18. Оссины, что значитъ «самые дерзкіе»: они исполняли все по закону, но послѣ закона пользовались и другими писаніями, большую же часть позднѣйшихъ пророковъ отвергали.
    19. Нассареи, по значенію слова «необузданные»: запрещаютъ всякое яденіе мяса, совершенно не вкушаютъ одушевленнаго. Святыми именами патріарховъ въ пятокнижіи до Моисея и Іисуса Навина пользуются и вѣрятъ въ нихъ, разумѣю Авраама, Исаака, Іакова и старѣйшихъ, и самаго Моисея; Аарона и Іисуса. Учатъ, что книги пятокнижія — не Моисеевы писанія, и утверждаютъ, что у нихъ есть другія.
    20. Иродіане во всемъ были іудеи, но Христа ожидали въ лицѣ Ирода, и ему воздавали честь и имя Христа.
    Вотъ первое отдѣленіе, заключающее въ себѣ всѣ эти двадцать ересей; въ немъ же [содержится и разсужденіе] о пришествіи Христа.
    21. Симоніане: названіе свое получили отъ Симона волхва, современнаго апостолу Петру, изъ селенія Гиттонъ въ Самаріи. Онъ отдѣлился отъ самаритовъ, принявъ только имя христіанина. Училъ постыдному и скверному смѣшенію, неразличенію тѣлъ. Отвергаетъ воскресеніе и утверждаетъ, что міръ не отъ Бога. Свое изображеніе, въ видѣ Зевеса, и блудницы своей, по имени Елены, въ образѣ Аѳины, передалъ ученикамъ своимъ для поклоненія. Называлъ же себя самаритамъ — отцемъ, а іудеямъ — христомъ.
    22. Менандріане: получили начало отъ Симона чрезъ нѣкоего Менандра и въ кой-чемъ отличались отъ симоніанъ. Они говорили, что міръ сотвореиъ ангелами.
    23. Сартурниліане: усилили въ Сиріи безстыдотво симоніанъ, но, къ большему изумленію, проповѣдуютъ и иное, по сравненію съ симоніанами. Они получили начало отъ Сатурнила и, подобно Менандру, говорили, что міръ сотворенъ ангелами, но только семью, по мысли отца.
    24. Василидіане: въ тѣ же безстыдныя дѣла посвящены Василидомъ, который вмѣстѣ съ Сатурниломъ учится у симоніанъ и менандріанъ, держится одинаковаго съ ними образа мыслей, но въ кой-чемъ и отличается отъ нихъ. Онъ утверждаетъ, что небесъ триста шестьдесятъ пять, и придаетъ имъ ангельскія имена. Поэтому и годъ соотоятъ изъ столькихъ дней, и слово: аврасаксъ (Ἀβρασαξ) означаетъ число 365 [1] и есть, говоритъ Василидъ, святое имя.
    25. Николаиты: отъ Николая, поставленнаго апостолами при вдовицахъ, который изъ ревности къ супругѣ своей училъ своихъ учениковъ, вмѣстѣ съ другими, совершать безстыдныя дѣла и говорилъ о Кавлакахѣ, Пруникѣ и другихъ варварскихъ именахъ, вводя ихъ въ міръ.
    26. Гностики: приняли тѣ же ереси, но больше всѣхъ этихъ ересей съ неистовствомъ совершають безстыдныя дѣла. Въ Еиптѣ они называются стратіотиками и фивіонитами, въ верхнихъ частяхъ Египта — сократитами, у иныхъ же — закхеями. Одни называютъ ихъ коддіанами, другіе же зовутъ ихъ ворворитами. Они съ гордостыо говорятъ о Варвело (Βαρβέλω) и Веро (Βερώ).
    27. Карпократіане: отъ нѣкоего Карпократа изъ Азіи. Онъ училъ совершать всякое безстыдство и всякое грѣховное дѣло. Если кто, говорилъ онъ, не пройдетъ чрезъ все и не выполнитъ воли всѣхъ демоновъ и ангеловъ, то онъ не можетъ взойти на высочайшее небо и стать выше Началъ и Властей. Онъ же говорилъ, что Іисусъ воспринялъ душу разумную, но зналъ возвѣщать здѣсь горнее; и, если кто совершитъ подобное Іисусу, то онъ не ниже Его. Законъ вмѣстѣ съ воскресеніемъ мертвыхъ Карпократъ отрицалъ, подобно симоніанамъ и другимъ ересямъ, о которыхъ доселѣ шла рѣчь. Его послѣдовательницей была Маркеллина въ Римѣ. Въ тайнѣ сдѣлавъ изображенія Іисуса, Павла, Омира (Гомера) и Пифагора, Карпократъ кадилъ и поклонялся имъ.
    28. Киринфіане, они и миринфіане: это ученики Киринфа и Миринѳа, нѣкіе іудеи, которые хвалились обрѣзаніемъ. Они говорили, что міръ сотворенъ ангелами и что Іисусъ за преуспѣяніе названъ Христомъ.
    29. Назореи: исповѣдуютъ Іисуса Христомъ, Сыномъ Божіимъ, во всемъ же живутъ по закону.
    30. Евіонеи: близки къ названнымъ раньше киринѳіанамъ и назореямъ; съ ними же соприкасается въ кой-чемъ ересь сампсеевъ и елкесеевъ. Они говорятъ, что Христосъ и Святый Духъ созданы на небѣ, что Христосъ обиталъ въ Адамѣ, и по временамъ совлекался этого Адама и снова облекался въ него. Это самое, говорятъ они, совершилъ Христосъ и при Своемъ пришествіи во плоти. Будучи іудеями, они пользуются евангеліями. Отвращаются яденія мяса. Воду имѣютъ вмѣсто Бога. О Христѣ же, какъ я сказалъ, говорятъ, что въ плотскомъ Своемъ пришествіи Онъ облекся въ человѣка. Постоянно крестятся въ водахъ: и лѣтомъ, и зимою, именно для очищенія, какъ самариты.
    31. Валентиніане: они отрицаютъ воскресеніе плоти, отвергаютъ Ветхій Завѣтъ, но пророковъ читаютъ и иное, что можно истолковать сходно съ ихъ ересью, принимаютъ. Другія нѣкія баснословія привносятъ, говоря, что наименованія тридцати эоновъ мужеско-женскаго пола вмѣстѣ произошли изъ Отца всяческихъ, и ихъ называютъ богами и эонами. О Христѣ же говорятъ, что Онъ принесъ тѣло съ неба и прошелъ чрезъ Марію, какъ чрезъ трубу.
    32. Секундіане: съ ними стоятъ въ связи Епифаиъ и Исидоръ. и они пользуются тѣми же сизигіями, мудрствую подобно Валентину, иное же толкуя нѣсколько отлично отъ нихъ. Они также отрицаютъ плоть (у Христа).
    33. Птолемеи: они также ученики Валентина; въ связи съ ними стоитъ Флора. И они говорятъ о сизигіяхъ то же, что Валентинъ и секундіане; но въ кой-чемъ и разнятся съ ними.

    далее http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.vi_x.i_03_0130
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 08.10.14 14:35

    Преп. Ѳеодоръ Студитъ († 826 г.)
    Творенія догматическія.

    Противъ иконоборцевъ семь главъ.

    I.
    Противъ тѣхъ, которые говорятъ, что христіане, покланяясь иконѣ Христа, Богородицы или кого-либо изъ святыхъ, обоготворяютъ иконы.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 Thstudit1Боготворить (кого-нибудь) означаетъ, — будемъ говорить на основаніи самаго состава слова, — когда кто-либо считаетъ за Бога то, что не есть Богъ, и служитъ ему (какъ Богу), сообразно сказанному апостоломъ: и измѣниша славу нетлѣннаго Бога въ подобіе образа тлѣнна человѣка и птицъ и четвероногъ и гадъ (Рим. 1, 23). Что касается перваго рода существъ (людей), — ибо надлежитъ объяснить четверицу, — (они славу нетлѣннаго Бога измѣнили въ образъ, подобный) Кроносу и Зевсу, Герѣ и Афродитѣ и имъ подобнымъ того и другого пола, — (по количеству) весьма многимъ, насколько только возможно; во второмъ же (родѣ они почитали Бога въ подобіи) орла, грифа [1] или какого-либо другого изъ различныхъ видовъ того же самаго рода; что же касается третьяго (рода), то (они почитали Бога въ подобіи) тельца, козла, или какого-либо другого изъ различныхъ родовъ того же самаго вида; въ отношеніи четвертаго (рода они почитали Бога въ подобіи) змѣи, ящерицы или какого-либо другого (существа) изъ различныхъ видовъ того же самаго рода. Эллины, варвары, скиѳы, обоготворивши ихъ изображенія, послужиша, какъ говоритъ (апостолъ), твари паче творца (Рим. 1, 25), создали многихъ боговъ и богинь различнаго рода и въ то же время состязающихся другъ съ другомъ, — изъ коихъ ничто и не было, и не есть, и не будетъ Богомъ. И они порицаются не за то, что вообще сдѣлали изображеніе чего-либо изъ существующаго, такъ какъ и Моисей, — чтобы не говорить о другихъ, — изображаетъ и змія, и херувима и, когда намѣревался устроить всю скинію, видѣлъ ея изображеніе въ откровеніи, (полученномъ) отъ Бога, ибо говоритъ (Богъ): виждь, да сотвориши по образу показанному тебѣ на горѣ (Исх. 25, 40). Но (они порицаются за то), что считали Богомъ то самое, что было изображено, и покланялись (ему, какъ Богу), создавши безчисленную цѣпь многобожія, по невѣдѣнію дѣйствительно сущаго, одного только Бога, нетлѣннаго и невидимаго. Имъ (говоритъ) священный апостолъ: родъ убо суще Божій, не должни есмы непщевати подобно быти Божество злату, или сребру, или каменю художнѣ начертану, и смышленію человѣчу (Дѣян. 17, 29). Это и бываетъ, когда тѣ, о которыхъ ранѣе сказано, обоготворяютъ изображенія. Тѣхъ же, у которыхъ единъ Богъ Отецъ, изъ негоже вся, и единъ Господь Іисусъ Христосъ, имже вся (1 Кор. 8, 6), и одинъ Духъ Святый, въ Которомъ все, — (у нихъ) воздвигать изображеніе тѣлеснаго вида Христа не означаетъ, о мужи, измышлять боговъ — прочь (такое заблужденіе!), — но (означаетъ) исповѣдовать Его явившимся въ образѣ, подобномъ нашему, какъ написано: иже, во образѣ Божіи сый, не восхищеніемъ непщева быти равенъ Богу: но себе умалилъ, зракъ раба пріимъ, въ подобіи человѣчестѣмъ бывъ, и образомъ обрѣтеся якоже человѣкъ: смирилъ себе, послушливъ бывъ даже до смерти, смерти же крестныя (Флп. 2, 6-8).
    Спойлер:
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святоотеческое наследие - Страница 2 Empty Re: Святоотеческое наследие

    Сообщение  Елена-христианка 14.11.14 17:08

    Преп. авва Дороѳей Палестинскiй († ок. 620 г.)
    Душеполезныя поученія къ своимъ ученикамъ.

    Поученіе пятое. О томъ, что не должно полагаться на свой разумъ.
    Святоотеческое наследие - Страница 2 DorotheosПремудрый Соломонъ говоритъ въ Притчахъ: имже нѣсть управленія, падаютъ, яко же листвіе; спасеніе же есть во мнозѣ совѣтѣ (Прит. 11, 14). Видите ли, братія, силу сего изреченія? Видите ли, чему учитъ насъ Святое Писаніе? Оно увѣщеваетъ насъ не полагаться на самихъ себя, не считать себя разумными, не вѣрить тому, что можемъ сами управлять собою, ибо мы имѣемъ нужду въ помощи, нуждаемся въ наставляющихъ насъ по Богѣ. Нѣтъ несчастнѣе и ближе къ погибели людей, неимѣющихъ наставника въ пути Божіемъ. Ибо что значитъ сказанное: имже нѣсть управленія, падаютъ, якоже листвіе? Листъ сначала всегда бываетъ зеленъ, цвѣтущъ и красивъ, потомъ постепенно засыхаетъ, падаетъ и наконецъ, имъ пренебрегаютъ и попираютъ его. Такъ и человѣкъ ни кѣмъ неуправляемый, сначала всегда имѣетъ усердіе къ посту, ко бдѣнію, безмолвію, послушанію и къ другимъ добрымъ (дѣламъ); потомъ усердіе это мало-по-малу охладѣваетъ, и онъ, не имѣя никого, кто бы наставлялъ его, поддерживалъ и воспламенялъ въ немъ это усердіе, (подобно листу) нечувствительно изсыхаетъ, падаетъ и становится, наконецъ, подвластнымъ и рабомъ враговъ, и они дѣлаютъ съ нимъ, что хотятъ.

    Спойлер:

      Текущее время 20.05.24 6:16