Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Фома
Nuklon
Елена-христианка
Андрей Кир
Sevlagor
Zar
Стриж
noname
Loki
Монтгомери
андрей змей
Admin
пинна
automne
Нюся
Участников: 19

    Душепагубность Буддизма и.....

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 13.07.14 18:08

    Loki пишет:
    Почему я должен довериться Вам, а людям с другими духовными путями, порой, более старшего возраста, доверять не должен?..
    Я оцениваю со стороны. Совесть не позволит мне возвысить Вас просто так, даже если хотел бы.

    Вот и я так говорил когда-то.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  noname 13.07.14 18:09

    Нужно просто довериться Христу.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 13.07.14 18:12

    noname пишет:Нужно просто довериться Христу.

    Только Христос может избавить от страстей, только молитва к нему. Всё остальное - обман, мираж, что в воздухе истает, подобно предрассветной дымке, попавшей под лучи восходящего Светила.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 18:47

    Монтгомери пишет:

    Только Христос может избавить от страстей, только молитва к нему. Всё остальное - обман, мираж, что в воздухе истает, подобно предрассветной дымке, попавшей под лучи восходящего Светила.
    Никогда не рассматривали молитву, как разновидность медитации?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  noname 14.07.14 18:53

    Loki пишет:
    Никогда не рассматривали молитву, как разновидность медитации?
    Ничего общего. Молитва направлена к Богу непосредственно или через святых. А медитация бесовская к кому направлена?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 19:26

    Loki пишет:
    Никогда не рассматривали молитву, как разновидность медитации?


    Медитация, мантрозевание - это падение, омертвение, разорение; молитва же - возвышение к Богу, оживотворение, собирание со Христом духовных сокровищ, обогащение, разорение страстных движений, что не может дать не одна медитация, кроме как иллюзий духовного роста.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 19:42

    noname пишет:
    Ничего общего. Молитва направлена к Богу непосредственно или через святых. А медитация бесовская к кому направлена?

    Дело в том, что практикующие медитацию, начинают ложно ощущать себя свободными от страстей. И в этом их главная беда. Тем они только бесов прославляют, а от них получают насмешки. Но это надо познать. Для начала бросить медитировать и начать искренне молиться к Богу, чтобы помиловал за то, что занимался этими душепагубными практиками. Потом постепенно приходит прозрение всей черноты медитации, всей её бесполезности. Господь же через молитвы кающегося очень медленно, но истинно приводит в состояние бесстрастие, без иллюзий духовного роста. Впрочем здесь есть много тонкостей, которым нужно учиться в поучениях святых Отцов. Не мне грешному об этом говорить.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 19:48

    Loki пишет:
    Никогда не рассматривали молитву, как разновидность медитации?

    Разница между медитацией и молитвой, как между нарисованным солнцем и настоящим.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  пинна 14.07.14 20:07

    Монтгомери пишет:

    Разница между медитацией и молитвой, как между нарисованным солнцем и настоящим.
    Медитация-размышление о Боге,а молитва-разговор с Богом.Что важнее?
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 20:09

    Монтгомери пишет:
    Медитация, мантрозевание - это падение, омертвение, разорение; молитва же - возвышение к Богу, оживотворение, собирание со Христом духовных сокровищ, обогащение, разорение страстных движений, что не может дать не одна медитация, кроме как иллюзий духовного роста.
    Вы думаете, что повторяя "вы неправы, вы неправы, вы неправы, я знаю лучше, лучше, лучше", Вы сможете чего-то добиться для себя, меня или посещающих форум?
    Дело в том, что практикующие медитацию, начинают ложно ощущать себя свободными от страстей. И в этом их главная беда. Тем они только бесов прославляют, а от них получают насмешки. Но это надо познать. Для начала бросить медитировать и начать искренне молиться к Богу, чтобы помиловал за то, что занимался этими душепагубными практиками. Потом постепенно приходит прозрение всей черноты медитации, всей её бесполезности. Господь же через молитвы кающегося очень медленно, но истинно приводит в состояние бесстрастие, без иллюзий духовного роста. Впрочем здесь есть много тонкостей, которым нужно учиться в поучениях святых Отцов. Не мне грешному об этом говорить.
    Я, честно, не понимаю какое занятие Вы понимаете под медитацией, потому что Ваши описания совсем не сходятся с моим опытом и опытом множества других людей. Я также не понимаю, как молчание может называться прославлением и получением насмешек.
    пинна пишет:Медитация-размышление о Боге,а молитва-разговор с Богом.Что важнее?
    Разве конечный итог любой хорошей медитации не восприятие чего-либо непосредственно? Освобождение от сковывающей мысли..
    avatar
    Стриж
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 379
    Дата регистрации : 2014-06-15
    Вероисповедание : атеист

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Стриж 14.07.14 20:55

    пинна пишет:Медитация-размышление о Боге,а молитва-разговор с Богом.Что важнее?
    "Если Вы обращаетесь к Богу, то это молитва, а если вдруг Бог обратился к Вам, то это ( простите) - шизофрения". Так говорил американский профессор психиатрии Томас Сас. Не вижу разницы в молитвенной практике различных религий. Все они рассчитаны на отрыв человека от реальности и вопрос какая молитва важнее не имеет какого либо смысла.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:04

    пинна пишет:
    Медитация-размышление о Боге,а молитва-разговор с Богом.Что важнее?

    Медитация - это не размышление о Боге.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:05

    Стриж пишет:
    "Если Вы обращаетесь к Богу, то это молитва, а если вдруг Бог обратился к Вам, то это ( простите) - шизофрения". Так говорил американский профессор психиатрии Томас Сас. Не вижу разницы в молитвенной практике различных религий. Все они рассчитаны на отрыв человека от реальности и вопрос какая молитва важнее не имеет какого либо смысла.

    Бог обращается к чистым сердцем и разумом.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:08

    Loki пишет:
    Вы думаете, что повторяя "вы неправы, вы неправы, вы неправы, я знаю лучше, лучше, лучше", Вы сможете чего-то добиться для себя, меня или посещающих форум?

    Я, честно, не понимаю какое занятие Вы понимаете под медитацией, потому что Ваши описания совсем не сходятся с моим опытом и опытом множества других людей. Я также не понимаю, как молчание может называться прославлением и получением насмешек.

    Разве конечный итог любой хорошей медитации не восприятие чего-либо непосредственно? Освобождение от сковывающей мысли..

    Я просто говорю, что медитация не имеет благотворной для души силы. Она просто временно подавляет то, что остаётся. Бог же через молитву устраняет сам корень страстей. Я не надеюсь на то, что вы просто начнёте меня слушать. Я просто констатирую факты.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (14.07.14 21:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Стриж
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 379
    Дата регистрации : 2014-06-15
    Вероисповедание : атеист

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Стриж 14.07.14 21:09

    Монтгомери пишет:

    Бог обращается к чистым сердцем и разумом.
    Да, я помню - " блаженны нищие духом ".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:10

    Стриж пишет:
    Да, я помню - " блаженны нищие духом ".

    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 21:12

    Стриж пишет:
    "Если Вы обращаетесь к Богу, то это молитва, а если вдруг Бог обратился к Вам, то это ( простите) - шизофрения". Так говорил американский профессор психиатрии Томас Сас. Не вижу разницы в молитвенной практике различных религий. Все они рассчитаны на отрыв человека от реальности и вопрос какая молитва важнее не имеет какого либо смысла.
    Печально, ведь образованные в этой сфере люди видят различия и разницу в молитвенных практиках различных религий. Изучение собственного сознание не есть отрыв от действительности, а есть познание одной из её граней.
    Монтгомери пишет:Я просто говорю, что медитация не имеет благотворной для души силы. Она просто временно подавляет то, что остаётся. Бог же через молитву устраняет сам корень страстей.
    Изначально Вы говорили, что разжигает. Определитесь.
    Я могу наблюдать жизненный путь многих её практикующих, Ваши слова не подтверждаются. Я также вижу тысячи христиан, которые не могут освободиться от самого корня страстей в этом мире, уповая на загробный. Буддисты не говорят о загробных-неизвестных. Не выдумывают. По большей части, опять же. В этом больше их сходство с наукой.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:21

    Loki пишет:Изначально Вы говорили, что разжигает. Определитесь.
    Я могу наблюдать жизненный путь многих её практикующих, Ваши слова не подтверждаются. Я также вижу тысячи христиан, которые не могут освободиться от самого корня страстей в этом мире, уповая на загробный. Буддисты не говорят о загробных-неизвестных. Не выдумывают. По большей части, опять же. В этом больше их сходство с наукой.

    Медитация не смиряет, она просто вводит в иллюзию смирения. Все же страсти остаются и незримо множатся.

    Вы наблюдаете то, что вам кажется верным.

    От самого корня страстей в этом мире освобождает только Господь. Сам человек избавиться от страстей не может не медитациями не мантрами.

    Загробная жизнь - не выдумки.

    Вы правы. Буддисты мудрствуют плотски. Истинные христиане мудрствуют духовно.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 21:31

    Монтгомери пишет:

    Медитация не смиряет, она просто вводит в иллюзию смирения. Все же страсти остаются и незримо множатся.

    Вы наблюдаете то, что вам кажется верным.

    От самого корня страстей в этом мире освобождает только Господь. Сам человек избавиться от страстей не может не медитациями не мантрами.

    Загробная жизнь - не выдумки.
    Я наблюдаю людей, которые живут не среди мира страстей и потребностей, а освобождённых от этого. Об этом говорят их слова и действия. Ваши слова о том, что что-то незримо множится ничем не подкрепляются. Если бы буддийский монах достигший просветления, через пару лет уходил в запои, гулянки и предавался чревоугодию, то это доказывала бы Вашу позицию.

    Вы правы. Буддисты мудрствуют плотски. Истинные христиане мудрствуют духовно.
    Я не говорил, что буддисты мудрствуют плотски, довольно странно мне это приписывать, подобные ходы некрасивы.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:34

    Loki пишет:Вы думаете, что повторяя "вы неправы, вы неправы, вы неправы, я знаю лучше, лучше, лучше", Вы сможете чего-то добиться для себя, меня или посещающих форум?

    Нет. Я просто говорю, что говорю. А вы можете слушать или нет. Отвечать или нет. Просто покритикуйте себя, как это сделал я. Как сделал я? Я просто с критикой отнёсся ко всему, что практиковал. Стал молиться и понял, что сделал правильный выбор и не жалею, что оставил бесполезные игрушки будды, которые меня не спасали,а оставляли духовно пустым и сломанным сосудом. Всё познаётся в сравнении. Христос это полнота истины.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 21:37

    Монтгомери пишет:
    Нет. Я просто говорю, что говорю. А вы можете слушать или нет. Отвечать или нет. Просто покритикуйте себя, как это сделал я. Как сделал я? Я просто с критикой отнёсся ко всему, что практиковал. Стал молиться и понял, что сделал правильный выбор и не жалею, что оставил бесполезные игрушки будды, которые меня не спасали,а оставляли духовно пустым и сломанным сосудом. Всё познаётся в сравнении. Христос это полнота истины.
    Буддизм учит критическому отношению и практикам, я не вижу в Вас критических отношений и попыток переосмысления, Вы часто повторяете одно и то же, не пытаясь оценивать и переоценивать это. На Вашем мнении всё не замыкается, я знаю истории многих других людей, которые могут говорить обратные вещи и при этом смотреться более достойно.

    Я ежедневно критикую, почти ежечасно и ежеминутно, только благодаря этому могу достигать чего-то. Взгляд лишённый критики - узок, таким мне представился Ваш взгляд. Узким и нетвёрдым в вере. Извините, если это как-то Вас обижает.
    Человек уверенный не повторяет каждые пять минут, что он прав, а все вокруг не правы. Обычно так делают люди, которые пытаются что-то доказать себе внешними способами, сами в глубине души постоянно сомневаясь, но подавляя эти сомнения.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  пинна 14.07.14 21:48

    Loki пишет:
    Буддизм учит критическому отношению и практикам, я не вижу в Вас критических отношений и попыток переосмысления, Вы часто повторяете одно и то же, не пытаясь оценивать и переоценивать это. На Вашем мнении всё не замыкается, я знаю истории многих других людей, которые могут говорить обратные вещи и при этом смотреться более достойно.

    Я ежедневно критикую, почти ежечасно и ежеминутно, только благодаря этому могу достигать чего-то. Взгляд лишённый критики - узок, таким мне представился Ваш взгляд. Узким и нетвёрдым в вере. Извините, если это как-то Вас обижает.
    Человек уверенный не повторяет каждые пять минут, что он прав, а все вокруг не правы. Обычно так делают люди, которые пытаются что-то доказать себе внешними способами, сами в глубине души постоянно сомневаясь, но подавляя эти сомнения.
    Почему вы считаете,что ваша точка зрения правильная?
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 21:52

    пинна пишет:
    Почему вы считаете,что ваша точка зрения правильная?
    Потому что до сих пор нахожу людей её живым примером подтверждающих и сам её проверяю. Кто знает, может очередная проверка покажет её ложность?) Я этого не исключаю.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:54

    Loki пишет:

    Я наблюдаю людей, которые живут не среди мира страстей и потребностей, а освобождённых от этого. Об этом говорят их слова и действия. Ваши слова о том, что что-то незримо множится ничем не подкрепляются. Если бы буддийский монах достигший просветления, через пару лет уходил в запои, гулянки и предавался чревоугодию, то это доказывала бы Вашу позицию.

    Они не освобождаются от этого, а лишь получают от бесов некое ощущение послабление. Именно бесы возбуждают страсти и они же их могут оставить. Когда бесы видят человека медитирующим, тогда они послабляют страсти, чтобы практикующий, видя послабление страстей успокаивался и думал, что их победил. Тут-то и входит в сердце гордыня, чего и добиваются бесы, чтобы человек всю жизнь посредством медитаций жил, думая, что что-то победил, а это не так. Душа его остаётся прежней, корень страстей никуда не исчезает. Сняты только симптомы, а не сама болезнь. Господь же через молитву кающегося побеждает в человеке саму болезнь в той мере, в какой преуспевает подвижник. Мои слова подкрепляются истиной Божьей "Без Меня не можете творить ничего. Кто не собирает со мной, тот расточает".

    То что буддист достигший "просветления"не уходил в запои и гулянки - доказывает не то, что он просветлён, а то, что он применяет против всего этого усилие своей естественной воли, борющейся против живущих и ничем не искоренённых страстей. Господь же полностью искореняет всякую страсть к непотребному так что Святые Божии не чувствуют тяги к злу благодатью живущих в них искоренившая в них все нечистоты, а не усилием воли. Потому и говорит Господь о таковых: "придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и аз упокою вы, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 21:58

    Loki пишет:
    Буддизм учит критическому отношению и практикам, я не вижу в Вас критических отношений и попыток переосмысления, Вы часто повторяете одно и то же, не пытаясь оценивать и переоценивать это. На Вашем мнении всё не замыкается, я знаю истории многих других людей, которые могут говорить обратные вещи и при этом смотреться более достойно.

    Я ежедневно критикую, почти ежечасно и ежеминутно, только благодаря этому могу достигать чего-то. Взгляд лишённый критики - узок, таким мне представился Ваш взгляд. Узким и нетвёрдым в вере. Извините, если это как-то Вас обижает.
    Человек уверенный не повторяет каждые пять минут, что он прав, а все вокруг не правы. Обычно так делают люди, которые пытаются что-то доказать себе внешними способами, сами в глубине души постоянно сомневаясь, но подавляя эти сомнения.

    Вы сейчас сами себя вводите в заблуждение, думая, что правы, как и в теме о политике.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 22:08

    Монтгомери пишет:
    Они не освобождаются от этого, а лишь получают от бесов некое ощущение послабление. Именно бесы возбуждают страсти и они же их могут оставить. Когда бесы видят человека медитирующим, тогда они послабляют страсти, чтобы практикующий, видя послабление страстей успокаивался и думал, что их победил. Тут-то и входит в сердце гордыня, чего и добиваются бесы, чтобы человек всю жизнь посредством медитаций жил, думая, что что-то победил, а это не так. Душа его остаётся прежней, корень страстей никуда не исчезает. Сняты только симптомы, а не сама болезнь. Господь же через молитву кающегося побеждает в человеке саму болезнь в той мере, в какой преуспевает подвижник. Мои слова подкрепляются истиной Божьей "Без Меня не можете творить ничего. Кто не собирает со мной, тот расточает".

    То что буддист достигший "просветления"не уходил в запои и гулянки - доказывает не то, что он просветлён, а то, что он применяет против всего этого усилие своей естественной воли, борющейся против живущих и ничем не искоренённых страстей. Господь же полностью искореняет всякую страсть к непотребному так что Святые Божии не чувствуют тяги к злу благодатью живущих в них искоренившая в них все нечистоты, а не усилием воли. Потому и говорит Господь о таковых: "придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и аз упокою вы, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"
    Вы так часто употребляете слова "бесы, болезни, страсти", что я начинаю опасаться за Вас. Больше десяти раз употребить эти слова ни разу не сказав о любви и свободе.
    К радости моей, Ваши подозрения ничем не подтверждаются и не соответствуют мыслям, настроениям, словам и делам тех, кого я считаю подвижниками буддизма. Поэтому Ваши слова есть рассуждение без примеров, поэтому и начали мы диалог с того, что Вы, кажется, четыре-пять раз объявили, что Будда обладал великой гордостью, но не привели ни одного примера, множа вымыслы.
    Более того, мне очень интересно, откуда Вы так уверены, что говорите о душах других людей с другими воззрениями, как о чём-то Вам совершенно открытом и ясном. Не это-ли есть гордыня?

    Если я вижу, что люди живут в гармонии, любви и отсутствии страхов, я верю их словам. Ежели даже в Ваших словах заметна нервозность и неуверенность, то как же я могу поверить им?

    «Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся. Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них».
    «Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».
    Видимо подобные высказывания были сказаны под влиянием бесов или же запрятынных страстей.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  пинна 14.07.14 22:08

    Loki пишет:
    Потому что до сих пор нахожу людей её живым примером подтверждающих и сам её проверяю. Кто знает, может очередная проверка покажет её ложность?) Я этого не исключаю.
    Увы.А я вот совсем себе не доверяю...понимаете?Полагаюсь на Волю Божию.А зачем вы всё ищите,ведь путь нам указан Христом,иди смело!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Монтгомери 14.07.14 22:10

    Медитация не приводит к просветлению падшего состояния Адама. Свет - есть Иисус Христос и только он через молитвы наши просветляет наше падшее состояние. Для этого Он и пришёл на землю, и пострадал, и был распят, и погребён, и на третий день воскрес, чтобы собою спасать души наши. Если бы что-то другое приводило бы к просветлению, то ему и не нужно было бы и являться. От начала веков и до него все попадали в ад, куда он сошёл и проповедовал Святое Евангелие, вызволяя оттуда уверовавших в него и ныне вызволяет.

    Что такое нирвана - это ад. Всякий достигший нирваны - достиг ада.

    В моих словах нету сомнений. Не красиво меня в этом обвинять, впрочем меня это не задевает, ибо постыдившегося Истины - постыдится Христос. Я исповедую свою веру просто и прямо и кто умеет слышать, тот услышит, кому дано Отцом нашим Небесным
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  Loki 14.07.14 22:11

    пинна пишет:
    Увы.А я вот совсем себе не доверяю...понимаете?Полагаюсь на Волю Божию.А зачем вы всё ищите,ведь путь нам указан Христом,иди смело!
    Но даже когда Вы говорите, что Вы положились на волю Божью, Вы уже показываете, что доверились своему заключению о том, что воля на которую полагаетесь принадлежит Богу, что она принадлежит не Вам и что именно она истинна. Вы тоже многому в себе доверяете, чтобы идти тем путём, которым идёте. Я доверяю чувствам любви, покоя и чистоты сознания в себе, когда я нахожу их - иду в верном направлении.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 Empty Re: Душепагубность Буддизма и.....

    Сообщение  пинна 14.07.14 22:11

    Монтгомери пишет:Медитация не приводит к просветлению падшего состояния Адама. Свет - есть Иисус Христос и только он через молитвы наши просветляет наше падшее состояние. Для этого Он и пришёл на землю, и пострадал, и был распят, и погребён, и на третий день воскрес, чтобы собою спасать души наши. Если бы что-то другое приводило бы к просветлению, то ему и не нужно было бы и являться. От начала веков и до него все попадали в ад, куда он сошёл и проповедовал Святое Евангелие, вызволяя оттуда уверовавших в него и ныне вызволяет.

    Что такое нирвана - это ад. Всякий достигший нирваны - достиг ада.

    В моих словах нету сомнений. Не красиво меня в этом обвинять, впрочем меня это не задевает, ибо постыдившегося Истины - постыдится Христос. Я исповедую свою веру просто и прямо и кто умеет слышать, тот услышит, кому дано Отцом нашим Небесным
    Молодец,Монтгомери!Я в тебе не сомневалась! Idea Душепагубность Буддизма  и..... - Страница 2 414742163 

      Похожие темы

      -

      Текущее время 13.05.24 3:21