Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Елена-христианка
footloose
ГАВРИИЛ-С
Юлия Добрая
Михаил55
Владимир Алексеев
Wimar
Сергей КСС
Admin
Стахий
Ksertoo
Перестукин
Молот Еретиков
Участников: 17

    Святые иных религий

    Молот Еретиков
    Молот Еретиков
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-04-14
    Вероисповедание : истинная вера

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Молот Еретиков 06.06.11 10:56

    Перестукин пишет:
    ГАВРИИЛ-С пишет:Александр невский будучи в орде поклонился лишь хану, как власти данной от БОГА, но их святыням не поклонился.
    Вы предлагаете иноверцам относиться к вашим святыням так же?
    Не поклоняться святыням не значит хулить их.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 06.06.11 11:07

    ГАВРИИЛ-С пишет:ГОСПОДЬ САМ открывает каждому свое вИдение на мир. Я Могу только попробовать им об*яснить что и как но не навязывать.
    Согласен.
    ГАВРИИЛ-С
    ГАВРИИЛ-С
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 188
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Возраст : 61
    Откуда : ИВАНОВСКАЯ обл. г. ФУРМАНОВ
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  ГАВРИИЛ-С 06.06.11 18:59

    Если нет полной надежды на БОГА значит есть еще какая то вера у человека, а это 2м господам служить.А про мощи ИОАННА я сказал, что БОГ их уберег от огня в огне не мало не повредив им. Вот как ГОСПОДЬ любит СВОИХ УГОДНИКОВ.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 06.06.11 19:47

    ГАВРИИЛ-С пишет:Если нет полной надежды на БОГА значит есть еще какая то вера у человека, а это 2м господам служить.А про мощи ИОАННА я сказал, что БОГ их уберег от огня в огне не мало не повредив им. Вот как ГОСПОДЬ любит СВОИХ УГОДНИКОВ.
    На Западе тоже много угодников. Нетленные мощи практически во всех средневековых храмах.
    Речь в теме идёт про отношение. Относиться ли ответно нормально с почитанием, или не замечать из принципа. Если взять среднестатистического верующего, то спроецируйте себя на его место, когда каждый будет только своих хвалить. Чего будут стоить тогда рассказы о добродетелях? Практически ничего. У каждого свои святые на протяжении тысячелетий. Каждый из них прошёл свой путь земной так, чтобы удостоиться этого звания.
    Лично я никого и ни за что не агитирую. Здесь речь идёт о взаимоуважении. А на нет и суда нет. Протянутая рука дружбы не останется не замеченной у Господа. Как и отвегнувший её.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Елена-христианка 06.06.11 20:32

    Если взять среднестатистического верующего, то спроецируйте себя на его
    место, когда каждый будет только своих хвалить. Чего будут стоить тогда
    рассказы о добродетелях? Практически ничего. У каждого свои святые на
    протяжении тысячелетий.
    Подмена понятий. Вопрос не в том, кто кого хвалит, а в том, на сколько свят человек пред Богом.
    Вряд ли кто-то сможет стать святым ( если только по своеволию человеческому в миру) перед Богом, если злонамеренно нарушает догматы Церкви, установленные для людей через Святаго Духа. Святые иных религий   - Страница 3 548279
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 06.06.11 21:59

    Как я могу относится к святым других религий, если ничего об них не знаю? Если знаю со слов людей, задаю вопрос, - может люди их святыми назначили? Тогда познаю житиё этого человека, его труды, разумение в словах и соотношу святыми отцами православия. И вижу, где Бог в человеке говорит, а где человек о Боге. Если человек о Боге говорит, не опровергаю, пусть говорит и добро творит, но он не святой Духом Истины.
    Надобно, что бы Бог в человеке говорил.

    К признанным человечеством пророкам других религий отношусмь с уважением, и по словам их вижу, в них Господь истиной был и они в Свете истины мудрость людям доносили. Но, пусть и так, разделяю заблуждения разума пророка или как донесли мысль его люди по векам, и где истина Божья во Христе.
    Считаю полезней в каждом человеке находить Христа и кажому человеку это объяснять, чем стоять на барикадах, ограничивая Христа в себе.



    Заратуштру я люблю
    За мысли правды красоту.
    Ангела любви благотворю,
    Аши желанно чту и жду.

    Принимаю мудростью Будду,
    Его урок - «Алмазную сутру»
    Грех преодолеть как «я»,
    И быть Вечностью всея.

    Магомета понимаю простотой,
    Доброй мусульманина стезёй.
    Коран, - священные слова
    Единство Бога глас сура.

    Да, Господом Христом живу.
    Его Спасителя прошу, молю.
    В церковь православную хожу,
    И верой православия дышу.

    Рождён православным и умру.
    Храме православном на одре
    Песнь отпоёт священник мне.
    Православным Господу взойду,
    Грешный припаду Отцу Христу,
    И вечность православием найду.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Стахий 06.06.11 22:08

    ..
    У каждого свои святые на протяжении тысячелетий. Каждый из них прошёл свой путь земной так, чтобы удостоиться этого звания....

    Вы разве не понимаете ,что этими словами вы равняете и христианских святых и не христианских.Выходит что индуиский святой который покланялся ну например богине Кали, такой же святой как и православный.А этого быть не может,нету дружбы света с тьмою.Есть духовность а есть ещё и лжедуховность,есть тьма а есть свет и как бы тьма не маскировалась под свет,она всё равно останется тьмою.Поэтому православные не могут признавать чужих святях,это не значит что мы их должны ругать,ко всем людям должны относиться с уважением,но признавать за святых не можем,не из гордости а ради Истины.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 06.06.11 22:11

    Wimar пишет:Как я могу относится к святым других религий, если ничего об них не знаю? Если знаю со слов людей, задаю вопрос, - может люди их святыми назначили?
    Так тырнет есть. Желание только нужно
    Wimar пишет: Тогда познаю житиё этого человека, его труды, разумение в словах и соотношу святыми отцами православия.
    Видите ли, у нас много святых у которых житиё не в словах, а делах.
    Wimar пишет:И вижу, где Бог в человеке говорит, а где человек о Боге. Если человек о Боге говорит, не опровергаю, пусть говорит и добро творит, но он не святой Духом Истины.
    Надобно, что бы Бог в человеке говорил.
    Так говорит же:
    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=2940

    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=3177

    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1741



    Wimar пишет:К признанным человечеством пророкам других религий отношусмь с уважением, и по словам их вижу, в них Господь истиной был и они в Свете истины мудрость людям доносили. Но, пусть и так, разделяю заблуждения разума пророка или как донесли мысль его люди по векам, и где истина Божья во Христе.
    Считаю полезней в каждом человеке находить Христа и кажому человеку это объяснять, чем стоять на барикадах, ограничивая Христа в себе.
    Думаю это хорошо. Smile
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 06.06.11 22:55

    "ПерестукТак тырнет есть. Желание только нужно
    В тырнете святых нет.
    Видите ли, у нас много святых у которых житиё не в словах, а делах.

    Так говорит же:
    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=2940

    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=3177

    http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1741
    Вы даже не понимаете о каких святых идёт разговор. Для вас каждый миссионер католичества, уже святой.
    Из ссылки, - "Какова же была его цель? Вот она: "Нужно затопить землю потопом христианских изданий и изданий, посвященных Деве Марии, на всех языках, повсюду, чтобы утопить в водовороте истины всякое заблуждение, нашедшее себе в печати могущественную союзницу; нужно спеленать мир бумагой, где написаны слова жизни, чтобы вернуть миру радость жизни".

    Святы православия о стяжании Духа истины, а вы всё о бумаге. Это называется, - говорить о Боге. А надобно, что бы Бог говорил в человеке.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 06.06.11 23:15

    Wimar пишет:
    Вы даже не понимаете о каких святых идёт разговор. Для вас каждый миссионер католичества, уже святой.
    Из ссылки, - "Какова же была его цель? Вот она: "Нужно затопить землю потопом христианских изданий и изданий, посвященных Деве Марии, на всех языках, повсюду, чтобы утопить в водовороте истины всякое заблуждение, нашедшее себе в печати могущественную союзницу; нужно спеленать мир бумагой, где написаны слова жизни, чтобы вернуть миру радость жизни".

    Святы православия о стяжании Духа истины, а вы всё о бумаге. Это называется, - говорить о Боге. А надобно, что бы Бог говорил в человеке.
    ..... Smile стяжайте... Smile
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 06.06.11 23:38

    ..... Smile стяжайте... Smile
    Без ехидства вам никак. Вопрос не о нас грешных, а отношении к святым других религий, что автоматом ставит трудный вопрос, кого называть святым?
    Например, Александ Невский для меня святой человек по делам Родины в отстаивании христианской веры. Дела его благие, да земные. Так и ваши примеры миссионерства носят земные дела.
    А вот как относиться к святым других религий, когда в них дела Небесные Бог творит?
    ГАВРИИЛ-С
    ГАВРИИЛ-С
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 188
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Возраст : 61
    Откуда : ИВАНОВСКАЯ обл. г. ФУРМАНОВ
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  ГАВРИИЛ-С 06.06.11 23:46

    Больше моих сил и желания нет участвовать в этом безумном споре а не беседе.
    Во первых наших святых признают лишь на соборе архирейском с молитвой при участии ДУХА СВЯТАГО. А чужеродные святые (самозванные). И я их не уважать не ругать не буду. пусть живут как хотят. - ЕСТЬ ВЕЛИКИЙ ПРИМЕР АРТЕМИЙ ВЕРКОЛЬСКИЙ. КОГДА БОГ ЗАХОТЕЛ ПРОСЛАВИТЬ ПРАВЕДНИКА ОН ЕГО ПРОСЛАВИЛ, КОЛИ ЛЮДИ НЕ ЗНАЛИ ОН ОТКРЫЛ ИМ ПРАВЕДНИКА.
    и БОЛЬШЕ Я НЕ УЧАСНИК В ЭТОМ БРЕДОВОМ ДИСПУТЕ.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 06.06.11 23:52

    Wimar пишет:
    Без ехидства вам никак. Вопрос не о нас грешных, а отношении к святым других религий, что автоматом ставит трудный вопрос, кого называть святым?
    Например, Александ Невский для меня святой человек по делам Родины в отстаивании христианской веры. Дела его благие, да земные. Так и ваши примеры миссионерства носят земные дела.
    А вот как относиться к святым других религий, когда в них дела Небесные Бог творит?
    Это не ехидство, а просто улыбка. Улыбка на скоропалительный не взвешенный ответ. Ответ кого называть святым совсем не сложный. Ваши святые действительно святые. Только вопрос: а зачем они вам? Нам они нужны для подражания. Как вы подражаете своим святым? Вот Вы можете подражать скажем Сирафиму Саровскому, сидя за компьютером в тёплой квартире? Вы можете принести плод равный его плоду ну хоть в сотой доле? Если нет, то в чём подражание? В чём? В перечитывании его подвигов и констатации что этого не возможно достичь самому?
    Поймите нам нравятся наши святые которые указывают реальные пути мирянам. У нас есть аскеты, но не многие идут по их пути(очень трудному пути) чтобы не извращать этого собою. Но если идут, то идут. Я не могу быть аскетом, и мне не стыдно в этом признаться. Делать вид перелистывая аскетическое наследие делая вид, что я это понимаю, я не хочу. Потому что для того чтобы это понять, надо так ЖИТЬ.
    Русик
    Русик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 200
    Дата регистрации : 2011-04-02
    Возраст : 34
    Вероисповедание : Православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Русик 06.06.11 23:58

    Совершенно не понимаю тех людей которые кричат- "Все иноверцы будут в аду". Вот если бы я родился где нибудь в Ливии, я б 99% был мусульманином, если б на тибете скорей всего буддистом и т.д. И как можно предъявить американскому индейцу рожденному в 14 веке то что он не был православным? Откуда он мог знать о христианстве? Это хуже несправедливости...

    Даже Иисус когда говорил это, ни слова не сказал о вере христианской.


    "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."


    Т.е всем хорошим людям.

    P.S ИМХО
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  footloose 07.06.11 1:52

    Вася Рогов пишет:
    footloose пишет:
    Андрея Шептицкого тоже? А кардинала Степинаца?
    я таких не знаю даже и гуглить не хочеться
    Как же так? Почитать их собираетесь, а не знаете за что.
    Оба - активные пособники фашистов. Первый - на Украине, второй - в Югославии.
    дядя Вася, прочитайте мое сообщение 32 повнимательнее!
    соверщенно не собираюсь почитать пособников фашизма! что это Вы мне инкриминируете? Святые иных религий   - Страница 3 548279
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  footloose 07.06.11 1:57

    Русик пишет:Совершенно не понимаю тех людей которые кричат- "Все иноверцы будут в аду". Вот если бы я родился где нибудь в Ливии, я б 99% был мусульманином, если б на тибете скорей всего буддистом и т.д. И как можно предъявить американскому индейцу рожденному в 14 веке то что он не был православным? Откуда он мог знать о христианстве? Это хуже несправедливости...

    Даже Иисус когда говорил это, ни слова не сказал о вере христианской.


    "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."



    Русик, я с Вами согласна
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 2:11

    Ну что, Перестукин - католик! Тебе повестка в АД уже пришла?! Сухарей на сушил?!Святые иных религий   - Страница 3 C0220
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 07.06.11 6:14

    Перестукин пишет:Это не ехидство, а просто улыбка. Улыбка на скоропалительный не взвешенный ответ. Ответ кого называть святым совсем не сложный. Ваши святые действительно святые. Только вопрос: а зачем они вам? Нам они нужны для подражания. Как вы подражаете своим святым? Вот Вы можете подражать скажем Сирафиму Саровскому, сидя за компьютером в тёплой квартире? Вы можете принести плод равный его плоду ну хоть в сотой доле? Если нет, то в чём подражание? В чём? В перечитывании его подвигов и констатации что этого не возможно достичь самому?
    Поймите нам нравятся наши святые которые указывают реальные пути мирянам. У нас есть аскеты, но не многие идут по их пути(очень трудному пути) чтобы не извращать этого собою. Но если идут, то идут. Я не могу быть аскетом, и мне не стыдно в этом признаться. Делать вид перелистывая аскетическое наследие делая вид, что я это понимаю, я не хочу. Потому что для того чтобы это понять, надо так ЖИТЬ.
    Во первых, не просто улыбка, а с коментарием в адрес нас грещных, хотя тема о святых. Ехидство своё вы в этом посту подтверждаете, осуждая нас за просиживание у компьютера, сами в то время на острове прокажённых святость католическую обретаете и гордо так заявляете, - я не могу быть и спросу нет, а с вам спрос.
    Спасибо за спрос и требование к православным о святости. Знать сами признаёте истину за правосавием. Только вопрос, зачем вы тему переводите с отношения человека к святости, на пошлинький суд осуждением самого человека? Может причиной, что уже потеряли стыд о святости?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 07.06.11 8:59

    Wimar пишет:Во первых, не просто улыбка, а с коментарием в адрес нас грещных, хотя тема о святых. Ехидство своё вы в этом посту подтверждаете, осуждая нас за просиживание у компьютера, сами в то время на острове прокажённых святость католическую обретаете и гордо так заявляете, - я не могу быть и спросу нет, а с вам спрос.
    Спасибо за спрос и требование к православным о святости. Знать сами признаёте истину за правосавием. Только вопрос, зачем вы тему переводите с отношения человека к святости, на пошлинький суд осуждением самого человека? Может причиной, что уже потеряли стыд о святости?
    Признавать святость в православии концепция моей Церкви(Второй Ватиканский Собор). И не суд и не пошлинкий. На острове святость не обретаю, а вот не одно десятилетие посещать болящих это мне по силам. Нести им надежду, отвращать от самоубийства, поддерживать надеждой в горестном состоянии. Да, это как Вы выразились результат ЗЕМНОЙ деятельности наших миссионеров. Это как говорил аплостол вера из дел. По мне это лучше, чем прикрываться знаменитыми святыми. Вот Вы мне сказали, что я понятия не имею о стяжании Духа. А Вы покажите мне стяжание духа. Это значит говорить, что у вас есть святые и поплёвывать в сторону инославных святых? Так ваши святые прошли достойно свой путь. Но это ИХ путь. Он не передаётся по наследству Богом.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 07.06.11 9:49

    Где вы нашли мой плевок в сторону ваших миссионеров? Не клевещите. Говорю, что это благо, но не есть святость. О том, что вы понятия не имеете о стяжании Духа, так же не говорил, а вот то, что в деле веры земное за небесное выдаёте, это да. Ваш пост этому подтверждение.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Михаил55 07.06.11 9:55

    Братья, пожалуйста, не переходите на личности!
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 07.06.11 9:57

    Wimar пишет:Где вы нашли мой плевок в сторону ваших миссионеров? Не клевещите.
    Вы не говорили. Без Вас хватает.
    Wimar пишет:Говорю, что это благо, но не есть святость. О том, что вы понятия не имеете о стяжании Духа, так же не говорил, а вот то, что в деле веры земное за небесное выдаёте, это да. Ваш пост этому подтверждение.
    По этому мы в разных Церквях. Я не набываюсь на эталон понимания стяжания. Я говорю о том, что у меня есть святые которые мне дороги. Отношение к моим святым, породит такое же отношение к чужим святым. И всё.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Стахий 07.06.11 10:06

    Русик пишет:Совершенно не понимаю тех людей которые кричат- "Все иноверцы будут в аду". Вот если бы я родился где нибудь в Ливии, я б 99% был мусульманином, если б на тибете скорей всего буддистом и т.д. И как можно предъявить американскому индейцу рожденному в 14 веке то что он не был православным? Откуда он мог знать о христианстве? Это хуже несправедливости...

    Даже Иисус когда говорил это, ни слова не сказал о вере христианской.


    "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."


    Т.е всем хорошим людям.

    P.S ИМХО
    А кто здесь на форуме говорил что все иноверцы будут в аду?
    Ведь разговор совершенно не про это.А про то что можно или нельзя признавать и почитать чужих святых.вы понимаете что это значит признать и почитать чужих святых-это значит признать что чужая вера так же однозначно ведет ко спасению и так же спасительна как и твоя.Тогда следующий логический вывод из этого, зачем тогда я православный если и другая вера так же спасительна,тогда можно что -нибудь по легче выбрать или вообще всем скопом объединиться в одну большую дружную семейку-ведь всё равно какой дорогой идти к Богу,вот такие выводы можно сделать.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 07.06.11 10:12

    ПерестукинВы не говорили. Без Вас хватает.
    Претензии вы предъявляите мне, и то что "хватает", надобно примером подкрепить.
    По этому мы в разных Церквях. Я не набываюсь на эталон понимания стяжания. Я говорю о том, что у меня есть святые которые мне дороги. Отношение к моим святым, породит такое же отношение к чужим святым. И всё.
    А это ваша проблема.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 07.06.11 10:21

    Wimar пишет:
    Претензии вы предъявляите мне, и то что "хватает", надобно примером подкрепить.
    Знаете, достаточно, что Вы сказали, что это не святость. И "самозванными " их тут называли.
    Wimar пишет: А это ваша проблема.
    У нас уже более тысячи лет нет проблем. Диспут о святых может происходить только в русскоязычном тырнете. И только на уровне верующих мирян(далеко не многих). А священников католических в русском тырнете я вообще не видел. Они вообще общение с православными проблемой не ставят. Дальше, о православии вообще не знают. И ни скажем в Южной Америке, ни на Филипинах, никому и в голову не придёт вообще обсуждать вопрос о взаимоотношениях с православием, как и отношение православныз к католическим святым. Не мечтайте о себе более положенного...(с)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Wimar 07.06.11 11:46

    Знаете, достаточно, что Вы сказали, что это не святость. И "самозванными " их тут называли.
    Это действительно не святость, а благодияние земное. Бог человеком благое дело на земле творит каждым из нас. Тогда и все люди святы. Но творить человеком дело благое, ещё не означает насущно быть в человеке, как Пятидесятницей в апостолах.
    На счёт "самозвацев", нельзя так говорить. Они не объявли себя святыми. В этом возмущении вами, согласен.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Перестукин 07.06.11 11:51

    Wimar пишет:Это действительно не святость, а благодияние земное. Бог человеком благое дело на земле творит каждым из нас. Тогда и все люди святы. Но творить человеком дело благое, ещё не означает насущно быть в человеке, как Пятидесятницей в апостолах.
    Wimar, нам не достучаться друг до друга. Вы не можете такое утверждать за Бога. Нет, конечно можете потому как утверждаете. Мы считаем по-другому.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  loretta 07.06.11 11:54

    Всякое благо - от Бога.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  Алина 07.06.11 16:12

    Как-то уже давно Перестукин дал ссылку на статью о католическом священнике, посвятившем свою жизнь прокаженным. Читала со слезами. Такого человека я бы назвала святым. Положил жизнь за ближних
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Святые иных религий   - Страница 3 Empty Re: Святые иных религий

    Сообщение  loretta 07.06.11 16:20

    Алина пишет:Как-то уже давно Перестукин дал ссылку на статью о католическом священнике, посвятившем свою жизнь прокаженным. Читала со слезами. Такого человека я бы назвала святым. Положил жизнь за ближних
    Блаженный Дамиан де Вестер.

    http://saints.katolik.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1359
    Только у нас с вами одна религия - христианство.

      Текущее время 09.05.24 19:32