Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Монтгомери
Горсвет
Участников: 6

    и кто умножает познания, умножает скорбь

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  miha61 01.11.16 19:17

    Пример, оставления собственного греха,  есть самой эфиктивной пропагандой, для привлечения других к Господу.
    Цитировать те или иные мудрые слова  могут и бесы. Не всякий говорящий Господи Господи...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Монтгомери 01.11.16 19:21

    miha61 пишет:Вот видите, Вы сами цитируте то , что страх за собственную душу перед Господом, есть начало. Вы же, пропогандируете мудрость, для обличие ближнего в той или иной ереси. Смешать одно с другим есть безумие.
    1Кор 3,19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их

    Cтрах за собственную душу перед Господом также предполагает и обличение ереси. Одно другому не мешает, а взаимодополняет. Не может человек, исполненный страхом Божьим, молчать, когда ближнего его прельщают в погибель. Безумие пред Богом - это только когда ересь пропагандируют, прикрывая её различными нарядами. Мудрость мира сего - это ереси, мудрость же Божья - есть истина, обличающая еретиков в лукавстве их.  

    miha61 пишет:Цитировать те или иные мудрые слова  могут и бесы. Не всякий говорящий Господи Господи...

    Вы уже который раз сравниваете людей с бесами. Во мне нету бесовского лукавства, когда говорю то, что истинно. И великому грешнику, как я, не свойственно бездействовать, когда знает, что его брат попал в яму.

    Хорошо сказал Игнатий Брянчанинов: "Не мне бы, пребывающему в рабстве у греха, заниматься наставлением братий! в глубоком молчании и уединении следовало бы мне оплакивать мое горестное душевное состояние. Но я принужден и говорить и писать в назидание, чтобы не оставить ближних моих и любящих меня о Господе без всякого назидания. "Лучше – сказал Пимен Великий – употреблять хлеб нечистый и иметь пропитание, нежели оставаться вовсе без хлеба"

    И Ефрем Сирин: "Поелику же, водясь смиренномудрием (смирением), требуете слова на пользу у меня, человека ничего не стоящего, и, желая обличить жизнь мою, приказываете это сделать мне самому, то, чтобы принести плод послушания, скажу слово, но скажу со стыдом. Ибо, если вам начну подавать советы, то буду сам себя осуждать. И если других начну обличать, то буду сам себя обвинять. Тогда по праву будет мне сказано слово Спасителя: врачу, изцелися сам (Лк. 4:23). Но поелику тот же Господь и Спаситель всех сказал: вся убо, елика аще рекут вам творити, творите: по делом же их не творите (Мф. 23:3), то, хотя и нечист я, однако же умею подать правый совет, потому, обратив взор на ангельское житие сие, ублажил я каждое его преимущество. Да и кто живущего право и благоугодно и ведущего себя целомудренно не ублажит по причине уготованных ему бесконечных и безмерных благ? И кто не станет плакать о человеке, который живет нерадиво, за жалкие дела свои находится вне Небесного Царствия, и за беспечность свою извергнут из брачного оного чертога? (Мф. 25:11)."

    Виктор48 пишет:Страшнее ереси, это отсутствие смирения и любви

    Виктор48 пишет:Рисковая фраза. Это смотря перем кем, (чем) смиряться и кого (что) любить.

    miha61 пишет:Естественно, перед Богом, прежде всего.

    «...и от слов своих осудишься» (Мф.12:37)

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  miha61 01.11.16 20:03

    И великому грешнику, как я, не свойственно бездействовать, когда знает, что его брат попал в яму.
    Вот здесь и получается самое интересное. Вы пытаетесь научить строительству дома других, не построив дом самому себе.
    Привидите мне хотя бы один пример , когда человек идя ко дну, по сути гибнет и одновременно вытаскивает из воды другого тонущего человека.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Монтгомери 01.11.16 20:11

    miha61 пишет:
    Вот здесь и получается самое интересное. Вы пытаетесь научить строительству дома других, не построив дом самому себе.
    Привидите мне хотя бы один пример ,  когда человек идя ко дну, по сути гибнет и одновременно вытаскивает из воды другого тонущего человека.

    А с чего вы взяли, что я иду ко дну? Так или иначе, грешник сказал истину или праведник - она не перестаёт быть спасительной истиной.

    Насчёт примера, то есть такой. В своё время я интересовался эзотерикой и шёл ко дну, но познакомился с одним грешником, который поведал мне о том, что только в церкви человек способен спасти свою душу. Этот грешнейший человек не был даже православным. Он был экстрасенсом. Но услышав его слова и прочитав много его книг, я обратился в православие и бросил все душевредные эзотерические практики. И таких примеров знаю ещё несколько.

    miha61 пишет:Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

    «...и от слов своих осудишься» (Мф.12:37)


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (01.11.16 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  miha61 01.11.16 20:20

    А с чего вы взяли, что я иду ко дну?
    Из этих Ваших слов.
    И великому грешнику, как я,
    Впрочем, как я и думал, спасение Вам не требуется. Это как раз и объесняет контекст всех Ваших постингов.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Монтгомери 01.11.16 20:23

    miha61 пишет:Из этих Ваших слов.

    Все мы великие грешники и мало помалу всплываем, или тонем.

    miha61 пишет:Впрочем, как я и думал, спасение Вам не требуется. Это как раз и объесняет контекст всех Ваших постингов.

    В точности, да наоборот, Михаил.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  miha61 01.11.16 21:48

    Все мы великие грешники
    Так давайте, сначало построим дом, каждый самому себе.  Исповедовать, оставление собственных грехов. Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Монтгомери 01.11.16 21:52

    miha61 пишет:
    Так давайте, сначало построим дом, каждый самому себе.  Исповедовать, оставление собственных грехов.

    И строить дом будем, и бесов, покушающихся разрушить нашу и наших братьев стройку, отгоним Христовой истиной.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Виктор48 02.11.16 15:54

    miha61 пишет:Вы же, пропогандируете мудрость, для обличие ближнего в той или иной ереси. Смешать одно с другим есть безумие.
    Монтгомери,-он такой. Обличитель!  и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 2284156008Савонарола форумского разлива.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    и кто умножает познания, умножает скорбь - Страница 2 Empty Re: и кто умножает познания, умножает скорбь

    Сообщение  Монтгомери 02.11.16 17:09

    Обязаны обличать ересь все христиане, ведь, как говорили святые, чем ближе к концу, тем больше еретиков. А если все будут молчать в это смутное время, то камни возопиют. Потому еретикам неприятно слышать о необходимости обличать еретиков. Потому и использует шаблон: построй прежде дом себе. Оно правильно сказано. Не должно дом свой оставлять в запустении, но и ближнего своего оставлять на попрание волкам не хорошо. Мы же, по словам Св. Ефрема Сирина, хотя и нечисты, однако же, если умеем подать правый совет, то обязаны его подавать. "Лучше – сказал Пимен Великий – употреблять хлеб нечистый и иметь пропитание, нежели оставаться вовсе без хлеба". О том что на пользу это, то уже приводил пример и ещё много таких могу привести.

    Дополню ещё свои слова изречением Тихона Задонского: "Видишь, что одно создание другому, высшие стихии низшим помогают. Солнце воздух и землю просвещает и согревает; облака воздух и землю орошают; воздух для дыхания животным служит; земля подает пищу нам и скоту нашему. Все это учит нас, что тем более мы, как разумная тварь, должны друг другу помогать: богатый нищему, разумный неразумному, здоровый немощному, свободный в темнице заключенному, сильный обиженному, полномочный беззащитному и прочее. Поэтому слова: «Какое мне дело до него?» — должны быть изгнаны из среды христиан".

    На то же и форум называется апологией, а не гносеомахией.

      Текущее время 20.05.24 12:45