Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
automne
Монтгомери
Молчун
пинна
Admin
Девана
кулибин
Елена-христианка
zint
Смердяков
Ingwar
дядя Коля
noname
Валерий (Миклош)
Ищущий
Nikolayy
Sevlagor
miha61
Нюся
Петра
Nuklon
Анфиса
olga los
Андрей Кир
VasyaBit
Loki
Участников: 30

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 13.02.14 11:24

    Sevlagor пишет:
    Admin пишет:
    Бог есть существо НАДвременное и НАДпространственное. Точнее даже будет сказать, что Бог это существо (Аз есьм Сущий, сказано в Писаниях), которое сотворило и время и пространство и все бытие, материальное и духовное, как таковое.

    Для Бога время не имеет значение, ибо он ПРЕДВЕЧЕН.




    Но Св. Писание дано Богом для людей.
    Неужто Бог не знал продолжительность дня?
    "И был вечер, и было утро: день один."
    Если мы начнем выкидывать из Писания строки как ничего не значащие то к чему придем?
    Не исключено, что день мог длиться 24 часа.

    Для Бога это ничего бы не изменило.

    Но Св. Писание дано Богом для людей.
    Истинно так.
    Если мы начнем выкидывать из Писания строки
    А никто и не выкидывает. Просто с древнеевейского языка слово "иом", переводимое как "неопределенный отрезок времени" на ЦСЯ было переведено (вероятно, для лучшего восприятия тогдашнего читателя) как "день".

    Если читать Библию в оригинале, то там будет стоять именно слово "иом", которое может подразумевать любой отрезок времени, в том числе 24 часа (а может и 0,0000000001 в минус миллионной степени секунды, и 100 000 000 триллионов лет).
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 13.02.14 11:28

    Андрей Кир пишет:
    Наука НЕ отрицает Бога, она НЕ занимается этим вопросом. Ибо нет возможности изучать Бога.

    Поэтому. Наука  говорит только о том, что ей стало известно. Или делает предположения о том, что может быть. И благодаря этому, имеет развитие.
    .
    Я с вами согласен, что наука не изучает и не может изучать духовную сферу.

    Только вот атеисты с нами не согласятся, они, почему-то, постоянно пытаются сделать из науки свою служанку.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Андрей Кир 13.02.14 11:35

    Admin пишет:
    Не исключено, что день мог длиться 24 часа.

    Для Бога это ничего бы не изменило.


    Истинно так.

    А никто и не выкидывает. Просто с древнеевейского языка слово "иом", переводимое как "неопределенный отрезок времени" на ЦСЯ было переведено (вероятно, для лучшего восприятия тогдашнего читателя) как "день".

    Если читать Библию в оригинале, то там будет стоять именно слово "иом", которое может подразумевать любой отрезок времени, в том числе 24 часа (а может и 0,0000000001 в минус миллионной степени секунды, и 100 000 000 триллионов лет).
    Лингвистика - наука. И кто не знает как сложно и противоречиво было переводить Писание, тот заблуждается в прямой онтологической параллеле...
    А как было сложно переводить!!! До сих пор есть много непонятных вещей в Писании в этом контексте! Мало кто это знает.
    Серёжа прав. Текст Писания - это труднопереводимый язык древних понятий. Философских и эстетических, культурных слоёв того времени...
    Библеистика - сложнейшая наука! И то, что обычно многие воспринимают буквально - есть грубая ошибка. На языке оригинала данное слово могло быть целым понятием, какого нет у нас. Поэтому перевод, как и любое слово - есть ПРИБЛИЖЕНИЕ к цели.
    Филологи и культурологи много говорят о этом. Но твердить СВОЁ, не понимая, что слова Писания это не русский язык нашего времени - есть плохо.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 11:39

    Андрей Кир пишет:

    Объясняю. У вас есть сотовый телефон? Вы пользуетесь им? Думаю, да. А ПОЧЕМУ вы пользуетесь плодами НАУКИ?
    Да потому, что плод этот, даёт вам новую возможность.
    Я пользуюсь телефоном так как он создан человеком, сотворенным по Образу и Подобию.
    Андрей Кир пишет:
    Теория эвол. - это не Писание, а научная дисциплина. В которой открыты свои фундаментальные законы, накоплены факты. Именно массив фактов и умопостроений дал вам в руки телефон. Точно так-же, наука даёт своё достижение - Т.Э.
    К какой конкретно научной дисциплине относится т.э.?
    Может быть к биологии? Или космологии. Или к истории? Или к философии? Т.Э. имеет отношение ко всему, являясь мировоззренческой концепцией. Не отрицается микроэволюция. У т.э. несомненно есть достижнения, которые невозможно поставить под сомнение, но тут речь может идти о формулировках и терминах.
    Андрей Кир пишет:
    Какое место здесь занимает Писание? В чём противоречие? Ни в чём! Оно в умах. Будто бы наука сплошь идеологизированна и атеистична! Наука - аполитична. Она - это технологии. По сути. Конвейер, для производства материальных вещей. Ма-те-ри-аль-ных. Не духовных. Ей нет дела до фантазий и умозаключений отдельных людей. Наука - это интегрированное мнение большинства выраженное в ФАКТАХ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ.
    Большинство теорий - это сугубо практические вещи. Если не сейчас, то в будущем.
    Наука НЕ отрицает Бога, она НЕ занимается этим вопросом. Ибо нет возможности изучать Бога.

    Поэтому. Наука  говорит только о том, что ей стало известно. Или делает предположения о том, что может быть. И благодаря этому, имеет развитие.

    Меня привлекает правда.
    Я тоже так думал и в идеале должно быть именно так, но так как люди имеют свойство интерпретировать факты, в реальности происходит по-другому.
    Андрей Кир пишет:
    Что такое "теория творения" - не знаю. Очередная муть. Придумки. На базе околонаучных представлений. В религиозном смысле - сектанство. Ибо - ложь.
    Теория творения изложена в Писании.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (13.02.14 11:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 11:41

    Андрей Кир пишет:
    Библеистика - сложнейшая наука! И то, что обычно многие воспринимают  буквально - есть грубая ошибка. На языке оригинала данное слово могло быть целым понятием, какого нет у нас. Поэтому перевод, как и любое слово - есть ПРИБЛИЖЕНИЕ к цели.
    Филологи и культурологи много говорят о этом. Но твердить СВОЁ, не понимая, что слова Писания это не русский язык нашего времени - есть плохо.
    Святыми Отцами дана трактовка Св. Писания.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 13.02.14 11:44

    Андрей Кир пишет: Поэтому перевод, как и любое слово - есть ПРИБЛИЖЕНИЕ к цели.
    Поэтому в идеале Писания нужно читать в оригинале и зная историю и культурологию.

    Тот же эпизод с "платить подать кесарю или нет" или то, почему все так не любили мытарей не понять во всей полноте, не зная истории и культурологии.

    ПС. рад, чтов ы со мной хоть в чем-то согласны.  Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 1965122993 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 13.02.14 11:47

    Admin пишет:
    Вы считаете потоп фантазией?

    Я считаю Потоп фантазией. И креационисты ничего вразумительного сказать не могут. У них единственный "научный" аргумент - Бог велик, Он все может. Не сходится по науке, вводим коэффициент Бога, чтобы сошлось.

    Кстати, тут на соседней ветке плач по жирафу, которого негуманно убили. А у меня встречный вопрос. Утопить весь животный мир это гуманно?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 13.02.14 11:52

    Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:
    Вы считаете потоп фантазией?

    Я считаю Потоп фантазией. И креационисты ничего вразумительного сказать не могут. У них единственный "научный" аргумент - Бог велик, Он все может. Не сходится по науке, вводим коэффициент Бога, чтобы сошлось.
    Ага-ага.

    И метеоритов не существует по мнению "ученых-просветителей" 18 столетия и вода на экваторе кипит и генетика с кибернетикой это продажные девки идеализма и атом неделим.  Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 369263090 

    Кстати, тут на соседней ветке плач по жирафу, которого негуманно убили. А у меня встречный вопрос. Утопить весь животный мир это гуманно?
    Смотря ради чего.

    Несчастного жирафа в безбожно-либеральной Дании замочили ни за что и сделали из этого шоу.

    И это немудрено...Ведь там и содомия легализована на государстве ном уровне...
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 11:57

    Валерий (Миклош) пишет:

    Я считаю Потоп фантазией. И креационисты ничего вразумительного сказать не могут. У них единственный "научный" аргумент - Бог велик, Он все может. Не сходится по науке, вводим коэффициент Бога, чтобы сошлось.
    Валерий, я вам дал ссылки. Там креацианисты могут сказать очень многое другое дело, что лично я не разделяю некоторых мнений, однако с наукой там все в порядке.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 13.02.14 11:57

    Admin пишет:
    Смотря ради чего.

    Несчастного жирафа в безбожно-либеральной Дании замочили ни за что и сделали из этого шоу.

    И это немудрено...Ведь там и содомия легализована на государстве ном уровне...

    Про содомию я бы не стал говорить на твоем месте. В доме повешенного о веревке не говорят. Разберитесь сначала со своим казанским (тверским...) бревном, потом обвиняй Европу.

    Про гуманность Потопа я так и не понял. Великий Бог не мог более более гуманно уничтожить животный мир на планете?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 13.02.14 11:59

    Sevlagor пишет:
    Валерий, я вам дал ссылки. Там креацианисты могут сказать очень многое другое дело.

    Первое, что мне попалось по той ссылке, это фото молотка в слое в меловом периоде. То есть, неадекват полный.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 13.02.14 12:00

    Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:
    Смотря ради чего.

    Несчастного жирафа в безбожно-либеральной Дании замочили ни за что и сделали из этого шоу.

    И это немудрено...Ведь там и содомия легализована на государстве ном уровне...

    Про содомию я бы не стал говорить на твоем месте. В доме повешенного о веревке не говорят. Разберитесь сначала со своим казанским (тверским...) бревном, потом обвиняй Европу.
    Мы считаем содомию мерзостью, не оправдываем её и боремся с ней.
    Если инфа подтвердится, то содомиты будут сурово наказаны и изгнаны со своих постов.

    Про гуманность Потопа я так и не понял.
    Лучше потоп, чем гибель мира в аду.

    Ради спасения человеков потоп был.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 12:02

    Валерий (Миклош) пишет:

    Первое, что мне попалось по той ссылке, это фото молотка в слое в меловом периоде. То есть, неадекват полный.

    Это все, что вы можете или хотите сказать?
    Не хотите как хотите. Только голословных заявлений не надо.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 13.02.14 12:09

    Елена-христианка пишет:
    Меня всегда поражает человеческая глупость, которая выдается за истину в последней инстанции... Shocked Ну откуда ты знаешь? Как цыплят чтоль пересчитала? Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 363957483
    Глупость - это не видеть очевидного. А что тут знать?! Тот же Миклош крещеный и что? Да, крещеные, подавляющее большинство. По твоему какой процент населения (в т.ч. и дети) от всех крещеных ходят в церковь и причащаются?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 13.02.14 12:13

    Sevlagor пишет:
    Это все, что вы можете или хотите сказать?
    Не хотите как хотите. Только голословных заявлений не надо.

    Так вы не ответили ни на один вопрос. Может ли идти ливень 40 дней? На сколько поднимется уровень воды? Ссылку на какую-нибудь научный креационистскую книгу по теме?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 13.02.14 12:14

    Нюся пишет:

    Так нормально или не нормально у нас в Церкви??? Как изволите доложить, вашсият-во? Laughing 
    Изволю доложить - не нормально.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 12:18

    Валерий (Миклош) пишет:

    Так вы не ответили ни на один вопрос. Может ли идти ливень 40 дней? На сколько поднимется уровень воды? Ссылку на какую-нибудь научный креационистскую книгу по теме?
    Наберите в гугле там куча ссылок.
    Если есть Бог то почему бы не быть ливню?
    Интересно почему согласно т.э. не вымерли содомиты? Какова роль п.о. в данном вопросе?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Андрей Кир 13.02.14 12:26

    Admin пишет:
    Поэтому в идеале Писания нужно читать в оригинале и зная историю и культурологию.

    Тот же эпизод с "платить подать кесарю или нет" или то, почему все так не любили мытарей не понять во всей полноте, не зная истории и культурологии.

    ПС. рад, чтов ы со мной хоть в чем-то согласны.  Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 1965122993 
    Великих Богословов было меньше, чем пальцев на одной руке! Ибо для этого, нужно быть учёным. Невероятно широкие знания таких людей и праведность, дали отличный инструмент для крепкого фундамента христианского богословия. Вселенские Соборы собирали таких людей и с помощью Божией, были отлиты основные вероучительные догматы.
    Практически все они - святые.
    Первые кто перевёл Писание у нас - были Кирилл и Мефодий. Как смогли. Окончательные работы по каноническим уже работам, были сделаны только в 19 веке.
    Толкование Писания - требует глубочайших знаний.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 12:28

    Андрей Кир пишет:
    Толкование Писания - требует глубочайших знаний.
    Мне кажется, что самостоятельное толкование Писаний запрещено одним из Вселенских Соборов.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 13.02.14 12:30

    Андрей Кир пишет:
    Великих Богословов было меньше, чем пальцев на одной руке! Ибо для этого, нужно быть учёным. Невероятно широкие знания таких людей и праведность, дали отличный инструмент для крепкого фундамента христианского богословия. Вселенские Соборы собирали таких людей и с помощью Божией, были отлиты основные вероучительные догматы.
    Практически все они - святые.
    Первые кто перевёл Писание у нас - были Кирилл и Мефодий. Как смогли. Окончательные работы по каноническим уже работам, были сделаны только в 19 веке.
    Толкование Писания - требует глубочайших знаний.
    Андрей,хотелось бы получить ответ на свой вопрос.(пост 715)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Ingwar 13.02.14 12:33

    Валерий (Миклош) пишет:
    Про гуманность Потопа я так и не понял. Великий Бог не мог более более гуманно уничтожить животный мир на планете?
    А почему ты спросил про "животный мiр"? А не про людей, например?
    Про животных всё ясно. Они и так помрут.
    А у людей есть безсмертная душа.
    А "гуманность" (если уж тебе так нравится этот идиотский термин) заключается в том, что каждый человек, погибающий в результате Всемiрного Потопа, имеет шанс раскаяться в своих грехах. Процесс-то длителен. А при мгновенном уничтожении этого шанса нет. А Бог милосерден.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Ingwar 13.02.14 12:43

    Валерий (Миклош) пишет:

    Я считаю Потоп фантазией. И креационисты ничего вразумительного сказать не могут. У них единственный "научный" аргумент - Бог велик, Он все может. Не сходится по науке, вводим коэффициент Бога, чтобы сошлось.

    Кстати, тут на соседней ветке плач по жирафу, которого негуманно убили. А у меня встречный вопрос. Утопить весь животный мир это гуманно?
    Да не является Всемiрный Потоп фантазией!
    О том что он был свидетельствуют ВСЕ "священные писания" всех языческих народов.
    ВСЕ народы земли говорят о том, что был Всемiрный Потоп. Они путаются в другом, но в том, что он был все согласны. И только атеисты говорят о том, что это брехня.
    Угу...
    Всех язычников христиане подговорили... Да ещё до прихода Христа... Вот ловкачи! Smile
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Андрей Кир 13.02.14 12:49

    пинна пишет:
    Андрей,почему вы написали,что вы православный,если отрицаете Св.Писание?!
    Напротив, чту. Православный - потому как крестился сознательно и Символ Веры, приемлю.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Ingwar 13.02.14 12:52

    Кста, забыл про жирафа сказать.
    Термин "гуманность" не может быть применим в отношении к животному, который не относится к гуманоидам (людям).
    А к тем, кто убил жирафа, вопросы есть. Но к гуманности это отношения не имеет.
    Человек вправе убить любое животное (в том числе занесённое в Красную Книгу), чтобы спасти жизнь человека.
    Но лично я против того, чтобы люди убивали животных из каких-то своих сомнительных идей.
    Короче, мне очень жалко жирафа!
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Андрей Кир 13.02.14 12:52

    Sevlagor пишет:
    Мне кажется, что самостоятельное толкование Писаний запрещено одним из Вселенских Соборов.
    Не слышал. Это сомнительно. Толкование Писания есть и сейчас и были раньше. Что-ж, еретики, толкователи? Нет конечно. Вы же не 6 века толкование читаете?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 12:56

    Андрей Кир пишет:
    Не слышал. Это сомнительно. Толкование Писания есть и сейчас и были раньше. Что-ж, еретики, толкователи? Нет конечно. Вы же не 6 века толкование читаете?
    Вот, что нашел.
    19-е правило V–VI Вселенского Собора, называемого также Трулльским, которое гласит: «Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов».

    Феофан Затворник, адресуя свои слова мирянам: «Шестого Собора 19-е правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований – из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в область Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения»
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 13.02.14 13:02

    Миссионерско-Просветительский Центр
    (Русская Православная Церковь)
    Руководитель – протоиерей Константин Буфеев,
    кандидит геолого-минералогических наук,
    академик Международной Академии Наук (МАН)

    Никто не должен думать, что
    шестидневное творение есть иносказание
    преподобный Ефрем Сирин

    Миссионерско-Просветительский Центр «ШЕСТОДНЕВЪ» был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Указом № 5368 от 20 октября 2000 года решением Приходского собрания храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове от 12 октября 2000 года.
    Центр создан для распространения святоотеческого учения о сотворении мiра, жизни и человека, проповеди неповрежденного Православия и поддержки научных разработок, помогающих делу христианской миссии и апологетики. Особое значение в работе «ШЕСТОДНЕВА» уделяется богословской и научной полемике с различными проявлениями эволюционизма – дарвинизма, неодарвинизма, учения Тейяра де Шардена, прот. А. Меня и др. О богословской и научной полемике с эволюционистами Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

    http://shestodnev.ortox.ru/glavnaja
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 13.02.14 13:04

    Ingwar пишет:
    А почему ты спросил про "животный мiр"? А не про людей, например?
    Про животных всё ясно. Они и так помрут.
    А у людей есть безсмертная душа.
    А "гуманность" (если уж тебе так нравится этот идиотский термин) заключается в том, что каждый человек, погибающий в результате Всемiрного Потопа, имеет шанс раскаяться в своих грехах. Процесс-то длителен. А при мгновенном уничтожении этого шанса нет. А Бог милосерден.
    Хочу добавить,сколько времени Ной строил ковчег?120 лет!Столько времени Бог давал на раскаяние грешникам.И даже в последний раз предупредил за 7 дней до потопа.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Андрей Кир 13.02.14 13:06

    Sevlagor пишет:
    Вот, что нашел.
    19-е правило V–VI Вселенского Собора, называемого также Трулльским, которое гласит: «Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов».

    Феофан Затворник, адресуя свои слова мирянам: «Шестого Собора 19-е правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований – из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в область Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения»

    Это о ином. О вероучительных положениях. Св. Феофан почти наш современник и у него читал немало умнейших вещей о Писании. Отцы церкви нашей практически всегда и во всём были солидарными, что касается и толкований и других важных моментов.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (13.02.14 13:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 25 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 13.02.14 13:08

    Андрей Кир пишет:
    Напротив, чту. Православный - потому как крестился сознательно и Символ Веры, приемлю.
    Приемлю,т.е.принимаю.Хорошо,что так.
    А я то думала,что СВ-это в порядке вещей.

      Текущее время 19.05.24 11:07