Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Сергей_Михайлов
Veronika
Aleksandr ark
Нюся
miha61
Андрей Кир
Михаил_
Мафусал
Елена-христианка
Алина
Zar
Игорь Семенов
Дим21
automne
кулибин
noname
Holder
Участников: 21

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 24.11.14 10:46

    Мафусал пишет:Творческие люди - это мобильники,
    Очень тяжелый труд кстати (писать о духовном)...
    Тяжелее всего того что я делал раньше.
    Приходится (когда пишешь) напрягать все силы души, анализировать весь прошедший опыт и опять молиться чтобы не накосячить чего.. почем зря..
    стоит немного ослабнуть в личном покаянии и все... источник иссякает и писать ничего не сможешь...Самое же ужасное, что сорваться в прелесть духовную - и в высокое мнение о себе, ну проще простого.
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 2jdmff9
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 24.11.14 11:59

    Сергей_Михайлов пишет:
    Очень тяжелый труд кстати (писать о духовном)...
    Тяжелее всего того что я делал раньше.
    Да, Сергей, это нечто сродное иконописи. Требуется крайнее трезвение и смиренномудрие.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 24.11.14 15:45



    Смотря что понимать под словом КАК. Пророк Иеремия и Апостолы, и многие подвижники святые очень плохо жили в житейском смысле: гонения, биения, голодания, безугОлье, страхования и презрения от близких... А Пророк Божий Исайя так и вовсе на одном боку пророчески много лет лежал, питаясь скудно по приказу Бога, чтобы родной его Израиль вразумился как-то. А уж они постоянно молились Богу, не переставая перед Очами Его.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 27.11.14 2:43

    Год завершается.
    Если можно, просил бы модераторов закрыть эту тему или же переименовать (м.пр. 2015 года) как будет удобнее, я и сам не знаю.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 27.11.14 10:48

    Сергей_Михайлов пишет:Год завершается.
    Если можно, просил бы модераторов закрыть эту тему или же переименовать (м.пр. 2015 года) как будет удобнее, я и сам не знаю.
    А зачем закрывать, Сергей? Пусть открыта, пусть люди знакомятся с вашим творчеством. Может кто-то захочет и прокомментировать что.

    Позвольте, я расскажу вам, чему меня научил лес. Когда-то я тоже пришёл на подобный форум со своим творчеством. И тоже, как вы, с желанием говорить о мире ином, ибо увидел на практике, как много дают знания о потусторонней реальности для уверенности в этом мире. Вы совершенно правы: основные людские проблемы именно от того, что человек не понимает смысла своей жизни и не готов к правильному переходу в иной мир. Это рождает ложные страхи, ложные страх разрушают душу, а с душой рушится и вся внешняя жизнь, и мир вокруг человека.

    Но я увидел, что моё творчество либо подвергается оплёвыванию и осмеянию, либо игнорируется безмолвием. Мне стало казаться, что это никому не нужно. Но это не так. Практикуя религиозные упражнения, я стал ходить в лес, дабы уединиться. Постепенно образовалось моё молитвенное место в лесу, где я повесил кормушки для белок и птиц. Сначала не было никого, а потом появились и белки, и птицы, и не только. С тех пор я хожу в это место регулярно.

    И вот что интересно. Иногда я ещё только подхожу, всегда с запасом семечек и орешков, а птицы уже встречают меня громким гомоном и пением. Белки вьются у ног. Иногда это лесное место встречает тишиной. Я насыпаю корм в в кормушки и начинаю, закрыв глаза, читать своё молитвенное правило. И сквозь молитвы начинаю слышать шорох у кормушек, а потом и нарастающее пение птиц и всякий гомон. Иногда так никто и не появляется, и моя молитва проходит в полном безмолвии.

    Но всякий раз приходя на место, я обнаруживаю кормушки пустыми. С тех пор я не переживаю по поводу того, как кто относится к тому, о чём я говорю. Моё дело наполнить кормушки интеллектуальными семечками и орешками. А "птички" и "белки" всегда найдутся.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Veronika 27.11.14 11:41

    Сергей_Михайлов пишет:Год завершается.
    Если можно, просил бы модераторов закрыть эту тему или же переименовать (м.пр. 2015 года) как будет удобнее, я и сам не знаю.
    Еще целый месяц...
    Сергей, можно будет в 2015 году, открыть новую тему или в этой теме продолжать, как Вы сами хотите.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 27.11.14 14:46

    Мафусал пишет:
    Практикуя религиозные упражнения, я стал ходить в лес, дабы уединиться. Постепенно образовалось моё молитвенное место в лесу, где я повесил кормушки для белок и птиц. Сначала не было никого, а потом появились и белки, и птицы, и не только. С тех пор я хожу в это место регулярно.
    Я уже более 20-ти лет живу в удалении от мира. Это меняет душу.
    Сейчас, почти ежедневные сильные приступы отдаляют меня от всего мира настолько эффективно, что эффективнее некуда.
    Когда не знаешь, жив будешь завтра или нет, ни с кем не захочешь спорить, никого не станешь осуждать, не станешь принимать ничью сторону, но отстранишься от всех, чтобы найти покаяние в своих личных грехах.
    Мне просто плохо сейчас, очень плохо.
    Поэтому я закрываю свои темы на форумах (их всего четыре осталось, не считая Апологии). Скорее всего я делаю это бессознательно.
    Помоги всем Бог и простите меня, если кому что не так сказал.
    .
    Сейчас уже я хорошо осознаю сколь много неправды было в моей душе. Может быть именно поэтому - мне хочется забыть о всех, устраниться от всех и остаться один на один с мыслями о моей смерти.
    Станет мне полегче, возможно, появлюсь на Апологии, но скорее всего, как и обычно - совсем не надолго. Не хочется, свое унылое состояние (предсмертное) проецировать во всем том что я пишу. Но если боль сильная очень, то это все выльется в посты, не сможет не вылиться.
    Помоги всем Бог и матерь Божия.
    простите меня все.
    Тема пусть остается пока, а до следующего года еще дожить надо.
    -------------
    Не спорьте друг с другом ни по какому поводу, не говорите плохо ни о ком, не судите ни о ком, не осуждайте и не унижайте никого ни словом, ни в сердце, не ропщите ни на кого, не подозревайте никого ни в каком зле.

    Слова эти приписывают преподобному Авве Исаии
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Zar 27.11.14 16:05

    Ingwar пишет:Так пьёт воду истомившийся в пустыне путник ...
    Чудо свершилось.

    Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал;
    цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей;


    Отложим современные подражания и обсуждения Песне Песней Соломоновых.
    Не место, да и не время...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Zar 27.11.14 16:10

    Сергей_Михайлов пишет:Год завершается.
    Если можно, просил бы модераторов закрыть эту тему или же переименовать (м.пр. 2015 года) как будет удобнее, я и сам не знаю.
    Сергей, Вашу тему переименовал.
    Такое название подойдет?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Алина 27.11.14 16:26

    Мафусал пишет:
    Но всякий раз приходя на место, я обнаруживаю кормушки пустыми. С тех пор я не переживаю по поводу того, как кто относится к тому, о чём я говорю. Моё дело наполнить кормушки интеллектуальными семечками и орешками. А "птички" и "белки" всегда найдутся.
    Привет от одного из "зверьков"). Внимательно Вас прочитываю, а читая, вспоминаются строчки из псалма 39, они как будто от Вашего имени сказаны и ,конечно же, от имени Сергея Михайлова -
    10 Я возвещал правду Твою в собрании великом; я не возбранял устам моим: Ты, Господи, знаешь. 11 Правды Твоей не скрывал в сердце моем, возвещал верность Твою и спасение Твое, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 27.11.14 16:36

    Андрей Зар пишет:
    Сергей, Вашу тему переименовал.
    Такое название подойдет?
    Спасибо Андрей.
    Это самое то что нужно.
    Если Бог даст сил, то тему буду пополнять. Сейчас просто у меня период сложный в физическом плане.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Zar 27.11.14 16:39

    Сергей_Михайлов пишет:
    Спасибо Андрей.
    Это самое то что нужно.
    Если Бог даст сил, то тему буду пополнять. Сейчас просто у меня период сложный в физическом плане.
    Помогай вам Господь, Сергей!
    С Богом!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Елена-христианка 27.11.14 19:28

    Сейчас просто у меня период сложный в физическом плане.

    Дай Вам Бог здоровья, Сергей. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 4279559308
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 27.11.14 20:27

    Елена-христианка пишет:
    Дай Вам Бог здоровья, Сергей. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 4279559308
    Спаси Бог.
    Обо мне можно молиться как о тяжелоболящем.
    Болит душа и тело тоже страдает вместе с душой.
    У меня просто крест такой, очищаться болезнями тела и души.
    С креста сильных болезней - мир видится совсем другим, чем в то время, когда внешне - все более менее терпимо.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 28.11.14 8:56

    Алина пишет:Привет от одного из "зверьков").
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 185809
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 28.11.14 9:00

    Бог, будущее, путь спасения, общение со Святыми — тайна, вообразить которую в своем сознании (не погрешив против истины) невозможно. Когда к представлениям о ином мире или о чьем-либо будущем примешивается гордая фантазия человека, то человек сразу же выходит из области истины и вступает в область лжи. Фантазировать о ином мире нельзя и это (убивать свою фантазию о ином мире ежедневно и непрестанно) это — по настоящему нелегко. Но если этого не сделать, (если не смирить свой ум до полного отсутствия воображаемых видений о Боге и о прочем) то ложные представления о ином мире заполонят ум, в душу войдет сатана и с помощью ловко тасуемых в сознании человека ложными представлениями о Боге и о прочем (о том что есть хорошо, а что нет) сатана начинает УПРАВЛЯТЬ мыслями человека — как сам этого хочет.
    Смиренный же ум, не имеющий гордых представлений НИ О ЧЕМ — становится для дьявола непостижимым и поэтому — управлять теми кто смирил свой ум и чувства — сатана не может, но смиренными и непрестанно кающимися управляет Сам Бог.

    ---------------
    Сейчас я работаю над статьей "Табу, дающие жизнь" статью планирую сделать довольно объемной, но что получится в конце, пока еще - не вполне определился. http://www.edinstva.ru/?p=19835
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 28.11.14 9:03

    Сергей_Михайлов пишет:
    Спаси Бог.
    Обо мне можно молиться как о тяжелоболящем.
    Болит душа и тело тоже страдает вместе с душой.
    У меня просто крест такой, очищаться болезнями тела и души.
    С креста сильных болезней - мир видится совсем другим, чем в то время, когда внешне - все более менее терпимо.
    Да, Сергей, болезни - самый простой и доступный путь освобождения от греха. Здоровый человек движим своими физиологическими рефлексами и, как метеор, снова и снова падает в атмосферу мирских утех, всё больше забывая о грандиозной вселенной за спиной. А тот, кто скован болезнями и лежит, словно на смертном одре, невольно обращён лицом вверх и взором своим в бесконечную вселенную, где Господь силой благодати открывает грандиозные панорамы бытия, куда и призывает каждого рождённого в мир.

    Господь с вам, дорогой Сергей! Светлых озарений и радости жизни вечной и истинной!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 28.11.14 9:04

    Сергей_Михайлов пишет:
    Смиренный же ум, не имеющий гордых представлений НИ О ЧЕМ — становится для дьявола непостижимым и поэтому — управлять теми кто смирил свой ум и чувства — сатана не может, но смиренными и непрестанно кающимися управляет Сам Бог.[/color][/i]
    Мудро!
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 28.11.14 9:07

    Спаси Бог, за добрые пожелания мне..., Мафуса(и)л.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 28.11.14 9:14

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 4f3907964011
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 28.11.14 9:14

    Сергей_Михайлов пишет:Спаси Бог, за добрые пожелания мне..., Мафуса(и)л.
    Именно Мафусал. И вам, Сергей, помощи Божьей во всём!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 29.11.14 11:34

    Сергей_Михайлов пишет:Невозможно заглянув в Вечное остаться живым для мира.

    ..............

    Очнувшись, вижу рядом с собой Ангела Господня. Вид его изумительно прекрасен. Описать словами невозможно, но я не удивляюсь. Боль уходит. Какое-то время молчим. Наконец спрашиваю.

    - Чей это голос, противный такой, говорил мне «Невозможно заглянув в Вечное остаться живым для мира»?

    - Это был мой голос.

    Я не спорю. Спорить с Ангелом, себе дороже выйдет.

    - Почему же он казался таким мучительным для меня?

    - Потому что голос Бога в краю мертвых для мертвых кажется несовершенным.

    Я задумался.
    Дорогой Сергей! Нырнул слегка в ваше творчество. Это конечно лишь поверхностный нырок. Соприкосновение. Но прикосновение говорит очень много. Подчас больше, чем проникновение и погружение. Ваше творчество мне близко. В этом мы с вами - братья. Это нечто вроде исповеди своих мистических переживаний. Это неблагодарное занятие. Ибо это откровение.

    Что есть откровение? Это значит открыть свою душу. Снять покровы с её тайны. Обнажить интимное. Обнажённое - беззащитное. Обнажённый душой поэт - человек без кожи. Это больно. Обнажённому холодно, где другим тепло, и горячо, где другим прохладно. К этому нужно привыкнуть. Главное избежать наглости, которая сладострастием похоти открыто идёт на других, забыв стыд. Наглость очень боится боли. Поэтому защищается от неё смелостью похоти. Но наглость - это смерть поэта.

    У Ницше есть фраза: если нужно пройти через одиночество, пройдём через одиночество. Умение найти радость жизни и в одиночестве, умение не обжигаться огнём благодати и не мёрзнуть в её ледяной воде, будучи обнажённым, это условие для мистических откровений.

    Пишите, дорогой Сергей! Сеявшие слезами всегда пожнут в радости плоды своего труда и терпения. Храни вас Господь!


    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 11:56

    Мой духовник учил меня забывать прошлое.
    Если я что-то пишу - то забываю об этом, почти в тот же день как текст попадает в открытый доступ.
    За четыре года в сети я привык к тому что в душу могут плюнуть в любой момент. Могут плюнуть расчетливо и точно. Именно интеллигенты - очень хорошо умеют это делать. А могут начать тупо троллить и изводить, пытаясь втянуть мою душу в бесполезное препирательство, которое никого не делает лучше. Но к плевкам, к периодическим досаждениям и к равнодушию - можно привыкнуть - так, что потом и не замечаешь уже их, и не осуждаешь, и вообще не помнишь об этом соответственно.
    .
    Этот мир полон печали для тех кто искренне ищет Бога.
    Первая печаль - своя собственная испорченность грехом. Вторая печаль - частые скорби в быту и семье. Третья - печаль по Богу. Четвертая - особая печаль, когда видишь благие селения праведных, понимаешь что они есть - но ты... не там, не у них, не с ними, удален. И еще есть другие онлайн-печали. И лишь на почти самом последнем месте находится та самая малая крупинка печали, которую можно найти при выходе в интернет...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 29.11.14 12:10

    Сергей_Михайлов пишет:Мой духовник учил меня забывать прошлое.
    Если я что-то пишу - то забываю об этом, почти в тот же день как текст попадает в открытый доступ.
    Очень правильно. Забыть - значит оставить за пределами бытия. За-быть - за-бытием - забытье. В забытье - во тьме. Но что в сознании появилось, то уже не исчезнет и, если нужно, подымется из тёмных глубин забытья на свет памяти.

    Этот мир полон печали для тех кто искренне ищет Бога.
    Это верно. Но чем больше очищается душа, тем больше печаль становится похожей на радость.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Михаил_ 29.11.14 13:02

    Сергей_Михайлов пишет:Смиренный же ум, не имеющий гордых представлений НИ О ЧЕМ — становится для дьявола непостижимым и поэтому — управлять теми кто смирил свой ум и чувства — сатана не может, но смиренными и непрестанно кающимися управляет Сам Бог.
    ---------------
    Сейчас я работаю над статьей "Табу, дающие жизнь" статью планирую сделать довольно объемной, но что получится в конце, пока еще - не вполне определился. http://www.edinstva.ru/?p=19835
    Пишите, Сергей и сюда, и на Вашем сайте. О главном никогда не лишне напомнить.
    Спаси Христос.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 13:16

    Мафусал пишет:чем больше очищается душа, тем больше печаль становится похожей на радость.
    Судя по всему, там параллельно все как-то идет, с радостью о спасении увеличивается и печаль, но радости (если душа не мнит о себе высоко) в любом случае Бог даст больше, чем печали - потому что Бог очень благ и очень Милостив.
    Надо уметь помнить о своей греховности. Чем более глубже и чем более чаще помнишь о ней, тем менее шансов впасть в высокоемнениеосебелюбимом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 13:29

    Сергей_Михайлов пишет:[q
    Надо уметь помнить о своей греховности. Чем более глубже и чем более чаще помнишь о ней, тем менее шансов впасть в высокоемнениеосебелюбимом.

    А разве можно забыть о своей греховности вообще, Серёжа? Бог так Благ и Милостив, что не даёт человеку совсем забыть о себе. Это Его подарочек человеку - совесть. Мы, думаю, до конца никогда на этом свете не постигнем важность и глубину этого дара для нас. Уж этот талант зарывай-не зарывай, а он всё наружу вылазит. Когда? Кому как. Помнишь в наших молитвах: "Книги совестныя разгибаются...". Это уже на Суде. И горишь, и стогнешь, и сам своею совестию, человек, в ад совести и идёшь. Страшно. Слава Богу, что дал земную жизнь для покаяния и смирения.
    Великое это спасительное деяние в человеке: покаяние истинное. Да и Великая Молитвеница о нас, Пречистая Богородица не мало делает для душ наших, чего мы и не можем пока осознать вполне.Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 14:08


    Смиренный человек - это такой человек, который доминантой своей жизни имеет не свои мысли и желания, какими бы замечательными они ему не казались, не так называемые общечеловеческие ценности, не идеалы, убеждения, вкусы и предпочтения того или иного общества и государства. Это тот, кто в центр своего личного бытия поставил Бога и Его заповеди, а все остальное отодвинул на свое положенное место, то есть на периферию.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 14:22

    Нюся пишет:разве можно забыть о своей греховности вообще, Серёжа?
    Я ежедневно забываю о ней и даже более того - так и не знаю всей глубины того греха что живет во мне. Знал бы свой грех, видел бы всю полноту его... плакал бы как Арсений Великий и не общался бы вообще ни с кем и ни о чем...
    Очевидно, у каждого своя личная есть мера зрения греха своего, у кого больше, у кого не очень...
    .
    Помоги Бог всем.
    .
    Ничего личного ни к кому.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 2 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 14:47

    Милый ты мой... Smile Не горюй, может, и станешь ещё подобным Великому Арсению. Это хорошая мечта - мечта о святости.
    Только ведь кроме подвижников были ещё, например, и новомученики, и преждемученики на веру и Христову Церковь.
    Тут чистоты надо не меньше, чтобы выдержать всё, пусть и с Помощью Божьей.

    У меня тоже, признаюсь тебе, вырвалось однажды из души: Эх, не знать бы ничего, КРОМЕ Бога одного...

      Текущее время 23.05.24 20:15