Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Aleksios
loretta
Михаил_
Admin
Сумрак
иерей Сергий
Елена христианка
Михаил55
Участников: 12

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил_ 08.12.11 13:05

    Забыл упомянуть об очевидной оценке, данной нашей Церковью, «методам» проведения реформы патр. Никоном. Те его «методы» были «оценены» Соборным Судом. По приговору Суда патр. Никон был низвергнут из сана и уже простым монахом сослан в дальний монастырь. Впоследствии был помилован государем и скончался по дороге из ссылки. Лично мне нигде пока не встретилось свидетельств об отмене Церковью того решения Соборного Суда и о признании обвинений, по которым и был осуждён патр. Никон, неправильными. Вот так.

    Нередко антистарообрядческие полемисты вспоминают о гарях, т.е. о массовых самосожжениях старообрядцев и ставят те факты в вину самим старообрядцам. А вот мнение известного историка о причине тех трагических явлений.
    http://krotov.info/library/k/kartash/kart205.html
    Антон Карташев
    ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ
    Том второй
    «…Самоистребление фанатиков имело даже не одну форму самосожжения. Практиковалось и самоуморение, пощение до смерти, самозаклание, самоутопление. Фанатики убегали в леса семьями, с детьми и морили себя в ямах и храминах…
    По приблизительной статистике до 1690 года в таких самосожжениях покончило с собой больше 20.000 человек. Достойно удивления, что и по прошествии и первого острого периода самосжигание не исчезает из практики, в меньших, конечно, масштабах, не только за весь ХVIIІ век, но случается еще и в начале ХIХ в…
    Другим последствием гонительного закона был<o> … бегство … за кордон в соседнюю чужбину…В первые десятилетия эти эмигранты соблазнялись предпринимать целые походы и набеги на Россию, грозя взять Москву и казнить патриарха, бояр и архиереев, которые "веру всю порушили…"».
    Вывод автора:
    «Вся эта неистовая трата драгоценной духовной энергии и религиозного героизма не может не вызывать в нас великого сожаления. Как много сил потеряла наша русская Церковь от нетактично проведенной книжной справы и от всего поведения патриарха Никона!».
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 10.07.12 22:31

    Все-таки, для меня, как православного человека, смерть, является главным критерием жизни человека. Патриарх Никон, умер по дороге в Москву, в лодке, напротив Толгского монастыря в Ярославле. Пред самой кончиной, его напутствовали Святых Христовых Тайн монахи монастыря, и он тихо и мирно отошел. Да, то, что он перед смертью говорил, что не примирится с государем и не простит его, наводит на мысли, но, опять-таки, смерть – критерий. Я его всегда поминаю.
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 8:23

    Патриарх Никон (Минин Никита Минич) никакого отношения к РПЦ МП не имеет. Это был патриарх Российской П.Ц., а Русская ПЦ-это детище жидо-большевиков.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 9:01

    Лев Задов, ПОКА Предупреждение №1. Не Вам осуждать нашу ЦЕРКОВЬ!
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 11:38

    Михаил55 пишет:Лев Задов, ПОКА Предупреждение №1. Не Вам осуждать нашу ЦЕРКОВЬ!

    Михаил, ну почему как правда так осуждение? Преподобный Иосиф Волоцкий тоже под бан подпадает?http://www.wco.ru/biblio/books/iosifv1/Main.htm

    К стати. Про какого Никона ведётся речь, про Минина или Беллавина?


    Последний раз редактировалось: Лев Задов (11.07.12 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 11:47

    Я не про это, а про современную ЦЕРКОВЬ! Вам милее Синод?


    Последний раз редактировалось: Михаил55 (11.07.12 12:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 11:58

    Михаил55 пишет:Я не про это, а про современную ЦЕРКОВЬ! Вам милее Синод?

    Если вопрос ко мне, то мне милее патриарх, но только истинно православный, не экуменист.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 12:05

    Лев Задов, если Вы будете порицать нынешного Патриарха Кирилла, то готовьтесь к наказаниям на нашем Форуме!
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 12:43

    Михаил55 пишет:Лев Задов, если Вы будете порицать нынешного Патриарха Кирилла, то готовьтесь к наказаниям на нашем Форуме!

    Да он мне до лампочки. Я ответил на вопрос.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 13:02

    Лев Задов пишет:

    Михаил, ну почему как правда так осуждение? Преподобный Иосиф Волоцкий тоже под бан подпадает?http://www.wco.ru/biblio/books/iosifv1/Main.htm

    К стати. Про какого Никона ведётся речь, про Минина или Беллавина?
    О Минине...Беллавин - это Тихон. Shocked А у нас и посей день, после положенного начала Иосифом Волоцким, существую «заволжские старцы» и, «иосифляне». Для первых - главное молитва, а для вторых – казна.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  loretta 11.07.12 13:27

    Лев Задов пишет:

    Если вопрос ко мне, то мне милее патриарх, но только истинно православный, не экуменист.
    А он и не экуменист. С чего вы взяли?
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 14:21

    священник Сергий пишет:О Минине...Беллавин - это Тихон. Shocked А у нас и посей день, после положенного начала Иосифом Волоцким, существую «заволжские старцы» и, «иосифляне». Для первых - главное молитва, а для вторых – казна.

    Прошу прощения, перепутал кислое с пресным. Кто ко вторым относится ясно и без слов.
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 14:22

    loretta пишет:А он и не экуменист. С чего вы взяли?

    Это про кого?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  loretta 11.07.12 14:29

    Лев Задов пишет:

    Это про кого?
    Про того, о ком вы сокрушаетесь все время.
    avatar
    Странник 55
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 65
    Дата регистрации : 2011-07-30
    Вероисповедание : Профиль удален

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Странник 55 11.07.12 16:31

    священник Сергий пишет:Все-таки, для меня, как православного человека, смерть, является главным критерием жизни человека. ... Да, то, что он перед смертью говорил, что не примирится с государем и не простит его, наводит на мысли, но, опять-таки, смерть – критерий. Я его всегда поминаю.

    Уважаемый священник Сергий, примите моё искреннее заверение, что лично я от чистого сердца способен понять и ни в коей мере не опротестовывать Ваши поминания - современные старообрядцы (к коим я себя отношу) далеко не всегда и не во всем ставят Патриарха Никона вне поминаний, прошу Вас принять это на веру, надеюсь доказательств этому не потребуете. Да и не так уж старообрядцы однородны, как это порой представляется - в этом РПЦ МП гораздо объединеннее. Но, в основном, вопросы поминовения личностные и вопросы оправления веры не ставятся на одни весы. Я хотел бы узнать Ваше личное мнение (как правосланого человека) по поводу поминовения (личностного на этот момент и на этот вопрос) Авакума, молитвы за спасение его души.
    avatar
    Лев Задов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Лев Задов 11.07.12 16:37

    loretta пишет:Про того, о ком вы сокрушаетесь все время.

    Я сокрушаюсь о душах обманутых православных.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 20:27

    Странник 55 пишет:

    Уважаемый священник Сергий, примите моё искреннее заверение, что лично я от чистого сердца способен понять и ни в коей мере не опротестовывать Ваши поминания - современные старообрядцы (к коим я себя отношу) далеко не всегда и не во всем ставят Патриарха Никона вне поминаний, прошу Вас принять это на веру, надеюсь доказательств этому не потребуете. Да и не так уж старообрядцы однородны, как это порой представляется - в этом РПЦ МП гораздо объединеннее. Но, в основном, вопросы поминовения личностные и вопросы оправления веры не ставятся на одни весы. Я хотел бы узнать Ваше личное мнение (как правосланого человека) по поводу поминовения (личностного на этот момент и на этот вопрос) Авакума, молитвы за спасение его души.
    Лично я, не вижу в этом вопросе победителей. Для меня не принципиально, как будут креститься мои прихожане – двуперстием, или троеперстием. Вы также, наверное, знаете, за что однажды деканонизировали Анну Кашинскую. Но, мы сегодня имеем массу святых, которые крестились двумя перстами, и молились по "дореформенным" книгам, и нам этот факт не мешает их почитать. А поскольку я не вижу победителей, то считаю и Аввакума достойным человеком, и достойным христианином, о чем нам говорит и его смерть. Допускаю, что мои собратья со мной могут быть не согласны, но, это мое мнение, и на понимание я вовсе не рассчитывал.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 20:29

    Не попадет?
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 20:40

    Михаил55 пишет:Не попадет?
    А за что? Я же не кричу, что нужно канонизировать Никона, например, или еще кого. Для меня эти вопросы не имеют никакого значения. Это мое личное мнение, основанное на изучении вопроса. Для меня, это видится так, для кого-то другого иначе. У нас предостаточно других более принципиальных и важных вопросов, нежели зацикливаться на моей грешной личности, и обсуждаемых здесь вопросах.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 20:47

    Согласен, отец Сергий. Извините за тест...
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 21:01

    Михаил55 пишет:Согласен, отец Сергий. Извините за тест...
    Нормально.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 21:11

    Тогда объясните, отец Сергий. Почему так тщательно руководство Церкви в XIX в. следило за приведение староверов в православие? Наверняка, читали ЯЕВ. Там постоянно пишется о награждении такого то за приведение к Вере старовера (но количество мизерно). А у нас по области их было предостаточно.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 21:23

    Михаил55 пишет:Тогда объясните, отец Сергий. Почему так тщательно руководство Церкви в XIX в. следило за приведение староверов в православие? Наверняка, читали ЯЕВ. Там постоянно пишется о награждении такого то за приведение к Вере старовера (но количество мизерно). А у нас по области их было предостаточно.
    А зачем их приводить в православие, если они и так в нем. Естественно, я не касаюсь крайней его степени. Но, традиционные староверы, не нуждаются в каком-то "приведении". У того времени были свои "фишки", для нашего свои. Одним словом "политика партии".
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 21:26

    Ясно Very Happy Кстати, на нашем деревенском кладбище похоронены - чета Староверовых...а рядом некий Чернокнижный...
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 21:35

    Михаил55 пишет:Ясно Very Happy Кстати, на нашем деревенском кладбище похоронены - чета Староверовых...а рядом некий Чернокнижный...
    Ваше кладбище вообще знаменитое. Одно время там фашисты любили "куражиться", свастикой все разукрашивали.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил55 11.07.12 21:39

    Об этом уже на 2-х форумах...людям как то не доходит...а нам то не по себе было. Рядом же!
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Михаил_ 11.07.12 21:40

    Михаил, Странник, приветствую Вас).

    священник Сергий пишет:Все-таки, для меня, как православного человека, смерть, является главным критерием жизни человека. Патриарх Никон, умер по дороге в Москву, в лодке, напротив Толгского монастыря в Ярославле. Пред самой кончиной, его напутствовали Святых Христовых Тайн монахи монастыря, и он тихо и мирно отошел. Да, то, что он перед смертью говорил, что не примирится с государем и не простит его, наводит на мысли, но, опять-таки, смерть – критерий. Я его всегда поминаю.
    Кто из нас, отче, не хотел бы именно так и отойти ко Господу во время, только Ему известное? Если за любой, даже и самый мерзкий, грех принесено искреннее покаяние, есть же надежда на помилование. Можно было бы об этом пообщаться в отдельной теме, а здесь мы обсуждали реформаторскую «деятельность» главного реформатора 17 века. Результат той его «деятельности» до сих пор остаётся раной на теле нашей Церкви.
    священник Сергий пишет:...поскольку я не вижу победителей, то считаю и Аввакума достойным человеком, и достойным христианином, о чем нам говорит и его смерть. Допускаю, что мои собратья со мной могут быть не согласны, но, это мое мнение, и на понимание я вовсе не рассчитывал.
    Рад читать, такое, о. Сергий. Один из Ваших собратьев согласен с Вами точно.
    священник Сергий пишет:...у нас и посей день, после положенного начала Иосифом Волоцким, существую «заволжские старцы» и, «иосифляне». Для первых - главное молитва, а для вторых – казна.
    Если у Вас есть, что написать об истории этого вопроса и Вы посчитали бы возможным создать по нему отдельную тему, обязательно почитал бы: у самогО никак «руки не доходят») поизучать тот вопрос.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  священник Сергий 11.07.12 22:35

    Михаил_ пишет:Если у Вас есть, что написать об истории этого вопроса и Вы посчитали бы возможным создать по нему отдельную тему, обязательно почитал бы: у самогО никак «руки не доходят») поизучать тот вопрос.
    Спасибо!Как-нибудь попробую, времени тоже не много.
    avatar
    Странник 55
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 65
    Дата регистрации : 2011-07-30
    Вероисповедание : Профиль удален

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Странник 55 11.07.12 22:43

    священник Сергий пишет:Лично я, не вижу в этом вопросе победителей. ...
    ... но, это мое мнение, и на понимание я вовсе не рассчитывал.
    Спасибо Вам.
    И еще:
    "... и получат, чего не ждали..."
    Я Вам очень признателен, а остальное - на то Воля божья.
    Мир Вам!

    И еще: у старообрядцев одинадцатой заповедью почитается
    "... трудись, ибо воздастся по трудам твоим..."
    avatar
    Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 165
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

    ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ - Страница 4 Empty Re: ИСТОРИЯ. Патриарх Никон и реформы в РПЦ

    Сообщение  Adamant Fox 12.07.12 9:27

    Михаил55 пишет:Немного в деревне почитал всемирную историю (издание 2000-х годов Минск). Период XVII в. Россия
    Раньше как то не обращал на эту тему внимание. Приход к управлению РПЦ Никона. Уже до него начинались реформы - протопоп Аввакум, Неронов и др. обыденностью в церкви было многоголосие, в церкви каждый молился своей иконе и пр. Переписчики Писаний приглашались греки и много из Украины. Часть литературы приходила напечатанной на Западе. Думаю профессиональным историкам это и без меня все известно. Интересует их мнение, а также священников. Думаю не все так однозначно. Что то, наверное, стоит переосмыслить.
    К сожалении в России всегда были проблемы с фильтрованием. Как Петр I вместе с прогрессом занес колорадского жука и либеральные идеи, так и патр. Никон занес и длинные волосы у клириков. В Оттоманской Империи ношение длинных волос было обосновано, а в России как попугаи повторили эту моду.

      Текущее время 28.04.24 8:25