Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Нюся
Елена-христианка
Алина
Семёнов Алексей
пинна
Holder
zint
noname
Валерий (Миклош)
Участников: 13

    ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 08.01.14 23:51

    Елена-христианка пишет:
    Читай 7 Вс. собор о борьбе с иконоборцами. ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 2808937711 
    Мне нет надобности читать то, что я читал лет тридцать назад и знаю. И к чему Вы привели этот Собор, он то тут при чём или икона больше Тела и Крови Христа?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Нюся 09.01.14 0:08

    Семёнов Алексей пишет:
    Мне нет надобности читать то, что я читал лет тридцать назад и знаю. И к чему Вы привели этот Собор, он то тут при чём или икона больше Тела и Крови Христа?

    А ещё обзывал себя православным! Shocked Да радоваться надо, что Бог издревля нечитаку и неписаку, христианина простого в храме иконами просвещал, песнопениями умягчал и к покаянию призывал...Причастие, пишет один человек, от слов священника, что он повторял за ним с верою:"Верую , Господи и исповедую, ЧТО ТЫ воистину ХРИСТОС, Сын Бога Живого, пришедый в мир(к нему, человеку) ГРЕШНИКОВ СПАСТИ, от которых я есть...первый..." -
    творило чудеса веры и любви ко Христу!
    А то вы тут обнаглели совсем, книжники-булыжники: Церковь не та, люд не тот, священство для вас - не священство, видите ли!

    Сам......., а всё
    - несть яко прочие( верующие на Руси) человецы.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 0:20

    Нюся пишет:

    А ещё обзывал себя православным! Shocked Да радоваться надо, что Бог издревля нечитаку и неписаку, христианина простого в храме иконами просвещал, песнопениями умягчал и к покаянию призывал...Причастие, пишет один человек, от слов священника, что он повторял за ним с верою:"Верую , Господи и исповедую, ЧТО ТЫ воистину ХРИСТОС, Сын Бога Живого, пришедый в мир(к нему, человеку) ГРЕШНИКОВ СПАСТИ, от которых я есть...первый..." -
    творило чудеса веры и любви ко Христу!
    А то вы тут обнаглели совсем, книжники-булыжники: Церковь не та, люд не тот, священство для вас - не священство, видите ли!

    Сам......., а всё
    - несть яко прочие( верующие на Руси) человецы.
    Вы членораздельно без пены у рта можете объяснить для чего Собор привели, иконы ныне что же больше самой Великой Святыни Плоти и Крови Христовой?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Нюся 09.01.14 0:23

    Семёнов Алексей пишет:
    Вы членораздельно без пены у рта можете объяснить для чего Собор привели, иконы ныне что же больше самой Великой Святыни Плоти и Крови Христовой?
    Нету пены, нету измены своей кровной родной Русской Православной.
    И на глуповатые провокации не отвечаю. Уж прости.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Holder 09.01.14 0:25

    Семёнов Алексей пишет:Святыня Плоти и Крови Христовой всегда в храме, нет больше этой Святыни, чего спрашивается искать поклонения в меньшем, если есть несравненно большее?
    Мы знаем и отвечаем всем иконоборцам, что поклоняемся не иконе как некой вещи, а Святому, на иконе изображенному. Икона призвана открыть сердце к молитве. Сравните: когда мы смотрим на портрет или фотографию близкого человека, которого с нами в данный момент нет, то это обостряет и усиливает наши чувства к нему.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 0:32

    Holder пишет:
    Мы знаем и отвечаем всем иконоборцам, что поклоняемся не иконе как некой вещи, а Святому, на иконе изображенному. Икона призвана открыть сердце к молитве. Сравните: когда мы смотрим на портрет или фотографию близкого человека, которого с нами в данный момент нет, то это обостряет и усиливает наши чувства к нему.
    Всё верно сказано для иконоборцев, я не иконоборец, у меня икон полон дом, а говорю я о другом, что нет Святыни больше Плоти и Крови Христовой, а эта Святыня всегда в храмах и ездить никуда не надо.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 0:34

    Нюся пишет:
    Нету пены, нету измены своей кровной родной Русской Православной.
    И на глуповатые провокации не отвечаю. Уж прости.
    В моих вопросах нет провокаций, они просты и бесхитростны, другое дело, что беснование начинается у тех, для кого данные вопросы совершенная темень...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Holder 09.01.14 0:35

    Семёнов Алексей пишет:Всё верно сказано для иконоборцев, я не иконоборец, у меня икон полон дом, а говорю я о другом, что нет Святыни больше Плоти и Крови Христовой, а эта Святыня всегда в храмах и ездить никуда не надо.
    Ну, так и не ездите. Зачем же укорять тех, кто ездит?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 0:38

    Holder пишет:
    Ну, так и не ездите. Зачем же укорять тех, кто ездит?
    Да разве я кого - то укорял, пусть ездят во славу Божию, говорю о другом, о том, что Святое святых всегда при храме и нет большей святыни чем Она.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Loki 09.01.14 0:42

    zint пишет:
    Даже схождение Благодатного Огня безбожники умудряются подвергать сомнению.
    А ещё разжигают огонь с такими же свойствами и снимают на видео. Подлецы.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  evimov 09.01.14 1:07

    Я вообще не понимаю в чём тут вопрос, ну привезли некие предметы с Афона для почтительного поклонения, ну и Слава Богу. Более мудрый человек порадуется святыне, но прежде всего будет искать Царствия Небесного и исправления своих грехов. Естественно для меня важнейшим является слово Спасителя :" Пийте от нея вси , сия есть кровь Моя Нового Завета...", но и почтительное отношение к святыням прекрасно.

    К сожалению много перегибов, особенно когда это касается денег, епархий становится больше и больше и святыни (иконы и т.п.) так и курсируют из одной в другие. Вроде все епископы и архимандриты -монахи, должны же думать о спасении и только о нём, но все эти шоу, так сильно похожи на конкурс " ненасытное чрево".
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Каспар Хаузер 09.01.14 1:41

    Семёнов Алексей пишет:Да разве я кого - то укорял
    Неоднократно. Например:

    Семёнов Алексей
    Регулярный участник

    "Читаю диалог православных на форуме, диву даюсь, как медленно, но неотступно кучка так называемых православных поедает одного из участников форума только за то, что он осмелился священнику и его приближённым напомнить слова Христа о "сучке в собственно глазу" что бы не судили никого, но весь суд и мщение отдали Судии всех - Богу. Причём напомнить в самом вежливом и даже уважительном тоне. Парадокс! Можно сказать со всей уверенностью, что данные товарищи почему - то назвавшиеся православными не имеют в истинному православию святых Божьих не малейшего отношения, не надо путать младостарцев хотя бы они были и в рясе с Православием святых, ибо это несравнимо. Однако, что на форумах то и в храмах, хамство, злоба, ненависть, процветание язычества и суеверия, храмового беззакония в виде торговли в том числе и Таинствами и всё это куда - то шипя и злобствуя катится через пространство и время, только вот куда катится, впрочем конец известен... Так может быть и хорошо, что это злобно - шипящее отторгает от себя всякого, кто не примыкает к их духу, который назвать христианским просто невозможно и не мыслимо?"

    jw24.ru/forum/topic/4592-o-tekh-kto-gonit-cheloveka-iz-tcerkvi/?p=65326
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.01.14 7:58

    Holder пишет:
    Мы знаем и отвечаем всем иконоборцам, что поклоняемся не иконе как некой вещи, а Святому, на иконе изображенному.

    Каждый раз одно и то же. Обязательно эта дежурная формула. Но верующие выберут именно "намоленную" икону, икону с провенансом. В очереди будут стоить ночами, чтобы помолиться определенной иконе. А ведь если бы следовали вами приведенной формуле, то могли бы молиться дома простой репродукции.
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Каспар Хаузер 09.01.14 8:07

    Валерий (Миклош) пишет:А ведь если бы следовали вами приведенной формуле, то могли бы молиться дома простой репродукции.
    Подавляющее большинство так и делает. Молятся с помощью списка с любимой иконы. Оригиналы обычно труднодоступны.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 9:08

    Каспар Хаузер пишет:
    Неоднократно. Например:

    Семёнов Алексей
    Регулярный участник

    "Читаю диалог православных на форуме, диву даюсь, как медленно, но неотступно кучка так называемых православных поедает одного из участников форума только за то, что он осмелился священнику и его приближённым напомнить слова Христа о "сучке в собственно глазу" что бы не судили никого, но весь суд и мщение отдали Судии всех - Богу. Причём напомнить в самом вежливом и даже уважительном тоне. Парадокс! Можно сказать со всей уверенностью, что данные товарищи почему - то назвавшиеся православными не имеют в истинному православию святых Божьих не малейшего отношения, не надо путать младостарцев хотя бы они были и в рясе с Православием святых, ибо это несравнимо. Однако, что на форумах то и в храмах, хамство, злоба, ненависть, процветание язычества и суеверия, храмового беззакония в виде торговли в том числе и Таинствами и всё это куда - то шипя и злобствуя катится через пространство и время, только вот куда катится, впрочем конец известен... Так может быть и хорошо, что это злобно - шипящее отторгает от себя всякого, кто не примыкает к их духу, который назвать христианским просто невозможно и не мыслимо?"

    jw24.ru/forum/topic/4592-o-tekh-kto-gonit-cheloveka-iz-tcerkvi/?p=65326
    Я говорил по данной теме. Что касается иных форумов и блогов, а так же тем младостарчества в храмах и интернете, то вот Вам ссылки священноначалия о том же, о чём я говорю, если обличите и священноначалие в том, что они неправо обличают младостарцев и обоснуете это, то прислушаюсь к Вам. Если же священноначалие побоитесь критиковать за то, за что меня критикуете, то Вы - лицемер и Ваше возмущение лукавое, пустое, провокаторское.

    Святеший Патриарх Кирилл:
    «Бывают случаи, когда православные СМИ соревнуются друг с другом и светскими коллегами в провокационности, а священники и миряне иногда буквально упражняются в злословии...
    http://rusk.ru/newsdata.php?idar=64177

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
    О служителях мамоны в Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/934945.html
    митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий:
    о беззаконии духовенства
    http://www.pravoslavie.ru/news/57216.htm
    Митрополит Омский и Таврический Владимир:
    о беззаконии духовенства
    http://www.novayagazeta.ru/news/62255.html
    Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
    О лжедуховничестве в Церкви
    http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html
    Митрополит Иларион (Алфеев):
    О губительной подмене Христа в Церкви
    http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/




    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Каспар Хаузер 09.01.14 10:37

    Семёнов Алексей пишет:Я говорил по данной теме. Что касается иных форумов и блогов, а так же тем младостарчества в храмах и интернете, то вот Вам ссылки священноначалия о том же, о чём я говорю
    Вы свои полномочия приравниваете к полномочиям высшего епископата РПЦ?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Holder 09.01.14 11:45

    Валерий (Миклош) пишет:Каждый раз одно и то же. Обязательно эта дежурная формула. Но верующие выберут именно "намоленную" икону, икону с провенансом. В очереди будут стоить ночами, чтобы помолиться определенной иконе. А ведь если бы следовали вами приведенной формуле, то могли бы молиться дома простой репродукции.
    А вот здесь кончается общее поле понимания верующего и неверующего. На эту тему имеет смысл вести разговор только с верующими, иначе будет простое нескончаемое препирательство. В общем, читаем подпись внизу моих постов.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Admin 09.01.14 11:57

    Валерий (Миклош) пишет:
    Holder пишет:
    Мы знаем и отвечаем всем иконоборцам, что поклоняемся не иконе как некой вещи, а Святому, на иконе изображенному.

    Каждый раз одно и то же. Обязательно эта дежурная формула. Но верующие выберут именно "намоленную" икону, икону с провенансом. В очереди будут стоить ночами, чтобы помолиться определенной иконе. А ведь если бы следовали вами приведенной формуле, то могли бы молиться дома простой репродукции.
    Верующие молятся не иконе, а почитют того, кто на ней изображен.

    Печально, что атеисты не знают таких элементарных вещей.

    Икона является святыней и источником чудес не сама по себе, а в силу своей сопричастности божественной силе.

    Когда мы почитаем икону, мы почитаем не сам предмет, а образ, на ней изображённый, и Бога, который через этот предмет подает верующим свою благодать.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.01.14 12:03

    Admin пишет:
    Верующие молятся не иконе, а почитют того, кто на ней изображен.

    Печально, что атеисты не знают таких элементарных вещей.


    Вот как раз атеисты это знают. А верующие нет. Жена хочет помолиться Иоанну Крестителю. Я говорю ей, вот тебе бумажная репродукция 4х6 и молись. Нет, говорит. Вот есть икона в Ивановском монастыре, там еще обруч на голову можно одеть, который проводом присоединен к иконе, вот та икона точно поможет, а эта нет. Эта просто бумажка. Идем к той иконе. Так что? Кому верующий молится? "Эта икона помогает, а та не помогает". Это главное. Эта доска хорошая, а та нет.
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Каспар Хаузер 09.01.14 12:08

    Валерий (Миклош) пишет:Вот как раз атеисты это знают. А верующие нет.  Жена хочет помолиться Иоанну Крестителю. Я говорю ей, вот тебе бумажная репродукция 4х6 и молись. Нет, говорит.
    Кроме бумажной репродукции, есть списки (копии) с разных икон, сделанные в настоящее время проф. иконописцами - купите ей то, что нравится. Дайте почитать пару книжечек или статей на эту тему (если слово мужа не убедительно звучит).
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Admin 09.01.14 12:09

    Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:
    Верующие молятся не иконе, а почитют того, кто на ней изображен.

    Печально, что атеисты не знают таких элементарных вещей.


    Вот как раз атеисты это знают. А верующие нет.  Жена хочет помолиться Иоанну Крестителю. Я говорю ей, вот тебе бумажная репродукция 4х6 и молись. Нет, говорит. Вот есть икона в Ивановском монастыре, там еще обруч на голову можно одеть, который проводом присоединен к иконе, вот та икона точно поможет, а эта нет. Эта просто бумажка.
    Передайте жене, что если образ канонический и освященный, то молится перед ним можно даже если это маленькая икона, сделанная на картоне.

    Идем к той иконе.  
    Быть может та икона чудотворная? Такая, через которую подается сугубая благодать?

    В принципе Бог может сделать любую икону чудотворной и подать по вере человека сугубую благодать и через маленькую картонную иконку.

    Главное это наличие у человека веры.



    Так что? Кому верующий молится?  "Эта икона помогает, а та не помогает". Это главное. Эта доска хорошая, а та нет.
    Кто так мыслит, тот хулит Истину и нарушает Догмат 7 вселенского Собора об иконопочитании.

    Нужно вести просветительскую работу среди верующих.

    Верующие должны понимать, что помогает не сама икона как предмет сам по себе, а Бог по молитвам святых, которые на иконах изображены.
    Тут важно заметить, что даже не сами святые помогают, а Бог исполняет их прошения, так как святые являются нашими сомолитвенниками и ходтатями пред Богом. Помощь святых в том, что они молятся за нас перед Богом.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.01.14 12:19

    Admin пишет:

    Так что? Кому верующий молится?  "Эта икона помогает, а та не помогает". Это главное. Эта доска хорошая, а та нет.

    Кто так мыслит, тот хулит Истину и нарушает Догмат 7 вселенского Собора об иконопочитании.



    сам же написал: "Быть может та икона чудотворная? Такая, через которую подается сугубая благодать?"
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.01.14 13:00

    О иконе "с обручем. Не уверен, что личные послания отправляются, поэтому сюда.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Admin 09.01.14 13:38

    Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:

    Так что? Кому верующий молится?  "Эта икона помогает, а та не помогает". Это главное. Эта доска хорошая, а та нет.

    Кто так мыслит, тот хулит Истину и нарушает Догмат 7 вселенского Собора об иконопочитании.



    сам же написал: "Быть может та икона чудотворная? Такая, через которую подается сугубая благодать?"

    Бог может сделать любую икону чудотворной.

    Если человек будет веровать, то чудо может свершиться по молитве перед самой обычной иконой или вообще без иконы.

    Наличие иконы не является обязательным условием совершения чуда.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Семёнов Алексей 09.01.14 14:38

    Admin пишет:

    Бог может сделать любую икону чудотворной.

    Если человек будет веровать, то чудо может свершиться по молитве перед самой обычной иконой или вообще без иконы.

    Наличие иконы не является обязательным условием совершения чуда.
    Всё так! Согласен, Бог в нашем сердце, а не только в иконе. Идя по улице и имея нужду в молитве за иконой не полезешь, на икону прилюдно молиться не станешь, иначе уподобишься фарисеям наглядно и долго молящимися перед людьми, что бы показать какие они верующие.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 18.01.14 20:21

    История "ДАРОВ ВОЛХВОВ

    А если кратко:

    1) до XI в. никаких исторических свидетельств или упоминаний о "дарах волхвов" вообще не имеется;

    2) в XI-XII вв. некие "дароносивые златые сосуды, иже принесоша Христу с дары волсви" якобы хранились в ризнице св. Софии (но без какого-либо литургического почитания);

    3) в период с XII по XVIII век "дароносивые златые сосуды" (если они и были) бесследно канули в Лету (поскольку вместо них стал упоминаться византийский золотой пояс).

    4) в 1470 г. Мара Бранкович, дочь сербского деспота Георгия Бранковича и Ирины Кантакузины, жена османского султана Мурата II, принесла в дар сербскому монастырю св. Павла на Афоне поздневизантийский золотой пояс, насчитывавший 9 золотых пластин и 69 бусин из смеси ладана и смирны, о чем гласил турецкий фирман, утраченный во время пожара 1902 г.;

    5) после 1744 г., когда монастырь св. Павла вновь заселили греки, пояс был расчленен на сегменты, и число пластин увеличилось до 28, а бусин убавилось на 7 шт.;

    6) в начале 1980-х годов "дары волхвов" начали использоваться Греческой церковью для сбора пожертвований, и к ним был сочинен соответствующий канон.

    7) в начале 2014 года к "дарам волхвов" в Москве и Питере начали выстраиваться многотысячные очереди жаждущих прикоснутся к "святыни", которой "касался Сам Спаситель".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  noname 18.01.14 20:44

    А я верю в Дары волхвов. Разубеждайте меня, запасусь попкорном.  Laughing 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 18.01.14 20:46

    noname пишет:А я верю в Дары волхвов. Разубеждайте меня, запасусь попкорном.  Laughing 

    статью прочитай. Кликать не разучился?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  noname 18.01.14 22:10

    Валерий (Миклош) пишет:

    статью прочитай. Кликать не разучился?
    Ахинею читать не буду. Кликать отказываюсь. Вам незачот. Ну, не убедили Вы меня.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ДАРЫ ВОЛХВОВ - Страница 2 Empty Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ

    Сообщение  Нюся 18.01.14 23:24

    Семёнов Алексей пишет: на икону прилюдно молиться не станешь, иначе уподобишься фарисеям наглядно и долго молящимися перед людьми, что бы показать какие они верующие.
    Фарисею невозможно уподобиться, если не будешь осуждать, как вы вот сейчас.

    Осуждаете тех, у кого

    Рука привычно взносится на крестное знамение,
    А сердце слёзно просится в Христово Воскресение
    ?
    А зачем вам это надо? Shocked 


      Текущее время 10.05.24 6:42