Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Елена-христианка
Holder
noname
Участников: 7

    Что такое учение о Софии (софиология)?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  noname 20.12.13 16:44

    Я читаю книгу "Православие", том 1 митрополита Илариона (Алфеева) и там есть глава о русских религиозных философах, в том числе о Соловьёве. Вот что пишет митрополит Иларион:

    митрополит Иларион:
    Я ничего не понял. В Законе Божьем и в догматическом богословии ничего о софиологии не сказано. Это православное учение, еретическое или часное богословское мнение? Может мне кто-нибудь объяснить своими словами. Не надо отсылать меня к википедии и гуглу, можете своими словами объяснить - что такое софиология?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Holder 20.12.13 16:50

    Митрополит Сергий (Страгородский), патриарший местоблюститель, в 1935г. объявил софиологию разновидностью гностической ереси.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Елена-христианка 20.12.13 19:41

    Holder пишет:Митрополит Сергий (Страгородский), патриарший местоблюститель, в 1935г. объявил софиологию разновидностью гностической ереси.
    Точно, РПЦ осудила эту булгаковскую ересь. Об этом я уже как-то писала , а Нонейм спит в одном ботинке  , увлеченный своими учителями. Что такое учение о Софии (софиология)? 546552
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей отъ 17/30 октября 1935 года о новом учении протоиерея Сергия Булгакова о Софии Премудрости Божией
      http://pravoslavrazgovor.mirtesen.ru/blog/43848054260/Ereticheskoe-uchenie-o-Sofii-Premudrosti-Bozhiey

    Есть и отечественное

    Осуждение учения прот. С.Н. Булгакова о Софии
    http://antimodern.ru/sophia-1935/
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  noname 20.12.13 20:04

    Да, вот что пишет в следующей главе своей книги митрополит Иларион:

    Центральным в миросозерцании Булгакова является учение о Софии как о ипостасном начале, посредствующем между миром и Богом: в отношении к Богу София есть Его образ, идея, имя, в отношении к миру — вечная основа мира, мир умопостигаемых идей. Со-фиология Булгакова, являющаяся развитием софиологии Соловьева и Флоренского, была в 1935 году осуждена митрополитом Сергием (Страгородским) и действовавшим при нем Синодом (за несколько лет до этого она была осуждена Синодом Зарубежной Церкви). Тем самым был вынесен приговор софиологии, которой Владимир Соловьев заразил русскую богословскую и философскую мысль на несколько десятилетий. Кроме того, учение Булгакова подверглось беспощадной критике со стороны В.Н. Аосского и ряда других богословов русского зарубежья. В их трудах высказана оценка учения Булгакова о Софии как чуждого Православной Церкви.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Елена-христианка 20.12.13 20:12

    И что тебя не устраивает, не понятно?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  noname 20.12.13 20:13

    Елена-христианка пишет:И что тебя не устраивает, не понятно?
    Всё устраивает.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Admin 27.05.14 22:46

    Елена-христианка пишет:
    Holder пишет:Митрополит Сергий (Страгородский), патриарший местоблюститель, в 1935г. объявил софиологию разновидностью гностической ереси.
    Точно, РПЦ осудила эту булгаковскую ересь. Об этом я уже как-то писала , а Нонейм спит в одном ботинке  , увлеченный своими учителями. Что такое учение о Софии (софиология)? 546552
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей отъ 17/30 октября 1935 года о новом учении протоиерея Сергия Булгакова о Софии Премудрости Божией
      http://pravoslavrazgovor.mirtesen.ru/blog/43848054260/Ereticheskoe-uchenie-o-Sofii-Premudrosti-Bozhiey

    Есть и отечественное

    Осуждение учения прот. С.Н. Булгакова о Софии
    http://antimodern.ru/sophia-1935/
    Значит это уже не теологумен, а ересь.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Михалыч 29.05.14 20:54

    noname пишет:Я читаю книгу "Православие", том 1 митрополита Илариона (Алфеева) и там есть глава о русских религиозных философах, в том числе о Соловьёве. Вот что пишет митрополит Иларион:

    митрополит Иларион:
    Я ничего не понял. В Законе Божьем и в догматическом богословии ничего о софиологии не сказано. Это православное учение, еретическое или часное богословское мнение? Может мне кто-нибудь объяснить своими словами. Не надо отсылать меня к википедии и гуглу, можете своими словами объяснить - что такое софиология?

    По-моему, София - это Промысел Божий о мире. Всякое бытие воплощает некое духовное содержание. Вот София (Божья Премудрость) это духовное содержание. Это не ипостась, и не воплощение Божье, это план Божьего Домостроительства. Это не лицо, а пассивное содержание. Да, всеобъемлющее, да, совершенное, в котором присутствует прошлое, настоящее и есть простор для нашего выбора. У Соловьёва поэтическое воображение, он мог видеть её в виде женщины. Правда, София пассивна, но это не персона. Так что оставим это на его совести...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Wimar 29.05.14 22:26

    В моем понимании София, - это образное выражение учения Максима Исповедника о логосах или нетварных энергиях Паламы.

       София имеет ипостасное существование, но не ипостась, а только образ ипостаси.

     София исходит главного Логоса и принадлежит Ему. По учению Максима Исповедника, все логосы о твари исходят главного Логоса, как и Фаворский свет исходит сущности Божества по учению Паламы.

     София объединяет Божество и тварь. Что ж здесь еретичного, когда именно благодать объёдиняет тварное и не тварное, и тварь причаствует нетварной благодати.

     Другой вопрос, как понимал и разъяснял подробности этого учения Булгаков? Здесь ничего сказать не могу, так как не изучал его трудов.

         В каждом философском учении есть истина и есть человеческие  заблуждения. Я бы принял истину, оставив заблуждения, если б знал, что разделяя, не заблуждаюсь сам.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Михалыч 30.05.14 11:54

    Wimar пишет:В моем понимании София, - это образное выражение учения Максима Исповедника о логосах или нетварных энергиях Паламы.

       София имеет ипостасное существование, но не ипостась, а только образ ипостаси.

     София исходит главного Логоса и принадлежит Ему. По учению Максима Исповедника, все логосы о твари исходят главного Логоса, как и Фаворский свет исходит сущности Божества по учению Паламы.

     София объединяет Божество и тварь. Что ж здесь еретичного, когда именно благодать объёдиняет тварное и не тварное, и тварь причаствует нетварной благодати.

     Другой вопрос, как понимал и разъяснял подробности этого учения Булгаков? Здесь ничего сказать не могу, так как не изучал его трудов.

         В каждом философском учении есть истина и есть человеческие  заблуждения. Я бы принял истину, оставив заблуждения, если б знал, что разделяя, не заблуждаюсь сам.

    Не могу ничего возразить Вам, очень хорошее определение. Но, оно, по-моему не противоречит тому, что я написал. Истинного понимания мы, наверное не достигнем, но дай Бог нам, с помощью Святых Отцов приблизиться к этому!
    Хорошее истолкование Софии я нашёл в книге философа Виктора Аксючица: http://www.apocalyptism.ru/Russkaja-ideja.htm
    Хотя, на мой взгляд, он всё же слишком персонифицирует это понятие.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  noname 30.05.14 12:03

    Учение о Софии лженаучно и еретично. Никакой такой "софии" у святых отцов нет. Значит, нет никакой Софии, а есть Бог-Троица.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Михалыч 30.05.14 12:11

    noname пишет:Учение о Софии лженаучно и еретично. Никакой такой "софии" у святых отцов нет. Значит, нет никакой Софии, а есть Бог-Троица.

    Уважаемый noname, прочитайте, пожалуйста, внимательно то, что я написал. София - это Премудрость, т.е. современным языком говоря - это "информация". Разумеется, это не ипостась! У Святых Отцов об этом есть, посмотрите, хотя-бы по ссылке Вимара. И советую почитать ещё Аксючица...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  noname 30.05.14 13:53

    Михалыч пишет:

    Уважаемый noname, прочитайте, пожалуйста, внимательно то, что я написал. София - это Премудрость, т.е. современным языком говоря - это "информация". Разумеется, это не ипостась! У Святых Отцов об этом есть, посмотрите, хотя-бы по ссылке Вимара. И советую почитать ещё Аксючица...
    Какой Собор принял учение о Софии? Премудрость Божия по учению Православной Церкви - это Христос, Второе Лицо Пресвятой Троицы. Я Софию отвергаю, я православный, а не еретик.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Михалыч 30.05.14 15:26

    noname пишет:
    Какой Собор принял учение о Софии? Премудрость Божия по учению Православной Церкви - это Христос, Второе Лицо Пресвятой Троицы. Я Софию отвергаю, я православный, а не еретик.

    Я рад за Вас! Но должен заметить, что Христос, второе Лицо Троицы, Сын Божий, определяется в догматах как Логос (Слово). Это активное действующее Лицо - Ипостась Бога.
    София в догматах вообще не определяется, это не догмат, а апологетическая (богословская) гипотеза. Те, кто вводит дополнительный догмат о Софии и определяют её как Ипостась Бога, действительно, еретики. Об этом и было определение Собора. О. Сергий Булгаков никогда этим не занимался. София понимается как Замысел Господа (Логоса) о мире и человеке. Это пассивное содержание, план Божьего Домостроительства, и не больше того. Поэтому персонификация Софии, чем грешил о. Сергий Булгаков, это, по-моему, ошибка. Всего доброго!
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Wimar 01.06.14 16:31

    Михалыч пишет:

    Я рад за Вас! Но должен заметить, что Христос, второе Лицо Троицы, Сын Божий, определяется в догматах как Логос (Слово). Это активное действующее Лицо - Ипостась Бога.
    София в догматах вообще не определяется, это не догмат, а апологетическая (богословская) гипотеза. Те, кто вводит дополнительный догмат о Софии и определяют её как Ипостась Бога, действительно, еретики. Об этом и было определение Собора. О. Сергий Булгаков никогда этим не занимался. София понимается как Замысел Господа (Логоса) о мире и человеке. Это пассивное содержание, план Божьего Домостроительства, и не больше того. Поэтому персонификация Софии, чем грешил о. Сергий Булгаков, это, по-моему, ошибка. Всего доброго!

    Булгаков воспринял Софию за Божественную Ипостась? Тогда это до Страшного Суда ересь, а там неизвестно что будет, быть может нонемыч станет единосущный Богу. Всё в руках Божьих.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что такое учение о Софии (софиология)? Empty Re: Что такое учение о Софии (софиология)?

    Сообщение  Нюся 01.06.14 19:14

    Wimar пишет:

    Булгаков воспринял Софию за Божественную Ипостась?  Тогда это до Страшного Суда ересь, а там неизвестно что будет, быть может нонемыч станет единосущный Богу. Всё в руках Божьих.
    А покаяние? Нонемыч?

      Текущее время 20.05.24 6:17