Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
пинна
Елена-христианка
Стахий
Нюся
Дим21
xmission
Девана
Участников: 11

    Молитвослов

    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 10:34

    Перед нами Полный Православный Молитвослов:

    http://www.molitvoslov.org/

    Какова история молитвослова? Кто и когда его составлял, как, когда и почему менялось его содержание? В чем сила молитвы и где истоки православных молитв на Руси?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  xmission 16.11.13 13:33

    В святоотеческой литературе не помню у кого такую читал историю..

    Вдоль берега по дороге шёл священник. Вдруг слышит - кто-то в камышах причитает. Он подошёл ближе и прислушался. Кто-то плачя говорит: "Господи! Как я тебя люблю! Ах, если-бы я мог быть рядом с тобой в то время когда ты жил на земле. Я бы всё для тебя делал! Я бы тебе стирал одежду. Я бы готовил тебе пищу, выбирал вшей из твоей бороды!.."
    После этих слов священник негодуя бросается в камыши и с криками "Да как ты посмел про Господа такое говорить!.." прогоняет какого-то немытого бродягу. И долго машет кулаком вслед.
    Ночью во сне приходит к нему Господь и говорит: "Что-же ты сделал! Да, этот человек не силён в красноречии! Но это была его лучшая молитва ко мне которую он когда-нибудь произносил! А теперь, из-за тебя, я очень долго не услышу от него чистой и искренней молитвы!
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Дим21 16.11.13 13:40

    Девана пишет:Перед нами Полный Православный Молитвослов:

    http://www.molitvoslov.org/

    Какова история молитвослова? Кто и когда его составлял, как, когда и почему менялось его содержание? В чем сила молитвы и где истоки православных молитв на Руси?
    Хороший вопрос. У меня есть старинные молитвословы, 18 и 19 веков, они немного от сегодняшних отличаются. Но, как правило, в начале у всех канонические молитвы, Иисусова молитва, Отче наш, Трисвятое, Псалом 50 и Символ веры.
    Как мне объясняли, духовник дает своему чаду советы, когда и что читать. А молитвослов - это как самоучитель, если нет у тебя учителя, то делай так.
    Очень часто батюшки своим чадам рекомендуют, например, главу из Евангелия, Псалом, и Отче наш. Кому-то иногда Акафист какому-либо святому, или Каноны.
    Научиться молитве - дело всей жизни. Иногда и прочтешь много, а легкости не появляется, а, бывает, прочитаешь две-три молитвы, а продерет..


    Последний раз редактировалось: Дим21 (16.11.13 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  xmission 16.11.13 14:24

    Христианские подвижники всех времён имели кроме канонических молитв свои. Они познали Бога, и общались с ним живой речью души с Богом.
    Из примера про бродягу можно понять силу искренности истинной молитвы. Добавьте сюда начитанность, разумение и личный опыт святых, и вы поймёте что есть молитва.

    Новоначальные говорят молитву как заученный в школе стих, потому как душа ещё не обрела достаточно веры, чтобы говорить с невидимым Богом как с предстоящем перед нею воочию.

    Потому собрание молитв, называемое молитвословом есть вспоможение идущим по пути познания Бога.
    Можно произносить чью-то молитву, можно говорить свою.
    Главное искренность и вера. Иначе молитва не достигнет небес.

    Потому я привёл притчу о бродяге.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Нюся 16.11.13 14:55

    xmission пишет:Христианские подвижники всех времён имели кроме канонических молитв свои. Они познали Бога, и общались с ним живой речью души с Богом.
    Из примера про бродягу можно понять силу искренности истинной молитвы. Добавьте сюда начитанность, разумение и личный опыт святых, и вы поймёте что есть молитва.

    Новоначальные говорят молитву как заученный в школе стих, потому как душа  ещё не обрела достаточно веры, чтобы говорить с невидимым Богом как с предстоящем перед нею воочию.

    Потому собрание молитв,  называемое молитвословом есть вспоможение идущим по пути познания Бога.
    Можно произносить чью-то молитву, можно говорить свою.
    Главное искренность и вера. Иначе молитва не достигнет небес.

    Потому я привёл притчу о бродяге.
    Когда иду через дорогу, а на меня летит машина,
    То мыслью я взываю к Богу!
    И краткости тут ЕСТЬ причина!

    Но в тихий час уединенный молюсь с Макарием, как с братом
    Святым душою умиленной, и между нами нет разлада!
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 17:06

    Дим21 пишет:
    Научиться молитве - дело всей жизни. Иногда и прочтешь много, а легкости не появляется, а, бывает, прочитаешь две-три молитвы, а продерет..
    Так может не все молитвы исполняют чаяния молящихся?
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Дим21 16.11.13 19:35

    Девана пишет:Так может не все молитвы исполняют чаяния молящихся?
    Молитвы не являются заклинанием, и правильное произнесение просьбы не является гарантией ее исполнения.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 20:25

    Дим21 пишет:Молитвы не являются заклинанием, и правильное произнесение просьбы не является гарантией ее исполнения.
    Так и заклинания не гарантируют ничего. Но все же правильное словосочетание в молитве прежде всего греет душу молящемуся. Это все равно как чтение стиха или наслаждение красивой мелодии. Это приносит покой душе. Слово лечит и слово убивает.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 20:30

    Девана пишет:]Так и заклинания не гарантируют ничего. Но все же правильное словосочетание в молитве прежде всего греет душу молящемуся. Это все равно как чтение стиха или наслаждение красивой мелодии. Это приносит покой душе. Слово лечит и слово убивает.
    А что значит правильное словосочетание?Я правильно понял, правильная грамматика облегчает разговор с Богом?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  xmission 16.11.13 20:32

    Помню фильм голливудский, где человек попал в беду и просит о помощи по поломанной рации, которая работает только в одном направлении - туда. И приходит помощь. Так и с молитвой.
    Человеку кажется что он один, а ситуации говорят обратное.


    Последний раз редактировалось: xmission (16.11.13 20:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 20:32

    Стахий пишет:А что значит правильное словосочетание?Я правильно понял, правильная грамматика облегчает разговор с Богом?
    Ну а как Вы объясните требования учить молитвы наизусть? Я вообще-то хотела услышать ответ Админа, который упрекнул меня, человека с высшим образованием, медика, в том, что я верю в силу заговоров. Я хотела бы и его спросить, дипломированного педагога - верит ли он в силу молитвы?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  xmission 16.11.13 20:40

    Девана пишет:Ну а как Вы объясните требования учить молитвы наизусть?
    Не заставляют, а рекомендуют. По той же причине что и детей в школе учат алфавиту.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 20:58

    xmission пишет:Не заставляют, а рекомендуют. По той же причине что и детей в школе учат алфавиту.
    Пусть так, рекомендуют, но в этом же есть смысл - произнести фразу так, как она построена.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:04

    Девана пишет:]Ну а как Вы объясните требования учить молитвы наизусть? Я вообще-то хотела услышать ответ Админа, который упрекнул меня, человека с высшим образованием, медика, в том, что я верю в силу заговоров. Я хотела бы и его спросить, дипломированного педагога - верит ли он в силу молитвы?
    Эти требования не критичны,кто хочет может молиться своими словами.Просто словами молитвы удобнее.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:06

    Кстати я в этой теме отвечу на ваш вопрос.Чьи вот эти слова врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

    Читаем внимательно,это слова притчи.
    ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
    11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.
    12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
    13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
    14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
    15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
    16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
    17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
    18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
    19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
    20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
    21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
    22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
    23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
    24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
    25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
    26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:08

    Стахий пишет:Эти требования не критичны,кто хочет может молиться своими словами.Просто словами молитвы удобнее.
    Да так то оно так, но наверное будет выглядеть смешным, если молящийся будет кричать молитву, или пояснять каждое слово, чтобы понятно было. Если говорить приближенно к научному языку, то молитвы, заговоры воспринимаются слухом на определенной частоте и тем самым достигается эффект унисона. Достигается гармония, которую и призваны восстановить заговоры и молитвы.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.13 21:12

    Девана пишет:Да так то оно так, но наверное будет выглядеть смешным, если молящийся будет кричать молитву, или пояснять каждое слово, чтобы понятно было. Если говорить приближенно к научному языку, то молитвы, заговоры воспринимаются слухом на определенной частоте и тем самым достигается эффект унисона. Достигается гармония, которую и призваны восстановить заговоры и молитвы.
    Что, Девана, смешала молитвы и заговоры в одну кучу?Laughing  Оно конечно.... Кто ж из язычников признает молитвы к Богу?Wink
    Вот только я тебе не советую на такой волне писать на этом форуме. Можешь оскорбиться.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:12

    Стахий пишет:Кстати я в этой теме отвечу на ваш вопрос.Чьи вот эти слова врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

    То есть - притчей Вы хотите оправдать Христа, якобы он это сказал иносказательно, образно. Не нужно. Я ведь могу привести массу примеров, чтобы Вы убедились, что я читала и знаю Библию. Я не знаю, каким человеком был Христос, но то, что о нем написано мне не нравится.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:13

    Девана пишет:Да так то оно так, но наверное будет выглядеть смешным, если молящийся будет кричать молитву, или пояснять каждое слово, чтобы понятно было. .
    Девана так и не пойму,кому надо кричать и пояснять? )))
    Неужели Богу который вездесущ?

    Если говорить приближенно к научному языку, то молитвы, заговоры воспринимаются слухом на определенной частоте и тем самым достигается эффект унисона. Достигается гармония, которую и призваны восстановить заговоры и молитвы
    Гармония души достигается не внешним эффектом кого то унисона или же резонанса,а очищением самой души с помощью Бога.
    А вы хотите Бога в клетку посадить при помощи правильного словосочетания,неужели вам самим не смешно?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.13 21:15

    Девана пишет:То есть - притчей Вы хотите оправдать Христа, якобы он это сказал иносказательно, образно. Не нужно. Я ведь могу привести массу примеров, чтобы Вы убедились, что я читала и знаю Библию. Я не знаю, каким человеком был Христос, но то, что о нем написано мне не нравится.
    Высказывайся в притоне или у наркоманов о том, что тебе не нравится о Христе. Не нарывайся. Молитвослов 548279
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:15

    Елена-христианка пишет:Что, Девана, смешала молитвы и заговоры в одну кучу?Laughing  Оно конечно.... Кто ж из язычников признает молитвы к Богу?Wink
    Вот только я тебе не советую на такой волне писать на этом форуме. Можешь оскорбиться.
    Ты опять пытаешься себя завести))). А молитвы и заговоры принципиально ничем не отличаются. Я уж если говорить о молитвослове, то в нем собраны и те молитвы, которые когда то были заговорами.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:17

    Елена-христианка пишет:Высказывайся в притоне или у наркоманов о том, что тебе не нравится о Христе. Не нарывайся. Молитвослов 548279
    Ну вот опять злишься? ) Ты бы поменяла адресата. Не я ведь начинаю агитацию, а со мной ведут просветительскую работу)))
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:19

    Девана пишет:

    То есть - притчей Вы хотите оправдать Христа, якобы он это сказал иносказательно, образно. Не нужно. Я ведь могу привести массу примеров, чтобы Вы убедились, что я читала и знаю Библию. Я не знаю, каким человеком был Христос, но то, что о нем написано мне не нравится.
    Христос в моем оправдании не нуждается,а вам я указал что это были слова из притчи про то, как один высокого рода человек поручил своим рабам охранять своё добро и что из этого вышло.Притча поучительная и в самую точку.
    Кому то много дано талантов от Бога ,а он и транжирит это богатство не задумываясь,что это не его ,а дано ему на сохранение и умножение.Поэтому Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:21

    Стахий пишет:Христос в моем оправдании не нуждается,а вам я указал что это были слова из притчи про то, как один высокого рода человек поручил своим рабам охранять своё добро и что из этого вышло.Притча поучительная и в самую точку.
    Кому то много дано талантов от Бога ,а он и транжирит это богатство не задумываясь,что это не его ,а дано ему на сохранение и умножение.Поэтому Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет
    Можно проще - от добра добра не ищут.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:23

    Девана пишет:Ты опять пытаешься себя завести))). А молитвы и заговоры принципиально ничем не отличаются. Я уж если говорить о молитвослове, то в нем собраны и те молитвы, которые когда то были заговорами.
    Молитвы и заговоры диаметрально противоположны.
    Ну давайте порассуждаем,для чего нужны заговоры, а для чего нужна молитва.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:25

    Стахий пишет:Молитвы и заговоры диаметрально противоположны.
    Ну давайте порассуждаем,для чего нужны заговоры, а для чего нужна молитва.
    Давайте. Если взять молитвы и заговоры на излечение болезней. В чем принципиальная разница?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.13 21:26

    Девана пишет:Ты опять пытаешься себя завести))). А молитвы и заговоры принципиально ничем не отличаются. Я уж если говорить о молитвослове, то в нем собраны и те молитвы, которые когда то были заговорами.
    Для тебя, для верующих - отличаются, т.ч. не заводи ты.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:26

    Девана пишет:Можно проще - от добра добра не ищут.
    От какого добра ищут добро? )))
    .. если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)


    Последний раз редактировалось: Стахий (16.11.13 21:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Стахий 16.11.13 21:27

    Девана пишет:Давайте. Если взять молитвы и заговоры на излечение болезней. В чем принципиальная разница?
    Скажите что главное в заговоре? Чтобы больной получил исцеление тела,я правильно понял?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Молитвослов Empty Re: Молитвослов

    Сообщение  Девана 16.11.13 21:28

    Стахий пишет:От кого добра ищут добро? )))
    .. если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
    Это же не одно и то же, о чем Вы сказали другой цитатой.


    Последний раз редактировалось: Девана (16.11.13 21:29), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 10:31