Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  alexis28-82 08.04.11 12:44

    Вчера рассказывал своим пятиклашкам (я работаю учителем истории) легенду о Ромуле и Реме. Древние римляне верили, что, будучи младенцами, эти два брата-близнеца были брошены в реку Тибр в корзине. Чудом корзина прибилась к берегу, и добрые люди их спасли. Сразу вспоминается похожая история с Моисеем. Еще одна параллель: Ромул убил брата Рема и затем основал город (Рим), Каин убил брата Авеля, а потом тоже построил город (первый в истории человечества, согласно Бытию). Как это воспринимать: и там, и там сказка? Сюжеты-то одни и те же. Думаю, что если хорошо покопаться в мифологии далеко отстоящих от христианства народов, что, наверняка, найдем историю о трех волшебниках, которые путешествуют из одной страны в другую, чтобы найти Божественного младенца и вручить ему подарки.
    Я где-то читал, что по верованиям древних греков бог Дионис мог превращать воду в вино, а Посейдон ходил по воде, ну а Асклепий воскрешал мертвых. Автор этой книги утверждал, что христианские переписчики Библии стремились доказать язычникам, что мол наш Христос не хуже ваших богов, и приписывали Христу то, что Он не совершал. Я, конечно, не верю в прямой подлог. Все могло быть (я подчеркиваю: могло, то бишь я не уверен) сложнее. Сначала вызревало устное предание. Оно постепенно освящалось авторитетом духовных лидеров раннехристианской общины. Передавалась из уст в уста. А потом какой-нибудь переписчик, который с молоком матери впитал эти рассказы о жизни Христа, мог внедрить их в письменный текст, искренне полагая, что восстанавливает утраченную истину. Тогда ведь не было книжек с пронумерованными страницами! Евангелия писались на свитках, которые могли теряться во время многочисленных гонений, наконец, они просто портились, так как писались не на дорогом пергаменте, а на дешевом папирусе (где-нибудь в Александрии). В те времена устному слову авторитета верили больше, чем письменному тексту. А сам этот ваторитет мог ссылаться на предшественников, и концов не найти.
    Вопрос: ваше мнение? Посещают ли вас подобные сомнения? Как вы их разрешаете для себя? Как вы относитесь к Библии: видите в ней буквальную истину или допускаете то, что Бог может говорить с людьми на языке понятных для них мифов?
    священник Петр
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2011-03-27
    Возраст : 57
    Откуда : Иркутская область
    Вероисповедание : православие

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  священник Петр 08.04.11 15:03

    Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  alexis28-82 08.04.11 15:15

    священник Петр пишет:Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    А на чем основана ваша уверенность, что "не наоборот"? Очевидно же, что рассказ о моисеевой корзине никак не мог вдохновить тех, кто создал рассказ о корзине Ромула. А если вдруг рассказ о трех волшебниках обнаружится в мифах дохристианского периода, как тогда верить в реальность трех евангельских волхвов? Ведь получится, что это повторение более древнего языческого мифа?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  иерей Сергий 08.04.11 15:20

    Кто не смотрит, в каком разделе пишет, того буду пороть... Smile
    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  alexis28-82 08.04.11 15:22

    иерей Сергий пишет:Кто не смотрит, в каком разделе пишет, того буду пороть... Smile
    Давно пора. Извините за оффтоп. Можете стереть
    священник Петр
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2011-03-27
    Возраст : 57
    Откуда : Иркутская область
    Вероисповедание : православие

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  священник Петр 08.04.11 19:38

    alexis28-82 пишет:
    священник Петр пишет:Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    А на чем основана ваша уверенность, что "не наоборот"? Очевидно же, что рассказ о моисеевой корзине никак не мог вдохновить тех, кто создал рассказ о корзине Ромула. А если вдруг рассказ о трех волшебниках обнаружится в мифах дохристианского периода, как тогда верить в реальность трех евангельских волхвов? Ведь получится, что это повторение более древнего языческого мифа?
    Моя уверенность основана на моей вере. Если у вас нет веры, то не будет и уверенности. Я не буду доказывать истинность Библии. Это уже сделано множество раз. Есть желание? Обратитесь к трудам православных богословов. Я не богослов.
    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  alexis28-82 08.04.11 22:30

    священник Петр пишет:
    Моя уверенность основана на моей вере. Если у вас нет веры, то не будет и уверенности. Я не буду доказывать истинность Библии. Это уже сделано множество раз. Есть желание? Обратитесь к трудам православных богословов. Я не богослов.
    Ну что ж. Спасибо. Ответ исчерпывающий. Есть над чем задуматься, правда, батюшка. Вдруг среди вашей потенциальной паствы появятся такие вот неугомонные ребята, как я. А вы ответить аргументированно неготовы. Жаль.
    священник Петр
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2011-03-27
    Возраст : 57
    Откуда : Иркутская область
    Вероисповедание : православие

    Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству? Empty Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

    Сообщение  священник Петр 09.04.11 15:29

    Я обязательно дам почитать ему необходимую книгу. Чего и вам желаю. Вы не задумывались почему вера в Бога называется Верой? Я верю и мне не нужны никакие доказательства существования Бога или истинности священного писания. Апостол Павел в послании ко евреям пишет: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." Моисей описал в Библии как Бог сотворил мир. Он это видел? Нет. Кто нибудь это видел? Нет. Но мы веруем, что это откровение от Бога, которое записал Моисей. А то что описано в книге "Откровений Иоанна Богослова" - описан будущий Суд, всеобщее воскресение мертвых, Новое Небо и Новая Земля, Царство Небесное. В это тоже мы можем только верить. Проверить никак нельзя. Так что тут легенда о Риме и три нейзвестных волшебника отдыхают. Но в принципе ваши вопросы по Библии имеют право на существование. Просто вам со мной не повезло. Если вас интересует что то конкретное, покопайтесь в интернете, что нибудь да найдете.

      Текущее время 20.05.24 8:59