Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
audi-007
Монтгомери
Holder
Елена-христианка
Участников: 8

    Слово пастыря

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 10.11.13 17:28

    "Сидеть спокойно" - текст протоиерея Андрея Ткачева
    Слово пастыря 422227_900

    Есть люди, готовые горы свернуть, лишь бы сделать мир лучше. Они часто обвиняют в равнодушии тех, кто не разделяет их жажды перемен. Но стоит полистать учебник истории, чтобы убедиться: стать в строй и пойти маршем недостаточно для всеобщего счастья человечества. Не будет лишним сперва понять, куда движется этот строй энтузиастов…

    Кто-то сказал, что зло торжествует тогда, когда хорошие люди сидят сложа руки. Сказано, как отрезано. Попробуй не согласись. Согласился — и сразу, как миражи, встают перед глазами образы людей с горящими взорами и волевыми подбородками. Их много, этих людей, они идут так, словно накатывают людскими волнами на берег истории. Они смелы и полны благородных мыслей. Их цель — менять к лучшему несправедливую жизнь.

    Осторожно подхожу к одному и спрашиваю: «Далеко собрались, товарищ?» — «Иду, — отвечает, — в общем порыве менять жизнь к лучшему. Хватит злу безнаказанно над человечеством издеваться». — «А что конкретно делать будете, товарищ?» — спрашиваю осторожно. — «Пока не знаю. Но делать же что-то надо. Нельзя же сидеть, сложа руки».

    Он уходит, уносимый морем подобных энтузиастов, поднимая пыль и этой же пылью дыша. А я остаюсь на месте и повторяю про себя им сказанные слова: «Что делать, не знаю, но надо же что-то делать»…

    Добрые люди, хорошие люди, послушайте. Послушайте все вы, кто считает себя хорошим, а источник зла полагает где-то далеко от себя. Послушайте вы, не умеющие усидеть на месте, но толком не знающие, что делать. Не меня, конечно, слушайте. Что вам я? Исаию послушайте.

    Я сказал им: ваша сила — сидеть спокойно (Ис. 30, 7). И ещё: Оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели (Ис. 30, 15).

    Избыток энергии при моральном пафосе и вкупе с туманом в голове — для сатаны это словно «коктейль Молотова». Из правдолюбцев и холериков, из тех, у кого повышен градус требовательности к миру, а в голове куча мала обрывочных мыслей, да всё чужих, — именно из этих персонажей можно лепить всё что угодно. У кого сильна воля и ясны поставленные задачи, кто последователен и зол, тот слепит из этой массы безмозглых энтузиастов любую фигуру. Если, конечно, сами энтузиасты себя не перегрызут, споря о том, в какую сторону печатать революционный шаг.

    Сидеть спокойно. Как это прекрасно. Думается, прежде чем заслужить у Господа похвалу (Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё), Мария уже любила сидеть на месте, размышляя. А Марфа, наверняка, любила носиться из угла в угол, да всё с делами, да всё с неотложными. Какие они были по жизни, такие, видно, они были и пред Господом. Одна — у ног со вниманием. Другая — с кастрюлями у очага. Таких больше. Таких «тьмы и тьмы».

    Ну и бегали бы себе сами. Так нет, им хочется весь мир увлечь в водоворот своего холерического энтузиазма. Они уверены, что понимают всё правильно. Они не допускают мысли, что их активность — это не благие порывы хорошего человека, а суетливая гадость с претензией.

    Я лежал лет в восемь в больнице с аппендицитом. А рядом лежал такой же, как я, парнишка. Нас в одно время прооперировали. Есть нельзя, пить нельзя. Швы ноют. Переворачиваться с боку на бок больно. Нянечка губы смачивает водичкой каждые полчаса. Утром к нам пришли родители. К нему — бабушка. Он ноет: «Есть хочу». А доктор категорически запретил давать что-либо есть сутки или больше. Не помню. Помню — сказал: «Потеряете ребёнка». Но что такое доктор, если ребёнок просит есть? Бабушка бежит в булочную и возвращается с плетёной булкой. Внучек ест, а через пару часов его увозят в морг. Бабушка — убийца.

    Она убийца по факту, но не по намерению. По намерению она — лучший друг голодного внука. Но факт сильнее намерения. Она — убийца. Причём убийца из-за своей человеколюбивой упёртости, из-за априорной уверенности в своей правоте. «Я ж плохого не хочу. Я хорошего хочу». Объясни такой человеколюбивой дуре, что несвоевременная и неразумная любовь страшнее пистолета. Не объяснишь.

    Была б она одна такая. Но таков весь род человеческий. Все уверены в своей правоте, все готовы глотку перегрызть, доказывая, что желают только добра. И все убивают друг друга, если не одним махом при помощи камня или ножа, то медленно, при помощи вражды, обид, сплетен, козней, осуждения. Какая-то банда человеколюбивых убийц, уверенных в кристальной честности собственных намерений. Классический злодей на таком фоне выглядит приличной фигурой. По крайней мере, фальши меньше, и всё сначала понятно.

    Зло торжествует не тогда, когда хорошие люди сидят тихо. Зло торжествует тогда, когда нравственные пигмеи вообразили, что они великаны. Когда эти ложные великаны закатали рукава и решились бороться со злом, которое, как им кажется, понятно и очевидно. Тогда зло, тонкое и ускользающее, хитрое и неуловимое, овладевает этими слепцами и творит из них своё орудие.

    Им бы тихо посидеть, подумать. Так нет. Чувство собственной правоты в дорогу зовёт. Остановитесь, прошу вас. Не я прошу. Пророки просят. Остановитесь на путях ваших… и рассмотрите, где путь добрый, и идите по нему (Иер. 6, 16).

    Автор: протоиерей Андрей Ткачев
    Источник: andreytkachev.com


    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 19:53

    Автор: протоиерей Андрей Ткачев
    Источник: andreytkachev.com
    Мне нравится позиция о. Андрея Ткачева, его статьи , но не в этом опусе. Что-то тут передернуто, а что- пока не могу понять....Мож обобщение? или субъективизм?Rolling Eyes 
    В общем, не совсем согласна тут с о.Андреем.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 10.11.13 20:21

    Елена-христианка пишет:Мне нравится позиция о. Андрея Ткачева, его статьи , но не в этом опусе. Что-то тут передернуто, а что- пока не могу понять....Мож обобщение? или субъективизм?Rolling Eyes 
    В общем, не совсем согласна тут с о.Андреем.
    Я предполагаю адресатов этой его проповеди.

    Жил-был вот человек, делал свое незаметное, но крайне полезное для народа дело. И вот вожжа под хвост попала. "Надо что-то делать! Надо что-то делать! Надо создать патриотическую партию, пойти на выборы, народ за нас проголосует (ну как же иначе!), придем к власти, наведем порядок!"...

    "И погиб козак". Безполезно говорить, что все "выборы" - это обман и лохотрон, и таких "патриотических партий" у нас за 20 лет было-перебыло уже как лошадей у цыгана. В ответ: "Вы все лежите на диване и болтаете, а я что-то делаю!". И опять безполезно толковать, что плясать со спущенными штанами на потеху публике - это тоже "что-то делать", только стоит ли?.. Не поймет.

    Вот такая вот "Марфа". К таким, по-моему, эти слова о. Андрея.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 20:28


    Думаю, что скорей всего, какой-то негатив, но об этом ничего не сказано.ArrowЭто плохо, т.к. каждый может применить к своим оппонентам. ВОТ(!) , что мне не понравилось!Idea 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 10.11.13 20:36

    Елена-христианка пишет:Думаю, что скорей всего, какой-то негатив, но об этом ничего не сказано.ArrowЭто плохо, т.к. каждый может применить к своим оппонентам. ВОТ(!) , что мне не понравилось!Idea 
    Вообще да, есть такой недостаток у этой проповеди - абстрактность адресата. Можно расценить так, как я, а другой может расценить как утверждение принципа "сидеть сложа руки".
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 21:08

    Holder пишет:Вообще да, есть такой недостаток у этой проповеди - абстрактность адресата. Можно расценить так, как я, а другой может расценить как утверждение принципа "сидеть сложа руки".
    ага.Very Happy 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 09.07.14 23:22

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 16.12.14 18:35

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Монтгомери 18.04.16 6:23

    Трезвенное созерцание - Неизвестный афонский исихаст

    Человеку, чтобы освободиться от страстей и искоренить их из своего сердца, необходимо стяжать внутри него умную молитву. Ибо если в том месте, откуда исходят страсти, не будет обитать умная молитва, то страсти не отсечь.

    И как следствие, если страсти не будут отсечены от человека, то не отступят от него и демоны. Потому что демоны обыкновенно скапливаются там, где страсти, подобно мухам, собирающимся у смрадной раны.

    И как коршуны слетаются отовсюду туда, где заметили или почуяли зловоние издохшего животного, и пожирают его, так и демоны: где они увидят плотского и страстного человека, там устраивают свое гнездо и мысленно, то есть постыдными похотями, пожирают это плотское тело.

    Посему и Пророк говорит:

    Внегда приближатися на мя злобующим, еже снести плоти моя. Но чтобы освободиться от страстей, необходимо, как сказано выше, стяжать в своем сердце умную молитву.

    __________________________________________

    Игнатий Брянчанинов также Писал, что без умной Иисусовой молитвы невозможно побороть страсти в себе, но что совершением её бесы понемногу изгоняются из души и делают её свободной. Равно, как говорил Парфений Киевский, и Евангелие также является огнём поядающим терния грехов, когда читаешь его как должно со вниманием:

    1)
    Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших, ибо слово Божие «огнь поядаяй есть». Однажды в течение сорока дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне души, и вот вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огонь с небесе, попаляет терние, покрывавшее поле, и поле остается чистое. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывавшее поле, грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое».

    2) «Вот тебе передаю благодать — святое Еванге­лие. Совершай прочтение в седмицу четырех еван­гелистов единожды, да сподобишися благодати и разума Божия истиннаго и добрую кончину получити, вечнаго наслаждения, видением трех ипостасей, сияющих в Божестве единосущнем, не лишишися».

    3) «Вот вам, чада Божия, страстная Евангелия. Прочитывайте, когда прилучится, а паче в скорб­ное время, да утешит Господь тогда. Любящему Го­спода вся поспешествуют, и хорошо с Богом быти, а скучно без Него, и вся тогда злая нам».

    4) «Сию книгу — Евангелие святое дарю за по­слушание мне чаду моему духовному... Прийми сию заповедь от мене недостойнаго: совершай про­чтением в две недели всех четырех Евангелистов. Сия книга есть мати всех книг, также она есть мо­литва над молитвами, и есть управитель в Царствие Небесное, и в разум истинный на земле человеков приводит, и сподобляет зрети Бога сердцем еще во плоти, а лицем к лицу в грядущем веце удостоивает наслаждатися сладким видением Святыя Троицы».

    5) «Вот тебе, чадо духовное, мое Евангелие. Мо- лися и за меня и поминай любовь мою к тебе; а паче молися честным житием и простодушным. Терпе­ние нужнейше всего, девство храни, молчания при­держивайся: ибо в язычном иноке и многоглаго­ливом сомнительно спасение; молчание собирает, а глаголание расточает. Крепко молись, не жалей себя. Поругания, биения и заушения есть иноку дар Божий и благодать свыше».

    6) «Буди на тебе благословение Божие, чадо мое духовное, покров несомненной нашей надежды Бо­городицы и помоществование Чудотворцев Печер­ских. Вот тебе заповеданное правило иноческое: от сна восстав — акафист Спасителю, а ко сну отходя — Богоматери и пять кафизм в сутки; Евангелие все в две седмицы, а каноны предай церкви. Не вдавай­ся в различныя чтения, а междучасием Иисусову молитву твори, примешивая к ней и Богородично обрадование. Веси, что суетно спасение человече­ское, а о Бозе сотворим силу, и Той уничижит враги наша. Молися и за меня и поминай любовь мою, а тебя поручаю благодати Пресвятаго Духа, аминь».

    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  audi-007 18.04.16 8:53

    Всех приветствую. Полностью согласен с протоиереем. Иногда надо слушать врачей, а не себя и своих родственников "которые ж жизнь прожили".
    Я видел, когда женщина лежит в реанимации, в тяжелом состоянии, к ней пускают мужа, который пытается растереть тряпками тело, машет ими же.. типо для улучшения испарений..
    Однако вместе с этим происходит нечто более страшное - ухудшение - человека едва спасают из-за нарушения кровообращения и увозят в областную больницу..
    Врачи с молчаливого согласия просто наблюдают и не вмешиваются - оно и понятно - они получили взятку, чтобы этот человек сюда прошел, и теперь не хозяева в своем же доме..
    кома..
    с трудом вымаливают женщину.. Бог на ее стороне.. а кто на стороне этого мужчины? большой вопрос..

    (из недавнего.. источник: жизнь.)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 18.04.16 15:31

    Слово пастыря:   Слово пастыря FrCoHS8nikE


    Последний раз редактировалось: Нюся (18.04.16 16:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Архиепископ Аверкий (Таушев). Мнимая «христианская любовь» и всепрощение

    Сообщение  Holder 18.04.16 16:20

    Архиепископ Аверкий пишет:Надо хорошо знать и помнить, что совершенно чуждо истинного христианства зловредное Толстовское учение «о непротивлении злу» (кстати сказать, погубившее нашу несчастную Россию и ввергнувшее ее в страшные ужасы большевизма!): всякий истинный христианин непримирим ко злу, где бы и в ком бы он его ни встречал.

    Примеру Самого Господа Иисуса Христа и Его Святых Апостолов следовали затем на протяжении всей истории Церкви и все истинные христиане, всегда осуждавшие зло и боровшиеся с ним, хотя бы это стоило им всевозможных тяжких лишений и даже самой жизни. Так боролись со злом темного язычества и идолопоклонства святые мученики, не только пассивно умиравшие за Имя Христово, но и весьма решительно осуждавшие иногда в весьма резких словах и выражениях и даже действиях заблуждения и нечестие идолопоклонников.

    Решительно и бескомпромиссно боролись с лжеучителями-еретиками Святые Отцы Церкви, отнюдь не считая еретиков «инакомыслящими» (как это стало модно в наше время выражаться!), к которым надо проявлять «терпимость», к которым надо «подходить с пониманием»,  а рассматривая их, как «лютых волков, не щадящих стада», по выражению Слова Божия (Деян. 20:29), и сурово осуждая их на Вселенских и Поместных Соборах, всячески предостерегая от общения с ними право-верующих, и предавая их анафеме.

    Что это? Греховное осуждение или отсутствие любви?

    Нет! Это не более, как вполне законное применение в жизни слов св. Апостола: «Какое может быть общение у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? или какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор. 6:14-15).

    Полный текст: http://ruskline.ru/monitoring_smi/2014/7/17/arhiepiskop_averkij_taushev_mnimaya_hristianskaya_lyubov_i_vseprowenie/
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 29.08.16 11:42

    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (2 Кор. 2, 4-15; Мф. 23, 13-22). "Горе вам, . . . что затворяете Царство Небесное человекам". Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути и священников не заставляют делать то; сказано и священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь толковать им, что нужно для спасения души. От этого народ пребывает в слепоте, и одна часть остаётся в уверенности, что идёт исправно; другая хоть и замечает, что у неё не так дело идёт, но нейдёт куда следует, потому что не знает как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе; от этого находят у него приём и раскольники, и молоканы, и хлысты, от этого удобно идёт к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло уж разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь. Священник первым делом совести своей должен считать - взрослых усовершать в ведении христианской веры, а юное, народившееся поколение с первых сознательных лет подготовлять, толкуя им что нужно и можно им знать. Школ нечего дожидаться. Это надо делать словесно, собирая детей в церковь и в дом по воскресным вечерам, или когда и как будет удобнее.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 29.08.16 11:56

    Нюся пишет:Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

        (2 Кор. 2, 4-15; Мф. 23, 13-22). "Горе вам, . . . что затворяете Царство Небесное человекам". Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути и священников не заставляют делать то; сказано и священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь толковать им, что нужно для спасения души. От этого народ пребывает в слепоте, и одна часть остаётся в уверенности, что идёт исправно; другая хоть и замечает, что у неё не так дело идёт, но нейдёт куда следует, потому что не знает как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе; от этого находят у него приём и раскольники, и молоканы, и хлысты, от этого удобно идёт к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло уж разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь. Священник первым делом совести своей должен считать - взрослых усовершать в ведении христианской веры, а юное, народившееся поколение с первых сознательных лет подготовлять, толкуя им что нужно и можно им знать. Школ нечего дожидаться. Это надо делать словесно, собирая детей в церковь и в дом по воскресным вечерам, или когда и как будет удобнее.
    Хорошо сказано.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 29.08.16 11:59

    Holder пишет:Протоиерей Андрей Ткачев - очень мудрый, глубокий современный проповедник. Тоже рекомендую его проповеди и статьи.
    Н-да, надо же, как я думал, однако, 3 года назад...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 29.08.16 12:23

    Holder пишет:
    Н-да, надо же, как я думал, однако, 3 года назад...
    А ты по нитке от него верного понятия дёргай, а чего не принимаешь - оставляй на основе Smile Так, глядишь, будет у тебя, брат Холдер, кафтан от протоиерей Андрея...Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 29.08.16 12:34

    Нюся пишет:А ты по нитке от него верного понятия дёргай, а чего не принимаешь - оставляй на основе Smile Так, глядишь, будет у тебя, брат Холдер, кафтан от протоиерей Андрея...Smile
    Согласен, это самое лучшее дело. Только слаб я: если что дурное унюхал в проповеди, то уже в целом к этому священнику у меня отношение негативное... Это нехорошо, да, это моя личная проблема.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Нюся 27.08.18 10:28

    ЗЛО ЗЛЫХ ПОГУБИТ. (Ев., Мф., XXI, 33-42)

    Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.


    Знаете, утром встаёшь, идёшь по городу, и как часто видишь вокруг только верующие спешат в храмы. Город ещё спит в воскресенье, а идёшь и почти все люди знакомые, почти все люди свои – спешат быстрей – быстрей в храм. И вот, ударит колокол и встрепенёшься и сразу захочется, чтобы рука поднялась к крестному знамению, сразу захочется молиться, сразу захочется быть ближе к храму. И этот колокольный звон он подобен тому солнышку, которое встает. Солнышко всё освещает и колокольный звон всё просвещает. Как хорошо, как радостно на душе - мир Божий. Мир Божий! А чуть позже мы выходим из храма и видим людей, видим машины, журчащий город, где-то конфликты, где-то ссоры, где-то ещё что-либо, и понимаем, что мир Божий как бы уходит от нас. Он как-то в стороне, надо выехать за город, чтобы опять увидеть эту тишину, эту благодать, эту красоту. А ведь Господь нам дал мир, чтобы мы жили в нём и, чтобы мир этот был царством любви, царством красоты, вот этой бесконечной красоты мира Божия, и бесконечной радости любви к Богу и к человеку. Вот такой нам дал Бог мир, таким Он для нас его сотворил: посмотришь на небо –прекрасно, посмотришь на облака – прекрасно, посмотришь на море - прекрасно, посмотришь в поле – прекрасно, посмотришь на лес - прекрасно! Посмотришь в подъезд наш – страшно, страшно. Вы знаете, есть такая хлёсткая, больно обижающая фраза «Как страшно жить»: люди убивают друг друга, люди калечат друг друга, люди ненавидят друг друга, люди обижают друг друга, люди подозревают друг друга, люди не верят друг другу, и каждый как бы сам по себе. И каждый пытается устроится, пытается получить что-то в этом мире, каждый пытается обеспечить себя…

    И вот сегодняшнее Евангелие жестко, ясно, так чётко нам рассказывает о мире нашем, который Бог подарил нам
    . Некий царь сотворил виноградник, насадил его. И там был источник, чтобы вода текла, и башня там была, чтоб смотреть за ним, и нанял он работников, и стали они работать. Вот пришло время урожая и посылает хозяин виноградника слуг своих. Как встретили работники сада того, виноградника, как они слуг хозяйских встретили? Одного побили, другого убили, третьего камнями закидали. Он других посылает, и тоже самое. И говорит царь: «Пошлю сына своего, и устыдятся они. Устыдятся.» Но работники думали совсем иначе, совсем иная у них была мысль: «Убьём сына - наследника не будет, всё нам достанется». Убили сына. И спрашивается, вопрос такой задает Господь: как поступит хозяин виноградника того с работниками теми? Страшно накажет их. Страшно накажет. И вот так же и мир Божий.

    Мы часто возмущаемся, почему страдают те, в ком правда? Почему страдают те, в ком честь? Почему обидимы те, кто ищет Правды, ищет Истины? А ведь всё предсказано. Всё нам Господь сказал… Царство Его не от мира сего. Этот мир мы изничтожили. Этот мир мы разрушили. Вдумайтесь в психологию человека, вдумайтесь. Что хорошего ждать от человека, который не может дойти до урны, в подъезде швыряет окурок, плюёт у своего порога. Что там у своего порога! В собственном доме! Что доброго ждать? Что хорошего ждать? Что хорошего ждать от человека, который на всех смотрит волком и думает: «Все люди плохие». И с утра до вечера он видит в людях только плохое. Что от него ждать? Что ждать от того, кто, когда колокол звонит, кричит: «Вот навыдумывали своих церквей!» Это знаете, всё равно, что сказать «Навыдумывали солнце, навыдумывали дождь, навыдумывали воздух!» Как без Бога жить? Не обойдёшься, не проживешь, человек. Как без правды жить? Как без чести жить? Как без совести жить? ...

    Человек ломает ручку подъезда, у двери ломает ручку и забирает. Ну может, он куда-то эту ручку прикрепит, но цена ручки этой отломанной…Вдумайтесь, цена ручки отломанной – совесть, данная нам Богом! Вот скажите, даст человек сердце вырвать, если ему предложат: «Дам тебе 10 долларов, 100 рублей дам! Но ты мне сердце дашь вырвать!»? А тут человек сам ломает. Человек сам увечит. Бог просит: «Не суди», Бог просит: «Не воруй», Бог говорит: «Я тебе всё дам» - не верим! Вот украсть! Отобрать! Не своё отобрать. А если при этом кто-то скажет честно: «Что ж ты делаешь? Что ж ты творишь такое? Чему ж ты дитя учишь? Чему ж ты ближних учишь?» Как мы поступаем с такими людьми? - «Отойди!». Ребёнок нам говорит: «Папа, мама, не ругайтесь!» - «Отойди! Ты ещё жизни не знаешь!» Мы смеемся над человеком, который пришёл на работу и хочет всё делать хорошо. Мы смеемся, говорим: «Не так надо делать, так не получится, вот так надо делать, чтоб не заметили, вот так надо сломать». Мы всё прячемся и считаем, что это вот опыт жизни. Опыт жизни – это, когда в тебе человек ещё совесть есть, когда ещё сердце бьётся, когда ещё хочется прощать, любить, помогать, трудиться, когда ещё хочется всё делать красиво, когда ещё хочется делать…Может, другие скажут: «Выскочка, рисуется, показывается!». А оно живёт в душе, оно в сердце. В душе и в сердце: «Сделаю хорошо, пускай люди не увидят, но это будет по совести, это будет красиво, вот это будет убрано, это будет чисто, это будет хорошо, правильно сделано». Может, тот человек, который развалился в кресле у парикмахера и не заметит, как старался парикмахер, и не заметит, как она старалась. Всунет ей десятку или двадцатку и уйдёт. Но она на совесть делала, она не ради денег делала, она старалась. Может, тому повару, который готовит, никто ему не скажет «спасибо» или «вкусно», но он старался, он делал и обязательно это увидит кто? Это увидит Тот, Кто дает нам совесть. Это увидит Тот, Кто вдыхает в нас совесть. Он увидит твоё старание, человек. Не толкай того, кто рядом старается жить правильно.

    Святых сколько побили, а сколько убили? Сколько людей, которые Богу служили изувечили? Вот почему мы сейчас страдаем? Да потому что, всего лишь 70-80 лет назад людей, которые пытались молиться, когда вся страна извивалась от хохота, смеялась: «Бога нет! Обойдёмся без Бога, всё у нас будет хорошо! Храмы в тюрьмы претворим!» Когда вся страна загнала миллионы людей в лагеря, и когда вся страна думала, что чем больше танков, тем лучше жить! Когда вся страна думала, чем больше будет доносчиков – тем больше порядка будет! А доносчик доносил на кого? На доносчика. А ещё сзади бежал третий доносчик и доносил и на того, и на другого. И отец доносил на сына, а сын на отца. А тех, кто молился, тех, кто продолжал службу служить, кто Евангелие не порвал и икону не сжег – тех убивали, тех калечили. Во что мы превратили этот мир? Не стоит село без праведника. Сколько у нас сёл по земле нашей умерло, сколько сёл у нас пустых, разрушенных, а где ещё не пустых – въезжать же страшно: 12 часов дня, хлебороб в поле должен быть, а он пьяный валяется у магазина. Вот что значит жить без Бога. Вот так ового побили, а ового убили…

    Если керосин керосином тушить – что получится? Пожар ещё больший будет. А сегодняшнее Евангелие нам как говорит? «Злых зле погубив» - в славянском тексте, «Злых зле…» -зло злых погубит! Потому что если зло злом побеждать – его только больше будет. Только этот пожар всесожигающий страшнее будет. Только праведником спасается земля. Только пока кто-то один молится, стоит и Богу молится. Только пока кто-то один говорит: «Нет! Не разменяюсь на это краденое». Пока вот это есть – мы милосердны друг к другу, пока это есть – кто-то о другом заботится. А Сына убили. Ведь это Он, Христос. Ведь это Он - Христос, Сын Божий, пришедый в мир нас грешных спасти. Тот, Которого Бог послал в мир. Сам Бог, явившийся нам. Как мы Его принимаем в мире? Не сегодня – завтра пойду в храм. Не сегодня – завтра буду молиться! Не сегодня – сегодня лучше выпить. Сегодня лучше постоять посудачить. Сегодня лучше просто праздно валяться. Не сейчас. Сейчас туда, где ещё виноград есть.

    Построили у нас рядом с больницей БСМП, построили что? Ночной клуб. И знаете, как назвали? Мы не понимаем, как его назвали – «Белая горячка». Да, «Дилириум», переведите с латинского, это означает что? – «белая горячка». А это же наши дети! Это же наши дети! Куда они идут?! Они же всю жизнь будут страдать! Они всю жизнь будут плакать! Вот этот период жизни, который они считают праздником – это вот то время, когда пришли за виноградом, пришли за урожаем – а они убивают тех, кто пришёл! Они убивают в себе совесть! Некогда. Мы спешим уйти. Уйти от Бога. Нарвать. Наворовать. Нахватать. И становимся несчастными, потому что зла становится всё больше и больше. Всё страшнее и страшнее жить. А вот здесь, мы стоим, вот мы стоим, все сейчас кругом стоим и здесь хорошо. Здесь хорошо, не просто сейчас хорошо, а побыв здесь, все вместе помолившись, все вместе вкусив Христа, мы хотя бы этот час, эти полтора часа ни судим, ни завидуем, ни злорадствуем, а мы смотрим друг на друга и видим в каждом из нас хорошее, доброе, чистое! Вглядитесь в лица наши. Ведь в каждом из них – свет, свет Божий и побывав здесь, не просто час – мы обретаем благодать. Мы идём туда, в тот мир и эту благодать передаём, мы идём и говорим простые, добрые слова. И мы уже не бросим окурок, потому что у нас этого окурка просто что? – не будет. Мы не сломаем ту ручку, мы не вырвем у другого, и не будем делать так, чтобы лишь бы деньги получить, а будем делать на совесть. И будем рады, что даже если люди не заметят, ведь мы сделаем так как Бог нам велит – по совести, по чистоте своей.

    Родненькие, давайте этот мир преображать. Кто-то возьмёт лопаточку – дерево посадит. Кто-то возьмёт ведерочко – дерево польёт. Кто-то не наступит на цветочек. Кто-то не бросит грязную бумажку на улице. А кто-то скажет «Доброе утро, родной, родная», а кто-то скажет «Спасибо» и «Как ты себя чувствуешь?», а кто-то скажет другому «Пожалуйста». Уметь будем делать и благодарить, и будем спешить подхватить труд и друг другу помогать, и друг о друге думать. И если человек идет в храм, то не будем его останавливать, не будем ему мешать, а пойдем за ним, потому что он идёт к Богу. И мы все будем идти к Богу. Радости вам, родненькие! А всё-таки, мир красив. Как бы мы его ни ломали, а он всё равно красивый. Мир Божий красивый. И сейчас мы выйдем туда, в мир Божий и помолимся. Здесь молились в храме Божием, здесь Господь и везде Господь, с нами Господь. Аминь.

    Давайте будем идти к Богу, ни на что не обращая внимания, ни на какие трудности, а будем людьми, будем любить, потому что Бог вечный. Чтобы мы живя, не ломали и не рушили, не на себя тянули, не о себе думали. А просто шли, просто шли в жизни своей к Нему, а значит, никого не толкали, всем помогали. Радости вам, родненькие, добра и мира. И сил на пути Божьем, сил веры, и сил добра. Благословенье Господние на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь. Сохрани вас всех Господь. Радости вам!

    Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 23.05.19 3:48

    Протоиерей Павел Великанов анонсировал цикл статей о типах религиозного сознания:
    https://tsargrad.tv/articles/tipy-religioznogo-soznanija-chast-1-magicheskij-tip_200465

    Можно выделить следующие основные типы религиозного сознания: механистическое (или магическое), рабское, наёмническое, сыновнее, Богоневестное.
    Что означает последний тип, не совсем понятно. Тем интереснее будет почитать.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  мышкин 29.05.19 11:00

    невесты (венчаются) Христа монахини и монахи

    Игорь АРТЁМОВ: Зло глобализма или в чём лукавит Георгий Максимов
    http://ronsslav.com/igor-kopylov-tsar-nikolay-vtoroy-i-protivostoyanie-mirovomu-sodomu
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 30.05.19 8:30

    мышкин пишет:Игорь АРТЁМОВ: Зло глобализма или в чём лукавит Георгий Максимов
    http://ronsslav.com/igor-kopylov-tsar-nikolay-vtoroy-i-protivostoyanie-mirovomu-sodomu
    А где там Максимов?

    прошёл 151 юбилей
    Слово пастыря 2074923561
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  мышкин 30.05.19 9:15

    Не смотрел ролик положился на Артемова     Wink Слово пастыря 883734 jocolor Shocked  Слово пастыря 4288316514
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Перестукин 30.05.19 9:17

    Просто оставлю здесь. Попалось на глаза. Определи Холдер куда посчитаешь нужным....

    Правила Святых Апостолов: 6. Епископ, пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.

    https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F+%D0%9F%D0%A6&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjp-9ja-czMAhVGQZoKHRuuA4kQsAQINg&biw=1280&bih=643

    Правила Святых Апостолов: 27. Повелеваем епископа, пресвитера или диакона бьющего верных согрешающих или неверных обидевших, и чрез сие устрашать желая, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив, Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал (1 Петр. 2:23).

    http://www.pravoslavie.ru/1862.html

    Правила Шестого Вселенского Собора:64. Не подобает мирянину пред народом произносить слово, или учить, и тако брать на себя учительское достоинство, но повиноваться преданному от Господа чину, отверзать ухо приявшим благодать учительского слова и от них поучаться Божественному.
    Касается Нюси... и нонейма...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 30.05.19 9:25

    Перестукин пишет:Правила Шестого Вселенского Собора:64. Не подобает мирянину пред народом произносить слово, или учить, и тако брать на себя учительское достоинство, но повиноваться преданному от Господа чину, отверзать ухо приявшим благодать учительского слова и от них поучаться Божественному.
    Касается Нюси... и нонейма...
    Вот тут не помешало бы авторитетное разъяснение.

    Кто есть "принявший благодать учительского слова"? В Церкви нет "учительского" чина. А что касается священников, то они, принимая в рукоположении благодать Тайносовершительства, явно не принимают одновременно и благодать учительского слова.

    Если бы было иначе, то не было бы в истории Церкви такого сонма священников-еретиков, начиная от Ария и даже до наших дней...


    Последний раз редактировалось: Holder (30.05.19 9:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Перестукин 30.05.19 9:44

    Holder пишет:
    Вот тут не помешало бы авторитетное разъяснение.
    Чьё на пример?


    Holder пишет:Кто есть "принявший благодать учительского слова"? В Церкви нет такого чина. А что касается священников, то они, принимая в рукоположении благодать Тайносовершительства, явно не принимают одновременно и благодать учительского слова.
    Явно или НЕ явно, его на это учать. Что-то ему объясняют... И другое дело Нюся из околоцерковной секты "Проклятия католиков последних дней" или Нонейм....

    Holder пишет:Если бы было иначе, то не было бы в истории Церкви такого сонма священников-еретиков, начиная от Ария и даже до наших дней...
    Свобода... ничего не поделать...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 30.05.19 9:52

    Перестукин пишет:Чьё на пример?
    Не знаю...

    Перестукин пишет:Явно или НЕ явно, его на это учать. Что-то ему объясняют... И другое дело Нюся из околоцерковной секты "Проклятия католиков последних дней" или Нонейм....
    "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."(с). Учать - недоучать. А с некоторыми священниками так бывает, что их поучения явно обличаются во льсти и Нюсей, и Нонеймом, и даже мной. Вот совсем недавно у нас извергли из сана одного такого "учителя", nomina sunt odiosa. А несколько были в служении запрещены за свои "поучения".

    А несчастный Глеб Якунин - тот вообще анафематствован был.

    Перестукин пишет:Свобода... ничего не поделать...
    Ну, тогда тем более об учительстве не стоит говорить... Smile
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Перестукин 30.05.19 10:22

    Holder пишет:
    "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."(с). Учать - недоучать. А с некоторыми священниками так бывает, что их поучения явно обличаются во льсти и Нюсей, и Нонеймом, и даже мной. Вот совсем недавно у нас извергли из сана одного такого "учителя", nomina sunt odiosa. А несколько были в служении запрещены за свои "поучения".

    А несчастный Глеб Якунин - тот вообще анафематствован был.


    Ну, тогда тем более об учительстве не стоит говорить... Smile
    Так я просто оставил это. Можно и не говорить.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Бездомный 10.07.19 20:40

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Слово пастыря Empty Re: Слово пастыря

    Сообщение  Holder 11.07.19 15:15

    Хорошая проповедь.  Затянул только малость.

    Кстати, вспомнил один свой грех. Меня сильно раздражает один наш священник, которые не произносит, а прямо выпевает возгласы на литургии, как в опере. Каждый возглас у него длится раза в три дольше, чем у других отцов, а меня это просто подбешивает. Уже на исповеди каялся.

      Текущее время 09.05.24 14:11