Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Veronika
Смердяков
Admin
Алина
Нюся
zint
Ksertoo
noname
Ingwar
miha61
Елена-христианка
Перестукин
xmission
evimov
пинна
Sevlagor
Андрей Кир
Горюшкин
Владимир3b1
Участников: 23

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Андрей Кир 28.10.13 13:24

    miha61 пишет:Этого не может быть по определению.
    Ну Дай то Бог.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Горюшкин 28.10.13 13:54

    Андрей Кир пишет:
    Мир между религиями - залог непролития крови. И он, этот мир, не означает, что есть какое либо вероучительное согласие, совместное исповедание и пр.
    Хорошо сказано.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Ingwar 28.10.13 16:13

    Владимир3b1 пишет:Согласен, что злоба католиков от дьявола.
    А злоба православных от кого? От Бога?
    Что-то мне подсказывает, что любая злоба от дьявола. А коли так, то к чему ваша фраза с упоминанием именно католиков?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Андрей Кир 28.10.13 16:17

    Ingwar пишет:А злоба православных от кого? От Бога?
    Что-то мне подсказывает, что любая злоба от дьявола. А коли так, то к чему ваша фраза с упоминанием именно католиков?
    Православные не злятся. Smile По определению. Сморозили чушь, не обращайте пристального внимания.
    Дело в том, что часто католиков представляют врагами. Инертность мышления, переносит психологически, злобу сатаны, на всех. А Православие - истинная Вера. Поэтому происходит такое замещение.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 16:40

    Благочестивые праведные католики тоже исповедуются и причащаются как мы, поэтому они тоже стремятся к святости. А то, что католическое учение ложное на борьбу с грехами не очень-то влияет. Так думаю. Бог помилует католиков, мне так кажется. За ереси ответят ересиархи, те, которые откололи католическую церковь от Православия и те, которые придумали ложные новые догматы. Простые люди тут при чём? Они родились в католических странах, поэтому они католики и живут так.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  xmission 28.10.13 16:51

    noname пишет:Благочестивые праведные католики тоже исповедуются и причащаются как мы, поэтому они тоже стремятся к святости. А то, что католическое учение ложное на борьбу с грехами не очень-то влияет. Так думаю. Бог помилует католиков, мне так кажется. За ереси ответят ересиархи, те, которые откололи католическую церковь от Православия и те, которые придумали ложные новые догматы. Простые люди тут при чём? Они родились в католических странах, поэтому они католики и живут так.
    согласен
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  evimov 28.10.13 17:19

    Так же спасутся благочестивые и праведные исвидетели Иеговы, баптисты, мусульмане, буддисты, благочестивые и праведные колдуны, ведьмы и экстрасенсы......

         А как же эти слова Христа:"Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
    ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
    Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

       Я согласен с тем, что человек родившийся в католической или протестанской стране возможно будет помилован Богом, но не знаю как, очевидно по закону его совести. Но ведь и заблуждения греха не абстрактны, ведь рядовой католик или протестант может осуждать Христову церковь, превозноситься над ней, хулить.....

       А главное другое, будут ли являться эти люди членами Христовой Церкви, ведь они не пребывали в единстве с Православной Церковью.


    Последний раз редактировалось: evimov (28.10.13 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 17:23

    xmission пишет:согласен
    а я -нет. И этому достаточно подтверждений в Св. Писаниях.
    Ересь- это восстание разума человека против Бога. Кто исповедует ересь, тот идет против Бога, независимо простой человек или иерарх.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 17:24

    evimov пишет:              Так же спасутся благочестивые и праведные исвидетели Иеговы, баптисты, мусульмане, буддисты, благочестивые и праведные колдуны, ведьмы и экстрасенсы......
    Профессор Осипов говорит, что правильный ответ на вопрос спасутся ли иноверцы (атеисты, и т.д.) - не знаю. Другое дело, что путь их - не спасительный. Они идут в ад (вопрос - дойдут ли?). Но спасение каждого конкретного человека - тайна. Опять же: для Бога нет ничего невозможного.


    Последний раз редактировалось: noname (28.10.13 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 17:28

    Елена-христианка пишет:Ересь- это восстание разума человека против Бога. Кто исповедует ересь, тот идет против Бога, независимо простой человек или иерарх.
    И как же "восстал против Бога" человек, родившийся в католической стране, с детства исповедующий католицизм, ходящий в католический храм, участвующий в Таинствах? Вы в курсе, что Таинства католической церкви признаны РПЦ благодатными? У них сохранено апостольское преемство, священство, церковность. А вот у протестантов этого нет.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 17:56

    noname пишет:И как же "восстал против Бога" человек, родившийся в католической стране, с детства исповедующий католицизм, ходящий в католический храм, участвующий в Таинствах? Вы в курсе, что Таинства католической церкви признаны РПЦ благодатными? У них сохранено апостольское преемство, священство, церковность. А вот у протестантов этого нет.
    НЕ ПРИЗНАНЫ . Или назови собор, который признал. Концепции для меня - это только рекомендации, но не закон Церкви.
    Не может быть благодати вне Церкви, а католики находятся вне ее.  У нас с ними нет евхаристического общения.БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 548279
    Так о какой благодати может идти речь?
    Только с 18 века к ним стали применять икономию при переходе в православие. Но икономия- это снисхождение временного характера, а не правило.
    Почитай лучше Св. Василия Великого (1 правило), а не митр. Илариона .
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 18:01

    Елена-христианка пишет:НЕ ПРИЗНАНЫ .
    Признаны. Вы или не соглашаетесь с РПЦ или заблуждаетесь.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

    1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

    Отношения с Римско-Католической Церковью

    Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 18:13

    http://www.patriarchia.ru/db/text/1319482.html
     
    3. Отношение Православной Церкви к Католической и к ее Таинствам
     
    Каково было отношение Православной Церкви к католикам на момент начала этого диалога? Прежде всего, надо отметить, что официально Православная Церковь не признавала никаким документом, декретом или определением действенность и спасительность Таинств Католической Церкви. Но фактически на протяжении веков в Православии практиковался такой же чин приема католиков, который сегодня употребляется католиками в отношении православных. Это значит, что если мы принимаем в лоно Православной Церкви крещенного в Католической Церкви мирянина, мы его не крестим заново; если он прошел у католиков конфирмацию, мы его не миропомазываем; если он был католическим священником, мы его не рукополагаем в священный сан, а принимаем в сущем сане.
     
    Открытым остается вопрос о признании католических монашеских орденов — здесь нет единой практики, поскольку в самой Католической Церкви нет представления о монашестве, которое соответствовало бы нашему представлению. Но что касается Таинств — в случае перехода католика в Православную Церковь мы не повторяем те Таинства, которые были совершены над ним в Католической Церкви.
     
    Эту практику можно трактовать по-разному. В соответствии с одним толкованием, в Католической Церкви существуют только пустые формы, но при вхождении человека в Православную Церковь они как бы задним числом наполняются благодатью Божией. Такое толкование распространено достаточно широко. Есть и другое толкование, в соответствии с которым Православная Церковь фактически признает Таинства католиков, но при этом между двумя Церквами нет общения в Таинствах.
     
    Эти две точки зрения сосуществуют сегодня в Православной Церкви, но официальной нельзя назвать ни ту, ни другую, поскольку общепринятой общеправославной точки зрения на действенность Таинств Католической Церкви сегодня нет. Более того, существует и различная практика. Есть регионы, где католика-священника не примут в сущем сане. Например, на Святой Горе Афон: если католический священник захочет перейти в Православие и стать афонским монахом, его заново покрестят, миропомажут, потом рукоположат во диакона и во священника. Именно таким образом все и произошло с известным французским богословом архимандритом Плакидой (Дезеем), который в Католической Церкви был приором монастыря (то есть, по нашим меркам — архимандритом), но, перейдя в Православие на Афоне, был заново крещен, миропомазан и затем рукоположен в диаконский и священнический сан.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Ksertoo 28.10.13 18:38

    Ingwar пишет:
    Что-то мне подсказывает, что любая злоба от дьявола.
    Ну это да. А вы от своей злобы известно на кого, избавились?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Ksertoo 28.10.13 18:53

    Елена-христианка пишет:а я -нет. И этому достаточно подтверждений в Св. Писаниях.
    Ересь- это восстание разума человека против Бога.
    Неправильно, теть Лена.
    "Ересь" - это всего-навсего то, что отказывается принимать и разделять организация, обьявившая себя "официальной церковью" или обьявившая свое вероучение "единственно истинным".
    Вот например, для Коптской церкви православие может считаться ужасной ересью, хуже которой, наверное, и не придумаешь (ну разве что католицизм).
    Ведь если занять позицию коптов, то так и получается.
    Впрочем, вы все друг для друга сплошь еретики да богоотступники.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Владимир3b1 28.10.13 18:53

    Согласно словам Иоанна Кронштадтского о католиках предсказано в книге откровений святого Иоанна Богослова: "1. Ангелу Ефесской церкви напиши: 2. знаю дела твои, и труд твой, и терпение твоё, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы; 3...;4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою (ГОСПОДА заменил на ПАПУ, ИСТИНУ на ЕРЕСЬ). 5.Итак вспомни откуда ты пал, и покайся, и твори прежние дела (до раскола)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 18:55

    Ksertoo пишет:
    Впрочем, вы все друг для друга сплошь еретики да богоотступники.
    Сейчас модно говорить - инославные.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Владимир3b1 28.10.13 19:00

    Продолжение: А если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешьсяи; 6...
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Ksertoo 28.10.13 19:03

    Владимир3b1 пишет:Согласно словам Иоанна Кронштадтского о католиках предсказано в книге откровений святого Иоанна Богослова: "1. Ангелу Ефесской церкви напиши: 2. знаю дела твои, и труд твой, и терпение твоё, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы; 3...;4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою (ГОСПОДА заменил на ПАПУ, ИСТИНУ на ЕРЕСЬ). 5.Итак вспомни откуда ты пал, и покайся, и твори прежние дела (до раскола)
    А я слышал, что эти 7 церквей из Апокалипсиса - это 7 этапов церкви православной на протяжении ее истории.
    То есть, согласно такому толкованию, современная церковь находится где-то на уровне Лаодикийской церкви.
    Вот и поди разберись с таким-то НАСТОЛЬКО иносказательным пророчеством.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Владимир3b1 28.10.13 19:06

    Прочитайте лучше толкование Иоанна К. Оно более аргументированно и соотносится с реальностью.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 19:16

    Я вообще не доверяю толкованиям Апокалипсиса. Не моего ума это дело.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 19:28

    нонейм пишет:Признаны. Вы или не соглашаетесь с РПЦ или заблуждаетесь.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
    Еще раз повторяю- дай собор! Пока что только собор имеет право делать подобные заявления, а не экуменисты от РПЦ МП.
    То, что "приняты" Основы, как Концепция- для меня не закон, а рекомендация. И я такие рекомендации не признаю, ибо они НЕ ОСНОВАНЫ на учении Церкви.БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 548279 
    Если собор примет, вот тогда и поговорим.
    В вере я слушаю не людей, а Бога. А Бог говорит через Своих Святых и Соборы!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 19:32

    Ksertoo пишет:Неправильно, теть Лена.
    "Ересь" - это всего-навсего то, что отказывается принимать и разделять организация, обьявившая себя "официальной церковью" или обьявившая свое вероучение "единственно истинным".
    Вот например, для Коптской церкви православие может считаться ужасной ересью, хуже которой, наверное, и не придумаешь (ну разве что католицизм).
    Ведь если занять позицию коптов, то так и получается.
    Впрочем, вы все друг для друга сплошь еретики да богоотступники.
    Леша, у меня сегодня не тот настрой, чтобы шутить.
    Если для тебя все равно, какая "организация" следует Истине без суемудрий, то это твоя проблема.
    А я доверяю своей Церкви и сонму святых, жизнь положивших за православную веру.БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 564504
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Владимир3b1 28.10.13 19:35

    А они и не примут, что это толкование истинно, ибо многого от них требует. Но вопрос: где гарантия, что толкование Св. Иоанна КРОНШТАДТС КОГО не истинно? Как накажет их Бог, если не вернутся к ИСТИНЕ, что только Господь является главой всех церквей, а не ПАПА; как накажет, если не вернутся туда от куда пали, отрёкшись от того, что не от Духа Святого? Если не раскаятся, то пусть надеятся на авось, что довольно сомнительно в деле спасения.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 19:38

    Елена-христианка пишет:Еще раз повторяю- дай собор!
    Это же я могу адресовать и Вам: дайте Собор, который осудил католиков как еретиков. Жду.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 19:49

    noname пишет:Это же я могу адресовать и Вам: дайте Собор, который осудил католиков как еретиков. Жду.
    легко.
    «Да не отменяется Символ веры трехсот восемьнадцати Отцев, бывших на Соборе в Никее, что в Вифинии, но да пребывает этот символ непреложен: и да предается анафеме всякая ересь, и именно: ересь Евномиан, Аномеев, Ариан, или Евдоксиан, Полуариан или Духоборцев, Савеллиан, Маркеллиан, Фотиниан, и Апполинариан». (Правило 1-е Второго Вселенского Собора ). (Католики самовольно ввели еретическое дополнение в Православный Символ веры – филиоеве). «… да не будет позволено никому произносити или писати, или слагати иную веру, кроме определения от святых отец в Никеи граде, со Святым Духом собравшихся. А которые дерзнут слагати иную веру, или представляти, или предлагати хотящим обратитися к познанию истины, …, таковые аще суть епископы, или принадлежат к клиру, да будут чужды, епископы епископства, и клирики клира: аще же миряне, да будут преданы анафеме». (Правило 7-е Третьего Вселенского Собора)

    «Никому да не будет позволено вышеозначенные правила апостолов, Вселенских и Поместных соборов и Святых Отцев изменяти или отменяти, или кроме предложенных правил принимати другие, с подложными надписаниями, составленные некиими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною». (Правило 2-е VI Вселенского собора). А Соборное деяние того же собора гласит: «Трижды анафема за всякое новшество и делание против церковного Предания и учения и правил Святых и блаженной памяти Отцев. Анафема, если кто нарушит какое-нибудь записанное или не записанное Предание Церкви».


    «Отвергающим соборы святых отец и их предания, божественному откровению согласная и православно кафолическою Церковию благочестно хранимая - анафема, анафема, анафема». (Чин в Неделю Торжества Православия).

    «По каноническому учению православной церкви, кто не православный, тот — еретик: αίρετικός εστί πάς μή ορθόδοξος» (Номоканон в XIV тит., XII, 2 (Аф. Синт., I, 261). Алф. Синт. Μ. Властаря, А, 2 (Аф. Синт. VI, 74))
    Латинская ересь была осуждена на следующих Соборах: Аахенском (809) при папе Льве III, Константинопольском при Фотии (879), при Сергии II (999-1019), при Михаиле Кируларии (1054), , при Григории II (1283-1289), при императорах Алексии, Иоанне и Мануиле Комниных (XI-XII вв.), на Соборах 1341, 1347 и 1351 гг., где осуждена ересь валаамитов и лежавшее в основе ее латинское схоластическое богословие, трех Восточных патриархов после Флорентийского собора (1482), Константинопольском (1722), поместных Русской и Молдовлахийской Церквей и т.д.


    Последний раз редактировалось: Елена-христианка (28.10.13 19:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.13 19:54

    и еще.
    ИЗ ОКРУЖНОГО ПОСЛАНИЯ ВОСТОЧНЫХ ПАТРИАРХОВ 1848 г .: «Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь следуя святым отцам восточным и западным, как древле так и ныне вновь возвещает соборно, что сие нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ЕРЕСЬ и последователи его, кто бы они ни были, ЕРЕТИКИ; составляющиеся из них общества суть общества ЕРЕТИЧЕСКИЕ и вся¬кое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви - беззаконие».
    а также:

    ИЗ ОКРУЖНОГО ПОСЛАНИЯ ВОСТОЧНЫХ ПАТРИАРХОВ 1895 г .: «Нынешняя римская церковь есть церковь нововведений, подделывания писаний Отцов Церкви и извращенного толкования. Св. Писания и определений Соборов. Поэтому благомысленно и справедливо она отвергнута и отвергается, пока упорствует в своем заблуждении».
    «Православная Церковь - единая Святая Соборная Апостольская Церковь, а католическая церковь от десятого века завела у себя через папство различные чужые и еретические измышления и так откололась от Православной Церкви и удалилась от Христовой Истины».
    Из Резолюзии Всеправославного Совещания 1948 года в г. Москве (Документы подписали представители 10 Поместных Церквей - Патриархи: Московский и всея Руси Алексий, всея Грузии Каллистрат, Сербский Гавриил, Румынский Юстиниан и позднее Иерусалимский; от Антиохийской и Александрийской Церквей их представитель митрополит Ливанский Илия, от Польской Церкви архи¬епископ Тимофей, от Албанской епископ Паисий и Экзарх Московской Патриархии в Чехословакии архиепископ Елевферий.): «Вследствие этого антихристиан¬ского нововведения (новые римские догматы) римские епископы причинили громадный вред единству Вселенской Церкви и вообще делу созидания спасения человеков на земле».
    Мнеия Св. отцов даже не привожу...но могу и привести...если захочешь.Cool
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Ksertoo 28.10.13 20:00

    Елена-христианка пишет:Леша, у меня сегодня не тот настрой, чтобы шутить.
    Ясно дело! Понедельник - день тяжелый!

    Елена-христианка пишет:
    Если для тебя все равно, какая "организация" следует Истине без суемудрий, то это твоя проблема.
    Для меня-то здесь как раз проблемы нет. Просто объективно доказать, какая из организаций следует Истине без суемудрий, на деле оказывается совершенно невозможным.
    Ибо ни одна из них не предоставляет объективных (ну то бишь ясных для всех, а не только для ее адептов) доказательств истинности своего вероучения, а все доктрины действительны только в рамках организаций, их установивших.

    Елена-христианка пишет:
    А я доверяю своей Церкви и сонму святых, жизнь положивших за православную веру.БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 564504
    Вот так же такая же польская тетя Лена безоговорочно доверяет Католической церкви в Польше, и хрен ее чем переубедишь, даже вот такой московской тетей Леной Sad
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  noname 28.10.13 20:02

    Да я согласен, что католики еретики. Но и у еретиков могут быть действительные Таинства - так утверждает РПЦ. Вот - мы принимаем в лоно Православной Церкви крещенного в Католической Церкви мирянина, мы его не крестим заново; если он прошел у католиков конфирмацию, мы его не миропомазываем; если он был католическим священником, мы его не рукополагаем в священный сан, а принимаем в сущем сане.
    А Вы, Елена, с РПЦ не согласны. Это очень опасно для спасения души. Лично я с РПЦ.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ - Страница 2 Empty Re: БЛИЗОСТЬ С КАТОЛИКАМИ

    Сообщение  Sevlagor 28.10.13 20:09

    Вот как. Просто мы как люди делаем ошибки. А Господь их устороняет.

      Текущее время 20.05.24 6:17