Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* О спасении

    Егорка
    Егорка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2013-08-02
    Вероисповедание : ищу

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* О спасении Empty *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* О спасении

    Сообщение  Егорка 04.09.13 13:36

    Здравствуйте батюшки.
    Не поможете разъяснить мои сомнения.Я к православию пока присматриваюсь,ну ни то что бы присматриваюсь,но регулярное участие в церковных таинствах не принимаю.Прочитал почти всё ,что возможно по преданию святых отцов.Теоретически подготовлен. Православную церковь и вообще христианство обвиняют в догматизме,но к сожалению никакого догматизма,я не обнаружил.Кроме того, даже по главному вопросу, вопросу СПАСЕНИЯ,нет никаких догматических преданий,что весьма странно.Как же спастись, если нет никакого догматического наставления о том как спастись?Что бы не было недопонимания под спасением я понимаю – «спасение человека от греха и его последствий — смерти и ада, и обретение спасённым человеком Царства Небесного — соединения с Богом.»

    Я тут сделал некоторые выводы что же нужно для моего личного спасения?:

    1.Построение жития по Евангельским заповедям .Ну это человеку нереально,нарушения заповедей есть даже у монашествующих, поэтому, наверно более правильно будет,стараться жить по евангельским заповедям насколько это возможно.
    2.Покаянная молитва(ежедневное молитвенное правило(утреннее и вечернее правило,глава из евангелия,акафисты и молитвы своему святому)при невозможности, Иисусова молитва занимающая то же время.)Желательно также покаянная Иисусова молитва в течении всего дня, совмещаемая с работой,но это для тех, у кого работа не связана с концентрацией внимания.
    3.Участие в церковных таинствах(минимум –исповедь и причастие 1 раз в неделю).
    4.Пост - среда пятница, плюс основные церковные посты.
    5.Дела милосердия(правда непонятно, искать этих дел или совершать такие дела когда представляется случай.)
    Поправьте меня насколько правильно я понял тему личного спасения?
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* О спасении Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* О спасении

    Сообщение  протоиерей Сергий 09.09.13 9:51

    К вышесказанным пунктам рука тянется добавить ещё несколько :
    6. Слушать радио "Радонеж".
    7. Смотреть телеканал " Союз".
    8. Читать форум "Апология".
    Smile 
     Я ,конечно, понимаю, что сознание современного человека технологично, но поставить на конвейер и завести алгоритмы спасения получается только у сектантов в погоне за количеством адептов желающих спастись быстро, дёшево и сердито.
     Поймите..Всё , что Вы написали по пунктам - внешнее. Без некоего внутреннего качественного изменения оно может никак не приблизит к спасению.

    Вот смотрите:
    1. Жизнь по Евангельским заповедям... По каким Евангельским заповедям жил Благоразумный Разбойник?
    2. Связка "покаянная молитва - и ежедневное молитвенное правило" тоже может по временам не срабатывать. Ведь слова молитвы может повторять и бездушная машина и попугай...
    3.Участие в церковных таинствах.. Несомненно это важно.. Но вот и Иуда, присутствующий за Тайной вечерей оказывается предателем...
    4. Касательно поста, как рода воздержания от пищи...Так больше всех не едят- не спят и бесы...
    5. Дела милосердия... Вы сами подметили, что и сними не так всё просто.. Не всякое добро таковым является, да и не всякий подвижник просиял именно этой добродетелью.

    Понятно , что я несколько утрирую, но ,надеюсь, Вы  понимаете ,что спасение так просто не заключишь в рамки предписаний ( эдак всё легко выродится в фарисейство). Прежде всего нужен некий внутренний порыв и решимость. И в нём , по моему мнению, самое главное.
    Посмотрим , что говорит вопрошающим о спасении Христос :

    Спойлер:

    Вот в этом направлении и советовал бы мыслить.

    Что касается догматики.. Есть такой раздел Догматическогог Богословия,-  Сотериология. Ну и , пожалуй, христианская антропология. http://azbyka.ru/dictionary/01/antropologia-all.shtml     Почитайте . Вам будет интересно.Smile

      Текущее время 20.05.24 11:36