Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    МЕСТЬ

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    МЕСТЬ Empty МЕСТЬ

    Сообщение  Admin 26.08.13 11:39

    Передо мною старое письмо. По всей видимости, оно могло бы вскоре отпраздновать свой столетний юбилей. Пожелтела бумага, подобно старой слоновой кости; края вот-вот осыпятся, складки подобны шрамам. Мож­но думать, его годами носили в кармане на груди. Как память? Как наставление? Этого никто уже не скажет. Я подобрал это письмо во время войны в заброшенном замке и сохранил его. А сейчас я хотел бы опубликовать его без изменений и дополнений.

    «Мой любимый сын! Тяжестью легло мне на сердце твое последнее письмо. Читая его, я не верил своим ста­рым глазам. Какими же гнусными, какими подлыми мо­гут быть люди! Какие отвратительные последствия имеют похоть и ревность. Поверь мне, я пережил все вместе с тобой. Сначала эта попытка вкрасться в доверие, когда старый граф хотел тебя перехитрить и подкупить; затем эта бесстыдная клевета и, наконец, издевка и приказ по службе отправиться в дальние края. И сейчас кровь пу­льсирует у меня в висках. А твоя милая, бедная невеста! Сумеет ли она противостоять этим козням? Ах, как хоро­шо я понимаю тебя в том, что ты поклялся отомстить и ищешь мщения. Но возьми себя в руки, мой дорогой Фридрих, и спокойно выслушай меня.

    На усмотрение человека предоставлено — мстить или не мстить; многие считают, что месть сладка. Сладка месть лишь тому, кто отвечает натиску незаслуженного злодеяния никогда не ослабевающим натиском ненавис­ти. Для этого он или должен носить в себе огромный первобытный заряд ненависти, и тогда это далеко не благородный характер; или он с удовольствием выстав­ляет напоказ силу своих оскорблений, что недостойно мужчины. Разжигание старых обид мы должны оставить злым бабам. Увы, месть горька, как желчь, это — мед­ленно действующий яд. Если ты еще не остыл на месте и не можешь с собой совладать, взорвись от возмущения. Если же все позади и ты предаешься мечтам о мщении, то ты опутан чужим злодейством и заболел им. Ты бу­дешь непрестанно вынашивать месть и дышать мщением, яд неутоленной ненависти поразит твое сердце и голову.

    Держись, мой любимый! Иначе злодей одержит побе­ду над тобой, ведь ему удалось втянуть тебя, доброго и благородного, в круг своей злобы. И ты находишься те­перь под властью его злого произвола. Подлец сделался теперь твоим злым роком, змеей, которая впрыскивает яд прямо в твою душу. Ему удалось покатить камень зла; если ты ответишь, расщелина будет все увеличиваться, все больше камней будет приведено в движение, пока не возникнет настоящая лавина зла. И если он подло посту­пил и скомпрометировал себя — неужели это причина для того, чтобы ты поступал по его примеру и уподобил­ся ему? Если так будут поступать все, мир вскоре пото­нет в подлости, на нас обрушится поток ненависти. А мститель погибнет от своей собственной жажды мще­ния.

    Что бы с тобой ни случилось, никогда не думай о мщении. Если нужно — да, думай о борьбе, о победе, о наказании. Но никогда — о мщении. Находи в себе ду­ховные силы, чтобы сохранить холодную голову. Надо устранить последствия злых деяний. Надо обезвредить злодея. Надо установить истину и справедливость. Но стремление к возмездию, к тому, чтобы он страдал, что­бы ему было плохо, чтобы он был унижен — не должно быть ни твоею заботою, ни твоею радостью. Оставь место для всезнающего судьи; не пытайся ничего вершить прежде него. Оставайся христианином и рыцарем; будь верен нашему роду!

    Естественно, я помогу тебе, но при одном условии: от­кажись от мести! Уж я найду дорогу наверх и положу справедливый конец дворцовым интригам.

    Сердечно и искренне, твой старый отец».

    И.А.Ильин, "Я вглядываюсь в жизнь"
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    МЕСТЬ Empty Re: МЕСТЬ

    Сообщение  _Наталия_ 26.08.13 12:26

    Admin пишет:Передо мною старое письмо...
    Бесподобно. Очень впечатляет.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    МЕСТЬ Empty Re: МЕСТЬ

    Сообщение  Admin 26.08.13 12:35

    _Наталия_ пишет:
    Admin пишет:Передо мною старое письмо...
    Бесподобно. Очень впечатляет.
    Ильин как всегда на высоте. МЕСТЬ 564504 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    МЕСТЬ Empty Re: МЕСТЬ

    Сообщение  Нюся 26.08.13 13:37

    Бог отомстит! Но гнев пылает,
    Покоя сердцу не даёт,
    Обида очи застилает...
    Вдруг Кто-то за руку берёт:
    " Я знаю - ты пока не можешь
    Простить. И всё ж - Не торопись!
    Хотя бы нож из пылких ножен
    Не вынимай! Чужая жизнь
    Нужна Мне для Моих событий,
    Как и твоя! Я расскажу
    Тебе о Тайне "Не убийте!"
    И как Я миром дорожу!"

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    МЕСТЬ Empty Re: МЕСТЬ

    Сообщение  пинна 26.08.13 13:55

    Нюся пишет:Бог отомстит! Но гнев пылает,
    Покоя сердцу не даёт,
    Обида очи застилает...
    Вдруг Кто-то за руку берёт:
    " Я знаю - ты пока не можешь
    Простить. И всё ж -  Не торопись!
    Хотя бы нож из пылких ножен
    Не вынимай! Чужая жизнь
    Нужна Мне для Моих событий,
    Как и твоя! Я расскажу
    Тебе о Тайне  "Не убийте!"
    И как Я миром дорожу!"

    МЕСТЬ 414742163 
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    МЕСТЬ Empty Re: МЕСТЬ

    Сообщение  Инезилья 26.08.13 15:32

    Что бы с тобой ни случилось, никогда не думай о мщении. Если нужно — да, думай о борьбе, о победе, о наказании. Но никогда — о мщении. Находи в себе ду­ховные силы, чтобы сохранить холодную голову.

    Да, похоже на истфаке сейчас не изучают исландские саги. Но что же там вообще изучают?

      Текущее время 13.05.24 8:58