Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Артемолег
zint
Инезилья
Шэрон
Елена-христианка
noname
Нюся
miha61
Admin
Участников: 13

    О смирении

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Старик 21.08.13 20:58

    Инезилья пишет:
    Что означает слово "святой"? Тзначально - "отделенный для Бога", т. е. сакральный, а вовсе не "хороший".
    Я бы никогда не сказала матери больного ребенка "помочь тебе - все равно что взять хлеб у детей и бросить псам". Будь она хоть бушменка, хоть эскимоска.
    Солнышко мое, а я и сказал святее.
    Хороший, нехороший понятия слишком относительные.
    Вы святее Христа и я рад за Вас!

    А что касается Вашего толкования Евангельской истории, то это Вы со своей точки зрения, так считаете.

    Есть иное мнение.
    Некоторые понимают это место в Евангелии так, что Христос - Бог.
    Он все знает.
    Он знает веру этой хананеянки.
    И для того, чтобы явить ее высочайшую веру, и говорит так.
    Он пришел помочь не только этой хананеянке и ее дочери, но всем людям на земле.
    Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.
    И в том числе и для меня, и для Вас.
    Явив же ей и всем людям высочайшую веру в ней, он выполняет просьбу хананеянки.
    В самое лучшее время и для нее и для нас.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 21.08.13 21:08

    P.S. "Пальцы веером" и презрение к людям - не ГОРДОСТЬ, я называю простым словом: " ЗАЗНАЙСТВО". Обычно у тех людей, кто постоянно завидует, а если чего-то и достигнут, то теряют рассудок, а не становятся сильнее и мудрее. Поэтому их " три пера" в "павлиньем хвосте" не делают их красивее и счастливее, как бы часто они не читали Библию и ходили в церковь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 21.08.13 21:25

    А кто-то так говорит о себе...
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 21.08.13 22:21

    Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны. Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 21.08.13 22:29

    Шэрон пишет:Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны.  Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными  в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.
    Время - плакать и время - радоваться. Время ...
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 21.08.13 22:42

    Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 21.08.13 22:43

    Шэрон пишет:Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.
    Моя благодарность ..во мне. Можно?
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 21.08.13 22:55

    Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу, это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 21.08.13 23:00

    Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Спасибо. Я вас давно поняла.Smile 
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Инезилья 21.08.13 23:01

    Вы святее Христа и я рад за Вас!

    Не святее, а по моральным качествам не хуже.

    Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.

    Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Елена-христианка 21.08.13 23:01

    Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны.О смирении - Страница 2 413941 
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение. А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет.Laughing 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Старик 21.08.13 23:30

    Инезилья пишет:
    Не святее, а по моральным качествам не хуже.
    Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.
    Но впрочем об этом я спорить не собираюсь.
    Инезилья пишет:
    Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?
    Именно потому так говорил, что знал - для них и для всех людей именно такие слова - самые полезные.
    Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.
    Тем более принять.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 22.08.13 0:36

    1. "Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны.
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение."

    Всё в нашей жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого.

    2. " А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет" .

    Так это надо посмотреть чего человек желал !
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

    3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 22.08.13 0:39

    Шэрон пишет:
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

    3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 22.08.13 0:40

    Шэрон пишет:
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

    3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 22.08.13 0:50

    Да, нет, Нюся, не хожу я в спортзал: здоровье хорошее, фигура тоже.
    И довольна я многим, поэтому и не считаю, что ГРЕХ присутствует во всех людских желаниях.
    А в баньке совсем раздеты ? Люди Вас видят? Ой, грех-то какой !!! (конечно , шутка).
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Шэрон 22.08.13 1:14

    Иду я сейчас, Нюся, в гости. Они женаты с 18-ти лет. Сейчас им по 70, выглядят на 55. Очень сердечные, добрые, любящие друг друга до сих пор, люди. Одно удовольствие смотреть на их отношения, столько понимания, заботы и любви в их глазах. Причём , очень богаты.
    К святости я не приближусь после вечеринки, но хорошее настроение, ЖЕЛАНИЕ чего-то светлого и чистого - обеспечено.
    И не будет мыслей о смирении и грехах, когда видишь ЛЮБОВЬ. А Бог это - ЛЮБОВЬ. Так что же искать грехи там, где их нет ???
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Инезилья 22.08.13 2:46

    Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

    А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

    Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.

    вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  пинна 22.08.13 7:10

    Инезилья пишет:Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

    А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

    Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.

    вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    А сама,как людей называешь?Людишки!И что от других-то требуешь?!pale 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Старик 22.08.13 12:14

    Инезилья пишет: А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.
    Радость моя, я готов работать с относительными понятиями, но в таком случае надо определить систему координат.
    Помните у классика:
    "Крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха:
    Что такое хорошо, и что такое плохо?"
    Если Вы мне определите, что значат для Вас эти понятия и я буду с Вами говорить употребляя их.
    Нет проблем.
    Инезилья пишет:
    вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    Солнышко мое, Вы снова утверждаете то, чего православие не проповедует.
    И я Вам уже писал как-то об этом.
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 22.08.13 12:22

    Старик пишет:
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?
    У тех же "людишек" и ищет чести. А найдёт, как и было всегда в мире - только позор.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Что такое смирение

    Сообщение  Нюся 16.09.13 23:40

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 16.09.13 23:49

    Паисий Святогорец - Смирение.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 15.09.16 15:02

    Святитель Игнатий Брянчанинов. Грех и покаяние, гордыня и смирение
    k.me/c629218/v629218891/26ee0/PA9b79ZvwYc.jpg

    В покаянии — вся тайна спасения.

    …покаяние есть сознание падения, сознание необходимости в Искупителе…

    …покаяние не может быть совмещено с произвольною греховною жизнию.


    Несродно чувство покаяния тому, кто вполне доволен собою, а кругом себя видит только соблазн и недостатки всех родов.

    Главные признаки гордости суть охлаждение к ближним и оставление исповеди.


    Смиренный предаёт себя всецело воле Божией… Смирение надеется на Бога — не на себя и не на человеков:. и потому оно в поведении своём просто, прямо, твёрдо, величественно.

    Смирение не видит себя смиренным.

    Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует.

    Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается.

    Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести.

    Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние, что покаяние не сделалось источником, душею, целию молитвы.

    Фарисей, оставляя исполнение заповедей Божиих, составляющих сущность Закона, стремится к утончённому исполнению наружных мелочей…

    Сознавать себя грешным необходимо для спасения, а засуживать себя и метаться во все стороны от греховности очень вредно. «Всё неумеренное – от бесов», - сказал преподобный Пимен Великий.

    Непадательность несвойственна человеку на земле — ниже жителю глубочайшей пустыни и уединения.

    Не желайте от себя невозможнаго, не требуйте от души вашей того, чего она не может дать. Врачуйте ваши увлечения покаянием, а недостаток делания вашего восполняйте сокрушением духа.

    Много и часто мы вредим себе, требуя от себя несвойственного нам.

    Безрассудно искать невозможного.

    Не должно с души своей, с своего сердца требовать больше, нежели сколько они могут дать.

    Будьте снисходительны к душе Вашей в ея немощах; излишняя строгость отвлекает от покаяния, приводит в уныние и отчаяние.

    Изучение добродетелей, несоответствующих образу жизни, производит мечтательность, приводит человека в ложное состояние. Упражнение в добродетелях, не соответствующих образу жизни, делает жизнь беcплодною.

    Любовь к ближнему, заботы о спасении других, осуждение, обиды, прощение:

    Любовь же к брату заключается в исполнении относительно него заповедей Господа (2 Ин.1: 6).

    Правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских заповедей...

    Ум твой, наставленный Евангелием, тогда смирится пред каждым ближним, когда увидит в каждом ближнем Христа.

    И святые отцы не велят искать от ближнего исполнения заповеди, потому что это только нарушает мир.

    Любви к ближнему предшествует и сопутствует смирение пред ним. Ненависти к ближнему предшествует осуждение его, уничижение, злословие, презрение к нему, иначе - гордость.

    Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую.

    Надо отдать всех людей Богу. Этому научает нас и Церковь; она говорит: «Сами себя, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».

    Не доложить бремя на ближнего – не беда; переложить – и ближний удобно может повредиться неисцельно, на всю жизнь сделаться ни к чему неспособным.

    О непокоряющихся и не внимающих слову спасения, не надо очень печалиться; но сказав им подобающее, предавать их воле Божией, которая может их обратить на правый путь чрез другая орудия и средства, которых в деснице Его бесчисленное множество.

    На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самаго всесильнаго Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно.


    Вспомни, что Спаситель велел Петру идти за Собою, а когда Петр вопросил и позаботился о другом, то услышал: до другого что тебе за дело, ты по Мне иди. Заботясь преждевременно и неправильно о других, мы часто забываем или ослабляем заботу о себе.

    Чтоб не осуждать ближнего, должно отказаться от суждения о ближнем…

    Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением.

    Раб Христов не может быть врагом чьим-либо.

    www.pravoslavie.ru/67139.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Монтгомери 08.05.17 18:36

    «ВЕСЬ СЕКРЕТ СПАСЕНИЯ – В СМИРЕНИИ, НО МАЛО КТО ЕГО ПОНИМАЕТ»
    О жизни иеродиакона Ефрема

    Диакон Димитрий Трибушный

    О смирении - Страница 2 263797.p.jpg?0

    Иеродиакон Ефрем – один из самых удивительных глинских старцев. В отличие от других подвижников этой замечательной духовной школы, старавшихся быть незаметными и во всем держаться золотой середины, он избрал скорбный и высокий путь юродства.

    «Благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 Кор. 1: 21)

    Мать отца Ефрема умерла, когда он был ребенком. Мачеха относилась к нему сурово, в детстве он часто забирался на чердак и подолгу молился. По окончании сельскохозяйственного техникума двадцать лет юродствовал.

    Жил отец Ефрем в Крыму, работал не по специальности и часто ходил в церковь. Однажды ему приснился знаменательный сон, как из храма выносили иконы. Храм вскоре закрыли.

    Некоторое время отец Ефрем подвизался в Таганроге. Затем пришел в Глинскую пустынь, где принял монашество и был рукоположен во иеродиакона. Нес послушание ночного сторожа. Изучал святых отцов и достиг преуспеяния в этом делании.

    В Глинской отец Ефрем прославился своими дарованиями от Бога. Был он прозорлив и имел благодатную непрестанную молитву, причем молился праведник всегда со слезами и умилением. При этом подвиг юродства старец не оставил.

    Чтобы проверить внутреннюю готовность братии к совместному служению Литургии, отец Ефрем придумывал самые непредсказуемые испытания. Если видел со стороны отцов отрицательную реакцию, то отказывался служить с ним Литургию и, наоборот, если не замечал ни малейшего возмущения, богослужение совершалось, да так благодатно и утешительно, что казалось, оно происходит не на земле, а на небе! Весь храм в это время наполнялся благодатью.

    Продолжение:

    http://www.pravoslavie.ru/103190.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 09.01.18 14:34

    О смирении - Страница 2 E9c47f17006b9a17992cc6557f9aa80b
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 04.01.20 23:09

    О смирении - Страница 2 2563e651d9936f5c461e437da7302b9a

    «Смирение – это чувствовать себя хуже всех. Не думать, не помышлять, а чувствовать всем сердцем. Это и есть – видеть себя смиренным. Сердце своими очами видит чувства. Оно их различает, как наше зрение различает цвета: вот – кротость, вот милосердие, вот – гнев, вот тоска и т. д. Отверзаются очи сердечные только благодатью Божией."
    Иеромонах Василий (Росляков)
    ........................................

    «Смирение – это чувствовать себя хуже всех. Не думать, не помышлять, а чувствовать всем сердцем. Это и есть – видеть себя смиренным. Сердце своими очами видит чувства. Оно их различает, как наше зрение различает цвета: вот – кротость, вот милосердие, вот – гнев, вот тоска и т. д. Отверзаются очи сердечные только благодатью Божией."
    Иеромонах Василий (Росляков)

    О смирении - Страница 2 063c6297ca1d97b35901935a7ab2465f
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Holder 05.01.20 3:07

    Смирение – это чувствовать себя хуже всех.
    Смирение - это принимать с благодарностью все происходящее со мной, и плохое и хорошее, как волю Божию, направленную исключительно на спасение моей души. Господь даде, Господь отъят; яко Господеви изволися, тако бысть: буди имя Господне благословенно (Иов. 1,21).

    Иеромонах Василий (Росляков) принял мученическую смерть 18 апреля 1993 года, на Пасху.

    А у монахов могут быть совсем иные понятия, чем у мирян. Это разные вселенные, хотя и братья во Христе. Как, например, мужчины и женщины: мужчина - человек и женщина - человек, но советы женского доктора мужчинам без пользы. Так и далеко не все, исходящее от монахов, полезно мирянам.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Нюся 05.01.20 12:22

    Ну, и что буквально не полезное тебе, братец?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О смирении - Страница 2 Empty Re: О смирении

    Сообщение  Holder 05.01.20 12:26

    Нюся пишет:Ну, и что буквально не полезное тебе, братец?
    Христианин-мирянин имеет служение перед Богом: противостоять злу в этом мире, это его долг. А монах такого служения не имеет, потому что он ушел из мира.

    Если мирянин видит зло, творимое неким человеком, он, получается, должен закатив глазки сказать: "Ах, я в тысячу раз хуже этого человека, какое я право имею противостоять тому, что он делает?" - и пройти мимо?

    Вывод: такое определение смирения для мирянина не подходит.


    Последний раз редактировалось: Holder (10.01.20 15:30), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : уточнение смысла)

      Текущее время 09.05.24 14:30