Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Pavinich
Admin
Участников: 6

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:04

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:
    Единственное, что нам остается это называть вещи своими именами (ересь называть ересью, зло, злом, искажение искажением) и проповедовать истинное учение.

    А вот это уже нет, не нам решать и не нам брать на себя право судить и проповедовать учение ( если Вы, Админ, не священник).
    Проповедь истинного учения это обязанность всех христиан, а не только священников.

    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:07

    Admin пишет:Проповедь истинного учения это обязанность всех христиан, а не только священников.

    Проповедуйте, ежели не боитесь.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:09

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:Проповедь истинного учения это обязанность всех христиан, а не только священников.

    Проповедуйте, ежели не боитесь.
    Мученики не боялись даже до смерти.

    А вы боитесь пострадать за свою веру и за убеждения?

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:12

    Вера указывает человеку необходимый путь жизни. Эта необходимость не есть «причинно-определенная неизбежность» известных поступков или событий, все такие неизбежности изучаются в эмпирических науках и подлежат законам природы. Напротив, религиозная необходимость – есть необходимость ценности и подлежит закону духовной свободы. Эту необходимость избирает религиозная воля; ее предпочитает религиозное сердце; она есть духовно-естественный исход в жизни; если угодно, ее можно обозначить, как должную, в смысле совестного зова, или духовного призвания, или религиозной миссии; ее можно охарактеризовать как единственно-приемлемую в религиозном отношении. Конечно, может всегда оказаться, что эта единственно-приемлемая необходимость сопряжена в жизни с черезвычайными затруднениями или даже окажется просто неосуществимой Это может поставить религиозного человека перед выбором: или свернуть со своего пути (уступить, отказаться, изменить), или принять все трудности и опасности и, может быть – «погибнуть». Личная смерть на избранном пути может оказаться неизбежной.

    Этой перспективой, этим выбором и предпочтением человек может и должен измерять подлинность и силу своей религиозности. Он должен спрашивать себя: «пойду ли я за это на смерть? дороже ли оно мне самой жизни? лишение этого – означает ли утрату безусловного центра моей жизни, без которого моя жизнь станет нелепа и невозможна? отказ от этого – не будет ли для меня религиозным предательством и духовным самоубийством?»

    И.А.Ильин, "Аксиомы", глава 26.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:13

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:Мученики не боялись даже до смерти.

    А вы боитесь пострадать за свою веру и за убеждения?

    Нет, не боюсь. Я их свободно высказываю и укрепляюсь в их справедливости.
    Хорошо.

    А вы осознаете, что истина только одна и в случае, если ваши убеждения не наполнены истинной, то вам за это придется нести личную ответственность?

    Или вы надеетесь на то, что истин много и в случае, если вы ошибаетесь, это не приведет вас к пагубным последствиям?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:15

    Admin пишет: Вера указывает человеку необходимый путь жизни. Эта необходимость не есть «причинно-определенная неизбежность» известных поступков или событий, все такие неизбежности изучаются в эмпирических науках и подлежат законам природы. Напротив, религиозная необходимость – есть необходимость ценности и подлежит закону духовной свободы. Эту необходимость избирает религиозная воля; ее предпочитает религиозное сердце; она есть духовно-естественный исход в жизни; если угодно, ее можно обозначить, как должную, в смысле совестного зова, или духовного призвания, или религиозной миссии; ее можно охарактеризовать как единственно-приемлемую в религиозном отношении. Конечно, может всегда оказаться, что эта единственно-приемлемая необходимость сопряжена в жизни с черезвычайными затруднениями или даже окажется просто неосуществимой Это может поставить религиозного человека перед выбором: или свернуть со своего пути (уступить, отказаться, изменить), или принять все трудности и опасности и, может быть – «погибнуть». Личная смерть на избранном пути может оказаться неизбежной.

    Этой перспективой, этим выбором и предпочтением человек может и должен измерять подлинность и силу своей религиозности. Он должен спрашивать себя: «пойду ли я за это на смерть? дороже ли оно мне самой жизни? лишение этого – означает ли утрату безусловного центра моей жизни, без которого моя жизнь станет нелепа и невозможна? отказ от этого – не будет ли для меня религиозным предательством и духовным самоубийством?»

    И.А.Ильин, "Аксиомы", глава 26.
    Странный все таки Ильин. С кое чем можно согласиться, но кое что вызывает сомнение в его душевном здоровье.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:16

    Pavinich пишет:
    Admin пишет: Вера указывает человеку необходимый путь жизни. Эта необходимость не есть «причинно-определенная неизбежность» известных поступков или событий, все такие неизбежности изучаются в эмпирических науках и подлежат законам природы. Напротив, религиозная необходимость – есть необходимость ценности и подлежит закону духовной свободы. Эту необходимость избирает религиозная воля; ее предпочитает религиозное сердце; она есть духовно-естественный исход в жизни; если угодно, ее можно обозначить, как должную, в смысле совестного зова, или духовного призвания, или религиозной миссии; ее можно охарактеризовать как единственно-приемлемую в религиозном отношении. Конечно, может всегда оказаться, что эта единственно-приемлемая необходимость сопряжена в жизни с черезвычайными затруднениями или даже окажется просто неосуществимой Это может поставить религиозного человека перед выбором: или свернуть со своего пути (уступить, отказаться, изменить), или принять все трудности и опасности и, может быть – «погибнуть». Личная смерть на избранном пути может оказаться неизбежной.

    Этой перспективой, этим выбором и предпочтением человек может и должен измерять подлинность и силу своей религиозности. Он должен спрашивать себя: «пойду ли я за это на смерть? дороже ли оно мне самой жизни? лишение этого – означает ли утрату безусловного центра моей жизни, без которого моя жизнь станет нелепа и невозможна? отказ от этого – не будет ли для меня религиозным предательством и духовным самоубийством?»

    И.А.Ильин, "Аксиомы", глава 26.
    Странный все таки Ильин. С кое чем можно согласиться, но кое что вызывает сомнение в его душевном здоровье.
    С чем вы не согласны?

    Вы не согласны с тем, что подлинная духовность и религиозность определяется готовностью к мученичеству?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:18

    Admin пишет:Хорошо.

    А вы осознаете, что истина только одна и в случае, если ваши убеждения не наполнены истинной, то вам за это придется нести личную ответственность?

    Или вы надеетесь на то, что истин много и в случае, если вы ошибаетесь, это не приведет вас к пагубным последствиям?
    Началось... Админ, Вы сами посчитайте в который раз Вы задаете мне один и тот же вопрос. И который раз я Вам отвечаю, что этот вопрос передо мной не стоит. Я буду отвечать перед Богом за искренность всоего выбора, а за ошибки пусть Он меня или казнит, или помилует.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:21

    Admin пишет:С чем вы не согласны?

    Вы не согласны с тем, что подлинная духовность и религиозность определяется готовностью к мученичеству?
    Не согласен. Не всегда выбор убеждений мучителен. Размышлять и рассуждать о нем да, нужны некие "муки", но не нужно "мучиться" всю жизнь. Бог подскажет правильные решения.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 11:25

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:Хорошо.

    А вы осознаете, что истина только одна и в случае, если ваши убеждения не наполнены истинной, то вам за это придется нести личную ответственность?

    Или вы надеетесь на то, что истин много и в случае, если вы ошибаетесь, это не приведет вас к пагубным последствиям?
    Началось... Админ, Вы сами посчитайте в который раз Вы задаете мне один и тот же вопрос. И который раз я Вам отвечаю, что этот вопрос передо мной не стоит. Я буду отвечать перед Богом за искренность всоего выбора, а за ошибки пусть Он меня или казнит, или помилует.
    А можете теоретически представить, что перед вами станет вопрос отречения или мученичества?
    От сумы и от тюрьмы, как говорится, зарекаться не стоит.

    Поставьте себя на место Севастийских мучеников, пострадавших от римских язычников или на место  того же Евгения Родионова... Вы стоите перед моджахедом, который предлагает вам умереть или же  сорвать с себя крест и (пусть формально) принять ваххабизм. Каков был бы ваш выбор?



    Сильна ли ваша вера на столько, чтобы вы вы выбрали отсечение головы, отречению?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:29

    Admin пишет:
    Сильна ли ваша вера на столько, чтобы вы вы выбрали отсечение головы, отречению?
    Я на своем месте, Админ. Родился и живу в своем времени, так было угодно Богу, и фантазировать на тему "как бы я поступил, будучи апостолом" не считаю корректным. По причине невозможности убедить окружающих в своей искренности. Не смертью проверяются убеждения, а жизнью.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Нюся 14.08.13 11:32

    Павел, ваш пост Богородичен уже закончился? Давайте и у нас утишимся. Хорошо?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:35

    Нюся пишет:Павел, ваш пост Богородичен уже закончился?  Давайте и у нас утишимся. Хорошо?
    Я Вам чем то мешаю? Кажется речь идет об убеждениях, не так ли Нюся? Я могу о них высказаться? (меня зовут Ярослав)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Нюся 14.08.13 11:41

    Pavinich пишет:Я Вам чем то мешаю? Кажется речь идет об убеждениях, не так ли Нюся? Я могу о них высказаться? (меня зовут Ярослав)
    Ну сказали и годе...Smile Расскажите о прекрасном ...У нас пост во спасение. Вы же у нас в гостях. Можете ещё раз поговеть.Smile 
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:43

    Нюся пишет:Ну сказали и годе...Smile Расскажите о прекрасном ...У нас пост во спасение.  Вы же у нас в гостях. Можете ещё раз поговеть.Smile 
    Мне задают вопросы. Невежливо на них не отвечать. С праздником, Нюся.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Нюся 14.08.13 11:47

    Pavinich пишет:Мне задают вопросы. Невежливо на них не отвечать. С праздником, Нюся.
    А вы свв. Маккавеев тоже чтите?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 11:50

    Нюся пишет:А вы свв. Маккавеев тоже чтите?

    Я чту всех людей, жизни которых достойны того, чтобы о них помнили.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Нюся 14.08.13 11:55

    Pavinich пишет:
    Я чту всех людей, жизни которых достойны того, чтобы о них помнили.
    Понятно...Короче, их исповеднический подвиг и ответы нечестивым палачам вам приятен и приемлем. Мне тоже.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 12:53

    Pavinich пишет:
    Нюся пишет:А вы свв. Маккавеев тоже чтите?
    Я чту всех людей, жизни которых достойны того, чтобы о них помнили.
    Это хорошо.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Pavinich 14.08.13 13:05

    Admin пишет:Это хорошо.
    Я тоже так считаю.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Holder 14.08.13 13:06

    Готовность к мученичеству - безусловно, критерий любви ко Христу и глубины веры.

    Только вот истинность этой готовности может выявиться исключительно в час оный.

    Рассказ об апостоле Петре дан нам неспроста. Мы можем помышлять в себе чуть ли не ежеминутно: "Не отрекусь от Тебя, Господи!", но нам однозначно неведомо, что будет с нами на самом деле, если...

    В этой связи меня совсем не радует появившаяся в столицах мода на футболки с греческой надписью "Ортодоксиа э танатос" ("Православие или смерть"). Мода - она и есть мода. А видимо, что значит "отвечать за базар", кое-кого не учили еще.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Admin 14.08.13 14:32

    Человек, душевно расколотый и нецельный, есть несчастный человек. Если он воспринимает истину, то он не может решить, истина это или нет, ибо он неспособен к целостной очевидности. Если истина вступила в его сознание, то его чувство молчит и не отзывается на нее, и он отвертывается от нее, объявляя ее «не очевидным содержанием сознания», каковых в жизни имеется многое множество. Про него можно сказать, что он не умеет владеть своим достоянием и не способен принять приобретенное им богатство. Увидев Свет, он знает, что это «свет», но он не созерцает радостную светлость этого света и остается к нему безразличным. Так он теряет веру в то, что человеку вообще может быть дана тотальная очевидность. Он не желает признать ее и у других и встречает ее иронией и насмешкой; и чтобы закрепить эту иронию, он выдвигает доктрину, согласно которой человек вообще не способен к достоверному знанию (агностицизм) и обречен на то, чтобы воспринимать все лишь относительно и признавать «релятивно» (релятивизм). Отсюда возникает систематически воспитываемое и поддерживаемое малокровие познания, принципиальное «ни-да-ни-нет», т. е. бегство от очевидности. Вот почему расколотый и и нецельный человек оказывается духовно-обессиленным человеком. Он не способен иметь убеждения. В вопросах, требующих исповедания, он немощен и беспомощен. Перед лицом истины он расслабленный человек.

    Религии он вообще не имеет, и религиозность его мертва, потому что вера требует от человека целостной очевидности сердца и не удовлетворяется никакими частичными компромиссами и никакой тепловато-безразличной терпимостью; все, что он может найти в себе для религии, это «вежливое невмешательство в чужие воззрения», но за этой «вежливостью» на самом деле скрывается презрение к обскурантам, и это «невмешательство» может в любой момент превратиться в агрессивную «борьбу с предрассудками, суевериями и клерикализмом».

    И.А.Ильин, "Путь к очевидности".


    ПС. Духовно расслабленные люди не способный к мученичеству за идеи, духовный релятивизм вызывает в них ужас и отрицание даже самой возможности возникновения условий, когда им придется пострадать за веру.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  _Наталия_ 14.08.13 17:50

    Pavinich пишет:Проповедуйте, ежели не боитесь.
    Чего бояться? Нам и заповедано, и разрешено.

    ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО.
        1. Прямые свидетельства Писания о священническом служений членов Церкви немногочисленны, но настолько определенны, что не требуют особых толкований. В своем послании ап. Петр обращается ко всем христианам: «И сами, как живые камни, устрояйте ( οικοδομειςθε ) [1] из себя дом духовный, священство святое ( εις ιερατευμα αγιον ), чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу, Иисусом Христом...
    Вы род избранный, царственное священство ( βασιλειον ιερατευμα ), народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные» ( I Пе. 2,5,9,10).

    В Апокалипсисе мы читаем: «Соделавшему нас царями и священниками ( βασιλεις και ιερεις ) [2] Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков» (1,6); «И соделал нас царями и священниками ( βασιλεις και ιερεις ) Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» [3] (5,10), и «они будут священниками Бога и Христа, и будут царствовать с Ним тысячу лет» (20,6).
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Готовность к мученичеству как критерий глубины веры Empty Re: Готовность к мученичеству как критерий глубины веры

    Сообщение  Артемолег 14.08.13 18:01

    Admin пишет:Человек, душевно расколотый и нецельный, есть несчастный человек. Если он воспринимает истину, то он не может решить, истина это или нет, ибо он неспособен к целостной очевидности. Если истина вступила в его сознание, то его чувство молчит и не отзывается на нее, и он отвертывается от нее, объявляя ее «не очевидным содержанием сознания», каковых в жизни имеется многое множество. Про него можно сказать, что он не умеет владеть своим достоянием и не способен принять приобретенное им богатство. Увидев Свет, он знает, что это «свет», но он не созерцает радостную светлость этого света и остается к нему безразличным. Так он теряет веру в то, что человеку вообще может быть дана тотальная очевидность. Он не желает признать ее и у других и встречает ее иронией и насмешкой; и чтобы закрепить эту иронию, он выдвигает доктрину, согласно которой человек вообще не способен к достоверному знанию (агностицизм) и обречен на то, чтобы воспринимать все лишь относительно и признавать «релятивно» (релятивизм). Отсюда возникает систематически воспитываемое и поддерживаемое малокровие познания, принципиальное «ни-да-ни-нет», т. е. бегство от очевидности. Вот почему расколотый и и нецельный человек оказывается духовно-обессиленным человеком. Он не способен иметь убеждения. В вопросах, требующих исповедания, он немощен и беспомощен. Перед лицом истины он расслабленный человек.

    Религии он вообще не имеет, и религиозность его мертва, потому что вера требует от человека целостной очевидности сердца и не удовлетворяется никакими частичными компромиссами и никакой тепловато-безразличной терпимостью; все, что он может найти в себе для религии, это «вежливое невмешательство в чужие воззрения», но за этой «вежливостью» на самом деле скрывается презрение к обскурантам, и это «невмешательство» может в любой момент превратиться в агрессивную «борьбу с предрассудками, суевериями и клерикализмом».

    И.А.Ильин, "Путь к очевидности".


    ПС. Духовно расслабленные люди не способный к мученичеству за идеи, духовный релятивизм вызывает в них ужас и отрицание даже самой возможности возникновения условий, когда им придется пострадать за веру.
    конечно,ему ж комфорт важнее.а "верить" и в душе можноГотовность к мученичеству как критерий глубины веры 413941 

      Текущее время 20.05.24 14:02