Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Нонейм изучает Сектоведение Дворкина

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный
    20130808

    Нонейм изучает Сектоведение Дворкина Empty Нонейм изучает Сектоведение Дворкина

    Сообщение  noname

    Я начал изучать Дворкина "Сектоведение"! По телеканалу СПАС я смотрю каждый день в 20 часов по московскому времени его передачу "Тайны ложных учений", очень интересно, советую! Я прочитаю Сектоведение Дворкина и стану сектоведом. Философом-мистиком-ильинистом я не стал, это Админ философ-ильинист. Буду изучать Дворкина!
    Ссылка на Сектоведение:
    http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/dvorkin_totalitarnye_sekty_001-all.shtml

    Вот цитаты из Писания:

    Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист,
    и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того,
    что последнее время.

    (1Ин. 2:18)

    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
    но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
    которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

    (2Тим. 4:3-4)

    Дух же ясно говорит, что в последние времена
    отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям
    и учениям бесовским.

    (1Тим. 4:1)

    Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков,
    особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста:
    они развращают целые домы, уча, чему не должно,
    из постыдной корысти.

    (Тит. 1:10-12)


    Вот Предисловие к книге:
    Книга А.Л. Дворкина «Сектоведение» сразу приобрела статус базового учебника на Теологическом факультете при Уральском Государственном Профессионально-Педагогическом Университете, который открыла Екатеринбургская епархия.

        Несомненные достоинства собранного и систематизированного материала об учении, методах, истории и конкретном вреде тоталитарных сект делают это исследование настольной книгой миссионера на любом приходе, который живет в окружении агрессивной экспансии деструктивных культов и куда обращаются простые люди, ища защиты и правдивой информации о культах. Принятая и разработанная автором методология изучения тоталитарных сект является выражением решений и определений Архиерейского Собора 1994 года, обязательных для всей Церкви. Православная позиция автора, основанная на святоотеческом опыте восприятия непрестанно меняющихся искушений века сего, является ориентиром для любого читателя, который сможет увидеть тоталитарные секты глазами православной традиции, имея возможность сравнивать и сопоставлять не только социальный и психологический вред культов, но и их духовную ущербность и убогость. Для любого православного христианина «методологический агностицизм» и «бесценностный» подход просто невозможны, так как все мы имеем высшей ценностью опыт жизни в Духе Святом, дарованный нам Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом. Пусть благословение Божие пребывает на трудах автора книги, которыми он верно и неустанно служит Матери Церкви.

    Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

        Третье за пять лет издание (вновь в значительной доработке) книги Александра Леонидовича Дворкина «Сектоведение» свидетельствует в первую очередь о востребованности трудов такого рода. К сожалению, государство и народ в их нынешнем духовном состоянии не смогли адекватно отреагировать на агрессию сект, которые фактически оккупировали всю страну, включая и такие «медвежьи углы», где и самим медведям не больно весело живется.

        «Сектоведение» — труд уникальный в своей универсальности и широте. Есть и другие издания противосектантской направленности, но работа А.Л. Дворкина является наиболее полным, систематическим, достоверным и полезным инструментом для тех людей, которые озаботятся этим тотальным заболеванием нашего народа. И студент, и богослов, и религиовед, и сотрудник правоохранительного учреждения, и государственный чиновник смогут здесь не только найти ответы на свои вопросы по данной теме, но и получить необходимый инструментарий для решения возможных проблем, которые возникают при столкновении с этим многосложным явлением.

        Самым крупным недостатком книги является ее малый тираж.

        Пожелаем же книге, увеличившейся от первого к третьему изданию более чем в два с половиной раза, возрастать и в дальнейшем. И поскольку автор все время призывает читателей поучаствовать в процессе улучшения его труда, дерзну высказать также пожелание по совершенствованию книги. В силу того, что автором уже очень много сделано в сфере изучения сект как явления, представляется весьма желательным выделение в отдельную главу и составление возможно полного резюме исследованиям сект со всех сторон: исторической, богословской, государственной, педагогической, психологической и психиатрической, юридической, финансовой, нравственной, духовной, аскетической, философской и т.д., — а также включение в нее еще более подробного рассказа об опробованных методиках профилактики сектантства и реабилитации его жертв.

    Протоиерей Димитрий Смирнов
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Admin

    Сообщение 08.08.13 14:41  Admin

    Смотри только не впади в искушение. Секты можно изучать, только прежде хорошо изучив истинную веру. Иначе можно самому проникнутся противодуховными, антихристиаснкими и даже сатанинскими учениями и впасть в соблазн сектантства.


    Последний раз редактировалось: Admin (08.08.13 14:42), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инезилья

    Сообщение 08.08.13 14:42  Инезилья

    Полезную книжку написал Дворкин.
    вот есть, например, такое "Опричное братво святого Иосифа Волоцкого". Они считают, что только белые люди по образу и подобию, а всяких там негров, желтых, краснокожих то ли сатана из глины вылепил, то ли сами от обезьяны произошли. Дворкин же написал, что они секта, и теперь православные христиане не запрещают мне критиковать эту точку зрения.
    ЭХ, дожили. Если бы во времена Иосифа Волоцкого кто сказал, что какие-то люди не люди и крестить их не надо, то этому кому-нибудь пришлось бы плохо. Нонейм изучает Сектоведение Дворкина 1011995899 
    Admin

    Сообщение 08.08.13 14:45  Admin

    Инезилья пишет:Полезную книжку написал Дворкин.
    вот есть, например, такое "Опричное братво святого Иосифа Волоцкого". Они считают, что только белые люди по образу и подобию, а всяких там негров, желтых, краснокожих то ли сатана из глины вылепил, то ли сами от обезьяны произошли. Дворкин же написал, что они секта, и теперь православные христиане не запрещают мне критиковать эту точку зрения.
    ЭХ, дожили. Если бы во времена Иосифа Волоцкого кто сказал, что какие-то люди не люди и крестить их не надо, то этому кому-нибудь пришлось бы плохо. Нонейм изучает Сектоведение Дворкина 1011995899 
    Дожили. Уже еретики и сектанты называют свою секту именем борца с сектантами и еретиками, то есть с ними самими. Парадокс.
    noname

    Сообщение 08.08.13 16:45  noname

    Глава 1. Вступление. Религия, которая убивает - прочитал эту главу. Там рассказывалось о сектах, где совершались коллективные самоубийства и убийства. Люди, не вступайте в секты, там убивают людей!
    noname

    Сообщение 08.08.13 19:18  noname

    Глава 2. Тоталитарные секты: общие понятия. Часть 1 - прочитал! Там рассказывается о том как обманывают при вербовке, о членстве в сектах (верхушка, активные сектанты и потенциальные сектанты), о сектантском «новоязе», об истоках и происхождениях тоталитарных сект и о коммерческих культах типа гербалайф.
    Holder

    Сообщение 08.08.13 19:23  Holder

    Интересный сайт про секты:
    http://sektoved.ru/enciclopedia.php
    Инезилья

    Сообщение 08.08.13 20:15  Инезилья

    Когда уж Ноунейм до скопцов дочитает.
    Они любили проделывать над собой... одну операцию. Но по законам Российской Империи жена такого, с позволения сказать, мужа, могла потребовать развода. Собственно, отпадения от православия тоже было достаточно для развода, но факт отпадения трудно было доказать. А тут доказательства... не напишешь, конечно - налицо, на другое...
    Нюся

    Сообщение 09.08.13 0:53  Нюся

    Надо эту книгу в школах изучать: и детям польза и , по неволе, учителям!
    noname

    Сообщение 09.08.13 14:09  noname

    Глава 3. Тоталитарные секты: общие понятия. Часть 2 - прочитал! Я становлюсь специалистом -сектоведом, я теперь многое знаю про секты, про методы вербовки, промывание мозгов и личность основателя секты.
    Нюся

    Сообщение 09.08.13 14:20  Нюся

    noname пишет:Глава 3. Тоталитарные секты: общие понятия. Часть 2 - прочитал! Я становлюсь специалистом -сектоведом, я теперь многое знаю про секты, про методы вербовки, промывание мозгов и личность основателя секты.
    Далеко пойдёшь?Laughing 
    Инезилья

    Сообщение 09.08.13 17:25  Инезилья

    Ну-ну, сегодня один мужик на остановке с Библией в руках орал как оглашенный. Я тоже на него наорала. Я же радикальная феминистка, а он на женщин наезжал. Из какой секты не знаю. Похож был на психа. Велел диаволу выйти из меня. Не помогло.
    Нюся

    Сообщение 09.08.13 17:30  Нюся

    Инезилья пишет:Ну-ну, сегодня один мужик на остановке с Библией в руках орал как оглашенный. Я тоже на него наорала. Я же радикальная феминистка, а он на женщин наезжал. Из какой секты не знаю. Похож был на психа. Велел диаволу выйти из меня. Не помогло.
    И чего он орал? И чего наОрал?
    Инезилья

    Сообщение 09.08.13 17:34  Инезилья

    И чего он орал? И чего наОрал?

    Насчет покайтесь, ибо приблизилось царство божие. Но не православный и не католик: без нательного креста. Все сектанты одно и то же говорят, а этот орал во всю глотку.
    Нюся

    Сообщение 09.08.13 17:35  Нюся

    Инезилья пишет:И чего он орал? И чего наОрал?

    Насчет покайтесь, ибо приблизилось царство божие. Но не православный и не католик: без нательного креста. Все сектанты одно и то же говорят, а этот орал во всю глотку.
    По сути, он прав. Без покаяния нет прощения, без прощения нет спасения. Ты опять влипла....
    Holder

    Сообщение 09.08.13 17:41  Holder

    Инезилья пишет:Ну-ну, сегодня один мужик на остановке с Библией в руках орал как оглашенный.
    "Орал как оглашенный" - такое сравнение не имеет под собой никакого основания, бо оглашенные ничего не орут. Другое дело "бежит, как оглашенный" - это может иметь основание: в древности при возгласе диакона "елицы оглашенные, изыдите, оглашенные, изыдите..." оглашенные (готовящиеся принять Крещение) должны были быстро-быстро выбежать из храма - с этого момента начинается литургия верных (уже крещеных).

    Инезилья пишет:Велел диаволу выйти из меня. Не помогло.
    Как может сатана изгонять сатану? (Мк. 3,23).
    Инезилья

    Сообщение 09.08.13 18:13  Инезилья

    По сути, он прав. Без покаяния нет прощения, без прощения нет спасения. Ты опять влипла....

    Я думаю, влипла бы, если бы попала в секту. А спасаться я и не хочу, сколько повторять-то?

    "Орал как оглашенный" - такое сравнение не имеет под собой никакого основания, бо оглашенные ничего не орут.

    Есть такой фразеологический оборот "что орешь как оглашенный?" Это объясняют филологи тем, что в царской России были новообращенные из язычников, которые не умели вести себя в церкви, не научились еще. Есть и другие варианты этимологии.

    Как может сатана изгонять сатану? (Мк. 3,23).

    А он сатана? Ни рогов, ни копыт, рыло не пятачком...

    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
    но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
    которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

    (2Тим. 4:3-4)

    А вот это явление имело место во все века существования церкви, разве нет? Впрочем, тут ничего не сказано, когда будут эти времена и сколь долго они будут продолжаться.
    Владимир3b1

    Сообщение 09.08.13 18:44  Владимир3b1

    Нонейм. Знать всё о современных сектах - не значит быть сектоведом.
    noname

    Сообщение 10.08.13 22:08  noname

    Я сейчас о мормонах читаю. Еще не дочитал. Основатель секты Джозеф Смит занимался оккультизмом и скорее всего его "Книга Мормона" и другие их вероучительные книги возникли под влиянием бесовским, хотя есть версия, что это плагиат + фантазия Смита.
    noname

    Сообщение 11.08.13 12:25  noname

    Я бросил читать Дворкина Сектоведение. Я умаялся. Читать о мормонах очень скучно, у них бред. Лучше перечитаю Кураева "Дары и анафемы". Тему создавать не буду.
    noname

    Сообщение 11.08.13 12:30  noname

    Но вы можете изучать сектоведение самостоятельно! Я буду этому рад!
    Инезилья

    Сообщение 11.08.13 12:41  Инезилья

    Хорошие люди мормоны! У них, как и у православных, девушки должны быть девственными, а жены верными. Зато мужик у них может завести столько жен, сколько в силах прокормить, и прелюбодеем при том не считается. Интересно, почему власти США с самого начала не запретили эту секту?
    noname

    Сообщение 11.08.13 12:42  noname

    Инезилья пишет:Интересно, почему власти США с самого начала не запретили эту секту?
    Свобода совести.
    Инезилья

    Сообщение 11.08.13 12:44  Инезилья

    Свобода совести.

    Там запрещено многоженство.
    noname

    Сообщение 11.08.13 12:46  noname

    Инезилья пишет:

    Там запрещено многоженство.
    Мормоны, под давлением властей, тоже запретили многожёнство.
    Инезилья

    Сообщение 11.08.13 13:17  Инезилья

    Мормоны, под давлением властей, тоже запретили многожёнство.

    Совсем недавно. И то же-факто оно есть. И у российских мормонов многоженство в ходу.
    noname

    Сообщение 11.08.13 13:19  noname

    Инезилья пишет:Мормоны, под давлением властей, тоже запретили многожёнство.

    Совсем недавно. И то же-факто оно есть. И у российских мормонов многоженство в ходу.
    Неофициально.
    Елена-христианка

    Сообщение 11.08.13 22:11  Елена-христианка

    Ну мормоны- молодцы! Sleep везде поспевают- и своему богу служить и о своих страстях не забывают!Laughing 

      Текущее время 10.05.24 17:46