Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Вопрос о Крещении взрослого, новом имени, и святом покровителе

    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Вопрос о Крещении взрослого, новом имени, и святом покровителе Empty *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Вопрос о Крещении взрослого, новом имени, и святом покровителе

    Сообщение  MaximSh. 07.08.13 17:31

    Здравствуйте!

    У меня вопрос, в котором несколько подвопросов. Они касаются Таинства Крещения, наречения имени, и обычая, при котором человек получает небесного покровителя, т.е. святого, с тем же именем.  

    Дело в том, что я взрослый (мне 25) и не крещенный. Хочу стать полноценным православным христианином. В принципе о христианстве уже читал много. Конечно читал Библию... ну то есть какие-то теоретические познания есть. Символ веры признаю и исповедую. Что касается практики, то тоже стараюсь ей следовать. Соблюдаю посты, по воскресеньям посещаю Литургию оглашенных. Ну и помимо этого конечно стараюсь молиться Богу дома, и в других случаях жизни. Да, у меня в душе есть много разных сомнений... Я не могу сказать о себе что я идеальный христианин в плане убеждений. Но всё-таки я бы хотел уже принять Крещение и получить возможность совершать Евхаристию.

    Так вот возникают следующие вопросы о моих последующих шагах.

    1. Крещение взрослого

    Я прочитал, что правильнее по канонам именно троекратное погружение в воду. Обливанием допускается крестить тяжелобольных и т.п.
    Так что я намерен с Божьей помощью покреститься именно с погружением в воду.
    Но тут у меня возникает вопрос, возможно немного странноватый, но все же он меня заботит.
    Какой температуры бывает вода в сосуде, в котором крестят людей?
    Просто на ум приходит страшная мысль, что если вода там будет ледяная или холодная, то можно в процессе Крещения (или сразу после) вдруг умереть от переохлаждения.

    2. Христианское имя

    Много раз я читал что при Крещении дают какое-то новое, христианское имя.
    Правильно ли я понимаю, что священник меняет уже существующее имя человека на другое?
    Если же я неправильно понял, то объясните пожалуйста, что происходит с именем?
    Всю жизнь меня зовут Максимом. И было бы немного странно, если бы после Крещения я вдруг стал называться совершенно другим именем. К тому же по документам я бы оставался Максимом, и значит возникла бы необходимость менять имя и т.п.

    3. Святой-покровитель (день Ангела)

    Если я правильно понял, после Крещения у православного христианина появляется особый, собственный святой, носящий то же имя. В связи с этим у меня вопрос, зависит ли выбор святого покровителя от собственно даты Крещения? Ну например, если я покрещусь в день памяти некоего св. Федора (условно говоря), это значит что он станет моим покровителем? Но ведь разные же имена... Или мне дадут новое христианское имя Федор? Прошу объяснить, потому  что плохо понимаю как это устроено.
    И может ли в деле выбора святого учитываться мнение самого крещаемого?
    Дело в том, что я чувствую какую-то духовную близость со святым Максимом Исповедником. И как бы с моей точки зрения, он мой небесный покровитель. Я не могу знать точно, но определенное событие в жизни, и опять же просто некая интуиция, мне подсказывает св. Максима Исповедника.
    Так значит ли это, что для того, чтобы св. Максим был моим покровителем, я должен обязательно креститься в день его памяти? (он, кстати, скоро - 26 августа по новому стилю)
    Или же день Крещения здесь не играет роли?

    4. Пост перед Крещением

    Где-то прочитал, что перед Крещением нужно держать строгий пост 2 недели. Возник вопрос, так ли это, и если да, то насколько строг должен быть пост? Просто впереди Успенский пост, и я хотел совместить пост перед Крещением с ним. (Т.е. проще говоря просто держать Успенский пост).
    Будет ли этого достаточно?

    Извиняюсь, если запутанно объяснил вопросы. Просто хотелось бы разобраться самому, прежде чем идти к священнику в храм, и тратить его время на вопросы, которые можно задать и в интернете.

    Спасибо!


    Последний раз редактировалось: MaximSh. (07.08.13 17:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Вопрос о Крещении взрослого, новом имени, и святом покровителе Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Вопрос о Крещении взрослого, новом имени, и святом покровителе

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.08.13 19:33

    1. Касательно температуры... Не переживайте - священники не изверги и проконтролируют, чтобы температура воды была приемлема для Вас.
    2. Касательно имени... Да, в чине Крещения есть молитва на наречение имени. Она предпологает , что крещаемый получает имя одного из христианских святых. В благочестивой традиции младенцев - это имя святого, вдень памяти которого родился ребенок. В традиции крещения взрослых могут быть и иные факторы , которые будут играть роль в выборе христианского имени. В современной практике - крещаемый сохраняет своё имя, если это имя носит кто-то из Святых Церкви; получает второе имя, если его имя ещё не освящено святостью кого-либо из прославленных Церковью.
    Это связанно с серьёзным отношением к имени человека как к чему-то сакральному.
    В Вашем случае, Вы останетесь Максимом и после Крещения.
    3. В вопросе о Небесном покровителе, я бы на Вашем месте доверился собственным ощущениям. Тем более, что они достаточно традиционны.
    4. Строгость поста поможет Вам определить священник, который будет Вас крестить. Идея совмещения с Успенским Постом ,на мой взгляд, неплохая.

      Текущее время 20.05.24 13:26