Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Старик
Елена-христианка
Нюся
Ksertoo
пинна
Участников: 9

    Ибо будет время...

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 25.07.13 22:15

    xmission пишет:

    Мария Египетская - отдельный случай. Это да
    Вопрос был задан во множественном числе - об отшельниках вообще, о том моляться ли они там Богу..  В этом ключе я и ответил

     Тарас, да не вопрос это был, а подмена понимая Стариком некоторых вопросов веры.
    Любитель он по таким исследованиям. Wink Хобби у него такое или материальное задание.pirat
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Старик 25.07.13 22:23

    Елена-христианка пишет:
    Вот интересно, разве св.Мария Египетская ушла в пустыню , потому что Церковь не нужна?
    Вы считаете, что все должны идти в пустыню и там молиться Богу или это удел немногих святых пустынников?
    Что ж Вы св.Марию Египетскую оговариваете? Или не знаете, почему она ушла в пустыню? Уж никак не потому, что ни во что не ставила Церковь. И не просто так Господь устроил ее встречу с монахом и она смогла причастится св.Даров.
    Что ж Вы постоянно подменяете понятия? Одно дело уединение в молитве высокодуховных пустынников, другое дело, что, по Лопухину,  все могут успешно молится вне храма и богослужений- где угодно. В таком случае- зачем Господь создал Церковь? Только не говорите мне, что христианин молится на любом месте- в дороге, в труде , в ночи и тд. Речь не об этом.Ибо будет время... - Страница 2 548279 
    Так вот речь как раз об этом.
    Солнышко мое, на самом деле это Вы приписываете и мне и Лопухину, то, чего мы не говорили.
    Разве я утверждал, или может быть, Лопухин утверждал, что Церковь не нужна?
    Я вообще ничего не утверждал в своем сообщение, на который Вы изволили дать такой гневный ответ.
    Повторяю, я вообще ничего не утверждал, я спросил.
    Прочитайте внимательно.
    Впрочем, я утверждаю, как впрочем, и Лопухин, что с момента сошествия на людей Духа Святаго, о котором и пророчествует Христос, молиться и приносить поклонение Богу в Духе становится возможным в любом месте и на земле и под землей, и на воде и под водой, и в воздухе и в безвоздушном пространстве в космосе. ВЕЗДЕ.
    «Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу».
    Но при этом никто не утверждает, что не нужна Церковь.
    Более того, Лопухин утверждает, что моление в храме станет с этого момента другим – в Духе.
    "Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т.е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 [1] и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
    Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6 [2]). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев».

    Где здесь написано что Церкви или хотя бы богослужений не будет?

    Не выдумывайте за людей, не приписывайте им то чего они не говорили, а читайте внимательно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 25.07.13 22:48

    Старик пишет:
    Так вот речь как раз об этом.
    Солнышко мое, на самом деле это Вы приписываете и мне и Лопухину, то, чего мы не говорили.
    Разве я утверждал, или может быть, Лопухин утверждал, что Церковь не нужна?
    Я вообще ничего не утверждал в своем сообщение, на который Вы изволили дать такой гневный ответ.
    Повторяю, я вообще ничего не утверждал, я спросил.
    Прочитайте внимательно.
    Впрочем, я утверждаю, как впрочем, и Лопухин, что с момента сошествия на людей Духа Святаго, о котором и пророчествует Христос, молиться и приносить поклонение Богу в Духе становится возможным в любом месте и на земле и под землей, и на воде и под водой, и в воздухе и в безвоздушном пространстве в космосе. ВЕЗДЕ.
    «Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу».
    Но при этом никто не утверждает, что не нужна Церковь.
    Более того, Лопухин утверждает, что моление в храме станет с этого момента другим – в Духе.
    "Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т.е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 [1] и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
    Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6 [2]). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев».

    Где здесь написано что Церкви или хотя бы богослужений не будет?

    Не выдумывайте за людей, не приписывайте им то чего они не говорили, а читайте внимательно.
    Уважаемый, Вы опять двусмысленно говорите.
    У меня была конкретная претензия к словам Лопухина, Вы влезли со своим "самоваром" (как всегда не к месту) , вместо того, чтобы конкретно ответить на мою претензию.
    Теперь Вы начинаете оправдываться- "я-не я и лошадь не моя".
    А может научитесь отвечать на те вопросы, которые затронуты в теме , и не изобретать то, что вам вдруг показалось. Sleep 
    Если честно,  то ваше непонимание смысла темы и навязываемое занудство, уводящее от главного, уже утомляет...Razz 
    Кароче, есть места, которые мне не нравятся у Лопухина, вот о них и речь, а не о всей  цитате... так доходит? ну и ладно.Wink
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  пинна 25.07.13 22:53

    Старик пишет:
    Так вот речь как раз об этом.
    Солнышко мое, на самом деле это Вы приписываете и мне и Лопухину, то, чего мы не говорили.
    Разве я утверждал, или может быть, Лопухин утверждал, что Церковь не нужна?
    Я вообще ничего не утверждал в своем сообщение, на который Вы изволили дать такой гневный ответ.
    Повторяю, я вообще ничего не утверждал, я спросил.
    Прочитайте внимательно.
    Впрочем, я утверждаю, как впрочем, и Лопухин, что с момента сошествия на людей Духа Святаго, о котором и пророчествует Христос, молиться и приносить поклонение Богу в Духе становится возможным в любом месте и на земле и под землей, и на воде и под водой, и в воздухе и в безвоздушном пространстве в космосе. ВЕЗДЕ.
    «Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу».
    Но при этом никто не утверждает, что не нужна Церковь.
    Более того, Лопухин утверждает, что моление в храме станет с этого момента другим – в Духе.
    "Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т.е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 [1] и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
    Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6 [2]). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев».

    Где здесь написано что Церкви или хотя бы богослужений не будет?

    Не выдумывайте за людей, не приписывайте им то чего они не говорили, а читайте внимательно.
    Ибо будет время... - Страница 2 H2k4
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 25.07.13 22:54

    Елена-христианка пишет:
    Уважаемый, Вы опять двусмысленно говорите.
    У меня была конкретная претензия к словам Лопухина, Вы влезли со своим "самоваром" (как всегда не к месту) , вместо того, чтобы конкретно ответить на мою претензию.
    Теперь Вы начинаете оправдываться- "я-не я и лошадь не моя".
    А может научитесь отвечать на те вопросы, которые затронуты в теме , и не изобретать то, что вам вдруг показалось. Sleep 
    Если честно,  то ваше непонимание смысла темы и навязываемое занудство, уводящее от главного, уже утомляет...Razz 
    Кароче, есть места, которые мне не нравятся у Лопухина, вот о них и речь, а не о всей  цитате... так доходит? ну и ладно.Wink

    Лен, прости, но такое впечатление, что ты..на плацу! Я тебя за тебя боюся...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  пинна 25.07.13 23:06

    Лена,здравствуй.Кого ты считаешь из богословов "без уклонений"?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  proxogy 25.07.13 23:08

    пинна пишет:Лена,здравствуй.Кого ты считаешь из богословов "без уклонений"?
    Себя конечно...Laughing 
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Aleksandr ark 25.07.13 23:19

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 23:59), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 25.07.13 23:51

    Нюся пишет:

    Лен, прости, но такое впечатление, что ты..на плацу! Я тебя за тебя боюся...
    На плацу, верно....на плацу своей веры  . А бояться за меня не нужно.Ибо будет время... - Страница 2 548279
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 25.07.13 23:55

    Елена-христианка пишет:
    На плацу, верно....на плацу своей веры  . А бояться за меня не нужно.Ибо будет время... - Страница 2 548279
    Жаль, что нет в смайлах китайского веера...Иногда не помешает. жарко....Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 26.07.13 0:13

    пинна пишет:Лена,здравствуй.Кого ты считаешь из богословов "без уклонений"?
    Из современных мало. Даже не богословов с т.зр. ученой степени, а мудрых с т.зр. веры. Иссекает источник правды Божией.
    Поименно сразу не назову, надо вспоминать и перечислять, а времени сегодня нет.
    Я предпочитаю тех , кто ни на йоту  не отходит о святоотеческого учения, остальных стараюсь даже не читать.

     Особо "мудрым" прохожим- привет с кисточкой!Ибо будет время... - Страница 2 546552
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Старик 27.07.13 23:32

    Старик пишет:
    Так вот речь как раз об этом.
    Солнышко мое, на самом деле это Вы приписываете и мне и Лопухину, то, чего мы не говорили.
    Разве я утверждал, или может быть, Лопухин утверждал, что Церковь не нужна?
    Я вообще ничего не утверждал в своем сообщение, на который Вы изволили дать такой гневный ответ.
    Повторяю, я вообще ничего не утверждал, я спросил.
    Прочитайте внимательно.
    Впрочем, я утверждаю, как впрочем, и Лопухин, что с момента сошествия на людей Духа Святаго, о котором и пророчествует Христос, молиться и приносить поклонение Богу в Духе становится возможным в любом месте и на земле и под землей, и на воде и под водой, и в воздухе и в безвоздушном пространстве в космосе. ВЕЗДЕ.
    «Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу».
    Но при этом никто не утверждает, что не нужна Церковь.
    Более того, Лопухин утверждает, что моление в храме станет с этого момента другим – в Духе.
    "Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т.е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 [1] и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
    Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6 [2]). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев».

    Где здесь написано что Церкви или хотя бы богослужений не будет?

    Не выдумывайте за людей, не приписывайте им то чего они не говорили, а читайте внимательно.
    Ибо будет время... - Страница 2 H2k4[/quote]
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Старик 27.07.13 23:40

    Елена-христианка пишет:
    Уважаемый, Вы опять двусмысленно говорите.
    У меня была конкретная претензия к словам Лопухина, Вы влезли со своим "самоваром" (как всегда не к месту) , вместо того, чтобы конкретно ответить на мою претензию.
    Теперь Вы начинаете оправдываться- "я-не я и лошадь не моя".
    А может научитесь отвечать на те вопросы, которые затронуты в теме , и не изобретать то, что вам вдруг показалось. Sleep 
    Если честно,  то ваше непонимание смысла темы и навязываемое занудство, уводящее от главного, уже утомляет...Razz 
    Кароче, есть места, которые мне не нравятся у Лопухина, вот о них и речь, а не о всей  цитате... так доходит? ну и ладно.Wink
    Радость моя, я Вам написал сообщение с конкретным вопросом, по-поводу конкретного Вашего тезиса, по конкретной цитате Лопухина.
    Мне нужен был конкретный ответ.
    Вы же начали меня ругать и клеймить, вместо того, чтобы дать конкретный ответ на вопрос.
    Солнышко мое, будьте добры впредь внимательно читать сообщения, прежде чем ругать и клеймить кого бы то ни было, дабы Вам не попадать в неловкое положение и не переваливать ответственность с больной головы на здоровую.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 0:10

    Старик пишет:
    Радость моя, я Вам написал сообщение с конкретным вопросом, по-поводу конкретного Вашего тезиса, по конкретной цитате Лопухина.
    Мне нужен был конкретный ответ.
    Вы же начали меня ругать и клеймить, вместо того, чтобы дать конкретный ответ на вопрос.
    Солнышко мое, будьте добры впредь внимательно читать сообщения, прежде чем ругать и клеймить кого бы то ни было, дабы Вам не попадать в неловкое положение и не переваливать ответственность с больной головы на здоровую.
    Вообще-то вопрос задала я. А вы начали размывать суть вопроса.Ибо будет время... - Страница 2 413941 
    Ну и когда закончится ваше бла-бла..? С вами становится не интересно...
     Либо меняйте тактику троллизма, либо отвечайте конкретно на посты.Ибо будет время... - Страница 2 413941 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Старик 28.07.13 1:00

    Елена-христианка пишет:
    Вообще-то вопрос задала я. А вы начали размывать суть вопроса.Ибо будет время... - Страница 2 413941 
    Ну и когда закончится ваше бла-бла..? С вами становится не интересно...
     Либо меняйте тактику троллизма, либо отвечайте конкретно на посты.Ибо будет время... - Страница 2 413941 
    Солнышко мое, я Вам уже однажды писал, что форум отличается от обычного разговора тем, что здесь «все ходы записаны», а «что написано пером не вырубишь топором».
    Вот Ваше сообщение № 15
    Елена-христианка пишет:
    Если по Лопухину получается, что люди где угодно могут поклонятся Богу,, то это не православие.Ибо будет время... - Страница 2 548279
    Что он этим хотел сказать?:У иудеев и у самарян было представление, что успешность молитвы зависит от внешних условий, главным же образом, от места, где совершается богослужение.
    Тогда "успешность" молитвы вообще не зависит от церковного богослужения? Получается, что и Церковь не особо нужна, если молитва к Богу успешно доходит и так. .....
    А разве так считает Православная Церковь?Тогда зачем Литургии с ектеньями, панихиды, записки в алтарь, родительские субботы?
    Не... Так, как Лопухин,  считают только сектанты.
    Я специально выделил, чтобы было видно.
    Это не вопрос, а категоричное утверждение.
    На это утверждение я задаю вопрос в сообщении № 21.
    Старик пишет:
    Вот интересно, Мария Египетская столько лет провела в пустыне, да и другие святые отцы-пустынники также немало лет провели в одиночестве, спрашивается Богу они поклонялись в пустыне или без Него все это время были?
    Про одного слышал, что он 90 лет подвизался на горе один.
    Господь все его тело покрыл густым мехом, чтобы не замерзал.
    К концу жизни словом горы передвигал.
    Спрашивается он поклонялся на этой горе Богу или нет?
    Пропускаю наши без информативные сообщения № 22 и № 23.
    Следующее Ваше сообщение № 25
    Елена-христианка пишет:
    Вот интересно, разве св.Мария Египетская ушла в пустыню , потому что Церковь не нужна?
    Вы считаете, что все должны идти в пустыню и там молиться Богу или это удел немногих святых пустынников?
    Что ж Вы св.Марию Египетскую оговариваете? Или не знаете, почему она ушла в пустыню? Уж никак не потому, что ни во что не ставила Церковь. И не просто так Господь устроил ее встречу с монахом и она смогла причастится св.Даров.
    Что ж Вы постоянно подменяете понятия? Одно дело уединение в молитве высокодуховных пустынников, другое дело, что, по Лопухину,  все могут успешно молится вне храма и богослужений- где угодно. В таком случае- зачем Господь создал Церковь? Только не говорите мне, что христианин молится на любом месте- в дороге, в труде , в ночи и тд. Речь не об этом.Ибо будет время... - Страница 2 548279
    А вот Ваше сообщение № 31
    Елена-христианка пишет:
    Тарас, да не вопрос это был, а подмена понимая Стариком некоторых вопросов веры.
    Любитель он по таким исследованиям. WinkХобби у него такое или материальное. задание.pirat
    Но я не подменял понятия, я задал вопрос.
    И именно об этом я Вам написал в сообщении № 32
    Помните, Вы написали в предыдущем сообщении:
    Елена-христианка пишет:
    Только не говорите мне, что христианин молится на любом месте- в дороге, в труде , в ночи и тд. Речь не об этом.Ибо будет время... - Страница 2 548279
    И я Вам написал, что именно об этом я и спрашивал:
    Старик пишет:
    Так вот речь как раз об этом.
    А вот далее в этом сообщении я уже утверждаю:
    Старик пишет:
    Солнышко мое, ... я утверждаю, как впрочем, и Лопухин, что с момента сошествия на людей Духа Святаго, о котором и пророчествует Христос, молиться и приносить поклонение Богу в Духе становится возможным в любом месте и на земле и под землей, и на воде и под водой, и в воздухе и в безвоздушном пространстве в космосе. ВЕЗДЕ.
    «Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу».
    Но при этом никто не утверждает, что не нужна Церковь.
    Более того, Лопухин утверждает, что моление в храме станет с этого момента другим – в Духе.
    "Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т.е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 [1] и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
    Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6 [2]). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев».

    Где здесь написано что Церкви или хотя бы богослужений не будет?

    Не выдумывайте за людей, не приписывайте им то, чего они не говорили, а читайте внимательно.

    Как видите здесь конкретный ответ на Ваше утверждение в сообщении № 15  и № 25 по поводу конкретной цитаты Лопухина, которую привела Пинна в сообщении № 5, и которое Вы так лихо разгромили в сообщении № 15, написав, «Так как Лопухин считают только сектанты».
    Как видите Ваше бла-бла скорее относятся к Вам, нежели ко мне.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 1:20

    тролль пишет:Я специально выделил, чтобы было видно.
    Это не вопрос, а категоричное утверждение.
    На это утверждение я задаю вопрос в сообщении № 21.
     

    вы спец. троллите, потому что далее идет именно вопрос к моему пониманию.
    Впрочем вы достали.
    Размышлять о духовном вы не можете, только обозначаете  вопросами и словоблудием " а ля старик".
    С вами , солнышко не мое, дискуссии больше не будет!Ибо будет время... - Страница 2 564504
    Если администрация забанит вас  когда-нить, то я буду только рада.
    Потому что троллям - место вне форума. А еретикам и модернистам- тем более!Laughing

     Кароче, старик, на вас у меня нет времени, так же , как и на ваших сотоварищей! Гуляйте от рубля и выше!Ибо будет время... - Страница 2 472173
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Старик 28.07.13 1:34

    Елена-христианка пишет:
    вы спец. троллите, потому что далее идет именно вопрос к моему пониманию.
    Впрочем вы достали.
    Размышлять о духовном вы не можете, только обозначаете  вопросами и словоблудием " а ля старик".
    С вами , солнышко не мое, дискуссии больше не будет!Ибо будет время... - Страница 2 564504
    Если администрация забанит вас  когда-нить, то я буду только рада.
    Потому что троллям - место вне форума. А еретикам и модернистам- тем более!Laughing

     Кароче, старик, на вас у меня нет времени, так же , как и на ваших сотоварищей! Гуляйте от рубля и выше!Ибо будет время... - Страница 2 472173
    Видите, солнышко мое, Вы снова не до конца прочли мое сообщение.
    Потому, что я последовательно изложил наши сообщения, и конкретно показал, что на последующий Ваш вопрос, я дал конкретный ответ.
    Не умеете дискутировать, так и пишите.
    И не надо валить с больной головы на здоровую.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 28.07.13 1:46

    Вас обоих я бы поместила на необитаемом острове, где много, много диких обезянн!Laughing 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Nuklon 28.07.13 3:08

    Нюся пишет:Вас обоих я бы поместила на необитаемом острове, где много, много диких обезянн!Laughing 

    Пожалей обезьян, пусть живут счастливо, лазают по пальмам и едят бананы, на своем необитаемом острове. Потому как прибытие двух таких горячих миссионеров, нарушило бы гармонию этого острова, бедным обезьянам пришлось бы становится людьми, крестится и в последствие вести между собой религиозные войны. Пусть хоть обезьяны будут счастливы Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 28.07.13 15:10

    Nuklon пишет:

    Пожалей обезьян, пусть живут счастливо, лазают по пальмам и едят бананы, на своем необитаемом острове. Потому как прибытие двух таких горячих миссионеров, нарушило бы гармонию этого острова, бедным обезьянам пришлось бы становится людьми, крестится и в последствие вести между собой религиозные войны. Пусть хоть обезьяны будут счастливы Laughing 

    не дано тебе ПОКА понять...Они хоть горячи. И то слава Богу! А ты, Виктор....Обнять и..плакатьИбо будет время... - Страница 2 4665641 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  пинна 28.07.13 15:45

    Елена-христианка пишет:
    Это как предлагает Лопухин? Как сектанты- без церкви и Таинств?Shocked 





    Мда? А из первой цитаты выходит другой вывод...Ибо будет время... - Страница 2 413941 
    Лена,вот последние фразы,или ты не дочитала,они так прямо и говорят о необходимости богослужений,-разве нет?А то,что не написано "в церкви",-но оно ведь ясно подразумевается.Прочти внимательно!
    " Что он признает необходимость внешнего богослужения, это видно не только из Его собственного примера (Он, напр., перед обращением к Отцу "возвел очи Свои на небо" — Ин. 11:41 [3], преклонил колени во время молитвы в Гефсимании — Лк. 22:41 [4]), но и из того, что Он, говоря здесь о будущем поклонении Отцу, употребляет такой глагол, который обозначает именно склонение человека на землю, т.е. внешнее выражений молитвенного чувства (προσκυνειν...)"
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Nuklon 28.07.13 17:06

    Нюся пишет:

    не дано тебе ПОКА понять...Они хоть горячи. И то слава Богу! А ты, Виктор....Обнять и..плакатьИбо будет время... - Страница 2 4665641 

    Ты уж прости, но это мне глядя на некоторых тут плакать хочется, такое ощущение что люди покрыли себя каким то непроницаемым панцирем, и не одна здравая мысль или рассуждение до них не доходит. Одни сплошные цитаты, формулировки (не одной своей), демагогия. О себе плачьте, а я люблю смеяться, иногда и над самим собой. Все лучше чем ходить с постной миной, напялив на себя тогу мудрости, которая явно великовата и сквозь неё проглядывает обычная человеческая глупость и ограниченность.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 17:37

    Инна, в своем посте №10 я указала , какое именно место меня смущает. То,что далее он пишет о необходимости богослужения, никак не отвечают на те мои вопросы.
    Вот, если бы он , допустим, указал бы (люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу.) что это подразумевается внутренняя молитва, которая не заменяет церковное богослужение, то у меня и вопроса бы не возникло.

    И потом, из Ветхого Завета мы знаем, что и древние иудеи молились вне храма Богу. Так что , для меня вопрос остался.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 28.07.13 18:24

    Елена-христианка пишет:Инна, в своем посте №10 я указала , какое именно место меня смущает. То,что далее он пишет о необходимости богослужения, никак не отвечают на те мои вопросы.
    Вот, если бы он , допустим, указал бы (люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу.) что это подразумевается внутренняя молитва, которая не заменяет церковное богослужение, то у меня и вопроса бы не возникло.

    И потом, из Ветхого Завета мы знаем, что и древние иудеи молились вне храма Богу. Так что , для меня вопрос остался.
    В рассеянии они молились вне храма: не уберегли свой... И нам то грозит...Что имеем - не храним, потерявши --голосим! И ущё ,возможно, буднем голосить. Зато сейчас - Что хочу, то и ворочу...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 20:51

    Нюся пишет:
    В рассеянии они молились вне храма: не уберегли свой... И нам то грозит...

    Нюся, это ты об иудеях?Shocked
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 28.07.13 21:20

    Елена-христианка пишет:

    Нюся, это ты об иудеях?Shocked
    Боюсь, и у нас при таком отношении к молитве всяко может быть....Ну а про единый экуменхрам ты наслышана...Упаси, Господи....Ибо будет время... - Страница 2 4665641 

    Ой, да не скрою своих слез...Ибо будет время... - Страница 2 4665641 
    Да пойдет Нюся в тёмен лес...
    Да срубит церквушку
    с крестом на макушке...
    Да.....
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 21:41

    Нюсь, в рассеянии- это одно, конечно, но я говорила о другом- о молитвах пророков к Богу. Они не всегда возносили свои молитвы при храме. Даже больше того- чаще  вне храма. Вот как раз так, как Лопухин говорит , но почему-то,только о христианах. Да и то непонятно говорит, двусмысленно- то ли внутренние молитвы, то ли поклонение Богу , как у сектантов- вне храма...Ибо будет время... - Страница 2 E4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 29.07.13 11:33

    Елена-христианка пишет:Нюсь, в рассеянии- это одно, конечно, но я говорила о другом- о молитвах пророков к Богу. Они не всегда возносили свои молитвы при храме. Даже больше того- чаще  вне храма. Вот как раз так, как Лопухин говорит , но почему-то,только о христианах. Да и то непонятно говорит, двусмысленно- то ли внутренние молитвы, то ли поклонение Богу , как у сектантов- вне храма...Ибо будет время... - Страница 2 E4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2

    Хороший фильм "Еремия." А Пророков САМ Бог вёл ТУДА , и молиться, и поститься, и проповедовать, КУДА надо было для ЕГО Дела. И не известно ещё : эти форумные площадки нам во спасения ли даны....Или искушаемСя...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  пинна 29.07.13 11:38

    Нюся пишет:

    Хороший фильм "Еремия." А Пророков САМ Бог вёл ТУДА , и молиться, и поститься, и проповедовать, КУДА надо было для ЕГО Дела.  И не известно ещё : эти форумные площадки нам во спасения ли даны....Или искушаемСя...
    Может "Иеремия"?Как в поисковик забивать?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ибо будет время... - Страница 2 Empty Re: Ибо будет время...

    Сообщение  Нюся 29.07.13 11:40

    пинна пишет:
    Может "Иеремия"?Как в поисковик забивать?
    да. Иеремия. Это я его так по-русски называю. Люблю Пророков...Мученики.

      Текущее время 19.05.24 8:33