Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
Wimar
Алина
Pavinich
olga los
zint
lelik
Ksertoo
Смердяков
Артемолег
Сергей мск
Старик
masigor2
Admin
Sevlagor
_Наталия_
Aleksandr ark
proxogy
Нюся
пинна
noname
Nuklon
footloose
Горюшкин
miha61
Zar
Елена-христианка
Руслан Остров
Участников: 31

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 12:34

    пинна пишет:
    НЕ МОГИТЬ ТАКОГО БИТЬ.А если и сказал,то про блондинок,так то ж правда!Wink 
    Что касается профессора,-хотелось бы слышать что-то свежее,а то лет 15 одно и то же,уже не смешно.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 413941 

    Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
    Нет, не летают.
    А товарищ генерал, сказал что летают.
    А ну это только в военное время, и низенько так, низенько.

    Радость моя Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 13:19

    _Наталия_ пишет:
    Я не слушаю Радонеж, но, наверное, тот. Тягуче-певучий сладкоголосый и загадочный. Я тоже считаю, что есть проповеди других батюшек, намного интереснее и менее растекающиеся мыслью по древу. И еще неприятно слушать о поездках в Париж и всякой роскоши - к чему все это в духовных беседах, не понятно.
    Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 13:22

    пинна пишет:
    Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?

    А случайно не 4,5 Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 13:33

    Nuklon пишет:

    А случайно не 4,5 Laughing 
    Laughing Нет,6 утверждает проф.Осипов.Ты,Витя,с ним не спорь!Laughing 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  noname 02.07.13 13:34

    Осипов лучше знает.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 13:37

    пинна пишет:
    Laughing Нет,6 утверждает проф.Осипов.Ты,Витя,с ним не спорь!Laughing 

    Да я разве спорю, я так Laughing  Радость моя. Я же знаю прекрасно, что земле лет эдак 6-8 тысяч, ученые же давно доказали, а то Луна бы совсем запылилась, и не светила бы на нас с тверди небесной Laughing  А как ты относишься к прогулкам при луне, душа моя Laughing 


    Последний раз редактировалось: Nuklon (02.07.13 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 02.07.13 13:39

    пинна пишет:НЕ МОГИТЬ ТАКОГО БИТЬ.А если и сказал,то про блондинок,так то ж правда!Wink 
    Что касается профессора,-хотелось бы слышать что-то свежее,а то лет 15 одно и то же,уже не смешно.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 413941 
    Все-таки, Инна, неужели надо объяснять, что это нехорошо даже для простого мирянина- такие слова и даже мысли.

    И что значит правда? А если Ваша правда в том, что Вы считаете блондинкой меня, а моя правда - что я Вас, а его правда- что он нас обеих считает костью вместо мозга. И какая правда правдивее?

    Как потом поверить его благородным словам и намеряниям после таких ехидных смешков? О том сказал Спаситель -
    3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…
    (Св. Евангелие от Матфея 23:3)


    Впрочем, таких батюшек сейчас немало, не хочу про них говорить, а то опять осуждать начну.

    Но Осипова никому 15 лет подряд слушать и не надо. Так можно про любого педагога сказать - вот сорок лет уже, как она талдычит свое: все "2+2=4", надоело, мол!
    о.Артемий, если на то пошло, тоже ничего нового нам не говорит. И даже Евангелие. Так можно далеко зайти , в поисках остренького и свеженького.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Tverskoy 02.07.13 14:02

    Сергей мск пишет:
    Инна, а разве это плохо быть заодно с профессором? Всё-таки слушая его можно соглашаться или нет,
    он думать заставляет слушателя, разве плохо это?
    Думать о чем? Широк ум человека. Слово Его призывает сузить человеческий ум до знаний, поддерживающих жизнь. Но можно думать только о том, что разрушает её. Ой как это некоторых людей увлекает. Как приятно воюя рушить, ненавидя убивать, ни во что не веря опровергать ложью и подтасовками истины под видом их устаревания, да мало ли что еще, но зато как такой человек возвеличивается в своих глазах, - такому моно всё, например, от сортировки святых на своих и чужих с анекдотиками вперемешку до отрицания истинности тела и крови Христовых в евхаристии. Хорошо вот что. Однажды падает пелена с глаз благодаря неотступности некоторых "богословов" от тщеславия, и моно почувствовать свободу от суесловия, поняв, что нет человеческих истин, которые бы были выше, чем заповеди, данные Христом людям.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 02.07.13 14:02

    пинна пишет:Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?
    Да нет, Вам показалось, я не питаю неприязни к кому-либо вообще, даже энергию не желаю на это тратить. И представьте себе, есть такие люди.

    Мне не нравится, то, что я сказала выше, этим как раз и наносится вред Церкви. Двуличие какое-то воспитывается.

    Если Осипову нравится учение тех отцов, которые верили, что Бог хоть когда-нибудь приобщит Себе и настрадавшихся грешников, он ни в чем не противоречит Церкви и показывает его как любвеобильного человека.

    А те, кто говорят о Небесном, излишне и постоянно смакуя земное, и дают советы, которых цену сами не знают, возлагая бремена неудобоносимые - тут уж о чем говорить?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 14:05

    Nuklon пишет:

    Да я разве спорю, я так Laughing  Радость моя. Я же знаю прекрасно, что земле лет эдак 6-8 тысяч, ученые же давно доказали, а то Луна бы совсем запылилась, и не светила бы на нас с тверди небесной Laughing  А как ты относишься к прогулкам при луне, душа моя Laughing 
    Романтик,ты бы с женой гулял почаще при луне,цветочки опять же,шампанское.И не зыркай на меня глазом-то.Wink 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 14:08

    _Наталия_ пишет:
    Да нет, Вам показалось, я не питаю неприязни к кому-либо  вообще, даже энергию не желаю на это тратить. И представьте себе, есть такие люди.

    Мне не нравится, то, что я сказала выше, этим как раз и наносится вред Церкви. Двуличие какое-то воспитывается.  

    Если Осипову нравится учение тех отцов, которые верили, что Бог хоть когда-нибудь приобщит Себе и  настрадавшихся грешников, он ни в чем не противоречит Церкви и показывает его как любвеобильного человека.

    А те, кто говорят о Небесном, излишне и  постоянно смакуя земное, и дают советы, которых цену сами не знают, возлагая бремена неудобоносимые - тут уж о чем говорить?
    Хотела бы с вами поговорить о Свящ.Писании,но при том,если вы его достаточно хорошо знаете,как Ветхий,так и Новый Завет.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 14:12

    пинна пишет:
    Романтик,ты бы с женой гулял почаще при луне,цветочки опять же,шампанское.И не зыркай на меня глазом-то.Wink 

    Радость моя, а я разве чего то тебе предлагал, я так просто спросил Laughing  И чем тебе так мой глаз нелюб ? Боишься сглажу ? Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 14:14

    noname пишет:Осипов лучше знает.
    Это почему?Не приписывайте ему Божественных качеств.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 14:16

    Nuklon пишет:

    Радость моя, а я разве чего то тебе предлагал, я так просто спросил Laughing  И чем тебе так мой глаз нелюб ? Боишься сглажу ? Laughing 
    Ну замени свой гиф на жиг.Спокойней будет.Idea
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 14:19

    пинна пишет:
    Ну замени свой гиф на жиг.Спокойней будет.Idea

    Не пусть будет, привык знаешь ли радировать Laughing А то сначала глаз закрой, потом рацион смени...Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 15:07

    Старик пишет:
    А вот Бог Слово от Христа отличается.
    Отличается тем, что в Боге Слово природа исключительно Божественная.
    Во Христе же две природы,
     Божественная и та самая человеческая о которой пишет Иоанн Дамаскин.

    Спасибо за напоминание, а то я даже и не помнила об этом.Wink 
    Вот только в чем проблема-то- в ваших словах:
    когда Ипостась Бога Слово восприняла человеческую природу, Она (Ипостась)изменилась и стала Ипостасью Христа.
    Что-то такого у св.Иоанна Дамаскина не прослеживается.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 413941 

    "Глава III
    О двух естествах (во Христе), против монофизитов.

    "Он, — говорим мы, различается и от Отца, и от Духа, и от Матери Своей, и от остальных людей, ибо естества Его соединены ипостасно, имея одну сложную Ипостась, по Коей Он различается как от Отца и от Духа, так и от Матери Своей и от нас."

    Глава VII

    Об одной сложной ипостаси Бога Слова.

    "Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама ипостась Бога Слова соделалась ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, ипостась Слова соделалась сложною — именно сложенною из двух совершенных естеств — Божества и человечества. так имеет характеристические и отличительные свойства плоти, коими она отличается и от Матери, и от прочих людей."



    старик пишет:Именно об этом я и писал, когда говорил, что ипостась Бога Слово восприняв человеческую природу изменилась.
    Как говорит Иоанн Дамаскин - стала сложной.
    Нет, Старик, Вы написали не так, выше уже указала ваши слова курсивом.
    По вашим словам получается, что не сложной стала, не соединила два естества, а просто сменила божественную на человеческую.
    Так что , прежде чем возмущаться, следите за своим выражением мысли.

    Да и лекцию про ипостаси мне не надо читать, я и сама это знаю из труда преп.Иоанна Дамаскина.Idea 
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Михалыч 02.07.13 15:12

    Nuklon пишет:Но вот что еще более интересно, так это то, как люди между глажкой белья и мойкой посуды умудряются настолько проникнуться премудростями Писания и прочего наследия древних времён, что знают все лучше профессора, который можно сказать на это жизнь положил. Забавные же вы однако.Laughing

    Совершенном справедливо замечено! Зачастую у нас так: меньше разумения, тем больше амбиций. А про смирение и скромность совсем забываем. И всякий судит и профессоров и патриарха без зазрения совести. Негоже так...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 15:26

    Михалыч пишет:

    Совершенном справедливо замечено! Зачастую у нас так: меньше разумения, тем больше амбиций. А про смирение и скромность совсем забываем. И всякий судит и профессоров и патриарха без зазрения совести. Негоже так...
    Здесь никто никого не судит, только обсуждаем ,насколько православно Осипов преподносит учение Церкви.
    Михалыч, а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 15:33

    Елена-христианка пишет:
    Здесь никто никого не судит, только обсуждаем ,насколько православно Осипов преподносит учение Церкви.
    Михалыч,  а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?

    Видишь ли в чем дело, мне например и вовсе нет дела до Осипова-Карелина, но что бы вступать в эдакую полемику с ними, по вопросам богословия, надо как минимум иметь вес равный им, а так, можно лишь на уровне принимаю не принимаю, ну а когда разговор ведется языком копипаста, это смешно. Скажите здесь на форуме есть люди подобной весовой категории, ау богословы доморощенные.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Михалыч 02.07.13 15:38

    Елена-христианка пишет:
    Здесь никто никого не судит, только обсуждаем ,насколько православно Осипов преподносит учение Церкви.
    Михалыч,  а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?

    И читал и слушал довольно много. К некоторым его утверждениям я отношусь  скептически, другие вызывают моё уважение и одобрение. В целом очень много он говорит правильно. Новации же его в понимании геенны я считаю неуместными. Это профанация действительно сложной проблемы. Остальные же обвинения Руслана в его адрес считаю необоснованными.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 15:46

    Nuklon пишет:

    Видишь ли в чем дело, мне например и вовсе нет дела до Осипова-Карелина, но что бы вступать в эдакую полемику с ними, по вопросам богословия, надо как минимум иметь вес равный им, а так, можно лишь на уровне принимаю не принимаю, ну а когда разговор ведется языком копипаста, это смешно. Скажите здесь на форуме есть люди подобной весовой категории, ау богословы доморощенные.
    Витя, я не с ним вступаю в полемику, а высказываю свое мнение на форуме в отношении его заблуждений. Это первое.
    А второе- я православная христианка и не имею права молчать, если мою веру искажают подобным образом, как это делает Осипов.
    Мне до боли жалко людей, которые увлечены этими заблуждениями, поэтому на уровне форума пытаюсь показать им это. К сожалению, прогресс невелик, но есть надежда на то, что форум читают десятки людей. Возможно им пригодится быть осторожней с богословами, у которых периодически проскальзывает ересь.
    Что касается ссылок на др.богословов и проч. статьи, то, как раз-то они помогают мне, как неимеющей богословского образования.Idea 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 15:49

    Михалыч пишет:

    И читал и слушал довольно много. К некоторым его утверждениям я отношусь  скептически, другие вызывают моё уважение и одобрение. В целом очень много он говорит правильно. Новации же его в понимании геенны я считаю неуместными. Это профанация действительно сложной проблемы. Остальные же обвинения Руслана в его адрес считаю необоснованными.
    Ваша позиция понятна, спасибо. А насчет Руслана, то это не его обвинения, а обсуждение письма в Патриархию. см.1 стр.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 15:57

    Елена-христианка пишет:
    Витя, я не с ним вступаю в полемику, а высказываю свое мнение на форуме в отношении его заблуждений. Это первое.
    А второе- я православная христианка и не имею права молчать, если мою веру искажают подобным образом, как это делает Осипов.
    Мне до боли жалко людей, которые увлечены этими заблуждениями, поэтому на уровне форума пытаюсь показать им это. К сожалению, прогресс невелик, но есть надежда на то, что форум читают десятки людей. Возможно им пригодится быть осторожней с богословами, у которых периодически проскальзывает ересь.
    Что касается ссылок на др.богословов и проч. статьи, то, как раз-то они помогают мне, как неимеющей богословского образования.Idea 

    Лен, да не этим вы тут занимались, обычное улюлюканье толпой, с самолюбованием, даже противно. Не надо априори считать себя умнее и православнее других, откуда кому известно кто прав, а кто нет. Я говорю, мне нет дела до ваших "профессоров", но человек такого уровня не будет высасывать из пальца, он тоже на чем то основывает свое мнение, я несколько раз намекал на соборность, однако не услышали. Его учение что, принято собором, нет это всего лишь его частное мнение, с ним можно соглашаться, а можно нет. А уж выводы на основе разного материала, пусть каждый сам делает и не к чему прикрываться заботой об неофитах. Или у вас простите нимб над головой.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Михалыч 02.07.13 16:00

    Позволю себе привести своё мнение о проблеме спасения. Простите, если это будет длинновато...

    Однажды мне пришлось отвечать на вопросы: «Возможно ли всеобщее спасение?» и «Что такое антиномия геенны?» Вот что я ответил:

      Я бы хотел узнать, о чём Вы думаете, когда произносите в утренней молитве:

    «Многомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех».

    – Станете ли Вы утверждать, что стремление Всемогущего и Всеблагого может быть неуспешным? – Я бы не стал так говорить, потому что это абсурд и богохульство. Как может Всемилостивый Господь примириться с тем, что большинство его любимых созданий обречено на вечную погибель? Хоть и по своей воле? – Это невообразимо! С другой стороны, я искренне верю, что муки гееннские должны быть вечны. Это положение является неотъемлемой частью Святоотеческого Предания. Как же можно это совместить со всеобщим спасением? По-человечески, никак, потому что ни человеческого опыта, ни знаний наших, ни разума на это не хватит…

      Теперь, другой вопрос задам я Вам. – Видели ли Вы когда-нибудь совсем плохого человека? Ну, такого, которого совсем не было бы жалко, когда он вечно будет гореть в аду? А совсем хорошего человека видели ли Вы, хоть одного? Верю, что видели, но, тогда, может быть и слышали, что он о себе говорит? А говорит святой о себе вот что: «Я грешник, недостойный спасения!» Он что – лукавит? Не думаю, святые не лгут. Поистине, нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достоин Царства Божьего.
    Но мы-то верим, что праведник спасётся. А вдруг даже и мы, окаянные, будем спасены по Милосердию Божьему?! – Но, как же мы будем скорбеть тогда о ближних наших, о родственниках, которые горят вечно в геенне?! – Какой же это рай, какое блаженство возможно тогда для нас? Сможете ли Вы на это ответить? – Вот это и есть антиномия геенны.

    Но ведь верим мы в Любовь Божью и безмерную Его Благость?

    Верим, но не можем постигнуть Великой Премудрости Божьей и Промысла Его! Думаю, что даже то, что писал гениальный философ и богослов о. Павел Флоренский о геенне – это детский лепет перед Истиной Божьей. Что уж говорить о бедном профессоре Осипове?

      Безусловно, версия спасения, высказанная Осиповым в одной лекции и в некоторых ответах на вопросы ошибочна и вредна. Судя по тому, что Осипов изъял лекцию с этим утверждением из сети и в последующих лекциях не упоминал конкретно эту версию, я полагал, что он осознал свою ошибку. Но потом опять наткнулся на подобное его высказывание.
      Такое понимание всеобщего спасения – это привнесение в православную веру католического понятия о чистилище. Чистилище – это выдумка католических богословов, предназначенная ими для того, чтобы разрешить антиномию геенны. То есть, они, в гордыне своей, считая себя посредниками между Богом и человеком, взялись отвечать на вопрос, который Святые Отцы решать не брались, потому что «тайна сия велика есть».

      Действительно, многие Святые Отцы высказывали надежду и веру в то, что Господь завершит свою миссию Спасения и спасёт всех, кто только захочет быть спасён. И в то же время Они считали бесспорным, что грешники осуждены на муки в вечности. Такое противоречие превосходит уровень человеческого разумения. Мы можем, конечно, строить свои модели понимания (для себя) но должны отчётливо понимать, что это не ответ на вопрос, а всего лишь подпорка для нашего немощного разума.

      Из известных попыток представить разрешение антиномии геенны мне наиболее близка гипотеза о разделении душ выдающегося христианского философа о. Павла Флоренского («Столп и утверждение Истины»), которую я уже упоминал. Он писал: «Личность, сотворённая Богом, значит святая и, безусловно ценная своею внутренней сердцевиною – имеет свободную творческую волю, раскрывающуюся, как система действий, т.е. эмпирический характер… Но тварь Божия – личность, и она должна быть спасена; злой же характер есть именно то, что мешает личности быть спасённою. Поэтому ясно отсюда, что спасением постулируется разделение личности и характера, обособление того и другого. Единое должно стать разным».
      То есть, должны быть разделены благая личность, производная от Образа Божьего и злой эгоистчный самодовлеющий характер. Так о.Павел представлял себе Божественную справедливость: для живой части души - жизнь вечная, для умерщвлённой грехом части - вечная смерть. В подтверждение своей мысли о. П. Флоренский анализирует ряд текстов Священного Писания ( Мф. 5, 29-30; Мф. 24,51; Лк. 12,46; Мф. 25,14-30; Мк 9,43-49; Евр. 4,12 и др).

      Обычно считается, что эта гипотеза заумная, невообразимо сложная и непонятная. Я с этим категорически не согласен. По-моему, рассечение души, то есть отделение добра от зла и фиксация благого выбора, является совершенно обычным делом для всякого воцерковлённого человека. И никакого нового таинства не нужно придумывать для такого рассечения, помимо таинств, данных нам в лоне Святой Апостольской Церкви. Ведь если вдуматься, то рассечение души – это не обязательно внешний, принуждённый процесс, связанный с посмертным воздаянием. Нет, именно в духе христианского учения можно представить это рассечение, как прижизненное соединение Воли Божьей и воли человеческой в результате покаяния. И тогда загадочное рассечение душ предстаёт перед нами просто как таинство церковной  исповеди. Хотя, это не исключает, разумеется, и возможности некоего особого, завершающего земной опыт таинства, окончательно разделяющего добро и зло. По моему мнению, таким таинством является Суд Божий.
      Верю, я также, что всеобщее спасение будет основано на бесконечном Милосердии Божьем и бесконечных молитвах Церкви о спасении всех грешников. Спасение – это приобщение людей к вечному Царству Божьему. И должны быть спасены именно все, хотя трудно рассматривать спасение тех, кому для обращения потребуется бесконечно много времени. Надежда в том, что, как бы ни был плох человек, но хоть однажды в жизни он приобщился Царствию Божию. Ну, допустим, пожалел кого-то, помог или посочувствовал, проявил бескорыстную доброту и любовь. У каждого злодея, хотя бы в детстве, такой момент должен найтись. А это означает возможность преображения его души. Общая молитва Церкви и даёт, по-моему, грешникам ухватиться за эту спасительную соломинку. Одна лишь искорка добра способна осветить для человека бездну его падения. Осознав это, гибнущая душа должна возжелать добра и обратиться к спасающему Богу.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 16:05

    Nuklon пишет:

    Лен, да не этим вы тут занимались, обычное улюлюканье толпой, с самолюбованием, даже противно. Не надо априори считать себя умнее и православнее других, откуда кому известно кто прав, а кто нет. Я говорю, мне нет дела до ваших "профессоров", но человек такого уровня не будет высасывать из пальца, он тоже на чем то основывает свое мнение, я несколько раз намекал на соборность, однако не услышали. Его учение что, принято собором, нет это всего лишь его частное мнение, с ним можно соглашаться, а можно нет. А уж выводы на основе разного материала, пусть каждый сам делает и не к чему прикрываться заботой об неофитах. Или у вас простите нимб над головой.
    Витя, я ж не лезу в твои компы, как не разбираюсь, вот и ты не лезь в обсуждение этой темы, коль не разбираешься.
    А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим. И многим православным из традиционалистов это не нравится.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 548279  Профессор богословия- не Христос и не святой, и у него тоже нимб над головой не светится. Так что утихомирься, иди в беседку или оффтопку.Laughing 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  noname 02.07.13 16:07

    Елена-христианка пишет:А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим.  
    Не своим, а святоотеческим. Осипов нигде не пишет отсебятину, он всегда ссылается на святых отцов. Так что не надо врать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 02.07.13 16:11

    Елена-христианка пишет:
    Витя, я ж не лезу в твои компы, как не разбираюсь, вот и ты не лезь в обсуждение этой темы, коль не разбираешься.
    А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим. И многим православным из традиционалистов это не нравится.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 548279  Профессор богословия- не Христос и не святой, и у него тоже нимб над головой не светится. Так что утихомирься, иди в беседку или оффтопку.Laughing 

    А у вас, что светится. Святые Отцы скажешь так говорят, они то может и говорят, только ты забываешь про субъективность восприятия, а вас с этим, который в океане затерялся послушать, ну прям мерило всего. Скинь фотку, я себе с неё икону закажуLaughing 
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Wimar 02.07.13 16:24

    Михалыч пишет:Позволю себе привести своё мнение о проблеме спасения. Простите, если это будет длинновато...

    Однажды мне пришлось отвечать на вопросы: «Возможно ли всеобщее спасение?» и «Что такое антиномия геенны?» Вот что я ответил:

      Я бы хотел узнать, о чём Вы думаете, когда произносите в утренней молитве:

    «Многомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех».

    – Станете ли Вы утверждать, что стремление Всемогущего и Всеблагого может быть неуспешным? – Я бы не стал так говорить, потому что это абсурд и богохульство. Как может Всемилостивый Господь примириться с тем, что большинство его любимых созданий обречено на вечную погибель? Хоть и по своей воле? – Это невообразимо! С другой стороны, я искренне верю, что муки гееннские должны быть вечны. Это положение является неотъемлемой частью Святоотеческого Предания. Как же можно это совместить со всеобщим спасением? По-человечески, никак, потому что ни человеческого опыта, ни знаний наших, ни разума на это не хватит…

      Теперь, другой вопрос задам я Вам. – Видели ли Вы когда-нибудь совсем плохого человека? Ну, такого, которого совсем не было бы жалко, когда он вечно будет гореть в аду? А совсем хорошего человека видели ли Вы, хоть одного? Верю, что видели, но, тогда, может быть и слышали, что он о себе говорит? А говорит святой о себе вот что: «Я грешник, недостойный спасения!» Он что – лукавит? Не думаю, святые не лгут. Поистине, нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достоин Царства Божьего.
    Но мы-то верим, что праведник спасётся. А вдруг даже и мы, окаянные, будем спасены по Милосердию Божьему?! – Но, как же мы будем скорбеть тогда о ближних наших, о родственниках, которые горят вечно в геенне?! – Какой же это рай, какое блаженство возможно тогда для нас? Сможете ли Вы на это ответить? – Вот это и есть антиномия геенны.

    Но ведь верим мы в Любовь Божью и безмерную Его Благость?

    Верим, но не можем постигнуть Великой Премудрости Божьей и Промысла Его! Думаю, что даже то, что писал гениальный философ и богослов о. Павел Флоренский о геенне – это детский лепет перед Истиной Божьей. Что уж говорить о бедном профессоре Осипове?

      Безусловно, версия спасения, высказанная Осиповым в одной лекции и в некоторых ответах на вопросы ошибочна и вредна. Судя по тому, что Осипов изъял лекцию с этим утверждением из сети и в последующих лекциях не упоминал конкретно эту версию, я полагал, что он осознал свою ошибку. Но потом опять наткнулся на подобное его высказывание.
      Такое понимание всеобщего спасения – это привнесение в православную веру католического понятия о чистилище. Чистилище – это выдумка католических богословов, предназначенная ими для того, чтобы разрешить антиномию геенны. То есть, они, в гордыне своей, считая себя посредниками между Богом и человеком, взялись отвечать на вопрос, который Святые Отцы решать не брались, потому что «тайна сия велика есть».

      Действительно, многие Святые Отцы высказывали надежду и веру в то, что Господь завершит свою миссию Спасения и спасёт всех, кто только захочет быть спасён. И в то же время Они считали бесспорным, что грешники осуждены на муки в вечности. Такое противоречие превосходит уровень человеческого разумения. Мы можем, конечно, строить свои модели понимания (для себя) но должны отчётливо понимать, что это не ответ на вопрос, а всего лишь подпорка для нашего немощного разума.

      Из известных попыток представить разрешение антиномии геенны мне наиболее близка гипотеза о разделении душ выдающегося христианского философа о. Павла Флоренского («Столп и утверждение Истины»), которую я уже упоминал. Он писал: «Личность, сотворённая Богом, значит святая и, безусловно ценная своею внутренней сердцевиною – имеет свободную творческую волю, раскрывающуюся, как система действий, т.е. эмпирический характер… Но тварь Божия – личность, и она должна быть спасена; злой же характер есть именно то, что мешает личности быть спасённою. Поэтому ясно отсюда, что спасением постулируется разделение личности и характера, обособление того и другого. Единое должно стать разным».
      То есть, должны быть разделены благая личность, производная от Образа Божьего и злой эгоистчный самодовлеющий характер. Так о.Павел представлял себе Божественную справедливость: для живой части души - жизнь вечная, для умерщвлённой грехом части - вечная смерть. В подтверждение своей мысли о. П. Флоренский анализирует ряд текстов Священного Писания ( Мф. 5, 29-30; Мф. 24,51; Лк. 12,46; Мф. 25,14-30; Мк 9,43-49; Евр. 4,12 и др).

      Обычно считается, что эта гипотеза заумная, невообразимо сложная и непонятная. Я с этим категорически не согласен. По-моему, рассечение души, то есть отделение добра от зла и фиксация благого выбора, является совершенно обычным делом для всякого воцерковлённого человека. И никакого нового таинства не нужно придумывать для такого рассечения, помимо таинств, данных нам в лоне Святой Апостольской Церкви. Ведь если вдуматься, то рассечение души – это не обязательно внешний, принуждённый процесс, связанный с посмертным воздаянием. Нет, именно в духе христианского учения можно представить это рассечение, как прижизненное соединение Воли Божьей и воли человеческой в результате покаяния. И тогда загадочное рассечение душ предстаёт перед нами просто как таинство церковной  исповеди. Хотя, это не исключает, разумеется, и возможности некоего особого, завершающего земной опыт таинства, окончательно разделяющего добро и зло. По моему мнению, таким таинством является Суд Божий.
      Верю, я также, что всеобщее спасение будет основано на бесконечном Милосердии Божьем и бесконечных молитвах Церкви о спасении всех грешников. Спасение – это приобщение людей к вечному Царству Божьему. И должны быть спасены именно все, хотя трудно рассматривать спасение тех, кому для обращения потребуется бесконечно много времени. Надежда в том, что, как бы ни был плох человек, но хоть однажды в жизни он приобщился Царствию Божию. Ну, допустим, пожалел кого-то, помог или посочувствовал, проявил бескорыстную доброту и любовь. У каждого злодея, хотя бы в детстве, такой момент должен найтись. А это означает возможность преображения его души. Общая молитва Церкви и даёт, по-моему, грешникам ухватиться за эту спасительную соломинку. Одна лишь искорка добра способна осветить для человека бездну его падения. Осознав это, гибнущая душа должна возжелать добра и обратиться к спасающему Богу.

    Здесь ещё надобно учесть разное состояние одного Бога, что приняла душа в себя и обусловила своё место в вечности.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 02.07.13 16:26

    Спасибо, Михалыч, за столь оптимистическое сообщение.
    Но у меня вопрос: На Страшном Суде Господь отделит овец от козлищ. Кто ж в козлищах останется, если все спасутся?
    Или как быть с Откровением Божиим от Иоанна Богослова?

    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (гл.20)

    27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. (гл.21)

    11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (гл.22)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 02.07.13 16:28

    Tverskoy пишет:
    Думать о чем? Широк ум человека. Слово Его призывает сузить человеческий ум до знаний, поддерживающих жизнь. Но можно думать только о том, что разрушает её. Ой как это некоторых людей увлекает. Как приятно воюя рушить, ненавидя убивать, ни во что не веря опровергать ложью и подтасовками истины под видом их устаревания, да мало ли что еще, но зато как такой человек возвеличивается в своих глазах, - такому моно всё, например, от сортировки святых на своих и чужих с анекдотиками вперемешку до отрицания истинности тела и крови Христовых в евхаристии. Хорошо вот что. Однажды падает пелена с глаз благодаря неотступности некоторых "богословов" от тщеславия, и моно почувствовать свободу от суесловия, поняв, что нет человеческих истин, которые бы были выше, чем заповеди, данные Христом людям.
    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 472173 Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 32 414742163 

      Текущее время 31.05.24 18:20