Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
Wimar
Алина
Pavinich
olga los
zint
lelik
Ksertoo
Смердяков
Артемолег
Сергей мск
Старик
masigor2
Admin
Sevlagor
_Наталия_
Aleksandr ark
proxogy
Нюся
пинна
noname
Nuklon
footloose
Горюшкин
miha61
Zar
Елена-христианка
Руслан Остров
Участников: 31

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 25.06.13 9:22

    noname пишет:
    Точно! Богословие - не бабское дело.

    Ну коли и ты того же мнения, тогда я спокоен за будущее отечественной богословской мысли. Laughing
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  пинна 25.06.13 11:15

    Nuklon пишет:

    Ну коли и ты того же мнения, тогда я спокоен за будущее отечественной богословской мысли. Laughing
    Вить,хотя я по поводу Осипова не согасна,типа,так,случайно-но он человек умный и его очень уважаю,так что..
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 11:36

    Руслан Остров пишет:Профессор Осипов А.И. :

    """Святому Исааку Сирину, конечно же, повезло, что он живет не в наше время. Крепко бы ему сегодня досталось вместе со святыми Иустином Мучеником, Григорием Нисским, Афанасием Великим, Григорием Богословом, Иоанном Златоустом, Ефремом Сириным, АмфилохиемИконийском, Епифанием Кипрским, Иоанном Дамаскиным, Максимом Исповедником, авторами многих стихир Октоиха и Миней и еще многими за их убеждение о возможности спасения нехристиан – из еретиков бы им не выбраться»
    Очень смелое заявление.
    Я вот тут нашла слова св.Иоанна Златоустого о необходимости крещения:

    «Рождение земное есть рождение по плоти, от персти, а потому для него и заграждено все небесное,потому что что общего между землеюи небом? Но другое рождение, как рождение от Духа, удобно отверзает нам небесные врата. Слышите все чуждые просвещения (т. е. таинства крещения), ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в царство небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления
    А вот у св.Иоанна Дамаскина о крещении:

    "И Он дал нам заповеди — возрождаться водою и Духом при наитии на воду Святаго Духа через молитву и призывание. Ибо, так как человек — двусоставен — из души и тела, то Он дал и двоякое очищение, — водою и Духом; — Духом, возобновляющим в нас образ и подобие, водою, очищающею через благодать Духа тело от греха и избавляющего от тления; водою, представляющею образ смерти. Духом же, подающим залог жизни"

    у св.Ефрема Сирина:

    "Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания"

    можно продолжить, но нет времени на поиски.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 25.06.13 14:45

    Товарищи дорогие! Давайте постараемся быть честными немного! ЧТО лучше : быть крещёну младенцем, воспитываться безбожными родителями и неверующими крёстными, да миром сим вне Церкви ИЛИ принять крещения во Христа СООТВЕТСТВЕННО понятию и сознательно войти в Церковь, избежать многих ран и соблазнов, помрачения и печатей диавола?


    Опять напомню стих по теме:

    О, если бы израиль ЗНАЛ
    Слова ПСАЛТИРИ золотые,
    То он , конечно, пожинал
    Плоды сейчас СОВСЕМ другие!

    ( он бы и Христа почуял чистым духом, и принял бы Его!).

    Предадим себя и друг другу Христу Богу!. А сами постараемся извлекать пользу из полезного, и не принимать вредное! Я, например, не жалею, что меня крестили в раннем. ведь - Слава богу за ВСЁ? Иуду крестили в возрасте..и???
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Nuklon 25.06.13 14:51

    пинна пишет:
    Вить,хотя я по поводу Осипова не согасна,типа,так,случайно-но он человек умный и его очень уважаю,так что..

    О Инна, душа моя, как я рад что ты со мной не согласная, а куда пропала? Не хворь ли с тобой какая случилась? А то я уж пехом за десять верст в церкву собрался, Богу свечку за тебя ставить, и уж не знал горемычный, за здравие ли, али ....Sad
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 25.06.13 15:02

    Nuklon пишет:

    О Инна, душа моя, как я рад что ты со мной не согласная, а куда пропала? Не хворь ли с тобой какая случилась? А то я уж пехом за десять верст в церкву собрался, Богу свечку за тебя ставить, и уж не знал горемычный, за здравие ли, али ....Sad

    Вот она - польза!


    Последний раз редактировалось: Нюся (25.06.13 15:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 25.06.13 15:22

    Елена-христианка пишет:Руслан, думаю, что здесь тебе никто не ответит. Во-первых, потому что многие до сих пор смотрят Осипову в рот, а во-вторых, потому что не имеют должного понимания различия между православным учением и лже-учением Осипова .
    Если найдутся такие, то я постараюсь принять участие в дискуссии.Idea

    Бог, видя оскудение веры и крещаемых и и крестителей, конечно же Не оставит людей Своим сугубым попечением.  так что СЛАВА БОГУ за ВСЁ! Ему одному! Так что бум-бум Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 564504можно отложить.Laughing


    Последний раз редактировалось: Нюся (25.06.13 15:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  proxogy 25.06.13 15:30

    Елена-христианка пишет: потому что многие до сих пор смотрят Осипову в рот...
    а Лене нужно - наоборот.
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Aleksandr ark 25.06.13 16:17

    Нюся пишет:Товарищи дорогие! Давайте постараемся быть честными немного! ЧТО лучше : быть крещёну младенцем, воспитываться безбожными родителями и неверующими крёстными, да миром сим вне Церкви ИЛИ принять крещения во Христа СООТВЕТСТВЕННО понятию и сознательно войти в Церковь, избежать многих ран и соблазнов, помрачения и печатей диавола?


    товарищ Нюся, а можно по понятней. Что для младенца полезней очиститись от первородного греха, получить дары Святого духа, получить в помощь Ангела хранителя?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 25.06.13 16:20

    Aleksandr ark пишет:
    товарищ Нюся, а можно по понятней. Что для младенца полезней очиститись от первородного греха, получить дары Святого духа, получить в помощь Ангела хранителя?
    Не знаю уже... Лучше и с дарами и без помойки.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 16:31

    Нюся пишет:Товарищи дорогие!  Давайте постараемся быть честными немного! ЧТО лучше : быть крещёну младенцем, воспитываться безбожными родителями и неверующими крёстными, да миром сим   вне Церкви ИЛИ принять крещения во Христа СООТВЕТСТВЕННО понятию и сознательно войти в Церковь, избежать многих ран и соблазнов, помрачения и печатей диавола?
    Нюся, а как ты относишься к смерти некрещенных младенцев? Попадут ли они в рай?
    Я ,например, сомневаюсь и даже не имея особого православного воспитания в молодости , тем не менее, крестила своих детей в младенчестве.
    Так может дать ребенку возможность в младенчестве приобщиться к Богу? Ведь крещение в первую очередь смывает первородый грех, миропомазание подает дары Св.Духа, а Причастие- Тело и Кровь Христову, без которых невозможно не соединится с Христом, ни наследовать Царствие Божие. И все это происходит в день крещения.
    А уж как воспитают дитя родители, за то и ответят пред Богом.
    Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 25.06.13 16:38

    Елена-христианка пишет:
    Нюся, а как ты относишься к смерти некрещенных младенцев? Попадут ли они в рай?
    Я ,например, сомневаюсь и даже не имея особого православного воспитания в молодости , тем не менее, крестила своих детей в младенчестве.
    Так может дать ребенку возможность в младенчестве приобщиться к Богу? Ведь крещение в первую очередь смывает первородый грех, миропомазание подает дары Св.Духа, а Причастие- Тело и Кровь Христову, без которых невозможно не соединится с Христом, ни наследовать Царствие Божие. И все это происходит в день крещения.
    А уж как воспитают дитя родители,  за то и ответят пред Богом.
    Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
    Елена! Я уже не спорю,
    Но одномнению не вторю!
    Но коль меня уж окрестили,
    то хорошо чтоб и водили,
    Уча что дрянь, а что - добро,
    Души губителю назло!
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 20:22

    miha61 пишет:
    На сколько мне известно, Осипов этого нигде не отрицал. Он говорил, что при должном воспитании детей в христианской любви, это вполне допустимо,  но имеет ли это смысл делать в тех семьях, где родители ни то что молитвы "Отче Наш", они о Боге ничего не знают.
    О, я это и предполагала, что А.И. в таком контексте сказал.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 20:32

    Миха-61 пишет:но имеет ли это смысл делать в тех семьях, где родители ни то что молитвы "Отче Наш", они о Боге ничего не знают.
    Миш, ну и где ты видел таких, кто о Боге не знает, но крестит ребенка?
    Ты уж совсем за мыслью Осипова не следуй, имей свое разумение.Idea
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 20:36

    Елена-христианка пишет:
    Миш, ну и где ты видел таких, кто о Боге не знает, но крестит ребенка?
    Ты уж совсем за мыслью Осипова не следуй, имей свое разумение.Idea
    Таковых полно, Елена.
    Слово Бог - знают, а О Боге - ничего не знают. Я так понимаю, когда-то и мы с Вами такими были.

    Или нет?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 20:45

    _Наталия_ пишет:
    Таковых полно, Елена.
    Слово Бог - знают, а О Боге - ничего не знают. Я так понимаю, когда-то и мы с Вами такими были.

    Или нет?
    Много ли Вы, Наталья, знаете о Боге? Laughing
    Люди идут крестить ребенка, потому то уже верят Богу, возможно и не зная Его, и в храм ходят для свечек по праздникам. Это все отголоски атеистической пропаганды сов. времен. Но это не значит, что они совершенно отторгнуты духовно от Бога.
    Вот почему я не люблю Осипова- потому что он людям навязывает определенный антиправославный стереотип.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 564504
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 21:09

    Елена-христианка пишет:
    Много ли Вы, Наталья, знаете о Боге? Laughing
    Ровно столько, сколь Он Сам о Себе открыл и открывает. Много ли, мало ли - все относительно. Относительно моего вчера мое сегодня всегда больше.
    Люди идут крестить ребенка, потому то уже верят Богу, возможно и не зная Его, и в храм ходят для свечек по праздникам.
    Значит, Вы не знаете людей, извините. Зачастую люди крестят детей, "потому что надо" и "чтобы не болел". Свечки ставят вместо молитвы, а не в совокупности с нею. Вера от слышания, как сказал апостол, а народ наш еще церковно не просвещен, в основной своей массе.

    Это все отголоски атеистической пропаганды сов. времен. Но это не значит, что они совершенно отторгнуты духовно от Бога.
    Духовно отторгнуты? Эк Вы выражаетесь, однако. Smile

    Атеистическая пропаганда здесь не при чем. Она мешает прийти к Богу, мешает даже зайти в храм.
    Но казаться верующим и церковным и не быть им - она не мешает.

    Это все откголоски неизжитого язычества тысячелетней давности-вот в чем корень. Оккультное понимание "веры в Бога". И чему научат своих детей люди, верующие вот так- в какого-то своего Бога, ими придуманного, и выражающие свою веру таким вот образом, им самим одним понятным порой.

    Вот почему я не люблю Осипова- потому что он людям навязывает определенный антиправославный стереотип.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 564504
    Какой стереотип, где он бегает?Smile

    Профессор Осипов очень хороший пример подает людям неверующим, нецерковным. Очень много знаний дает и любви. Дочка моей подруги, и с его помощью тоже - из секты спаслась.

    Я лично ничего еретического не слышала из его уст, и мне пока не доказали это.

    А не любите Вы его потому, что не умеете. Отделять грех от грешника. Мы говорили о том.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 21:13

    Руслан Остров пишет:[size=18]
    Профессор Осипов о Таинстве крещения :

    «Поэтому ссылки некоторых на блаженного Августина, утверждавшего, что некрещеные младенцы погибнут, не выдерживает никакой критики: ни один из святых Отцов, по крайней мере – восточных, никогда не высказывал подобной мысли. И лишь пόзднее католическое богословие, взяв на вооружение «августинизм», «канонизировало» это заблуждение. Оно, вопреки учению святых Отцов Церкви, усвоено, к сожалению, и некоторыми нашими современными «учителями».»

    Руслан, а Вы можете привести примеры из святых отцов, что некрещеные младенцы не спасутся?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 21:16

    Руслан Остров пишет:[size=18]
    Профессор Осипов о Таинстве крещения :

    «Одним словом, в этих словах Христовых заключена та мысль, что для всех, в том числе и для не принявших в земной жизни таинства Крещения, но не похуливших Духа Святого сохраняется возможность спасения, т. е. возможность стать членами Тела Христова – Церкви.»

    Ключевое выражение я выделила. Много ли таковых найдется среди неверующих и иноверцев, тем более?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 21:31

    Руслан Остров пишет:[size=18]

    «Но сошествие Христа в ад - акт вневременной. И с этого исторического момента Христос стал доступен всем туда сходящим. Потому и перед теми, которые по объективным причинам не смогли в своей земной жизни уверовать в пришедшего Христа и принять здесь таинства Крещения, открывается, как видим, возможность по молитвам Церкви войти в нее там путем ветхозаветного человечества»
    Я выделила важные моменты. Вы их упускаете и потому, как мне думается, толкуете профессора превратно.
    Христос умер за всех , и потому доступен всем. Но люди зачастую по своему желанию НЕ идут ко Христу.

    Но если причины объективны, если они не могли ну никак узнать о Христе, чтобы поверить в Него, и Богу это ведомо - какие у Вас причины считать, что Бог их не спасет и не причислит к Своей Церкви?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 21:44

    _Наталия_ пишет:
    Ровно столько, сколь Он Сам о Себе открыл и открывает. Много ли, мало ли - все относительно. Относительно моего вчера мое сегодня всегда больше.

    Значит, Вы не знаете людей, извините. Зачастую люди крестят детей, "потому что надо" и "чтобы не болел". Свечки ставят вместо молитвы, а не в совокупности с нею. Вера от слышания, как сказал апостол, а народ наш еще церковно не просвещен, в основной своей массе.


    Духовно отторгнуты? Эк Вы выражаетесь, однако. Smile

    Атеистическая пропаганда здесь не при чем. Она мешает прийти к Богу, мешает даже зайти в храм.  
    Но казаться верующим и церковным и не быть им - она не мешает.

    Это все откголоски неизжитого язычества тысячелетней давности-вот в чем корень. Оккультное понимание "веры в Бога". И чему научат своих детей люди, верующие вот так- в какого-то своего Бога, ими придуманного, и выражающие свою веру таким вот образом, им самим одним понятным порой.


    Какой стереотип, где он бегает?Smile

    Профессор Осипов очень хороший пример подает людям неверующим, нецерковным. Очень много знаний дает и любви. Дочка моей подруги, и с его помощью тоже - из секты спаслась.

    Я лично ничего еретического не слышала из его уст, и мне пока не доказали это.

    А не любите Вы его потому, что не умеете. Отделять грех от грешника. Мы говорили о том.
    Наталья, я так понимаю, что Вы еще на уровне неофита ? Не засидитесь, работайте над собой ДУХОВНО, а то и останетесь на том же уровне.
    Разъяснять не могу, слишком много времени займет. Neutral
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Руслан Остров 25.06.13 21:45

    _Наталия_ пишет:

    Руслан, а Вы можете привести примеры из святых отцов, что некрещеные младенцы не спасутся?

    До Святых Отцов говорил Сам Христос, поэтому если есть слова Христа и Апостолов, то никакие мнения Святых Отцов противоречить им не могут.

    " (Ин.3:5)
    3.5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    3.6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Рим 8, 5.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 22:11

    _Наталия_ пишет:

    примеры из святых отцов, что некрещеные младенцы не спасутся?
    В основном все св.отцы говорили, что некрещенные младенцы не попадут в рай. Некоторые говорили, что есть такое нейтральное место- ни в аду, ни в раю для младенцев, которые по своему произволению не согрешили, но так же и не совершили ничего угодного Богу.
    Насчет ада не помню, может кто и говорил, но это не Церковное учение.
    Нам бы ни осиповских суемудрий прислушиваться, а того, что дает нам Церковь.Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 413941
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Руслан Остров 25.06.13 22:35

    Однозначно можно сказать, что Царствие Небесное наследуют все младенцы погибшие за Христа.
    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Ikona_14_tysyach_mladencev_ot_iroda_v_vifleeme_izbiennyh
    Икона 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлиеме избиенных.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 22:43

    Руслан Остров пишет:Однозначно можно сказать, что Царствие Небесное наследуют все младенцы погибшие за Христа.
    Это верно. Более того, они,как и все праведники и грешники, уверовавшие в Христа( из ветхозаветных) , при сошествии Христа в ад, взяты Им в рай.
    Но это касается только тех, кто был до Воскресения Христа.
    После Воскресения Христова начинается Новый Завет с Богом.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Sevlagor 25.06.13 22:47

    Руслан Остров пишет:

    До Святых Отцов говорил Сам Христос, поэтому если есть слова Христа и Апостолов, то никакие мнения Святых Отцов противоречить им не могут.

    " (Ин.3:5)
    3.5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    3.6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Рим 8, 5.
    А как же разбойник, первый вошедший в рай?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Елена-христианка 25.06.13 22:59

    Sevlagor пишет:
    А как же разбойник, первый вошедший в рай?
    см.пост№125 в теме Доносpirat
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Руслан Остров 25.06.13 23:14

    Sevlagor пишет:
    А как же разбойник, первый вошедший в рай?
    Это исключительный случай, который вообще не может быть повторён - не может быть повторена эта ситуация.
    Разбойник - исповедовал веру в Христа Сына Божия.

    Но кроме разбойника - могли быть случаи, когда язычники, иноверцы  воодушевлённые верой мучеников-христиан, или их проповедью тоже публично исповедовали веру в Христа и были тут же казнены  - в этом случае тоже они наследовали Спасение.
    Например одним из первых таких Святых - римский воин Лонгин пронзивший копьём тело Христа и по преданию исцелившийся брызнувшей кровью и водой от катаракты.

    Строить какие-то логические построения о том, что разбойник (в столь исключительных обстоятельствах) без Таинства Крещения попал в Рай ?...
    Если это и прецедент, то нужно выполнить все условия этого прецедента - это невозможно.

    И дополню приведёнными цитатами Елены из рекомендованного ею поста :

    у св.Ефрема Сирина:

    "Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания"

    св.Иоанн Златоуст:

    "Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам"
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

    Сообщение  Нюся 26.06.13 0:38

    Елена-христианка пишет:
    Миш, ну и где ты видел таких, кто о Боге не знает, но крестит ребенка?
    Ты уж совсем за мыслью Осипова не следуй, имей свое разумение.Idea
    Я - сорок лет назад.
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Профессор Осипов А.И. - поиск истины - Страница 2 Empty О методике разрушения догматического сознания.Александр Люлька.

    Сообщение  Руслан Остров 26.06.13 4:05

    Как на деле происходит разрушение догматического сознания в Церкви? Иногда же не разрушения, а прививки ереси к уму неокрепших в вере людей, взыскующих богословских знаний. 

    Говорится примерно следующее:

    "На Западе" - здесь желательно грозно сверкнуть глазами и осуждающе изогнуть брови, - "давно утвердилось ложное понимание Спасения, как исключительно искупления, удовлетворения Правосудию Божию".

    Это верно, особенно если не различать тонких оттенков и перемен в богословии Римокатолицизма после II Ватиканского, которое, впрочем, мало в этом аспекте изменилось, насколько мы можем судить. 

    "Такое учение игнорирует факт использования в Священном Писании различных слов и образов для описания чуда нашего Спасения. Писание говорит о "усыновлении", "исцелении", "оправдании", "восстановлении" и так далее".

    Это тоже верно, Писание и святые отцы никогда не ограничивались одним узким пониманием того, что сделал Спаситель.

    Затем происходит вот что. Со ехидной усмешкой или со снисходительной улыбкой излагается содержание юридической теории искупления в том виде, в котором она бытует в западных еретических вероисповеданиях, ярко, с заострением углов повествуется о её недостатках. И наконец делается "очевидный" вывод - всякий юридизм в отношении Бога и человека ложен, учение о том, что человек своим грехом оскорбляет Бога, входит в противоречие с Его праведностью, - всё это есть продукт западного еретического схоластического богословия, в пленение к которому попала наша православная богословская школа. Все учебники догматического богословия, все катехизисы искажены западным влиянием, основаны не на святоотеческом понимании Спасения, а на еретическом, "юридическом" толковании взаимоотношений Бога и человека, ложном apriori. 

    В чём конкретно состоит подмена? В том, что отношение к действительно ложному в своей ограниченности пониманию догмата переносится на сам догмат. У слушателей намеренно создают впечатление, что юридическая сторона догмата есть ересь, в результате чего догмат рассекается и его значительная часть утрачивается. Это положение дополнительно усиливается созданием психологического барьера, не позволяющего рассматривать догмат искупления в смысле собственно искупления, то есть в прямом смысле слова. Выученный таким учителем ученик будет шарахаться от любого учебника, от любого катехизиса, где им будет усмотрено "католическое пленение", то есть хотя бы констатация факта вхождения человеческого греха, человеческой (и демонической) неправды в противоречие с Праведностью Творца.

    Кстати, зачем бы вообще при изложении Православного учения говорить о римокатолическом и протестантском? Почему не излагать учение "позитивно" без параллельного отрицания ереси? Скорее всего ответ будет такой, что это происходит как раз потому, что катехизисы и школьные богословия отравлены западным влиянием. Заметим, что отравлено или нет, а такое изложение определённо с самого начала закладывает недоверие к общепринятым и в некоторых случаях соборно утвержденным документам. Получается так, что все до нас и отдельных единиц в истории Русской Церкви были отравлены, но вот появился один замечательный профессор и - пошло-поехало, истина, истина, погребённая прежде под спудом ложной схоластики, наконец стала доступной. Ничего не напоминает? Точно такие идеи и способы их подачи применяет в отношении исторической науки академик Фоменко и его последователи. И точно также происходит "продвижение" необыкновенной доктрины - через массовую публичную индоктринацию, без предварительного серьёзного анализа всепобеждающей теории в научной среде.

    Вернёмся к богословию. От катехизисов жертва индоктринации отворачивается, от "Догматического богословия" Макария вообще шарахается, как некто от ладана. Ваш разговор о вере всё больше и больше начинает напоминать спор с протестантом, который при любой ссылке на Св. Предание заявляет, что "там у вас всё искажено". 

    Но что делать с большой частью текстов Ап. Павла, где не просто говорится об искуплении, но и вообще подвиг Спасителя излагается в юридических терминах, где о нём говорится в самом что ни на есть юридическом смысле. Это у Павла, больше которого никто показывал ограниченность закона и дел закона! И что делать со святыми отцами, которые толкуют эти послания опять же в чисто юридическом смысле, а вовсе не "органически"?

    Здесь применяется следующий метод. Сказанное Христом, писанное Павлом и другими Апостолами, равно как и святоотеческие толкования объявляются педагогическим приёмом. Дескать, нисходя к немощи слушателей, они говорили и писали в таком ключе, но на самом деле имели в виду... и так дальше. 

    Легко заметить, что приём универсальный. Всё, что угодно можно объявить "педагогикой". Кстати, почему бы не сделать это в отношении органической теории, точнее, тех текстов, которые она использует для утверждения своей истинности? 

    Слушателей, мало знакомых со святыми отцами и ослеплённых авторитетом мэтра, сказанное им убеждает и указанные подходы закрепляются в сознании основательно. Так что даже когда жертва такой "органической катехизации" уже сама могла бы разобраться, что к чему, ввиду приобретённого образования и знакомства с трудами святых отцов, заложенная программа продолжает срабатывать.


    ИСТОЧНИК

      Текущее время 20.05.24 7:19