Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Елена-христианка
Aleksandr ark
Перестукин
Горюшкин
Старик
Нюся
noname
Участников: 11

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  miha61 03.07.13 14:17

    noname пишет:
    Не только о камне:
    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. (Иоанна 21:15).
    А солью земли и светом миру являются все христиане и мы тоже.
    То есть, из этого следует понимать, что другие апостолы пасти Его агнцев не могли?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  miha61 03.07.13 14:22

    Горюшкин пишет: Ну Он Петру конкретно сказал: Ты - Петр, на тебе я создам Церковь. А когда про соль, то Он никаких имен не называл.
    На сколько мне стало понятно из этого контекста, говоря "На тебе" имелось ввиду всех, кто любит Его и соблюдает заповеди Его. На ком, собственно и построена вся Церковь Христа. Или в Церкви Христа только один Петр?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  Нюся 03.07.13 14:27

    miha61 пишет:
    На сколько мне стало понятно из этого контекста, говоря "На тебе" имелось ввиду всех, кто любит Его и соблюдает заповеди Его. На ком, собственно и построена вся Церковь Христа. Или в Церкви Христа только один Петр?

    Пётр был из первозванных...Да и имя ему Христос неспроста дал "Камень", как твёрдость и основание.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  miha61 03.07.13 14:34

    Нюся пишет:

    Пётр был из первозванных...Да и имя ему Христос неспроста дал "Камень", как твёрдость и основание.
    Не для первенцев пришел Христос, мне кажется.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  Нюся 03.07.13 14:39

    miha61 пишет:
    Не для первенцев пришел Христос, мне кажется.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию


    Я не об этом, Миша. Бог Отец предуготовал их всех, Христос , зная их, избрал, воспитал, послал в мир пасти и воспитывать дальше. Вы ведь сами чувствуйте дух Петров из Евангелия и всего Нового Завета.
    А католики присвоили его себе "камнем". Ну, и?
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  Алексей П 03.07.13 14:43

    noname пишет:
    Не только о камне:
    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. (Иоанна 21:15).
    А солью земли и светом миру являются все христиане и мы тоже.

    Нонейм, маловато процитировал. Смотри:

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

    Почему Господь обращается именно к Петру, с этим вопросом? И почему - трижды?
    Да потому, что именно Петр и именно трижды отрекся от Него, до того как пропел петух. И не случайно тут говорится, что Петр ОПЕЧАЛИЛСЯ. Он вообще всю жизнь потом очень сожалел об этом отречении. И речь здесь идет не о "назначении св.Петра старшим Апостолом", а о восстановлении его в апостольстве, в Ученичестве Христовом.
    С чем, правда, вполне могут не соглашаться товарищи католики
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  miha61 03.07.13 15:01

    Нюся пишет:
    Я не об этом, Миша. Бог Отец предуготовал их всех, Христос , зная их, избрал, воспитал, послал в мир пасти и воспитывать дальше. Вы ведь сами чувствуйте дух Петров из Евангелия и всего Нового Завета.
    А католики присвоили его себе "камнем". Ну, и?
    Нет сомнений в том , что на момент прихода Христа, кто-то на земле, вообще думал о Боге. Да были еще те, кто еще как-то сохранил веру, наиболее достойных, Он и выбрал , но читая Евангелия, становиться понятным, на сколько они были далеки на тот момент, когда тот или иной апостол, был бы, действительно камнем веры. Кстати, замечание Павла Петру, как раз подтверждает это.
    В первом веке, все христиане были равны перед Христом в вере своей, перед Ним. Преемственность, это больше земное понятие. В раю главенствует и объединяет всех любовь, а не тот или иной праведник.
    Мне так кажется
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  Нюся 03.07.13 15:06

    miha61 пишет:
    Нет сомнений в том , что на момент прихода Христа, кто-то на земле, вообще думал о Боге. Да были еще те, кто еще как-то сохранил веру, наиболее достойных, Он и выбрал , но читая Евангелия, становиться понятным, на сколько они были  далеки на тот момент, когда тот или иной апостол, был бы, действительно камнем веры. Кстати, замечание Павла Петру, как раз подтверждает это.
    В первом веке, все христиане были равны перед Христом в вере своей, перед Ним. Преемственность, это больше земное понятие. В раю главенствует и объединяет всех любовь, а не тот или иной праведник.
    Мне так кажется

    Да. Поэтому и Апостолам было дано время узнать друг друга поближе в Духе Святом, крепче полюбить. А как они молились( см. Деяния и Послания, и Жития?), как переживали друг за друга в гонениях и казнях....Ах, Миша...
    Возьми даже тут на форуме : привыкаем друг к другу, и если оказывается непонимание или злоба, знаешь , как бывает печально...Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 4665641 
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 Empty Re: Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?

    Сообщение  miha61 03.07.13 15:13

    Нюся пишет:
    Да. Поэтому и Апостолам было дано время  узнать друг друга  поближе в Духе Святом, крепче полюбить. А как они молились( см. Деяния и Послания, и Жития?), как переживали друг за друга в гонениях и казнях....Ах, Миша...
    Возьми даже тут на форуме : привыкаем друг к другу, и если оказывается непонимание или злоба, знаешь , как бывает печально...Апостолы Пётр и Павел в наши дни. Кто победил бы в споре?  - Страница 2 4665641 
    Все верно Таня, но после разговора с Христом, кто будет из них, по какую руку, больше разговор не поднимался. Самая главная задача оставалась , как избавиться от собственного греха и научить этому других. У кого это лучше получалось, тот и был лидером. С Иудой, одним из так же званных, этого не произошло.

      Текущее время 20.05.24 6:40