Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Нюся
пинна
Ksertoo
serpantin04
Елена-христианка
proxogy
Aleksandr ark
Анфиса
Белиссима
Старик
Смердяков
Admin
Желанная
Участников: 17

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 11:18

    пинна пишет:Да,а вот именины!!!У меня их два!2февраля(как,правило,тоже пост)и 3июля-тут я отрываюсь,да ещё причём накануне-2июля(день моего Крещения!),с утра в храм,эти два дня подряд,а потом празднование.
    ЗдОрово?


    Да, у меня их тоже несколько. А вот когда меня крестили (точная дата), никто не помнит.
    Я не знаю, хорошо ли это, надо узнать при случае. Единственное, что могут крёстные вспомнить,
    так это то, что в то время требовали у крёстных паспорт, списывали с него данные в какой-то
    журнал для кого-то. Можно догадываться для кого. Хотя, я думаю, что дату Крещения узнать можно.

    Раз в год в этот Храм хожу, в другом конце города, но про дату Крещения мыслей в голову не
    приходило.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  noname 27.05.13 12:28

    А я день рождения отмечаю, хотя он (13 апреля) приходится часто на Великий пост.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 12:45

    noname пишет:А я день рождения отмечаю, хотя он (13 апреля) приходится часто на Великий пост.


    А у моего старшего день рождения выпал на Страстную Пятницу.
    От послаблений в виде сладостей отказался сам, поехал с мамой
    в монастырь помолиться и поклониться Плащанице.
    Таким образом, в этом году у нас все дни рождения на пост-
    ные дни выпадают, кроме младшего.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 27.05.13 14:02

    Сергей мск пишет:


    А у моего старшего день рождения выпал на Страстную Пятницу.
    От послаблений в виде сладостей отказался сам, поехал с мамой
    в монастырь помолиться и поклониться Плащанице.
    Таким образом, в этом году у нас все дни рождения на пост-
    ные дни выпадают, кроме младшего.
    Если знаете в каком храме крестили,то обязательно запись есть.
    У меня даже свидетельство выписано из храма Воскресения Христова в Сокольниках-там,где я была крещена.
    Вы постарайтесь узнать-Церковь хранит все данные,- и аккуратно и серьёзно к этому относится.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 14:30

    пинна пишет:Если знаете в каком храме крестили,то обязательно запись есть.
    У меня даже свидетельство выписано из храма Воскресения Христова в Сокольниках-там,где я была крещена.
    Вы постарайтесь узнать-Церковь хранит все данные,- и аккуратно и серьёзно к этому относится.


    Да я думал уже об этом. Сам являюсь крёстным. Сейчас действительно в Храме
    дают Свидетельство о Крещении, вносят туда крёстных, стоит печать приходская.
    Вот только нужна ли мне справка, да ещё с печатью , не знаю! Свидетельство
    об этом в сердце и душе моей находится! Просто хочется знать точную дату.
    Мой сын, в отличие от меня, помнит этот день, не заглядывает в справку, идёт
    в этот день в церковь, подаёт записки во здравие крёстных, молится и благодарит
    Господа, за то, что к Святой Вере ему двери открыли! Это как раз тот случай,
    когда я хочу пример взять со своего ребёнка.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 27.05.13 14:39

    Сергей мск пишет:


    Да я думал уже об этом. Сам являюсь крёстным. Сейчас действительно в Храме
    дают Свидетельство о Крещении, вносят туда крёстных, стоит печать приходская.
    Вот только нужна ли мне справка, да ещё с печатью , не знаю! Свидетельство
    об этом в сердце и душе моей находится! Просто хочется знать точную дату.
    Мой сын, в отличие от меня, помнит этот день, не заглядывает в справку, идёт
    в этот день в церковь, подаёт записки во здравие крёстных, молится и благодарит
    Господа, за то, что к Святой Вере ему двери открыли! Это как раз тот случай,
    когда я хочу пример взять со своего ребёнка.
    Помоги,Господи,вам,Сергей! sunny День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 1743547594
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 27.05.13 18:53

    В этот день слепил горшок Бог!
    Пара рук и пара резвых ног!
    Увеличилась моя семья:
    В это день на свет родИлась...я! Shocked
    Если б знали вы, мои друзья,
    Как прекрасна сказка бытия,
    Где помимо что попить и съесть-
    Божий мир, в нём ..я! Я - ЕСТЬ! Laughing


    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Елена-христианка 27.05.13 20:22

    Сергей мск пишет:


    Да, у меня их тоже несколько. А вот когда меня крестили (точная дата), никто не помнит.
    Я не знаю, хорошо ли это, надо узнать при случае. Единственное, что могут крёстные вспомнить,
    так это то, что в то время требовали у крёстных паспорт, списывали с него данные в какой-то
    журнал для кого-то. Можно догадываться для кого. Хотя, я думаю, что дату Крещения узнать можно.

    Раз в год в этот Храм хожу, в другом конце города, но про дату Крещения мыслей в голову не
    приходило.
    А надо ли знать день своего Крещения? Конечно, надо, но необходимо ли это? Думаю, что нет. Достаточно знать день своих именин- своего святого покровителя.
    Я , напр., не знаю, в какой день меня крестили младенцем и не помню этих дней, также когда крестили моих детей. Но я знаю день своих именин и мои близких.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 27.05.13 20:31

    Как мудро Бог устроил Церковь! Назови дитёнка Сергием в честь св. игумена Сергия и после потомки приблизно будут знать когда он родился, по святцам!
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 21:36

    Елена-христианка пишет:
    А надо ли знать день своего Крещения? Конечно, надо, но необходимо ли это? Думаю, что нет. Достаточно знать день своих именин- своего святого покровителя.
    Я , напр., не знаю, в какой день меня крестили младенцем и не помню этих дней, также когда крестили моих детей. Но я знаю день своих именин и мои близких.

    Я думаю, что день для раздумий и молитвенных поминаний выбрать отдельно нужно.
    Кроме того, для меня важно, раз в год придти именно в этот Храм, где за эти годы
    ничего не менялось (даже в советское время он никогда не закрывался), видеть и
    чувствовать, где был заложен первый кирпичик в ту крепость, надёжно, с помощью
    Божьей защищающий душу от напастей и разных рарушающих страстей мира сего.
    Можно, конечно, и не делать этого. Кого с детства в Храм привели, тому легче,
    а я, когда ещё совсем пацаном был, сам пришёл, с оглядкой, как бы по-воровски огля-
    нувшись, вместо того, чтобы осенить себя Крестным Знамением, хотя и знал, что уже
    за посещения Храма никакой обструкции не устраивали.
    Никому не желаю безбожного детства, поэтому и говорю: приучайте дитя к молитве
    пока оно невинно, пока поперёк кровати лежит.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 22:03

    Нюся пишет:Как мудро Бог устроил Церковь! Назови дитёнка Сергием в честь св. игумена Сергия и после потомки приблизно будут знать когда он родился, по святцам!

    Вообще-то, назвали меня Сергеем в честь русского поэта Сергея Есенина,страстным
    почитателем таланта которого у меня батя является, всего наизусть знает.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 27.05.13 22:06

    Сергей мск пишет:

    Вообще-то, назвали меня Сергеем в честь русского поэта Сергея Есенина,страстным
    почитателем таланта которого у меня батя является, всего наизусть знает.
    Тогда это не о вас, и не обо мне...Мои покойные деды и бабушки, и мать с отцом - все по святцам! Проверено. И это здорово!
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 22:15

    Нюся пишет: Тогда это не о вас, и не обо мне...Мои покойные деды и бабушки, и мать с отцом - все по святцам! Проверено. И это здорово!

    Так сложилось. Кстати, а как Вас по имени и отчеству, а то общаемся,...ну у Вас
    и духовный и жизненный опыт гораздо богаче, а я ещё, сами понимаете....!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 27.05.13 22:17

    Сергей мск пишет:

    Так сложилось. Кстати, а как Вас по имени и отчеству, а то общаемся,...ну у Вас
    и духовный и жизненный опыт гораздо богаче, а я ещё, сами понимаете....!
    Сергей,вы заглядывали себе в личку?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 27.05.13 22:19

    Сергей мск пишет:

    Так сложилось. Кстати, а как Вас по имени и отчеству, а то общаемся,...ну у Вас
    и духовный и жизненный опыт гораздо богаче, а я ещё, сами понимаете....!
    Богаче опыт ошибками и, естественно, скорбями. А кротость и смирение - великая моя мечта! Прошу молитв. Татьяна Сергеевна.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 22:25

    Нюся пишет:Богаче опыт ошибками и, естественно, скорбями. А кротость и смирение - великая моя мечта! Прошу молитв. Татьяна Сергеевна.

    Всё это наш опыт, Татьяна Сергеевна! Пусть Господь пошлёт Вам всё то,
    о чём Вы просите Его в молитвах. И дома, и в Храме.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Елена-христианка 27.05.13 22:30

    приучайте дитя к молитве пока оно невинно, пока поперёк кровати лежит.
    А зачем приучать? Ребенок сам все видит и лишь берет пример со взрослых. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    .
    Мои покойные деды и бабушки, и мать с отцом - все по святцам! Проверено. И это здорово!
    Я также думаю. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 22:43

    Елена-христианка пишет:
    А зачем приучать? Ребенок сам все видит и лишь берет пример со взрослых. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    .
    Я также думаю. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807

    Пусть так и будет, нет разногласий. Просто обжегжись на молоке сам,
    дуешь на воду для других предназначенную.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 27.05.13 22:46

    Елена-христианка пишет:
    А зачем приучать? Ребенок сам все видит и лишь берет пример со взрослых. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    .
    Я также думаю. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    Но меня назвали уже по Пушкину, а на по святцам. А если бы по святцам, то была бы иная судьба, так сказать? Интересный вопрос....
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Елена-христианка 27.05.13 23:10

    Нюся пишет:
    Но меня назвали уже по Пушкину, а на по святцам. А если бы по святцам, то была бы иная судьба, так сказать? Интересный вопрос....
    А меня просто назвали без святцев Еленой, хотя я родилась в день великомученицы Варвары. Вот теперь у меня две защитницы- равноапостольная Елена( 3 июня) и великомученица Варвара.( 17 декабря) Very Happy Насчет судьбы не знаю, не верю. Все Богом промыслительно.
    А у тебя всем известный Татьянин день-25 января. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 27.05.13 23:31

    Елена-христианка пишет:
    А меня просто назвали без святцев Еленой, хотя я родилась в день великомученицы Варвары. Вот теперь у меня две защитницы- равноапостольная Елена( 3 июня) и великомученица Варвара.( 17 декабря) Very Happy Насчет судьбы не знаю, не верю. Все Богом промыслительно.
    А у тебя всем известный Татьянин день-25 января. День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 3232987807
    НАСЧЁТ "судьбы".
    Очень хорошо ответил на этот вопрос св.мученник Трифон-стоит прочитать Акафист.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Елена-христианка 27.05.13 23:48

    пинна пишет:НАСЧЁТ "судьбы".
    Очень хорошо ответил на этот вопрос св.мученник Трифон-стоит прочитать Акафист.
    При случае прочту, но , если можно в двух словах, что он сказал о судьбе?
    Я так понимаю, что Промысл Божий имеет свое попечительство о каждом человеке. Может это подразумевается под судьбой?
    Т.к. в атеистическом мире судьба- это нечто магическое, фатальное.
    Вот такой судьбе я не верю.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 27.05.13 23:55

    пинна пишет:НАСЧЁТ "судьбы".
    Очень хорошо ответил на этот вопрос св.мученник Трифон-стоит прочитать Акафист.

    Храм Знамения Божией Матери, что напротив Рижского вокзала.
    Там один придел, и один из четырёх престолов назван в честь
    св. мученика Трифона, с иконой. Раз в неделю читаются ему
    Акафисты. Раньше иногда посещал после занятий в институте,
    жаль ездить далеко, очень советую, понравится.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 28.05.13 0:14

    Сергей мск пишет:

    Храм Знамения Божией Матери, что напротив Рижского вокзала.
    Там один придел, и один из четырёх престолов назван в честь
    св. мученика Трифона, с иконой. Раз в неделю читаются ему
    Акафисты. Раньше иногда посещал после занятий в институте,
    жаль ездить далеко, очень советую, понравится.
    В каждом храме нашей Церкви, будь-то в Украине, Белоруссии, России, может и ещё где, служатся молебны и читаются Акафисты. Это очень радует и объединяет. И хорошо, что на одном языке. Иначе не объединяло бы, ибо надо понимать и вместе молиться. А разделение Церкви уничтожт это единство. Не дай Бог! Так что, русские, стойте в единстве всей нашей Церкви, стойте на страже! От вас много зависит.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Сергей мск 28.05.13 1:16

    Нюся пишет:
    В каждом храме нашей Церкви, будь-то в Украине, Белоруссии, России, может и ещё где, служатся молебны и читаются Акафисты. Это очень радует и объединяет. И хорошо, что на одном языке. Иначе не объединяло бы, ибо надо понимать и вместе молиться. А разделение Церкви уничтожт это единство. Не дай Бог! Так что, русские, стойте в единстве всей нашей Церкви, стойте на страже! От вас много зависит.


    Оно, конечно, правильно. Но я не боец по призванию, вокруг идеи, пусть даже самой правильной,
    объединяться не буду. Не хочу я быть единым ни с кем, кроме своей семьи. "Задрав штаны, не побегу
    за комсомолом!" Да и не только за комсомолом. Членом стаи НИКОГДА не буду, даже если она "белая и
    пушистая". Быть членом общества, - ДА! По открытым, ясным правилам а не по понятиям.
    Но и раскола никому не желаю. Помочь, - ДА! Всяких вожаков, лидеров, фюреров игнорирую, залог
    этому, - профессиональная и финансовая независимость. Чего и другим желаю!
    А единение в молитве нужно, без этого никак. При выходе из Храма, каждый своей тропой идёт.
    Чтобы вернуться опять. К Храму.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 28.05.13 9:28

    Сергей мск пишет:


    Оно, конечно, правильно. Но я не боец по призванию, вокруг идеи, пусть даже самой правильной,
    объединяться не буду. Не хочу я быть единым ни с кем, кроме своей семьи. "Задрав штаны, не побегу
    за комсомолом!" Да и не только за комсомолом. Членом стаи НИКОГДА не буду, даже если она "белая и
    пушистая". Быть членом общества, - ДА! По открытым, ясным правилам а не по понятиям.
    Но и раскола никому не желаю. Помочь, - ДА! Всяких вожаков, лидеров, фюреров игнорирую, залог
    этому, - профессиональная и финансовая независимость. Чего и другим желаю!
    А единение в молитве нужно, без этого никак. При выходе из Храма, каждый своей тропой идёт.
    Чтобы вернуться опять. К Храму.
    Когда уснёт душа твоя,
    Себя себе оберегая,
    Края свои гранича краем,
    Покой свой бережно любя,
    Ты крылья ей не покупай:
    Они уже не приживутся,
    Их мышцы - ниточки порвутся:
    Они не смогут - через край....
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Дим21 28.05.13 10:57

    Нюся пишет:
    В каждом храме нашей Церкви, будь-то в Украине, Белоруссии, России, может и ещё где, служатся молебны и читаются Акафисты. Это очень радует и объединяет. И хорошо, что на одном языке. Иначе не объединяло бы, ибо надо понимать и вместе молиться. А разделение Церкви уничтожт это единство. Не дай Бог! Так что, русские, стойте в единстве всей нашей Церкви, стойте на страже! От вас много зависит.
    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 1944622396
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 28.05.13 11:36

    Сергей мск пишет:

    Храм Знамения Божией Матери, что напротив Рижского вокзала.
    Там один придел, и один из четырёх престолов назван в честь
    св. мученика Трифона, с иконой. Раз в неделю читаются ему
    Акафисты. Раньше иногда посещал после занятий в институте,
    жаль ездить далеко, очень советую, понравится.
    Я очень люблю муч.Трифона.
    Однажды,невзначай,попросила его о помощи,т.е. просьба была по "мелочному вопросу"и так,как бы между прочим,но эта проблемка могла сулить неприятности и даже скандал.
    ПОМОГ СВ.ТРИФОН!Даже в ничтожном прошении-ПОМОГ!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  пинна 28.05.13 11:43

    Елена-христианка пишет:
    При случае прочту, но , если можно в двух словах, что он сказал о судьбе?
    Я так понимаю, что Промысл Божий имеет свое попечительство о каждом человеке. Может это подразумевается под судьбой?
    Т.к. в атеистическом мире судьба- это нечто магическое, фатальное.
    Вот такой судьбе я не верю.
    Акафист святому мученику Трифону:


    Икос 8
    Егда вопроси тя игемон на судилище: “Кто еси, кая судьба твоя, и како веруеши?” ты, не обинуяся, отвещал еси ему сице: “Трифон имя мое; отечество — Компсада, судьбы же несть у нас, зане веруем, яко вся Промыслом Божиим бывают. По вере же — христианин есмь, Христос же есть и моя сила. и моя крепость, и слава, и радость моя”. Сие исповедание твое слышаще, ублажаем тя, святый Трифоне, сице: Радуйся, неправедному судилищу дерзновенно представый; радуйся, верующих в Промысл Божий укрепляяй. Радуйся, люди, живот свой судьбе вверяющия, посрамляяй; радуйся, научаяй нас во всем упование наше на Бога возлагати. Радуйся, выну себе быти служителя Христова исповедуяй; радуйся, исповеданием тем веселие верным даруяй. Радуйся, соборища нечестивых исповеданием святым отлучивыйся; радуйся, грядущих мучений за нечестивых исповедание истиннаго Бога не устрашивыйся. Радуйся, истину единую. Божественную возлюбивый; радуйся, лжи и отца ея, диавола, отвергийся. Радуйся, Христа своим упованием именуяй: радуйся, Его своею крепостию нарицаяй. Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?  - Страница 3 Empty Re: День рождения. Если человек не хочет его праздновать категорически?

    Сообщение  Нюся 28.05.13 12:24

    пинна пишет:Акафист святому мученику Трифону:


    Икос 8
    Егда вопроси тя игемон на судилище: “Кто еси, кая судьба твоя, и како веруеши?” ты, не обинуяся, отвещал еси ему сице: “Трифон имя мое; отечество — Компсада, судьбы же несть у нас, зане веруем, яко вся Промыслом Божиим бывают. По вере же — христианин есмь, Христос же есть и моя сила. и моя крепость, и слава, и радость моя”. Сие исповедание твое слышаще, ублажаем тя, святый Трифоне, сице: Радуйся, неправедному судилищу дерзновенно представый; радуйся, верующих в Промысл Божий укрепляяй. Радуйся, люди, живот свой судьбе вверяющия, посрамляяй; радуйся, научаяй нас во всем упование наше на Бога возлагати. Радуйся, выну себе быти служителя Христова исповедуяй; радуйся, исповеданием тем веселие верным даруяй. Радуйся, соборища нечестивых исповеданием святым отлучивыйся; радуйся, грядущих мучений за нечестивых исповедание истиннаго Бога не устрашивыйся. Радуйся, истину единую. Божественную возлюбивый; радуйся, лжи и отца ея, диавола, отвергийся. Радуйся, Христа своим упованием именуяй: радуйся, Его своею крепостию нарицаяй. Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим.

    Вот какие у нас учителя и наставники! Слава Святой Троице!

      Текущее время 19.05.24 7:44