Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Артемолег
proxogy
Инезилья
Tverskoy
footloose
Ksertoo
дядя Bова
Тёмный
Нюся
Горюшкин
Смердяков
Admin
Старик
Сергей мск
Алексей П
Василий12
Участников: 20

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Инезилья 20.05.13 23:27

    Нет.
    Да ну, неужели нельзя развестись с сектантом?
    Ещё одна из причин по которой империя - пала.
    Вот только те империи, где развестись еще легче, до сих пор стоят.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 0:16

    Инезилья пишет:
    Да ну, неужели нельзя развестись с сектантом?
    Я написал, что сейчас такого правила нет.
    Но впрочем, я подумал сейчас, что я не знаю всех канонов наизусть.
    Надо было написать, что нет такого закона.
    Может и есть такое правило.

    А по поводу развода... Да кто же может запретить, солнышко мое?

    Я на этом форуме уже наверно с десяток раз написал:

    СВОБОДУ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

    Другое дело, полезно ли это для того кто хочет развестись?

    Помните как у ап. Павла:

    1 Первое Послание к Коринфянам. Глава 7. 21

    Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то ЛУЧШИМ ВОСПОЛЬЗУЙСЯ.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  proxogy 21.05.13 0:53

    Старик пишет:

    Другое дело, полезно ли это для того кто хочет развестись?

    это крайне индивидуально решается.
    тут не может быть общего правила.
    ибо человек разведясь, но не изменившийся внутренне -
    с лёгкостью попадает в аналогичную ситуацию(если не хуже).
    изменившийся же - может и в прежней ситуации найти решение проблем,
    именно потому что - изменился сам.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Инезилья 21.05.13 0:54

    Другое дело, полезно ли это для того кто хочет развестись?
    Пользу все по-разному понимают.
    Здесь все делают вид, будто каждый выбор оценивают по одному критерию: а полезно ли это для моего спасения? Но на самом деле нет. Нету здесь ни одного человека, которому земная жизнь пофигу, который только о вечном думает!
    А жить с сектантом совсем не полезно - ни для душевного равновесия, ни в плане верности православию.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 0:56

    proxogy пишет:
    это крайне индивидуально решается.
    тут не может быть общего правила.
    ибо человек разведясь, но не изменившийся внутренне -
    с лёгкостью попадает в аналогичную ситуацию(если не хуже).
    изменившийся же - может и в прежней ситуации найти решение проблем,
    именно потому что - изменился сам.

    Я это же имел в виду.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  proxogy 21.05.13 0:57

    Инезилья пишет:А жить с сектантом совсем не полезно - ни для душевного равновесия, ни в плане верности православию.
    кхм...а если есть общие дети?
    да, может и не полезно для савоего я,
    но не всё ж токмо о себе любимом печься-то...
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 0:58

    Инезилья пишет:
    Пользу все по-разному понимают.
    Здесь все делают вид, будто каждый выбор оценивают по одному критерию: а полезно ли это для моего спасения? Но на самом деле нет. Нету здесь ни одного человека, которому земная жизнь пофигу, который только о вечном думает!
    А жить с сектантом совсем не полезно - ни для душевного равновесия, ни в плане верности православию.

    "Оно это всяко бывает"

    о. Валериан Кречетов

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Артемолег 21.05.13 10:36

    Старик пишет:

    У меня брат в секте уже лет десять.
    Как мы с ним живем?
    Да вот так и живем.
    Периодически встречаемся. У нас есть темы на которые мы не разговариваем при встрече чтобы не поссориться в ходе жаркой полемики. Слишком противоположные взгляды.
    А в остальном нормально общаемся.
    Поминаю его, когда читаю какие-нибудь молитвы.
    На литургии обязательно надо подавать на проскомидию записку.
    Всякие там сорокоусты и т.д.
    Вот так и живем.

    Благодарю Вас.
    да Question а у нас в церкви за сектантов на литургию не подают.только молебны.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Артемолег 21.05.13 10:37

    Инезилья пишет:
    Пользу все по-разному понимают.
    Здесь все делают вид, будто каждый выбор оценивают по одному критерию: а полезно ли это для моего спасения? Но на самом деле нет. Нету здесь ни одного человека, которому земная жизнь пофигу, который только о вечном думает!
    А жить с сектантом совсем не полезно - ни для душевного равновесия, ни в плане верности православию.
    зато спасительно.а для спасения души всяко приходится терпеть
    даже через не могу Smile
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 12:30

    Артемолег пишет:да Question а у нас в церкви за сектантов на литургию не подают.только молебны.
    Если они крещены в Православной церкви и официально не преданы анафеме не извергнуты из церкви выражаясь языком канонов, то священник не имеет ни формального ни морального права не принимать записки об этих людях и не молиться о них. Он для того и поставлен у престола чтобы молиться о всех чадах Божиих.
    И чашу на Литургии он возносит со словами:

    "О ВСЕ И ЗА ВСЯ"

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Смердяков 21.05.13 14:20

    proxogy-----Инезилья пишет:В црской России был закон, согласно которому в случае отпадения одного из супругов от православия другой мог потребовать развода. ------
    Ещё одна из причин по которой империя - пала.
    А какая именно причина падения Империи? То что в ней допускались разводы? Или что принадлежность к государственной Церкви обеспечивалась принудительными мерами (от каторги и ссылки до ювенальной юстиции и развода)?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Смердяков 21.05.13 14:27

    Инезилья пишет:
    А жить с сектантом совсем не полезно - ни для душевного равновесия, ни в плане верности православию.
    Сектанты бывают разные. Один сектант не принимает ИНН, отрезает кусочки от паспорта и ищет у себя в голове микрочипы, а под кроватью чертей. Другой сектант пару раз в месяц ходит на молитвенное собрание и водки не пьет, а в остальном вполне адекватен.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 21.05.13 21:53

    Старик пишет:
    Если они крещены в Православной церкви и официально не преданы анафеме не извергнуты из церкви выражаясь языком канонов, то священник не имеет ни формального ни морального права не принимать записки об этих людях и не молиться о них.
    Официально предают анафеме лидеров сект, а не простых заблудших. Да и то- сейчас большая редкость.
    А насчет записок, то слышала, что за таких людей подают простые записки, без вынимания частицы, иначе бесы еще больше нападают на них.. Насколько это правильно- не знаю, но предполагаю в этом заботу о душе ближнего. Rolling Eyes
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 22:00

    Елена-христианка пишет:
    Официально предают анафеме лидеров сект, а не простых заблудших. Да и то- сейчас большая редкость.
    А насчет записок, то слышала, что за таких людей подают простые записки, без вынимания частицы, иначе бесы еще больше нападают на них.. Насколько это правильно- не знаю, но предполагаю в этом заботу о душе ближнего. Rolling Eyes

    Полагаю, что это не забота о душе ближнего, а очередной около православный фольклор.

    Если не Христос будет омывать их Кровью Своею, кто еще сможет им помочь?

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 21.05.13 22:13

    Старик пишет:

    Полагаю, что это не забота о душе ближнего, а очередной около православный фольклор.

    Если не Христос будет омывать их Кровью Своею, кто еще сможет им помочь?

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Возможно, что "фольклор" бродит по коридорам семинарии, спорить не буду.
    Но практика показывает,
    что за людей невоцерковленных ( а к ним относятся и крещенные в
    православии сектанты) не желательно подавать сорокоусты, лучше молебны.
    Эффект намного лучше. Бесов, я не видела, но уверена, что они существуют
    и нападают сильнее на тех, кого хотят вырвать из их рук.
    И насчет записок. Не просто так в храме существуют простые (без выемки частиц) записки и заказные( с выемкой частиц). Думаю, что священники лучше нас понимают в этом деле. Особенно, если учесть , что простые записки дешевле заказных. (оно им надо, если не забота о душе?) "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 413941
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 22:46

    Елена-христианка пишет:
    Возможно, что "фольклор" бродит по коридорам семинарии, спорить не буду.
    Но практика показывает,
    что за людей невоцерковленных ( а к ним относятся и крещенные в
    православии сектанты) не желательно подавать сорокоусты, лучше молебны.
    Эффект намного лучше. Бесов, я не видела, но уверена, что они существуют
    и нападают сильнее на тех, кого хотят вырвать из их рук.
    И насчет записок. Не просто так в храме существуют простые (без выемки частиц) записки и заказные( с выемкой частиц). Думаю, что священники лучше нас понимают в этом деле. Особенно, если учесть , что простые записки дешевле заказных. (оно им надо, если не забота о душе?) "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 413941

    На Литургии не может быть записок простых или заказных.
    На Литургии могут быть лишь те записки, за каждое имя в которых вынута частичка на проскомидии.
    Весь чин Литургии построен так, что о других именах там не сказано ни слова.

    Да и молебнов и панихид изначально не было.
    Была лишь Евхаристия.
    Она удовлетворяла все без исключения нужды христианина.
    Молебны появились для тех кто не мог быть на Литургии.
    Например в пути, в море и т.д.

    И последенее.
    Интересно чья это практика показывает что лучше не молиться на литургии за этих людей?
    Я знаю достаточно много священников, которые говорят что выше молитвы чем на Литургии нет и быть не может.

    Более того кто-то мне рассказывал историю как к одному монаху явился святой и попросил его помолиться о своих родителях на проскомидии и Литургии.
    Монах этот должен был служить Литургию.
    На что монах его спросил:
    "Зачем ты просишь меня молиться о твоих родителях, ведь ты сам стоишь и престола Божиего и молишь его о нас?!
    И получил ответ:
    "Я конечно стою и престола Божиего и молюсь обо всех, в т.ч. и о своих родителя.
    Но когда совершается Литургия и частички, вынутые на проскомидии высыпаются в чашу с Кровью Христовой и произносятся слова, - ОМЫЙ ГОСПОДИ ГРЕХИ ПОМИНАВШИХСЯ ЗДЕСЬ КРОВИЮ ТВОЕЮ ЧЕСТНОЮ, МОЛИТВАМИ СВЯТЫХ ТВОИХ, в этот момент Сам Христос возносит молитвы Свои к Богу Отцу за поминавшихся на проскомидии".

    К сожалению я не помню кто был этот святой, давно слышал эту историю.

    И какие еще молебны нужны?
    И какие еще бесы могут быть страшны, если Сам Христос молится об этих людях?

    Евангелие от Матфея. Глава 10. 28
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 21.05.13 23:06

    На Литургии не может быть записок простых или заказных.
    На Литургии могут быть лишь те записки, за каждое имя в которых вынута частичка на проскомидии.

    Вот тут я бы с Вами согласилась., если бы не объявление в нашем храме о таких записках, с благословения Епископа. Rolling Eyes Еще есть и Особая записка-это когда сам епископ вычитывает имена.... "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 4111112379
    О простой сказано , что вычитывается алтарниками, о заказной, что вычитывается в алтаре с выемкой частиц, об особой уже сказала.

    Интересно чья это практика показывает что лучше не молиться на литургии за этих людей?
    Не на Литургии, а лучше молебен, чем сорокоуст.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 23:40

    Елена-христианка пишет:
    Вот тут я бы с Вами согласилась., если бы не объявление в нашем храме о таких записках, с благословения Епископа.
    Радость моя, все делается в Церкви с благословения епископа или священника, но это не значит что все правильно.
    Если святые могли ошибаться, то современные епископы и священники тем паче могут ошибаться.
    Или Вы полагаете, что они как папа римский в вопросах веры непогрешимы?
    Эти мои слова нисколько не значат что в Церкви все неправильно, нет.
    Но есть такие явления которые надо было бы изменить.

    Елена-христианка пишет:
    Rolling Eyes Еще есть и Особая записка-это когда сам епископ вычитывает имена.... "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 4111112379
    О простой сказано , что вычитывается алтарниками,
    о заказной, что вычитывается в алтаре с выемкой частиц, об особой уже сказала.

    В нашем храме вообще нет цены на записки и есть бесплатные свечи.
    Священник вынимает частички за все имена из всех записок.
    Часами стоит у жертвенника.

    Елена-христианка пишет:
    Не на Литургии, а лучше молебен, чем сорокоуст.

    Солнышко мое, так сорокоуст, - это и есть поминовение на сорока Литургиях.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 21.05.13 23:43

    тут я пас, т.к все подноготную служения не знаю. Embarassed
    А в остальном- каждый стоит пред Богом.

    А насчет сорокоуста- уверена на практике. Как только стала подавать на 40 молебнов, вместо сорокоуста, так у близких стало все выравниваться в душе. А с сорокоустами только усугублялось. Вот такие пироги...
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 23:52

    Елена-христианка пишет:тут я пас, т.к все подноготную служения не знаю. Embarassed

    Снимаю шляпу перед Вами и склоняюсь в почтении, голубушка моя. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247 (более почтительного смайлика не нашел) "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 414742163 "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 414742163 "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 414742163 "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 414742163 "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 414742163

    Елена-христианка пишет:А в остальном, каждый стоит пред Богом.

    А тут я с Вами согласен на все сто процентов.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 21.05.13 23:56

    Елена-христианка пишет:

    А насчет сорокоуста- уверена на практике. Как только стала подавать на 40 молебнов, вместо сорокоуста, так у близких стало все выравниваться в душе. А с сорокоустами только усугублялось. Вот такие пироги...

    Есть в логике такой закон.
    Если одно событие следует сразу за другим, это не значит что второе вытекает из первого.

    Я бы на Вашем месте не стал проводить такую жесткую корреляцию.

    Оно это всяко бывает.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  footloose 22.05.13 0:03

    А как же?
    Он же крещеный.
    Мало ли что с ним сейчас происходит.
    Я и сам был в секте до прихода в Православие, хотя и крещен был раньше.
    На Литургии Сам Христос Кровью Своею омывает всех за кого вынуты частички на проскомидии.
    Вы не написали, что он крещеный, или я пропустила....
    просто бывает иногда православные носятся по храмам по монастырям записочки подают
    самим-то тяжело молиться... это же трудно очень, как и ухаживать, например, за тяжко болящим или умирающим (хорошо ухаживать, а не абы как),
    а проще...
    на Святую землю - тур, в Грецию - по монастырям - тур, и везде записочки подать, заодно и отдохнуть на солнышке
    простите, Старик, тема для меня больная
    а в какую секту вы с братом попали?
    как вас так угораздило
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 22.05.13 0:03

    Старик пишет:

    Есть в логике такой закон.
    Если одно событие следует сразу за другим, это не значит что второе вытекает из первого.

    Я бы на Вашем месте не стал проводить такую жесткую корреляцию.

    Оно это всяко бывает.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Я ведь не один год подаю сорокоусты. Теперь перешла на молебны.
    Это не мое желание. Это было мне предложено и это дало результаты. Экспериментов над близкими мне не надо, надо им помочь. Вот и стараюсь, если вижу, что есть результат. Остальное все внешнее.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  footloose 22.05.13 0:08

    А насчет сорокоуста- уверена на практике. Как только стала подавать на 40 молебнов, вместо сорокоуста, так у близких стало все выравниваться в душе. А с сорокоустами только усугублялось. Вот такие пироги...
    Приветствую, Леночка!
    но согласись, магизмом отдает? а если не в 40 а в 39, или в 42?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 22.05.13 0:08

    Елена-христианка пишет:
    Я ведь не один год подаю сорокоусты. Теперь перешла на молебны.
    Это не мое желание. Это было мне предложено и это дало результаты. Экспериментов над близкими мне не надо, надо им помочь. Вот и стараюсь, если вижу, что есть результат. Остальное все внешнее.

    На счет "безгрешных" священников и епископов и их благословений я уже высказал свое мнение.
    А все остальное, - Ваше дело.
    Каждый сам предстоит пред Богом.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  footloose 22.05.13 0:10

    отстаю Smile
    если на молебнах вместе со всеми молиться, а не просто подать записочку и побежать в другой храм, то это хорошо!
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Старик 22.05.13 20:19

    footloose пишет:
    Вы не написали, что он крещеный, или я пропустила....
    просто бывает иногда православные носятся по храмам по монастырям записочки подают
    самим-то тяжело молиться... это же трудно очень, как и ухаживать, например, за тяжко болящим или умирающим (хорошо ухаживать, а не абы как),
    а проще...
    на Святую землю - тур, в Грецию - по монастырям - тур, и везде записочки подать, заодно и отдохнуть на солнышке
    простите, Старик, тема для меня больная
    а в какую секту вы с братом попали?
    как вас так угораздило

    Так в этом же сообщении я специально это и уточнил, поскольку в предыдущем не написал:

    Старик пишет:
    А как же?
    Он же крещеный.
    Мало ли что с ним сейчас происходит.

    А я не с братом был в секте.
    Он у сайентологов.
    А я совершенно в другой.
    Что за секта, не знаю.
    Знаю какие-то апокалиптически настроенные оккультисты.
    Я закончил эту у них школу "Черный лотос" и т.д.
    А как угораздило?
    Бога искал.

    Благодарю Вас. "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 2011549247
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Елена-христианка 22.05.13 20:42

    footloose пишет:
    Приветствую, Леночка!
    но согласись, магизмом отдает? а если не в 40 а в 39, или в 42?
    Привет, Ирин! Редко заходишь на огонек.
    Я не вижу никакого магизма в числе 40.
    По православному вероучению на 40-день душа приходит к Богу на суд.
    40 дней Господь постился в пустыне, 40 дней мы готовимся Великим постом к Воскресению Господню , добавляя сюда Страстную Седмицу .
    Видимо, исходя из этого, у нас есть сорокоусты и заказы на 40 молебнов .
    Почему именно 40? я не знаю, но доверяю Промыслу Божию.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  zint 23.05.13 9:39

    Елена-христианка пишет:
    Привет, Ирин! Редко заходишь на огонек.
    Я не вижу никакого магизма в числе 40.
    По православному вероучению на 40-день душа приходит к Богу на суд.
    40 дней Господь постился в пустыне, 40 дней мы готовимся Великим постом к Воскресению Господню , добавляя сюда Страстную Седмицу .
    Видимо, исходя из этого, у нас есть сорокоусты и заказы на 40 молебнов .
    Почему именно 40? я не знаю, но доверяю Промыслу Божию.
    Взято - http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/ivanov.htm - Библейская традиция употребления чисел также связана с религиозными, антропологическими, космологическими и иными представлениями древнего человека. Кроме того, на ней сказались особенности самого текста Библии, который носит сакраментальный, символический и поэтический характер. Первое, что необходимо отметить в библейской нумерологии - это то, что в ней, как вообще "в древних семитских культурах не слишком заботились о математической точности, как ее понимают в нашей современной цивилизации. Зато (в ней - М.И.) очень часто пользовались числами как в их условном, так и в символическом значении" (Словарь библейского богословия. Брюссель, 1974. С. 1255). Так, например, число 7, за которым в литургической традиции закрепилось лишь значение символическое, в Библии иногда используется как довольно значительное (т.е. большое) число: "Кто убьет Каина, (тому - М.И.) отметится всемеро" (Быт. 4,15); "семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притч. 24,16); "сколько раз прощать брату моему, -вопрошает ап. Петр. - ... до семи ли раз" (Мф. 18,21). Число 40 условно может обозначать период одного поколения или довольно долгий период, продолжительность которого точно установить невозможно: 40 лет странствования по пустыне (Числ. 14,34), 40 лет мирной жизни, которая устанавливалась в период правления каждого Судьи (Суд. 3,11,30; 5,31), 40 лет царствования Давида (2 Цар. 5,4), "сорок дней и сорок ночей", в которые шел дождь во время Потопа (Быт. 7,4).
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом? - Страница 2 Empty Re: "Наш папа стал сектантом-царебожником" или как жить с сектантом?

    Сообщение  Дим21 23.05.13 10:01

    footloose пишет:
    Приветствую, Леночка!
    но согласись, магизмом отдает? а если не в 40 а в 39, или в 42?
    Моисей тоже 40 лет ходил, и число есть - сорок сороков.
    Наверное, есть смысл, а кто-то может и магию разглядит. Laughing

      Текущее время 08.05.24 20:43