Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Виктор48
Мафусал
ASCII
ПётрПавел
Nuklon
Ksertoo
Участников: 10

    Осознанные сновидения

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознанные сновидения Empty Осознанные сновидения

    Сообщение  Ksertoo 25.03.13 22:40

    Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек во сне осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

    Собираюсь этим заняться Smile

    Зачем? Да что бы лучше понять некоторые процессы, происходящие в реальности.

    Кто желает - может ко мне присоединяться.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Nuklon 25.03.13 22:42

    Ksertoo пишет:Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек во сне осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

    Собираюсь этим заняться Smile

    Зачем? Да что бы лучше понять некоторые процессы, происходящие в реальности.

    Кто желает - может ко мне присоединяться.
    За психику не боитесь?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Ksertoo 25.03.13 22:44

    Nuklon пишет:
    За психику не боитесь?

    А что за неё бояться?
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  ПётрПавел 25.03.13 23:17

    Недавно болел с температурой. И как-то в одну ночь началась серия из фантастических короткометражек. штук 20 за ночь.

    Какие-то странные места типа зданий-лабиринтов, постоянно теряю-нахожу кого-то из семьи. пляжи с метрополитеном-каруселью прямо вдоль кромки воды.. Ну короче полный сюр.

    И постоянно возле меня какой-то тип вертиться в каждой серии в разном облике, но по поведению понимаю что это один и тот-же человек. Постоянно козни строит, подставляет и так далее. Я подумал - не иначе как бес или сатана в разных обличьях. Попробовал избавиться во сне - не получаеться.

    Потом пришла мысль - я же сплю! Короче, как мне казалось - неимоверным усилием, как мюнхаузен себя за волосы - вытащил себя из сна. Проснулся, сел на кровати - вижу комнату, и понимаю что в полусонном состоянии нахожусь. Подождал немного, думаю, ну наверное всё - перебил сны.

    Какой там - пошли следующие 10 серий. =))
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  ASCII 25.03.13 23:40

    Ksertoo пишет:Кто желает - может ко мне присоединяться.
    Дядька Кастанеда жгёт глаголом сердца народа населения.
    До его рассказов про дона Хуана и осознанных сновидений, было скучно жить.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Мафусал 26.03.13 8:38

    Ksertoo пишет:

    Кто желает - может ко мне присоединяться.
    Православие тоже учит управляемым снам. Но это для совершенных. Контролировать своё сознание можно и нужно. Весь вопрос: зачем? для чего? с какой целью, во имя чего?

    Научиться управлять снами, но не научиться быть с Богом - бессмыслица. Человек призван не к игре со снами, а к освобождению от снов и иллюзий для истинной жизни в Боге.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 6:17

    Мафусал пишет:
    Православие тоже учит управляемым снам. Но это для совершенных. Контролировать своё сознание можно и нужно. Весь вопрос: зачем? для чего? с какой целью, во имя чего?

    Научиться управлять снами, но не научиться быть с Богом - бессмыслица. Человек призван не к игре со снами, а к освобождению от снов и иллюзий для истинной жизни в Боге.

    "Я сплю, а сердце мое бодр­с­т­ву­ет" (Песн.5:2).

    Самое лучшее - это когда спишь 4 часа, а по ощущениям, как будто спал 20-30 часов. Просыпаешься рано на молитву абсолютно бодрым. Но для того, чтобы были такие сны, нужно трезвенная жизнь и много молитв, не запечатлевая свою душу в течении дня абсолютно ничем. Таким людям никогда не снится тёмных бессмысленных снов в окружении непонятно кого, а всегда светлые и солнечные, когда ходишь во сне абсолютно один и также молишься.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 14:57

    Монтгомери пишет:

    "Я сплю, а сердце мое бодр­с­т­ву­ет" (Песн.5:2).

    Самое лучшее - это когда спишь 4 часа, а по ощущениям, как будто спал 20-30 часов. Просыпаешься рано на молитву абсолютно бодрым. Но для того, чтобы были такие сны, нужно трезвенная жизнь и много молитв, не запечатлевая свою душу в течении дня абсолютно ничем. Таким людям никогда не снится тёмных бессмысленных снов в окружении непонятно кого, а всегда светлые и солнечные, когда ходишь во сне абсолютно один и также молишься.
    Какое вы ещё дитё, Монтгомери. Легкость в мыслях необыкновенная. Вспоминается Бальзаминов: .Пойду-ка я в сад, вздремну, а то мысли разные приходят...об жизни. Осознанные сновидения Son-137
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 16:42

    Виктор48 пишет:
    Какое вы ещё дитё, Монтгомери. Легкость в мыслях необыкновенная. Вспоминается Бальзаминов: .Пойду-ка я в сад, вздремну, а то мысли разные приходят...об жизни. Осознанные сновидения Son-137

    Надеюсь, что это знание пригодится в духовной жизни Осознанные сновидения 414742163
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Ingwar 16.01.17 18:11

    Ну, раз тут темы о сновидениях... О себе скажу.
    Бывали у меня и очень жёсткие сновидения. Но просыпаясь, я понимаю, что они не от Бога. И находясь в полусонном состоянии я уже осознаю, что это сон. Хотя ещё и не проснулся. И начинаю сон переделывать. Сон изменять. И делаю из него совсем другое. Не то, что хотелось бы сатане.
    Но два раза видел его. он не угадал со мной. показался.
    Сатана не может слышать мысли человека. Он ориентируется только на чувства, которые ему видны.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 18:35

    Почему человек не высыпается, даже поспав порой все 8 часов. Потому что не молится. Не молящийся в ведении или неведении мучается всю ночь. От этого происходят многие расстройства в организме, болезни. Помнится, когда первый раз становился на молитву после 7 часов сна, то было трудно. Потом чрез длительное время начал вставать раньше, сократив сон на час. Потом ещё на один час и ещё, доведя до четырёх и высыпался полностью, не чувствуя никакой усталости, полный сил на весь день, а работа тяжёлая. И так продолжал несколько месяцев. Самочувствие было прекрасное. Вот, какое укрепляющее свойство молитвы. Потом как-то сделал послабу и всё растерял на долго, начиная всё сначала.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Ingwar 16.01.17 18:41

    Не скажу, что один-в-один... но похоже.
    Я тоже очень мало сплю. Я даже не знаю спал я или не спал. Молитва - это, конечно... Поворачиваюсь на другой бок, крестик спадает на плечо, берёшь его, целуешь... Вроде спишь. А сна нет.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 20:12

    Монтгомери пишет:

    Надеюсь, что это знание пригодится в духовной жизни Осознанные сновидения 414742163
    Несомненно. Матф.18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.
    андрей нев
    андрей нев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 67
    Дата регистрации : 2015-08-18
    Откуда : с востока
    Вероисповедание : православный

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  андрей нев 18.01.17 15:02

    Мафусал пишет:
    Православие тоже учит управляемым снам. Но это для совершенных. Контролировать своё сознание можно и нужно. Весь вопрос: зачем? для чего? с какой целью, во имя чего?

    Научиться управлять снами, но не научиться быть с Богом - бессмыслица. Человек призван не к игре со снами, а к освобождению от снов и иллюзий для истинной жизни в Боге.
    Скажите Мафусал, а вы можете контролировать свои сны ? И если да, то как это происходит ?
    skameykin22
    skameykin22
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2017-02-07
    Возраст : 40
    Откуда : Питер
    Вероисповедание : христианин

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  skameykin22 07.02.17 13:38

    Да, как это можно контролировать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Осознанные сновидения Empty Re: Осознанные сновидения

    Сообщение  Монтгомери 07.02.17 16:56

    Иногда контроль происходит сам по себе. Я осознаю себя во сне, как тут же от прикосновения к нему сознания, всё вокруг преображается - становится неотличимым от реальности. Тогда лучше сразу закрыть глаза и начать молиться и я просыпаюсь. Но стоит остаться и полюбопытствовать, то можно и напроситься на не очень приятную встречу. Но есть практики, которые позволяют осознавать себя во сне хоть каждый день. Одной из наиболее сильных методик - есть постоянно внушать себя во время реальной жизни, что всё вокруг - есть сон. Записывание снов и вспоминание их перед следующим засыпанием также способствует контролю. Даже само чтение книг по практике осознанных сновидений способствуют проявлению контроля, что дознано из опыта. Помнится, когда я ещё не был христианином, то очень заинтересовался этим и уже после прочтения нескольких глав книги по этой практике, стал осознавать себя во сне чуть ли не каждый второй день. Сейчас я только понимаю, почему это происходило. Как только бесы видят заинтересованность сновидящего снами, как тут же ослабевает некая защита, заложенная в нас Господом и бесы тогда вводят нас в свои басни. Одно дело осознать себя во сне, другое дело укрепиться там, что также иногда бывает спонтанно по причине грехов. Стоит даже атеисту пережить последнее, как он может даже стать верующим в возможность жизни вне тела. Но подобный путь к вере коварен и не следует испытывать его - затянет. Сам испытывал когда-то ОС с упрочнением в них. К примеру: я гулял по своему городу, абсолютно такому же, как и в реальности, все детали;  видел людей также, как вижу в реальности людей; также ощущал плотность тела, притяжение, твёрдость стен, запахи, температуру воздуха, лёгкий ветер, солнечные лучи, отражения. Выйти из него очень трудно, хоть защупай себя (кстати больно), оставалось только ждать, что очень неприятно. Даже если ты не знаешь о существовании бесов, то само пространство, наполненное ими, намекнёт, породив некое тревожное ощущение. Повторюсь, что заниматься намеренным введением себя в осознанные сновидения, а особенно использовать там уже практики по упрочнению, каковыми являются кружение на месте, или рассматривание рук, является табу. Реалистичность осознанных снов столь высока, что теряешь грань, а потом и душу после входа в контакт с падшими духами, которыми населено это нечистое ещё пространство.

      Текущее время 19.05.24 4:41