Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Ищущий
Евгений Сумский
Петра
Zar
Luchik
Мафусал
Участников: 10

    Магия и золотой ключик.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Нюся 16.03.13 14:53

    Мафусал пишет:


    Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что?

    Ответ даёт христианство: взаимные отношения Бога и человека, реализованные в делах. Вера без дел мертва, а дела без веры - бессмысленны.

    Путь к Богу открывет - Бог. В том числе "вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо?" -утвердительно... Idea
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Ищущий 16.03.13 15:02

    Мафусал пишет: Да, Ищущий, именно "Бурратино" даёт очень полный и доступный образ поиска золотого ключика. Но не даёт реального ответа, что это такое. Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что? Ответ даёт христианство: взаимные отношения Бога и человека, реализованные в делах. Вера без дел мертва, а дела без веры - бессмысленны.
    Я вам ответил, как надо жить. Сами вы пишите, что вера без дел мертва. Дела, это ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТА. Без обид, ничего личного, но если бы у вас был гарем, то вы всех жён переговорили. Бог, это Бог СЛОВА. За каждое ПРАЗДНОЕ СЛОВО, даст ответ человек в день суда. В чём ваше спасение? Или вы других спасаете?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Нюся 16.03.13 15:09

    Ищущий пишет:
    Я вам ответил, как надо жить. Сами вы пишите, что вера без дел мертва. Дела, это ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТА. Без обид, ничего личного, но если бы у вас был гарем, то вы всех жён переговорили. Бог, это Бог СЛОВА. За каждое ПРАЗДНОЕ СЛОВО, даст ответ человек в день суда. В чём ваше спасение? Или вы других спасаете?
    ? Мы можем дополнить друг друга.Мы- несовершенны. Мы часто не можем точно по смыслу выразать свою мысль. Мы можем ошибаться. мы прежде свего учимся прощать.
    Как понять ваши слова: Я вам ответил, как надо жить
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 9:16

    Нюся пишет:

    Путь к Богу открывет - Бог. В том числе "вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо?" -утвердительно... Idea
    Да, Нюся, о том и пост. Бог не просто открывает путь, но Он и есть этот путь. Но нужен ключ, чтобы этот путь для себя открыть. В этом удивительное совершенство, предусмотренное Господом в отношениях с Ним человека. Отношения предполагают абсолютную взаимность - синергию. Только Бог открывает путь спасения. Но Он даёт человеку ключ, которым человек открывает нужную дверь и идёт нужным путём.

    Бог не просто открывает дверь, но даёт человеку ключ от двери, чтобы он открыл её сам. И у каждого этот ключ свой. Некоторым кажется, что между человеком и Богом нет никаких дверей и не нужно никаких ключей. Сделай шаг и ты - в Боге. Но мы рождаемся в мире, который с Богом разлучён. В мире отпадения. Поэтому есть здесь и двери, и нужны к ним ключи, чтобы их открыть.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 9:18

    Ищущий пишет:
    Я вам ответил, как надо жить.

    Или вы других спасаете?
    По-моему, Ищущий, вы больше претендуете на роль учителя, чем я. Магия и золотой ключик. - Страница 2 860716707 А я просто общаюсь. Разговариваю по душам.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Мафусал 19.03.13 7:41

    Что для ребёнка, не умеющего читать, книга? Просто предмет - игрушка, которую можно подержать в руках, покидать, порвать. Содержание книги, а тем более авторский дух, который это содержание родил, для него невидимы и просто не существуют. Так и материальный мир для тех, кто духовно ещё ребёнок, не умеющий понимать его содержания и смысла, этот мир только игрушка, которую можно видеть глазами и щупать руками. Его содержание и смысл, а тем более Дух Автора, которым этот мир порождён, для него невидимы и просто не существуют.

    Но ребёнок, когда придёт время, буква за буквой изучит алфавит, научится буквы слагать в слова, слова в предложения... научится читать. И когда он научится читать уже твёрдо, ему откроется содержание книги, и однажды он сможет понять и почувствовать и авторский дух, который эту книгу родил. Через содержание книги он соединится с автором книги.

    Так и человек, который научился читать мир как книгу жизни, начинает видеть и содержание мира. И Дух Автора, породивший мир, становится для него ощутимым и очевидным. Через постижение смысла жизни он соединяется и с её Творцом.

    Вопрос лишь в том, кто научит правильно читать?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Мафусал 19.03.13 8:37

    Когда солнечные лучи проходят через лупу, они зажигают огонь. Понятно, что не лупа является источником огня, а солнце. Лупа лишь концентрирует лучи солнца в одну точку и направляет их в конкретное место.

    Так и икона не является источником благодати, она лишь сосредотачивает её и направляет на человека. Но если лупой управляет рука, то к иконе человек должен прийти сам. И сам должен молить Бога, чтобы Он ниспослал благодать. И только искренняя вера эту благодать активирует. И если всё сходится, то икона становится проводником и средоточием благодати, направляя её на человека. Становится чудотворной.

    Не каждый материал загорится в лучах солнца, сконцентрированных лупой. И не каждый человек может принять и ощутить благодать Божью. Но благодать в нашем мире всегда действует через проводника. Ближе всего человеку как проводник благодати его собственное сердце. Но мало кто умеет пользоваться своим сердцем. Поэтому каждый нуждается в множестве других проводников, которые помогают принять и ощутить в сердце благодать Господа.

    И люди, и Писание, и иконы, и обряды, и слова, и образы - всё может служить проводником благодати. Но включает всё это в действие только искренняя вера.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Мафусал 20.03.13 8:47

    Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

    При этом во сне мне могут сниться храмы. Иногда даже города с множеством прекрасных храмов. Я захожу в них, сознавая, что это место для молитвы. Я даже иногда сознаю во сне, что храм может быть не настоящим. Но Бога при всём при том, не сознаю и не помню. Пока не проснусь.

    Из этого я делаю вывод, что человек ушедший в мир иной может полностью утратить память о Боге. Он может понимать какие-то духовные вещи - молитвы и обряды, знать ангелов и бесов, понимать добро и зло, бояться смерти и оберегать жизнь... но Бога знать не будет.

    Это свидетельствует и язычество. Многие языческие традиции предполагают разные духовные практики, призванные для получения тех или иных духовных благ. Но Бог в них отсутствует. Он не то чтобы отрицается, Он, как говорят религиоведы, выносится далеко за скобки и забывается.

    Посему, как я понимаю, только тот, кто в этом мире соединиться в Церкви Христовой с Телом и Кровью Господа, уйдя в мир иной сохранит ведение Бога. Кто не соединится, хоть и будет обладать тем или иным уровнем духовной силы, Бога знать не будет.

    avatar
    Руфина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2013-09-30
    Возраст : 54
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православие

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Руфина 02.10.13 18:18

    Мафусал пишет:

    Что открывает путь к Богу - вера? любовь? закон? обряд? подвиг? чудо? Что?

    Путь к Богу открывает личный духовный опыт. Сделал "то", получил "это". Сделал 2 раза "то", получил два раза "это". Так зарождается Вера живая.
    avatar
    Руфина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2013-09-30
    Возраст : 54
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православие

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Руфина 02.10.13 18:41

    Мафусал пишет:Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

    При этом во сне мне могут сниться храмы. Иногда даже города с множеством прекрасных храмов. Я захожу в них, сознавая, что это место для молитвы. Я даже иногда сознаю во сне, что храм может быть не настоящим. Но Бога при всём при том, не сознаю и не помню. Пока не проснусь.

    Из этого я делаю вывод, что человек ушедший в мир иной может полностью утратить память о Боге. Он может понимать какие-то духовные вещи - молитвы и обряды, знать ангелов и бесов, понимать добро и зло, бояться смерти и оберегать жизнь... но Бога знать не будет.

    Это свидетельствует и язычество. Многие языческие традиции предполагают разные духовные практики, призванные для получения тех или иных духовных благ. Но Бог в них отсутствует. Он не то чтобы отрицается, Он, как говорят религиоведы, выносится далеко за скобки и забывается.

    Посему, как я понимаю, только тот, кто в этом мире соединиться в Церкви Христовой с Телом и Кровью Господа, уйдя в мир иной сохранит ведение Бога. Кто не соединится, хоть и будет обладать тем или иным уровнем духовной силы, Бога знать не будет.

    Я бывает молюсь во сне, и даже в слух, иногда просыпаюсь от собственного голоса, особенно если снится что -либо ужасное. А недавно мне приснилось трехъярусное ночное звездное небо на краю земли, откуда раскатисто исходил колокольный звон и читали "Символ Веры". Разве это не осознание Бога в бессознательном состоянии?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Магия и золотой ключик. - Страница 2 Empty Re: Магия и золотой ключик.

    Сообщение  Нюся 02.10.13 19:30

    Мафусал пишет:Хочу поделиться одним опытом, который может кто подтвердит или опровергнет. Уже много лет, как я заметил, что во сне совершенно не осознаю Бога. Только просыпаюсь и открываю глаза, как осознание Бога тут же возвращается. Я не имею ввиду пограничное состояние, когда пребываешь между сном и бодрствованием. Я имею ввиду нормальный сон. В таком сне я совершенно не сознаю и не помню Бога.

    При этом во сне мне могут сниться храмы. Иногда даже города с множеством прекрасных храмов. Я захожу в них, сознавая, что это место для молитвы. Я даже иногда сознаю во сне, что храм может быть не настоящим. Но Бога при всём при том, не сознаю и не помню. Пока не проснусь.

    Из этого я делаю вывод, что человек ушедший в мир иной может полностью утратить память о Боге. Он может понимать какие-то духовные вещи - молитвы и обряды, знать ангелов и бесов, понимать добро и зло, бояться смерти и оберегать жизнь... но Бога знать не будет.

    Это свидетельствует и язычество. Многие языческие традиции предполагают разные духовные практики, призванные для получения тех или иных духовных благ. Но Бог в них отсутствует. Он не то чтобы отрицается, Он, как говорят религиоведы, выносится далеко за скобки и забывается.

    Посему, как я понимаю, только тот, кто в этом мире соединиться в Церкви Христовой с Телом и Кровью Господа, уйдя в мир иной сохранит ведение Бога. Кто не соединится, хоть и будет обладать тем или иным уровнем духовной силы, Бога знать не будет.

    Похоже, ты прав, брат. Посему и пришёл Бог во плоти ко мне, человеку...

      Текущее время 20.05.24 13:26