Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Петра
xmission
Владимир3b1
Участников: 7

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Опрос

    Вреден ли форум для духовного роста?

    [ 3 ]
    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Vote_lcap138%УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Vote_rcap [38%] 
    [ 5 ]
    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Vote_lcap162%УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Vote_rcap [62%] 

    Всего проголосовало: 8
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.13 12:55

    Силуан Афонский учит, что богословом (который несёт Божье слово неверным в его неискажённой полноте) может являться только тот, кто хорошо молится и тот, кто хорошо молится - богослов.
    Вот хотелось бы узнать как наши форумчане молятся, как развивают в себе молитву и какие книги по этому наитруднейшему из всех делу читают. И ещё один основополагающий вопрос ко всем. Как научиться нерассеянно, устами, умом и сердцем молиться, чтобы молитва стала вся сознание, вся дух? Задаю такой вопрос, потому как до такой чистой молитвы трудно вырасти, живя праздными мыслями и суждениями, то есть на форуме. А если так, то полезен ли нам форум или можем ли мы быть полезны для кого-либо на форуме и не живём ли мы от того бессмысленными фантазиями о себе? Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  xmission 07.03.13 13:15

    Надо молиться не в спешке, для галочки...

    Василий Блаженный как-то, прийдя к Ивану Грозному, чьим духовником он был, сказал: "Ты почему сегодня не молился?! Тот говорит - молился. -Нет ты был на острове. Царь действительно думал во время молитвы о стройке на острове.

    Матрёна Московская как-то выслушывала жалобу женщины, мол: Она поругалась с мужем, потому что тот не пошёл как положено утром в храм и остался дома.
    На что великая провидица сказала: Он то как раз ходил в храм. Дома помолился у иконки. А ты нет. Ты в храме стояла и думала о своём.

    И таких случаев много.

    Бог такие молитвы не принимает. только время терять..


    Когда молишься сокрушенно то слышно как сердце в груди стучит. В обычной жизни такого нет.

    Я когда молюсь то мысленно обращаюсь внутрь себя. В сердце, точнее как-бы сквозь него.
    Как если бы там внутри была целая вселенная. И где-то далеко, на другом её конце находиться Христос. Так оно на самом деле и есть. Внутри каждого вселенная. Христос говорил- "Вход в царство Божие внутрь вас есть". Кто молился глубоко - понимает о чём я говорю
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.13 13:31

    Я прекрасно вас понимаю. На счёт стука в сердце. У вас тоже такое бывает, когда после вседневной молитвы, по временам (если ничто не мешает) глубокой, когда ложишься спать то отчётливо слышишь биение и пульс сердца в груди. Бывает, что даже во время сна, как бы таинственно слышишь. "яко сплю, а сердце моё бдит", при чём сновидения подчистую изчезают. Происходит какое-то непохожее на обычный сон отдохновение и тишина неописуемая. А иногда даже чувствуешь как кровь течёт по тромбам сердца и даже влажность её изнутри
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.13 13:47

    В своих наблюдениях я ещё обнаружил, что к каждому слову и словосочитания молитвы есть определённый ключь. Находятся все эти ключи у нашего духа в сердце. Когда ум касается сердца, то он получает этот ключь, а потом ещё какое-то время учится им пользоваться. В дальнейшем я напишу, к чему привёл меня этот процесс на примере богородичной молитвы. В этом вижу большую пользу для начинающих молиться.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Петра 07.03.13 14:23

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?
    Здесь неуместно говорить "мы", дорогой Крестоносец, а только "я". Каждый для себя решает и отвечать перед Богом тоже будет сам.
    Про себя могу сказать, что меня Бог подстраховывает внешним образом, Промыслом Своим, когда я намеков не понимаю, и могу "нарешать" себе во вред.
    Вполне возможно, что в Великий пост меня здесь не будет, как не было и в Рождественский.

    ...время обнимать, и время укло­няться от объятий
    (Еккл.3:5).

    А то, как вы говорите, что совсем оставить и вырасти сначала в Духе, напомнило мне анекдот с бородой про душевнобольных, которые ныряли в пустой бассейн и были все в синяках, потому что им пообещали, что когда научатся плавать, им воды в бассейн нальют.

    Чтобы научиться плавать - надо... плавать, в воде. Не сразу в анахореты, в скиты уходить. Ну, и меру знать, чтобы для всего время было.

    (Пишу сейчас это вам, дорогой Крестоносец, вроде бы, а на самом деле отвечаю на свой вопрос, какой у меня вчера в голове возник, аналогичный вашему).
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.13 16:18

    Петра пишет:
    Здесь неуместно говорить "мы", дорогой Крестоносец, а только "я". Каждый для себя решает и отвечать перед Богом тоже будет сам.
    Про себя могу сказать, что меня Бог подстраховывает внешним образом, Промыслом Своим, когда я намеков не понимаю, и могу "нарешать" себе во вред.
    Вполне возможно, что в Великий пост меня здесь не будет, как не было и в Рождественский.

    ...время обнимать, и время укло­няться от объятий
    (Еккл.3:5).

    А то, как вы говорите, что совсем оставить и вырасти сначала в Духе, напомнило мне анекдот с бородой про душевнобольных, которые ныряли в пустой бассейн и были все в синяках, потому что им пообещали, что когда научатся плавать, им воды в бассейн нальют.

    Чтобы научиться плавать - надо... плавать, в воде. Не сразу в анахореты, в скиты уходить. Ну, и меру знать, чтобы для всего время было.

    (Пишу сейчас это вам, дорогой Крестоносец, вроде бы, а на самом деле отвечаю на свой вопрос, какой у меня вчера в голове возник, аналогичный вашему).


    Со всем согласен
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Петра 07.03.13 16:32

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Со всем согласен
    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ 1944622396
    Завтра будет ровно два года, как я на первом в жизни форуме Предание зарегилась и была там, пока он не закрылся. Так и сейчас - только здесь. На большее меня не хватает, да и...

    Думаете, Крестоносец, если бы мы в келье без всякого доступа информации извне (в виде форума, например) сидели, то бесы оставили бы нас в покое? Я думаю, нет. Все эти мысли, какие мы тут в виде букв читаем, роились бы у нас в голове. Наравне с мыслями от Духа Святаго, от Ангела-хранителя нашего.

    И точно так же как и сейчас, пришлось бы выбирать - с кем мы согласны? А потом и поступать соответственно.

    Святые отцы говорят: сиди в келье своей, и она научит тебя всему. Вот я и сижу, и верю, что не обязательно мне по разным форумам ходить: все необходимое мне Господь и тут даст - и горькое лекарство, и сладкое утешение, и полезную пищу. УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ 3232987807
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.13 16:42

    Петра пишет:Думаете, Крестоносец, если бы мы в келье без всякого доступа информации извне (в виде форума, например) сидели, то бесы оставили бы нас в покое?

    На Афоне говорят, что монах стоит на равнине, а мирской человек над пропастью. В монастыре всё приспособлено для духовного роста. А искушения бываю от отсутствия духовного опыта. Вот на Афоне на столько прозорливые старцы имеются, что взглянут на человека и увидят, где ему лучше подвязаться: в монастыре или в миру. Мне вот Бог открыл, что лучше мне пока подвизаться в миру, а там кто его знает.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Нюся 07.03.13 16:48

    Я бы просила у Господа Бога
    Всё для тебя: дом, как полную чашу,
    Благополучие в жизни, и много
    Благословений для радости нашей,
    То, чего многие в мире желают
    Детям своим – потеплей и послаще.
    Я бы просила, если б не знала,
    Что есть другая, лучшая Чаша!
    Чашу Небесных Святых дарований
    Я для тебя попросила у Бога,
    Помощи Свыше в скорбях испытаний,
    В спутники верную душу, дорогу,
    Узким путём выводящую к Свету,
    В вечно прекрасное Царство Христово,
    И сокрушённое сердце при этом.
    Всё – для тебя!
    Я ж – к страданьям готова…
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Национал - патриот 07.03.13 19:05

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет: А если так, то полезен ли нам форум или можем ли мы быть полезны для кого-либо на форуме и не живём ли мы от того бессмысленными фантазиями о себе? Не должно ли нам, оставив всё это как суетное и бесполезное прежде вырасти по Духу?
    Скорее нет, чем да. В интернете царит хулиганская атмосфера и форум разжигает страсти, что никак не способствует молитвенному настрою. Недаром все молитвенники уходили от мира в затвор.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  miha61 07.03.13 19:22

    Нюся пишет:
    Я ж – к страданьям готова…
    Мне кажется, что я нет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Нюся 07.03.13 19:45

    miha61 пишет:
    Мне кажется, что я нет.

    Но ведь мы не можем не любить духовное благородство, самопожертвование и честность? И желая нашим детям этого богатства в этом мире мы не можем НЕ догадываться, что мир им такого не простит. Пусть и в разной степени ....И вера во Христа, вера в Его Вечное Царство красоты и благородства - живёт , хочется , чтоб жила в людях.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  Sevlagor 08.03.13 0:31

    Я вот лучше всего молюсь, когда приятель за рулем. Или когда стая собак ко мне направляется. И такая горячая молитва, эх!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  xmission 08.03.13 11:12

    Sevlagor пишет:Я вот лучше всего молюсь, когда приятель за рулем. Или когда стая собак ко мне направляется. И такая горячая молитва, эх!

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Aeroflotateist
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ Empty Re: УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ

    Сообщение  xmission 09.03.13 12:10

    Иоанн Кронштадский считал поспешную и рассеянную молитву - "воздухобиением".

    По поводу священников же читающих в храме молитву лишь устами, а не с умом и сердцем:
    "Проклят, кто дело Господне делает небрежно" (Иер, 48,10)

      Текущее время 20.05.24 14:44