Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Монтгомери
Нюся
Бездомный
Артемолег
Ищущий
Admin
Holder
Sevlagor
menshov.grigoriyy
Nuklon
olga los
Национал - патриот
Veronika
miha61
Дим21
Мафусал
Участников: 20

    Это актуально и сейчас

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:23

    Holder пишет:

    Я спрашиваю про определенный фрагмент, который я процитировал. Так как же?

    Конечно они были водимы Богом, будучи просвещены Им, прозорливы. Поучались от Духа Святого, как правильно что говорить, учить.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:25

    Монтгомери пишет:Конечно они были водимы Богом, будучи просвещены Им, прозорливы. Поучались от Духа Святого, как правильно что говорить, учить.
    После слова "конечно" есть запятая или нет?
    Повторяю вопрос: обличая, Святые мыслили себя Святыми?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:26

    Holder пишет:
    После слова "конечно" есть запятая или нет?
    Повторяю вопрос: обличая, Святые мыслили себя Святыми?

    Не мыслили, но были святы. "Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа, а не по внушению страстей своих и демонов"
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:27

    Монтгомери пишет:Не мыслили, но были святы. "Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа, а не по внушению страстей своих и демонов"
    А если не мыслили себя Святыми, как они позволяли себе открыть рот и обличать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:31

    Holder пишет:
    А если не мыслили себя Святыми, как они позволяли себе открыть рот и обличать?

    Не сами, но обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа. Нашему разуму это состояние недоступно, в котором пребывая, обличали они. Но одно нам доступно - это то, какого духа наше обличение. Если чувствуешь в себе гордыню, чтобы твоё слово предпочли, некое томление и послеобличительное раздражение, разгорячение, то это явно ты был руководим бесами и пребываешь сейчас в бесновании. А если слепой ведёт слепого...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:37

    Монтгомери пишет:Не сами, но обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа. Нашему разуму это состояние недоступно, в котором пребывая, обличали они. Но одно нам доступно - это то, какого духа наше обличение. Если чувствуешь в себе гордыню, чтобы твоё слово предпочли, некое томление и послеобличительное раздражение, разгорячение, то это явно ты был руководим бесами и пребываешь сейчас в бесновании.
    А откуда они узнали, что это внушение Духа Святаго? Кто им это сказал? Они мыслили себя освятившимися и способными различать духов? Сатана тоже принимает вид ангела света...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:40

    Holder пишет:
    А откуда они узнали, что это внушение Духа Святаго? Кто им это сказал? Они мыслили себя освятившимися и способными различать духов? Сатана тоже принимает вид ангела света...

    Нашему разуму, увы, их устроение недоступно. Многими духовными трудами они достигали его и потом Господь уже сам открывал их мирянам.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:45

    Монтгомери пишет:Нашему разуму, увы, их устроение недоступно. Многими духовными трудами они достигали его и потом Господь уже сам открывал их мирянам.
    Я задал вопрос.
    Они мыслили себя Святыми? Да или нет?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:46

    Серафим Саровский: "Обрети мир (Царствие Небесное) в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи". И действительно он это познал на себе и, что руководим был Духом Святым, а не бесами, обладая духовной опытностью, прозорливостью Духа Святого, так что даже очень жестокие сердцем атеисты, приходя к нему, обретали веру.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:48

    Монтгомери пишет:Серафим Саровский: "Обрети мир (Царствие Небесное) в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи". И действительно он это познал на себе и, что руководим был Духом Святым, а не бесами, обладая духовной опытностью, прозорливостью Духа Святого, так что даже очень жестокие сердцем атеисты, приходя к нему, обретали веру.
    Не в кассу. Святые, обличая пороки мира, мыслили себя Святыми? Да или нет?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 22:49

    Holder пишет:
    Не в кассу. Святые, обличая пороки мира, мыслили себя Святыми? Да или нет?

    Нет. По смирению называли себя грешнейшими. Но были святыми в Боге.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 22:51

    Монтгомери пишет:Нет. Но были такими.
    Правильно. Они мыслили себя глубочайшими грешниками.

    Так как же они, мысля и видя себя глубочайшими грешниками, осмеливались открыть рот и обличать? Ведь Свт. Игнатий запрещает грешникам обличать.

    Где смирение?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 23:04

    Holder пишет:
    Правильно. Они мыслили себя глубочайшими грешниками.

    Так как же они, мысля и видя себя глубочайшими грешниками, осмеливались открыть рот и обличать? Ведь Свт. Игнатий запрещает грешникам обличать.

    Где смирение?

    Это недоступно нашему разуму. Но именно из этого смирения, руководимые Духом Святым, они обличали. Если мы так будем говорить "Ай... Я самый ужасный в мире человек. Пойдука обличу вон того еретика" - нет это совершенно не то. А каково было их устроение, познаётся только тогда, когда сам многими трудами достигнешь. Но об этом читайте полностью статью. Там подробно изложены признаки такого по Духу устроения. Но пока мы не освящены и внутренне не исполнены Духом Святым, то наши обличения больше приносят вред нам самим и обличаемым. Слепые пытаемся вести слепых. И оба падаем.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 23:11

    Монтгомери пишет:Это недоступно нашему разуму. Но именно из этого смирения, руководимые Духом Святым, они обличали. Если мы так будем говорить "Ай... Я самый ужасный в мире человек. Пойдука обличу вон того еретика" - нет это совершенно не то. А каково было их устроение, познаётся только тогда, когда сам многими трудами достигнешь. Но об этом читайте полностью статью. Там подробно изложены признаки такого по Духу устроения. Но пока мы не освящены и внутренне не исполнены Духом Святым, то наши обличения больше приносят вред нам самим и обличаемым. Слепые пытаемся вести слепых. И оба падаем.
    Итак, Святые доверяли себе, своим ощущениям? Как ни крути, сколько статью не читай, сколько ни ссылайся на "недоступность разума", от этого вывода не уйдешь...

    Тогда выходит, что читать Свт. Игнатия - тоже недоступно нашему разуму. А мы читаем и цитируем...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 23:13

    Монтгомери пишет:А каково было их устроение, познаётся только тогда, когда сам многими трудами достигнешь.
    Так погиб еретик Пелагий. Он тоже считал, что чего-то достигает многими трудами и по своим трудам имеет на что-то там право...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 23:26

    Holder пишет:Тогда выходит, что читать Свт. Игнатия - тоже недоступно нашему разуму. А мы читаем и цитируем...

    В приведённом слове достаточно ясно дано руководство к обретению истинной ревности. Только труд нужен. А пока их устроение нам недоступно, но доступно видение плевелов.

    Чтобы не подумали, что я тут считаю себя уже Святым и истинным обличителем, то говорю, что нет. Сам соблазняюсь и много ошибок совершаю. Но одно я познал, но не всегда следую тому по забывчивости и гордыне: когда берётесь кого-то обличить, то загляните внутрь себя. Что там? Гордыня или смирение и кротость; ненависть к самому человеку, или только к бесам и греху, которые тем обладают; любовь или ненависть; бревно или чистое око; желание поддерживать мир с братом или поддеть его, подразнить, привести в раздражение; помочь подняться с обрыва или бросить его туда.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 10.07.17 23:38

    Монтгомери пишет:Но одно я познал, но не всегда следую тому по забывчивости и гордыне: когда берётесь кого-то обличить, то загляните внутрь себя. Что там? Гордыня или смирение и кротость; ненависть к самому человеку, или только к бесам и греху, которые тем обладают; любовь или ненависть; бревно или чистое око; желание поддерживать мир с братом или поддеть его, подразнить, привести в раздражение; помочь подняться с обрыва или бросить.
    Вот это, пожалуй, правильно. Заглянуть внутрь себя, спросить себя, какая у тебя цель, нет ли у тебя желания уязвить, опозорить ближнего, или еще какого-либо грешного желания. Испытать свою совесть.

    И уже потом перед Богом обличить. Потому что есть зло, которое можно из любви покрыть, и есть зло, которое опять же из любви нужно обязательно обличить: если же не послушает их, скажи церкви (Мф. 18,17).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 10.07.17 23:46

    Holder пишет:
    Вот это, пожалуй, правильно. Заглянуть внутрь себя, спросить себя, какая у тебя цель, нет ли у тебя желания уязвить, опозорить ближнего, или еще какого-либо грешного желания. Испытать свою совесть.

    И уже потом перед Богом обличить. Потому что есть зло, которое можно из любви покрыть, и есть зло, которое опять же из любви нужно обязательно обличить: если же не послушает их, скажи церкви (Мф. 18,17).

    Вооот. Но, к сожалению, очень часто, этого не наблюдается, что и обличает Игнатий Брянчанинов. Вроде бы видишь, как такой-то христианин обличает другого или еретика, но не по разуму, внутренне весь раздражён, того гляди с кулаками набросится. Или просто рявкнет какую-то гадость и убегает, оставляя ближнего в обиде. Это просто сплошь и рядом сейчас. Очень страстные мы. Нужен сначала большой духовный труд над собой, стяжание смирения, а потом и обличать, но, как говорит Игнатий Брянчанинов, с крайней осторожностью и страхом Божьим. Иначе вред приносишь и себе, и ближнему, и дальнему.  Спокойной ночи.
    avatar
    Алиса
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2017-05-10
    Вероисповедание : православная

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Алиса 11.07.17 11:49

    Нюся пишет:ХОлдер! Закрой на этой теме комментарии, т.е. болтовню. Не то пальто.  Затираете текст. Тогда чего тут и писать серьёзные вещи?
    Это болтовня? Оскорблять Патриарха можно? Не то пальто???
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Монтгомери 11.07.17 17:48

    Это актуально и сейчас - Страница 9 17843283

    А ещё к словам Патриарха следует и слово Св. Иоанна Лествичника добавить: "При исходе нашем от жизни будем обвинены не за то, что не богословствовали и не творили чудес, а за то, что не плакали о грехах своих".

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 03.10.17 17:00

    КАК нужно верить В Промысел Божий! И КАК нужно жить чисто, чтобы видеть и слышать Христа!


    Великомученик Евстафий Плакида,
    жена его Феопистия и чада Агапий и Феопист


    Святой великомученик Евстафий до Крещения носил имя Плакида. Он был военачальником при императорах Тите (79 - 81) и Траяне (98 - 117). Ещё не познав Христа, Плакида творил дела милосердия, помогая всём бедствующим и страждущим. Господь не оставил добродетельного язычника во мраке идолопоклонства.

    Однажды на охоте он преследовал на быстром коне оленя, который остановился, взбежав на высокую гору, и Плакида вдруг увидел между его рогами сияющий Крест, а на нём - распятого Сына Божия. Пораженный Плакида услышал глас: "Зачем ты гонишь Меня, Плакида?" "Кто Ты, Господи, говорящий со мною?" - в страхе спросил Плакида. И услышал в ответ: "Я - Иисус Христос, Бог, воплотившийся ради спасения людей и претерпевший вольные страдания и Крестную смерть. Ты Меня, не зная, почитаешь, ибо твои добрые дела и обильные милостыни дошли до Меня. Явился Я здесь, чтобы обратить и присоединить тебя к верным рабам Моим. Ибо не хочу Я, чтобы человек, творящий праведные дела, погиб в сетях вражиих".

    Плакида воскликнул: "Господи, я верую, что Ты - Бог Неба и земли, Творец всех тварей. Молю Тебя, Господи, научи меня, что мне делать". И вновь прозвучал Божественный глас: "Иди к священику христианскому, приими от него Крещение, и он наставит тебя ко спасению".

    С радостью Плакида вернулся домой, всё рассказал жене; та, в свою очередь, поведала ему о том, как накануне ей в таинственном сновидении Кто-то сказал: "Ты, твой муж и твои сыновья завтра придёте ко Мне и познаете Меня - Иисуса Христа, Истинного Бога, посылающего спасение любящим Меня". Супруги поступили, как им было велено.

    Они обратились к христианскому пресвитеру, который крестил всё их семейство и всех причастил Святых Таин.

    На следующий день святой Евстафий отправился на место своего чудесного обращения и в горячих молитвах возблагодарил Господа, призвавшего его на путь спасения.

    И опять святой Евстафий был удостоен чудесного откровения
    - Сам Бог предупреждал его о предстоящих испытаниях: "Евстафий, подобает тебе на деле проявить твою веру. Тебе, как Иову, предстоит претерпеть многие скорби, чтобы, будучи искушенным, подобно золоту в горниле, явиться достойным Меня и принять венец из рук Моих". Святой Евстафий смиренно отвечал: "Да будет воля Твоя, Господи, всё готов я принять из рук Твоих с благодарением, только бы Твоя всесильная помощь была со мной"

    Вскоре на Евстафия обрушились бедствия: умерли все его слуги и пал весь скот. Разоренный, но не упавший духом, святой Евстафий с семьей покинул тайно дом, чтобы жить в безвестности, смирении и нищете. На корабле он направился в Египет. Во время плавания новое несчастье постигло святого. Хозяин корабля, прельстившись красотой жены Евстафия, безжалостно высадил его с детьми на берег, а жену оставил у себя. В великой скорби святой продолжал свой путь, и новое горе разразилось над ним. Переходя бурную реку вброд, он переносил по очереди двух своих сыновей, но пока он переносил одного - другого схватил на берегу лев и унес в пустыню, а пока возвратился к другому - того утащил в лес волк.

    Потеряв всё,
    горько плакал святой Евстафий. Но он сознавал, что это Божественный Промысл послал ему эти несчастья, чтобы испытать его терпение и преданность воле Божией. В молитвах излив Богу свое неутешное горе, святой Евстафий пошёл дальше, смиренно готовый к новым испытаниям. В селении Вадисс он нанялся рабочим и пятнадцать лет провёл в непрерывных трудах. И не знал тогда святой Евстафий, что по милости Божией пастухи и землепашцы спасли его сыновей, и они жили рядом с ним; не знал он и того, что нечестивый корабельщик был скоро наказан - он умер от жестокой болезни, а жена святого Евстафия, оставшись неприкосновенной, жила в мирных трудах.

    В то время императору Траяну пришлось вести трудную для Рима войну. Он вспомнил доблестного полководца Плакиду и отправил воинов Антиоха и Акакия, друзей Плакиды, его разыскать.

    Объехав множество областей, они пришли в селение, где жил святой Евстафий. Воины встретили Евстафия в поле, где он сторожил хлеб, но не узнали его и стали говорить ему о том, кого ищут, прося его помощи и обещая большую плату. Но святой Евстафий, сразу узнав своих друзей, не открывал им своего имени. Он привел их в дом своего хозяина и накормил. Присматриваясь к нему, путники заметили, что он очень похож на их полководца, а когда увидели на его шее особую примету - след от глубокой боевой раны, поняли, что перед ними - их друг. Они обняли его со слезами и рассказали, зачем искали его. Святой Евстафий вернулся в Рим и вновь стал императорским военачальником. Много новобранцев пришло к нему в войско, и не ведал он, что два молодых воина-друга, которым он часто давал приказания и которых полюбил за ловкость и смелость, были его сыновья, и они не знали, что служат под началом своего отца и что друг другу они - родные братья.

    Однажды в походе войско, которое вёл Евстафий, остановилось в одном селении. Воины-братья беседовали в палатке. Старший рассказывал о своей судьбе: как он потерял мать и несчастного брата, как ужасным образом был разлучен с отцом. И младший с радостью понял, что перед ним его брат, и поведал о себе.

    Разговор воинов слышала женщина, у дома которой была раскинута палатка, - это была их мать. Она поняла, что это её сыновья. Еще не открываясь им, но очень желая с ними не расставаться, она пришла к их начальнику - святому Евстафию просить разрешения следовать с его войском. В нем она узнала своего мужа и в слезах рассказала ему о себе и о двух воинах, которые оказались их сыновьями. Так, по великому милосердию Господа, встретилась вся семья.

    К этому времени победой закончилась война. С почестями и славой вернулся святой Евстафий в Рим. Преемником умершего императора Траяна стал теперь Адриан (117 - 138), который пожелал отпраздновать события торжественным жертвоприношением богам. К удивлению всех в капище не оказалось святого Евстафия. По велению императора его срочно разыскали.

    "Почему ты не хочешь поклониться богам? - спросил император. - Тебе прежде других следовало бы воздать им благодарение. Они не только сохранили тебя на войне и даровали победу, но и помогли найти жену и детей". Святой Евстафий ответил: "Я - христианин и знаю Единого Бога моего Иисуса Христа, Его чту и благодарю, и поклоняюсь Ему. Он всё даровал мне: здоровье, победу, вернул семью и ниспослал Свою помощь на одоление испытаний". В гневе император разжаловал прославленного полководца и вызвал его с семьей на суд. Но и там не удалось твёрдых исповедников Христовых склонить к идольскому жертвоприношению. Всё семейство святого Евстафия было осуждено на растерзание зверями. Но звери не тронули святых мучеников. Тогда жестокий император в ярости приказал бросить всех живыми в раскаленного медного быка, в котором и приняли мученическую кончину святые Евстафий, его жена Феопистия и их сыновья Агапий и Феопист. Когда через три дня открыли огненную могилу, тела святых мучеников были обретены невредимыми - ни один волос не сгорел на их главах, а лица сияли неземной красотой. Многие видевшие чудо уверовали во Христа. Христиане предали погребению честные тела святых.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 20.12.17 11:03

    Святитель Феофан Затворник... на сегодняшний день года...

    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (Лк. 21, 12-19). "И будете ненавидимы всеми за имя Мое". Кто вдохнет в себя хоть мало духа мира, тот становится холодным к христианству и его требованиям. Равнодушие это переходит в неприязнь, когда долго в нём остаются не опамятываясь, и особенно когда при этом захватят откуда-либо частицу превратных учений. Дух мира с превратными учениями - дух неприязненный Христу: он антихристов; расширение его - расширение враждебных отношений к христианскому исповеданию и христианским порядкам жизни. Кажется, вокруг нас деется что-то подобное. Пока ходит повсюду только худое рыкание; но не дивно, что скоро начнётся и прореченное Господом: "возложат на вас руки. . . и будут гнать вас . . . преданы будете. . . и умертвят вас". Дух антихристовский всегда один; что было вначале, то будет и теперь, в другой, может быть, форме, но в том же значении. Как же быть? "Терпением вашим спасайте души ваши". Терпи, с твёрдым словом исповедания истины в устах и в сердце.

    (Евр. 5, 11-6, 8; Лк. 21, 5-7, 10-11, 20-24). Ученики указывали Господу на красоту здания и утварей храма, а Он сказал: "придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено". Это подпись всему красному мира сего. На вид кажется прочно и вековечно; но день-другой, смотришь, как ничего не бывало: и красота увядает, и силы истощаются, и слава меркнет, и умы изживаются, и одежда изнашивается. Всё в себе самом носит силу разрушительную, которая не лежит, как семя неразвитое, а состоит в непрестанном действии и всё течёт к своему концу. "Преходит образ мира сего. Убо образом ходит человек: сокровиществует и не весть, кому соберет я ". А мы всё суетимся, всё хлопочем, и хлопотам нашим конца нет. Встречаем кругом себя постоянные уроки, а всё своё, словно слепы и ничего не видим. Да и правду сказать, что слепы или ослеплены: и себе, и ничему окружающему нас, и владеемому нами, конца не чаем. И что ещё? Обстановившись, как нам представляется, хорошо, уверены что стоим твёрдо, как на утёсе; тогда положение наше скорее похоже на то, как если бы мы стояли на трясине: вот-вот провалимся. Но не чуем этого и предаёмся безпечному наслаждению текущим, как будто всегда имеющим пребывать. Помолимся же, да откроет Господь умные очи наши, и да узрим всё, не как оно кажется, а как оно есть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 09.01.18 20:00

    В Теме: будем пока говорить, действие лукавого в человеках, покаяние Адама и Евы, не общаться в врагами Божьими, невинное страдание праведника, Дерево Добра и зла, пока у вас всё хорошо - спешите делать добро, чтобы в трудное время оно не забыло тебя, инерционная сила зла....



    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 12.01.18 11:07

    Не убивай невинного...

    Не убивай невинного! Андрей Ткачев Протоиерей

    Сегодня мы прочтем очень интересную вещь, где даются прямые рекомендации как жить. «Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых». Если бы это помнили те, которые Христа осудили, Христос бы не умер на кресте, как разбойник, как злодей и преступник.

    «Не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника». Т. е., ты сделал это и оно за тебя само скажет. Т. е, дело рук твоих – кровь пролитая невинно. Это, вообще, судьям, прокурорам, адвокатам все это нужно читать каждый день, и прямо писать на стенах в своих гражданских, криминальных производствах для того, чтобы набраться какого-то страха. Потому что Господь сказал: «Я не оправдаю беззаконника».

    Не убивай и не умерщвляй невинного. Это, на самом деле, очень легко сделать. Человек, с одной стороны, убивается очень тяжело. Захочешь убить, а он не убивается – и не тонет, и не горит, и в авариях не погибает. А с другой стороны, щелк и нет его. Шел, сердце схватило, ахнул и конец. Человек такое существо, что если Бог не захочет его смерти, он долго будет жить. И ничто его не возьмет – ни пуля, ни яд. А если Бог не захочет, чтобы он жил, то никак не уйти от этой участи. Сколько бывало даже курьезных случаев со смертельным исходом. Когда, например, жена, шутя, ударяет ложкой мужа по лбу, а он раз и умер. Она попала в какую-то точку, как мастер единоборств. Попала именно в ту одну из миллиона, которая была смертельной.

    Человек, он такой, потому убивать его не надо. В особенности нельзя в суде осуждать на смерть невинного человека. Ведь его можно довести до самоубийства, можно лишить свободы на всю оставшуюся жизнь, а это иногда тоже самое, что убить, а может и хуже.
    Господь говорит, что не оправдает беззаконника, что не собирается его оправдывать. Подрастая, мы впитали с молоком матери какую-то витающую в воздухе мысль, что Бог все прощает. Так, наверное, и есть. А, тем не менее, здесь написано: «Я не оправдаю беззаконника». Т. е., зная его невиновность, ты клеешь ему какую-нибудь чужую вещь, из-за которой ему и жене, детям, матери будет плохо. Зная это, ты подписал, отправил по процедуре. Не жди милости. Он сказал сам: «Я не оправдаю беззаконника». А поскольку дело касается суда, то дальше говориться: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых». Подумаешь, что плохого, если возьмешь подарок. Подарки, вообще, штука приятная – отрез ткани жене на платье, всякая севрюжина, белужина, икра красная, колечко на пальчик, часы на цепочке, пара гнедых. Все это есть в литературе. Не принимай этого. Потому что иначе ты потом осудишь невинного и Господь говорит, что не простит тебе этого, и тебя не оправдает.
    В общем, страху набрались, со страхом и поживем.

    Андрей Ткачев Протоиерей
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 12.01.18 11:07

    Спасибо. Но ведь дары, т.е. взятку, берёт уже испорченный человек...Взятка - участие в совете, как я понимаю, нечестивых. Иудеи из начальства ненавидели не только Иисуса из Назарета, причём изначала, они ненавидели до него Иоанна Пророка, Крестителя и Предтечу Господня, они ненавидели правду Божию, как она есть. Всех, кто мешал им брать взятки на судах, кто говорил, что они нарушают закон их же Бога, данный им от их Моисея, кто мешал им мечтать об овладении ими мира с помощью их грядущего мессии( сиречь сатаны) - их ненависть не была слепотою только, она была да и есть осознанной и непоколебимой. Поэтому, видно, и сказал Христос Бог, всевидящий, что их отец есть...сатана. И они убили Его за правду о них...Они хотели насмерть побить Его камнями ещё прежде последнего вопроса: "Скажи - кто ты?". И убили бы, без всякого сомнения... Зависть не живёт одна, она всего лишь одна из голов змия...Ревность, жадность... Вот почему Христос, как видно, так много уделил внимания очищению духа, души и даже тела человеческого в людях...
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Бездомный 31.01.18 23:03

    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Бездомный 01.02.18 14:18

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Это актуально и сейчас....

    Сообщение  Нюся 23.03.18 22:53

    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (Рим. 11, 2-12; Мф. 11, 20-26). Господь много энамений показал в Капернауме, Вифсаиде и Хоразине; между тем, число уверовавших не соответствовало силе знамений. Потому-то Он строго и обличил эти города и присудил, что в день суда отраднее будет Тиру и Сидону, Содому и Гоморре, нежели городам тем. По этому образцу надо нам судить и о себе. Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших, и покоряя ей народы! Сколько даровал ей постоянных сокровищниц, источающих непрестанные знамения, - в св. мощах и чудотворных иконах, рассеянных по всей России! И, однако, во дни наши россияне начинают уклоняться от веры: одна часть совсем и всесторонне падает в неверие, другая отпадает в протестантство, третья тайком сплетает свои верования, в которых думает совместить и спиритизм и теологические бредни с Божественным Откровением. Зло растёт, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют. Неужели же мы не образумимся?. . . И будет, наконец, то же и у нас, что, напр. , у французов и других. . . А если это будет, что, думаете, будет нам за то в день судный после таких Божиих к нам милостей? Господи! Спаси и помилуй Русь православную от праведного Твоего и належащего прещения!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Нюся 28.03.18 11:02

    Что для евреев Суббота, и что для нас Воскресный день...

    Есть о чём подумать...


    13Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что НЕ будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,- 14то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Это актуально и сейчас - Страница 9 Empty Re: Это актуально и сейчас

    Сообщение  Holder 28.03.18 13:19

    Нюся пишет:Что для евреев Суббота, и что для нас Воскресный день...
    Только не совсем. У нас суббота для человека, а не человек для субботы (Мк. 2,27).

      Текущее время 13.05.24 13:05