Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Veronika
Aleksandr ark
Zar
noname
Нюся
Евгений Сумский
Димас1
Национал - патриот
Участников: 12

    Что важно Богу?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 23.01.13 16:40

    Да, истинная любовь возможна только в истинной вере.
    Но, поскольку Ноунейм истинной веры не имеет, то и любви у него нет.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 23.01.13 16:43

    Базируется это на золотом правиле морали "Не делай ближнему то, чего не желаешь себе". Его просто невозможно толковать по разному.
    А как быть, если я чего-то себе не желаю, но ближний как раз желает именно этого?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 16:46

    Инезилья пишет:
    А как быть, если я чего-то себе не желаю, но ближний как раз желает именно этого?
    Например?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 16:48

    Андрей Зар пишет:Но история моих отношений с Церковью Христовой - дело тайное и всеобщему обсуждению не подлежит.
    Единственное, что могу сказать, - мой "уход" не связан с "осознанием неправильности внешних проявлений церковной жизни".)
    Я обсуждать не собираюсь, но позвольте все-таки спросить причину вашего ухода? Просто для того, чтобы понять вашу позицию.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 23.01.13 16:57

    Например?
    Ну вот самое просто. Допустим, вам не менее 18 лет и Вы работаете. У Вас очень властная мама. Вот она Вам говорит: надень шапку. Вы прекрасно знаете, что на улице тепло и шапка не нужна. Пытаетесь объяснить это мама, но она не соглашается. Начинает плакать и вспоминает, как Вы, в 3 месяца от роду, заболели отитом. Вы ответ Вы:
    а) швыряете шапку об пол и гордо удаляетесь. Это невежливо, Вы же не хотите, чтобы с Вами поступили невежливо?
    б) надеваете шапку, но снимаете ее за первым же углом и прячете в карман. Это обман, Вы же не хотите, чтобы Вас обманывали?
    в) шапку не снимаете, солнце пригревает все сильнее, пот заливает Вам глаза, вы начинаете потихоньку злиться на маму. Вы же не хотите, чтобы кто-то злился на Вас?
    А фишка в том, что Вы с мамой хотите разного: она - чтобы ее беспрекословно слушались, даже если она не права, а Вы - чтобы Вам объясняли, в чем Вы не правы. И к согласию в такой ситуации не придешь!
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 23.01.13 16:57

    Инезилья пишет:
    Ни разу не видела такого атеиста. Покажите хоть одного!
    Да, а любовь к Богу и любовь к людям выкраивается из одного и того же куска. Чем больше достанется Богу - тем меньше останется людям.
    Показываю Что важно Богу? - Страница 3 2851510102 . И если, как Вы говорите выкраивать из одного куска, но дополню,- верно научиться выкраивать из одного куска, то тогда не будет делений на больше или меньше...Ведь дух животворит букву, а не наоборот! Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 23.01.13 17:01

    Показываю
    Где?
    верно научиться выкраивать из одного куска, то тогда не будет делений на больше или меньше...
    Не врубаюсь. Обычно мне отвечают, что верующий в Бога будет возрастать в любви, и хватит и Богу и ближнему. Тогда я прошу показать такого верующего. Не показали, опять-таки.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 17:08

    Андрей Зар пишет:Занозу из мозга можно, конечно, попытаться вытащить. Но на форуме - очень сложно...
    А вот засадить занозу - запросто.
    Разница есть.)

    Да и форум - православный, не так ли?
    Я для себя решил много вопросов на этом форуме. Спасибо добрым и терпеливым людям. Но остались еще вопросы... Их надо решить.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 17:09

    Андрей Зар пишет:
    Что я и делаю. )
    А что вы делаете? Только время зря тратите. На исповедь надо, немедленно!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  miha61 23.01.13 17:44

    Национал - патриот пишет:Возник вопрос, важно ли Богу наше вероисповедание? Или для того, чтобы исполнять Его волю, просто достаточно быть добрым, порядочным человеком?
    Есть одно важное условие, только при котором, возможно оставаться нормальным человеком, это вера и любовь к Богу и ближнему. Именно этого достаточно  для исполнения воли Бога.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Veronika 23.01.13 17:46

    Национал - патриот пишет:Откуда бы я тогда знал, как происходит раздача святой воды? Вот мне, как человеку верующему, вообще непонятно, зачем стоять в очереди за водой? Ведь священники объявляют, что в крещенскую ночь вода становится святой во всех водоемах. А вода что в храме, что у меня в квартире из одного водопровода. Я краник дома открою и наберу себе святой воды сколько мне нужно.
    Вопросы о Святой воде:

    "Слышала,что на Крещение любая вода считается святой, даже в кране дома. Это правда?"

    Отвечает священник Константин Пархоменко:

    Есть такое благочестивое древнее поверье. Верующие заключенные в советских лагерях рассказывали, как брали из рек и озер воду 19 января, воспринимая ее святой, и она действительно имела свойства святой (например, не портилась).
    Думаю, что здесь вопрос в отношении к этому человека. В принципе вода святой по всему миру не становится. Если вода освящена в реке, то именно в этой реке вода будет святой. В колодце освящена – будет святой именно в этом колодце. Но странно было бы объяснять освящение вод всего мира эффектом диффузии.
    Можно поставить вопрос иначе. Можно сказать, что Христос сошел в этот день в воду, сокрушил в ней главы гнездящихся змиев, и мы можем считать, что по милости Божией благословляется вода во всех водоемах Земли. Более того, во всей Вселенной. Что ж, считать так можно. Если мы находимся далеко от храма (в путешествии, в заключении и проч.), то мы можем зачерпнуть этой воды и благоговейно испить ее. Благодать и милость Божия будут нам дарованы. Более того, космонавт, находящийся в этот день на Марсе и забывший запастись святой водой, может взять кусочек льда, растопить его и с благоговением окропиться – в этот день Богом благословлена вся вода во Вселенной (пить марсианскую воду даже в этот день я бы поостерегся).
    Но если воду зачерпнет в этот день человек, равнодушный к вере или атеист, то не думаю, что Бог благословит для него эту воду.

    Спойлер:
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 18:06

    ОльгаСофия пишет:
    Вопросы о Святой воде:

    "Слышала,что на Крещение любая вода считается святой, даже в кране дома. Это правда?"

    Отвечает священник Константин Пархоменко:

    Есть такое благочестивое древнее поверье. Верующие заключенные в советских лагерях рассказывали, как брали из рек и озер воду 19 января, воспринимая ее святой, и она действительно имела свойства святой (например, не портилась).
    Думаю, что здесь вопрос в отношении к этому человека. В принципе вода святой по всему миру не становится. Если вода освящена в реке, то именно в этой реке вода будет святой. В колодце освящена – будет святой именно в этом колодце. Но странно было бы объяснять освящение вод всего мира эффектом диффузии.
    Можно поставить вопрос иначе. Можно сказать, что Христос сошел в этот день в воду, сокрушил в ней главы гнездящихся змиев, и мы можем считать, что по милости Божией благословляется вода во всех водоемах Земли. Более того, во всей Вселенной. Что ж, считать так можно. Если мы находимся далеко от храма (в путешествии, в заключении и проч.), то мы можем зачерпнуть этой воды и благоговейно испить ее. Благодать и милость Божия будут нам дарованы. Более того, космонавт, находящийся в этот день на Марсе и забывший запастись святой водой, может взять кусочек льда, растопить его и с благоговением окропиться – в этот день Богом благословлена вся вода во Вселенной (пить марсианскую воду даже в этот день я бы поостерегся).
    Но если воду зачерпнет в этот день человек, равнодушный к вере или атеист, то не думаю, что Бог благословит для него эту воду.

    Спойлер:
    Как говорят священники, все дело в вере. Вера твоя спасла тебя, говорил Господь. К вере, к вере надо стремиться, а не к волшебным артефактам, которые "спасают от всех болезней".
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 23.01.13 18:13

    Богу важны наши дела. "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21). Еще есть притча о сыновьях, один из которых сказал, что сделает и не сделал, а другой сказал что не сделает, но сделал... Какой из них исполнил волю Отца Небесного?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 23.01.13 21:39

    Инезилья пишет:

    Не врубаюсь.
    В миру хватает атеистов, которые хулят Бога, а так же хватает верующих, которые любят Бога! Вам только осталось в миру открыть глаза и открыть их не только, когда это Вам выгодно...Надеюсь, что Вы зерно рациональное, чтобы врубиться... Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Мафусал 24.01.13 9:44

    Национал - патриот пишет:Возник вопрос, важно ли Богу наше вероисповедание? Или для того, чтобы исполнять Его волю, просто достаточно быть добрым, порядочным человеком?
    Чтобы исполнять волю Божью, её нужно слышать. От слышания - вера. Значит исполнение воли Божьей зависит от чистоты веры. И от её силы и твёрдости. Богу важна чистота нашего сердца. Но мы рождаемся во грехе и задачей нашей жизни является очищение сердца. Этому и учат религии, каждая в свою меру. Поэтому можно сказать, что Богу важно, как мы очищаем своё сердце, как мы верим. Значит и вероисповедания имеют смысл.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 24.01.13 11:30

    Есть одно важное условие, только при котором, возможно оставаться нормальным человеком, это вера и любовь к Богу
    Стало быть. все, кто не христиане - не нормальные люди, так?
    В миру хватает атеистов, которые хулят Бога,
    В мире нет ни одного атеиста, которых бы хулил Бога, так как никто никогда не хулит того, кого считает несуществующим.

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Admin 24.01.13 11:31

    Инезилья пишет:
    В мире нет ни одного атеиста, которых бы хулил Бога, так как никто никогда не хулит того, кого считает несуществующим.

    Значит обитатели атеистических сайтов вовсе не атеисты)))
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Мафусал 24.01.13 11:37

    Инезилья пишет:
    Стало быть. все, кто не христиане - не нормальные люди, так?

    В мире нет ни одного атеиста, которых бы хулил Бога, так как никто никогда не хулит того, кого считает несуществующим.

    Обычно считается наоборот: христиане ненормальные. Ибо не от мира сего.

    Да, атеисты хулят не Бога, а веру в Бога.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Национал - патриот 24.01.13 11:42

    Мафусал пишет:Чтобы исполнять волю Божью, её нужно слышать. От слышания - вера. Значит исполнение воли Божьей зависит от чистоты веры. И от её силы и твёрдости. Богу важна чистота нашего сердца. Но мы рождаемся во грехе и задачей нашей жизни является очищение сердца. Этому и учат религии, каждая в свою меру. Поэтому можно сказать, что Богу важно, как мы очищаем своё сердце, как мы верим. Значит и вероисповедания имеют смысл.
    Вероисповедание смысл конечно имеет, но ведь само по себе оно не может стать смыслом жизни?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 24.01.13 11:51

    Значит обитатели атеистических сайтов вовсе не атеисты)))
    Значит, Вы не были на этих сайтах. Там критикуют вероучение, а вовсе не Бога.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  noname 24.01.13 11:53

    Инезилья пишет:
    Значит, Вы не были на этих сайтах. Там критикуют вероучение, а вовсе не Бога.
    Я был на форуме Атеист. Бога там хулят, а больше всего достается Святейшему Патриарху Кириллу.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 24.01.13 11:55

    Инезилья пишет:
    В мире нет ни одного атеиста, которых бы хулил Бога, так как никто никогда не хулит того, кого считает несуществующим.

    Заблуждаетесь! Ибо с кем лично я общался, общаюсь, уже некоторые понимают, что Бог есть, но отрицают Его, так как нет дара веры. Вот такой вот, парадокс! Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 24.01.13 11:58

    Я был на форуме Атеист. Бога там хулят, а больше всего достается Святейшему Патриарху Кириллу.
    Патриарх не Бог, а Бога атеисты хулить не могут, так как считают, что его нет. религиозную литературу - да, могут.
    Ибо с кем лично я общался, общаюсь, уже некоторые понимают, что Бог есть, но отрицают Его, так как нет дара веры
    Это не атеисты.


    Последний раз редактировалось: Инезилья (24.01.13 11:59), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Admin 24.01.13 11:58

    Димас пишет:
    Инезилья пишет:
    В мире нет ни одного атеиста, которых бы хулил Бога, так как никто никогда не хулит того, кого считает несуществующим.

    Заблуждаетесь! Ибо с кем лично я общался, общаюсь, уже некоторые понимают, что Бог есть, но отрицают Его, так как нет дара веры. Вот такой вот, парадокс! Very Happy
    Скорее потому, что дела отрицающих злы.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 24.01.13 12:24

    Admin пишет:Скорее потому, что дела отрицающих злы.
    Согласен. Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 24.01.13 12:26

    Инезилья пишет:
    Это не атеисты.
    Но они то себя, называют атеистами. Laughing
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Инезилья 24.01.13 12:31

    Но они то себя, называют атеистами.
    Значит, недалекие люди, не знают, кто такой атеист. Я вот знаю, поэтому не называю.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Димас1 24.01.13 12:37

    Инезилья пишет:
    Значит, недалекие люди, не знают, кто такой атеист. Я вот знаю, поэтому не называю.
    Полность далёкие.., просто все мы разные по своему...И я им верю, что они атеисты! Very Happy Да вразумит их Бог!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Нюся 24.01.13 13:02

    Национал - патриот пишет:
    Как говорят священники, все дело в вере. Вера твоя спасла тебя, говорил Господь. К вере, к вере надо стремиться, а не к волшебным артефактам, которые "спасают от всех болезней".
    Пррально, гришь!
    Веруем в Духа Свята, всё освящающща, просвещающща, и по вере получаем от Него же! всё складывается. Вот Крест Христов-вещь? А демоны до сих пор трепещут1 и хай собе трепещут! а ты-веруй!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что важно Богу? - Страница 3 Empty Re: Что важно Богу?

    Сообщение  Мафусал 24.01.13 14:59

    Ksen4 пишет:Мафусал, очищение сердца для того, что бы наполнять его святостью Божьей, по-этому это перекликается с тем,как я понимаю - освящение?
    Безусловно, Ксен4, освящение - это очищение.

      Текущее время 09.05.24 3:15