Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Veronika
xmission
Dmitriy Egorov
Wimar
evimov
Ingwar
zint
пинна
Ищущий
Сергей мск
Амурчанка
Алёша
Семёнов Алексей
Смердяков
noname
Владимир3b1
Алина
Великий Палыч
Sevlagor
Национал - патриот
Luchik
Admin
Евгений Сумский
Zar
Александр А
Петра
Мафусал
Елена-христианка
Нюся
Nuklon
Фома
Димас1
Горюшкин
Участников: 37

    Предание и Писание

    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 22.01.13 23:14

    Горюшкин пишет:Почему-то считается, что Писание - это часть Предания. Но неужели написанного жирным шрифтом Писания мало для обьединения людей всех деноминаций?
    Хотя каноническую Библию собрали, кажется, православные, но её ставят на первое место все деноминации.

    Священное Предание ставят в один ряд с Писанием, так как это та же Богооткровенная истина. По сути Писание, как учат Святые - это яркое солнце, которое слепит всех, кто только пришёл из тьмы. Предание же - это защитные очки от ярких лучей Писания, благодаря которым Писание видится ясно и не опасно для души.
    Не в коем случая нельзя новопришедшему христианину начать проникать в христианство с Писания. Первой его ступенью на пути к Богу является Жития Святых, второй - труды Святых, и только третьей - Слово Божье. Но многие по гордыни не следуют этой лестнице, установленной Духом Святым и спотыкаются, образуя массу сект и протестантствующих, ослеплённых неверным вступлением.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 22.01.13 23:15

    [quote="Nuklon"]
    Хорошо, тогда задам вопрос, скажите чем руководствовались люди, когда с гневом требовали сурово наказать этих мелких певичек, что отплясывали в ХХС, Ветхим Заветом или Новым? [/quote
    Мы же с вами не были там. с ними . Значит не знаем чем они руководствовались. Зачем у меня спрашиваете о том , чему я не свидетель? Я их понимаю. А тех дурочек купленных тоже понимаю. Но не одобряю.


    Последний раз редактировалось: Нюся (22.01.13 23:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 22.01.13 23:16

    Nuklon пишет:
    В том то и дело, что Ветхим. Но если бы государство их не посадило, тогда бы кричали о христианском всепрощение, и так всегда. Когда надо, то вспоминают либо Новый Завет, либо Ветхий, зависимо от того что выгодно в данный момент. Так вот получается, и это система.

    Здесь я не буду никого судить.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 23:23

    Елена-христианка пишет:У меня такое ощущение, что из нормального форума я плавно перетекла на форум неофитов разных конфессий. Предание и Писание - Страница 2 3696926579 Ужосс! Поговорить не с кем, одно....................А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ, А У ВАС? А У НАС ВОДОПРОВОД-ВОТ! Предание и Писание - Страница 2 1071211947
    Так весь "кайф" форума и заключается в том, что разные люди, с разными взглядами общаются, спорят и так далее, я вот заходил на атеистические форумы, так там скукота жуткая, все атеисты, появится верующий, так его скопом заклюют и опять тишина. Бывал на Языческих, там исключительно фентази, и о "жидо-христианском" заговоре, попробуй слово скажи, сразу или тебе бан, или "засланцем" объявляют. А здесь жизнь, интересно. Разве я не прав?


    Последний раз редактировалось: Nuklon (22.01.13 23:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 22.01.13 23:24

    [quote="Фома"]
    Вы же эту тему не на одном форуме изучали.. И когда бандита из своего дома вышвыриваете, то в вас что Заветы говорят? То-то.

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Горюшкин 22.01.13 23:25

    Фома пишет:

    Священное Предание ставят в один ряд с Писанием, так как это та же Богооткровенная истина. По сути Писание, как учат Святые - это яркое солнце, которое слепит всех, кто только пришёл из тьмы. Предание же - это защитные очки от ярких лучей Писания, благодаря которым Писание видится ясно и не опасно для души.
    Не в коем случая нельзя новопришедшему христианину начать проникать в христианство с Писания. Первой его ступенью на пути к Богу является Жития Святых, второй - труды Святых, и только третьей - Слово Божье. Но многие по гордыни не следуют этой лестнице, установленной Духом Святым и спотыкаются, образуя массу сект и протестантствующих, ослеплённых неверным вступлением.
    Но если получилось так, что начал с Нового Завета (протестанты даром раздавали, вредители). Понял его так, как понялось.
    И что же теперь делать?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 22.01.13 23:26

    Горюшкин пишет:
    Но если получилось так, что начал с Нового Завета (протестанты даром раздавали, вредители). Понял его так, как понялось.
    И что же теперь делать?
    Но вы же не вне Церкви его изучаете?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Горюшкин 22.01.13 23:28

    Nuklon пишет:
    Так весь "кайф" форума и заключается в том, что разные люди, с разными взглядами общаются, спорят и так далее, я вот заходил на атеистические форумы, так там скукота жуткая, все атеисты, появится верующий, так его скопом заклюют и опять тишина. Бывал на Языческих, там исключительно фентази, и о "жидо-христианском" заговоре, попробуй слово скажи, сразу или тебе бан, или "засланцем" объявляют. А здесь жизнь, интересно. Разве я не прав?
    Какие приятные слова для моего сердца. Спасибо тебе, добрый человек!
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Горюшкин 22.01.13 23:30

    Нюся пишет:
    Но вы же не вне Церкви его изучаете?
    А как это - вне? Я посещал уроки закона Божьего. Сам размышляю над ним. Пытаюсь применить к жизни.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 22.01.13 23:36

    Горюшкин пишет:
    А как это - вне? Я посещал уроки закона Божьего. Сам размышляю над ним. Пытаюсь применить к жизни.

    А сам на колокольне стоит, видать, после Литургии поднялся! Эх, народ!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Елена-христианка 22.01.13 23:38

    А здесь жизнь, интересно.
    Кому? Вам? Мне нет, потому что нет серьезных тем и рассуждений. А всякое суемудрие от левой ноги и глупость мне точно- не интересно. Razz
    Посмотрите темы за первый год хотя бы...была пища для ума...
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Димас1 22.01.13 23:39

    Горюшкин пишет:
    Но если получилось так, что начал с Нового Завета. Понял его так, как понялось.
    И что же теперь делать?
    У меня тоже так получилось, только не с Н.З.,а В.З., и лично сейчас в этом вижу промысел Божий! Ведь есть разница, когда человек самоучка по боевым единоборствам и когда его научили,-учителя, профи своего дела...Вывод: есть место, где можно дополнить своё умение, то есть не нужное оставить, а правильное новое, принять...Бог в помощь! Very Happy
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 23:39

    Елена-христианка пишет:
    Кому? Вам? Мне нет, потому что нет серьезных тем и рассуждений. А всякое суемудрие от левой ноги и глупость мне точно- не интересно. Razz
    Посмотрите темы за первый год хотя бы...была пища для ума...
    Так Вы откройте тему.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Елена-христианка 22.01.13 23:45

    Nuklon пишет:
    Так Вы откройте тему.
    Я много тем открыла, но сегодняшним форумчанам они не особо интересны. Предание и Писание - Страница 2 413941 Все в Писаниях копаются ...никак не могут принять за основу своей веры..изучают... Rolling Eyes
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Горюшкин 22.01.13 23:47

    Нюся пишет:

    А сам на колокольне стоит, видать, после Литургии поднялся! Эх, народ!
    Нет, это - на гастроли с православным театром в Котельниково. После спектакля.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 22.01.13 23:47

    Елена-христианка пишет:
    Кому? Вам? Мне нет, потому что нет серьезных тем и рассуждений. А всякое суемудрие от левой ноги и глупость мне точно- не интересно. Razz
    Посмотрите темы за первый год хотя бы...была пища для ума...
    Не всем дано быть сурьёзными, дорога Елена. Иногда доброе слово не только кошке приятно.

    А иному одиноко,
    и другому колет в око:
    он на Форум забредёт -
    глядь, и доктора найдёт.
    Не глядите строго слишком:
    Слабоваты мы..умишком... Предание и Писание - Страница 2 4288316514 Предание и Писание - Страница 2 1944622396
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Мафусал 23.01.13 10:06

    Горюшкин пишет:
    Но если получилось так, что начал с Нового Завета (протестанты даром раздавали, вредители). Понял его так, как понялось.
    И что же теперь делать?
    Дорогой Горюшкин, вера в Бога у каждого начинается с Предания. Что было у вас сначала - Евангелие или знание о Боге вообще? Сначала вы слышали, что есть Бог, что есть вера, религия, Церковь и т.д. Всё это утвердилось в вашем сознании как аксиома, независимо от того, верили вы в Бога или нет. В вашем сознании сначала утвердилось Предание о Боге.


    И лишь однажды вам как бы случайно как бы кто-то вручил в руки Евангелие.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Петра 23.01.13 10:51

    Фома пишет:
    Не в коем случая нельзя новопришедшему христианину начать проникать в христианство с Писания. Первой его ступенью на пути к Богу является Жития Святых, второй - труды Святых, и только третьей - Слово Божье. Но многие по гордыни не следуют этой лестнице, установленной Духом Святым и спотыкаются, образуя массу сект и протестантствующих, ослеплённых неверным вступлением.
    Скажите, пожалуйста, дорогой Фома, откуда вы извлекли такое мнение? Оно ваше личное? Или прочитали где-то, что именно Дух Святый установил такой порядок чтения и "проникновения в христианство"?
    как новорожден­ные младенцы, воз­люби́те чистое словесное молоко, дабы от него воз­расти вам во спасе­ние (1Петра,2:2).
    Как вы думаете, дорогой Фома, апостол Петр советует младенцам во Христе читать именно Писание или жития святых в приведенной цитате?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Александр А 23.01.13 10:59

    Меня больше удивляет, что обвиняя каких-то там протестантов, что они отвергают предание, православные сами отвергли иудейское предание.
    Если сами повинны в таком "грехе", так чё других обвинять???
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Димас1 23.01.13 11:18

    Александр А пишет:Меня больше удивляет, что обвиняя каких-то там протестантов, что они отвергают предание, православные сами отвергли иудейское предание.
    Если сами повинны в таком "грехе", так чё других обвинять???
    Приветствую, Вас! Обвиняем в основном не мы, а нас... Что касается предание Иудейского, то Вы то надеюсь Писание знаете, почему Христос обличал Иудеев с их преданием...У Православных Предание иное-Христианское.Вы просмотрите Иудейские талмуды их устои, правила, более 600 заповедей и т.д....У них предание человеческое, а здесь Священное! Я помню как меня в своё время тоже учили.., не видев разницы между Иудейским и Православным Преданием, а мешая в общем всё до кучи. С Богом! Laughing
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Горюшкин 23.01.13 14:03

    Фома пишет:

    Священное Предание ставят в один ряд с Писанием, так как это та же Богооткровенная истина. По сути Писание, как учат Святые - это яркое солнце, которое слепит всех, кто только пришёл из тьмы. Предание же - это защитные очки от ярких лучей Писания, благодаря которым Писание видится ясно и не опасно для души.
    Не в коем случая нельзя новопришедшему христианину начать проникать в христианство с Писания. Первой его ступенью на пути к Богу является Жития Святых, второй - труды Святых, и только третьей - Слово Божье. Но многие по гордыни не следуют этой лестнице, установленной Духом Святым и спотыкаются, образуя массу сект и протестантствующих, ослеплённых неверным вступлением.
    Это как если бы Иисус с апостолами не рассказывали бы притчи, не толковали бы заповеди, а сказали : "Дождитесь прежде канонизации И.Кронштадского и выхода его Жития и трудов в печать, а после приходите к нам - мы вам тоже что-нибудь интересное расскажем".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Нюся 23.01.13 14:13

    Горюшкин пишет:
    Это как если бы Иисус с апостолами не рассказывали бы притчи, не толковали бы заповеди, а сказали : "Дождитесь прежде канонизации И.Кронштадского и выхода его Жития и трудов в печать, а после приходите к нам - мы вам тоже что-нибудь интересное расскажем".

    А чем вам лично не нравится святой праведный Иоанн ? Его прославили свои. он этого не просил. Бог даровал нам ещё один светильник Духа Свята во священстве. Апостолы Апостолами, а их последователи во Христе-продолжение и расширение Церкви Христовой. Вы-против?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Петра 23.01.13 14:27

    Горюшкин пишет:
    Это как если бы Иисус с апостолами не рассказывали бы притчи, не толковали бы заповеди, а сказали : "Дождитесь прежде канонизации И.Кронштадского и выхода его Жития и трудов в печать, а после приходите к нам - мы вам тоже что-нибудь интересное расскажем".
    Резонно, дорогой Горюшкин, хоть и ехидно. Предание и Писание - Страница 2 890598

    Мы Евангелие, на аналое лежащее, целуем, как Самого Христа, Слово Божие, Бога-Слово, Которым Бог мир сотворил.

    И я уверена, что тексты Священного Писания несут сами в себе силу воздействия на внимающего им чрезвычайную, как отметили те, кто слушал и видел Христа воочию:

    И, при­дя в отече­с­т­во Свое, учил их в синагоге их, так что они
    изумлялись и говорили: откуда у Него такая пре­мудрость и силы?
    (Мф.13:54).

    Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мф.7:29).
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Мафусал 23.01.13 17:10

    Горюшкин пишет:
    Это как если бы Иисус с апостолами не рассказывали бы притчи, не толковали бы заповеди, а сказали : "Дождитесь прежде канонизации И.Кронштадского и выхода его Жития и трудов в печать, а после приходите к нам - мы вам тоже что-нибудь интересное расскажем".
    Горюшкин, я повторюсь ещё раз: жизнь каждого человека начинается с Предания. Ребёночком он слушает сказочки, потом слышит что-то о Боге, о рае и аде, о чертях и Ангелах, и лишь однажды в его руки попадает наконец Евангелие. И каждому в своё время.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Александр А 23.01.13 17:47

    Димас пишет:Приветствую, Вас! Обвиняем в основном не мы, а нас... Что касается предание Иудейского, то Вы то надеюсь Писание знаете, почему Христос обличал Иудеев с их преданием...У Православных Предание иное-Христианское.Вы просмотрите Иудейские талмуды их устои, правила, более 600 заповедей и т.д....У них предание человеческое, а здесь Священное! Я помню как меня в своё время тоже учили.., не видев разницы между Иудейским и Православным Преданием, а мешая в общем всё до кучи. С Богом! Laughing
    Да я знаю Писание, которое состоит из иудейского Писания (Ветхий Завет) и христианского (Новый Завет)
    И Вы так просто одно предание называете человеческим, а другое священное.
    И конечно же я помню за что Иисус обличал Иудеев с их преданиями.
    Православные предания более разрознены и хаотичны.
    Иудеи хоть ТОЧНО знают - что такое предание. А православные лишь - примерно.
    Получается, православное предание даже более человеческое, чем иудейское.
    Так почему православные взяли себе только иудейское Писание, а предание отвергли???
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 23.01.13 18:41

    Горюшкин пишет:
    Но если получилось так, что начал с Нового Завета (протестанты даром раздавали, вредители). Понял его так, как понялось.
    И что же теперь делать?

    Они уже повредились и наврятли будут слушать. Остаётся молиться о них.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 23.01.13 18:46

    Горюшкин пишет:
    Это как если бы Иисус с апостолами не рассказывали бы притчи, не толковали бы заповеди, а сказали : "Дождитесь прежде канонизации И.Кронштадского и выхода его Жития и трудов в печать, а после приходите к нам - мы вам тоже что-нибудь интересное расскажем".

    В апостольские времена были не только Апостолы, но и старцы, которые учили преданиями и делами своими. Тогда было много примеров для подражания и люди меньше воображали о себе. Сейчас люди стали намного горделивее и слушать никого не хотят, хотя есть кого.

    А на счёт притч и заповедей, то видится в чистом свете предания, как следует исполнять, как бороться, саморазвиваться. Иными словами притчи и заповеди - это теории. А Жития Святых - это пример деятельного исполнения, практики, раскрывающие всю полноту первых.


    Последний раз редактировалось: Фома (23.01.13 19:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Мафусал 23.01.13 18:51

    Александр А пишет:
    Так почему православные взяли себе только иудейское Писание, а предание отвергли???
    Это не так. Православные переняли из иудейского Предания немало. Но для начала нужно понять взаимоотношение Предания и Писания. Писание - это зафиксированное и утверждённое Предание. И то, что стало Писанием, уже перестало быть Преданием. Писание обращено к интеллекту, а Предание - к повседневной жизни. Поэтому Ветхий Завет - это зафиксированное Предание до Рождества Христова. И оно уже не обращено к повседневной жизни. Оно призвано только для осмысления. И так как христиане после прихода в мир Иисуса Христа обрели уже новое Предание, старое осталось актуальным лишь для тех, кто не уверовал в Христа.

    Писание - это как храм. В нём всё зафиксировано на века. А Предание можно сравнить с рекой. Оно всё время течёт и меняется. И с приходом Иисуса Христа Предание разделилось на два рукава: иудейское и христианское. Поэтому у православных есть своё Предание, но оно имеет своим истоком иудейское Предание ветхозаветных времён.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 23.01.13 18:58

    Димас пишет:У меня тоже так получилось, только не с Н.З.,а В.З., и лично сейчас в этом вижу промысел Божий! Ведь есть разница, когда человек самоучка по боевым единоборствам и когда его научили,-учителя, профи своего дела...Вывод: есть место, где можно дополнить своё умение, то есть не нужное оставить, а правильное новое, принять...Бог в помощь! Very Happy

    Я вообще изначально был одиночкой-самоучкой и много ереси напридумывал, считая себя мудрым в знании Писания. Но прочитав толкование Святых и их Жития, понял, на сколько был глуп. Господь недаром нам дал Писание и недаром нам дал Святых Отцов в уразумление Писания. Только Святые, просветлённые Духом Святым имеют Божье благословение и откровение на истинное понимание Библии. Самому же пытаться стать на этот труд есть беззаконие, кощунство и отсутствие благоговения и смирения.

    Но единственное, в чём мы должны использовать Писание - это читать Его и тем становиться лучше и смиреннее. А для чего современные еретики используют Писание - для бахвальства
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Предание и Писание - Страница 2 Empty Re: Предание и Писание

    Сообщение  Фома 23.01.13 19:15

    Александр А пишет:Так почему православные взяли себе только иудейское Писание, а предание отвергли???

    Потому что православное предание (пост 6) является боговдохновенным, а иудейское - человеческим. Ветхий Завет тоже боговдохновен.
    Да и вообще .Не было бы Предания, не было бы и Писания как такового.

      Текущее время 13.05.24 12:53