Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Нюся
xmission
Admin
Участников: 7

    Что значит быть хорошим человеком?

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Admin 22.01.13 15:18

    Собственно, вопрос «спасутся ли хорошие люди» не имеет смысла. Это все равно, что спрашивать, «выздоровеют ли здоровые люди». Нет, и им незачем. Спасение от греха, осуждения и порчи нужно грешникам, виновным и испорченным. Хорошим людям оно не нужно. С ними и так все в порядке. Христос не приходил к хорошим людям, Он приходил только к плохим. Совершенно незачем умирать за грехи безгрешных, даровать прощение невиновным и подавать благодатную помощь в борьбе с пороками непорочным. Если Вы — один из них, закройте эту страницу. Евангелие не имеет к Вам отношения и не может иметь, оно — про грешников. (Кстати, как Вы вообще оказались на этой ужасной планете? Авария звездолета?)
    Беда в том, что люди ужасающе злые и испорченные, как бы уже водворившиеся в аду при жизни, как раз видят себя хорошими. Даже один из самых страшных массовых убийц в истории, Пол Пот, истребивший, по меньшей мере, четверть населения своей страны, сказал в одном интервью: «Моя совесть чиста… Да, мы совершали определённые ошибки, но они носили вынужденный характер. У нас не было иного выбора. Мы должны были защищать себя от вьетнамцев, которые хотели раздавить Кампучию». Брейвик, из недавних, тоже вот не считает себя плохим человеком. Обычные люди, не злодеи, могут тяготиться своими явно дурными делами и иметь более-менее осторожное мнение о своей хорошести. Святые ужасаются бездне своей греховности и изумляются величию милости Божией.Я не берусь судить о том, спасёт ли Христос вообще кого-нибудь вне Церкви — я не знаю, того, чего я не знаю. Я могу с определённостью сказать другое — если Вы полагаете себя тем хорошим человеком, который спасётся вне Церкви, Вы ошибаетесь самым ужасным образом. Мы с Вами — и я не менее Вас — нуждаемся в том, чтобы признать свой грех и свою отчаянную нужду, покориться Иисусу Христу, возложить на Него надежду, войти в Его Церковь. Тогда мы, бедные грешники, несомненно обретём вечное спасение.

    http://www.pravmir.ru/spasutsya-li-xoroshie-lyudi-vne-cerkvi/
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  xmission 22.01.13 15:25

    Чем чище духовнее человек - тем более греховным он себя считает.
    Потому что чем больше и ближе узнаёшь Бога, тем более значимыми кажутся свои даже небольшие проступки на фоне Его чистоты.

    У тех же кто считает себя безгрешным - совесть, связующая душу с Богом, - черства как сухарь. И потому никаких мук совести он не испытывает.

    Иногда только слёзы от падения с высот гордыни способны размочить сухарь совести
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Нюся 22.01.13 15:31

    Хорошая тема. Бум. дум. Что значит быть хорошим человеком? 363957483
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Димас1 22.01.13 15:39

    При этом грешник, С Его помощью, по своей воле, пытается измениться в лучшую сторону, где правит балом,- Господь Бог! А не грешник, своими силами, по своей воле, пытается измениться тоже в лучшу сторону, как он думает, но где балом правит,- лукавый! То есть, кто-то служит Богу, а кто-то мамоне..! Выбор, всегда за нами,- кому служить!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Нюся 22.01.13 15:49

    Димас пишет:При этом грешник, С Его помощью, по своей воле, пытается измениться в лучшую сторону, где правит балом,- Господь Бог! А не грешник, своими силами, по своей воле, пытается измениться тоже в лучшу сторону, как он думает, но где балом правит,- лукавый! То есть, кто-то служит Богу, а кто-то мамоне..! Выбор, всегда за нами,- кому служить!
    Хороший, если он-не лицемер, то прежде всего - прост и добр.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Димас1 22.01.13 15:55

    Нюся пишет:
    Хороший, если он-не лицемер, то прежде всего - прост и добр.
    Скорее, кроток и мудр! Very Happy
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Нюся 22.01.13 16:00

    Димас пишет: Скорее, кроток и мудр! Very Happy
    Я осталась при мнении -прост и добр. Злой . плохой человек не обладает этими дарами.
    А кротость и мудрость Евангельские - надо ещё на основе простоты и доброты, кровью духа в борьбе со страстьми и похотьми заработать.! Ведь не зря сказано: "Будьте!"
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Димас1 22.01.13 16:07

    Нюся пишет:Я осталась при мнении -прост и добр. Злой . плохой человек не обладает этими дарами.
    А кротость и мудрость Евангельские - надо ещё на основе простоты и доброты, кровью духа в борьбе со страстьми и похотьми заработать.! Ведь не зря сказано: "Будьте!"
    А я, и не отрицаю простоты и добра, и всегда стремлюсь к ним.., а скорее, более лично мне по сердцу,- кротость и мудрость... Ведь не зря сказано: " Будьте", а не "Будете". Мир Вам! Что значит быть хорошим человеком? 1743547594
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Zar 22.01.13 16:24

    Димас пишет:Скорее, кроток и мудр! Very Happy
    Тогда хороший человек - очень большая редкость.
    Мудрость - только от Бога и...

      3. она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери…
      4. «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
      5. Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые — разуму.
      6. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих — правда;
      7. ибо истину произнесет язык мой, и нечестие — мерзость для уст моих;
      8. все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
      9. все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
      10. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
      11. потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.

      (Притчи 8:3-11)


    Неплохо для "просто хорошего человека"? Smile
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Димас1 22.01.13 16:33

    Андрей Зар пишет:
    Тогда хороший человек - очень большая редкость.
    Мудрость - только от Бога и...

      3. она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери…
      4. «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
      5. Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые — разуму.
      6. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих — правда;
      7. ибо истину произнесет язык мой, и нечестие — мерзость для уст моих;
      8. все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
      9. все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
      10. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
      11. потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.

      (Притчи 8:3-11)


    Неплохо для "просто хорошего человека"? Smile
    Для верующего Христианина, все дары только от Бога... Да и хороший человек, это ооооооооооооооооооооооооооочень большая редкость! Спасибо, Андрей за стихи из Писания, но мы ещё должны помнить, что Писание действует на какие-либо обстоятельства по жизни...Опять повторю, это для тех, кто верит в Писание! Very Happy Надеюсь, что Вы меня поймёте.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Фома 22.01.13 20:06

    Хороший человек живёт по совести и не в ссоре с Богом. И если в чём согрешит, то по неведению не Богу кается, а перед человеком извиняется
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Мафусал 22.01.13 20:20

    Admin пишет:Я не берусь судить о том, спасёт ли Христос вообще кого-нибудь вне Церкви — я не знаю, того, чего я не знаю. Я могу с определённостью сказать другое — если Вы полагаете себя тем хорошим человеком, который спасётся вне Церкви, Вы ошибаетесь самым ужасным образом. Мы с Вами — и я не менее Вас — нуждаемся в том, чтобы признать свой грех и свою отчаянную нужду, покориться Иисусу Христу, возложить на Него надежду, войти в Его Церковь. Тогда мы, бедные грешники, несомненно обретём вечное спасение.
    Беда в том, Админ, что вопрос спасения люди рассматривают юридически. Через добро и зло. Дескать, кто лучше - тот спасётся, кто хуже - тот погибнет. А это только букварь для первого класса. Просто, чтобы заложить в сознание хоть какой-то образ спасения. Но спасётся не тот, кто лучше или хуже, а тот, кто снова привьётся к древу жизни - Христу. А прививается к Нему, как свидетельствует Евангелие, не тот, кто лучше или хуже, а тот, кто способен в Него уверовать. Но только сам Христос эту веру способен обнаруживать в человеке.

    Поэтому быть хорошим человеком - это одно. А быть спасённым для вечности - другое.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Нюся 22.01.13 20:37

    Мафусал пишет:
    Поэтому быть хорошим человеком - это одно. А быть спасённым для вечности - другое.

    Не зря же первое слово, сказанное людям Спасителем :" ПОКАЙТЕСЬ..." Способность к покаянию положена в основу. Что толку быть или хорошим, или плохим , но без стыда и совести?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть хорошим человеком? Empty Re: Что значит быть хорошим человеком?

    Сообщение  Мафусал 22.01.13 20:41

    Нюся пишет:

    Не зря же первое слово, сказанное людям Спасителем :" ПОКАЙТЕСЬ..." Способность к покаянию положена в основу. Что толку быть или хорошим, или плохим , но без стыда и совести?
    Совершенно верно. Ведь иногда человек не делает плохого только потому, что не хочет осложнить свою жизнь. И кажется вроде как и хорошим.

      Текущее время 20.05.24 14:06