Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Нюся
viktor-sher
xmission
Фома
Участников: 8

    Каково состояние души после смерти

    Опрос

    Ограниченна ли душа от времени и пространства после смерти

    [ 2 ]
    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Vote_lcap133%Каково состояние души после смерти - Страница 2 Vote_rcap [33%] 
    [ 4 ]
    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Vote_lcap167%Каково состояние души после смерти - Страница 2 Vote_rcap [67%] 

    Всего проголосовало: 6
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 16:27

    Фома пишет:То есть она не верна?

    Иисус: "Дом разделившийся сам в себе - не устоит"

    Во имя личной частной цели,доказать свою правоту, Вы кромсаете опыт церкви христовой на кусочки - вплоть до полуфразы, вместо того чтобы обьеденять опыт св. отцов.

    А это лукавство. Делайте вывод
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  viktor-sher 03.01.13 16:32

    Фома пишет:
    Один только Дух-Бог. Всё остальное в духовном мире эфирная материя.
    Что такое эфирная материя? Опишите её свойства, подвластна ли она законам материи.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 16:32

    Фома пишет:То есть она не верна?
    Почитаемый св. Василий Великий сказал цельную мысль, в надежде что его опыт облегчит духовный опыт последующих поколений.

    В начале фразы он сказал что между божественной сущностью и нами, сотворёнными - пропасть, но мы богоподобны, потому как Бог вложил в нас часть себя.

    Вы берёте цельное знание, и рубите как яблоко пополам. Сим вы не славу святому воздаёте, но хулите его слова и опыт жизни
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 16:37

    xmission пишет:
    Почитаемы св. Василий Великий сказал цельную мысль, в надежде что его опыт облегчит духовный опыт последующих поколений.

    В начале фразы он сказал что между божественной сущностью и нами, сотворёнными - пропасть, но мы богоподобны, потому как Бог вложил в нас часть себя.

    И Христос иудеям об этом говорил, напоминая о человеческом великом назначении.И нам хорошо на сердце написать.Спасибо.Коротко и ясно. Не забыть бы в суете...
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 16:52

    xmission пишет:
    Почитаемый св. Василий Великий сказал цельную мысль, в надежде что его опыт облегчит духовный опыт последующих поколений.

    А я считаю, что обожение человека происходит только по благоутробию Бога, ибо без Него не можем обожиться. И полное обожение происходит не при жизни, а после смерти, когда Бог полностью войдёт в нас и обитель в нас сотворит. Чтобы это сделать, он должен найти в нас задатки (фундамент), благодаря которым он только и возлюбит нас. И не сами в себе мы становимся обожжёнными, но в Боге. Вне Бога мы никто. Вот о чём сказал Святой.
    И ещё есть главные заповеди Божьи о любви к Богу и ближнему. К этому следует добавить, что мы не можем возлюбить ближнего и Бога, если Он не возлюбит нас. Всё зависит от Его любви к нам. И не может Бог возлюбить нас, если не найдёт в нас того, что дорого Его сердцу, а именно смирения и бескорыстия. Что такое бескорыстие - "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:00

    Как блудный сын вернул себе величие в глазах отца. Он признал себя недостойным называться сыном и тот увидев в нём такое самоотчуждение и бескорыстие возлюбил его ещё больше чем прежде, а тот сын который считал себя более достойным такой отчей любви и долго её не получая вознегодовал, потому что был корыстолюбив и горд.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:02

    Фома пишет: А я считаю, ...

    Если бы была христианская книга рекордов Гиннеса, вам можно было бы соревноваться в категории упрямость.

    Я уже прямые слова Бога привёл, а вы опять: "А я считаю..."

    Этим сами себя обличаете, свою гордыню. Выше слов Бога, который есть истина ничего не может быть.

    Бог создал нас богами, сейчас - мы павшие боги, но богами быть не перестали (Ведь дух свой из нас Бог не изьял? Мы по прежнему триедины)
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:06

    xmission пишет:

    Если бы была христианская книга рекордов Гиннеса, вам можно было бы соревноваться в категории упрямость.

    Я уже прямые слова Бога привёл, а вы опять: "А я считаю..."

    Этим сами себя обличаете, свою гордыню. Выше слов Бога, который есть истина ничего не может быть.

    Бог создал нас богами, сейчас - мы павшие боги, но богами быть не перестали (Ведь дух свой из нас Бог не изьял? Мы по прежнему триедины)

    То что я сказал не моё мнение, а мнение Святых, которое я считаю верным.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:17

    xmission пишет:Бог создал нас богами, сейчас - мы павшие боги, но богами быть не перестали (Ведь дух свой из нас Бог не изьял? Мы по прежнему триедины)

    Только в пребывании Господа в нас мы становимся обожжёными. Говоря "Вы Боги" Господь говорил о том какими мы станем в нём, какими мы должны были быть вечно. Вне Его мы прах, брошенный в мокрую траву. И только по благоутробию своему Господь берёт нас и ввергает в Себя - вечное пламя, с которым мы единяемся. Вне этого пламени мы снова прах. Вот почему Апостолы учили всегда гореть в этом Божьем духе и не угажать его в себе. Кто не в пламени, тот не пламя - не бог вообще.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 17:26

    Фома пишет:

    То что я сказал не моё мнение, а мнение Святых, которое я считаю верным.

    Фома, я тоже не воспринимала это утверждение , но ведь сказал же Христос Иудеям учёным:" разве не знаете, что боги есть вы?" Одно из последних увещеваний к ним! Да, конечно, какие мы (Боги)?Но как сосуды Его Духа(см Бытие) -да. Кем будем ТАМ? Будет скорбно, если будет нами утеряна даже та малая часть подобия Божьего, что вложена в нас изначально...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:27

    Ответ в фразе - "люди - образ и подобие Божие".

    Подобие у нас осталось.
    Триединство, наличие духа Божиего.
    Как Бог так и человек состоит из проявленной и непроявленной части.
    Дух (божественное), душа (разум/воля) и тело ( проявленное).

    А вот образ - святость, мы утеряли. Это и есть цель жизни - вернуть его.
    Тела и души святых, вернувшие себе образ и полноту через схождение Духа Святого, не подменялись Богом. Это те же тела и души, но очищенные. Восстановивишие способность находится в единении с Творцом, как это было до падения.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:35

    xmission пишет:Ответ в фразе - "люди - образ и подобие Божие".

    Подобие у нас осталось.
    Триединство, наличие духа Божиего.
    Как Бог так и человек состоит из проявленной и непроявленной части.
    Дух (божественное), душа (разум/воля) и тело ( проявленное).

    А вот образ - святость, мы утеряли. Это и есть цель жизни - вернуть его.
    Тела и души святых, вернувшие себе образ и полноту через схождение Духа Святого, не подменялись Богом. Это те же тела и души, но очищенные. Восстановивишие способность находится в единении с Творцом, как это было до падения.

    Не только образ, но и чистоту подобия мы утратили.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:37

    Нюся пишет:

    Фома, я тоже не воспринимала это утверждение , но ведь сказал же Христос Иудеям учёным:" разве не знаете, что боги есть вы?" Одно из последних увещеваний к ним! Да, конечно, какие мы (Боги)?Но как сосуды Его Духа(см Бытие) -да. Кем будем ТАМ? Будет скорбно, если будет нами утеряна даже та малая часть подобия Божьего, что вложена в нас изначально...
    Ответ в 39 посте
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:38

    Фома пишет:
    То что я сказал не моё мнение, а мнение Святых, которое я считаю верным.
    Не лукавьте - вы сказали "Святых", а привели одного святого, да и то ту часть фразы, которая подходит. вы озвучили половину истины, а подали как истину.

    Знаете чем отличается сознание святого от сознания обычного человека?

    У обычного человека сознание дуально и рассматривает мир путём расщепления реальности на отдельные фрагменты потому как не может вместить всё.
    Слово "граница/шов" воспринимается или как разьеденяющее, или как соединяющее. Но не как одно и тоже.

    У святого человека сознание видит во всём Бога и его проявления. Нет зла и добра. Бог не творит зла, это разум человека расщепляет волю Бога на "зло" и "добро". В зависмости от того как воля Бога относиться к своей собственной воле. Если против - значил "зло".

    Если учитесь у святых и стремитесь к святости - учитесь не дробить, а обьеденять, искать общее.


    Последний раз редактировалось: xmission (03.01.13 17:41), всего редактировалось 2 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 17:38

    Фома пишет:

    Не только образ, но и чистоту подобия мы утратили.
    А для чего тогда Иисус Христос пришёл? Мало чего дал? Кто мешает нам исправлятьСя? Чего ещё вам не достаёт!
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:40

    Нюся пишет:
    А для чего тогда Иисус Христос пришёл? Мало чего дал? Кто мешает нам исправлятьСя? Чего ещё вам не достаёт!
    О том как человек помрачён действиями души, тела и духа хорошо пишет Феофан Затворник и учит как это подобие вернуть.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:42

    xmission пишет:
    Не лукавьте - вы сказали "Святых", а привели одного святого, да и то ту часть фразы, которая подходит. вы озвучили половину истины, а подали как истину.

    Знаете чем отличается сознание святого от сознания обычного человека?

    У обычного человека сознание дуально и рассматривает мир путём расщепления реальности на отдельные фрагменты потому как не может вместить всё.
    Слово "граница/шов" воспринимается или как разьеденяющее, или как соединяющее. Но не как одно и тоже.

    У святого человека сознание видит во всём Бога и его проявления. Нет зла и добра. Бог не творит зла, это разум человека расщепляет волю Бога на "зло" и "добро". В зависмости от того как воля Бога относиться к своей собственной воле. Если против - значил "зло".

    Если учитесь у святых и стремитесь к святости - учитесь не дробить, а обьеденять, искать общее.
    Вы даже наверно не прочитали пост. Почему так говорите?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:43

    Фома пишет: Вы даже наверно не прочитали пост. Почему так говорите?
    Ну так поправьте, укажите что я не так понял. Зачем общими фразами отвечаете?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:43

    Нюся пишет:
    А для чего тогда Иисус Христос пришёл? Мало чего дал? Кто мешает нам исправлятьСя? Чего ещё вам не достаёт!

    Чтобы показать нам путь и дать силы (благодать Духа Святого) идти по этому пути
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 17:44

    Фома пишет:О том как человек помрачён действиями души, тела и духа хорошо пишет Феофан Затворник и учит как это подобие вернуть.
    Да.И св. Феофан пишет, и св. Игнатий пишет, и Апостол пишет, и Христос говорит! Дело-за нами. С Богом!
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:44

    xmission пишет:
    Ну так поправьте, укажите что я не так понял. Зачем общими фразами отвечаете?

    Прочитайте 35 пост
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 17:47

    xmission пишет:
    Ну так поправьте, укажите что я не так понял. Зачем общими фразами отвечаете?
    И ещё 36 и 39
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 17:48

    Фома пишет:

    Прочитайте 35 пост
    Очхороший пост. Полезно было перечитать.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:50

    Фома пишет:
    А я считаю, что обожение человека происходит только по благоутробию Бога, ибо без Него не можем обожиться. И полное обожение происходит не при жизни, а после смерти, когда Бог полностью войдёт в нас и обитель в нас сотворит. Чтобы это сделать, он должен найти в нас задатки (фундамент), благодаря которым он только и возлюбит нас. И не сами в себе мы становимся обожжёнными, но в Боге. Вне Бога мы никто. Вот о чём сказал Святой.
    И ещё есть главные заповеди Божьи о любви к Богу и ближнему. К этому следует добавить, что мы не можем возлюбить ближнего и Бога, если Он не возлюбит нас. Всё зависит от Его любви к нам. И не может Бог возлюбить нас, если не найдёт в нас того, что дорого Его сердцу, а именно смирения и бескорыстия. Что такое бескорыстие - "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"

    Вы говорите что только "тогда", "потом" он нас возлюбит. Это хула.
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
    Вы считаете что Христос пошёл на воплощение и жертву не из Любви?
    Жертва во имя другого - высшее выражение любви.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:55

    Фома пишет:Как блудный сын вернул себе величие в глазах отца. Он признал себя недостойным называться сыном и тот увидев в нём такое самоотчуждение и бескорыстие возлюбил его ещё больше чем прежде, а тот сын который считал себя более достойным такой отчей любви и долго её не получая вознегодовал, потому что был корыстолюбив и горд.

    Если бы Бог не любил меня или вас, мы бы с вами и не родились.
    Земная жизнь - это шаг из света во тьму. Мы тут во тьме блуждаем. А любящий отец терпеливо ждёт когда же блудный сын найдёт путь домой, зовёт его через заповеди Сына, отданного в жертву ради любви.

    Бог хочет чтобы мы его нашли. В самих себя в первую очередь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 17:58

    xmission пишет:

    Вы говорите что только "тогда", "потом" он нас возлюбит. Это хула.
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
    Вы считаете что Христос пошёл на воплощение и жертву не из Любви?
    Жертва во имя другого - высшее выражение любви.
    Вы к Фоме уже придираетесь.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 17:59

    Фома пишет:

    Только в пребывании Господа в нас мы становимся обожжёными. Говоря "Вы Боги" Господь говорил о том какими мы станем в нём, какими мы должны были быть вечно. Вне Его мы прах, брошенный в мокрую траву. И только по благоутробию своему Господь берёт нас и ввергает в Себя - вечное пламя, с которым мы единяемся. Вне этого пламени мы снова прах. Вот почему Апостолы учили всегда гореть в этом Божьем духе и не угажать его в себе. Кто не в пламени, тот не пламя - не бог вообще.

    Если в вас небыло бы Бога сейчас - вы бы сейчас были прахом или животным.

    Последняя фраза - отсебятина, прикрытая словами об апостолах. Они такого не говорили.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 18:02

    Нюся пишет:Вы к Фоме уже придираетесь.
    Я говорю слова из писания. В чём же моя придирка?
    В том что я ссылаюсь на слова Бога, а Фома на полфразы одного святого?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:02

    Фома пишет:
    И ещё есть главные заповеди Божьи о любви к Богу и ближнему. К этому следует добавить, что мы не можем возлюбить ближнего и Бога, если Он не возлюбит нас. Всё зависит от Его любви к нам. И не может Бог возлюбить нас, если не найдёт в нас того, что дорого Его сердцу, а именно смирения и бескорыстия. Что такое бескорыстие - "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"
    Фома, ну тебя немного понесло, если честно уже далеко в отсебятинку.
    Даже я бы сказала прямо в противоположную сторону от Писания.


    "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
    (Св. Евангелие от Матфея 5:38-48)

    Таким образом, наша задача - любить всех. И те, кого мы любим, какие бы они ни были, они ВСЕ любимы Богом. Т.е. без условий.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 2 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 18:05

    xmission пишет:

    Вы говорите что только "тогда", "потом" он нас возлюбит. Это хула.
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
    Вы считаете что Христос пошёл на воплощение и жертву не из Любви?
    Жертва во имя другого - высшее выражение любви.

    Вера без дел ничто. Делом же должно быть смирение и бескорыстие. Это есть милостивая вера.
    Вера же без смирения и бескорыстия - есть жертвенная вера, а Бог таких не желает любить, как Он сам и сказал "Милости хочу, а не жертвы". Тот кто верит милостиво, того Бог возлюбит, а кто сохранит эту веру до часа смертного, от того не отнимется любовь Божия вовек. Бог любит человека с милостивой верой как во время земной жизни, так и после смерти этого человека. Только во время земной жизни она может быть утрачена, если нет непрестанного горения духа в человеке, что является трудом ради Христа. После же смерти, человек уже никогда не угаснет, но будет пламенеть вечной любовью пребывающего в нём Бога, который его окончательно обожжит в себе, даст ему отдохновение. Что сказал Господь: "Приидите ко мне все труждающиеся и обременённые, и аз успокою вы"

      Текущее время 14.05.24 8:34