Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
din
Алексей П
Нюся
Ищущий
Национал - патриот
Евгений Сумский
пинна
Петра
Kseniya
miha61
Дим21
kobeykin
Admin
noname
Ksertoo
Мафусал
Елена-христианка
Участников: 21

    Догматы Православия

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Евгений Сумский 14.03.13 17:33

    пинна пишет:Ксения,извините,а у Вас на аватаре Анне Вески?Ну очень похожа.
    Не, это сама Ксения. Это я точно знаю, потому что видел и другие ее фотографии, особенно впечатлила фото после ее столкновения с косяком двери.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Kseniya 14.03.13 17:35

    пинна пишет:Ксения,извините,а у Вас на аватаре Анне Вески?Ну очень похожа.
    Ой, что вы, Пинна! Это я 2 года назад. Настоящая я. Embarassed
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Kseniya 14.03.13 17:37

    Евгений Сумский пишет:
    Не, это сама Ксения. Это я точно знаю, потому что видел и другие ее фотографии, особенно впечатлила фото после ее столкновения с косяком двери.

    Да ладно. Серьёзно что ли,? Я, вроде с косяками не бодалась.А где видел?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Kseniya 14.03.13 17:40

    А!!! у меня вконтакте есть. только я н6 с косяком...я на кладбище упала виском..зимой и у меня глаза даже не видно было. меня подружка сфотала.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Евгений Сумский 14.03.13 17:42

    Kseniya пишет:А!!! у меня вконтакте есть. только я н6 с косяком...я на кладбище упала виском..зимой и у меня глаза даже не видно было. меня подружка сфотала.
    Непонятно только зачем в таком неприглядном виде фотографироваться, да еще другим показывать фотографию. Меня она вообще пугает.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.03.13 17:48

    Евгений Сумский пишет:
    Непонятно только зачем в таком неприглядном виде фотографироваться, да еще другим показывать фотографию. Меня она вообще пугает.
    А чтоб не приставали.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  пинна 14.03.13 17:50

    Здорово! Smile А то всё смотрела и решила таки узнать. Догматы Православия - Страница 2 472173
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Kseniya 14.03.13 17:55

    Евгений Сумский пишет:
    Непонятно только зачем в таком неприглядном виде фотографироваться, да еще другим показывать фотографию. Меня она вообще пугает.

    а Я НЕ СКРЫВАЮ ПРО СЕБЯ НИЧЕГО. А зато...мне думается что я смелая и ваще в спецназе работать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Евгений Сумский 14.03.13 18:02

    Kseniya пишет:

    а Я НЕ СКРЫВАЮ ПРО СЕБЯ НИЧЕГО. А зато...мне думается что я смелая и ваще в спецназе работать.
    Да тебе только в спецназе работать. Ты и в мирное-то время все время в травмах, а там вообще в первый же день с работодателем отца Сергия встретишься.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Kseniya 14.03.13 18:21

    [quote="Евгений Сумский"]
    Да тебе только в спецназе работать. Ты и в мирное-то время все время в травмах, а там вообще в первый же день с работодателем отца Сергия встретишься.[/quote


    а
    А в России у меня может тренировочный этап.
    kobeykin
    kobeykin
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 72
    Откуда : Калуга
    Вероисповедание : не определился

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  kobeykin 15.03.13 10:39

    Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Петра 15.03.13 10:55

    kobeykin пишет:Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.
    А кто противопоставляет?.. Таких тут не было высказываний, кажется, дорогой kobeykin. Послушайте, что апостол говорит:

    ...надобно, чтобы при­ходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воз­дает (Евр.11:6).

    Ищущий Бога - это вы, и есть у вас некая малая вера, скорее, как допущение, что Бог есть, что выразилось в знаке вопроса после слова "бог" с маленькой буквы. А вот приходящий к Богу - это уже тот, кому Бог стал зачем-то очень-очень нужен. Согласитесь, вы ведь ни к кому не приходите из людей, если он вам не нужен? И не бывает встречи и - уже - знания от очевидности.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Ищущий 15.03.13 12:27

    Петра пишет: А кто противопоставляет?.. Таких тут не было высказываний, кажется, дорогой kobeykin. Послушайте, что апостол говорит:
    ...надобно, чтобы при­ходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воз­дает (Евр.11:6).
    Ищущий Бога - это вы, и есть у вас некая малая вера, скорее, как допущение, что Бог есть, что выразилось в знаке вопроса после слова "бог" с маленькой буквы. А вот приходящий к Богу - это уже тот, кому Бог стал зачем-то очень-очень нужен. Согласитесь, вы ведь ни к кому не приходите из людей, если он вам не нужен? И не бывает встречи и - уже - знания от очевидности.
    Не совсем понял вас. Лично мне, Бог постоянно нужен, но я не вижу, что пришёл к Нему. Бог нужен всем и каждому, так как живёт человек ЕГО ДЫХАНИЕМ ЖИЗНИ.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Елена-христианка 15.03.13 23:40

    напоминаю, что тема о Догматах. Давайте по теме, если есть что сказать.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Нюся 15.03.13 23:46

    Ищущий пишет: Лично мне, Бог постоянно нужен, Бог нужен всем и каждому, так как живёт человек ЕГО ДЫХАНИЕМ ЖИЗНИ.

    Но ко Христу же вы пришли, ответили на Его зов, сели у Ног Его, открыли сердце своё...
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Алексей П 19.03.13 11:30

    kobeykin пишет:Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (От Луки, 20)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  din 23.08.13 22:42

    Елена-христианка пишет:Давайте поговорим о  догматах нашей Церкви.
    Лена, здравствуй!
    Спасибо тебе за тему и за труд собрать весь этот материал. Я долго "подбирался" к нему, да и сейчас прекрасно понимаю, что тема необъятная. С догматами вообще я был знаком и ранее, но вот так, в сжатом виде, читаю впервые. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы. Думаю, понятно, в чем они состоят.

    Ну, а сейчас, я хотел бы немного внимательнее рассмотреть вопрос, над которым каждому из нас приходится задумываться - о том, была ли человеческая природа, в которую облекся Спаситель, подвержена так называемому "первородному греху". То, что по преобладанию Воли Божественной Христос не имел грехов личных, то есть творимых на протяжении своей жизни, - очевидно (иначе вообще бы не было всего великого христианского действа в истории человечества). Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти. И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми, страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку. Без этого мы действительно пришли бы к некоему монофизитству.
    Что ты думаешь по этому поводу? Спасибо заранее. Предполагаю, что и о других догматах мы еще будем вести разговор.
    Спасибо еще раз за молитвы твои. Я всегда знаю о них.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Елена-христианка 23.08.13 23:22

    din пишет:Лена, здравствуй!
    Спасибо тебе за тему и за труд собрать весь этот материал. Я долго "подбирался" к нему, да и сейчас прекрасно понимаю, что тема необъятная. С догматами вообще я был знаком и ранее, но вот так, в сжатом виде, читаю впервые. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы. Думаю, понятно, в чем они состоят.

    Ну, а сейчас, я хотел бы немного внимательнее рассмотреть вопрос, над которым каждому из нас приходится задумываться - о том, была ли человеческая природа, в которую облекся Спаситель, подвержена так называемому "первородному греху". То, что по преобладанию Воли Божественной Христос не имел грехов личных, то есть творимых на протяжении своей жизни, - очевидно (иначе вообще бы не было всего великого христианского действа в истории человечества). Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти. И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми,  страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку. Без этого мы действительно пришли бы к некоему монофизитству.
    Что ты думаешь по этому поводу? Спасибо заранее. Предполагаю, что и о других догматах мы еще будем вести разговор.
    Спасибо еще раз за молитвы твои. Я всегда знаю о них.
    Молодец, Дима, что продолжил тему!Very Happy  Вопрос ты поднял не новый, но тем не менее, чтобы серьезно говорить на эту тему, нужно другое время.
    Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  din 23.08.13 23:51

    Елена-христианка пишет:Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.
    Ты себя плохо чувствуешь? Не болей, пожалуйста! Лечись как следует и не переживай, если не будет настроения сразу мне отвечать. Здоровье важнее. Всего тебе самого доброго!
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Sevlagor 24.08.13 11:40

    Елена-христианка пишет:
    Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.
    Елена, поправляйтесь!Догматы Православия - Страница 2 414742163 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Елена-христианка 24.08.13 14:23

    Спасибо, ребята!

    Дин пишет:Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти.
    И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми, страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку.
    Конечно же, первородный грех- это преступление заповеди Бога, данной Адаму в раю. И от этого преслушания повредилась человеческая природа не только Адама и Евы, но и всего последующего рода человеческого.
    Но Христос не имел первородного греха. Он воспринял чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения.
    То, что Господь имел безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть- это не первородный грех, а следствие первородного греха, вследствие осуждения преступления закона Божьего ( не есть плодов добра и зла).

    Вот как говорит об этом преп.Иоанн Дамаскин:
    "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно" http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_20.html
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Старик 24.08.13 15:33

    Елена-христианка пишет:
    Конечно же, первородный грех- это преступление заповеди Бога, данной Адаму в раю. И от этого преслушания повредилась человеческая природа не только Адама и Евы, но и всего последующего рода человеческого.
    Но Христос не имел первородного греха. Он воспринял чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения.
    То, что Господь имел безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть- это не первородный грех, а следствие первородного греха, вследствие осуждения преступления закона Божьего ( не есть плодов добра и зла).

    Вот как говорит об этом преп.Иоанн Дамаскин:
    "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно" http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_20.html
    Одно не понятно.
    Если Христос воспринял "чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения", то откуда тогда взялись "безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть" в человеческой природе Христа?

    Всего этого у Адама не было до грехопадения.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  noname 24.08.13 15:36

    Старик пишет:Одно не понятно.
    Если Христос воспринял "чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения", то откуда тогда взялись "безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть" в человеческой природе Христа?

    Всего этого у Адама не было до грехопадения.
    Всё понятно. Христос воспринял человеческую природу, такую же как у нас, только без греха. Одно-единственное отличие - без греха. Поэтому безгрешные страсти Он тоже воспринял.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Елена-христианка 24.08.13 15:47

    Иисус Христос воспринял чистую природу человека без первородного греха, но с последствием этого греха, ввиде безукоризненных (безупречных)страстей.
    Преп.Иоанн Дамаскин:
    Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, - те, кои превзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Старик 24.08.13 15:49

    noname пишет:
    Всё понятно. Христос воспринял человеческую природу, такую же как у нас, только без греха. Одно-единственное отличие - без греха. Поэтому безгрешные страсти Он тоже воспринял.
    Да, но страстей-то этих безгрешных в Адаме до грехопадения не было.
    Значит Христос воспринял не ту природу, что была до грехопадения, а ту, что понесла в себе последствия этого грехопадения.
    Т.е. природу Адама после грехопадения, кроме самого греха, кроме его (греха) безоговорочной власти над человеком.
    И эту природу, ставшую смертной, Он исцелил и сделал бессмертной.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Старик 24.08.13 15:56

    Елена-христианка пишет:Иисус Христос воспринял чистую природу человека без первородного греха, но с последствием этого греха, ввиде безукоризненных (безупречных)страстей.
    Преп.Иоанн Дамаскин:
    Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, - те, кои превзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям
    Так и я таки об этом и говорю.
    Христос воспринял природу получившую последствия греха.
    Т.е. не ту, что была у Адама до грехопадения, а ту что стала после грехопадения.
    Но Христос не принял самого греха, его власти над человеком.
    И в этой поврежденной природе Христос своей волей противостоит греху, в отличии от Адама.
    Именно поэтому Христу было труднее, чем Адаму.
    У Адама природа еще не имела этих безукоризненных страстей, у Христа уже имела.
    И эту поврежденную природу с безукоризненными страстями, смертную Он и исцеляет, и делает бессмертной.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Елена-христианка 24.08.13 15:58

    Не надо здесь осиповскую ересь пропагандировать!Догматы Православия - Страница 2 548279 

    Догмат о двух естествах в едином Лице Господа Иисуса Христа

    IV
    Вселенский (Халкидонский) собор25 октября 451 года на торжественном
    заседании IV Вселенского Халкидонского Собора был подписан знаменитый
    орос (догматическое определение). В нем говорилось:

    «Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинного Бога и истинного человека, того же из души
    разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последняя дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа единородного в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого так, что соединением
    нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняются свойства каждого естества и соединяются в одно лицо и одну ипостась, не на два рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога-Слова Господа Иисуса Христа. В древности пророки учили о Нём и, как сам Господь Иисус Христос научил нас и как предал нам
    Символ отцов».
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Старик 24.08.13 16:02

    Кроме того, той природы, что была у Адама до грехопадения уже не было.
    И Богородица, от которой Христос воспринял природу, имела природу поврежденную грехом.
    Богородица была смертна.
    Да и Христос умер, чтобы победить смерть.
    Бог Слово ведь не создал для Себя новую природу, как у Адама до грехопадения.
    Он воспринял природу от Богородицы.
    Значит эта природа была повреждена грехом.
    Но это была та природа, которую в свое время создал Бог, а человек испортил своим грехопадением.
    А грех Бог не создавал.
    Следовательно Он воспринял эту поврежденную природу, кроме греха.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  Старик 24.08.13 16:06

    Елена-христианка пишет:единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха,
    И чем мои слова противоречат этому оросу.
    И я утверждаю то же самое.
    Во всем подобного нам, кроме греха.
    Но мы то не такие, как был Адам до грехопадения.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Догматы Православия - Страница 2 Empty Re: Догматы Православия

    Сообщение  пинна 24.08.13 17:00

    Старик пишет:И чем мои слова противоречат этому оросу.
    И я утверждаю то же самое.
    Во всем подобного нам, кроме греха.
    Но мы то не такие, как был Адам до грехопадения.
    Хитрый вы,Старик.
    Вы сначала прочитаете мнение с которым невозможно не согласиться в силу прямых доказательств,и тогда начинаете выкручиваться,-дескать,я то же самое писал,-перечитайте мой пост под номером таким-то.Который,кстати,невнятно,завуалированно прописан и малопонятен,потому как не имеет никакой смысловой нагрузки.Выгодная стратегия!pale 

      Текущее время 20.05.24 9:57