Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
Dmitriy Egorov
пинна
Петра
Admin
Ищущий
Владимир Валентинович
noname
miha61
Роден
Владимир3b1
zint
Альбина
Нюся
Артемолег
Ksertoo
Елена-христианка
Евгений Сумский
Zar
Михаил55
Димас1
Мафусал
viktor-sher
Aleksandr ark
Инезилья
Kseniya
Sevlagor
Участников: 30

    О Спасении

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 10:46

    Семёнов Алексей пишет:
    Нет не понятно, я следую тем святым отцам и учителям Церкви которые исповедуют в своей вере о том, что всё человечество Господь освободит из ада, ад не ранен, ад сокрушён, ад не может более удерживать души обратившиеся ко Христу, нет уже уз смерти, нет нерушимого царства греха, где тем же нерушимым царём и богом восседает дьявол для мук человеческих, ад где твоё жало, ад, где твоя победа? Если же Вы ратуете за несокрушимый ад, то не боитесь ли в нём на вечно и очутиться?
    Вы что,как я понимаю,думаете,что ада нет?Пожалуйста,выражайте свои мысли внятно и при возможности-чётко и конкретно,а то никак не могу уловить ход ваших мыслей.И не надо переходить на личности,боюсь я ада или нет,-все мы потенциальные клиенты преисподней.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 10:53

    пинна пишет:
    Вы что,как я понимаю,думаете,что ада нет?
    Вы неверно думаете, я не утверждал, что ада нет, иначе Церковь состояла бы только из Небесных и земных, а из преисподних бы не состояла, но Церковь состоит не только из Небесных и земных, но и из преисподних, то есть тех членов Церкви, которые пребывают в аду и за которых молится за каждой Литургией Церковь. Спрашивается, как же Вы утверждаете, что благовестие Христово в аду не звучит, если и сама Церковь в аду в лице неочищенных, и не освятившихся грешников пребывает?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 10:54

    пинна пишет: боюсь я ада или нет,-все мы потенциальные клиенты преисподней.
    Что же тогда, Крест Христов не превозмог уз смерти, если мы все и без исключения клиенты ада и Небеса нам не светят?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 11:06

    Семёнов Алексей пишет:
    Что же тогда, Крест Христов не превозмог уз смерти, если мы все и без исключения клиенты ада и Небеса нам не светят?
    Знаете,святые угодники Божии говорили примерно так:"Все вокруг спасутся,и лишь я пойду в ад".Нам надо стараться иметь примерно такие чувства.Человеку спастись невозможно,только Богу всё возможно.
    Псалом 50 почитайте ,там такие слова:"сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"(т.е.не уничтожит).
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 11:08

    пинна пишет:
    Знаете,святые угодники Божии говорили примерно так:"Все вокруг спасутся,и лишь я пойду в ад".Нам надо стараться иметь примерно такие чувства.
    Так Вы уж как - то определись право или все без исключения в ад или только Вы одна на основании мнения святых отцов.


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (15.12.13 11:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 11:09

    Семёнов Алексей пишет:
    Вы неверно думаете, я не утверждал, что ада нет, иначе Церковь состояла бы только из Небесных и земных, а из преисподних бы не состояла, но Церковь состоит не только из Небесных и земных, но и из преисподних, то есть тех членов Церкви, которые пребывают в аду и за которых молится за каждой Литургией Церковь. Спрашивается, как же Вы утверждаете, что благовестие Христово в аду не звучит, если и сама Церковь в аду в лице неочищенных, и не освятившихся грешников пребывает?
    Церковь молится об усопших членах Церкви,не успевших покаяться перед смертью,не достаточно принесших покаяние при жизни,чтобы им помочь войти в Царствие Небесное.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 11:12

    пинна пишет:
    Церковь молится об усопших членах Церкви,не успевших покаяться перед смертью,не достаточно принесших покаяние при жизни,чтобы им помочь войти в Царствие Небесное.
    Ну и где эта Церковь усопших православных грешников от патриархов до мирян пребывает если не в преисподней, то есть в том самом аду? А если пребывает именно в преисподней, то как же Вы утверждаете, что благовестие в душах и через души православных грешников в аду не звучит, они там что все уснули что ли как исповедуют АСД?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 11:28

    Семёнов Алексей пишет:
    Ну и где эта Церковь усопших православных грешников от патриархов до мирян пребывает если не в преисподней, то есть в том самом аду? А если пребывает именно в преисподней, то как же Вы утверждаете, что благовестие в душах и через души православных грешников в аду не звучит, они там что все уснули что ли как исповедуют АСД?
    Ад-он разнообразен,как и рай,в аду разнятся мучения,как в раю-блаженства.Можно предположить,что души православных христиан,не согрешивших смертными грехами находятся или на верхней "ступени"ада или т.н."лоне Авраамовом"(между раем и адом).
    Но почему вы всегда связываете свои представления о потустороннем мире с миром земным,ваши рассуждения полны чистого материализма,никакого проблеска духовности,так рассуждать нельзя,вера-это не та область,чтобы её рассматривать на таком уровне,это только духовная сфера.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 11:34

    пинна пишет:
    Ад-он разнообразен,как и рай,в аду разнятся мучения,как в раю-блаженства.Можно предположить,что души православных христиан,не согрешивших смертными грехами находятся или на верхней "ступени"ада или т.н."лоне Авраамовом"(между раем и адом).
    А согрешивших смертными грехами ещё глубже и мучительней? Впрочем ничего необычного в этом нет, всё так, но там, где они там и Церковь с молитвами о них и благовестие о Христе доходит до самого глубокого дна адова, нет аду в том радости, а Вы делаете ад несокрушимым...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 11:38

    Семёнов Алексей пишет:
    А согрешивших смертными грехами ещё глубже и мучительней? Впрочем ничего необычного в этом нет, всё так, но там, где они там и Церковь с молитвами о них и благовестие о Христе доходит до самого глубокого дна адова, нет аду в том радости, а Вы делаете ад несокрушимым...
    Не я делаю.Или вы плохо помните Евангелие.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 11:40

    пинна пишет:
    Не я делаю.Или вы плохо помните Евангелие.
    Я не понимаю того Евангелия которое понимаете Вы, я понимаю то Евангелие которое понимая я и притом на основании святых отцов и учителей Церкви.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Нюся 15.12.13 11:58

    Семёнов Алексей пишет:
    А согрешивших смертными грехами ещё глубже и мучительней? Впрочем ничего необычного в этом нет, всё так, но там, где они там и Церковь с молитвами о них и благовестие о Христе доходит до самого глубокого дна адова, нет аду в том радости, а Вы делаете ад несокрушимым...

    А разве сказано, что после Второго Пришествия Пойдут грешники отчаянные а ад? сказано - в муку вечную. Это сказал САМ Бог. Вот и делайте возможное для себя , чтобы не пойти туда. Не соблазняйте других на грех. И трепещите о своей участи.
    Или вам и этого Не хочется? Уже и страха нет , уже видите себя, сидящим рядом со Христом по одну из сторон?
    Осторожнее бы надо как-то играть спасением.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 12:35

    Семёнов Алексей пишет:
    Я не понимаю того Евангелия которое понимаете Вы, я понимаю то Евангелие которое понимая я и притом на основании святых отцов и учителей Церкви.
    Неправда,если бы вы понимали так,как написали,у нас не было никаких споров и разногласий. О Спасении - Страница 9 413941 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Елена-христианка 15.12.13 13:33

    Семёнов Алексей пишет:
    А как же святые отцы, их мнение куда денем?
    Еще раз про любовь.
    Св. отцы имели частные мнения в каких-то вопросах, которые либо не были еще рассмотрены Церковью, либо не являлись основополагающими в вере.
    По догматам у Св.отцов никаких расхождений нет.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Елена-христианка 15.12.13 13:40

    пинна пишет:
    Неправда,если бы вы понимали так,как написали,у нас не было никаких споров и разногласий. О Спасении - Страница 9 413941 
    Привет, Инна! Very Happy 
    Ты не устала бороться с чужим бредом? Я даже читать это устаю... Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 15:25

    Елена-христианка пишет:
    Привет, Инна! Very Happy 
    Ты не устала бороться с чужим бредом? Я даже читать это устаю... Laughing 
    Привет,Лена!
    Я,конечно,мало что понимаю,что пишет книжник Семёнов,но может это от моей тупости?Хотя пытаюсь понять... Arrow 
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 17:14

    пинна пишет:
    Неправда,если бы вы понимали так,как написали,у нас не было никаких споров и разногласий. О Спасении - Страница 9 413941 
    Если мои слова, моё мнение не подтверждают святые отцы и учителя Церкви, то обличите это мнение, а вот если слово моё, мой теологумен если хотите опирается на мнение святого согласия отцов и учителей Церкви и мнение священноначалия, то как Вы можете быть моим словам судией, кто Вас для меня судией поставил?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  пинна 15.12.13 17:20

    Семёнов Алексей пишет:
    Если мои слова, моё мнение не подтверждают святые отцы и учителя Церкви, то обличите это мнение, а вот если слово моё, мой теологумен если хотите опирается на мнение святого согласия отцов и учителей Церкви и мнение священноначалия, то как Вы можете быть моим словам судией, кто Вас для меня судией поставил?
    Для начала начинайте борьбу с гордыней,а там посмотрим...пока нет никакой возможности вести с вами диалог. О Спасении - Страница 9 413941 
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 17:21

    пинна пишет:
    Для начала начинайте борьбу с гордыней,а там посмотрим...пока нет никакой возможности вести с вами диалог. О Спасении - Страница 9 413941 
    Я понял Вас, надеюсь что в себе самой и мне предложенное Вы уже одолели. Всего доброго.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Нюся 15.12.13 17:36

    Семёнов Алексей пишет:
    Я понял Вас, надеюсь что в себе самой и мне предложенное Вы уже одолели. Всего доброго.

    Бедны Семёнов...нет у него единомышленников О Спасении - Страница 9 4665641 Нигде.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Петра 15.12.13 20:24

    Спасение же наше иначе не может состояться, если не изменится ум наш и не соделается иным действием силы Божией, так чтобы стал он умом обоженным, то есть бесстрастным и святым. Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Впрочем, чтобы стал таковым ум сам от себя, это невозможно. Только тот ум, который соединяется с Богом посредством веры и познает Его чрез делание заповедей, только такой наивернейше сподобляется видеть Его и созерцательно, ибо чрез посредство веры, какую имеет он во Христа, вселяется Христос внутрь его и делает его обоженным. Сохраняется же ум обоженным чрез то, если всегда поучается в том, что есть Христово, и непрестанно внимает закону Его, ибо поколику внимает кто закону Христову, потолику соблюдает и заповеди Его (и чрез это содержит себя обоженным); как опять кто имеет ум обоженным, тот потому самому всегда поучается в том, что Христово, непрестанно внимает закону Его и творит заповеди Его.

    Прп.Симеон Новый Богослов. Слово третье. 1. О том, что нам надлежит испытать самих себя, имеем ли мы блаженства Христовы, потому что они (добродетели, ими указываемые) суть знак печати (Христовой)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Нюся 15.12.13 20:34

    Петра пишет:Спасение же наше иначе не может состояться, если не изменится ум наш и не соделается иным действием силы Божией, так чтобы стал он умом обоженным, то есть бесстрастным и святым. Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Впрочем, чтобы стал таковым ум сам от себя, это невозможно. Только тот ум, который соединяется с Богом посредством веры и познает Его чрез делание заповедей, только такой наивернейше сподобляется видеть Его и созерцательно, ибо чрез посредство веры, какую имеет он во Христа, вселяется Христос внутрь его и делает его обоженным. Сохраняется же ум обоженным чрез то, если всегда поучается в том, что есть Христово, и непрестанно внимает закону Его, ибо поколику внимает кто закону Христову, потолику соблюдает и заповеди Его (и чрез это содержит себя обоженным); как опять кто имеет ум обоженным, тот потому самому всегда поучается в том, что Христово, непрестанно внимает закону Его и творит заповеди Его.

    Прп.Симеон Новый Богослов. Слово третье. 1. О том, что нам надлежит испытать самих себя, имеем ли мы блаженства Христовы, потому что они (добродетели, ими указываемые) суть знак печати (Христовой)
    Да...Длиннее жизни на земле сей будет путь благословенный...
    avatar
    Nikolayy
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2013-11-15
    Вероисповедание : верующий

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Nikolayy 16.12.13 8:48

    Нюся пишет:
    Да...Длиннее жизни на земле сей будет путь благословенный...
    Видете руки свои??? Значит и ГОСПОДА видете. ГОСПОДЬ ЕСТЬ СВЕТ.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О Спасении - Страница 9 Empty Re: О Спасении

    Сообщение  Нюся 10.02.15 19:23

    Память о грехе...своем

      Текущее время 20.05.24 9:29