Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Luchik
Евгений Сумский
Zar
xmission
Мафусал
Нюся
Участников: 10

    Что есть душа,тело, плоть, прах

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Мафусал 16.12.12 22:03

    Luchik пишет:

    Михаил,
    срочно писать книги! Срочно!Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 1464f4b72b642cc22437e3a6f972a1ce
    Неужто понравились мои кривоопусы? Что ж, начинаю писать книги. Много книг! Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 3367123880
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 16.12.12 22:25

    Мафусал пишет:
    Неужто понравились мои кривоопусы? Что ж, начинаю писать книги. Много книг! Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 3367123880
    Нет, не надо. Хватит с нас графоманов.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Димас1 16.12.12 22:30

    Luchik пишет:

    Михаил,
    срочно писать книги! Срочно! Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 1464f4b72b642cc22437e3a6f972a1ce
    Я ему Юлия ещё на "Предание" предлагал писать...Даже Стивен Кинг, рядом не стоял бы. Laughing
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Luchik 16.12.12 22:37

    Евгений Сумский пишет:
    Нет, не надо. Хватит с нас графоманов.
    Не стоит завидовать, Евгений Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 A4034789388f97d99c39089234620a79
    Ваши опусы тоже найдут своего читателя Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 861018eec6ef864a8518633fadc44119
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 16.12.12 22:43

    Luchik пишет:
    Не стоит завидовать, Евгений Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 A4034789388f97d99c39089234620a79
    Ваши опусы тоже найдут своего читателя Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 861018eec6ef864a8518633fadc44119
    Не, я лучше почитаю. Мои опусы, на данный момент, только для Елены-христианки имеют неоценимое значение. Потому как я разоблачаю ее гордыню и суеверия.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 16.12.12 23:57

    Андрей Зар пишет:Получается, что в 1-й и 2-й главах Книги Бытия Бог творил именно душу - прах + вдохновение Духа. А в 3-й главе - физическое тело (одежды кожаные)?
    xmission пишет:

    Получается так.
    Ну вот, оказывается все так просто.
    В утробе матери душа человека творится так же, как и в саду Эдемском, а тело - просто "нарастает", как часть "одежд кожаных". И что богословы голову ломают: как там душа у человека появляется.)))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:04

    Мафусал пишет:
    Это ожидание у каждого своё. Большинство, наверное, жаждет воспроизводства себя, как на земле. Только в отреставрированном виде - без болячек и пороков. Ну а истинно верующие во Христа, хотят именно нового рождения во Христе в преображённом виде. И не таким каким я был здесь, а таким, каким хочет меня видеть Сам Христос.

    Человек плотский хочет своего, а человек Христов хочет быть таким, каким хочет видеть его Господь. Каким Господь его и замыслил прежде века.
    Да это понятно, Михаил. Каждый желает того посмертия, которого хочет... )
    Что Предание говорит по этому поводу? Что это такое - новое преображенное тело?

    Да, и еще, "человек плотский" - это понятно: тот, кто руководствуется желаниями и мотивами плоти, поврежденной первородным грехом. Новый Адам, какую плоть он будет иметь: ту же, что и Праотец до грехопадения или нет?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  xmission 17.12.12 0:05

    Андрей Зар пишет:
    Ну вот, оказывается все так просто.
    В утробе матери душа человека творится так же, как и в саду Эдемском, а тело - просто "нарастает", как часть "одежд кожаных". И что богословы голову ломают: как там душа у человека появляется.)))

    Я, как и некоторые Отцы Церкви, "не совсем" уверен что душа твориться в утробе.
    Это одно из таинств.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Нюся 17.12.12 0:10

    xmission пишет:

    Я, как и некоторые Отцы Церкви, "не совсем" уверен что душа твориться в утробе.
    Это одно из таинств.

    Наконец-то! Разумное творение(человек) дал должное место Тайнам Божьим! Это всё -открытия...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:14

    xmission пишет:

    Во-первых - это тело Христа. Мы говорили о сотворении человека и его тела.
    Тайна воплощения Бога в облике и теле человека сюда не относиться.
    А разве Христос - не Сын Человеческий? И у Него - не человеческое тело?

    Мы говорим с тобой основываясь на категории которые знаем и понимаем земным рассудком. Думаем что тело может иметь только такие-то свойства и всё.
    Мы говорим, основываясь на Св.Писании. А оно написано человеческим языком и для человеческого разумения. И если до сих пор Св.Писание не заменено на "Квантово-механическую библию", то, наверное, в этом есть какой-то смысл.)

    Преображение же которое обещал Христос видать затрагивает все аспекты. И новое тело которое будет дано богоугодным душам вероятно сможет преображаться и существовать в разных мирах. Как ангелы могут являться в этом мире, но сами по себе живут в мире небесном.
    Часть этих возможностей нового тела видна по тому что могли святые.
    Новые "кожаные одежды"? Зачем они в Царствии Небесном? Или, все таки, душа без тела (одежд этих) не может существовать?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  xmission 17.12.12 0:16

    Нюся пишет:

    Наконец-то! Разумное творение(человек) дал должное место Тайнам Божьим! Это всё -открытия...

    Всё что мы тут говорим - лишь рассуждения о написанном и сказанном в Писании.
    А рассуждения как говорил апостол Павел - угодны Богу.
    =)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Luchik 17.12.12 0:17

    Христос Сам преобразился по Воскресении. Я уж не сомневаюсь, что и мы будем преображенными, если удостоимся...

    "12. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.
    13. В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
    14. и разговаривали между собою о всех сих событиях.
    15. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
    16. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
    17. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?
    18. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?"
    (Св. Евангелие от Луки 24:12-18)

    "13. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
    14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус."
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:13,14)

    "4. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
    5. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет."
    (Св. Евангелие от Иоанна 21:4,5)

    Так что такие, да не такие... изменится плоть до неузнаваемости. Наверное Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 3367123880
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Нюся 17.12.12 0:22

    Luchik пишет:Христос Сам преобразился по Воскресении. Я уж не сомневаюсь, что и мы будем преображенными, если удостоимся...

    "12. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.
    13. В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
    14. и разговаривали между собою о всех сих событиях.
    15. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
    16. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
    17. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?
    18. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?"
    (Св. Евангелие от Луки 24:12-18)

    "13. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
    14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус."
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:13,14)

    "4. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
    5. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет."
    (Св. Евангелие от Иоанна 21:4,5)

    Так что такие, да не такие... изменится плоть до неузнаваемости. Наверное Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 3367123880

    Так и хочется сказать: Умрём( или поживём?) - увидим...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:22

    Luchik пишет:
    Так что такие, да не такие... изменится плоть до неузнаваемости. Наверное Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 3367123880
    Я те изменюсь! Улыбка и бабочка - чтобы остались!!!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 17.12.12 0:27

    Андрей Зар пишет:
    Я те изменюсь! Улыбка и бабочка - чтобы остались!!!
    Куколка, бабочка, изменения-однако, что-то напоминает. Андрей вы кройкой и шитьем не увлекаетесь. У вас в доме есть подвал?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:28

    Евгений Сумский пишет:У вас в доме есть подвал?
    У Вас в кубке закончилась медовуха? Привезу. Вот только с Еленой райдер согласуем... )
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 17.12.12 0:32

    Андрей Зар пишет:
    У Вас в кубке закончилась медовуха? Привезу. Вот только с Еленой райдер согласуем... )
    Ну зачем же медовуха. Я ее не люблю, развозит кошмар после нее. Райдер со мной надо согласовывать, а не с Еленой.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  xmission 17.12.12 0:41

    Андрей Зар пишет:А разве Христос - не Сын Человеческий? И у Него - не человеческое тело?

    Напомни пожалуйста, кто из рождённых ему равен?.. Никто

    Те что приблизились духом имели преображение тела. При жизни тело имело необычные свойства, а по смерти тело не тлело и благоухало, сделавшись мощами.

    Некоторые, самые-самые, как написавший Аппокалипсис апостол Иоанн были восхищены вместе с телом как и Христос.

    Христово тело - совершенное. Остальные только могли приблизиться. Поэтому сравнивать нельзя.

    Мы говорим, основываясь на Св.Писании. А оно написано человеческим языком и для человеческого разумения. И если до сих пор Св.Писание не заменено на "Квантово-механическую библию", то, наверное, в этом есть какой-то смысл.)

    А какой смысл было давать ветхозаветные заповеди, не лучше бы сразу дать новозаветную?
    Зачем Христос утаил знания, сказав: "Сказал бы более,да не вместите" ?

    Новые "кожаные одежды"? Зачем они в Царствии Небесном? Или, все таки, душа без тела (одежд этих) не может существовать?
    Сказано что будет дано новое тело. Остальное - тайна.

    Адам был в Эдеме. Христос не обещает возвращения в Эдем.
    Он сказал, пойдём и новую обитель у Отца сотворим. Что мы там будем делать неясно.
    Человек задуман Богом как сотворец. Возможно для исполнения его воли в новом этапе человечества нужны будут другие одежды, совершенные.


    Последний раз редактировалось: xmission (17.12.12 1:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:43

    Евгений Сумский пишет:
    Ну зачем же медовуха. Я ее не люблю, развозит кошмар после нее. Райдер со мной надо согласовывать, а не с Еленой.
    Добро! Как только утрясем сумму райдера с Еленой, вышлю Вам для ознакомления.
    А пока что, меня интересует, какими Лучик и я будем после воскресения. Это важно.
    Так же, как и то, является ли смерть плоти злом...
    Ну а потом можно и в винный погреб.)))
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 17.12.12 0:46

    Андрей Зар пишет:. Это важно.
    Так же, как и то, является ли смерть плоти злом...
    Ну а потом можно и в винный погреб.)))
    Важно сдать отчет в податкову, а потом уже и винный погреб.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 0:59

    xmission пишет:
    Напомни пожалуйста, кто из рождённых ему равен?.. Никто

    Те что приблизились духом имели преображение тела. При жизни тело имело необычные свойства, а по смерти тело не тлело и благоухало, сделавшись мощами.

    Некоторые, самые-самые, как написавший Аппокалипсис апостол Иоанн были восхищены вместе с телом как и Христос.

    Христово тело - совершенное. Остальные только могли приблизиться. Поэтому сравнивать нельзя.
    Т.е. Воскресение Христово не есть прообраз воскресения человека? Я правильно понял? (Напомню, я - язычник и мне это все в новинку.) )

    А какой смысл было давать ветхозаветные заповеди, не лучше бы сразу дать новозаветную?
    Зачем Христос утаил знания, сказав: "Сказал бы более,да не вместите" ?
    Ветхозаветные Заповеди давно стали светским законом. Ты предполагаешь, что новая форма Св.Писания будет дана тогда, когда Заповеди Блаженства тоже станут светскими законами? )))
    Ну вот скажи, если Св.Писание так хорошо толкуется с применением современных научных взглядов, то для чего Церковь следует именно такой форме Св.Писания, какую мы имеем сейчас?

    Сказано что будет дано новое тело. Остальное - тайна.

    Адам был в Эдеме. Христос не обещает возвращения в Эдем.
    Он сказал, пойдём и новую обитель у Отца сотворим. Что мы там будем делать неясно.
    Человек задуман Богом как совторец. Возможно для исполнения его воли в новом этапе человечества нужны будут другие одежды, совершенные.
    Ясно... что ничего не ясно. Теперешние "кожаные одежды" ведь тоже даны человеку во исполнение воли Бога. В третьей главе Книги Бытия гневные (?) слова Бога по отношению к змию, Адаму и будущей Еве - есть императив, указание, волеизъявление. И этот императив - страдание и наказание... души? А нынешнее тело - оковы души? Так?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Zar 17.12.12 1:06

    Евгений Сумский пишет:Важно сдать отчет в податкову, а потом уже и винный погреб.
    Нет, Евгений, для меня важнее выяснить, как люди (особенно, некоторые) будут выглядеть в жизни будущей. От этого зависит мое отношение к христианской доктрине.)))

    P.S. Сдать отчет в податовку без винного погреба - пустая затея...)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  xmission 17.12.12 1:33

    Андрей Зар пишет:Т.е. Воскресение Христово не есть прообраз воскресения человека? Я правильно понял? (Напомню, я - язычник и мне это все в новинку.) )
    Наоборот - прообраз.
    Твой вопрос звучал так "..выходит что тело Христа было 'кожанным' до и после Воскресения?"
    Я думаю что оно было отличным от человеческого по степени совершенства при жизни,
    и другим по воскрешению.

    Ветхозаветные Заповеди давно стали светским законом. Ты предполагаешь, что новая форма Св.Писания будет дана тогда, когда Заповеди Блаженства тоже станут светскими законами? )))
    Ну вот скажи, если Св.Писание так хорошо толкуется с применением современных научных взглядов, то для чего Церковь следует именно такой форме Св.Писания, какую мы имеем сейчас?

    Предполагаю что Бог говорит с нами согласно текущему уровню нашего сознания. на понятном языке. Как мы с малолетними детьми.

    Церковь и наука только пытаются найти общее, и в будущем возможно наконец-то соединятся в некую веронауку.
    А сейчас это перетягивание одеяла, а не поиск общего.
    Дай науке возможность толковать события Писания - сам знаешь что останется от духовного.

    Я исхожу из того что конца света не будет в ближайшую пятницу. Максимум полюса Земли поменяются в ближайшем будущем, потому что судя по данным науки этот процесс периодичен и как раз время пришло. Но думаю что это не отдельно находящийся от всего остального процесс. Земля - не просто кусок тверди. Всё связано, и глобальное изменение неизменно затронет человека.

    Нового Св. Писания не будет. Бог этого не обещал. Те кто будут рождаться будут всё больше разделяться на 2 лагеря. Праведные будут всё ближе к Богу (всё больше понимать уже написанное, и всё совершеннее исполнять). Ушедшие души в новом Писании УЖЕ не будут нуждаться, будут ожидать второго пришествия.

    Ясно... что ничего не ясно. Теперешние "кожаные одежды" ведь тоже даны человеку во исполнение воли Бога. В третьей главе Книги Бытия гневные (?) слова Бога по отношению к змию, Адаму и будущей Еве - есть императив, указание, волеизъявление. И этот императив - страдание и наказание... души? А нынешнее тело - оковы души? Так?
    Нынешнее тело по моему пониманию - необходимость (для возможности существования души в твёрдом земном мре) и инструмент Бога для испытаний и познания добра и зла (потому как является источником искушений)
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Aleksandr ark 17.12.12 3:58

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 15:24), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Мафусал 17.12.12 9:41

    Андрей Зар пишет:Новый Адам, какую плоть он будет иметь: ту же, что и Праотец до грехопадения или нет?
    Не плоть, Андрей, а тело. Плоть, как вы понимаете, это определённая степень плотности. Ведь есть разница, ходить для защиты от пуль в тяжеленном бронежилете, или иметь тонкую и гибкую непробиваемую пулями рубашку? Сама материя в Царстве Божьем будет отличаться большим совершенством. Но это не главное. Главное, что тело человека будет полностью подчинено господству духа. Будет идеально его выражать собой в совершенном образе. А дух человека будет един с Духом Святым. А Духом Святым человек будет един со Христом и будет членом Его Тела. А единством с Христом человек будет един с Отцом Небесным. Человек будет богоподобен.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Мафусал 17.12.12 9:57

    xmission пишет:

    Я, как и некоторые Отцы Церкви, "не совсем" уверен что душа твориться в утробе.
    Это одно из таинств.
    Потому что душа вообще не творится, как не творится вода. Есть три способа возникновения жизни: творение, создание и рождение. Творение - это возникновение из ничего. Творится материя со всеми её свойствами. И человек творится именно как тело из материи - земли, праха. Создание - это образование чего-то из того, что уже есть. Скажем, из атомов - создаётся молекула, из молекул - клетка, из клетки - организм. И человек создаётся как организм из природы нашего мира. А рождается живое от живого, жизнь от жизни, дух от духа. И человек рождается духом от Духа Божьего.

    Каждый человек - это идея Бога. Эта идея - прекрасна и совершенна. Бог хочет, чтобы эта идея имела самостоятельное бытие. Когда человек рождается в мир, он несёт в себе все три вида происхождения жизни - тварность из материи, созданность из элементов, и рождённость от духа. Душа возникает в процессе возникновения человека. Процесс же заключается в том, что идея Бога обретает самостоятельное бытие. Проследить этот процесс - это вершина видения.

    В нашем мире прекрасная идея совершенного человека оказывается погружённой в грубую физическую плоть, которая несёт на себе следствия грехов. Эта исковерканная грехом плоть скрывает идею Бога о человеке, выставляя напоказ уродства и болячки. Но красота и совершенство всё-равно проглядывают через грубую оболочку плоти. Во Христе мы и познаём, что есть "Я" как идея Бога.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Мафусал 17.12.12 10:04

    Евгений Сумский пишет:
    Куколка, бабочка, изменения-однако, что-то напоминает.
    Да, Евгений, это очень важный для нас образ! Рождаясь в этот мир мы подобны гусенице - личинке, червяку. Ковыряемся в земле и беспрестанно жрём природу. В старости закутываемся, как куколка, в своём узком пространстве, становимся непроницаемыми для всех, превращаемся в бесчувственную и, вроде, бессмысленную головешку. Однако не для того, чтобы так и умереть головешкой, а чтобы стать прекрасной бабочкой, способной летать и питаться нектаром с цветов. Так должен преобразиться и человек.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 17.12.12 11:27

    Мафусал пишет:
    Да, Евгений, это очень важный для нас образ! Рождаясь в этот мир мы подобны гусенице - личинке, червяку. Ковыряемся в земле и беспрестанно жрём природу. В старости закутываемся, как куколка, в своём узком пространстве, становимся непроницаемыми для всех, превращаемся в бесчувственную и, вроде, бессмысленную головешку. Однако не для того, чтобы так и умереть головешкой, а чтобы стать прекрасной бабочкой, способной летать и питаться нектаром с цветов. Так должен преобразиться и человек.
    Я вообще-то намекал на фильм "Молчание ягнят".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Admin 17.12.12 11:30

    Евгений Сумский пишет:
    Мафусал пишет:
    Да, Евгений, это очень важный для нас образ! Рождаясь в этот мир мы подобны гусенице - личинке, червяку. Ковыряемся в земле и беспрестанно жрём природу. В старости закутываемся, как куколка, в своём узком пространстве, становимся непроницаемыми для всех, превращаемся в бесчувственную и, вроде, бессмысленную головешку. Однако не для того, чтобы так и умереть головешкой, а чтобы стать прекрасной бабочкой, способной летать и питаться нектаром с цветов. Так должен преобразиться и человек.
    Я вообще-то намекал на фильм "Молчание ягнят".
    А что в этом фильме такого? :*fefh**:
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что есть душа,тело, плоть, прах - Страница 2 Empty Re: Что есть душа,тело, плоть, прах

    Сообщение  Евгений Сумский 17.12.12 11:32

    Admin пишет:А что в этом фильме такого? :*fefh**:
    Ты что "Молчание ягнят" не видел?

      Текущее время 19.05.24 16:41