Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Семёнов Алексей
священник Михаил
Участников: 6

    Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Семёнов Алексей 18.11.12 0:28

    священник Михаил пишет:

    Я думаю что Бог стал человеком , чтобы человек мог обожиться..... Я не настолько силён в богословии, чтобы формулировать столь важные постулаты. Обожение это с моей точки зрения истребление смерти и ада, возвращение к послушанию Адама и Евы в раю. На более точные формулировки я не дерзаю, духовно мал ещё. Боюсь ляпнуть нечто большее, так как зачастую обжигался. Ведь за каждое слово будем давать ответ. Smile
    Согласен, но в то же время не страшно ошибиться, страшно не поправиться. Если бы не было ошибок в прошлом в том числе и Соборных, то как бы открылась истина? Но соглашаюсь опять с Вами в одном, для священника ответы на такие вопросы очень и очень сложны, с мирянина или инославного что станет, мирянин он и есть мирянин, какой с него спрос, а вот со священника спрос особый, поэтому много богословских вопросов не раскрыто как должно. Вопрос то простой, если Бог соединился с человечеством в одно единое целое, нераздельное, неслиянное, неистленное, неизменное, то не может Церковь Соборно представлять через Иисуса Христа в Пресвятой Троице множество отдельных Богочеловеков, но всё сколько их не есть, все до единого представляют одну единую Богочеловеческую Личность Христа Соборно, в котором Божество и человечество соединены вечно. В ином случае получается, что Господь вводит через Себя в Пресвятую Троицу множество иных личностей и Троица становится уже не Троицей, а неисчислимым количеством личностей, чего просто быть не может.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  священник Михаил 18.11.12 0:36

    [quote="Семёнов Алексей"]

    Я бы не говорил что "вводит в Пресвятую Троицу", это для меня не очень правильно, я бы лучше сказал возвращает в общение с Пресвятой Троицей то неисчислимое количество человек.

    Всё таки Христос сказал , что " Вы будете как ангелы.....", не будете уже жениться и выходить замуж, но будете как ангели. Тоесть человек вводится в мир ангелов, но Божество остаётся Божеством, а Церковь-избранная из человеков, это невеста, жена. Поэтому люди не становятся Богом , а именно обожаются, тоесть приобретают те необходимые качества для вечного существования с Богом.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Семёнов Алексей 18.11.12 0:49

    священник Михаил пишет:Я бы не говорил что "вводит в Пресвятую Троицу", это для меня не очень правильно, я бы лучше сказал возвращает в общение с Пресвятой Троицей то неисчислимое количество человек.
    Божество Христово и Его Тело - Церковь соединены неслиянно, неизменно, неистленно, Глава и Тело представляет в Пресвятой Троице одну, единую Богочеловеческую сущность Личность, иначе придётся признать, что Глава Своего Тело отдельно, а Тело отдельно. Как можно представить Христа в Пресвятой Троице, а Тело Его вне Троицы?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  священник Михаил 18.11.12 1:14

    Имея Богочеловека своею Главою, Церковь стала самым совершенным и самым драгоценным существом неба и земли. Все Богочеловеческие качества стали ее качествами: все Его Божественные силы и все воскрешающие, все преображающие, все обоживающие силы, все силы Богочеловека — Христа, все силы Святой Троицы, — навсегда стали ее силами. А что самое важное, самое чудесное и самое потрясающее — это то, что сама Ипостась Бога Слова из непостижимой любви к человеку стала Вечной Ипостасью Церкви. Нет такого Божиего богатства, Божией славы и Божиего добра, которые бы не стали навсегда нашими, достоянием каждого человека в Церкви».

    Своим Богочеловеческим Телом, Господь соединил в единый вечноживой организм всех: ангельские существа, людей и всех богосозданных тварей. Таким образом, Церковь - это "полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1:23), то есть полнота Богочеловека Иисуса Христа, который как Бог "наполняет все во всем", а как человек и Вечный Архиерей дает нам, людям, жить всей полнотой в Церкви посредством святых таинств и святых добродетелей.Что касается тайны, в Церкви заключена великая тайна человека в великой тайне Богочеловека, который есть Церковь и в то же время Тело Церкви и Глава Церкви».

    Прочитал вот это в Азбуке .ру, и не всё могу понять.

    Но мне кажется что Бог есть Бог, и хотя Он с нами и соединяется как Глава с Телом, однако остаётся Богом, сущность которого для тела всё же до конца непознаваема.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Семёнов Алексей 18.11.12 1:22

    священник Михаил пишет:Имея Богочеловека своею Главою, Церковь стала самым совершенным и самым драгоценным существом неба и земли. Все Богочеловеческие качества стали ее качествами: все Его Божественные силы и все воскрешающие, все преображающие, все обоживающие силы, все силы Богочеловека — Христа, все силы Святой Троицы, — навсегда стали ее силами. А что самое важное, самое чудесное и самое потрясающее — это то, что сама Ипостась Бога Слова из непостижимой любви к человеку стала Вечной Ипостасью Церкви. Нет такого Божиего богатства, Божией славы и Божиего добра, которые бы не стали навсегда нашими, достоянием каждого человека в Церкви».

    Своим Богочеловеческим Телом, Господь соединил в единый вечноживой организм всех: ангельские существа, людей и всех богосозданных тварей. Таким образом, Церковь - это "полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1:23), то есть полнота Богочеловека Иисуса Христа, который как Бог "наполняет все во всем", а как человек и Вечный Архиерей дает нам, людям, жить всей полнотой в Церкви посредством святых таинств и святых добродетелей.Что касается тайны, в Церкви заключена великая тайна человека в великой тайне Богочеловека, который есть Церковь и в то же время Тело Церкви и Глава Церкви».

    Прочитал вот это в Азбуке .ру, и не всё могу понять.

    Но мне кажется что Бог есть Бог, и хотя Он с нами и соединяется как Глава с Телом, однако остаётся Богом, сущность которого для тела всё же до конца непознаваема.
    Мне думается что у человека просто захватывает дух, как это из грязи и в Князи, он будучи рабом так научен и даже духом не может подняться до Усыновления. Поэтому и видит сказанное о человеке соединённым с Божеством и по сути являющегося одной, единой Богочеловеческой Личностью, однако же не может поверить до конца, и всё страшиться этого самого Богочеловечества, ему исключительно в человечестве и удобнее, и понятнее.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  священник Михаил 18.11.12 1:51

    Семёнов Алексей пишет: однако же не может поверить до конца, и всё страшиться этого самого Богочеловечества, ему исключительно в человечестве и удобнее, и понятнее.

    Если апостолы видели как через тусклое стекло, куда нам грешникам....
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Семёнов Алексей 18.11.12 2:15

    священник Михаил пишет:

    Если апостолы видели как через тусклое стекло, куда нам грешникам....
    Человек во Христе батюшка становится равносовершенным Отцу Небесному, этого то ум человеческий ни понять, ни принять не может, это от несовершенства и рабства из которого человек сам выходить не желает, ибо так научен в рабстве ему и "теплее и уютнее".
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Димас1 18.11.12 10:43

    Семёнов Алексей пишет:Человек во Христе батюшка становится равносовершенным Отцу Небесному, этого то ум человеческий ни понять, ни принять не может, это от несовершенства и рабства из которого человек сам выходить не желает, ибо так научен в рабстве ему и "теплее и уютнее".
    Разумом то человек скорее понять сможет,а вот принять вряд ли,ибо дальше Вы ответили сами-почему...Позволю себе добавить,человек привык Бога стягивать на себя-под свои рамки..,вместо того,чтобы взирая на Него-подыматься к Нему...С Богом! Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Восходил ли Енох и Илия на небо? - Страница 2 Empty Re: Восходил ли Енох и Илия на небо?

    Сообщение  Елена-христианка 18.11.12 21:31

    Мухамед пишет:Разумом то человек скорее понять сможет,а вот принять вряд ли,ибо дальше Вы ответили сами-почему...Позволю себе добавить,человек привык Бога стягивать на себя-под свои рамки..,вместо того,чтобы взирая на Него-подыматься к Нему...С Богом! Smile
    Согласна. Smile

      Текущее время 06.05.24 23:28