Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+37
пинна
Ingwar
evimov
Валерий (Миклош)
Алексей Валентинович
Kseniya
Нюся
Сианарин
Стахий
Смердяков
Альбина
Zar
Джек Восьмеркин
Димас1
noname
Александр А
Tanita
Admin
дядя Bова
xmission
miha61
Евгений Сумский
Ksertoo
Перестукин
Елена-христианка
ГИЗ
Руслан Остров
Алина
Михаил55
Veronika
proxogy
Карпов
Старик
footloose
nichar
Luchik
священник Михаил
Участников: 41

    Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 19:35

    священник Михаил пишет:

    Хотя это тоже ответ на вопрос еретики и отлучившиеся от Церкви , вообще не причащаются, тем самым наглядно показывают что находятся в заблуждении. Smile
    Ну знаете, это с какой стороны посмотреть. Вот для католиков вы еретик.А для неопротестантов ваши рассуждения о причастии вообще дикость.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  священник Михаил 23.10.12 19:37

    И всё же Евгений Вы не ответили на вопрос:"Тоесть каким образом, где и когда, и при каких обстоятельствах, пан Евгений Сумской сможет есть Плоть Господа нашего Иисуса Христа?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  священник Михаил 23.10.12 19:39

    [quote="Евгений Сумский"]

    Заметьте Евгений, что неопротестанты в этом вопросе очень напоминают иудеев отошедших от Христа.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 19:43

    священник Михаил пишет: И всё же Евгений Вы не ответили на вопрос:"Тоесть каким образом, где и когда, и при каких обстоятельствах, пан Евгений Сумской сможет есть Плоть Господа нашего Иисуса Христа?
    Я не знаю, вероятно в Церкви, вопрос в какой?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Альбина 23.10.12 20:16

    Алина пишет:
    Грустная ассоциация. Sad Можно понять.
    А я недавно завела лампадку, у монахинь приобрела "паучок" это типа мангальчик нацепленный на лампаду. И за молитвой воскуряю афонский "Праздничный" ладан. Местные бесы, думаю, в ужасе, если уже не разбежались
    Здравствуйте.
    Извините, насколько я знаю из христианства, бесы убегают, когда человек не дает им власти над собой, когда он противостоит плотским призывам к похоти, в ее различных проявлениях, и другим, психологическим, порокам в себе.
    Никак не могу понять, каким образом пугает бесов ладан в лампадке, даже если он и афонский?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  священник Михаил 23.10.12 20:54

    Евгений Сумский пишет:
    Я не знаю, вероятно в Церкви, вопрос в какой?

    Вопрос как, каким образом Вы представляете себе, как Вы можете быть допушены к этому великому и неизъяснимому таинству. Насколько я понял протестанты не верят что они едят Тело Христово и пьют Кровь Христову. Как они правы, это очень хорошо что от них это сокрыто. К сожалению и Вы находитесь в таком же состоянии. Ну что ж питайтесь образами, впмтывайте в себя энергию дверей , плоти , и ещё чего то. Каждому своё.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Елена-христианка 23.10.12 20:55

    Альбина пишет:
    Здравствуйте.
    Извините, насколько я знаю из христианства, бесы убегают, когда человек не дает им власти над собой, когда он противостоит плотским призывам к похоти, в ее различных проявлениях, и другим, психологическим, порокам в себе.
    Никак не могу понять, каким образом пугает бесов ладан в лампадке, даже если он и афонский?
    А Вы когда-нибудь видели бесноватых в храме, как их корежит запах ладана?
    Я видела. Зрелище на уровне Хичкока. Wink
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Смердяков 23.10.12 21:01

    Елена-христианка пишет:
    А Вы когда-нибудь видели бесноватых в храме, как их корежит запах ладана?
    Я видела. Зрелище на уровне Хичкока. Wink
    Наверное, им тоже дают срока за хулиганство? Корежиться во время богослужения - преступление гораздо серьезнее, чем спеть песню в свободное от церковной службы время. Двумя годами не отделаются!
    Или освобождают от уголовной ответственности, но отправляют на принудительное лечение?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ksertoo 23.10.12 21:06

    Смердяков пишет:Наверное, им тоже дают срока за хулиганство?

    Не дают, потому что они не поют при этом "Сатана, Путина прогони" Very Happy
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Смердяков 23.10.12 21:11

    Ksertoo пишет:
    Не дают, потому что они не поют при этом "Сатана, Путина прогони" Very Happy
    То есть если корежиться и бесноваться даже во время богослужения, но не ругать при этом высшее государственное и церковное руководство, то уголовного дела не заведут и административных санкций тоже не применят?
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Стахий 23.10.12 21:18

    Смердяков пишет:
    То есть если корежиться и бесноваться даже во время богослужения, но не ругать при этом высшее государственное и церковное руководство, то уголовного дела не заведут и административных санкций тоже не применят?
    Ну если ты бесноватый ,то тебе все можно. Но бедные девчушки со статусом бесноватых не согласны,значит нужно мотать срок.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Admin 23.10.12 21:19

    Смердяков пишет:
    Ksertoo пишет:
    Не дают, потому что они не поют при этом "Сатана, Путина прогони" Very Happy
    То есть если корежиться и бесноваться даже во время богослужения, но не ругать при этом высшее государственное и церковное руководство, то уголовного дела не заведут и административных санкций тоже не применят?
    Выходит так. Политика верховодит.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ksertoo 23.10.12 21:22

    Смердяков пишет:То есть если корежиться и бесноваться даже во время богослужения, но не ругать при этом высшее государственное и церковное руководство, то уголовного дела не заведут и административных санкций тоже не применят?

    Ну конечно! Rolling Eyes
    Хотя, думаю, что в скором, в связи с выходом новой статьи в УК как "оскорбление чувств верующих", к таким товарищам придётся применять какие-нибудь санкции, ибо своим препохабным поведением в храме они несомненно оскорбят чувства верующих Rolling Eyes
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Admin 23.10.12 21:24

    Ksertoo пишет:
    Смердяков пишет:То есть если корежиться и бесноваться даже во время богослужения, но не ругать при этом высшее государственное и церковное руководство, то уголовного дела не заведут и административных санкций тоже не применят?

    Ну конечно! Rolling Eyes
    Хотя, думаю, что в скором, в связи с выходом новой статьи в УК как "оскорбление чувств верующих", к таким товарищам придётся применять какие-нибудь санкции, ибо своим препохабным поведением в храме они несомненно оскорбят чувства верующих Rolling Eyes
    Власти плевать на верующих и на их чувства. Любительниц свальных оргий в музейх закрыли не за оскорбление верующих, а за "путина прогони"...

    Ну и на том спасибо... Хоть кого-то из идиотов закрыли.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  священник Михаил 23.10.12 21:25

    То еретики, то политики, мне интересно причем здесь пуси к теме. Если тема не нужна то её лучше закрыть , а то политико -еретические волны накрывают. Laughing
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Veronika 23.10.12 21:27

    священник Михаил пишет: То еретики, то политики, мне интересно причем здесь пуси к теме. Если тема не нужна то её лучше закрыть , а то политико -еретические волны накрывают. Laughing
    Точно. Very Happy
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Михаил55 23.10.12 21:28

    священник Михаил пишет: То еретики, то политики, мне интересно причем здесь пуси к теме. Если тема не нужна то её лучше закрыть , а то политико -еретические волны накрывают. Laughing
    Абсолютно верно! ПРАВИЛА!!!!
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Альбина 23.10.12 21:32

    Елена-христианка пишет:
    А Вы когда-нибудь видели бесноватых в храме, как их корежит запах ладана?
    Я видела. Зрелище на уровне Хичкока. Wink
    Нет, не могу себе даже этого представить.
    И что, после кореживания из них бесы уходят?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 22:14

    Альбина пишет:
    Нет, не могу себе даже этого представить.
    И что, после кореживания из них бесы уходят?
    Не всегда, вернее очень редко.

    Благодарю Вас.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  священник Михаил 23.10.12 22:15

    Друзья у меня большая просьба, я когда открывал тему, мечтал что какой нибудь добрый православный христианин , если у него есть информация о том, каким постановлением синода был введен трёхдневный пост перед причащением поделился со мной указанной информацией.

    Мне было понятно что пост в среду и пятницу установлен против фарисейского поста в понедельник и четверг, было ясно что пасхальный пост был установлен в древности для того чтобы поститься с крещающимися оглашенными, показывая им пример. Достиг я понимания того, что когдв в з-ем веке был установлен праздник Рождества Христова , то такой же 40 дневный пост как и на пасху решили установить и перед рождеством , а когда появился праздник успения Божией Матери, где то в 6 веке , то и в честь неё возник этот пост.

    Мне бы очень хотелось понять кто , при каких обстоятельствах именно или из патриархов или синода установил трехдневный пост перед причащением в 18-19 столетии от Рождества Христова. Так сказать я хотел увидеть автора или группу соавторов, которым мы обязаны этому необходимому посту. А все мысли о том как мы причащаемся и КТО нас причащает очевидно можно изложить в иной теме.

    Я уже понял что некоторые , очевидно из за своего недостоинства , желают причащаться раз в год или три года, и абсолютно не считают преданием поведение апостолов, первых христиан , Василия Великого , Григория Богослова и других святых. Мне бы по крайней мере узнать документы(кроме устава) на который сослалась Елена, с кодовым названием христианка, так скажем постановления синода или архиерея.

    За эти сведения с меня могарыч. Laughing


    Последний раз редактировалось: священник Михаил (23.10.12 22:18), всего редактировалось 2 раз(а)
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Альбина 23.10.12 22:17

    Старик пишет:
    Не всегда, вернее очень редко.

    Благодарю Вас.
    В таком случае, подобное влияние ладана можно лишь приписать воздействию на нервы из-за восприятия самого человека.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 22:20

    священник Михаил пишет: Друзья у меня большая просьба, я когда открывал тему, мечтал что какой нибудь добрый православный христианин , если у него есть информация о том, каким постановлением синода был введен трёхдневный пост перед причащением поделился со мной указанной информацией.
    Отец Михаил, поделитесь, если не секрет, зачем Вам эта информация?

    Благодарю Вас.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 22:26

    Альбина пишет:
    В таком случае, подобное влияние ладана можно лишь приписать воздействию на нервы из-за восприятия самого человека.

    Приписать можно все. Именно приписать. Поэтому я полагаю не надо приписывать, а говорить лишь о том, что знаешь.

    Я знаю, что под воздействием благодати божией, бесноватых как тут написали "корежит". Видел.

    И знаю, что сей род изгоняется только постом и молитвою.

    Благодарю Вас.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Альбина 23.10.12 22:34

    Старик пишет:

    Приписать можно все. Именно приписать. Поэтому я полагаю не надо приписывать, а говорить лишь о том, что знаешь.

    Я знаю, что под воздействием благодати божией, бесноватых как тут написали "корежит". Видел.

    И знаю, что сей род изгоняется только постом и молитвою.

    Благодарю Вас.

    Все же, давайте ближе к правде:
    1. Не под воздействием благодати, а под воздействием ладана.

    2. Если бы человека корежило от того, что бесы боятся ладана и выбегают из него, то он после такой процедуры перестал бы быть одержимым, а если он остается одержимым, значит, бесы из него вовсе не убегают, а его судороги происходит на нервной почве. Возможно, от волнения.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 22:40

    Александр А пишет:
    Это пока мой вывод - от случая к случаю.
    А вывод делается из того, что (ловите последовательность вывода):
    1. человек приходит храм и причащается. Становится частью Христа. Так?
    2. человек уходит из храма и он остается причастным ко Христу. Так?
    3. человек согрешает.
    а) Остается ли он частью Христа, или нет?
    Если да, то зачем ему еще причащаться? Если нет, то ему срочно нужно причаститься, и бежать в храм. Но пока он бежит, его может вдруг сбить машина (например), и он попадает в ад, так как он не причастен ко Христу.
    4. Если мне кто-то ответит, что для восстановления части со Христом достаточно покаяния, то зачем вообще нужен такой догмат? Не проще ли вернуться к библейскому пониманию Вечери.

    Вот я и прошу кого-нибудь разорвать эту логическую цепочку моего вывода
    Отвечу так.1)Просвещенный Христианин,уже часть Христа-так!2)Если он Христианин-так!3)К сожалению да.а)Христианин да!Божьей благодати,Его целостности с Церковью,Его свободы и истинной любви,в полноте-достаточно не бывает.По крайней мере здесь,человеку в теле на Земле(так сказать.)Дальше,простите,но фантазии оставьте при себе...4)Да достаточно,с одним условием-должен быть достойный плод покаяния!Евхаристие-это таинство,которое нужно пытаться понять не рационально(разумом),а сердцем(духом)-причастие для просвещенных-это благо от Господа.P.S.А кто Вам сказал,что Вы правильно понимаете библейскую вечеру!? LaughingВам поможет не любовь к логике,а любовь ко Христу!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ksertoo 23.10.12 22:40

    Альбина пишет:
    В таком случае, подобное влияние ладана можно лишь приписать воздействию на нервы из-за восприятия самого человека.

    Ладан сам по себе является психоактивным веществом.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 22:54

    Альбина пишет:
    Все же, давайте ближе к правде:
    1. Не под воздействием благодати, а под воздействием ладана.

    2. Если бы человека корежило от того, что бесы боятся ладана и выбегают из него, то он после такой процедуры перестал бы быть одержимым, а если он остается одержимым, значит, бесы из него вовсе не убегают, а его судороги происходит на нервной почве. Возможно, от волнения.

    Нет давайте все таки еще ближе к правде.
    1. Никто не может утверждать, что это именно воздействие ладана, потому, что не проводил таких исследований.
    Однако утверждать о том, что это прикосновение благодати божией мы можем на основании Евангелия, деяний и писаний апостолов, писаний святых отцев, и отчасти на основании собственного опыта. Повторяю отчасти на основании опыта, очень малой части.
    2.Если одержимый не освободился от беса, то это не основание утверждать, что судороги этого человека были на нервной почве.
    Судороги на нервной почве значительно отличаются от беснования даже внешне.
    Многие одержимые годами не могут освободиться от бесов. И постятся, и молятся, и даже бывает Причащаются Святых Даров. И причина не в том, что их корежит на нервной почве, а в том, что ему возможно еще не полезно исцелиться. По крайней мере святые в своих писаниях указывают на это, как на одну из причин. Или по какой-то еще не ведомой нам, но ведомой Богу причине.
    Еще раз говорю не надо приписывать. Говорите лишь о том что знаете.

    Благодарю Вас.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Смердяков 23.10.12 23:06

    А если ближе к теме? Петр Первый издал указ, что государственные служащие обязаны причащаться раз в год. И так было до революции 1905 года, когда эту обязанность отменили.
    Раз в год - это ведь не несколько раз в месяц.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Альбина 23.10.12 23:07

    Старик пишет:

    Нет давайте все таки еще ближе к правде.
    1. Никто не может утверждать, что это именно воздействие ладана, потому, что не проводил таких исследований.
    Однако утверждать о том, что это прикосновение благодати божией мы можем на основании Евангелия, деяний и писаний апостолов, писаний святых отцев, и отчасти на основании собственного опыта. Повторяю отчасти на основании опыта, очень малой части.
    2.Если одержимый не освободился от беса, то это не основание утверждать, что судороги этого человека были на нервной почве.
    Судороги на нервной почве значительно отличаются от беснования даже внешне.
    Многие одержимые годами не могут освободиться от бесов. И постятся, и молятся, и даже бывает Причащаются Святых Даров. И причина не в том, что их корежит на нервной почве, а в том, что ему возможно еще не полезно исцелиться. По крайней мере святые в своих писаниях указывают на это, как на одну из причин. Или по какой-то еще не ведомой нам, но ведомой Богу причине.
    Еще раз говорю не надо приписывать. Говорите лишь о том что знаете.

    Благодарю Вас.
    Если бы я не знала, или не верила, то я бы и не говорила. Как и вы, впрочем.
    В чем заключается благодать ладана, по-вашему?

    Бесы выходят из человека только тогда, когда он очищает свою душу от страстей и пороков, вверяя себя Святому Духу, причем без всякого насилия над самим собой.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 16 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 23:28

    Альбина пишет:
    Если бы я не знала, или не верила, то я бы и не говорила. Как и вы, впрочем.
    В чем заключается благодать ладана, по-вашему?

    Бесы выходят из человека только тогда, когда он очищает свою душу от страстей и пороков, вверяя себя Святому Духу, причем без всякого насилия над самим собой.

    При чем тут благодать ладана? Я, простите, о такой даже не слышал, тем более не говорил. Я говорил о благодати божией.

    Я несколько раз подчеркнул, что не ладан воздействует на одержимых, а благодать божия.

    И просил ничего не приписывать.

    И вполне согласен с Вашим тезисом о Святом Духе, за исключением "насилия над собой". Я просто не понял, что Вы имеете в виду. Поясните если можно.

    Благодарю Вас.

      Текущее время 17.05.24 4:41