Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+37
пинна
Ingwar
evimov
Валерий (Миклош)
Алексей Валентинович
Kseniya
Нюся
Сианарин
Стахий
Смердяков
Альбина
Zar
Джек Восьмеркин
Димас1
noname
Александр А
Tanita
Admin
дядя Bова
xmission
miha61
Евгений Сумский
Ksertoo
Перестукин
Елена-христианка
ГИЗ
Руслан Остров
Алина
Михаил55
Veronika
proxogy
Карпов
Старик
footloose
nichar
Luchik
священник Михаил
Участников: 41

    Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 11:39

    Евгений Сумский пишет:
    Да? А чего же Он не палец отрезал и не из вены кровь набрал, чтобы причастить?А взял хлеб и вино, как символы.

    Вот интерсено.
    Он что-же сумасшедший, Себя резать на куски.
    Он всего Себя, целиком отдал.
    А иудеи его и "порезали на куски" на Кресте.

    Но, знаете словами никого не убедить. Две тысячи лет идет об этом полемика. Соборы Святых Отцев дали ответ на этот вопрос. Дальше личное дело каждого принять этот ответ или нет.

    Помните:"Умом Россию не понять, аршином мерным не измерить. У ней особенная стать. - В Россию можно только верить".

    То же я могу сказать о Причастии. Чтобы ЗНАТЬ, что такое Тело и Кровь Христа, нужно причащаться.
    Все остальное лабуда. Нельзя говорить о том чего не знаешь, ну или хотя бы, не прикоснулся.
    Говорить можно о том что пережил.
    Хотя и здесь есть проблема. Не все, что пережил можно высказать словами.
    Помните Апостол Павел говорит, невозможно словами высказать Небесное.

    Благодарю Вас.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 11:41

    Старик пишет: Нельзя говорить о том чего не знаешь, ну или хотя бы, не прикоснулся.

    Благодарю Вас.
    Да что вы говорите,вот черной дыры , звезд и электронов тоже никто не касался однако говорят, изучают и многое о них знают. Мое четкое убеждение, причастие символично, как и все Евангелие написано языком символов и притч. Собирайтесь, молитесь, делайте это в воспоминание обо мне.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 11:44

    Причастие есть таинство и так как оно таинство-учение не может иметь 100% полноту знания о нем,ибо если бы мы знали все,то это было бы уже не таинство...Если люди верят в какое-либо таинство,как в магию-то это уже язычество...Тогда люди причащаются так,причастился Иуда и вошел в него сатана,а тот потом приняв вид ангела света,быстренько кого-либо в прелесть вводит... Laughing Христос есть путь,истина и жизнь.И сли человек живет 10-летиями не изменяясь в жизни,а с девизом каким я был,таким я и остался...Но при этом веря,что время от времени причащусь и буду потом в Раю,то этот человек живет в заблуде(так сказать.)И что я могу сказать по этому поводу,лишь одно-языческое войско пополнилось еще одним...Спаси и сохрани нас всех Господь!
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 11:47

    Евгений Сумский пишет:
    Да что вы говорите,вот черной дыры , звезд и электронов тоже никто не касался однако говорят, изучают и многое о них знают. Мое четкое убеждение, причастие символично, как и все Евангелие написано языком символов и притч. Собирайтесь, молитесь, делайте это в воспоминание обо мне.

    Я высказал Вам свое мнение.
    Можете вспоминать, если хотите.
    Я же в Причастии ПЕРЕЖИВАЮ, т.е. сейчас испытываю Крест, гроб, тридневное Воскресение и паки Второе Пришествие.
    А Вы просто вспоминайте.
    Никто Вам не запрещает. Плиз Wink . Свободу еще никто не отменял.

    Благодарю Вас.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 11:48

    Мухамед пишет:Причастие есть таинство и так как оно таинство-учение не может иметь 100% полноту знания о нем,ибо если бы мы знали все,то это было бы уже не таинство...Если люди верят в какое-либо таинство,как в магию-то это уже язычество...
    Об этом я и говорю,превращение одного предмета в другой последством молитв или заклинаний есть магия, кто-нибудь будет с этим спорить?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 11:51

    Евгений Сумский пишет:
    Об этом я и говорю,превращение одного предмета в другой последством молитв или заклинаний есть магия, кто-нибудь будет с этим спорить?

    Ну значит Христос был магом и чародеем. Как и говорили о нем иудеи. Ведь Он превратил воду в вино? Или нет?
    Вы хоть немножко думайте, что пишите.

    Благодарю Вас.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 11:52

    Евгений Сумский пишет:
    Об этом я и говорю,превращение одного предмета в другой последством молитв или заклинаний есть магия, кто-нибудь будет с этим спорить?
    Есть магия,а есть чудо-мистицизм(своего рода)-присутствует и там,и там. Smile Главное иметь правильное понимание(значение)-Евхаристиии,то есть подходить к таинству с правильным отношением сердца(так сказать)...


    Последний раз редактировалось: Мухамед (23.10.12 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 11:52

    Старик пишет:
    Я же в Причастии ПЕРЕЖИВАЮ, т.е. сейчас испытываю Крест, гроб, тридневное Воскресение и паки Второе Пришествие.

    И тут я с вами согласен, но это на протяжении всей Литургии.А не только на маленьком кусочке ее принятия даров. Вся Литургия очень правильна, правильно и причащение хлебом и вином поскольку так и было на тайной вечере, но зачем все портить, неправильным пониманием самого причастия.Там нет места магии и я зычеству, именно от этого Христос и отучал, нет взяли все перекрутили и довольны,бубен только священнику осталось вручить в угоду людскому невежеству.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 11:54

    Старик пишет:

    Ну значит Христос был магом и чародеем. Как и говорили о нем иудеи. Ведь Он превратил воду в вино? Или нет?
    Вы хоть немножко думайте, что пишите.

    Благодарю Вас.
    Нет, Христос Бог. Бог все может. Но в том случае это был символ.Вода ведь действительно стало вином, по всем своим физико-химическим характеристикам, а Причастие как было хлебом и вином так и остается, иначе бы хлеб стал реальной плотью, а вино кровью, с плазмой и кровяными клетками.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 12:04

    Евгений Сумский пишет:
    Нет, Христос Бог. Бог все может. Но в том случае это был символ.Вода ведь действительно стало вином, по всем своим физико-химическим характеристикам, а Причастие как было хлебом и вином так и остается, иначе бы хлеб стал реальной плотью, а вино кровью, с плазмой и кровяными клетками.

    Если Христос - Бог, и все может, то что же Вы лишете Его способности преложить хлеб и вино в Тело и Кровь Свою.
    Уже тысячи раз написано, что человеку неудобоприемлемо есть плоть сырую и и пить кровь, поэтому Он и скрывает Свою Плоть и Кровь в хлебе и вине.
    А переживаю я не только во всей литургии, но и именно в момент причастия, буквального соединения с Богом, через Его человеческую Плоть.
    Еще раз повторяю, это бесконечный разговор, ни к чему не приводящий. Надо Причащаться, чтобы пережить.

    Благодарю Вас.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:08

    Старик пишет:

    Если Христос - Бог, и все может, то что же Вы лишете его способности преложить хлеб и вино в Тело и Кровь Свою.
    Уже тысячи раз написано, что человеку неудобоприемлемо есть плоть сырую и и пить кровь, поэтому Он и скрывает Свою Плоть и Кровь в хлебе и вине.
    А переживаю я не только во всей литургии, но и именно в момент причастия, буквального соединения с Богом, через Его человеческую Плоть.
    Еще раз повторяю, это бесконечный разговор, ни к чему не приводящий. Надо Причащаться, чтобы пережить.

    Благодарю Вас.
    Ну вот меня это больше всего раздражает, что значит соединения с Богом? Вы что в этот момент Богом становитесь? Какое отвратительно-самонадеянное завяление от существа, которого Господь слепил из подручных материалов.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Алина 23.10.12 12:08

    Евгений Сумский пишет:Прочитал я ваш спойлер, неубедительно. Где Он говорит, о том что плоть и кровь реальны? Иисус , ипостась Троицы, Бог-слово.О своих словах и о своем учении Он и говорит.
    Прочла я ваши сомнения в неубедительности - неубедительно. Получается Он высказал своим ученикам очередные слова и учение, а они, всегда Его слушавшие, вдруг с какого-то перепугу перестали слушать и отошли.
    А что Он сказал то такого?
    Всего лишь очередную иносказательную вещь? Мол, вот вам еще один символ на добрую память.
    Там же ясно написано, смутила их Плоть и Кровь и необходимость их есть, чтобы жить, а вовсе не символы. И если бы даже Апостолы неправильно поняли и впоследствии кормили бы своих учеников и потомков непонятно чем, то Дух Святой, который с нами от Дня Его схождения на апостолов и учеников до скончания века, неужто не поправил бы и их и первых христиан и всех святых за всю почти двухтысячелетнюю историю.
    Странно однако ж, Апостолы и все Святые Отцы заблуждаются, а правы вы с баптистами.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:12

    Алина пишет:
    Прочла я ваши сомнения в неубедительности - неубедительно. Получается Он высказал своим ученикам очередные слова и учение, а они, всегда Его слушавшие, вдруг с какого-то перепугу перестали слушать и отошли.
    А что Он сказал то такого?
    Всего лишь очередную иносказательную вещь? Мол, вот вам еще один символ на добрую память.
    Это не просто символ,это инструкция, руководство к действию. Что надо собираться, молиться и вспоминать жертву Господа, "Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием.."
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:16

    Алина пишет:
    Странно однако ж, Апостолы и все Святые Отцы заблуждаются, а правы вы с баптистами.
    Так значит это баптисты так думают? Ага, я не знал. Надо бы к ним присмотреться, опять-таки я тоже считаю, что креститься человек должен сознательно.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 12:19

    Евгений Сумский пишет:
    Ну вот меня это больше всего раздражает, что значит соединения с Богом? Вы что в этот момент Богом становитесь?
    1)Соединение происходит в духе...2)Мы созданы по образу и подобию Божьему...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:21

    Мухамед пишет:1)Соединение происходит в духе...2)Мы созданы по образу и подобию Божьему...
    В Духе? А что это такое? Как это?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Старик 23.10.12 12:22

    Евгений Сумский пишет:
    Ну вот меня это больше всего раздражает, что значит соединения с Богом? Вы что в этот момент Богом становитесь? Какое отвратительно-самонадеянное завяление от существа, которого Господь слепил из подручных материалов.

    Друг мой, зачем же раздражаться?
    Но Вы меня порадовали, мне сегодня открыли новое во мне. Благодарю Вас.
    Отвратительным и самонадеянным на этом форуме меня еще не называли. Приятно осознавать что имеется во мне динамика. Не стою на месте. Wink

    Неужели Вы серьезно полагаете, что я не знаю о трансцендентности Бога к этому миру? Или я дурнее паровоза?
    Читайте внимательно мое сообщение.
    Я написал: "через Его человеческую Плоть"
    Я соединяюсь с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПЛОТЬЮ ХРИСТА. ОБОЖЕННОЙ ПЛОТЬЮ.
    А Бог меня посредством ЭТОЙ ОБОЖЕННОЙ ПЛОТИ ХРИСТА изменяет и делает способным к восприятию божественных энергий, не САМОГО БОГА, ОН ТРАНСЦЕНДЕНТЕН этому миру, а Его проявлений в человеке.
    Я полагаю о полемике Григория Паламы Вы знаете лучше меня.
    И о том, что есть один посредник на Небесах - Христос, я полагаю Вы тоже знаете лучше меня.

    Благодарю Вас.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:26

    Старик пишет:
    Я полагаю о полемике Григория Паламы Вы знаете лучше меня.
    И о том, что есть один посредник на Небесах - Христос, я полагаю Вы тоже знаете лучше меня.

    Благодарю Вас.
    Не лучше, иначе бы не спрашивал. Я не спорю ради спора, вот вы больше меня читали, я уверен, может поможете и мне понять, разобраться. Я вполне могу изменить свою точку зрения, если мне докажут, что моя неправильная, это не холивар.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 12:27

    Евгений Сумский пишет:
    В Духе? А что это такое? Как это?
    Есть душа,тело и есть дух.Дух-это то что ищет постоянно Божественное-сверхестественное-это глубина(так сказать)исходящая из вне...Надеюсь Вы поняли. Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:31

    Мухамед пишет:Есть душа,тело и есть дух.Дух-это то что ищет постоянно Божественное-сверхестественное-это глубина(так сказать)исходящая из вне...Надеюсь Вы поняли. Very Happy
    Да, спасибо, очень доступно Laughing
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Алина 23.10.12 12:33

    Евгений Сумский пишет:
    Это не просто символ,это инструкция, руководство к действию. Что надо собираться, молиться и вспоминать жертву Господа, "Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием.."
    Да, это инструкция, что надо собираться, молиться, вспоминать жертву Господа и сплачиваться в Единую Церковь, которая есть Тело Христово, путем Причащения к этому Телу Кровью и Плотью Этого Тела, которую творит Дух Святой в земных материальных приношениях, все это есть Таинство для будущего восшествия на небеса следом за Христом по проторенному Им пути, путем помощи нам Этими Тайнами в очищении себя от препятствующих этому восхождению земных привязанностей - страстей.
    Только не причащаясь, вы опытно не ощущали этого чуда причастности Богу, поэтому конечно же можете назвать то, что я пишу, плодом моего ограниченного, невежественного, несовременного ума и тупого фанатизьма Smile
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Димас1 23.10.12 12:35

    Евгений Сумский пишет:
    опять-таки я тоже считаю, что креститься человек должен сознательно.
    В этом вопросе две стороны.1)Взрослый тоже может креститься не понимая-что да как...2)Младенца могут покрестить и потом духовно воспитывать(если конечно родители и духовные родители),воистину верующие...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:36

    Ну вы окончательно меня запутали напомнив, что телом Христовым еще и Церковь называют. Это что же получается? Церковь это собрание людей верующих во Христа. Тело Христа в чаше с причастием и тем не менне это никакое не абстрактное символическое тело, а самое настоящее, вот как это все можно понять?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.10.12 12:38

    Мухамед пишет:В этом вопросе две стороны.1)Взрослый тоже может креститься не понимая-что да как...2)Младенца могут покрестить и потом духовно воспитывать(если конечно родители и духовные родители),воистину верующие...
    Ну вы же знаете, как у нас крестят младенцев, потому что так надо,потому что это оберег для младенца, самое настоящее язычество.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Александр А 23.10.12 12:41

    Старик пишет:

    Александр, в Ваших вопросах явно просматривается подмена тезиса.
    Я полагаю Вам не надо объяснять разницу между словами регулярно и постоянно, регулярно и непрестанно.
    Как святые отцы отвечают на вопрос о частоте причащения написано на первых страницах этой темы. Приведены цитаты и очень много. Почитайте их.
    Вам как часто нужно просто пить воду чтобы жить? Регулярно или постоянно (непрестанно)?
    Я далек от мысли, что Вы ходите с грелкой на поясе и трубкой во рту и непрестанно пьете воду. Вы пьете ее несколько раз в день, но каждый день. Таким образом мы можем сделать вывод, что Вы пьете воду регулярно не реже одного раза в день.
    Однако без воды Вы можете прожить и больше чем один день, только если вы будете пить реже чем раз в сутки, то могут развиться какие-нибудь болезни или произойдет обезвоживание организма. В конечном итоге Вы можете умереть. Ну или по крайней мере жизнь Ваша станет неполноценной из-за этих болезней.
    Более того, если Вы перестанете совсем потреблять воду в любом виде, то вероятность того, что помрете увеличится не просто в разы, а будет близка к бесконечности. Проще говоря, совсем без воды человек не жизнеспособен и непременно помрет и очень скоро. Буквально днями будет исчитываться его жизнь.

    Вот примерная аналогия Причастия Святых Даров.
    Только здесь мы говорим исключительно о духовной жизни и смерти.

    В Причастии есть только одно каноническое ограничение. Оно возможно лишь один раз в суточном богослужебном круге.
    Т.е. причаститься два и более раз в день нельзя. Исключительно один раз в сутки (богослужебные сутки) совершается Литургия.
    А каждый ли день, через день, раз в год или раз в жизни - это на усмотрение каждого человека. Свободу еще никто не отменял.

    Примерно так.

    Благодарю Вас.
    Это не подмена тезиса. Это вопрос.
    Причащаться значит становиться частью Христа.
    А в православном догмате о причащении получается человек постоянно то отпадает от Христа, то становится Его частью.
    И Ваш пример с водой не совсем сюда подходит. Покажите мне человека, который месяц воды не пил и остался в живых.

    Так что вопрос пока открытый. Smile
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Александр А 23.10.12 12:42

    Admin пишет:А как у них обстоят дела в апостольским преемством, принятием Догматов 7-ми вселенских Соборов и Таинствами?
    Этот вопрос уже обсуждался в другой теме
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Александр А 23.10.12 12:43

    Старик пишет:

    Вы снова подменили тезис.

    Стараться выполнить и выполнить - это разные вещи.

    Вы мастер подменять тезисы.

    Благодарю Вас.
    Задавать вопрос это уже называется подменять тезисы.
    Оригинально... Sad
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Алина 23.10.12 12:44

    Евгений Сумский пишет:Ну вы окончательно меня запутали напомнив, что телом Христовым еще и Церковь называют. Это что же получается? Церковь это собрание людей верующих во Христа. Тело Христа в чаше с причастием и тем не менне это никакое не абстрактное символическое тело, а самое настоящее, вот как это все можно понять?
    Smile Послушаете нас в следующий раз, как любопытные афиняне апостола Павла?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Александр А 23.10.12 12:45

    Елена-христианка пишет:
    Не говорите глупости. Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 548279 Православный христианин разный бывает. Как говорится, характер не лечится, и апостолы были все разными, но это не мешало им , да и нам, быть христианами.
    Если Вы в секте , то это значит, что Вы не знаете ни Христа , ни христиан, иначе были бы в Церкви. Wink
    Вообще-то я в Церкви Very Happy
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 12 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Veronika 23.10.12 12:46

    Александр А пишет:Так что вопрос пока открытый. Smile
    Александр, а Вы то как, баптисты, соединяетесь с Господом?

      Текущее время 17.05.24 8:09