Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Luchik
протоиерей Сергий
Евгений Сумский
Участников: 7

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Евгений Сумский 30.08.12 10:36

    «Как скоро иерей... начинает совершать святую проскомидию, внезапно блаженные силы, во множестве сошедши с неба, облаченные в пресветлые некие ризы, с босыми ногами,с внимательным взором, в великом безмолвии и молча, окружая жертвенник, предстоят до совершения страшного Таинства».

    Честные отцы, из вас кто-нибудь это чувствовал?
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  протоиерей Сергий 03.09.12 0:09

    Евгений Сумский пишет:«Как скоро иерей... начинает совершать святую проскомидию, внезапно блаженные силы, во множестве сошедши с неба, облаченные в пресветлые некие ризы, с босыми ногами,с внимательным взором, в великом безмолвии и молча, окружая жертвенник, предстоят до совершения страшного Таинства».

    Честные отцы, из вас кто-нибудь это чувствовал?

    Об опыте подобного рода не принято распространяться...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 11.12.12 23:34

    По свидетельству старца Иакова Эвбейского, который не раз удостаивался дивных видений Божиих, как только священник скажет на литургии начальный возглас, в алтарь тотчас стекаются Небесные Силы. Другой праведник, святой Иоанн Кронштадтский, писал: «К соучастию в служении литургии призываются на проскомидии все святые, начиная с Божией Матери. Со священником участвуют в служении все святые и все ангелы»[28].

    Преподобный Евфимий Великий († 473) рассказывал некоторым из своих учеников, что часто видел ангела, совершавшего с ним литургию.

    В 1892 году преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) приехал в Петербург. Здесь он встретился с праведным Иоанном Кронштадтским. Отец Иоанн пригласил преподобного Анатолия в свой храм в Кронштадт. Когда началась литургия, отец Иоанн увидел, что вместе с преподобным Анатолием служат два ангела.

    Таинство Святого Причащения, совершаемое за литургией, соединяет в один союз небо и землю. Это единение, невидимое для очей обычных людей, во всей своей красоте предстает перед духовным взором святых.

    Праведный Иоанн Кронштадтский писал: «В какой близости друг к другу находятся и небожители, и землежители, и Божия Матерь, и все святые, и все мы, православные христиане, когда совершается божественная, всемирная, пренебесная, всеобщительная литургия! Боже мой! Какое прерадостное животворное общение!»[29]

    Преподобный Евфимий Суздальский († 404) в праздник Преображения Господня пригласил епископа Иоанна совершить литургию в своем монастыре. Пришел на службу и великий князь Борис Константинович. Будучи весьма благочестивым и милостивым, великий князь удостоился во время литургии таинственного видения. Он увидел, что святителю Иоанну и преподобному Евфимию сослужит светлый юноша в блестящих ризах. После окончания богослужения великий князь улучил удобный момент и наедине спросил епископа Иоанна о видении. Святитель сначала не хотел открыть ему тайны, но затем сказал:

    — Если уж Бог тебе открыл сие, то не могу утаить от тебя, что виденный тобой был ангел Господень, который иногда присутствует при литургии, когда я, грешный, удостаиваюсь служить вместе с великим Евфимием. Ты же сие никому не говори, доколе я жив.
    http://happy-school.ru/publ/bozhestvennaja_liturgija/48-1-0-8105
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 0:05

    Участие Ангелов в церковном богослужении
    о.Константин Пархоменко

    Во время любой церковной службы невидимыми нашими сомолитвенниками являются Ангелы Божии. Если бы Господь отверз наши духовные очи, мы были бы совершенно изумлены, увидев, что храм, иногда полупустой, наполнен Ангелами. И подвижники веры иногда сподоблялись таких видений. «В вышине ангельское воинство воздает хвалу. Внизу, в храме, людской хор подхватывает следом за ними то же славословие. В вышине огненные ангелы непрестанно возносят в сиянии трижды святой гимн, внизу люди отзываются им. Праздненство обитателей небес соединяется с праздненством обитателей земли: единое действие благодати, единый порыв блаженства, единый хор ликования», – говорит св. Иоанн Златоуст.

    Авва Дорофей (VI век) рассказывал:

    «Я слышал об одном великом и прозорливом старце, который увидел во время молитвы в храме юношу в белой одежде, вышедшего из алтаря, едва началась служба. В руках у юноши был небольшой сосуд с освященной водой и помазок, который он опускал в освященную воду и поочередно осенял крестом чело каждого из братьев. Места отсутствующих иногда он осенял крестным знамением, а иногда проходил мимо.

    По окончании службы старец видел, как светлый муж снова вышел из алтаря и проделал то же самое. Это повторялось и на последующих службах, и как-то раз старец остановил дивного юношу и спросил:

    – Скажи мне, пожалуйста, кто ты и какой смысл кроется в твоих действиях?

    – Я, – ответил ему юноша, – Ангел Господень и исполняю повеление Божие осенять крестом всех находящихся в храме за их рвение и усердие от начала службы и до ее завершения.

    – А почему ты осеняешь места отсутствующих?

    – Если братия усердные, – объяснил Ангел, – и отсутствуют на богослужении по необходимости, либо по болезни, либо по какому послушанию, но всегда по благословению отцов, то я осеняю их места потому, что, несмотря на их отсутствие, душой они присутствуют и молятся. Места отсутствующих на службе без причин мне велено проходить и не осенять, ибо они недостойны этого».

    Когда мы читаем о древних подвижниках (например, св. Антонии Великом, жившем в IV веке) и узнаем о том, что они видели Ангелов, общались с ними и для них это было совершенно нормальным явлением, мы еще как-то с эти соглашаемся – чего раньше не было… Но чтобы Ангелы периодически навещали современных людей?.. Не крайность ли это?

    Рассказы о современных подвижниках благочестия дают много свидетельств такого рода.

    Приведем рассказ замечательного греческого старца нынешнего времени (скончался в 1991 году), иеромонаха Иакова из книги «Блаженный старец Иаков»:

    «Люди слепы и не видят, что бывает в храме на Божественной Литургии. Однажды, совершая Литургию, я не мог совершить великий вход от того, что видел… Псаломщик пел: “Яко да Царя всех подымем…” (слова из «Херувимской» – песнопения, во время которого хлеб и вино переносятся для освящения с жертвенника на Престол. – свящ. К. П.), как вдруг чувствую, что меня подталкивает некто за плечо и меня направляет к святому жертвеннику. Я подумал, что это был псаломщик, и сказал:

    – Благословенный! Такое нечестие – вошел в Святые Врата и меня толкает!

    Оборачиваюсь и вижу огромное крыло, которое распростер Архангел до моего плеча и меня направлял совершить Великий вход. Что бывает в Алтаре в продолжение Божественной Литургии! Некоторый раз не могу выдержать и сажусь на стул, в то время как другие сослужители думают, что у меня плохо со здоровьем, но не знают они, что бывает в продолжение Божественной Литургии! Какой размах крыла, чадо мое, имеют Ангелы…».

    Одна из книжных полок у меня дома полностью заставлена книгами о современных подвижниках горы Афон. Эти люди, наши с вами современники, живут совершенно не так, как живет шумный и суетливый мир сей. Они проводят дни в молитвах и богомыслии, они не слушают радио и не смотрят телевизор. Те, кого Господь сподобил посетить эту удивительную гору на греческом полуострове, рассказывают, что прикоснулись поистине к источнику Живой воды... Душа пережила такие состояния, о которых доселе люди только читали в книгах.

    Для афонитов (так себя называют жители Афона) встречи с Ангелами – если не обычное, то и не удивительное явление. Из массы замечательных примеров встреч таких подвижников с Ангелами я выбрал пример нашего соотечественника, иеросхимонаха (то есть, священника-схимника) Тихона.

    Почил этот удивительный человек сорок лет назад, в 1968 году. Жил он отшельником в небольшой келье, и когда его спрашивали, один ли он живет, старец искренне и серьезно отвечал: «Нет! Я живу не один, я живу с Ангелами и Архангелами, с Божией Матерью, и святыми, и с Господом Иисусом Христом».

    Ученик о. Тихона, впоследствии сам знаменитый старец схимонах Паисий (его книги сейчас большими тиражами издаются в Россииi), как-то раз пришел посетить старца. Войдя в келью, он нашел старца... висящим вниз головой. Оказывается, старец, поднимаясь по лестнице на второй этаж кельи, оступился, сорвался с лестницы и, зацепившись краем рясы за дверь, повис на ней вниз головою. Когда отец Паисий помог старцу выбраться из этого бедственного положения, то он не смог, как сам признается, удержаться, чтобы не спросить: «Как бы ты, отче, смог выбраться, если бы я не пришел к тебе в нужный час?» Отец Тихон посмотрел с недоумением на духовного сына и ответил: «Тогда Ангел Хранитель помог бы и поднял бы меня»... Поистине это не благочестивая отговорка.

    http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_19-all.shtml
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Димас1 12.12.12 0:14

    протоиерей Сергий пишет:

    Об опыте подобного рода не принято распространяться...
    .


    Последний раз редактировалось: Мухамед (12.12.12 12:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 0:21

    http://www.predanieneo.com/t3631p180-topic#162196
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  xmission 12.12.12 0:22

    Юля, а чего эту ссылку не постишь?
    http://jnp.ucoz.ua/blog/angely_v_khrame_i_drugie_chudesa/2012-01-29-314

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Angelvhrame
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 0:23

    Да просто многие бывают скептически к таким вещам настроены, мол монтаж и всё такое =)
    А я верю, даже без фото sunny
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  xmission 12.12.12 0:28

    Luchik пишет:Да просто многие бывают скептически к таким вещам настроены, мол монтаж и всё такое =)
    А я верю, даже без фото sunny

    То-есть святые отцы неединожды пишут о явлениях, а мы православные будем стеснятся атеистов? =)))
    Нет уж!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Zar 12.12.12 0:34

    Luchik пишет:Да просто многие бывают скептически к таким вещам настроены, мол монтаж и всё такое =)
    А я верю, даже без фото sunny
    Правильно, что веришь без фото.
    Эта фотка, скорее всего "сделана".
    Стоит обратить внимание на отражение предметов и света на полу и очень уж резкую границу свет-тень на фигуре девочки.)))
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  xmission 12.12.12 0:34

    Мне можно постить - видел без монтажа и фотошопа =)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  xmission 12.12.12 0:38

    Сейчас сделаю видео грубо, как это выглядело и выложу
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Zar 12.12.12 0:43

    xmission пишет:Мне можно постить - видел без монтажа и фотошопа =)
    Да я тоже видел. Все не так.
    А этот "светлый" на фотке, по всей видимости, - частый гость в этом храме.))) Девочку осветил, скамейку и стену - осветил, а на него - ноль внимания.)))
    avatar
    ?????
    Гость


    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  ????? 12.12.12 9:44

    Андрей Зар пишет:
    Правильно, что веришь без фото.
    Эта фотка, скорее всего "сделана".
    Стоит обратить внимание на отражение предметов и света на полу и очень уж резкую границу свет-тень на фигуре девочки.)))
    Скажу вам больше... если бы фото было бы черно-белое, я бы поверил фотографии... а так монтаж... но ангелы присутствуют на литургиях, но не всегда...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 10:48

    Андрей Ел. пишет:...но ангелы присутствуют на литургиях, но не всегда...
    Андрей, Вы что-то знаете? Расскажите же Ангелы на Литургии (вопрос священнику) 413941
    avatar
    ?????
    Гость


    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  ????? 12.12.12 12:26

    Luchik пишет:
    Андрей, Вы что-то знаете? Расскажите же Ангелы на Литургии (вопрос священнику) 413941
    А что рассказать ? Вы и так все сами знаете или верите в это...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 12:32

    Андрей Ел. пишет:А что рассказать ? Вы и так все сами знаете или верите в это...
    Я не знаю того, что знаете Вы Smile
    Все, что мне известно - в цитатах выше. Но Вы же уверенно говорите, что НЕ ВСЕГДА. Вот и интересно, откуда это знание. На самомо деле интересно.
    avatar
    ?????
    Гость


    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  ????? 12.12.12 12:41

    Luchik пишет:
    Я не знаю того, что знаете Вы Smile
    Все, что мне известно - в цитатах выше. Но Вы же уверенно говорите, что НЕ ВСЕГДА. Вот и интересно, откуда это знание. На самомо деле интересно.
    Если батюшка будет пьяный или под наркотой, ангелы явно будут отсутствовать на литургии... Можно и воочию в этом убедится, если этот эксперимент не будет расценен как что то плохое...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  Luchik 12.12.12 12:47

    Андрей Ел. пишет:Если батюшка будет пьяный или под наркотой, ангелы явно будут отсутствовать на литургии... Можно и воочию в этом убедится, если этот эксперимент не будет расценен как что то плохое...
    я не знаю, где Елена взяла вот это:
    Елена-христианка пишет:Я вот знаю, просто знаю, что когда священник не достоин служить Литургию и Евхаристию, то за него ангелы служат. Поэтому даже у самого негодного священника Причастие истинное.
    Но очень хочется верить, что Бог заботится о прихожанах таким образом и достойные получают Святые Дары, а не хлеб с вином у любого священника. Т.к. нет ни одного священника без греха, большего или меньшего...
    avatar
    ?????
    Гость


    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  ????? 12.12.12 12:49

    Luchik пишет:
    я не знаю, где Елена взяла вот это:

    Но очень хочется верить, что Бог заботится о прихожанах таким образом и достойные получают Святые Дары, а не хлеб с вином у любого священника. Т.к. нет ни одного священника без греха, большего или меньшего...
    Я не готов дискутировать или спорить... Я готов при белом свете посмотреть где истина...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Ангелы на Литургии (вопрос священнику) Empty Re: Ангелы на Литургии (вопрос священнику)

    Сообщение  miha61 12.12.12 12:55

    *М* В разделе "вопросы священнику" в разговоре принимают участие только священники и задавший вопрос
    Евгений, не указал это и вы могли не видеть, поэтому предыдущие постинги не убираю, но последний придется удалить.


    Последний раз редактировалось: miha61 (12.12.12 13:06), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 12:18